Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2016

Шкода Октавия 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Два года назад, после продажи Chevrolet Captiva несколько доставшей нас ремонтами мы приобрели в семью Octavia, о которой речь пойдет ниже.
Почему сменили кроссовер на легковую:
- хотелось машину "с нуля" (ремонтировать б/у надоело), а цены за кроссоверы с полным приводом, кроме китайцев и рено выходили за пределы желаемых затрат
- бензин начал расти в цене (и продолжает зараза до сих пор), поэтому расход "до 10-ти" нас устраивал больше чем "выше 12"
- у меня было несколько рабочих Октавий, на которых я где только не ездил и мнение мое было о машине отличным
- дети росли, нужен был большой салон и багажник для семейных поездок в комфорте

Отзыв собственно о том, что получилось.

Я не буду рассказывать про мотор, салон и т.д. этого достаточно в других обзорах при покупке, в целом все ожидаемо и соответственно нормально.

Но вот вопрос надежности меня несколько насторожил и подвинул решение к написанию заметки.

Дело в том, что неделю назад машина включилась в "аварийный режим" коробки. Машину заглушили и снова завели - аварийный режим исчез, поездили - опять появился и исчез.

Обратились к официальному дилеру, он обнаружил "ошибку положения рычага коробки". Гарантия прошла 2 месяца назад, так что нам предложили поменять весь блок за 50000 руб. Это нас как-то напрягло. Дилер обещал связаться с производителем и снизить цену. Параллельно я написал письмо в шкоду с запросом по гарантии, ответили, но ответ давали 3 дня и несколько формальный.
Ответ дилера после переписки со шкодой - "сделаем дешево за 18000 руб.". Обратились к серым сервировкам по ремонту  коробок - диагноз повторили. Сказали концевик не понимает где стоит рычаг, вероятно в положении паркинга. Были готовы заменить только сломанный концевик. Цена вопроса 5000 руб. Заменили у серого, концевик - достаточно банальная нажимная кнопочка судя по тому, какую запчасть они нам отдали. Надеюсь про проблему изжили, платить 50000 руб за сломанную кнопку - как то того...

Неприятно удивила ремарка серого - да знаем мы что там сломалось, вы вторые с этой проблемой. Честно говоря обидно - скатал 4 рабочих шкоды, на каждой ездил где-то с 60 до 150 тыс. км, не ломалось НИЧЕГО. То ли мне так повезло, то ли общая надежность марки упала.
Опубликован 7 месяцев назад

Механика - наше все.
Шкода и комфорт?Ну на вкус и цвет,как говорится. Или смотря с чем сравнивать. Если с ножевым ранением, то да, комфортнее.)
Евгений
То ли ещё будет, ой,ой,ой...

Механика - наше все.
Ну... я много поездил на автоматах, они могут быть вечные и сними однозначно комфортней, особенно во городе. Так же как и механику можно перебирать каждое ТО. Вопрос запаса надежности. Что мня больше всего обидело - я до этого на двух А5 с автоматами по работе по таким ебеням мотался, какие личной и не снилось. И хоть бы хны... А А7... Ощущение что и шкода поддалась на нынешний тренд "ПИВ" - покатался и выкинул. А брал именно из-за положительного опыта с маркой.

Игорь Еньшин
Хммм.... Салон большой, доступ в багажник удобный, кресла регулируются во всех плоскостях и оба передних, вылет руля то же, куча помощников (неплохо настроенных), климат контроль двухзональный, мультимедиа приличное, ящичков куча и эргономика хорошая.

А что вы тогда считаете комфортом?
Ничего Вы не понимаете, троллейбус на котором он ездит, гораздо комфортнее, огромный салон, кожаные сиденья, удобная посадка высадка, личный водитель... А Вы Шкоду Октавию какую-то купили

А что вы тогда считаете комфортом?
А,да!Простите!Внутри шкода хороша, но я имел в виду жёсткую подвеску.

Дмитрий
Та же проблема с коробкой. Машина не на гарантии.
Посчитали по куланцу 2000.
Причем мастер на приемке сказал, что программа сама рассчитывает, исхрдя из того, соблюдались ли до этого рекомендованные ТО, пробег и что-то ещё.

Алексей
Звонили со шкоды, спрашивали насколько я доволен их действиями и дилера. Корректно высказался по всем поводам.... Интересно, когда автопроизводители вспомнят, что надежность и продуманная конструкция машины - это и есть внимание к клиенту и ее никаким формально-телефонным "вниманием к клиенту" не заменишь.

Алексей
Приветствую. У меня тоже А7 1.6, вот в декабре при 70тыс пробега вышел из строя ЭБУ двигателя. Ремонт весьма не дешевый. До этого три года эксплуатации без проблем.

Алексей
Предыдущая А5 за почти шесть лет пользования неприятностей не доставляла!

Алексей
Предыдущая А5 за почти шесть лет пользования неприятностей не доставляла!
Мне целых 3 рабочих А5 последовательно не доставляли никаких проблем, потому и на А7 в итоге остановился. Специально брал максимально близкую комплектацию к тем А5, а она...

Продажа Skoda Octavia 2016 в России