Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2009

Шкода Октавия 2009 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2009
Название: Elegans + доп. опции
Владел машиной с 2009 по 2012 год. Потом поменял на Октавию Скаут этого же поколения.
За три года проехал на ней 126 тысяч километров по всей России от Мурманска до Владивостока (отчёт о поездке есть на этом сайте по ссылке https://travel.drom.ru/15388 ) и в горный Алтай до границы с Монголией.
Комплектация Elegance + доп.опции.
Машина была производства ещё Чехии, но там же разобрана, привезена в Калугу и собрана в России. Через несколько месяцев после покупки их начали полностью варить и окрашивать у нас. Но моего цвета в гамме завода в в Калуге уже не было.
В какой-то момент сделал ей чип-тюнинг до 150 л.с., после которого начали прогорать модули зажигания, трескаться свечи... Вернул родную прошивку, но видимо было поздно - при поездке из Мурманска на Алтай в Екатеринбурге прогорел один цилиндр... Остальные потрескались. Пришлось 8 дней ожидать новых поршней самолётом из Москвы и после ремонта путь был продолжен. После подъёма на перевал Кату-Ярык в горном Алтае, где редко кто на переднеприводных своим ходом поднимается, по приезду в Нижний Новгород перебрал кородку - под боковым наклоном протекало масло. В результате поменяли только три сальника копеечных, на сборка-разборка, снятие-установка, новое масло и т.д. вылилось в немаленькую сумму. Но виноват в этом сам.
В 2010 году поездка во Владивосток - вообще без приключений - всё работало как часы!
Машину заправлял 95м бензином (раза три пришлось 92м), обслуживал только у дилера, масло заливал каждые 15 тысяч км тоже только рекомендованное заводом на тот момент 5w-30 круглый год, Кастрол, Шелл  или оригинал.
Несмотря на то, что турбированная - сильно не заморачивался с тем, что бы после движения дать турбине остынуть. Может из-за этого последние тысяч 50 изредка возникали ошибки по турбине (выяснялось при диагностике), которые при движении выражались кратковременным (до момента отпустил газ, снова нажал) непонятками в плане набора скорости. Советовали поменять турбину, но доездил с ней и так.
Резина рекомендуемой размерности 195/65/15. Зимой Нокиан Хаккапеллита, летом после родных Матадоров ставил Бриджстоун Туранза ЕР300.
Из минусов - часто перегорают лампочки в задних фонарях и ржавеющий задний порог. Так же очень мягкое лобовое стекло - быстро мутнеет от прилетающего песка и т.д.
Эксплуатировал в своей манере - круиз-контроль на 150 км/ч зимой и летом. Мой рекорд на ней - 217 км/ч, фото есть на 210. Разогнался так на пустынной трассе между Читой и Хабаровском. Больше скорость - меньше ям. На таких скоростях машина ведёт себя предсказуемо, не плавает по трассе. Хотя есть автомобили с пакетом для плохих дорог, читал, что там поведение немного другое.
Подвеска неожиданными поломками вроде не досаждала, в основном то, что принято называть расходниками.
Отличная машина для России - дорожный просвет выше среднего, вместительная, огромный багажник даже по меркам автомобилей классом выше.

ptmk, Екатеринбург
ptmk, Екатеринбург
Евгений, Волгоград
Tim, Новосибирск
4.1
Миша727, Тюмень

!
на фото "веселая жизнь"-название кладбища?

!:
на фото "веселая жизнь"-название кладбища?
Деревенька там с таким названием, справа. за кладбищем. Но с дороги, проезжая мимо, веселит, что именно кладбище сразу за указателем! :)

ЯНАО
Да вы фанат октавии батенька, давайте уж теперь А7.

Нормально поездил на ней по стране

Nord_Я:
Да вы фанат октавии батенька, давайте уж теперь А7.
С чего решили, что фанат?
Алекс56 рус:
Нормально поездил на ней по стране
Машину показал, на другие посмотрел! :)

Что за

Что за поило продают для машины.
цвет вишня.отлична в этом цвете.сам обожаю шкоду.япы до нас не доехали.

Классный отзыв, фото огонь! Про прогар поршня не раз слышал о движках САХА и на сток прошивках фигачат.

Livermor:
Спасибо! Я про поршня не слышал, пока сам не столкнулся!
александр власенков:
цвет вишня.отлична в этом цвете.сам обожаю шкоду.япы до нас не доехали.
Но в России почему-то этот цвет на заводах не появился...

Тверь
Цвет ей прям идёт!!!
Сузуки Аэрио 2001г.1500сс. ATT (правый руль)
UnaLoser
Замена масла раз в 15 тыщ на любом движке, а тем более турбовом это успех!

UnaLoser:
Замена масла раз в 15 тыщ на любом движке, а тем более турбовом это успех!
Большинство так и меняет - по рекомендациям завода.

SkodaKodiaq2.0TSI,180лс,DSG,4x4,Style

Машинка отличная. Универсальная, комфортная, вместительная и клиренс хороший.
Но мотор полное ****О и коробка(робот) тоже.
Никому не советую покупать на вторичке, такую машину.
Машину не разбирали и не собирали. Некоторое количество машин дилеры получали из Чехии. Цвет Россошь Брунелло действительно при окраске российских (калужских и нижегородских) октавий не использовался. В 2012 году в таком цвете приобрел октавию в Спб, чешская сборка. Действительно, очень красивый цвет.
Россо Брунелло. Цвет.
Ну и конечно, уж прости, Давыдыч, смена масла на том движке раз в 15000, несмотря на рекомендации дилера, зло. Как и круиз на 150 :-)

Ян Зборовский:
Как-то ни в одном из сообщений не угадал... :)
Я же всё-таки наверно лучше знаю свою машину? Если в ПТС в графе "Организация-изготовитель ТС (Страна)" стояло "ООО Фольксваген груп рус (Россия)", то где её собрали? По полному циклу в Калуге начали собирать осенью 2009 года, но завод к тому времени уже работал по отвёрточной схеме. Моя машина была дособрана из чешских машинокомплектов весной 2009 года, но на ней стоял Российский VIN.
Россо Брунелло. Цвет.
И с цветом снова мимо! Россо Брунелло - это более тёмный цвет, в него много Супербов красят. У меня в этом цвете до прошлой недели Скаут был.
А этот цвет - Фламенко Ред.
Ян Зборовский:
Пока не чипанул мотор - никаких проблем с ним не было, как нет их и на круизе в сумме за 270 тысяч пробега на двух машинах.

SkodaKodiaq2.0TSI,180лс,DSG,4x4,Style

Колхозное поле пшеницы испоганил, негодую!
Валерий
"Воин", как совесть позволила по хлебу ехать? От....зок!

ЯНАО
Davydych:
С чего решили, что фанат? :)
Ну а как тогда назвать человека который после ремонта двигателя первой октавии, возьмёт опять октавию с подобным двигателем.

Nord_Я:
У меня в свое время был ремонт двигателя 4А на Тойота Королла, по почему-то и после того были Аллион и РАВ4 и Прадо. Хотя и не фанат Тойоты. Уважаю также и Ниссан и Митсубили в виде Паджеро и немцев. У каждого авто свои плюсы и минусы. Да да, и у Тойоты минусов полный короб.
Davydych:
Как-то ни в одном из сообщений не угадал... :)
А этот цвет - Фламенко Ред.

Западная Сибирь

фото отличные

Дальнее Замкадье
Фотки классные. 5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

daimond
Новороссийск
Абрау дюрсо))родные места)) 5 за отзыв

Syktyvkar
комбайнер нах)) а фоты норм.

Отличное авто .
удачи автор.

Забыл ,Фото класс .

Selfracer:

Ян Зборовский:
12-й ,13-й год завозили машины из Чехии из за нехватки машин у дилеров нашей сборки ,машины были с ППД .ВИН разумеется Чешский .

2:5090/24
Отличный автомобильчик!

sergei_24:
Колхозное поле пшеницы испоганил, негодую!
Валерий:
"Воин", как совесть позволила по хлебу ехать? От....зок!
Прежде чем что-то писать и пытаться какие-то ярлыки клеить - нужно хоть что-то спросить для начала! По полю не катался, а лишь заехал на пару метров для фотографии, сам при этом стоял на "перекрёстке" двух хорошо накатанных прямо по полю "дорог" тракторами, комбайнами и т. д. А то понаписал тут "отморозок", "воин" - сам-то кто тогда, лепить выводы ничего не зная?

Nord_Я:
Так я же написал - что после того, как "чипанул" мотор. Ни до, ни после проблем не было. Так же, как за 143 тысячи пробега на Скауте проблем с двигателем не было никаких, даже "чек" ни разу не загорелся, несмотря на то, что и его чиповал!
Selfracer:
Да.
Отличное авто .
удачи автор.
Спасибо!
На всех ТСИ 6 ступка .
Не на всех. Либо 6-механика, либо 7-ДСГ.

Воронеж
машина может у тебя и хорошая но сам ты*****юк наверное, раз ездишь по полям где хлебушек зреет. траблы твои с двигой наверно тебе в наказание за езду по полю, не понимаю таких дэбылофф ничего личного а то абидешся есчо

Петрозаводск
На 1.2 тси 5 ступка.
Марк2 распил

Артем877:
На 1.2 тси 5 ступка.
На А5 мотор 1,2ТСИ не ставился
Davydych:
Не на всех. Либо 6-механика, либо 7-ДСГ.
Ну тогда ещё ДСГ 6

Ну тогда ещё ДСГ 6
Ой-ёй,не то ДСГ6 не причем ,АКПП 6 ступка .

romca:
Сам-то кто тогда, если не зная ситуации чушь порешь всякую? "Дэбыл" или "...юк", говоря твоими словами? Выше уже всё по этому поводу написал. Хоть бы почитать сподобился, что ли?

Продажа Skoda Octavia 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия