ТО 4

Skoda Octavia 2018

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток. Давно не дополняло. Собственно, поводов не было и нет. Просто прошёл очередное ТО и хоть и запоздало, но решил о нем написать. Проходил в автобиографии на Энгельса. За работой мастера не следил. При этом приёмщик сработал хорошо, все рассказал, машину принял, выдал, по работал дал комментарии. Так что все штатно и по плану. Огорчает только стоимость ТО... тысяч 20 вроде. Мне просто сложно однозначно судить, так как запчасти привёз с собой. А там помимо стандартного набора по замене масла, среди работ ещё и замера свечей, плюс заменили по моей просьбе приводной ремень.

Машина не подводит, что не может не радовать.

Всем ровной дороги. Если есть вопросы - задавайте.

Продажа Skoda Octavia 2018 в Москве

Приемщик сработал хорошо , даже отменно ТО со своими запчастями больше 5-6 тыс стоить не может ,максимум 7 и то если свечи выкручивать все, космические работы учесть что запчастей для ТО самое дорогое это свечи 3200-3600 , фильтра все три это 2300-2500 ( салонный не оригинал) ,масло 3000 ( не оригинал)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ремень по какой причини решили поменять? , У меня на прошлой октавии ролик и ремень как новые были после 7 лет и 113 тыс км, на этой 96 тыс пробег.

Ronin 1976
Я тоже не стал менять, летом 60 тыс. км. прошёл. Сам смотрел, и приёмщик у дилера посветил посмотрел, нормальный ещё говорит, трещин на нём ещё нет. С другой стороны, ну поменял он и поменял, дело его, зато знает что новый ремень не подведёт. А если после 100 тыс.км. менять, тогда понятно сразу с роликом. Ещё от возраста ремня зависит, кто-то 120 тысяч за 5-7 лет проезжает.

Дилер берет деньги за инспекционный сервис в который входит осмотр навесного и ходовой , включая свет и жидкости, я не первый раз встречаю, что рисуют дурные объемы , мне на гарантии хотели диагностику помпы провести , на другом ТО нарисовали лишние работы , они часто берут деньги за проверку свечей 1250-1350 точно уже не знаю сколько, но не меньше , а проверяют только одну свечу ))) , а не 4.
При замене корпуса термостата с помпой включили работы по установке помпы , хотя узел в сборе. Я теперь выбираю сервисы где вижу как выполняется работа. У меня сейчас вопрос еще не ясен с теплообменником. есть капли масла в антифризе, так что предстоит разбираться , но дилер уже предложил провести диагностику))) на вопрос чем и как , пауза), но зато хорошо посчитал материал и работу аж на 50 тыс. МОЖНО И НУЖНО Платить за работу, но только когда знаешь за что и за какую.

Ronin 1976
Да просто где-то прочитал, что это «рекомендовано», купил, он не дорогой, как я помню, в районе 1000 рублей и поменял заодно. Старый был в порядке, подтверждаю ваш опыт.

Ronin 1976
Конечно новое всегда лучше, если есть опасения или к примеру,что через 60 тыс машину продашь, ремень будет в норме точно. Дилер берет деньги за инспекционный сервис в который входит осмотр навесного и...
Да, пару раз сталкивался с таким подходом - отталкивает от такого сервиса.

Ronin 1976
Да про это уже много раз писали, и говорили. Это бесконечный список, проточить диски, промыть форсунки, сделать развал и т.д. и т.п. Всё равно ты рано или поздно дашь слабину, и что-то сделаешь. А немцу сказали 30 тысяч до ТО он и ездит 30 и не парится, по автобанам. Зато на ТО приехал 1000 евро готовь.

У немцев культура и дисциплина , в части техники они не бояться применять новые технологи и благодаря новым достижениям в автоматике, электронике, матереоловедение старые решения применять , они ввели термин мехатроника. Там хорошее топливо, на машину нельзя ставить, а бы что из обвеса и колесных дисков , 30 тыс можно отмотать по автобану когда хороший обдув двигателя , режим мотора устойчивый, доливать все равно будешь масло , чем оно стареет тем больше угар идет, машины они в среднем скидывают при пробеге 120-150 тыс. Иллюзия что до 100тыс.премиум в расчет не берем там и цены другие )), немцы любят копить ) но все что касается жизни для них все доступно тот же кредит на жилье 1-2% надо только работу постоянную иметь

Что касается заказ нарядов всегда помните ,что если написано Рекомендовано заменить или устранить это не дает ответсвенности сервису вернуть деньги за обучение на вашем авто, должн быть требует замены, иначе если не поможет , обязаны вернуть деньги за запчасти и работу )))

Подскажите какой у Вас расход масла до промежуточной замены , то что масло сразу после ТО не уходит это понятно, а после 1,5-2,0 тыс км от ТО )?

Посмотрел заказ наряд на первое ТО и дилер удивил статьей своих расходов испытание тормозных действий 480 р., что есть тормозной стенд с беговыми барабанами ? . я такого кроме пункта ТО не видел НИГДЕ, или разгон-торможение по ремзоне?))))
и еще интересный пункт расходные материалы не вошедшие в заказ наряд), а кто мешает их включить и описать , наверно отметить на-б клиента) . Интересно посмотреть, что они пишут при большом ТО

Ronin 1976
По осени вообще никакой. Оно уходит летом, когда движок крутишь, на улице тепло. А по осени нет, уже где-то скользко, плюс шипы, стиль езды уже спокойный. Летом где-то 100-150 мож долить чтоб под максимум было и все.

Ronin 1976
Да особо ничем. Добавляют замену свечей, какую-то смазку типа чтоб лучше сели и все ))). Дилеры жгут конечно. Когда записываешься и видишь эту доску со стоимостью ТО, ощущения прямо скажем так себе. Пытаюсь экономить привозы свои запчасти. Плюс бонусы от Шкоды помогают сократить стоимость работ в 2 раза

yellow_lemon
я тоже при последнем использовал баллы , хоть какая то польза от них, у Вас ели машина еще на гарантии , обращайте ВНИМАНИЕ ! на уровень антифриза .потому что может либо корпус потечь термостата или помпа, у мня корпус начал подтека с 38 тыс но на ТО отшии типа норм ,хотя я обратил внимание на это и только при пробеге 50 тыс по гарантии заменили корпус, помпа потека на 86 тыс. И перед ТО проверяйте как работает сигнализатор уровня в расширительном бачке, бывает что контакт замыкает в фишке из -за потери герметичности бако где фишка и есть есть один дефект который может быть , это масло в бачок в следствии либо потери герметичности двух прокладок одна между блоком плиты масленого фильтра и вторая между теплообменником или "свищь" в самом корпусе теплообменника , никакая диагностика не проверит это , прокладки при демонтаже покажут , а теплообменник можно опрессовкой проверить, но надо приспособления делать))) , вот единственное что дорогостоящее может вылезти к 100 тыс , а мжет пронесет , но запас в 30 тыс надо иметь на ремонт , проверка натяжителя цепи только через смотровое окно , на VAG COM не тратьте деньги , после 100 для успокоения проверите , свечи 35-40 ты ходят без ущерба,

yellow_lemon
Я бы сказал , что это не экономия , а оптимальное распределение денежных средств на обслуживание в условиях капиталистического строя)))

Ronin 1976
Спасибо за такой развёрнутый комментарий. Обращу на это внимание. Думал пробовать следующим летом, но новые нормативе двух литровые у дилеров появятся только в марте. Так что думаю поезжу ещё год, посмотрю как себя зарекомендовали и что будет с ценами. А так машинка отличная.

Ronin 1976
Между то я делаю замену не 7500. Летом за 7500 доливаю 100-150, зимой не уходит.