Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Продолжение, часть 2.

Продолжение, часть 2.

Skoda Octavia 2015

, Екатеринбург
Пробег: 50 419 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Продолжение авто-путешествия. День четвертый или часть 2.

Продолжим…

Честно говоря, просматривая вечером фотографии, которые нам показывал Олег с женой Натальей, нам с женой становилось страшно. Не знаю как она, а я себе задавал вопрос - а я бы смог так воевать, как они? И честно скажу – я не мог себе ответить утвердительно на 100%, да смог бы! А вы, смогли бы?! Честно говоря это надо прочувствовать… Первые два фото свежих захоронений, то что Олег и его команда нашли и перезахоронили в этом году

Вот это и есть Олег, благодаря которому найдено и опознано много погибших в этой страшной войне...

Это окраина населенного пункта, откуда и началось его освобождение и где погиб мой (наш) дед...

Когда то здесь шли "жаркие" бои...

Итак, переночевав у Олега и Натальи мы собрались продолжить свой маршрут. И теперь путь наш лежал в славный город Северодвинск, через Каргополь.

Выехав из Видлицы ближайшие два часа мы посвятили посещению захоронений, памятников посвященных битве героического морского десанта, высаженного на берегу Ладожского озера 24.06.1944, ну и конечно вышли на берег этого огромного озера, благо оно находится недалеко от дороги

Жена, она же постоянный штурман.

Водитель экипажа, он же "писатель" отчета о путешествии...

Ожесточенная битва за освобождение побережья продолжалась три дня, после чего финны начали повсеместно отступать. Буквально возле дороги, метрах в трех-пяти видны ещё не затянувшиеся одиночные окопы

и траншеи

Траншеи, которые спустя столько лет ещё видны...

Далее без коментариев...

. Возле дороги стоит памятник: огромный кусок гранита на котором лежат пробитые каски, остатки 120 мм снаряда, гильзы, фляжки…

Чуть поодаль другой памятник морякам-десантникам

Памятник морякам-десантникам...

Говорят, что Земля до сих пор выдавливает из себя остатки войны…

Конкретное движение в сторону Северодвинска началось в 10.45. Погода как и всегда была солнечная, + 7,5 С (до нас не переставая неделю лил дождь)…

Время на обратной дороге летит быстрее, маршрут знакомый, камеры тоже. Кстати о камерах: на дорогах их очень много. На северных направлениях они спрятаны в прямоугольные ящики. Сначала мы подумали, что это мусорные ящики, но радар-детектор четко говорил: Внимание! Впереди фиксированная камера и при необходимости добавлял: камера в спину...

«Ира-навител» своим нежным голосом задает направление и поворачивает нас на Каргополь. Сначала вроде бы дорога отменная, но потом подвела нас к какой-то лесопилке, дорога резко закончилась, пошла грунтовка и тут закрались первые сомнения, но… мы не привыкли отступать и продолжили движение. Через какое-то время увидели плакат: что на данном участке имеется 24 км. затрудненного проезда, но нас то этим не напугать и мы продолжаем движение. Дорога хоть и грунтовая, но позволяет переходить даже на 4 передачу… Такое «счастье» длилось всего 5 км, после чего мы остановились и вышли из машины… Перед нами был ров в который накиданы бревна, доски и прочее, прочее, прочее… Я сказал, что даже, если я проеду в этом месте, то где гарантия, что больше таких мест не будет? После чего мы попили чайку из термоса, слегка перекусили и… двинулись в обратном направлении на Вологду!

При подъезде к городу жена снова созвонилась с той женщиной у которой мы останавливались до этого и договорилась про аренду квартиры. В это раз «Ира-навител» провела нас нормальной дорогой, а не как в начале третьего дня пути…

В город въехали в 20.00 (время Екатеринбургское), после заселения я позвонил официальному представителю марки «Шкода» в городе Вологда и записался на утро следующего дня на ТО-3, т.к. пробег машины на момент ночевки составил 44 785 км. Договорились на 9.00, но я приехал в 8.30, т.к. салон оказался в 5 минутах ходьбы от места ночевки, на одной улице.

В салоне сразу же приняли, забрали машину на мойку и сказали, что позовут меня, как помоют машину. Дело в том, что вечером когда договаривался про ТО я им сказал, что у меня свои расходники и мне хотелось бы присутствовать при проведении работ.

Поменяли масло с выкручиванием пробки (впервые за все время), фильтра, достал палку из-под днища (видимо попала при езде по «качественным» дорогам). Затем слесарь (или как их там зовут) решил проверить свечи. Я ему говорю не надо, меня всё устраивает, а он говорит, что положено по регламенту. Открутил катушки, начал снимать колпачок, а он, блин стоит насмерть, не снимается. В результате порвал он его, потом брызнул ВэДешки и снял. Говорит, что это проблема все старых фасонов колпачков, что они не снимаются. Щас мол пошли новые, так вот с ними проблем нет. Выкрутил свечу посмотрел на неё и вынес свой вердикт-свеча нормальная! На что я ему сказал, что больше ни одной свечи не достаем. Ну, дело ваше, отвечает он. Колпачок стоит 2 400, но у нас их нет, хотя и этот ещё походит, сказал мне слесарь и собрал все обратно.

Затем полез проверять свет и говорит, да он у вас низко опущен, надо поднять. Не надо говорю я ему, меня все устраивает. Но он меня не слушает и поднимает свет фар и противотуманок по «прибору».

Потом покачал руками колеса и сказал, ну вот теперь все в порядке.

Мастер-приемщик (звать Сергеем) выгнал мне машину, я заплатил за работу + пробку сливную (которую я не взял с собой как все остальное, потому, что всегда масло сливали через щуп, методом откачки) сейчас точно не помню, документов с собой нет, но где то в пределах 2800, может быть с копейками, потом посмотрю… Выдали мне подтверждающие документы, что я прошел ТО-3 у официального дилера и я поехал за женой, чтоб загрузить вещи и продолжить наше путешествие по направлению к городу Северодвинску!

Об этом в следующей части рассказа…

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром