Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2015

, Екатеринбург
111968
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 6,0-9,3 л/100 л/100км
Добрый день, уважаемые форумчане!
Решил и я поделиться своими впечатлениями о своем новом авто, Шкода Октавия А7 1.8, механика, 2015 года. На начало написания отзыва пробег авто всего 6900км.
С чего все началось?
В один прекрасный вечер моя супруга задала вопрос: А не поменять ли нам машину? С чего вдруг, спросил я? Меня наша «Астрочка» вполне устраивает… Вечером звонит средний сын и задает аналогичный вопрос: машину продавать не собираетесь? А то у меня друг спрашивает…

Вот тут - то все и началось…. Я не знал, что брать. Мои размышления:
1. Машины сильно выросли в цене.
2. Стали ниже, маленький клиренс (паркетника не хочу, т.к. дорого (сразу за 1,2 млн, да и то почти пустые)).
3. Б/у не рассматриваем (совместно с супругой).
Расчет был примерно таков:
1. До 1,1 млн. руб., но полный фарш…
2. Скорее всего универсал.
3. Из марок:
3.1 Хундай I-30 универсал (за 1,1 млн. можно взять всю упакованную с панорамной крышей, навигатором, ксеноном и АФЛ).
3.2 Киа –Сид универсал (за 1,1 млн. можно взять всю упакованную с панорамной крышей, навигатором, ксеноном и АФЛ).
3.3 Шкода-Октавия с двигателем 1,4-150 л.с. (Но за 1 млн тоже почти пустая).
3.4 Фольц-Джетта (низкий клиренс-138 мм (по прайсу, против 175 нынешнего).
3.5 Ниссан-кашкай…
3.6 Фольц-Тигуан…
3.7 С двигателем не более 150 л.с, но и не менее 122.
3.8 Не очень настроен на турбированные двигатели. Не ушел бы OPEL с рынка – «головняка» бы было меньше.

Несколько недель штудировал всю подноготную про двигатели TSI и 7 DSG. Положительных отзывов меньше чем отрицательных.

Средний сын предложил потестить машинки:
1. Киа-Сид, но хечбек вместо универсала с двигателем 1,6-130 л.с и коробкой автомат. Нормальная машинка, но… не было в наличии…Заказ нужной мне комплектации-все по максимуму – ждать надо было 3-5 месяцев.
2. Тигуан (но 4 вд., а не передний привод и 170 л.с., вместо 125, как просили). Машинка достойная, но смутил маленький багажник. Кроме того, несмотря на красивую переднюю часть, сбоку Тигуан откровенно напоминает приподнятый Гольф или уменьшенный Туарег.
3. Мазда 5. Нормальная машинка, но за мои деньги-только первая комплектация. Опять же –маленький багажник и КАСКО больше 100 000 рублей. Прокатились, но… опять вместо 150 подогнали 192 л.с.
4. Ниссан-Кашкай… Хотел тоже почти в максималке, но… не было в наличии…Заказ нужной мне комплектации–надо было ждать, т.к. выпуск «англичан» был прекращен. И надо было ждать когда завод в России наладит их выпуск. Кроме того очень маленький второй ряд сидений
Причем 2, 3, и 4 позиции тестили в один день, т.к. все салоны находились на одной площадке.
5. Просматривая все сайты по всем авто, в 2 часа ночи наткнулся в одном из салонов на Шкоду Октавию (180 л.с, подогрев задних сидений, обогрев лобового стекла, биксенон, противотуманки с функцией корнер). Замануха – типа зарезервируй авто на 1 сутки – сработала - зарезервировал.
На утро погнали в Екатеринбург к открытию салона посмотреть ху из ху. Заходим в салон на Космонавтов,6, спрашиваю: не покажите ли мне машинку, которую я ночью зарезервировал? Ответ менеджера убил на повал: а у нас нет такой машины!..Вот те раз, «А, что Вы ночью тоже торгуете? - задал я ему вопрос. Тут уже пришел его черед офигевать и он ответил: нет. Тогда, где машина? - спросил я, на что он ответил: что её и не было. Значит можно в суд подавать, за обман покупателей и дезинформацию?-спросил снова я, на что он скромно промолчал… Ну а машину то протестировать можно с двигателем 1,4 и механикой? Он ответил, что на тесте у них только 1,8 с коробкой 7 DSG и других машин нет. А за город поедем, чтоб коробку с двигателем испытать? -вновь поинтересовался я. Нет, ответил он, у нас утвержденный маршрут в городе. Вопрос: как в городе с пробками можно понять преимущество данного двигателя в связке с коробкой которую Вы нахваливаете?-повис в воздухе…
В Октавии после Фокусов (универсал, Куга), Хундаев (35 и прочих), Киа (Спортридж и Сид) было очень комфортно. Сел, настроил под себя сиденье, зеркала, поработал ручкой переключения коробки 7 DSG и поехал, но так как в городе разогнаться было негде, да и местами пробки, то я ничего и не понял… Вообщем, уехали мы домой, где я продолжил собирать под себя «конструктор»: Октавию с двигателем 1,4-150 л.с. в комплектации Элеганс и прочими допами. Насобирал на 1250 с кожаным салоном, подогревом задних сидений, би ксеноном и АФЛом, обогревом лобового стекла и прочим (7 пакет + еще немного по отдельности).
Спустя где - то 3-4 дня звонок на сотовый: Вы у нас резервировали машинку – сказал нежный, приятный женский голос – ну как она Вам понравилась?
Сказать, что я был в шоке, значит не сказать ничего… Так ведь у Вас её нет, ответил я после непродолжительной паузы. Кто Вам такое сказал? –спросила она. Ваш менеджер - ответил я. И как говорит Михаил Задорнов – тихо, сейчас вы будете смеяться, она мне нежным своим голоском сообщает: видимо он не так Вас понял… Нормальный ответ, да? Короче говоря встал вопрос устроит ли меня данная машина, на что я сказал, что хочу собрать машину под себя и рассказал, чтобы я хотел видеть в машине. После небольшой паузы был дан примерно такой ответ: Вы первый, кто так тщательно подходит к выбору машины, обычно берут то, что есть. А есть как правило во всех автосалонах 1-2 комплектации… Попросила скинуть мои хотелки на её электронную почту и обещала посмотреть, что у них есть на складах или прибудет в ближайшее время.
Но мы то их кухню знаем… и спустя два дня звонок: К сожалению на складах ничего нет и в ближайшее время не будет, а если заказывать, то ждать надо 3-5 месяцев, цена на машину не фиксируется, даже при 100% предоплате. Может всё - таки Вам подойдет машина которая у нас на складе стоит: белая, комплектация Style, пакет 5, пакет 6, электрообогрев лобового стекла, двигатель 1,8 – 179 л.с. и всего за 1 256 000 рублей?! (ничего себе всего 1 256 000 рублей – подумал я). Мне надо подумать, ответил я и мы попрощались.
Я принялся искать машину собранную в конфигураторе или близкую к ней в радиусе 400-500 км… Но ничего похожего там не было!
Прошла неделя и снова звонок: ну, что надумали?! В ответ я спросил: какая будет скидка?! После небольшой паузы был получен ответ: какую нам пришлют на ноябрь месяц, к сожалению мы сами пока не знаем. Ну тогда до ноября, ответил я и положил трубку. До наступления ноября была еще целая неделя…
И вот 2 ноября, в день 30-й Годовщины нашей свадьбы, на сайте нахожу, что с 1 по 30 ноября скидка на машины будет составлять 90 тыс. рублей! А спустя 2 дня раздался звонок и тот же нежный, приятный женский голос радостно мне объявляет про скидку в 90 000 рублей. Спасибо, я уже знаю, сказал я. Откуда, спросила она, нам только сегодня про это сказали! И я рассказал ей про интернет! (хорошо написал, даже самому понравилось). Но это скидка от Шкоды, а что от Вашего салона или лично от Вас, спросил я. Могу предложить только коврики, ответила она. Мне бы хотелось ещё и клюшку, продолжил я, т.к. сын играет в хоккей. Нет клюшки не даем, ответила она.
Итак, теперь наконец о машинке: Шкода Октавия 2015 года с мощным турбированным движком 179 л.с. имеет полку момента в 250 Н с 1250 до 5000 оборотов, коробка МКПП 6, сборка г. Калуга, комплектация Стайл (максимальная, с двухзонным климатом, электроприводом зеркал, ESP) + пакет 5 и 6(биксенон с АФЛ (автоматическим изменением режима освещения и подсветкой поворотов), парковочные датчики спереди и сзади, обогрев лобового стекла и светодиодные фонари). В подарок от дилера дали коврики в салон. Стоимость авто с учетом вышеупомянутой скидки составила - 1,166 млн. руб. (это 14 ноября 2015 г.). Много ли это или мало для Шкоды? Конечно много, тем более, что за эти деньги нет даже третьего подголовника, накладок на пороги и задний бампер, хотя у Опеля-Астра-Караван 2008 года выпуска всё это было даже в средней комплектации.
А теперь перейдем к самому интересному для покупателя: плюсам и минусам.
Итак плюсы:
- Красивый дизайн, особенно машину красят биксеноновые фары с дневной подсветкой.
- Огромный багажник.
- Мощный движок. Запаса мощности хватает всегда. При этом акустический комфорт в салоне практически не меняется во время обгона. Пробег еще только 7364 км, дальше видно будет. Общий расход за 7364 км 8,4 л. трасса 30% город 70%.  Бензин АИ 95. Минимальный расход 6,0 был 1 марта при скорости не более 110 км/ч.
- Управляемость.
- Электроника. Очень радует авторежим фар (включил и забыл - сами переключаются на ночь, день, подсветка поворотов во дворах противотуманками (функция Корнер).
- Удобный салон, всё сделано для водителя - подлокотник с отделением для вещей, очечник, понятные надписи на приборной панели.
- Подвеска. Слегка жестковатая, но зато отменная управляемость.
- Стоимость страхования. Каско в пределах 57 000руб.
- Потребление бензина по борт. компьютеру – зимой максимально было 9,3 л. на 100 км (с прогревами двигателя, пока спускаешься с 7 этажа). В Опеле было примерно столько же, за 10 вышло только в первый год эксплуатации.
- Клиренс для наших дворов слегка маловат. Дорожный просвет 155 мм. (против 170 у Астры)  и подвеска для плохих дорог.
Минусы:
- Во время зимней эксплуатации при обледенении стекол есть скрипы, ощущение, что «ломает кузов» или нарушена геометрия кузова, при прогреве салона всё исчезает.
- К включению задней передачи (утопить ручку вниз, влево и вперед, как на ВАЗе (8 – 12 модели)) пришлось снова привыкать после Опеля, где она включалась после нажатия кнопки на ручке переключения передач.
- Акустическая система «Болеро» играет нормально, но не более того, не хватает звуку какой-то сочности что ли, и насыщенности, нет предустановок (джаз, рок, диско и т.д.).
- Жесткие брызговики, недавно припарковался к бордюру и услышал треск. Вышел, обошел машину и понял, что сломал крепление брызговика. Снял фирменные задние брызговики и установил «универсальные», более мягкие, посмотрим, как поведут себя они.
- Экономия (облегчение веса машины) на защите двигателя, поддоне картера и сливной пробке – они пластиковые. А дороги у нас «идеально ровные и ям на них нигде нет».
- Широкие пороги, периодически вытираю джинсами.
- Здоровенный центральный тоннель.
- Режим покоя дворников. Нет возможности их поднять, мешает капот. Есть конечно «сервисный режим», когда они замирают в вертикальном положении, но это не всегда удобно.
- Машина «замарашка» - дверные ручки постоянно грязные, даже изнутри.
- При открывании дверей и/или крышки багажника после дождя вода попадает в салон (хваленая эргономика блин).
- Крепеж багажника находится на внутренней стороне арки дверей.

Вывод: не смотря на все минусы автомобилем пока доволен. А может я отношусь с пристрастием к новому автомобилю после предыдущего?
Спасибо тем, кто дочитал до конца за внимание (отзыв писался около месяца, по выходным, в свободное время, возможно что-то упущено). Скорее всего отзыв будет дополняться. Этот отзыв мое личное мнение, если кого обидел – простите! Если есть вопросы – задавайте, по возможности отвечу.

16 апреля-на улице +23 С, снег тает на глазах. Поменял резину на летнею.

Зимой, перед Новым Годом в интернете, нашел защиту порогов (накладки из нержавейки). Заказал, пришла быстро из Н. Новгорода. Решил примерить... Оказались длинными. Хотел отправить обратно, но... подумав решил этого не делать. Где еще возмешь 8 накладок и всего за 1200 рублей. Слава Богу руки растут из того места, что надо и поэтому в прошлое воскресенье, пока на Урале стояло тепло +22 С, с утра погнал в гараж - помыл поменяные колеса и подогнал накладки под свои пороги... Что получилось видно на фото...

04.05.2016 с сыном съездили в Екатеринбург и заказали пошив чехлов из экокожи. Немного поспорили по цвету материала для чехлов. В результате остановились на сером по краям и белом в центре, в цвет машины. Ну, а 07.05.2016 обновили интерьер салона или по простому одели чехлы. По деньгам получилось 9 800, установка бесплатно за 1,5 часа. Салон стал смотреться веселее и светлее.

Ну вот наконец то пришла часть заказа для машины, а именно упоры капота для Октавии и сетка радиатора ромб 15 средн. хром 100*25 см.

И вот вчера, 21.05. с утречка (часиков в 7) выехал в гараж для их установки... Но без пенного (как многие пишут, т.к. целыми днями за рулем). Что из этого получилось можно увидеть на фото (снято на телефон).

Итак:

Ну, что сегодня после работы поехал в гараж на яму. Посмотрел... Да, снизу действительно пластиковый пыльник... Снял его. Нашел заливную пробку МКПП, внутренний шестигранник на 17. Ключа такого у меня нет. Поспрашивал у мужиков в гаражах... Только на 14 и меньше, но такие то есть и у меня и даже на 22, но надо то на 17... Позвонил в один автомагазин, второй, третий и нигде больше 14 нет. Проблема подумал я-да нет ответило ЭГО: бери болт с головкой на 17, две гайки и просто законтрогай их и будет тебе счастье....

Ну, вот приехав сегодня, 05.06.2016, в очередной раз из Екатеринбурга на одометре выскочила такая круглая цифра. А дальше просто фото с отдельными коментариями... Уровень масла проверял вчера, с момента замены на 6500 т.км. - стоит на верхней отметке, как и был налит!

Добрый день дорогие Дромовчане и просто почитывающие в своё свободное время отзывы о машинах, иногда помогающие определиться с выбором автомобиля!

Сразу приношу свои извинения за не своевременное написание данного опуса, т.к. обстоятельства сильнее нас.

И так 03.08.2016 года было проведено на машине ТО-1, по предварительной записи к официальному дилеру в г. Верхняя Пышма. Предварительно была оговорена сумма ТО-1. Изначально мне озвучили цифру в 13200 рублей, но потом, когда я сказал, что все расходники привезу с собой, то сумма убавилась до 4105 рублей....

Добрый день дорогие Дромовчане и просто почитывающие в своё свободное время отзывы о машинах и путешествиях!

По настоятельной просьбе берусь за краткое описание своей поездки на Юг, пока еще есть время и я не вышел на работу! Усаживайтесь поудобней, не запрещается взять с собой бутылочку пивасика или порцию (правда у всех она разная) коньяка, или кружку чая, можно и холодного, всё равно остынет пока до читаете, ибо скоро сказка сказывается, да не так быстро читается, тем более пишется!

Ну так поехали!...

Добрый день дорогие Дромовчане и вольные читатели сети интернета!

На днях созвонился со специалистом по регулировке развала-схождения. На сегодня была назначена встреча. После проверки передней подвески машины, был задан вопрос: правым куда - нибудь влетал? На что я честно ответил-возможно! А, что я должен был еще ответить? На дороге было всякое, но... после приобретения машины развал-схождение ведь никто не проверял. А где гарантия, что всё было хорошо? Потому что регулировка правой стороны составила всего -0,30....

Доброго всем вечера, дорогие посетители данного сайта!

Давненько я не был за компьютером. Работа до поздна, усталость после работы и т.д. и т.п.

Тем не менее небольшой материал накапливался и вот сегодня вечером решился немного написать про эксплуатацию машины...

Осень на Урале была очень интересная в этом году: то жара, то пасмурно и дожди, соответственно и температура металась из плюса в "0" и обратно.

Грибов в этом году было мало, но в конце сентября-начале октября повалили рыжики и маслята. Последняя поездка за грибами состоялась 03.10.2016 (вот такие интересные цифры были на спидометре в тот день) было набрано 2,5 ведра рыжиков, а всего за три поездки: набрано около 8 ведер рыжиков и чуть больше полведра маслят....

Сегодня 30 октября 2016 года, идет небольшой снег, температура по городу от -4 до -2 С, а листва на деревьях ещё не вся опала. Вот это в основном и запечатлено на фото...

07.11. устроил машине двойной праздник: 7 ноября и нано-мойку, т.к. слегка похолодало, а я пошел в небольшой отпуск, всего на 5 дней, один из которых (07.11.) провел на работе.

Ну так вот, сделал машине подарок-нано-мойку, после которой, как говорят, грязь дольше не липнет. Помыли хорошо. Выгнал машинку на улицу, открыл все двери и дал выморозиться ( на улице было -9 С), т.к. влаги в салоне хватало (при протирке дверей, салона и т.д.). После чего пригнал её домой.

С утра, 08.11., хотел сфотографировать чистенькую машину, но жена (ох уж эти женщины!) придумала кучу заданий и поездок, так, что освободился только к 16.00. К тому моменту уже начинался снегопад, о котором предупреждали по радио и местному ТВ…

Поэтому пришлось успевать фотографироваться на скорую руку....

Да, забыл еще... Вчера снял "показания" дисплея. Данные на фото... Как говориться без комментариев...

Ну, что прогноз погоды ошибся на 10 градусов и это радует! С утра было всего -22 С. Машина завелась, как и положено с первого раза, включил подогрев сидений, обогрев лобового, чтоб убрать легкую изморось и в путь... Развез своих по рабочим местам: кого на учебу, кого на работу и вернулся домой. Попил чайку, загрузил "тару" и отправился за родниковой водой, почти за 50 км... В результате имеем прогретый автомобиль, подзаряженный акум, родниковую воду и прекрасное настроение... Фото прилагается.

Skoda Octavia, 2017
Skoda Octavia, 2013
13660836, Санкт-Петербург
6720981, Новосибирск

ан-529:
98 уже мне кажется слишком, особенно при короткой езде по городу...
с твоей мощей я бы вообще на 92 ездил бы , тем более на мехе, вот 1,4 - это скорее 95

pavelpavel:
Нельзя этим моторам 92 кушать, несварение может получится! А если серьёзно, что мотору 1.8, что 1.4, положен 98, а 95 вроде как допускается.

ан-529:
Позавчера вечером "маленькие детишки" поигрались во дворе... Результат: кусок кирпича прилетел в среднюю стойку... Благо, что это пластиковая накладка... До этого пару-тройку дней назад "косцы" косили траву тримерами -прилетела "пуля" в виде камня в заднее правое пассажирское стекло... Действительно-високосный год...
У нас во дворе прошлым летом, от этих косарей на припаркованный SsangYong камешек прилетел на стекло, и оставил там небольшой скол, прям рядом с регистратором, хозяин пошёл ругаться в У.К., и угрожать судом, в результате договорились они, - потерпевший получил от У.К. 1 т.р. на ремонт скола. Теперь перед тем как косить газоны расклеивают объявления с предупреждениями - что такого то числа не оставлять машины возле газонов. Теперь даже если кто то не убрал машину, рядом с ней не косят.

pavelpavel:
Да и заметил что на 98 машина по трассе чуть шустрее, и ощущение как будто она легче становиться на сотню кг.

Объем бака, л: 50
Но, что самое интересное , складывая две цифры (8,2+5,5):2=6,85 л/100км. Никак 6,4 не получается в смешанном цикле.Вчера возвращался из Екатеринбурга, жену попросил сфотать цифры по расходу. Так получилось, что видно ещё и скорость на спидометре. Правда потом получились цифры немного другие: средняя скорость 97, а расход 6,4, но не надолго. (фото не получилось, из 10 шт только одна получилась читаемой).
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

vladimir26:
Вот в отпуск поеду, там и попробую. Начиная с Челябинской области и до Ростовской машина будет "кушать" только Лукойл!

У меня знакомый с турбовым 2-литровым Ауди подсел на эту тему 50-5
Последнии месяцы также делаю ,до лампочки и еще чуть ,тогда как раз 50 с копейками влазит .

ан-529:
Лично мне кроме моря и солнца ничего больше и не надо...
Поддержу .
ан-529:
Самое интересное, что накачка колес 2,3 в круг рекомендуется "Изготовителем" при почти пустой машине, по крайней мере у меня, но жестковато. Поэтому перед снизил до 2,1, а задние 2,2, стало намного комфортнее
На А5 на лючке 2,0 и 2,3 перед -зад соответственно ,по факту зад держу 2,1 как то по удобней .

Удачи тебе автор с новым автомобилем,надеюсь провозит он тебя не меньше бывшего Каравана,за отзыв конечно же 5!!!!!!!!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Объем бака, л: 50
аналогично - это результат крымской поездки зафотал , а считаешь арифметику, получаешь 6,7 .
Ну и попутно вид из окна номера - 6 этаж

Новоалександровск
вернее не из окна вид а с балкона номера

Дэн.регион 54:
Спасибо за пожелания, Я тоже на это надеюсь!

ан-529:
Вот такие интересные цифры... Так и не понял ещё когда круг заканчивается и начинается новый... На Астре это было видно и я в любой момент мог обнулить этот круг...
Чей 2000 км

Объем бака, л: 50
Стабильные данные. Это разве плохо. И расход небольшой. По своим ВАГам знаю, как на тапку давить так и расход будет. ))) На ТИге минимальный добивался, как у вас средний. ))) Но на А3 минимальный намного меньше (около 5), а средний в этих же пределах.

VBS:
Я просто надеюсь, что пока все ещё идет режим обкатки и потом расход ещё убавится. Астра "побежала" после 40 т. км.

Ну и попутно вид из окна номера - 6 этаж
Астра показывает результат расхода топлива точнее. Еще у неё на компе есть данные по расходу топлива с точностью до 0,1 литра и можно точно видеть сколько топлива машина "потребила" при поездке из пункта А в пункт Б. Допустим 3,7 или 9,5 литра, в зависимости от расстояния.
Мне этого сейчас сильно не хватает...

Чей 2000 км
На Астре. Здесь я не знаю чему равен круг: 2000 или 3000 и как в случае необходимости его обнулять...

Новоуральск
Надо что то делать с загрязнением боковых стекол и зеркал во время движения под дождем! Дворники смахивают воду, а она через передние стойки попадает на боковые стекла, да ещё с нижней части зеркала капли "подрывает" и вода так же попадает на боковые стекла!
Вот здесь и вспомнишь ДОБРЫМ словом инженеров ОПЕЛЯ, которые ДОБРОСОВЕСТНО проработали динамику машины! При дожде зеркала и боковые стекла машины всегда оставались чистыми!!!
Для защиты боковых стекол напрашивается 2 варианта решения проблемы:
1. приклеить ветровики на двери (но их частенько отрывает во время движения);
2. приклеить водоотводящие направляющие на лобовое стекло (почему то при изготовлении машины на заводе их не ставят, тем самым снижая цену автомобиля (экономщики хреновы)).
Кто, что может посоветовать? И надо ли этим вообще заниматься или просто "забить" на проблему?

Валерий Домнышев:
Как с турбиной дела? поставили турботаймер или на холостых остужаете?
Зачем? Уже всё без нашего участия отрабатывает! ))))) Турбина охлаждается некоторое время даже после выключения зажигания, и даже когда закроешь машину. ))))

Валерий Домнышев:
Как с турбиной дела? поставили турботаймер или на холостых остужаете?
Производитель, как написано выше, за нас подумал. После остановки двигателя масло какое то время "гоняется" по двигателю, а потом наступает тишина. Поэтому при установке сигнализации функция турботаймера не активировалась...
на данный момент пробег в районе 12800 (точно не помню)-полет наормальный.

ан-529:
на данный момент пробег в районе 12800 (точно не помню)-полет наормальный.
3. ИМХО. Минутка работы на хх не помешает.

LK82:
1. В том то и дело, что не масло, а антифриз... Я не придираюсь к словам, но это принципиально важно. Кипящее масло на подшипниках турбы, после остановки ДВС, антифриз никак не охладит. 2. Ага, ВАГ обо всем подумал... О межсервисных интервалах в 15 тык, о качестве российского бензина, о закисающих регуляторах турбы, о проблемах с dsg7 и т.п. 3. ИМХО. Минутка работы на хх не помешает.
Начнем с того что: 1. до приезда к дому мне приходится неспеша ехать на 2 передаче метров 600-800, соответственно турбина уже остыла, т.к. обороты не выше 1000-1200, а турбина подхватывает от 1250 и выше, температура же антифриза при этом не превышает 90 С... 2. И все таки масло... "Турбированные двигатели! Правильная эксплуатация Турбины!"- https://www.google.ru/url?sa=t... 3. Межсервисный интервал Вы выбираете сами... И почему 15т.км? Кто мешает сделать его через 7500-8000км? 4. При работе на ХХ начинает расти температура масла, а это не АЙС!!! 5. Существует множество присадок для промывки топливной системы, а применять или нет дело ЛИЧНОЕ! 6. У меня МКПП-каждый выбирает коробку под себя!

LK82:
3. ИМХО. Минутка работы на хх не помешает.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

ан-529:
1. Зачем кидаете ссылку на драйв, где пишут что попало? Вы почитайте официальную программу самообучения по своему двс и не вводите людей в заблуждение. У вас 2 масляных насоса? Один из них электрический? Ну-ну.... ))) 2. Вы вообще когда-нибудь на своей Октавии видели температуру антифриза выше 90 градусов? Пусть даже в пробках и с кондером? Опишите при каких обстоятельствах, а то боюсь, что вам надо в сервис. 3. Про межсервисный интервал. Вы же говорите, что ВАГ все продумал?! Вам пишут в сервисной книжке представители ОД пройти ТО в 7500 км? Вот вам и ответ... 4. При чем здесь присадки для промывки? Бензин может не только загрязнять, но и вызывать детонацию например. От этого еще с собой что-то возить? Корректор О.Ч.? 5. Про кпп. Я не говорю про вас. Говорю о том, что продумал ВАГ. 6. П.С. У меня тоже турбоВАГ на мкпп. И проблем пока я не испытывал. Удачи в эксплуатации.

ан-529:
Не знаю откроется ссылка или нет http://vw-golfclub.ru/forum/at...

Динамика, это удовольствие. А за удовольствие всегда надо платить.
За Тойоту ( даже за Короллу) тоже всегда надо платить... И не меньше, чем за ВАГи... Только вот динамикой (читай удовольствием) там и не пахнет, а всеми почитаемая надежность Тойоты уже давно канула в Лету.

LK82:
Не знаю откроется ссылка или нет http://vw-golfclub.ru/forum/at...
Вот тут скачаете в пдф http://yandex.ru/clck/jsredir?...

LK82:
Сылка была не на Драйв, а на статью "Турбированные двигатели! Правильная эксплуатация Турбины!". Да сегодня ссылка и меня послала на форум... Но вот ещё статья - "Правильная эксплуатация турбированных двигателей" ( в гугле): Турбокомпрессор — весьма тонкий и чувствительный механизм. Грязь, резкие изменения температуры, динамические перегрузки и химические воздействия, вызванные неполадками в «обвязке» и системах двигателя — вот, что губит турбину. Но это не значит, что турбомоторы (и, соответственно, турбокомпрессоры) не могут выхаживать весьма приличные пробеги — 300-500 тысяч километров вполне реальны — НО! — если соблюдать определенные правила эксплуатации турбированного автомобиля. Только в этих случаях у Вас не будет проблем с Вашей машиной. Правила эти во многом Вам уже наверняка знакомы, но задумайтесь еще раз, насколько тщательно Вы их придерживаетесь? Итак, поехали. http://A93F76.jpg 1. Использовать только масло, рекомендованное заводом-изготовителем автомобиля. Подход «А чего я буду лить дорогую синтетику в мотор с пробегом 200 тысяч??» — губителен. Если мотор «ест масло» — это может быть относительно «дешевой» неисправностью вентиляции картера, сальника или утечкой через собственно турбину. В любом случае, есть смысл попытаться устранить проблему, а не лить минералку 15W40, окончательно добивая мотор и его узлы. 2. Интервал замены масла — не больше 10000 км. Для турбированных автомобилей эта рекомендация особенно актуальна, учитывая повышенный «износ» масла за счет наличия турбокомпрессора и критичность к состоянию масла вала турбины, работающего, как правило, в так называемом «масляном клине». Также стоит помнить, что при небольших пробегах масло нужно менять не реже раза в год, даже если Вы не накатали «положенные» 10-15 тыс. км. 3. Одновременно при смене масла заменять фильтрующие элементы и только известных производителей. Не забывайте про воздушный фильтр. При его загрязнении вал турбины испытывает значительные «продольные» нагрузки, не говоря уже про увеличенный расход топлива и нарушение нормального режима питания двигателя. 4. Не подымать обороты коленвала выше 2500 на непрогретом двигателе, особенно в холодное время года. Помните старую истину — 90% износа мотора (и турбины) происходит в первые 90 секунд его работы. 5. Не глушить двигатель сразу после активной езды (обратить внимание на словосочетание: после активной езды!) (то же самое касается трассы). Нарушение этой рекомендации влечет резкое увеличение износа вала турбины, вращающегося по инерции без давления масла. 6. Обслуживание автомобиля доверяйте профессионалам. Особенно когда речь идет про сложные системы современных авто, или прецизионные узлы, к коим в числе прочих относятся и турбокомпрессоры.
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Вы же говорите, что ВАГ все продумал и при этом не даете ни одной ссылки на документы ВАГ.
Вы скачали официальную программу самообучения по вашему ДВС? Выяснили наконец, что антифриз циркулирует после остановки двс , а не масло?

LK82:
Мне кажется нестоит так утрировать слово ВСЁ ,так как всё даже на Курске ,челенжере,булаве не предусмотрели ...

nik0574:
всё даже на Курске ,челенжере,булаве не предусмотрели ...
Я про то же. И считаю, что ВАГ отказался остужать турбу на хх по причине расхода топлива, а не по причине продления ресурса или комфорта эксплуатации (по аналогии с отказом от прогрева двс, типа сел-поехал). А циркулирующий антифриз не омывает подшипники турбы и остужает их только через время, т.к. во главу угла тут встает теплопроводность материала турбы и подводящих магистралей ОЖ.

Мне не особо понравился оригинальный салонный фильтр - много запахов. хотя с пылью справляется - я его поменял на Бош - в салоне стало вонять только больше:(( Как фильтр Манн себя проявил и что посоветуете?

YouR-CurSe:
Тоже запахов довольно много, особенно от Камазов. На ТО1 поменял фильтр на оригинальный угольный. Думал меньше запахов будет. Пока разницы не заметил. Как воняло от Камазов, так и воняет. ))))

YouR-CurSe:
VBS:
Пока мановский фильтр устраивает полностью. При поездке на юг запахов сильных не пробивалось, если только горящее масло из выхлопных труб отдельных автомобилей. За дымящими КАМАЗами ехал свободно.

Саранск
Хороший отзыв. Интересно написано, без "воды". Только 5!

VBS:
солярку фильтр не берет ,а угольный еще и усиливает ,я разные проверял марки фильтров
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Отличный отзыв и Октавия! Рассматривал такую так как очень нравится внешне, жаль низковата.

Михаил Пашин:
Отличная комплектация, механика. Счастливой эксплуатации на 5-7 лет!
аахахах 5 7 лет, смешно.

Новоуральск
01.11.16-второй день после ДНЯ АВТОМОБИЛИСТА!!!, время 4.30 утра, за бортом -5С и... КРАСОТА!!!

ан-529:
Всю ночь наблюдали за красотой ))) У нас вчера также насыпало ,лопату в руки и вперёд )))

nik0574:
Но ведь это здорово!!! На то и Зима!

Архангельск
а унас только морз -15 а снега нет них........а ну хоть грязь всю выморозило .всем домашнего тепла и уюта

ан-529:
Но ведь это здорово!!! На то и Зима!
Макс Виноградов:
Ну вот ребята, а у нас сегодня было +22, на выходные обещают "похолодание" до +16

vladimir26:
У нас на той недели обещают до -33 С...

Вопрос к автору, так как в инете не смог найти инфы.
Я так понимаю, фары у вас биксеноновые? По одной линзе с каждой стороны. А что за отражатель с внутренней стороны фары, ближе к решетке радиатора? Там тоже линза какая-то, или что? Или это габаритный огонь? Не могу понять)) Дальний ведь светит из той же, что и ближний.

Вопрос к автору, так как в инете не смог найти инфы.
Ещё на презентации обратил внимание на это. Менеджеры толком ответить не смогли. Скорее всего для красоты сделано. Там не лампочек, ни светодиодов нет. ))

ан-529:
У нас на той недели обещают до -33 С...
Вот это хороший мороз. А крещенские какие бывают ??

Вопрос к автору, так как в инете не смог найти инфы.
Сам не знаю. Фары биксенон, по одной линзе с каждой стороны (ближний плюс далний, через шторку). Плюс АФЛ. Дневной свет фар Day Light - светодиоды

Виталий бездельник:
Вот это хороший мороз. А крещенские какие бывают ??
До -39 - - 42 С, а бывает и до -5 С... Раз на раз не приходится!...

ан-529:
До -39 - - 42 С, а бывает и до -5 С... Раз на раз не приходится!...
Я застал в 90-е морозы по -36. Теперь они с каждым годом идут на убыль.

Виталий бездельник:
Я застал в 90-е морозы по -36. Теперь они с каждым годом идут на убыль.
Повезло... Я застал в 86 мороз под - 49С. Угол в квартите промерз полностью. При поездке на работу в ночную смену, у "Икаруса" на повороте открылись двери и больше не закрылись до конца маршрута...

ан-529:
я максимум что помню москве при ее влажности были -33-35 при -35 пешком ходили к метро переулками идешь и главное не останавливаться )) холод кости сковывает)) ,а при -33 га шкоде ездил а5 ,вообще не прогревалась кроме сидения )) при включенной печке на ходу

в детстве были в основном -22-25 редко ,при -27-28 на каток не ходили мог лопнуть пластик на коньках от попадания шайбы) ,

Вопрос к автору, так как в инете не смог найти инфы.
Подумал на досуге, а может все гораздно проще... Это просто своеобразный отражатель (как написано выше), который "концентрирует" луч света. Дело в том, что при повороте руля лампа автоматически поворачивается вслед за ним на определенный угол... Отражатель может служить в данном случае ограничителем. Кроме того, в зависимости от скорости, меняется и "пятно" освещения, что кстати тоже очень удобно. Плюсом является и то, что при приближении к впереди идущему автомобилю "пучок" света автоматически опускается ниже и не происходит ослепления водителя. Аналогично и со встречным авто...

ан-529:
вот на счет того что свет опускается при сближении с авто это под вопросом большим ,поворот и распределение есть на разных скоростях замечал ,а вот вышеуказанного не замечал и в описании afs не нашел

Ronin 1976:
Спорить не буду, но сам наблюдал данное явление при подъезде к светофору, когда луч света опустился ниже и зафиксировался по верхней кромке заднего номерного знака...

ну если было)) так хорошо

Ronin 1976:
ну если было)) так хорошо
http://systemsauto.ru/electric... вставляется так, что показывает "страница не найдена", поэтому набирайте - "Система адаптивного освещения" и будет статья про AFS...

ан-529:
С другой стороны, полно машин с этой системой, где вполне хватает просто одной линзы)) Но поскольку у всех производителей свои тараканы, то может это действительно дополнительная подсветка. На Фольксах с биксеноном, кстати, тоже есть там еще что-то дополнительно. Но проще голову сломать, чем понять это всё))

Лучшее, что смог найти про шкодовские фары - это вот.
Немецкий я не знаю, но судя по всему, это дополнительный дальний свет, а хромированная штука - это просто декор. Если я конечно правильно понял картинку....

Не то пишу... Дальний - это фернлихт. Ближний - абблендлихт. ТФЛ = ДХО. А полихт - это видимо доп подсветка. И судя по картинке TOP1 система AFS может работать и без этой штуковины.

Блин, почему вечно все понятные и умные схемы и картинки отсутствуют на русском языке?

IcedFjord:
Лучшее, что смог найти про шкодовские фары - это вот.
Вот как раз по крайней правой картинке: отражатель - это декорэлемент с хромом, и его № 6... Правда у наших машин с биксеноном всего одна линза (ближний-дальний)и нет, как на данных фото, отдельно ближнего света...

Новоуральск
Доброе утро всем! За окном в очередной раз стоит морозная погода, сегодня -28 С! Антициклон стоит на Урале уже дней пожалуй 10, поэтому температура держится от -20 до -33 С!
Так вот в среду, при поездке в славный город Екатеринбург, при "забортной" температуре -25 С нарисовалась у меня проблемка: на скорости 140 км/ч на "максидоте" вдруг вспыхивает предупреждение - "Добавьте омывающей жидкости!", которой я даже не пользовался... Через минут 10 предупреждение ушло и больше в тот день и на следующий не появлялось. А вчера, при -25 С, во время запуска двигателя вновь высветилось на "максидоте", погорело и опустилось пониже в "иконку" - восклицательный знак в треугольнике желтого цвета. И такая беда происходила вчера каждый раз при заводке машины. Съездил в гараж, долил незамерзайки (-30С), а она горит. Приехал домой, сходил за спиртом, долил 200 мл, а она горит! Знаю, что не критично, но на нервы действует, раздражает взляд!
Жду "тепла", с понедельника обещают -10 - 15 С, может что и оттает... Если нет, то при очередном ТО будут устранять данную проблему.
У кого какие мысли есть на данную проблемку? Высказывайтесь... Буду признателен!

ан-529:
А попробуйте попользоваться! Скорее всего не получится ничего.
Сейчас незамерзайки, даже если написано -30, уже при -20 а то и меньше замерзают. Попробуйте отогреть. Значок при замершей загорается. Раньше тоже понять не мог что и как. Покупал незамерзайку -30, купил как то сразу 2 балона. Так при температуре далеко до -30 в лед превратилась. ))) Это практически у всех, независимо где покупаешь. Дурят нашего брата. ))

VBS:
А попробуйте попользоваться! Скорее всего не получится ничего.
Спасибо за совет! Я тоже грешу на то, что замерзла, хотя в гараже было -20 С и она спокойно перелилась в бачок омывателя...

Сочи
Андрей привет! Эта проблема и меня касалась, и при полном бачке незамерзайки компьютер требовал её долить, хотя температура была всего -4, а в бачке была залита жидкость до -20, на форуме посоветовали сменить жидкость, что я и сделал, проблема ушла. Дело в том что там хитрый датчик, и если у жидкости слабая "проводимость" то он может не замечать жижу. А вообще если есть время то вот тут почитай: http://www.octavia-club.ru/f/A...

Сочи
используйте другую омывайку. Некоторые омывайки (особенно дешевые) так себя ведут... Датчик омывайки основан на эл.проводимости жидкости(проще говоря в бачке омывателя нет ни каких поплавков, а просто два электрода) вот когда омывайка кончается, цепь размыкается, а на приборке появляется надпись. Но еще раз повторюсь, что есть некоторые омывайки, в которых с понижением температуры возрастает сопротивление, соответственно падает эл.проводимость...

vladimir26:
Спасибо! Я думаю, если там лед-то проводимости конечно же нет! На следующую неделю обещают потепление со снегом, думаю вылью всю.

Новоуральск
Ура, проблема самоликвидировалась! На улице потеплело, двигатель прогрет (была поездка за город) и вот спустя 1,5 часа проблемы нет. Теперь можно с уверенностью сказать, что это был просто ЛЁД!
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении проблемы!..

VasMan
Джереми Кларксон:
аахахах 5 7 лет, смешно.
ее и на 15 хватит

Лесостепск в краю болот
Объем бака, л: 50
Да вранье все эти циферки. Все еще очень зависит от средней скорости. Но чтоб смешанный.(город+трасса) был 6,4...такого никогда не видел. Октавия А5 1,8 tsi, На трассе удавалось ронять расход при движении минут 20-30 со скоростью 60-80 км /ч, до 5,8. А так по трассе в среднем 6,5-7,5 в зависимости от скорости, город летом если без пробок, на одном дыхании пролетаешь то 7,8 удавалось ронять, пробки..и все..9-10, зимой, при средней скорости 25 км/ч, с прогревами в 10 минут перед выездом, при низких температурах ниже -10 - расход 10-13 литров. Коробка 6 мкпп. Хотя сейчас был бы рад такому расходу, впринципе...Октавия экономичная машинка.
Кстати самый низкие расходы были засчены на пробегах от 10 до 30 тысяч, а далее что интересно расход вырос. Либо средняя скорость движения упала. Но обычно при заторах один фиг выходило 22-25 км/ч, интересно было бы посмотреть сейчас расход, ибо в городе, с новым светофорным госто швах, сегодня средняя скорость была 18 км/ч, и это еще мало стоял и ехал быстрее.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Консерватор:
Про циферки согласен... Чтоб их иметь необходимо ездить по пустому городу и "тошнить" по трассе, но... не каждому это дано!
Но мы ведь все понимаем, что именно эти циферки неосознанно, а может и осознанно, играют большую роль при выборе автомобиля!!!
Лично я когда выбирал машину опирался на них во вторую очередь. В первой было: нравится машина или нет! Всегда всем говорю, что мой принцип выбора машины: пришел-увидел-понравилась-купи л! Сейчас принцип немного видоизменился: начинаем смотреть расход топлива, изучать характеристики, читать отзывы... Может быть все это потому, что и выбора раньше особого не было, а?!
Но, согласитесь, что машина должна быть по душе! Все остальное вторично!

LK82
Динамика, это удовольствие. А за удовольствие всегда надо платить.
Когда вас просишь привести примеры о том, что кануло в лету, вы говорите "другбратсваткореш и др". а когда обратная ситуация, вы просите привести примеры, я могу сослаться на фирмы-эксперты, т.к. одних друзей-сватов маловато. но для вас это не довод. а сканы в качестве статистики вряд ли кто даст, да и там страниц 500 лопатить.

Автор, а поездки на авто на юг - это любовь или экономия денег ?

Балаково
Пусть человек остается при своем мнении. Это его право. Большинство людей сегодня выбирают исходя из своих "тараканов". А когда узнают на СТО что и сколько стоит на их авто, блеск в глазах быстро тухнет. На счет надежности Тойоты скажу одно. Главное не пускать в нее криворуких.

Виталий бездельник
Так чей криворукие всем противопоказаны )))

nik0574
Так чей криворукие всем противопоказаны )))
Согласен, не хотел никого обидеть. Самое забавное что СТО растут как грибы после дождя. Бери патент и вперед. Про гаражный сервис и говорить нечего.

Добрый вечер ,у вас какой версии маслоотделитель стоит?

Новоуральск
В воскресенье, 07.05 гоняли в Екатеринбург, погода была УЖАС! Температура воздуха от +2 до 0 и со снежными зарядами, да такими, что дорогу не было видно. В Екатеринбурге светило солнце и было +4, но не надолго, прилетели те же "снежные заряды" и температура опустилась до +1-+2 С. Покатавшись по городу, совершив небольшой "шопинг тур" направились домой... История повторилась: снежные заряды и температура пошла к 0. Но надо отдать должное машине и корейской резине на ней установленной-дорогу держала на "ура"!
Приехав до дома увидели, что величина снежного покрова на стоянке моего авто составила 5-10 см и на дороге был уже лед, но машина уверенно поднялась в гору и припарковалась на стоянке.
Утром 8-го было -3,5 С (по термометру машины), но надо было ехать на митинг и возложение цветов к мемориалу павшим воинам, т.е. к вечному огню и отдать дань уважения погибшим и пропавшим без вести в этой войне. У меня оба деда воевали, но один из них пропал без вести в Карелии. Сегодня всей семьей ходили на площадь и как обычно прошли по ней в "бессмертном полку"...
Поэтому Всех поздравляю с Днем Победы!!! Желаю, чтоб ни нам, ни нашим детям и внукам (внучкам) не довелось испытать того, что испытали наши деды!!!

Новоуральск
Сегодня, сделав над собой усилие и первый раз добился расхода 5,7 л/100 км, при скорости от 85 до 105 км/ч (ездили в Екатеринбург по делам). На трассе очень много "ДРУЗЕЙ ГИБДД" на частных машинах, "ОХРАНЯЮЩИХ" камеры, причем многие "стреляют" в зад!

ан-529
Эти "друзья" обычно дрыхнут. Можно аккуратно обернуть стрейч пленкой прибор. Факта порчи нет. Хулиганства тоже нет. Только забота. :-) Слышал как парень такое проделал. "Друг" и не заметил.

Виталий бездельник
Не все такие сони, тем более когда на улице всего + 5С...

ан-529
Они в основном и стреляют в зад .И менее заметно и радары так далеко уже не берут .Часто ставят на обоих сторонах дороги ,так режим только либо встречный или попутный .И люди уже привыкли что камера на встречной полосе при разнесенной дороге вроди как боком .Но последнее время стали изобретательней продавцы черно-белых фотографий ,там где простор и хорошая видимость ,нет зарослей между дорогами ,то включают камеру на встречный режим через разнесенную дорогу ,оптика видать хорошая и всё отлично достает .В общем сам недавно попал ,хотя ехал спокойно 115 и визуально видел и радар предупреждал и сюрприз .И куча знакомых с такими штрафами .Вот такие дела .

Мне понравилось, пятерок поставил много. Может не все комменты читал и Вы уже ответили, но что это за кофе на лукойле по одному рублю?

bumblebee_09
Бывают у них такие акции: каждая третья заправка не менее 30 литров-кофе за 1 рубль... Причем кофе очень вкусное...

ан-529
Спс, на Лукойле не заправляюсь, поэтому не сталкивался.

ан-529
Плюс ко всему бонусы на топливную карту начисляются, у меня так за год тысячи на три накапливается.

bumblebee_09
Спс, на Лукойле не заправляюсь, поэтому не сталкивался.
Сам заправляюсь только когда ездим в отпуск. В городу у нас их тоже нет.

vladimir26
Да,конечно,+ бонусы. Потом стараюсь их истратить до конца календарного года. Обычно с Нового Года цены на бензин, к сожалению, подрастают...

Новоуральск
Кстати, а цены уже как два дня подросли!!! Накаркал, млин... 95G стал теперь 39,50, а был 39,30...

ан-529
Да, вчера заехал на заправку и 95G уже 39, а был то ли 38.60, то ли 38.80. ((( Поматерился немного. )))
На этой заправке дешевле, т.к. самому приходится в экран тыкать пальцами в экран. )))
Такими темпами Газпром Лукойл догонит, те всего на 10 копеек подняли.

Нижнекамск
VBS
Такими темпами Газпром Лукойл догонит, те всего на 10 копеек подняли.
Почитал страсти, и быстренько заехал на заправку, заправился на баллы до полного бака, пока у нас еще цены не подняли)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

ан-529
Это у вас ещё божеские цены, у нас на юге 95 -42 с копейками а 98 больше 44р.

vladimir26
Это у вас ещё божеские цены, у нас на юге 95 -42 с копейками а 98 больше 44р.
Так и у нас Лукойл за 40-ку. Или у вас Газпром по такой цене?!

VBS

Лукойл опять цены на бензин поднял прилично. ((( Так до Нового года реально под 50руб за литр бензин получить.

VBS
Может забить на Лукойл и перейти на Газпром?! Кстати для себя сделал отметку в эту поездку, что на Газпроме машина шла лучше и расход был меньше. Хотя до этого года было наоборот...

VBS

Так я давно перешёл на газпром. ))) Заправляюсь 95 жидрайвом, проблем ни на А3, ни на Тиге не было. Просто заправка Лукойла рядом с Мегамартом (придомовым магазином), шёл и обратил внимание на цену. ))) Рядо 2-е заправки Газпрома, на той что заправляюсь, нет оператора, стоят экраны и цена прилично меньше, чем на заправке с оператором. ))) На БАШнефти ни разу не заправлялся, хотя автоматическая заправка тоже рядом. Так там очереди последнее время, видно народ с Лукойла и Газпрома побежал.

VBS
У нас в городе ЛУКОЙЛ дороже ТНК примерно на 2 руб за литр 95-го бензина. АЗС Лукойл больше. Удобно. Бесит одно. Каждый раз просят уточнить какой 95-й надо мне. Джидрайв или евро-5 ?? Разница в копейки, но преподносится этот выбор как нечто невиданное. И это еще не все. Обоймы для пистолетов и сами пистолеты разных цветов !!!!! Пояснительные этикетки к 95-му отвалились давно. Вам в след продавец обычно кричит цвет пистолета. Но это не значит что она не ошиблась. Часто наблюдаю эту путаницу с пистолетами на их АЗС. О 98-м в моем городе можно только мечтать. О качестве самого бензина, ничего хорошего не скажу. Старый, дедовский метод на испарение, подтверждает его плохое качество.

Виталий бездельник
Насколько знаю, у Лукойла нет Джидрайва, есть Экто и Экто+, он дороже обыкновенного и обычно, у нас по крайней мере, есть только один на заправке. А Джидрайв есть у Газпрома, и на заправках , не на всех, есть и тот и другой.

VBS
У меня старший в Екате заправляется только Башнефтью. Ему нравится. Тоже заправка у дома.

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия