Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

Шкода Октавия 2014 — отзыв владельца

, Ижевск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2015
Добрый день,уважаемые!Пишу отзыв без какой либо цели,просто хочу поделиться впечатлением от владения данного авто.Покупал за наличные в автосалоне, перед Новым 2015 годом,как раз рубль начал в очередной раз обваливатся.За месяц до этого продал автомобиль хонда ср-в,2007г.Владел хондой 3 года,был у нее 4 владельцем.Машина хорошая,ремонтами не доставала,исправно возила куда надо.Единственно доставали с глюками датчики парктроника,а они были по кругу.Сначала начали постоянно пищать 2а из четырех задних,покупать новые жаба задушила,правда сейчас цену уже не помню,на разборе не нашел,и заказал на алиэкспресс,даже в цвет.Подошли идеально.Затем и передние так-же начали себя вести,снова заказ на али.Ну и каждую весну и осень замена саленблоков,то передних,то задних.Да еще задние колеса домиком стали,в сервисе посоветовали заменить пружины и еще добавить проставки.Заказал через этот сервис проставки из Новосиба,ждал 2е недели.Пришли ,поставили,колеса выпрямились,но появился стук при проезде через препятствия.Ну это все вообщем не проблемы,но закралась мысль,что года для машины уже преклонные,как потом продать?Тем более я уже  4 хозяин.В итоге выставил на авито за хорошую цену,и без торга,т.к машина небитая вообще,ну и все агрегаты были в порядке.Продал за 3 недели,машинка уехала в Омск,ну в общем за нее не стыдно.Единственно напрягал расход бензина,зимой в городе до 17л,летом 11-13.Продал за 750т.р.Начал искать что-то посвежее,и знакомый перекуп посоветовал заехать в салон шкоды,буд-то бы у них на тот момент были хорошие скидки.Заехал к ним вечером за полчаса до закрытия,поговорил с менеджером.Он предложил машину с тест драйва,с очень хорошей скидкой.С учетом новогодней скидки и скидки за тест драйв,цена получилась 780т,плюс выпросил зимние колеса.Правда был удивлен,что машина на тесте с механической коробкой,ну да думаю ладно,разберемся.Заплатил сразу,не глядя на авто,договорились,что за машиной приеду через день(наклейки должны снять и отмыть).Приехал забирать,смотрю стоит белая октавия(считаю,что этот цвет очень ей подходит).Комплектация неплохая,плюс установлено несколько доп.пакетов.Забрал,поехал ставить на учет.Жена сидит на переднем сиденье,и говорит:ты хорошо подумал,когда хонду продавал?Короче с первых метров октавия ей не очень понравилась,сидим говорит очень низко.Ну едем,давлю на газ как на хонде,переключаю с2й на 3ю передачу и реально чувствую ,что подхват то у машины ого,движок 1.2 но 2х литровый хондовский до сотни однозначно рядом не стоит.Помучился конечно с коробкой попервости,отвык от механики.Последние авто все были на автомате,но привык быстро.Двигатель очень эластичный,тяга с низов отличная,даже при наличии 4 пассажиров.На трассе если едем с женой вдвоем,при 120км.ч на тахометре 2000 оборотов.Разгонял  до 170км.ч,обороты меньше 4000тысяч.Заправляю 95 на лукойле,пробовал 100 но показалось дороговато,да и заправки с 100 бензином,лукойла у нас всего 2шт.Летом полного бака,хватает на 650км в городе,по трассе после полной заправки стрелка топлива сдвигается после проезда 200км.Зимой бака в городе хватает на 500км,короче по чекам  средний расход за 4 года равен 7литров на сотню,и это с учетом того,что на трассу выезжаю крайне редко.Про багажник октавии  не писал только ленивый,при сложенных задних сидениях перевозил холодильник 1.8 метра высотой.Замена масла через 7.5 тысяч,масло 0w-30.Входит в двигатель 4 литра,где-то за 2 месяца сьедается масло с максимума до середины разметки,и больше до следующей замены не угорает.Вобщем по масложору проблем нет.По поводу разговоров о том,что машина зимой холодная.Наверное все таки да,холодная ,на холостом долго прогревать,чтоб в салоне потеплело.Я врезал в систему охлаждения 2 килловатный электрокотел(живу в частном доме),и с утра зимой за полчаса до выезда включаю в розетку и вуаля,при заводе температура двигателя от 60 до 70 гр тепла,воздух из печки идет сразу теплый.Климат работает отлично,выставил 22гр устраивает и зимой и летом.Вобщем машиной ну очень доволен,расход сказка,дорогу держит отменно,зимой повороты проходит классно,но без фанатизма конечно.Салон позволяет не стеснятся при перевозках.Музыка после хонды так себе,но думаю это в машине не главное.Обслуживаю не у официалов,т.к сами знаете их аппетит. Из неисправностей ТЬФУ,ТЬФУ пока.Раз загорелся чек,потрясло чуток машину и прошло,это было после незнакомой заправки.Теперь заправляюсь только в 2х местах,больше ничего небыло.Надеюсь, что прослужит машинка долго,менять пока не планирую,хотя до этого машины дольше 3х лет не держал.Знаю,что скептиков у октавии много,а тем более с у машин с таким двигателем,но думаю,что даже если в будущем будет какой-то ремонт двс или турбины,он окупится нынешней экономией топлива.Машина технологичная,много полезных и приятных фишек,которые существенно облегчают и помогают общаться с машиной,короче говоря октавия очень нравится.Желаю всем мира и добра в наше нелегкое время,ни гвоздя ни жезла.
Опубликован 3 месяца назад