Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Шкода Октавия 2011 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2019
Доброго дня всем читающим!

Покупка автомобиля:

Выбирал авто достаточно долго, бюджет был до 600 т.р. Мне, как молодому парню (25 лет) хотелось что-то резвое или просто "пацанскую тачку", рассматривал цивики 8, аккорды в бюджет... После просмотра объявлений пришло понимание, что пробеги авто будут далеко за 150 - 200 т.км. (сюда же отнес авенсис). Рассматривал мазды 3, машина хорошая, но кузов уж очень устаревший, жестковата, низкий дорожный просвет, места в салоне мало... Вообщем пришел к выводу, что машина должна быть надежна, практична, недорогая в обслуживании и отвечала требованию цена/качество. Очевидный выбор падает на короллу, но в хорошем состоянии 2010-2012 год стоит 650-700 т.р. Читал форумы, отзывы, смотрел обзоры и наткнулся на Октавию. "На бумаге" все устраивало, изучил моторы и коробки, пришел к выводу, что лучшим вариантом будет 2012г., 1,8, классический автомат, но поиски не давали результата, были редкие варианты, которые меня устраивали, но машины эти были в Новосибирске, у нас в Красноярске так и не наткнулся на хороший вариант. Решил задушить в себе резвого парня и присмотреться к 1,6 на классическом автомате, здесь выбор был больше, и в один прекрасный зимний день, я съездил за ней Минусинск.

О машине: 2011 г.в., начало эксплуатации с 2012 года, 80 тыс пробег, (РОДНОЙ!!!), не бита, без окрасов, в максимальной комплектации Элеганс, на новой зимней резине, летняя на 1 сезон. Она была еще с родным аккумулятором (8 лет), зимовала всегда в теплом гараже. По приезду в Красноярск, не завелась на утро:( Купил аккумулятор, поменял масло с фильтрами, сделал страховку, поставил на учет и стал обладателем этой Окташи.
Да, в морозы -40 она не прогревается на холостом ходу (с новым аккумулятором проблем с запуском не возникало), я ждал 3-5 мин, и потихоньку ехал, в пути она быстро прогревается. Все, что в ней есть меня устраивает: подогрев сидений, раздельный климат, подогрев/подсветка боковых зеркал заднего вида, затемнение зеркала заднего вида, аудио система Болеро, круиз, датчик дождя, кожаный мультируль, задний парктроник, охлаждаемый бардачок и отсек в подлокотнике и т.д.

Сейчас я проехал на ней примерно 12 тыс. км. Масло уходит пару грамм,от замены до замены не доливал. За это время я поменял задние колодки, сайлент заднего левого амортизатора, на 90 тыс. поменял комплект ГРМ и помпу. Сейчас нареканий нет, едет мягко, плавно, комфортно, не пуля конечно, многие писали, что она не едет, но мне хватает... да, страшных 14 сек до 100. Расход по трассе 8 л, в городе без пробок 9-10 л, с пробками до 12 л.

Выбором доволен, по моим входным требованиям машина полностью меня устраивает и каждый раз кайфую от езды.

Отзыв буду дополнять, если есть вопросы - спрашивайте!

Накаркал товарищи!!! Бл*ть! Продал, ипотека...

Звонок через 5 минут после размещения объявления, тщательный осмотр (эндоскоп, яма, компьютерная диагностика, толщиномер) и машина уходит от меня. Если кому интересно продал за 625, покупал 2 года назад за 565. Покупатель безумно рад, я с тоской и грустью на душе. На этом наша двухлетняя дружба окончена! Финал!

Всем доброго времени суток!

На 128тыс. км. поменял обе лампочки в подсветке заднего номера (70 руб) и заменил ламу ближнего света (в одном из дополнений писал, что ставил дешевую (80руб), чтоб проверить на сколько ее хватит, хватило примерно на год, теперь поставил более качественную (200р)

На прошлой неделе зашумел подшипник натяжного ролика, заменили комплектом: ролик с натяжителем 2840р + ремень генератора 837 руб + работа 1000р. Фирма Lynx (Япония). Ремень в принципе целый, но он достался от предыдущего владельца, а только я на нем проехал почти 50т.км., поэтому и поменял....

Доброго времени суток! Перед Новым годом стояли у нас морозы... 29 декабря в -40 умер датчик температуры ОЖ...Симптомы были следующие: уже при включении зажигания начинали работать вентиляторы охлаждения на радиатор, при этом машина перестала заводиться ну и вылез чек. Позвал знакомого, подключили компьютер, увидели ошибки. Датчик поменял на новый, фирмы Beru (1400 руб.) вытекло ровно столько антифриза сколько у меня оставалось в багажнике (50-80 мл), так что долил до уровня, скинули ошибки, отогрели, завели и все вернулось на свои места!...

Здравствуйте!

Очередное ТО, замена масла и фильтров.

До этого ездил в специализированный сервис ВАГ, где мне поменяли прокладку клапанной крышки и почистили дросель. Не знаю из за чего, но примерно пол года назад стык начал потеть, течей не было, но вот только сейчас руки дошли.

И только теперь я понял и разобрался в том, о чем писали в комментариях опытные (знающие) люди, а именно САЙЛЕНБЛОКИ....

Год назад (25 т.км.) в обычном сервисе мне поменяли сайленты, просто поменяли на новые... тогда они видимо тоже не знали об этой проблеме на А5......

Всем привет!

На 117 т.км. поменял масло с фильтрами.

Решил провести небольшое ТО. Прикупил свечи NGK 1300р. - 4 шт, прокладки впускного коллектора 8 шт - 1650р., топливный фильтр MANN 1142р. и линки зание фирмы Lynix 1380р. - 2 шт.

Без сложностей не обошлось... свечи: чтобы их поменять без снятия впускного коллектора нужно корячиться капец, дядька на своей октавии менял так один раз, сказал проще все снять и заменить их будет более удобно. Так и сделали, но свечи так мертво сидели, что когда откручивали свеча резко сорвалась, рука соскочила иииии направляющая втулка щупа переломилась...и что делать?...

Столкнулся с проблемой, моторчик омывателя лобового стекла перестал работать. Точнее он то работал, то нет. После снятия разъема на моторчик обнаружил сломанный фиксатор (на фото розового цвета, может это и не фиксатор- не знаю) и именно он не давал защелкнуться фишки до конца. После его удаления, все нормально встало на свои места и моторчик заработал...

Доброго времени суток!

Наконец-то я поменял лобовое стекло, с момента покупки окташи (больше года) хотел это сделать, теперь в глазах не двоится и не раздражают блики от трещины. Кстати в одном из самых известных сервисов по замене авто стекол у на в Красноярске не оказалось стекла под мою машину, точнее оно было, но рамка под зеркало заднего вида и датчик дождя (не знаю как правильно называется) на их стекле находилась чуть ниже, чем на моем (о чем сразу предупредили) и мол кожух с проводкой не будет вплотную прилегать к обшивке потолка и будет видно эту проводку, я отказался от такого колхоза:) поставил в другом месте, вроде тайвань или корея, в общем не дорогой аналог (с эмблемой шкоды), хотя изначально боялся ставить недорогие аналоги, так как был опыт с некачественным лобовым на предыдущей машине....

Добрый день! на пробеге 111 т.км поменял в гараже передние тормозные колодки, новые обошлись в 1 250 руб. а на следующий день меня занесло на заледеневший бруствер(((( Из основного: замена бампера, основного радиатора, левый передний подкрылок. Противотуманка целая, просто выскользнула при ударе из бампера. Итог: 34 тыс. руб. запчасти + работа. Запчасти брали новые, но не оригинал (разориться можно) зато на бампере теперь есть имитация омывателей фар))) А, ну и заправка кондея 1 700 руб.

По поводу родного домкрата вроде не писал, он ужасный, может у меня такой потрепаный, но он очень не устойчивый даже на ровной и твердой поверхности заваливается, наверно вышел срок годности))

...

И снова здравствуйте!

Начну с того, что наконец то заменили концевик водительской двери. Теперь бортовой компьютер видит, что дверь открыта и загорается лампочка в двери. Заказывал я их парой (левый и правый) с Али. Мастер при установке сказал, что пришлось немного подточить пластиковый корпус, чтобы он вошел в свое посадочное место. Больше было заморочек с разборкой/сборкой двери.

Заменил масло в двигателе и в коробке (чек лист на фото). Что касается коробки, поменял фильтр и уплотнитель соответственно....

Доброго времени суток!

После последнего ТО накатал около 7 тыс.км. за 2 месяца. Была поездка в Новосибирск (800 км в одну сторону). Ехал на круизе почти всю трассу 109 км/ч, средний расход 6,8-7л. Так же, пару раз ездил к родителям (300 км в одну сторону) по знакомой трассе 130-140 км/ч расход уже 8,0-8,4 л. Все-таки заметил, что если больше 4тыс оборотов гонять то масло подъедает, долил грамм 300.

Перегорела левая лампа ближнего света, я купил новую фирмы Boch H7 55w за 180р, заменил... через неделю перегорает правая, и я решил проверить насколько качественные бош или наоборот НЕ качественные наши отечественные лампочки и купил самую дешевую (из тех, что были в магазине) за 80р, теперь время покажет....

Продолжаю эксплуатацию, есть пара неприятных моментов:(( во дворе шоркнули задний бампер, царапина не большая, пока не красил, цена вопроса 7500 р. (покраска + работа). Так же, видимо на парковке, нехороший человек открыл широко свою дверь и оставил небольшой след у меня на водительской двери, почти не заметный, но не приятно.

Настало время очередного ТО, после последней замены масла проехал 8 тыс. км. Застучала передняя подвеска, еду на СТО:

- линки передние 2 шт - 2500р., работа 600р.;

- сайлентблоки передней подвески: задние нижнего рычага 2 шт - 2200 р., передние нижнего рычага 2 шт - 1000р., работа 2000 р.;

- масло мобил 1 5/40 5л - 2400р, фильтр масляный 340р, воздушный 900 р., работа 800р (в т....

Сделал небольшую химчистку салона, использовал профам 3000 и 4000, скажу, что можно было обойтись только 3000, чистит очень хорошо, потолок, как новый, засаленный подлокотник, как новый!

Поставил чехлы текстильные, брал под заказ именно под эту марку и комплектацию, вышло 4150 руб., для установки передних чехлов пришлось снимать передние сиденья, не долго, не сложно, зато чистить потолок и сами сидения было удобнее.

В дополнение фото где мы с другом (он на фото) на рыбалке ночевали в машине, задний ряд складывается и я с ростом 180 см там спокойно помещался) единственный минус это ступенька от сидений в багажник, но сейчас я сделал платформы в багажник, при необходимости их поставлю и будет идеально ровный пол....

Машина не видит водительскую дверь, грешу на концевик, пока нет времени этим заняться.

Перегорала лампа ДХО, удивило, что компуктер об этом уведомляет (проверьте лампу ДХО слева) + загорается лампочка на приборке, поменять 5 мин и 20 руб.

Трещина на лобовом, авто купил уже с трещиной, приехал к мастерам, сказали, что заливать смысла нет, она старая и глубокая - опять разойдется. Дайте совет, ездить с родным лобовым, но с трещиной НА УРОВНЕ ГЛАЗ(((( или все - таки не мучиться и поставить новое оригинальное???

Масло в АКПП меняли?
Масло в АКПП меняли?
Прежний владелец убедил, что менял его самостоятельно на пробеге 60 тыс.км., причин не доверять ему не было, я только в сервисе проверил уровень масла в коробке, спецы сказали, что масло по уровню, чистое, без стружек. Коробка без пинков, в следующий раз буду менять на 110 пробега.

Она как Солярис должна ехать. Солярис 1.6 на автомате 11.2 /100. Неужели целых 3 секунды разница?...
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Отличный семейный авто, 5 баллов
Роуэн Аткинсон
Да, как бы печально не звучало, солярису по разгону она уступает, вчера делал замер 14 сек ровно. 2 человека в машине, пол бака, пустой багажник.
Отличный семейный авто, 5 баллов
в этом его преимущество. Жена пересев с Витца, к габаритам привыкла довольно быстро, неудобств не испытывает.

Ясно. Все равно годная машина, даже очень. Кому мало - пусть другой двиг берут, 1.8, например

у соляриса +20 лошадей

Роуэн Аткинсон
так там мотор 8клапанный допотопный. Ваг же только с выпуском поло забабахали новый простой атмо, а fsi моторы капризные были и ваг их быстро свернул, сделав ставку на турбо.
Даи еще солярис из фольги...со шкодой не ровняйте!
Роуэн Аткинсон
Не едет она столько, так как банально тяжелее по весу, у меня например гольф плюс с таким же мотором но на мехе до сотки тоже уступает солярису на АКПП, потому что тяжелее на 60 кг, и слабее на 20 сил
Если каталик подохнет шей сразу на евро 2, уйдет затуп педали на низах и машинка поотзывчевее будет на педаль газа.
Про это слышал, так и сделаю!:)
Сергей Колтунов
Пробовал такую и во владении была 1,8 в следующем кузове универсал 4х4. Расход одинаковый, что 1,6, что 1,8 - так зачем отжимать у самого себя динамику, едут то совершенно по разному

Magic Wind
Самому 25, так же сравнивал разные варианты. Считаю Октаху одним из лучших, если не лучшим, вариантом за свои деньги. Практичный и надежный автомобиль. Так что выбор поддерживаю)

Сергей Колтунов
1,8 в следующем кузове я не потянул бы по деньгам, а в этом кузове достойного варианта за мои деньги я не нашел

а какие симптомы? пробег?
Симптомы чего? умершего катализатора? у знакомого на 140 тыс.км сдох... потеря мощности главный признак, машину как будто душат, повышается расход

Magic Wind
тут, как и в любом другом случае, главное хороший вариант найти и будет счастье:)

Роуэн Аткинсон
Не должна она ехать, как солярис. Вес отличается и 8клапанный двигатель. Была такая, не подошла, уж больно медленная. Но в остальном машина классная.
Вот 1.8Тси, совсем другая песня. Там и автомат тот же самый есть, но настроен совсем по другому.

Николай
Да, автомобиль хорош. Если подходит разгон. Все описанные косяки были и у меня. Потом отказала другая дверь, пассажирская передняя. Не знаю что это, может конструктив, или смазывать замки вэдешкой почаще, как мне сказал один моторист.
Помню, когда пересел на такую же, только 1.8 и Акпп, офигел. Совсем другая машина. Штрафы за превышение конечно стали приходить. 82 км в час, и привет 250 руб со скидкой.
Не гонщик, но на 1.8Тси, если еще и стейдж1, не возможно медленно ездить. Так и прешь до 80, 90 по прямой,если никого нет.
сергей
По и итогу то что?автор взял авто класса алион/премио, но ему надо поменять не дешевый комплект грм на таком не большом пробеге, если брать в сравнение с япами (у жены рактис 2013 пробег 216 тысяч у меня алион с пробегом 267 у обоих авто даже не холодную цепи не слышно), приобрел себе гемор в том, за ремонт тоеты в любом сервисе возьмутся с радостью так как все элементарно, а за диагностику даже шкоды (нормальную диагностику) не каждый возьмется к пробегу 150 при обычной эксплуатации будет дикий жор масла и проблеи с дсг, по итогу автор поймёт что лучше продать,и что??? Да конечно продаст себе в минус, при том что япы Тойота начиная от крузака заканчивая Тойотой в цене не теряют на вторичке? По сравнению с ранж ровером( ездил 3 года продал почти в 2 раза дешевле после 3 лет) ауди 2 года в моих руках с салона, тоже на вторичке цены ужас в минусе. Жа Тойоты не идеал но народ их берет потому что только качеством устанавливает цены на вторичке. Я не говорю что немцы ***** и тд но автору настоятельно советую к пробегу 120-140 отдать ее в народ тем более если по кузову живая
Грм обычный , ремень и ролики, копейки!Автомат , а не дсг. 1.6 масло не жрет. Двигатель старый добрый. Вот везде надо влезть со своим правым рулём😂

Что за ахинею Вы несете?

Шкода простая машина, как "дважды два четыре". Все меняется элементарно, как по ходовой, так и по ДВС, а диагностику то как раз в любом гараже "Васей диагностом" научились делать.

У автора не ДСГ, а Аисин стоит от Вашей любимой Тойоты. Да и ДСГ бояться не стоит, вполне добрая коробка и в переборке дешевле, чем Аисин. Мехатроник и комплекект сцепления меняется за 70-80 руб, переборка Аисина 100 руб.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Стружку в масле Вы увидите, только когда сгимите поддон АКПП и посмотрите на магниты, и на сетку в фильтре акпп.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Меняю масло в акпп частичной заменой с 60 тыс км 1 раз в 30 тыс км, через раз с фильтром, пробег на сегодня 180 тыс км. Нареканий нет.

сергей
Я не говорю, что японцы это плохо, у меня был японец. Гемора я себе не приобрел, как сказали у меня не ДСГ и не турбо. В моем сервисе мужики делают все качественно и не дорого. Комплект ГРМ (не китай) + помпа (оригинал) + масло мобил + фильтр масляный + диагностика через лаунч + работа мне обошлись в 13тыс. Не считаю это плановое ТО дорогим. Я езжу и обслуживаю машину здесь и сейчас и наслаждаюсь моментом, меня не заботит сколько она потеряет в цене (хотя я не уверен, что много), у знакомого октаха точно такая же только на механке, пробег 150 и кайфует... И на королках я катался, дай мне снова сделать выбор королла или моя октаха, я выберу октаху, это лично мое мнение

Белгород
Хорошая машина! Удачной эксплуатации.

Роуэн Аткинсон
Коней всё таки меньше ,и самое главное на 250 кг тяжелей .

Николай
Мне кажется на штрафы объем не сказывается ,у меня их и на 1,6 полно ..

сергей
Мат часть иногда лучше знать прежде чем давать какие то советы по данной теме ...Какой жор масла на этом движке ,какое дсг ?

Старый Оскол
Мне кажется это не объяснить ,да и в целом это не нужно именно им ,молящийся на Тойету ,а по факту данная Октавия сольет аналогичной Королле только по коням у атмосферниа 1,6 что толком ничего не дает (так как оба относительно не едут) а во всем остальном Королла сливает .
В общем с покупкой ,пусть радует .

многие почему то говорят что машина овощная... у меня такой же двигатель на туре, только механика. более чем в половине случаев, если стою первым на светофоре уезжаю вперед потока без какого либо напряга, при этом не раскручивая двигатель более 2500 оборотов.
хотя бывает и на 2 передаче до 60-80 еду в зависимости от настроения.
не знаю, может у нас в городе более овощное движение, чем где либо, но именно в городе машина не чувствует себя овощем.
на трассе не хватает 6 передачи, т.к. после 150 уже неохотно набирает. со 100 до 140 вполне нормально и уверенно набирает на обгонах без понижения

JohnnyTOUR
На трассе не хватает 6-й передачи только для того что бы разгрузить двигатель(обороты большие ) и соответственно снизить расход ,но не как для лучшей динамики после 150 ,так как на 6-й вообще разгон пропадет .А так согласен ,из потока она не вываливается точно ,просто движок нужно крутить ,только некоторым больше 3000 почему то страшно ,но при этом хотят чтоб ехала как 3,0 литра .

Залупанесусветная
сергей
Большая у нас страна... что такое рактис и алион? Я в европейской части страны о таких и не слышал ))

nik0574
согласен, оно особо то и не надо после 150 ускоряться, для меня лично 120 вполне комфортно, а вот обороты и расход понизить хотелось бы

JohnnyTOUR
на автомате 6 передач, поэтому кайфую:)

roscontrol-s
Что за ахинею Вы несете? Шкода простая машина, как "дважды два четыре". Все меняется элементарно, как по ходовой, так и по ДВС, а диагностику то как раз в любом гараже "Васей диагностом"...
так а по факту что? вроде бы у двигателя цепь? а меняется так же часто как и ремень грм, вроде бы пробег меньше 100 а масло жрет, да давайте скажите что все машины новые едят масло, если двигатель ест масло то не совсем исправен это мое сугубо личное мнение

сергей
потому что по факту взяли октаху я не говорю что она плохая, но есть большое в плане то если сравнивать с короллой и ликвидностью на вторичке лично для меня это важный фактор так как стараюсь не ездить больше 3 лет на одном авто
сергей
эм?? ремень а не цепь, масло она не есть.

Чек гореть будет, и ошибки PO420 будут появляться, это повод для проверки ката

ПО пробегу не знаю, у кого как у меня на машине умер на 210 тысячах пробега

сергей
кто то берет жену на год другой, а кто то на всю жизнь. так же и с машинами.

сергей
Толи бред ,то ли сами с собой ... Опять к мат части ,на этом движке ремень ,регламент 90 ,хотя изначально был 120 потом снизили ,не меньше чем у других .О каком жоре масла идет речь ,если автор сказал что от замены до замены .Надежность данного движка не меньше Короловского 1,6 (фото ниже ) Ездийте на Тойете ,не грейте голову ,но и бред то не несите .

сергей
Эту Октавия в данной комплектации (агрегатами) с ликвидностью проблем не имеет ,хоть 6 лет ,любое авто в хорошем состоянии уходит быстро .*Надежных * Королл свежих в продаже не меньше ,при этом Октавия у нас по продажам просто задавила Короллу .

Толькл изза цены на новую королу

Толькл изза цены на новую королу
Только из за цены что?

nik0574
Мне кажется на штрафы объем не сказывается ,у меня их и на 1,6 полно ..
Может быть. Но у меня так. Была октавия 1.6, и штрафов было меньше. В основном штрафы все по 500 руб которые.

Николай
По 2000 рублей и не один )))Хороший объем это обгон (лично по мне) ,для штрафов и 1,2 много .

Домкрат отличный, правильно нужно устанавливать.

Wolga
Домкрат отличный, правильно нужно устанавливать.
а, ну да, Вы же видели, что я не правильно его устанавливал))) что -что а колеса я всегда сам менял и проблем не было, даже с этим домкратом, но видимо после последней переобувки он устал)

"Комплект ГРМ (не китай) + помпа (оригинал) + масло мобил + фильтр масляный + диагностика через лаунч + работа мне обошлись в 13тыс. " - это по современным расценкам считайте задаром.

А. Романов
Это при том, что эта помпа Hepu пол года отходила всего, и ее заменил на японскую в 2 раза дешевле.

сергей
Услышал звон да не понял где он. На этой машине обычный японский автомат. Зачем сюда залез со своими тойтами

JohnnyTOUR
кто то берет жену на год другой, а кто то на всю жизнь. так же и с машинами.
про жену, тут как...думаешь, что на всю жизнь, а через год-другой невыносимо вместе, вот и разводятся...

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия