Dopolnenie

Skoda Octavia 2013

, Тюмень
Темы: Шины и Диски | Путешествие | Другое

Приветствую! Прошло 2 года с момента как написал отзыв.

В начале о том, что не отметил еще тогда.

Скрип стекла при опускании/поднимании в жару. Скорее всего это грязный уплотнитель. Повторяется каждое лето в жаркую погоду. Ничего с этим не делал.

Скрип печки (вентилятора) в холод. Это проявляется так же - из года в год зимой в мороз. Ничего с этим не делал.

Еще есть жужжалка такая, система подачи воздуха для каталика вроде. Это как только заводишь авто и вот воздушный насос сразу срабатывает. Ранее его бвло слышно немного. Теперь жужжит как пылесос, благо работает лн около 30 секунд, потом выключается. Механы сказали что скоро накроется.. там подшипник выходит из строя. Кто то сам даже чинить пытается, я не полезу. Ребята говорят если есть 10ка денег, заменишь.. и то не оригинал. А если и сдохнет то все равно ни чего не поменяется. Этот узел создан из экологических соображений вроде как.

Теперь про то, что было за последние два года. Обслуживался как и ранее, каждые 15 тысяч, плюсом мыли радиатор, чистили кондер, ремонтировался генератор (щетки), замена модуля зажигания и проводов (проявилось с наступлением холодов, при запуске двигатель словно подтраивал, на ходу нажимаешь газ, а она почти не реагирует), заменил аккумулятор (старый отслужил 8 лет), поменял зимнюю и летнюю комплекты шин, тяги стабилизаторов раза два менял.... пишу по памяти, книжки нет под рукой. Еще ленту стеклоочистителей (читай резинки на дворниках) заменил (тоже 8 лет отпахали).

Масложора как не было, так и нет. Дальние поездки были несколько раз, с маслом все повторилось. Те же 150 - 300 грамм за поездку Тюмень - Геленджик и обратно.

Больше хочу повествовать за зимнюю резину и поездку в Калининград. Еще перед поездкой в Калининград в начале 2020 приобрел фрикционную зимнюю резину (липучку) goodyear. Понятно что тихо, мягко... скользко кто то добавит. Да, на льду она уступит шипам, чуда не произойдёт. Но всё же я выбрал именно такой тип резины и вот почему. До этого липучку не эксплуатировал никогда. Но вот взять шипованную резину, когда она новая - вопрочов нет. В процессе эксплуатации шипы стераются, выпадают, деформируются и что на выходе..? Езда на зимней "шипованной" по названию, нешипованной по-факту резине. И всё ничего, ездишь, как ездил, тормозишь, разгоняешься, поворачиваешь. Работают в том числе и те же ламели, за счет которых работает липучка.

Вот я и подумал, что нахрена тогда шипы если им суждено выпасть в итоге, шум получается тоже можно не слушать. Езда по городу зимой по факту по асфальту, по снежной каше в снегопад и оттепель, по снегу там где не прошли после снегопада уборочные машины. По льду? Такое являние крайне редко, я как то за рулем его не застал, но вот жена моя... об этом ниже. Да и кто может с уверенностью говорить о том, что на льду шипованный автомобиль поведет себя прогнозируемо на сто процентов. Почти сто процентов уверенности в поведении автомобиля придают не шипы, мне кажется, а все таки мозги.

Короче подытоживая - я экспериментировал в тот раз, делая выбор в пользу липучки. Купил поставил и немного поездив по зимней Тюмени я укатил в Калининград. В феврале перед началом пандемии границы были открыты. Где то в районе Смоленской области, вблизи границы с Белорусью снега становилось всё меньше, а потом и вовсе его не стало. В Калининграде прожил до конца августа. Возвращался уже не так как приехал, поскольку границы закрыли. Пришлось авто на паром до Питера, сам самолетом туда, забрал её и покатил в Тюмень. Следующую зиму в Тюмени опять откатал на липучке и вот теперь пришла зима и вновь передвигаюсь по зимним дорогам на ней же. Прошел тут как то дождь 1 декабря. Я рано утром прилетел, меня всречала моя любимая. Я вышел из здания аэропорта и охренел от того что под ногами голимый лед. У меня еще мелькнула мысль "а как она вообще доехала по такому?" И вот мы едем, супруга за рулем.. раннее утро, машин мало. Светофор на одной из улиц, тормозит (пытается), хрустит абс, она че то начинает ручника дергать и рулем в сторону крутанула. Машин как говорил не было. Но нас немножечко так к бордюрчику понесло, в него ударились правым передним колесом. Вышли смотрим колесо всмятку, на его боку дырень. Диск целый. Вот так нам повстречался лед. В той ситуации я бы понял супругу если бы впереди была опасность столкновения с кем ниюудь или чем нибудь. Но не было её. Мы бы просто выкатились немного за стоп линию, но она включила Колин МакРея и пошла боком в бордюр))) Еще рулем крутит, ручник дергает и мне кричит: "Че ты ниче не делаешь?" Мы ударились о бордюр, я на нее смотрю, смеюсь, а че б я сделать то смог!? Паникерша)) Включайте голову, всегда правильно оценивайте ситуацию и не забывайте пристегиваться!

Про Калининград. Я туда вернусь. Мне и моей семье очень понравилось! Не буду рассказыаать обо всем подряд. С точки зрения автомобилиста лишь. Первое - отсутствие грязи на дорогах, даже в дождь! Вот можете себе представить что вы едете за машиной в дождь, а ваш автомобиль не марается? В Тюмени в гавно сразу же! Я помыл машину единожды, как только приехал туда.. и всё, уехал в августе, точнее уплыла она сперва, так и не мыл, пока не вернулся в Тюмень.

Про культуру вождения. Там не важно какая у тебя машина - черный большой джип с ксеноном и тонировкой или гольф восьмидесятых с черным дымом из трубы... люди вежливые, пропускают. Да и вообще не замечал чтобы местные там как то гнали или еще как то выделялись из потока. Всё спокойно так и непринужденно. Видел гоняющих, но номера у них не местные))

И третье, что хотел отметить. Насчет как раз таки стареньких гольфов и прочих антиквариатов из Германии и др.европейских стран. Их там ровно столько же сколько у нас старых Лад и японских праворуких авто. Последних у них как раз таки почти что не встречается.

Брусчатка на дорогах - мало где, но всё же встречается)) оригинальные ощущения, успела надоесть за полгода.

Заправка. Не привычно было переучиться, один раз даже запарился. Обычно же пистолет вставляешь, устанавливаешь стопор и идешь оплачивать. Только вот заправка уже начинается)) у них постоплата.

И заканчивая, возвращаюсь к теме эксплуатации авто. Проблем не возникало. Полет нормальный. Нужно красить арки, но по-прежнему нет уверенности что опять не отпадет. Как говорится на скорость не влияет.