Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2018

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Это мой первый отзыв. Так что ругайте за дело.

Октавию купил в ноябре 2018 года совершенно случайно. Зашел в салон напротив работы и, как говориться - сделали предложение, от которого не отказываются.

До этого был Ниссан Тиида 2013 года (первый авто и для меня, и для жены). И расставаться с ним было очень тяжело. Так что сравнивать по сути особо не с чем. Тиида и Октавия машины уж слишком разные. И Октавия лучше почти во всем. Но не во всем=)

И так Октавия.
Комплектация STYLE, с зимним пакетом и отопителем, авто.парковщиком, на хорошей зимней резине (липучка).
Отдали за 1 329 000т.р. с трейд-ином, кредитом и каско.
По прайсу она стоила 1,6 млн
Из допов взял только антикор, камеру и брызговики.

Смущал только цвет. В красном авто себя как-то не видел.
Ну ничего, думаю, привыкну.

У друга тоже Октавия, только 1.4 на 150 лс.
Он доволен.

Про DSG
начитался и наслушался много. Но тот же друг рассказал, что робота уже доделали и проблем с ним нет, к тому же авто новое. Да и ремонт уже не стоит больших денег, как раньше.
А вот ощущения от скорости переключения передач - отличные! Очень быстро и совершенно не замечаешь этих переключений.
В обычном режиме обороты он держит на уровне 2000-2300, при переключении в Спорт уже около 3000. И динамика действительно возрастает. Особенно ускорение с ходу. С места разницы нет.
Ручной режим переключения передач совершенно бесполезен. Очень короткий ход. И просто надоедает каждую секунду дергать ручку.

Движок
ОЧЕНЬ хороший. Только из-за турбины первая секунда (или даже полсекунды) - это секунда задумчивости. Зато потом скачок и ты уже быстрее потока раза в 2.

Отделка
в целом материалы не очень хорошие. Как и качество сборки. Косяки видны, зазоры.
Тканевые кресла пачкаются деться на раз, а чистятся очень тяжело. В той же Тииде тоже была ткань, но она какая-то водоотталкивающая была. Вообще не пачкалась. Провел мокрой рукой и всё. Чисто.
А тут... В кресла на 3.
Кроме того не хватает длины подушки под коленями. Буквально 3-4 см.
И самое главное - откинуть кресло назад и лечь в Тииде можно было за 1 секунду. Бац! и ты лежишь. А я часто сижу в машине с детьми, когда они в ней засыпают.
В Октавии же (и это во всем ваге как я понял) чтобы опустить кресло нужно крутить жутко неудобное колесико с боку. Шумно и долго. Ерунда в общем.

Лак на панели бесил, но не так сильно как думал сначала. Пыль видно, но протер тряпочкой и все блестит.

В левой колонке у зеркала был жуткий сверчок. Дилер не стал исправлять.

Звукоизоляция
на тесте мне показался автомобиль тише, чем он оказался на самом деле.
Не шумно, но слышно и колёса, и двигатель и даже других участников движения.
Терпимо.

Место
сзади места много. Могут сидеть трое взрослых абсолютно свободно. Или 2 кресла. Или 2 взрослых и 1 кресло (но уже не удобно).
В идеале мне нужен был авто, чтобы 2 кресла сзади и между ними еще человек мог усесться. Но таких в этом бюджете просто нет.

Багажник
это чудо. Влезает очень много всего. Он просто гигантский. Я в него прятал 2 детских кресла и 2 чемодана,2 самоката и пакетики рассовывал.

Подвеска
средне жесткая. Тиида мягче. Хотя и ее мягкой не назовешь.
Пробить можно на лежачем полиц.
Сзади многорычажка в отличии от 1,4 и 1,6.

Рулежка
Очень хороша. Видимо из-за веса. Машинка легкая.

Bolero и звук
Звук выше среднего, но низов не хватает. Музыку слушаю на 60% от максимума.
Apple Car - бесполезная штука. Яндекс.Навигатора нет. Ютуб на 8 дюймовом экране не запустить.
Подключение только по проводу.
В общем простого Бьютуз было бы достаточно.

Покупать?
Да, рекомендую. Несмотря на все перечисленные косяки я считаю Октавию отличным авто.
1,8л можно брать если сделают хорошее предложение. Это выбор сердца.
Голова выберет 1,4л. или 1,6л. Дешевле изначально, меньше потеря в цене, дешевле ремонт.

Если кому-то что-то интересно спросить - с удовольствием отвечу.

Вагер, Волгоград
Илья В., Москва
Роман, Новосибирск
22022
vitpod83, Ростов-на-Дону

Геннадий
Валуйки
Да отличный авто! Езжу на октавии 1.6, все ок, но хотелось бы помощнее! Правильный выбор. А багажник ещё не раз выручит!
Навигация на болеро выводиться и видео . Попробуйте через андроид авто .
Bradd
Зачем вам читать про какой-то там ДСГ, он вас не коснется это проблемы следующего покупателя, а вы наслаждайтесь!

Глупая идиология,не хочется,что бы в этом мире все одноразовое
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Bradd
Хм, мне вот интересно, а кто вообще будет покупать эти шкоды на вторичке, если большинство людей уже сейчас именно так и думает как вы... В трэйдин сдавать за копейки если только потом.
Ты чё двигатель помыл?
Николай
Мда многовато косяков за такие деньжищи.
Вы в сарае от киа с класса за 2млн в топе не сидели. Шумка хуже, динамика не сравнима. Косяков тоже уйма.
Октавия за свои деньги предлагает больше.

Томск-Новосибирск
Где ты там их увидел?
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Задумчивость связана с коробкой, бережёт себя. Звукоизоляция плохая в октавии. В остальном хорошее авто.

kraver1388
Ну смотря с чем сравнивать. У многих в D классе шумка будет по хуже, а в С классе так и вовсе самые тихие не считая Гольф, это Октавия и Ситроен С4, остальные гораздо шумней. https://www.zr.ru/content/arti...
Ты чё двигатель помыл?
Нет) это на 7000 км масло менял. Как-то не пачкается.

Мда многовато косяков за такие деньжищи.
Егор, у любой машины можно найти косяки, например у той же Короллы, за те же деньги, их будет гораздо больше, да и ещё к тому же хуже оснащение и энерговооружённость.
Самое главное в октавии это tsi - когда на трассе нужно быстро обогнать фуру, то переключаешься на спорт и уверенно рвешь. Динамика потрясающая, особенно после 80. Никогда не было чувства что обгон затянулся или не успеешь.

Семиструйск
Игорь Синов
Если чувствуешь,что не успеешь закончить обгон,просто его не начинаешь. Изи.
Езжу на 1.8 дсг с 13 года. 8я просто поднимает настроение каждое утро. Кайф мобиль. Октавия с латинского переводится как восьмая. Восмерочка
Евгений
Орск
500+ комментариев дадим..?
От сверка около левой ноги удалось избавится? А то такая же проблема, жутко раздражает.

Syktyvkar

prol777
А еще, можно за пожаркой на красный свет ехать (шутка)
Цвет ruby red или коррида, плохое освещение точнее не скажу. Скидка такая от дилера была потому что ваги произведённые в России перестали красить в яркие цвета, только в унылые черный/коричневый/белый и какой то оттенок синего. Последние машины в красных цветах были доступны в начале 18.

vladimir26
На 17 колёсах можно ни с чем не сравнивать, ибо очень шумно, что на зиме что на лете. На дальняках это очень сильно напрягает.
Нет. Руки не дошли.
prol777
Спасибо)
kraver1388
Все верно. Руби. И видимо в ноябре это был действительно редкий аппарат. А продавать надо было.

"Эксперты" уже высказались: "Фото из сервиса, где уже капремонт двигателя собираются делать"
Продам уши от мертвого осла.
Андрей Ловягин
Недавно поездил немного на Октавии 1.8л.,дсг 2015г.в. Мне Дсг не понравилась,именно как она ведет себя в горных серпантинах,как то жестко,местами не внятно даже можно сказать.Имею во владении авто с простым АКПП,и на вариаторе у жены,и та и другая АКПП гораздо плавнее и мягче работают. Х.з. может на прямых замеченных проблем не будет. Хозяин авто, так же не в восторге,хает тех людей кто расхваливает Дсг,начитался в интернете. По мне так Октавия, авто в целом не плохой,но и ничем не лучше той же Короллы или Елантры. Хорошо что пока есть выбор, в том числе типов трансмиссий. Автору удачи!!!

Я не жалею что взял в таком цвете. Правда в очередной раз наслушался от знакомых что машина должна быть чёрная или серая. Тяжёлые комплексы ещё долго не проверяется в России.

vladimir26
Володь кому ты объясняешь, не утруждай себя.

vladimir26
Этож Егорка, небольшая горка, или кучка...🤣

kraver1388
Много зависит от шин и давления в них. У меня 16- е и лето и зима, давление держу не более 2.2, и вполне комфортно, тем более мне есть с чем сравнить.

Andr.Gor
А королла-то была чтоб писать, что не лучше?
Yes
Полгода назад читал отзыв про Октавию- там будущий владелец, тоже вышел погулять и купил Октавию...и тоже в СПб....ну, удачи, в продаже этих неплохих машин)

Сообщений: 2085
Ну, если друг сказал, что нет проблем, то это серьезный аргумент...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
Очень большая разница между расходом топлива, заявленной вами и данным в автокаталоге) 11 против 6 город и трасса - двойная разница.

Andr.Gor
Лучше динамикой и рулежкой, это таки главное в машине и те кто берут октавию со мной в целом согласны скорее всего. Но эти качества вам даст почти любой ваг, а конкретно шкода подкупает продуманностью, мне иногда кажется что её делали девочки-отличницы. Конечно после 1,5 лет замечаешь косяки, но они совершенно не критичны.И вот сейчас еду и думаю, а че следующей машиной то брать, я не готов пожертвовать багажником, размером салона, рулежкой, динамикой, вкусными опциями. Кто из производителей кроме шкоды за её деньги мне предоставит все то что я выше перечислил?
Музыку и много чего можно перепрошить..и будет огонь..я прошил музыку по свету по открыванию всех окон на проветривания кнопкой с ключа..ну ещё много чего по мелочи. Заставка на экране РС стала.

Andr.Gor
Ну пусть ваш знакомый "хозяин авто" и меня хает, - он просто не умеет ездить. В каком режиме вы ездили? Возможно вы не подстроились под машину или она под вас. Я на своей Октавии по серпантину Джугба-Адлер накатал не менее 40 т.км., езжу в основном бодро, на сколько позволяет трафик. Как она (ДСГ) ведёт себя на серпантине, - это просто песня! По горным дорогам пользуюсь только режимом S, он постоянно держит мотор в тонусе, а больше всего мне нравится как она скидывает передачи имитируя торможения двигателем. Очень "умная" коробка, грамотно адаптируется под стиль вождения. Естественно если вы будете "тошнить" особенно в S режиме, то будут толчки при переключении вниз, а в режиме D она держит мотор на низких оборотах, и постоянно перебирает передачи, хотя делает это не заметно. Не от одной машины с классическим АКПП я не получал столько удовольствия от вождения, особенно на горных дорогах! Не даром в спортивных авто в основном применяют роботизированные коробки.

Тупит секунду-две не из-за робота, и не из-за турбины. Все из-за проклятых эконорм - трехлитровый туарег 2018 года тупит ещё больше:))) Решается все чипом - правда это однозначное снятие с гарантии.
Zombi23
Глупая идиология,не хочется,что бы в этом мире все одноразовое
Нет никакой идеалогии. Первые покаления DSG были сырые, но это принципиально новая трансмиссия с характеристиками, превосходящими все что было раньше. У меня Caddy с DSG - 800 тыс. пробега. Обслуживайте своевременно, а то некоторые думают что надо просто ездить.
Не представляю как нужно давить на гашетку что бы выжать из неё 11 л.
Навигация на болеро выводиться и видео . Попробуйте через андроид авто .
Не выводится через верой авто.только через миролинк...

Музыку надо перепрошить тогда будет огонь..и ещё мног что можно перепрошить..заставка будет РС ..тормоза будут острей. Окна с ключа проветриваются..звуковой сигнал при открытии и закрытии ..ну ещё много чего..

Интересная машина. У меня така же, только дорестайл 2016 г.в. серебристая. Расход 11 по городу это зимой? Прикол в том, что когда начинаешь думать, на что бы пересесть, после Октавии 1.8, сложно не прогадать в динамике. И я на своей особых косяков в сборке и сверчков в салоне до сих пор не наблюдаю . Видно "четырехглазый" рестайл стали собирать хуже. Ну и подвеску хотелось бы помягче, конечно)

Мне кажется, наоборот, такой цвет дополнительный плюс, особенно в случае весьма усредненной внешности Октавии.
Так сильно интереснее машина выглядит.

Рязань
1 329 000т это цена уже за минусом старой машины и скидки или что?
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014
Диман
Николай
Октавия за свои деньги предлагает больше.
Можно поподробнее? Что там за сарай за 2млн. во всем хуже октавии?

kraver1388
Шкоду после Шкоды уже не рассматриваешь?

Игорь Зеневич
У меня Caddy c DSG - 900 тыс.пробега.
Andr.Gor
Октавия с таким мотором, все же мягко говоря пободрее короллы и большинства корейцев( в эти деньги всех). А ценник который получил автор, сравним только с овощной короллой с вариатором.
По размеру салона и багажника вне конкуренции.
Проблемы с мотором и ДСГ скорее всего достанутся второму или третьему владельцу.
Автору удачи. Цвет отличный.
kraver1388
Цвет соответствует мощности, огонь!!!
Если брать 1,6 на АКПП, я бы выбрал белый)))
vladimir26
Ну, если уж кому захочется именно спорта,для этого есть другие авто.И роботы там другие.Да и лучше уж тогда механику. И в чем песня поведения коробки ДСГ на серпантине? Если Вы по ночам гнали на своем авто по данной местности с газом в пол,может быть и не так все плохо. Я несколько дней поездил в рваном режиме не понравилось,особенно когда поднимаешься на гору скорость от 20 до 80 км.ч.Когда надо резко замедлиться после разогнаться. При размеренной езде простой АКПП намного мягче и приятней работает,не надо сочинять. Понятно каждый свое корыто нахваливает.
kraver1388
У каждого свои вкусы и мнения. Я бы не взял бы себе Октавию, и в первую очередь из за ДСГ,повторюсь поездил не понравилась,причем ничем остальным. Надо посубъективнее быть в отзывах и комментариях,а то почитаешь и можно сделать выводы, что Октавия чуть ли не эталон всего в своем классе. А на деле ничего особенного:скучный салон,как и внешний вид,есть вопросы к ДСГ причем как в работе так и в надежности,если уж акцент именно на размер багажника делать,то есть универсалы и минивены для этого. Вообщем если Октавию выбирать.то 1.6 л. на механике в самой дешевой комплектацией.
shapka1978
А королла-то была чтоб писать, что не лучше?
Две было одна с правым рулем на вариаторе Axio,и на автомате 1.8л.с левым. Эти авто так же скучные,но проблем не доставляли не ломались вообще,и были удачно проданы.
Арсений к
Дешево взяли для 1,8! Поздравляю! Машина очень хорошая, будет нравиться все больше с каждым днем. Знаю о чем говорю. Проблема будет только в том, что когда придет время менять - взять что то другое аналогичного комфорта и рулежки будет проблемно.

Катаю сейчас такую же - пробег 9000 км - как машина -*****о - расход по городу около 12.5 , трасса 7 , если жарить то приходится ее постоянно отлавливать , приопущенное стекло водительской двери побрякивает в двери. О приятном - валит нереально , мотор масло не берет - связка 1.8 и ДСГ очень хорошая (переключения не чувствуются - никакой задумчивости как выше написали нет ). Жду когда ДСГ крякнет ( стоит дсг 7 - самая хреновая ). На дороге конкурентов по ускорению немного. Как коробас крякнет отпишусь тут - порадую народ ( самому интересно ).

Vasja Ptichkin
Не представляю как нужно давить на гашетку что бы выжать из неё 11 л.
При энергичной езде быстрее потока 12.5 средний расход кажет...

Старый Оскол
dani filth
Те кто их и до этого покупал .Открывая что Шкоду что Тойету ,найти машину с одним хозяином проблема ...
Andr.Gor
Безусловный эталон. Конкурентов нет.
Железный Дровосек
Если 16-е колеса качать 2,3/2,6, машина идет мягче. Парадокс, но это в реале. Резина Nexen N"blue, если что.
Ну а при полной загрузке 2,3/3,1 , естественно.

Игорь Зеневич
У меня средняя около 22 км в час. От этого и расход выше.
Самое удивительно, что как только начинаешь подгазовывать и торопиться, то расход даже меньше становится. А не как на моей прошлой Ниссан тииде- там увеличивала на 1-1,4 литра в среднем.
От дома до работы 17 км. И это половина по центру СПб. И вот тут получается 10-11 литров, если ехать спокойно со скоростью потока. Если всех обгонять, то бывало 9,5 литров. Как то так.

Полностью согласен.
Vasja Ptichkin
Не представляю как нужно давить на гашетку что бы выжать из неё 11 л.
Это же 1,4, а у меня 1,8.

Сивик 1.5т поинтереснее будет
Возможно, но у нас их нет.

Дмитрий_К7
Ну все косяки абсолютно терпимые. Только сверчок бесит. Но они и на мерсах бывают.
Cezar62
1 329 000т это цена уже за минусом старой машины и скидки или что?
Это стоимость Авто при условии сдачи трейд ин, оформления у них (дилера) кредита и каско.
Так машина со всеми пакетами стоила если не ошибаюсь 1650000

Поздравляю с покупкой! У самого Октавия 18 года, правда 1.4, 150 л/с. Машина очень нравится)

P.S. Также купил случайно, зайдя в Гриффин-авто после работы))

Andr.Gor
Почему Вы считаете что если чьё то мнение не сходится с вашим, - значит человек "сочиняет"? Ну выходит вы нахваливаете свои корыта с АКПП и СVT, а мне вот не понравились как работают эти типы трансмиссий в отличии от ДСГ, и я просто высказал своё мнение. А машин я много перепробовал.. Повторюсь, - для рваного режима движения, особенно в горной местности, лучше подходит S режим. Заметил так же, что на тестовых машинах ДСГ тоже работает не всегда адекватно. И как раз вот мне не понравилась работа АКПП на Элантре 2.0, в тех же условиях, - больше всего раздражали затупы и толчки. За то понравилось как работает АКПП на БМВ F30 330i AT xDrive и на Ауди Q7 3.0 TDI, - даже гораздо больше чем робот, честно говоря был сильно впечатлён. На машинах с CVT признаюсь за рулём ездил мало, и то по равнине.
vladimir26
Очень хороша АКПП с титроником.Захотел-переключил на ручной режим(почти робот).
Samcon
А может,и не крякнет,если вовремя обслуживать.

Железный Дровосек
Ну а при полной загрузке 2,3/3,1 , естественно.
Давление в шинах должно быть согласно инструкции.

Езжу на Рено Степвей,тоже маркий салон.

Еще какие слова выучил?

Andr.Gor
Какого поколения королла с левым рулем 1.8 и автоматом? У меня было 2 короллы и если вы не заметили между ними и октавией разницы, то вы либо боялись нажать на газ и покрутить рулем, либо вы никогда не ездили на октавии. В первом своем посту вы не увидели разницы между потребительскими качествами октавии и короллы (хотя их невозможно незаметить, это просто НЕРЕАЛЬНО), здесь же зачем-то пишите мне про поломки и ликвидность. У меня октавия 5й год, даже лампочки в ней все родные, не было ни одной поломки, вообще ничего. На королле, та что беленькая, на 7-й тысяче (через 6 месяцев) потекла передняя стойка, замена была признана гарантийной, брак, и? Ликвидность. Слушайте, вот эту беленькую, я выставил на продажу годовалой с пробегом 12К, за месяц не было ни одного звонка, никто не приехал посмотреть, в итоге в трейд-ин поменял на октавию. Хотя соглашусь цены на вторичке на короллы действительно выше, чем на октавии, это факт, по крайней мере первые 3 года, но... до определенного момента времени. В том году искали машину за 550, 5 летние, так вот из всего хлама, а его было 90% в этом бюджете мы нашли только две октавии в предыдущем кузове и короллку, как моя серая. Очень уж понравились другу октавии, как едут, но они стоили 580 и владельцы не двигались ни на метр, говорили, что хорошие машины в этом бюджете уходят, а королку отдали за 550, скинули 30. Вот вам и вторичка. Среди 5-летних авто люди ищут просто что-то в достойном состоянии, среди хлама и им пофигу октавия это, королла или церато, не до жиру.

Кызыл
Сообщений: 1987
Bradd
Согласен, что проблемы по ДСГ коснутся следующего хозяина. Но об этом пишут везде и, соответственно, при продаже первый владелец не досчитается приличной суммы денег от первоначальной стоимости автомобиля. Тем более ДСГ прекрасно диагностируется.

Железный Дровосек
Безусловный эталон. Конкурентов нет.
Конкуренты есть всегда, только машина у чехов получилась замечательная. Машина фактически уже все, предыдущего поколения, в конце этого года чехи должны представить следующее поколение, но при этом ее так жарко обсуждают.

Рязань
Так машина со всеми пакетами стоила если не ошибаюсь 1650000
простите тупого, я все равно не понял. в этой цифре уже учтена стоимость вашего старого авто? или 1650 - 1329 это скидки, которые они дают за все вышеперечисленое и еще минус стоимость самой старой машины?
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))

H22A RED TOP
Расскажи по пунктам чтобы понимать что тычине просто покакал.
Для начала ты научился бы писать человеческим языком.. Ты что тут хочешь всем поведать что твоя Королла идеальный авто? Поясни лучше тогда, почему на дорогах их не видно? Всё же наверное не дотягивает она до Октавии по многим параметрам, народ ведь не обманешь! Только такие "убеждённые" как ты, продолжают свято верить в "священную" тойоту...

У октахи хватает косяков, но в одном ей не откажешь - ездить на ней весело, особенно если ты и сам не тошнот

H22A RED TOP
Расскажи по пунктам чтобы понимать что тычине просто покакал.
В самом последнем кузове? Не знаю, ее только начали продавать. В уже предпоследнем (у меня была дорестайл) их немало. Первое это то, как сделан салон. В королле большое количество сверчков, причем сновья. В основном их источником является накладка из серебристого пластика, идущая вдоль всего салона. Эта накладка сделана из настолько жесткого и дешевого пластика, что издает при нажатии на нее пальцем жуткий треск. Подобный трескучий пластик был на советских магнитафонах 80х. И это сравнение не ради красного словца, это реально так, один в один. Вот эта накладка издает кучу сверчков, они бесят! А еще на моей громыхала, прям из салона, накладка прикрывающая проводку, идущую под бардачком. Да как громыхала! Это первое что я сделал, в первый час владения машиой, заехал в магазин, купил черную изоленту и обматал ей крепления этой накладки. В октавии же первые 3 года сверчков не было, сейчас немного салон уже потрескивает на кочках, но даже сейчас это в разы меньше, чем на новой королле! Но двери в королле открываются подороже, ручки срабатывают мягче и приятнее. Хотя в октавии одни из лучших в классе дверей, но королловские мне больше нравились. Идем дальше. Панель приборов. Она даже в дорогих короллах мягко говоря не фонтан, а уж в простых и средних это просто верх убожества по сравнению с приборами октавии. Я уж молчу про полностью электронную приборку в октавии. А музыка. В королле была система кэнтон с сабом и усилителем? В октавии была. А если сравнить топовую навигацию октавии и королы? Да у октавии даже средний экран болеро привезет десяток очков монитору короллы. А уж топовому даже многие ауди позавидуют. А может в королле все емкости обиты мягким карпетом, чтоб там ничего не гремело? Нет? Ну наверное в королле можно заказать себе 3 вида сидений, включая спортивные, или различные варианты отделки салонов, ткань, улучшенная ткань, кожа, алькантара, одноцветный, двуцветный? Хотя да, есть в королле момент получше. Щетки, вот щетки стеклоочистителей в короле лучше, в октавии зимой,они работают овено, в королле на ура. По простору примерно они одинаковы. Правда задним пассажирам в королле из-за отсутсвия высоченного тоннеля буде приятнее, чем в октавии. Но правда когда они там втроем. Вдвоем же октавия предоставит им например розетку на 220, чего нет в королле. Багажник, там вообще вынос королоы просто пинком под зад. Начиная с элементарного, отделки, в октавии она на голову дороже! Затем подсветки, затем оснащения его кучей крбчков, набором сеток, держателей груза, полок. Королла здесь просто ноль! Ну и наконец его объем и размер дверного проема. Надеюсь не нужно объяснять насколько кайфово в октавии перевозить что-либо! На фото моя поездка к теще в Волгоград, королла даже половины бы этого не взяла на борт! Это я сейчас описал только потребительские качества этих машин, не косаясь вообще отдельной темы разговора, такой как динамические и ходовые качества. Королла даже близко не имеет подобных динамических характеристик. Динамика октавии 1.4 недостижима для короллы, причем разница в 3 секунды на дороге выглядит уничтожающе! Я уж молчу про то, что есть 1.8, были полноприводные версии, есть РСка. Да королла на всем этом фоне выглядит как ребенок. Да можно еще кучу всего описывать. Свет фар. Работа климата. Работа парктроников. В октавии все это работает, включил и больше никогда не трогал. Никогда, ни на одной машине, у меня так понятно и хорошо не работали парктроники и климат. Всегда потели задние стекла, что на королое, что на фокусе, что на сиде. В октавии просто выставил температуру и забыл. Ну это так в двух словах ответил🤣
Денис Тимохин
Зря так сделал. Я поставил активный саб Пионер, новые технологии, тока потребляет смешно, но меньше чем дорогой регистратор-антирадар, подключение - 4 проводка, съёмная фишка - дёрнул и понёс, бас появился даже немного идут вибрации по полу.

shapka1978
9-го поколения 2005г. королла была 1.8 АКПП. Лет 7-8 назад продал фоток не осталось. Чем не понравилось работа ДСГ: к примеру когда разгоняешься вверх на гору до 80-100 км.ч и после сбрасываешь газ и едешь накатом авто, естественно начинает замедляться вплоть до 40 км.ч при этом саму передачу КПП не скидывает вниз продолжает ехать на 4-ой или 5-ой ,и после замедления до 20-40 км.ч.надо ускориться даже не резко,авто поначалу пытается вытянуть на этой же 4-ой,после конечно КПП скидует передачи вниз,но происходят толчки и гораздо сильнее чем на АКПП чувствуешь, что, что то там переключилось передернулось. Так же при езде по городу по горкам в плотном потоке работа ДСГ более нервная. Про поломки ДСГ, это не я придумал писали даже авторитетные авто издания,про лампочки и пр. я и не писал. Опять же пишете про нереально лучшие потребительские качества Октавии ? В немногим большим багажником? К слову я сам любитель багажников, 7-ой езжу на минивенах и универсалов,там они реально большие. Вообщем ни мне. ни моему другу, который 6 мес.назад Октавия не понравилась, и в первую очередь из за работы ДСГ,да и в остальном машина, как машина,ни чего особенного в октавии как вы все тут расписываете нет. К слову до этого у него была хонда сивик 07 года,ему и мне эта авто более нравилась,там и салон гораздо интереснее и ехала приятнее,только низковатая была.

Andr.Gor
Ну во-первых багажник не немного больше, а много больше, а еще больше погрузочный проем, потому что багажник короллы это туннель, пещера, которой пользоваться совсем не одно и тоже, что багажником октавии. Ничего высокого не положишь, только длинное. Да и то, если в октавию длинное кладешь, то в короллу пихаешь. Вобщем я описал в посте выше разницу между ними. ДСГ да, есть такой грешок, любит ради экономиии повышенные передачи, но там есть режимы, которые превращают ее в одну из быстрейших коробок в классе. Слушайте, ну а вариатор короллы вы юзали? А дрейний 4х ступенчатый автомат? Да они вообще улитки по сравнению с ДСГ. Мало того улиткм, да еще с нкскромными аппктитами для их динамики. А что особенного вы хотели вообще увидеть в машине С-класса? Просто конкуренты и этого дать не могут. У кого есть лифтбек? И такой объем багажника? У кого багажник имеет такой функционал ввиде удобнейших крючков, ниш, сеток, держателей груза? У кого есть динамика 8.2 и 7.4 ( 1.4 и 1.8 турбо) секунды до сотни в этом классе? У кого при такой динамике будет такой расход? У кого можно поставить полный привод в этом классе? Напихать столько ништяков, что многие в Д-классе такого не позволят? Я не говорю, что поломок не бывает, я говорю зачем вы про них написали, если обсуждаете не поломки, а потребительские качества? Я вам привел мой пример ,из жизни, октавия ничего за почти 5 лет, королла замена стойки на 6 месяцах. Значит ли это, что октавия надежнее короллы? Нет. Это означает, что поломки бывают у всех машин. И вы не угадаете где найдете, а где потеряете. На первых короллах зимой у владельцев не закрывались крышки багажника, тойота намудрила со смазкой замка которая замерзала при морозах больше 20. У некоторых текли ручьи с потолка, тойота недостаточно положила утеплителя на крышу, намерзал лед под обшивкой потолка, а потом, когда салон разогревался, начинал стекать водителю зашиворот. У многих, в том числе моей беленькой, жутко скрипели тормозные колодки. Народ видосы выкладывал в ютюб, у кого жестче скрипит. Оказалось, что тойота на турецких короллах применила тормоза не фирмы Эдвикс, как на японках, а Бош. И колодки какие-то польские. Это мне гарантийщики нашептали на ухо в тойоте. В итоге душераздирающие скрипы. Передение фары не были гермитичными и по стеклам, изнутри, бежали пыльные узоры, похожие на морозные, у меня это было. И вообще гарантийщики очень удивились, что я сменил свою серую, да еще в рестайле, на автомате, на беленькую на вариаторе. Они сказали, что первую люди не продают, а по наследству передают, а вторая уже не то. Вы знаете я хорошо отношусь к королле, например мне серенькая очень нравилась, но это было 10 лет назад. Следующее поколение уже ничего не могло дать по сранеию даже с корейцами, я уж молчу про октавию. А теперь пришло поколение еще новее и опять тоже железо в России. Кому она нужна за эти деньги?

shapka1978
У меня Короллы не было, но всё что сказано тобой Женя про Октавию - не убавить не прибавить, такие же мысли!

Cezar62
1329 в эту уже учтена моя старая машина.

vladimir26
Володь, многие вспоминают 120ю королку и следующее поколение, как моя, серенькая. Но одно не учитывают, что с тех пор этот класс шагнул сильно вреред. Во-первых машины ощутимо выросли в размерах. Во-вторых весьма серьезно подтянулись корейцы. Шкода на А7 отшлифовала слабые места А5й. А что королла? А королла уже какое поколение предлагает одно и тоже. По крайней мере в России. И если это было актуально на 120й королле и более менее нормально на 150й, то следующие поколения уже не тягут конкуренции. Потому что во времена 120й и запросы покупателей были более простыми. Все были счастливы от размеров салона с солярис, от динамики 11-13 секунд, от задумчивых автоматов. А теперь покупарелей разбаловали размерами с Д-класс тех лет, динамикой в 7 с половиной секунд, кожами рожами, огромными экранами, электронными панелями и светодиодными фарами. Продажа на вторичке постепенно вообще сходит на нет. Многие владельцы все меньше и меньше предпочитают связываться с покупателями напрямую, с эивыми деньгами, предпочитая салоны официальных диллеров. Огромное количество финансово-кредитных продуктов только стимулируют это. Королла как была в начале нулевых, так и осталась. Покрайней мере та, что продается у нас.
shapka1978
В любом случае каждый останется при своем мнении. Сегодня специально позвонил тому другу узнать как его Октавия,а она уже уехала куда то в Московскую обл. он себе купил Камри в предыдущем кузове,и более на продукцию ВАГа смотреть не хочет,так же читать в интернете лживые комментарии про эти самые лучшие авто. На вопрос а как же багажник,получил ответ у меня есть Исузу тонник,и нужна была просто легковой комфортный авто.

Andr.Gor
Естественно, что у каждого свое мнение. Только почему вы считаете чьи-то мнения лживыми? Ездя на ней 5й год я и Владимир мы лжем сами себе? Чтоб вы понимали из 22х лет за рулем октавия мой 18й по счету автомобиль. До этого автомобили были у меня в среднем год и лишь она задержалась у меня настолько. Вы считаете я бы терпел и лгал себе сам столько времени? Я не продавец, мне абсолютно безразлично купите вы октавию или нет. И опять же ваш друг купил короллу? А что нет? Он сменил октавию на авто выше классом, но почему-то не на короллу.

Старый Оскол
Andr.Gor
Вот по этому 25 000 продаж у Октавии и 5000 у Короллы и это ни смотря на слухи о надежности и не надежности другой ...
Dreyk_
Andr.Gor
Там очень многое от прошивки зависит. Имел возможность на одной и той же Октавии с ДСГ покатать на разных прошивках этой самой ДСГ. Разница весьма заметная.

nik0574
Окатху собирают в России вот и берут потому что дешевле. Если б королы/сивики собирали в России и стоили как Октаха а то и дешевле то и брали бы их как камри

egorlike
"Если" мешает, кто не даёт то собирать?

AndreyG123
"Если" мешает, кто не даёт то собирать?
Да какая разница. Видать не считают целесообразным ставить завод ради лишних +20 000 продаж в год. Рынок в России сравнительно небольшой по сравнению с Китаем/Северной Америкой.
В Сша сивиков в месяц продают больше чем у вас Октавий в год :)
nik0574
Специально посмотрел рейтинг продаж авто во всем мире corolla занимает второе место,Октавия не входит даже в Топ-25 самых популярных автомобилей в мире. Что скажете?

Andr.Gor
Да че они скажут. Счас плеваться в вас начнут и гадости писать. Проходили уже, фанаты к статистике не очень адекватно относяться
shapka1978
Я изначально написал,что, это авто мне не понравилось в первую очередь из, за работы дсг в режиме горных серпантинов.Королу, елантру я просто взял в пример. Так, как не считаю октавию лучше,настолько, как вы это представляете. Сам езжу на авто другого класса, пока есть возможность,но для интереса взял на несколько дней ,столь расхваленную многими, и ругаемую моим другом октавию покататься. Мой вывод об авто:друг мой прав,а вы просто не обоснованно нахваливаете эти авто, на которые более привлекательные ценники на новые. ,за счет русской сборки,другого варианта нет.
Dreyk_
Это надо прошивку заказывать на заводе что ли? В зависимости где живешь.К примеру -северную,или серпантинную,может изначально побочную.
egorlike
Согласен! Авто ничем не лучше тех же японцев, и корейцев,и в чем то и хуже. А почитаешь комменты так октавия какой то космос.
shapka1978
Почему на Superb не пересаживаются не задумывались? Продажи этих авто в России единичные.

Продажа Skoda Octavia 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия