Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2018

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Это мой первый отзыв. Так что ругайте за дело.

Октавию купил в ноябре 2018 года совершенно случайно. Зашел в салон напротив работы и, как говориться - сделали предложение, от которого не отказываются.

До этого был Ниссан Тиида 2013 года (первый авто и для меня, и для жены). И расставаться с ним было очень тяжело. Так что сравнивать по сути особо не с чем. Тиида и Октавия машины уж слишком разные. И Октавия лучше почти во всем. Но не во всем=)

И так Октавия.
Комплектация STYLE, с зимним пакетом и отопителем, авто.парковщиком, на хорошей зимней резине (липучка).
Отдали за 1 329 000т.р. с трейд-ином, кредитом и каско.
По прайсу она стоила 1,6 млн
Из допов взял только антикор, камеру и брызговики.

Смущал только цвет. В красном авто себя как-то не видел.
Ну ничего, думаю, привыкну.

У друга тоже Октавия, только 1.4 на 150 лс.
Он доволен.

Про DSG
начитался и наслушался много. Но тот же друг рассказал, что робота уже доделали и проблем с ним нет, к тому же авто новое. Да и ремонт уже не стоит больших денег, как раньше.
А вот ощущения от скорости переключения передач - отличные! Очень быстро и совершенно не замечаешь этих переключений.
В обычном режиме обороты он держит на уровне 2000-2300, при переключении в Спорт уже около 3000. И динамика действительно возрастает. Особенно ускорение с ходу. С места разницы нет.
Ручной режим переключения передач совершенно бесполезен. Очень короткий ход. И просто надоедает каждую секунду дергать ручку.

Движок
ОЧЕНЬ хороший. Только из-за турбины первая секунда (или даже полсекунды) - это секунда задумчивости. Зато потом скачок и ты уже быстрее потока раза в 2.

Отделка
в целом материалы не очень хорошие. Как и качество сборки. Косяки видны, зазоры.
Тканевые кресла пачкаются деться на раз, а чистятся очень тяжело. В той же Тииде тоже была ткань, но она какая-то водоотталкивающая была. Вообще не пачкалась. Провел мокрой рукой и всё. Чисто.
А тут... В кресла на 3.
Кроме того не хватает длины подушки под коленями. Буквально 3-4 см.
И самое главное - откинуть кресло назад и лечь в Тииде можно было за 1 секунду. Бац! и ты лежишь. А я часто сижу в машине с детьми, когда они в ней засыпают.
В Октавии же (и это во всем ваге как я понял) чтобы опустить кресло нужно крутить жутко неудобное колесико с боку. Шумно и долго. Ерунда в общем.

Лак на панели бесил, но не так сильно как думал сначала. Пыль видно, но протер тряпочкой и все блестит.

В левой колонке у зеркала был жуткий сверчок. Дилер не стал исправлять.

Звукоизоляция
на тесте мне показался автомобиль тише, чем он оказался на самом деле.
Не шумно, но слышно и колёса, и двигатель и даже других участников движения.
Терпимо.

Место
сзади места много. Могут сидеть трое взрослых абсолютно свободно. Или 2 кресла. Или 2 взрослых и 1 кресло (но уже не удобно).
В идеале мне нужен был авто, чтобы 2 кресла сзади и между ними еще человек мог усесться. Но таких в этом бюджете просто нет.

Багажник
это чудо. Влезает очень много всего. Он просто гигантский. Я в него прятал 2 детских кресла и 2 чемодана,2 самоката и пакетики рассовывал.

Подвеска
средне жесткая. Тиида мягче. Хотя и ее мягкой не назовешь.
Пробить можно на лежачем полиц.
Сзади многорычажка в отличии от 1,4 и 1,6.

Рулежка
Очень хороша. Видимо из-за веса. Машинка легкая.

Bolero и звук
Звук выше среднего, но низов не хватает. Музыку слушаю на 60% от максимума.
Apple Car - бесполезная штука. Яндекс.Навигатора нет. Ютуб на 8 дюймовом экране не запустить.
Подключение только по проводу.
В общем простого Бьютуз было бы достаточно.

Покупать?
Да, рекомендую. Несмотря на все перечисленные косяки я считаю Октавию отличным авто.
1,8л можно брать если сделают хорошее предложение. Это выбор сердца.
Голова выберет 1,4л. или 1,6л. Дешевле изначально, меньше потеря в цене, дешевле ремонт.

Если кому-то что-то интересно спросить - с удовольствием отвечу.

Вагер, Волгоград
Илья В., Москва
Роман, Новосибирск
22064
vitpod83, Ростов-на-Дону

AndreyG123
Нет у нас мазды3 2,5, нет у нас цивиков, нет у нас С-класса японского, как и у вас нет октахи 1,8 ДСГ, я не понимаю, как ты сравниваешь их? По картинкам? Октавия выносит мазду3 в одни ворота размером салона и багажником.

vladimir26
Почему другие производители не боятся?
Не всем важен имидж надежности

Но не дешевый эконом класса на переднем приводе. Это тока курам на смех
И что же такого смешного ,,кура,, ты увидел в чипе автомобиля с динамикой 7.5 секунд, превращающей ее в 6.5? Или в 6? А горячие хетчи с 250+ лошадьми, многие из которых были переднеприводными тоже смешные? Ты не устал уже потешать форум?🤣 и да, октавия у нас много лет продавалась 1.8 4х4🤣 так по твоему эта модификация все же может считаться машиной?? Ну слава Богу, хоть 1.8 4х4 машина, угодили Егорке.

Но не дешевый эконом класса на переднем приводе. Это тока курам на смех
Мазда 3 выносит мозг только малолеткам, у которых на нее денег нет и не будет, человеку разумному, обремененному семьей, такое не нужно. Не увидел даже в мазде 6 ни чего мега в салоне, хотя тем, для кого на упряжках, с собаками, по Тюмени ездят и телега - машина)))

Сочи
Не всем важен имидж надежности
Так а что не даёт им сделать новые, современные и неприхотливые агрегаты? Понятно что свой имидж надёжности они завоевали благодаря тому что десятилетиями выпускают древние как ..овно мамонта моторы и коробки, а пусть они запустят к нам свои новые технологии, а мы проверим насколько они надёжны.. Сдаётся мне что тогда их имидж, лопнет как мыльный пузырь. Хотя и так в России Тойота теряет былую популярность, ибо даже с древними инженерными решениями их авто далеко не так надёжны как раньше, мало того что она теряет в качестве, так ещё и необоснованно ломит цены за свои ни чем не выдающиеся авто, и люди потихоньку начали это понимать.

vladimir26
В России Тойота очень сильно потеряла в продажах Короллы. И это не удивляет: 1 700 000р в топе за новую Короллу с 1,6 атмо и вариатором!!! Это как надо любить Тойоту, чтобы такое купить? По остальным позициям Тойота чувствует себя неплохо: У Камри, Ленд Крузера 200, Ленд Крузера Прадо продажи на высоте.

vladimir26
Ну не накопил на тоету еще, что злиться то?
Немцы вас использовали как подопытных крыс со своими убогими тси и дсг :)
сочувствующий

ДСГ, ДСГ, у меня вот вопрос, отчего эту отвратительную коробку ставить начали и корейцы, и китайцы?
kraver1388
Задумчивость связана с коробкой, бережёт себя. Звукоизоляция плохая в октавии. В остальном хорошее авто.
Сравниваю с короллой 2012 г/в разницы не ощущаю, разве что подвеска жёсче

vladdon71
Если чувствуешь,что не успеешь закончить обгон,просто его не начинаешь. Изи.
Запаришься так ехать

kraver1388
На 17 колёсах можно ни с чем не сравнивать, ибо очень шумно, что на зиме что на лете. На дальняках это очень сильно напрягает.
Надо же, завелись господа, я бы сказал закрались)) Забыли Запор?)) Там даже радио не слышно было и ни чо, не сверестели))

Somebody
Если чистый город, то гораздо прожорливее. Если в городе у 1,4TSI будет, к примеру, 9 литров, то при таких же условиях у 1,8TSI- приблизительно 11,5-12 литров.
Вот сейчас специально ехал с работы и ради интереса не ускорялся резко как я люблю, но и не тошнил, средняя скорость довольно выскокая 98км ч.

Но не дешевый эконом класса на переднем приводе. Это тока курам на смех
Вот и купи её как единственное авто в семью и посмотришь кто тебе вынесет мозг ,с женой и детьми на заднем сиденье ...

AndreyG123
Ты прочитал то что тебе было интересно? Так почему не поинтересовался комплектацией i40, хваленая система анти запотевания была, но проблема с запотеванием ни куда не делась. Дилер только разводил руками....
"..время идет, я умнею,...".
Рассмешил))) Можешь дальше не продолжать, все с тобой ясно)))

vladimir26
Встречный вопрос: сколько ты проехал на ВАГе с 1.4 ДСГ? Не уж то тебе инет подсказал?
Ты хочешь сказать, что чтобы сформировалось мнение об авто, нужно обязательно его приобрести в собственность и поэксплуатировать?? Необязательно жрать ...умно, чтобы понять, что оно умно. Это я утрирую, а то счас у Шкодоводов опять приступ случится.
Инет для того и существует, чтобы на основе отзывов подобрать для себя авто и ничего зазорного в этом нет, чтобы рыть форумы в поисках ответов. Или ты в библиотеке книжки берешь про авто или статейки из журналов "За рулем" почитываешь?

shapka1978
Я на мкад выезжаю, стартую в пол до 120 по спидометру машинку размять, да и себе напомнить, что не инвалид. И это удовольствие. И ничего со светофорными гонками общего не имеет.
Вот вот. Вся динамика и заключается, чтобы разогнать ее сразу до 120 км/ч и ехать на работу по МКАДу на круизе)))

egorlike
Не ты путаешь. Это вме октаводы свой с класс с д классом пытаютсч сравнить. Смешные
И не говори. Скоро однако и в бизнес-класс полезут и там будет всего 2 аргумента: динамика и простор))) И фффсе...

Эх, Шкодоводы, опять ор ни о чем про динамику.
Не все😆 несколько раз зарубался на сочинском серпантине с местными, машинка дарит удовольствие. На корейцах яб так не смог. На королле тоже. По трассе обгонять кайф. С 70-90 она стартует пулей, атмосферники так не могут. Когда фуру обогнать еще ничо, можно и на атмосфернике, но часто бывает едет 2-3 фуры, а за ними еще хвост из 5-6 легковушек, ждущих окно длинною в километр😆 (вот эту картину я наблюдаю постоянно на трассах). И всю эту кавалькаду октавия проходит разом, легко и играючи, потому что старт даже не с места происходит а со скорости, а это вообще любимая игра для турбомотора старт на раскрученной турбине. Поэтому ор то по делу. Вот сегодня ехал с работы. Атмосферник покажет при средней скорости под сотню 5.2 литра? У меня на 1.6 атмосферных машинах ничего похожего не было, а уж 1.8 или 2 литра так вообще.

Эх, Шкодоводы, опять ор ни о чем про динамику.
На трассе осень часто едущие со мной владельцы атмосферных машин говорят одно и тоже, когда я выхожу на обгон вот таких колонн, неуспеешь! А октавия не только успевает, но и делает это с таким запасом, что многие не верят, что это базовый 1.4 литровый мотор! Стартую с 70, а на выходе при обходе колонны скорость далеко за 160! Машина мгновенно выстреливает. Потом оттормаживаешься и едешь, нарушать не люблю, у меня нет ни антирадаров ничего. Но в моменты обгона и в моменты заправок я понимаю за что я заплатил.

Но не дешевый эконом класса на переднем приводе. Это тока курам на смех
Мазда 3 выносит мозг теснотой в салоне, маленьким багажником.

BlackMan
"..время идет, я умнею,...".
Рассмешил))) Можешь дальше не продолжать, все с тобой ясно)))
Че, неужели слился? "Все ясно")) Ты так и не ответил, был у тебя i40 и Кодиак?
Но с тобой до конца не все ясно, ты пишешь о неких своих авто, отзывов нет, на форуме не зареген, обычный "лучше всех знаю..."
Выглядишь очередным экспердом, не более того)))

shapka1978
Покажет покажет, может лишь на поллитра больше. У меня расход практически такой же. Правда 95 бензина.

shapka1978
Ну раз авто дарит радость от вождения и пользования - это хорошо. Удачи на дорогах.

У меня тоже 95й

Спс, взаимно.

nik0574
Зачем у меня минивен для семьи есть. Как второе авто хочу д-е класс.
Я не думаю между октавией и маздой 3 такая уж большая разница. И то и то довольно паршивый выбор как единственный авто в семью

egorlike
Зачем у меня минивен для семьи есть. Как второе авто хочу д-е класс.
Но мы Канадских олигархов расчёт не берём .В голову не идет что ты сейчас на Российском сайте и что тут немного другие правила ,тогда может тебе действительно олигархами лучше общаться ,что б они сказали какие авто нужно брать . У нас авто должно быть максимально унифицировано за одни те же деньги ,по этому Октавию и берут не уж то не понятно . Но при этом ты опять же только думаешь а не знаешь разницу между Мазда 3 и Октавией .При этом Мазда 3 у нас это 1,5 и 1,6 движок и всё .Конечно паршивый ,но ведь найдутся люди для которых и твой выбор паршивый .Не согласен ?

shapka1978
Езда на круизе 1,8TSI. 3 человека в салоне, кондиционер включен. На круизе было выставлено 100км/ч. Конечно, с обгонами и ускорениями такой расход не получишь.

Игорь Синов
Самое главное в октавии это tsi - когда на трассе нужно быстро обогнать фуру, то переключаешься на спорт и уверенно рвешь. Динамика потрясающая, особенно после 80. Никогда не было чувства что обгон затянулся или не успеешь.

И так прет

Октаха хорошая

nik0574

Да какой я олигарх лолз. Вот ремонт тачки закончил :)))
Плюс еще маслица долил, было внизу щупа уже. Ближе к лету поеду на полноценную замену масла.
Колеса в этом году не буду менять, всесезонка почти лысая а зимние трескаются но протектора еще много. Буду на них ездить еще годик точно, а потом будем смотреть может с рук комплект резины возьму"

Согласен, никакой )))

shapka1978
Да это еще ничо по сравнению вот с этим твоим описанием ТО😆 ,,Полез в Шевролет а фильтр довольно чистый. Выбил об коленку и обратно поставил. Плюс еще маслица долил, было внизу щупа уже. Ближе...
Ну а ты как думал. Копеечка копеечку бережет. Тем более планирую машину летом новую ;)

egorlike
Не копеечку, а рубль она тебе должна беречь, канадский😆 чот ты там совсем сжлобился в стране 1-го мира. Каков бюджет твоего нового приобретения?

shapka1978
А какая тебе разница, отзыв на дроме поставлю и узнаешь все. Вот вместо нового бампера липкой лентой замотал дыру - пару сотен баксов в бюджет новой повозки

egorlike
Как какая? Тебе есть дело до каждого шкодовода, которых ты все пытаешься спасти))). Вот и поделись, может и мы тебя спасем, ахаха, от голосов...

AndreyG123
Че, неужели слился? "Все ясно")) Ты так и не ответил, был у тебя i40 и Кодиак?
Выглядишь очередным экспердом, не более того)))
Нет, не слился, просто лучше пообщаюсь с умными людьми. А то ты ж еще продолжаешь процесс эволюции, раз говоришь, что до сих пор не поумнел. А с дураками смысл время терять???
Отдыхай уже, "вумный Шкодовод")))

Somebody
Ты расчет как выставлял? Сначала разогнался по трассе до 100 км/ч, выставил круиз-контроль, потом обнулил расход, и этим кичишься? Таким образом практически у любой легковушки, расход будет около 5 литров. Америку что ли открыл?. Ты засеки с момента разгона, т.е. выставь на месте и потом уже начинай движение. Да и вообще вопрос, а******а вам Октавия-то вообще, если вы 100 км/ч по трассе ездите? Сами себя в оч..ко дрюкаете: то динамикой тут всем подряд тычут и тут же ей не пользуются, потому что видите ли, расход большой получается)))
Вот и я говорю, что динамика динамикой, а 90 % владельцев Октавии ездят 100-110 км/ч по трассе, да и по городу не гоняют)))
Вот мне и непонятно, нафига козе баян?
А при 100 км/ч у меня расход и того меньше будет)) Знаю о чем говорю.

BlackMan
Отдыхай уже, "вумный Шкодовод")))
И все, чё так скудно то? Ты на вопрос то хоть один ответь, ба....бол))

BlackMan
У тебя на 100 км/ч, выпадет что нибудь)) Ты же ножками разгонишься))

BlackMan
Прочитал твоё сообщение и всё больше склоняюсь к мысли, что ты неадекват.

BlackMan
Как связана динамика и езда по трассе 100-110 ?

Игорь Зеневич
Очень большая разница между расходом топлива, заявленной вами и данным в автокаталоге) 11 против 6 город и трасса - двойная разница.
В 1.6 разница в 1,5 литра

Зачем переключать в спорт. Нет никакой необходимости
На чём основано это утверждение?

vladdon71
Если чувствуешь,что не успеешь закончить обгон,просто его не начинаешь. Изи.
Исходя из такой "изи"логики можно вообще не совершать никаких обгонов, даже трактора)

В 1.6 разница в 1,5 литра
Да хорош приводить мифические цифры для 1,6 и разнице город и трасса в 1,5 литра.

Somebody
Фото в предыдущем сообщении: расход Шкода Рапид 1,6 110 л.с. автомат (город)

Somebody
И это при суперовощной езде...

Somebody
Город и немного трассы Шкода Рапид 1,6 110 л.с. автомат. Не думаю, что на Октавии, которая тяжелее, расход будет ниже.

Somebody
У меня на Октавии 1.8, при такой средней скорости десятка. Летом иногда до 9 падает

Она и весит 1.400 кг с 1.8 двигатлэм. А у другой Октавии с 1.6, при такой средней шибкости, 9.2 расход, зато по трассе у 1.6 падает до 6.2-6.5, а у 1.8 ХХЙ, по трассе тоже прилично подъедает, если только 90км/ч ехать тогда норм.

Чтобы летом получить 9 л при средней 25 км/z

Somebody
Чтобы летом получить 9 л при средней 25 км/ч на Октавии с 1,8TSI надо ездить как пенсионер. Это только теоретически возможно, но практически очень тяжело) И то надо, чтобы было тепло, но не до такой степени, когда приходиться включать кондиционер. При нормальной езде летом при 25 км/ч расход будет 10-11 литров.

Somebody
Ну да, само собой без кондея, вообще без секунды прогревов, двигатель долго не остывает летом. 1.8 и 1.4 небо и земля по расходу. Двигатель больше, масла больше на литр с лишним.

Somebody
Отвечаю про мифы,все снимаю документально,на телефон и переснял на планшет, так как отвечаю с него!!

А вот и сам 1.6

Продажа Skoda Octavia 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия