Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2016

5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Имел во владении Октавию лифтбэк белого цвета с такими же мотором, но на механике. И, вроде, всё устраивало, но небыло полного привода. А в свете того, что тюнингу в машине было на 300+ сил, передний привод оказался ну совсем не то для машины. Поэтому было решено пересаживаться на полный. И, не видя перспектив в других марках и моделях автомобилей, выбор пал опять на Октавию А7. А чё? Тут и не заоблачная цена самой машины, и ремонтопригодность (почти всё своими руками можно сделать), и какая-никакая надёжность, и не большой расход топлива (даже с мощностью возросшей до 300+ л.с.), и даже простота тюнинга, при котором машина как была, так и остаётся гражданской без капли корча.
А ещё здесь 6ст. "мокрая" DSG DQ250 и почти самая полная комплектация на момент покупки. Кожа-рожа-всё дела. Из допов ещё могло бы быть только: люк, навигация и розетка 220в
Машина до меня эксплуатировалась в городе Санкт-Петербург. Взял я её на пробеге 54к км и пригнал в Ангарск в первых числах января 2019г.
Если сравнивать расход с моей предыдущей Октавией, то он больше литра на два. Если комп показывал по городу 8-10 литров, то тут уже 10-12. Но там и масса поменьше была, и привод передний, а не полный. Да и механика всё-таки экономичнее робота с мокрыми сцеплениями будет.
Ещё хочется сказать об отличиях универсала от лифтбэка: раньше я не знал зачем нужен задний дворник, ибо стекло никогда не пачкалось, теперь же пользуюсь им постоянно. Особенно по трассе, если влажная погода. В лифтбэке омыватель заднего стекла был встроен в дворник, на универсале вода льется сверху из спойлера. Думаю переделать потом.
Подвеска тут не ППД, а т.н. "евро". На ППД мне нравилось больше. Можно было все лежачие полицейские пролетать. Теперь приходится на некоторых притормаживать, иначе защитой двигателя асфальт, бывает, шоркает))
Пока чип не накатывал, машина в стоке. Драгоном замерял разгон: 0-100 7.2, 402м 15.2, 100-200 вечность). Интересно будет сравнить когда поставлю турбину is38 (осталась от лифтбэка)
Ладно. Устал писать. Потом может ещё чего накалякаю)
*ППД-подвеска для плохих дорог

Замерял на DragOn2

Замерил вчера разгон своей машины

REVO под 95й бензин, в баке 98ой. Коробка сток dq250, дпайп-безкат, выхлоп-сток

t +10°С

Вес 1460кг. Машина в комплектации со всеми допами, доступными на момент покупки (кроме панорамной крыши и навигации). Бак почти пустой

Помнится летом заказал вакуумную заслонку на выхлоп (На Али). Диаметр 76. В комплекте электромагнитный клапан, блок управления с проводкой, два пульта, вакуумный шланг порядка 4метров и, собственно, сама заслонка.

И вот лежит она у меня, кушать не просит. Так бы и лежала себе, но подумал я что в отпуске нужно что-нибудь с машиной таки сделать. И поехал я в контору Авто Выхлоп, что в Иркутске.

Задумка была такая: имеется установленный даунпайп без катализатора, который состоит из двух частей. Снимаем вторую часть, приращиваем отвод с заслонкой и выводим под машину....

Я выбрал эту Октавию потому что тут огромный салон и багажник, потому что она дешевле того же гольфа и А4 (которые мне, кстати, не очень то и нужны), потому что минимальными вложениями и "корчеваниями" я получаю невероятно быстрый "слипер" на котором даже жена детей в садик возит. И пусть кто-то считает меня нищебродом, который не может позволить себе а4/гольф/Лексус/Феррари, мне это всё равно. Это мне не мешает при надобности быть быстрее 99% других, кто едет рядом В потоке и наслаждаться комфортом прекрасного автомобиля ;)

P.s. видео не моё, но суть понятна :D

Летом два широко известных в узких кругах видео блогера сняли видео (совместное) о моей машине. Видосы немного отличаются на разных каналах, поэтому выложил оба. Первое от читинцев-Макс Жлуктов, второе-наш местный из Ангарска-Ян Маркин (канал "на чём ездят за Уралом")

Ну вот и настало время отписаться по прошивке коробки. С самого начала мечтал прошить TVS. Ведь об этой голландской конторе все пишут только восторженные отзывы. Считается что с софтом от TVS машина едет лучше всего. Вобщем все советуют…

Да только была одна небольшая проблема. Ближайший и единственный представитель TVS-engineering в России-это представитель REVO в столице нашей родины-Москве))

Я уже обдумывал поездку на другой конец необъятной, чтобы совместить приятное с полезным: отпуск в дороге, за рулём, как я люблю....

1, 2 и 3 заезды с Ауди а6 3.0 TFSI st2 7Force (софт коробки и мотора). С ланча он поехал только во 2ом заезде

4 заезд с chaser Tourer-V. Vems и всё такое (не помню точный конфиг). 400+сил 1jz-gte

Октавия с прошивкой коробки TVS st3 ланчует просто дико!

Машина отличная. Диски ни к селу ни к городу
Продам уши от мертвого осла.

Удачи, дерзай . Подскажи модель и производителя дисков, не могу найти в белом цвете R16 на Октавию А7.

Во сколько обошлось авто?
Уж больно дорогие они
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

ПАЛАСИО
Машина отличная. Диски ни к селу ни к городу
Согласен. Эхх...достанется машинке

Ниче так. У нас тоже самое продают но под гольфом. Универсал, полный привод, дсг или механика, 1.8т
Я подумывал купить но их тока в 2017 начали продавать, многовато просят.
Скока такая стоила?
сочувствующий
Владею такой только 2014 г.в., брал новой, пробег сейчас порядка 90к. Колодки первый раз заменил на 66-67тыс., перед визуально в лучшем состоянии чем зад. Расход 8 литров это летом по пдд, меньше 8,7 редко, зима на круизе 129 км/ч 9,0-9-4, город летом утром можно и в 8 уложиться, в основном 12-14, зимой на 1-2 литра больше. Шумка слабая, обязательно ставить дефлекторы на окна, т.к. в сырую погоду уже через 20км. в боковые окна ничего не видно, зеркала забрызгивает тоже, спасает подогрев. Полный привод радует
Denis Byvaltsev
Бронко
Скорее всего это кованые диски slik, полистай их каталог
Константин
Диски Слик L211. Цвет, конечно, на такой машине не смотрится. На белой норм было)

Машина куплена за 1.1м
Ну как у нас кстати примерно ценник
сочувствующий

Syktyvkar
Как все таки цвет машины влияет на внешний вид! В черном она просто аху..на, а здесь просто шкода шкодой))
prol777
Я бы не сказал что в чёрном она смотрелась бы лучше

Машина куплена за 1.1м
Спасибо за информацию по дискам, на мой бы ярко-синей смотрелись бы отлично, буду искать белые

Бронко
Их полно .Покопайтесь тут

Вот это резвый аппарат! 5

ДСГ сделана для экономии топлива.Другое дело классический автомат.А так-чешская шушлайка,которую покупают не имея денег на гольфа либо А4.

Старый Оскол
Гольф не дает того что дает Октавия ,да и цены того Гольфа такие же практически и даже если цены будут идентичны ,то у нас всё равно будут брать октавию .А4 сюда как то совсем не удобно лепить ,с другой оперы ,другой цены ...

nik0574
Гольф и Октаха немного разные по назначению авто. Гольф это разьездной авто для одного-двух человек. Октавия больше на семейные задачи рассчитана.
Опера одна,цена другая.

OFA
Об этом и речь .У нас нужно максимально универсальное авто ,по этому Октавию и берут .

nik0574
Но надо отдать должное, Гольф куда комфортней Октахи, хотя многие считают, что это те же яйца, только в профиль

Опера одна,цена другая.
Ну если класс авто не о чём не говорит ,то тогда почему нет .Колеса, руль есть ,значит с одной оперы )))

Сочи
OFA
В чем конкретно это проявляется? И что для Вас является комфортом? Доводилось мне ездить на Гольфиках с 5 по 7 поколениях, - не значительную разницу в пользу Гольфа заметил только в седьмом поколении, если сравнивать с Октавией А7, - на скорости более 100 км. ч., он показался чуть тише. Разницу по подвеске, и рулежке между ними можно ощутить только в предельные режимах.

vladimir26
По сравнению с Октахой лучше шумка, материалы отделки и ходовка приятней мелочёвку отрабатывает. У меня встречный вопрос: по каким именно критериям оценивалась разница и в чём для тебя она заключалась в предельных режимах?

OFA
Ну тут понятие растяжимое ,Гольф чуть тише в салоне ,при этом это только по приборам ,визуально шумы одни и идут от арок ,октавия более гулкая ,даже если брать одинаковый слой шумки ,то более объемный кузов накладывает дополнительные шумы,При одинаковой подвеске Гольф чуть плотней на дороге на больших скоростях ,он хетчбек ,кузов короче ,клиренс ниже ,это не удивительно .А на этом всё ,Семье на Октавии комфортней ,так как она просторней ,в багажник можно взять в 2 раза больше вещей ,в Октавию запросто влезает длинномерный груз (3 метра),на Октавии можно съехать там где Гольф не поедет .И получается для простого обывателя в пределах ППД Октавия более куда комфортная в эксплуатации .
nik0574
Гольф,Октавиа,Ауди а4-одна платформа и один класс,Фима.Зрительный обман.Особенно у шкоды за счет бамперов.Учи матчасть.

nik0574
Да вот и я говорю, что после Гранты или Логана всё это монописуально. А вот если смотреть на эти вещи, скажем, после Пассата, то все эти нюансы очень даже заметны.

Старый Оскол
Какие бампера ,какой шкоды ,какая матчасть ?Оказывается производитель то и не знает что сам делает ,вам им нужно напомнить а то пропадут .Можно ссылочку на матчасть когда Ауди А 4 с колесной базой 2804 мм ,которая больше чем у Пассата( 2791мм ) стала С классом ?И в какой класс переместили вы А3?

Я взял эту Октавию потому что тут огромный салон и багажник, потому что она дешевле того же гольфа и А4 (которые мне, кстати, не очень то и нужны), потому что минимальными вложениями и "корчеваниями" я получаю невероятно быстрый "слипер" на котором даже жена детей в садик возит. И пусть кто-то считает меня нищебродом, который не может позволить себе а4/гольф/Лексус/Феррари, мне это всё равно. Это мне не мешает при надобности быть быстрее 99% других, кто едет рядом В потоке и наслаждаться комфортом прекрасного автомобиля ;)

myname
Не парься. У него Гольф и А4 тоже шушлайки, которые покупают те, у кого нет денег на А6 или Туарег))

Да я и не парюсь)

Для начала сами мат-часть выучите - Audi A4 - на платформе MLB, Д-класс, двигатель продольно; октавия и гольф - MQB, C-класс, двигатель поперечно.

Сочи
OFA
По поводу "лучше шумка" - это всё относительно, и зависит от конкретного восприятия человека. Так на пример журнал З.Р. проводил детальный замер уровня шума, и Октавия с результатом 63,5 дБА оказалась тише Фокуса 3 (64,7 дБА) ( хотя все твердят что Фокус тише) и на уровне Mercedes-Benz C250 - (63,9 дБА) Для сравнения, у Пассата В8 - (61,9 дБА.), у Мазды 6 - (65,4 дБА). Конечно же в Гольфе чуть лучше отделка, на высоких скоростях чувствуется более чёткое управление, в поворотах меньше кренов, лучше стоит на дуге. Но хочу ещё раз повторить: - все эти нюансы, по шумоизоляции, подвеске и управляемости, вы сможете ощутить например на трассе после 120-130 км.ч, или когда будете наваливать по серпантину, в обычных же условиях, как ездят большинство сознательных граждан, разницу в поведении между ними уловить очень трудно. Вы говорите: "ходовка приятней мелочёвку отрабатывает" - эти нюансы можно легко нивелировать например шинами или диаметром колёс. Для сравнения, в семье две машины, Октавия А7 и Ауди А4 В8 - естественно машины разного уровня, но даже пересаживаясь из одной в другую не скажу что Ауди прям гораздо комфортней, и в Октавии после неё, я не ощущаю какого либо дискомфорта.

alexprosch
Для него есть только одна машина ,это RAV 4 ,все остальные одинаковые ))))

vladimir26
Видишь ли, мисо моего дома проходит платная магистраль с лимитом в 140км/ч. А если плюнуть на официальный лимит, то там можно хорошо за двести ходить: трафик низкий, покрытие-идеальный асфальтобетон с профилированными дугами. Поэтому все эти нюансы хорошо чувствуются.

nik0574
Для него есть только одна машина ,это RAV 4 ,все остальные одинаковые ))))
У меня было много машин,в том числе и шкода.Больше чехии нехочу!Японцы однозначно лучше.И не тешьте себя беззаботным будущим чеха,это не немец,как бы вы этого не хотели.

Старый Оскол
Ну чего вам хотеть только вам решать ,тут вам никто не указчик .Для вас лучше ,для меня Королла не даст того что дает Октавия . И куда мне себя ещё тешит беззаботностью Шкоды ,если ей пошел 8-й год и при таких нагрузках проблем НОЛЬ .А немец ,не немец,мне как бы боком .

Октавия и Ауди а3 одна платформа, но никак не а4.

Кисловодск
-Автор?!- пишешь- полный привод, а судя по фото- у тебя обычный моно- приводный универсал?! Как-так?! Фото, не соответствует, или почитатель творчества Евдокимова?!

Максим
-Не кидайся помидорами- вижу-есть кардан! Реально хорошо припрятан....

Максим
Что тебе дало повод так думать?

myname
Что тебе дало повод так думать?
-Нет фото задней оси, а на том фото, что есть -не сразу увидел кардан.

красноярск
Скажите зимой в ней тепло ?

aaleks
Скажите зимой в ней тепло ?
Тепло. Быстро греется машина

Почему продаете?
Столько сил вложено, времени...

Продажа Skoda Octavia 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия