Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2006

Год выпуска: 2006
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2018
Всем добрый день!
Решил оставить отзыв о своём автомобиле. Продав в 2016 свою Октавию тур 2010 года 1.8т, понял что совершил большую глупость, т.к машина устраивала всем, точнее почти всем, на хватало зимой полного привода. Так вот, продал и начались метания от марки к марке, были Suzuki SX4, Kia Sportage 2 поколения, Mitsubishi Outlander 1 поколения. Ну все не то, прикипел я к Шкоде, решил искать себе опять октавия тур, опять 1.8т но уже 4х4.
  Рынок таких модификаций крайне скудный, либо отжатые в хлам машины из под контор либо из под каких то мутных «хозяев», в общем искал долго, готов был переплатить лишь бы машина была в порядке.
  И тут явилась машина в Воронеже, а это к слову, от Красноярска в 4500 км, ну не беда, в 2013 я уже ездил за Октавией в Ростов-на-дону. Позвонил владельцу, как выяснилось он был одним собственником с 2006 года, скинул мне все бумаги на машину, фото и видео автомобиля в деталях, вплоть до состояния педалей и прочего. Пробег был 117 тысяч. Это большая редкость, в основном на таких машинах пробеги далеко за 200-300 т.км. В общем, билеты Красноярск-Москва-Воронеж, оформление и в путь до Красноярска домой. Перегон особо описывать не буду, 3.5 дня и дома.
  Теперь более детально о машине
Салон, тут конечно скучно, все просто , но качество материалов отличное, всё-таки корни Volkswagen дают о себе знать, все информативно и понятно, каждая кнопка на своём месте.
  Двигатель, прекрасен, хватает всегда и везде, по трассе одно удовольствие ехать, обгоны колонны большегрузов легко и не принуждённо. Хотя на переднем приводе машина была бодрее немного, все таки с полным приводом тяжелее кузов, в планах сделать чип мотора, тогда ещё веселей станет.
  Подвеска комфортней намного, за счёт полного привода сзади имеем многорычажную конструкцию, вместо балки как на переднем приводе, но и обслуживание встаёт немного в другие деньги.
  Теперь о полном приводе, зимой оценил его, все таки кроссовер с полным приводом и универсал с полным приводом это разные вещи, на универсале гораздо веселей и уверенней что ли, скорее всего на кроссовер не сяду больше, универсал закрывает все потребности с полна.
  В идеале бы конечно хотел октавию скаут, но там другие деньги и моторы уже с tsi, не такие надёжные как старый добрый 1.8т. А идеальный универсал вообще для меня это Ауди а4 all road.
  В общем машиной доволен, искал что хотел, езжу радуюсь! По возможности буду дополнять. Кто прочитал, тем спасибо и удачи!!! Пока.
Опубликован 4 месяца назад

Старый Оскол
А говорят что Шкоду хрен продашь ,тем более турбо ,а кому нужно и 4500 км не расстояние .
Удачи автор .
Алексей
Кроссовер это да,самый неудачный кузов-одни недостатки, и только одно достоинство-клиренс,и то только зимой.
И ещё, ну как можно писать 4500 тысяч км?????
Алексей
И ещё, ну как можно писать 4500 тысяч км?????
Исправил! Впредь такого не повториться

Езжу на туре 10 лет, недооцененная машина,и все понять не могу чем та же королла лучше, почему тех же годов она стоит на сотню две дороже. Ведь мой 1.8т уделает ее в хвост и гриву, а объем багажника убьет напрочь))
dima10242005
Королла имеет более свежий модельный ряд( 120 кузов), надежнее, более современные цепные моторы(серия nz), мкпп с троссовым приводом( на туре доступно только с мотором 1.8),если смотреть с акпп , то на тойоте более беспроблемный вариант.
У тура более стойкий к коррозии кузов.
В общем каждому своё.
dima10242005
Это аура и магия бренда тойота!

Называется не Тойета )))
Универсал с большой буквы.
"В идеале бы конечно хотел октавию скаут, но там другие деньги и моторы уже с tsi, не такие надёжные как старый добрый 1.8т. А идеальный универсал вообще для меня это Ауди а4 all road" - а этот 1.8 не TSI что ли?
Riv Vortoh
Нет, это обычный 1.8т, из 90-х, старая технология, до 2010 выпускали параллельно с 1.8tsi

Это 5! Отличный отзыв. Даже не думал что люди едут к нам из такого далека за машинами
Клиренс маловат. Есть свои болячки, которые начинают появляться тыщ после 150. Сам владелец тура со стажем )

DEUS VULT

r2d2
У тура более стойкий к коррозии кузов.
В общем каждому своё.
Чем 120 кузов Короллы 2000г.в. надёжнее кузова Октавии?
И почему nz надёжнее?
Артём Артёмов
Разве болячки появляются после 150ткм?)) Это уже износ, а не болячки.

А пробег реальный? За 13 лет 126т.? Редкая комлектация,даже не знал что у нас официалы такие продавали. По поводу 4500км -я жму вам руку.

marchisham
Спасибо! Да, пробег реален, по состоянию автомобиля видно, т.к это четвёртая по счёту окиавия тур, я понимаю в них от и до ))) а комплектация и правда редкая, их официально продавали, но цена на то время когда из продавали была неадекватно велика, покупали их редко, в основном под заказ
premio711
Чем 120 кузов Короллы 2000г.в. надёжнее кузова Октавии?
И почему nz надёжнее?
Ещё раз прочитайте ,что я написал.
Zombi23
Россия это не весь мир.
У нас не надо никого убивать

r2d2
Ещё раз прочитайте ,что я написал.
Ничем не подтверждено. Ваговский кузов жёстче тойотовского на кручение и в несколько слоёв оцинкован.
Одноразовый алюминиевый мотор в Тойоте с ресурсом 200т.км. жрёт и не едет. по сравнению с чугунным ваговским мотором.

Zombi23
А продажи Короллы по всему миру убьют Шкоду напрочь
Что то по динамике продаж это не заметно.А вот Китай убьет это точно,всех.

уже 14 лет в семье октавия 1998 г.в. Самая простая, мкп, 75 л.с. Пробег чуть за 200 т.км. Отличная рабочая лошадка. Кузов вообще фантастический! проблемы только в местах установки домкрата криворукими мастерами. года 4 назад отца пытались развести на антикор. мастерам предложил найти ржавое место на этой древней машинке, если найдут, сделаем. уехали без антикора ))). краска почти везде своя, "вишневый металлик" до сих пор "переливается"!
из серьезных дорогих поломок за все время - главный тормозной, дроссельная заслонка, термостат с корпусом. точно не помню, вроде и сцепление.
Мой отзыв: Hyundai NF 2010

nik0574
Удачи автор .
это редкий вариант Шкоды в универсале, да еще и 4вд
dima10242005
а почему Октавия FL дороже Октавии же Тура на сотню-полторы? отделка салона и подвеска? или что-то другое?

dima10242005
я покупал 124-сильную Короллу новую, она была тысяч на 45 дороже 102-сильного Тура, немного смутили у Тура калужская сборка (читал про не очень важную покраску) и мощность так себе. а так оба варианта вполне себе были в 12 году.

premio711
Ресурс у Тойоты не 200, а 400. ну жрет он не больше атмосферника. атмосферник 102 силы крутить приходится сильно, ну 150 сил это другое дело конечно.
Pavel5pavel
* да и не одноразовый. просто капиталить недешево в сравнении с контрактом в ваших краях.
1.8т не дешевле Короллы, не верьте объявам за 300-320 тысяч на *******
Pavel5pavel
Ну представьте октавия тур это машина которая выпускаться начала в 1996 году и без особых изменений дошла до 2010 года, естественно следующая октавия современней, поэтому и цена выше
ну так то же и с Короллой видимо. она тысяч на 50 дороже, но не более

premio711
Блин, ещё раз прочитайте , я ничего такого не писал.
ещё:
1,6 8 кл.не едет, жрет масло и на акпп расход бензина очень велик,
1,4 вообще грусть полная.
1,8 конечно огонь, но вот желания сейчас связываться со столь старым турбо нет никакого.
Насчёт жесткости кузова не подскажу, не проверял.
Насчёт одноразовых моторов- проблема решается с помощью дешёвого контракта с Японии, но 300- 400 тысяч моторы nz при хорошем обслуживании выхаживают.

Pavel5pavel
Это был не тур ,так как Тур снят с производства в 10 году .в 12 году была уже А5 FL ,с Туром всё таки разные машины ,Другая база и простор ,другая подвеска .По ценам там сложно судит,так как надо сравнивать комплектации ,Октавия даже скорее дешевле отдавалась .В 12 году отдал 694 тр.По комплектации думаю что выше ,по коням чуть проигрыш ,но для этого объема без разницы ,оба нужно крутить .

Pavel5pavel
Судя по статистики ресурс и надежность тех 1,6 примерно схожи .

это редкий вариант Шкоды в универсале, да еще и 4вд
Редкий вариант продать ещё тяжелее ,покупателей единицы .Я к другому ,машина в хорошем состоянии уйдет быстро ,какой маркой она бы не называлась .

r2d2
Блин, ещё раз прочитайте , я ничего такого не писал. Но, в силу того что в своё время были и гольф джетта, октавия и короллы с ПР могу утверждать что по надежности и беспроблемности королла далеко впереди....
Какой 1,4 ? Сколько проехал ваш 1,6 или что вы с ним делали что он у вас начал жрать масло ? Редакционная октавия *за рулем * проехала 300 без всяких вопросов ,и была списана только когда они её разбили улетев с дороги .И не едет он по сравнению с большим объемом или турбо ,А так они все 1,6 не едут .

Разве болячки появляются после 150ткм?)) Это уже износ, а не болячки.
Что в вашем понимании болячки и износ? А то может мы разговариваем на разных языках.

Да какие 400, там все 100500😁
400 т.км. он может и ходит, но это уже мёртвый покойник. На 200 т.км. уже кольца и цепь нужно менять, а если более менее динамично ездить, то он в принципе не доживает до этого пробега. Поэтому так много данных моторов на разборках и это его единственный плюс - дешёвая замена на такой же со свалки

r2d2
Я эксплуатирую машину на той же платформе, что и данная Октавия, а на платформе Короллы 120 у меня была Премио 240. Кузов Тойоты проигрывает по всем параметрам, он мягче, сам металл значительно тоньше.
Моторы nz неприхотливые, простые, но никак не более современные, чем этот ваговский 1,8Т, который имеет значительно бОльший ресурс и КПД.
Вот А6 с таким мотором моего товарища, который на 330 т.км. поменял родную турбину, а на 415 т.км. кольца. Когда сняли головку, в цилиндрах выработки не было, хоны остались! Это первый ремонт, а на таком пробеге в Королле уже 3 мотор.

Pavel5pavel
Наши мастера всё чинят конечно, но сама Тойота заявляет эти моторы одноразовыми, у них запчасти будут неоригинал, а у ВАГа ремонтные размеры, можно все родное взять.

premio711
Да какие 400, там все 100500😁 400 т.км. он может и ходит, но это уже мёртвый покойник. На 200 т.км. уже кольца и цепь нужно менять, а если более менее динамично ездить, то он в принципе не доживает...
цепь на 200-240 меняют, а кольца подольше, я думаю 270-300 как минимум

этот единственный плюс в нашей кризисной экономике перевесит многие другие

этот единственный плюс в нашей кризисной экономике перевесит многие другие
Японцев, которым подходит этот мотор, не ввозят практически, видимо многие не оценили.

Артём Артёмов
Болячки это то ,что проявляется уже на небольших пробегах. Например, скрип стабилизатора на Весте. У кого то начинает скрипеть на первой тысяче,у кого то чуть позже. Или на Лачетти 1,6 больное место было сцепление. Там конечно проявились проблемы не на первой тысяче пробега, но всё равно достаточно быстро для этого узла. Это я говорю о машинах которыми владел и владею. А 150 ткм для некоторых очень большой пробег. У напарника Куга 12года,пробег около 70ткм ,у него 150 ткм набежит через 15 лет эксплуатации.

Тогда на шкоде до 150т.км болячки следующие - стойки и втулки стабилизатора и задний сайлентблок переднего рычага: всё это больше 40т.км по плохим дорогам не ходит. После 150т.км болячка одна - электрозамки и микрики открытия дверей. Остальное по вашей классификации износ: сцепление, амортизаторы, ремни ролики грм. и т.д. (кроме ремней, остальное появляется не ранее 150т.км). Ремни-ролики-помпа - раз в 90т.км. Подитожу - до 150т.км расходы на авто не особо большие. Дальше уже есть нюансы. Спасает большая номенклатура заменителей, так как это платформа 4 гольфа. Однако многие заменители ходят в 2-4 раза меньше оригинала - часто выгодней ставить оригинал.

Я владелец Октавии Тур 2.0 AQL (самый редкий атмосферник) 2000 г.в., владею туром 1,5 года. За это время только сейчас начал что то менять из запчастей. Авто прошла 255 000 км. Встал плотно на ремонт: заменил задние амортизаторы, ремень ГРМ, ремень генератора, центр-замок (перестал закрываться), топливный фильтр (со дня производства авто ни кто не менял из владельцев. Был установлен родной). А так машина радует своей маневренностью и комфортом. Для семьи самый классный вариант ставлю отзыву 5.

Продажа Skoda Octavia 2006 в России