Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2018

19091
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Приобрел автомобиль в феврале 2019 года, выпущенный на заводе в последнюю неделю 2018 года, модель 2019 модельного года.
Комплектация Hockey edition + bolero + подогревы + круиз DSG
Очень не хотел автомобиль с АКПП но произошла заминка с финансами и такую же с механикой купили до меня(((, А т.к. автомобиль уже был продан надо было приобретать новое средство передвижения, в итоге со всеми скидками вышло 1.3 млн. руб. (не считая ковриков осаго итп)
Пока происходит обкатка сильно не газую, но по сравнению с предыдущими автомобилями что у меня были (accent, sy actyon, fabia, aveo) это прям спорткар))
из плюсов: Шумоизоляция достаточно хорошая в базе, комфортная подвеска проглатывает мелкие неровности, отличная рулежка, резвый двигатель и цепкие тормоза, большой багажник, отличный климат-контроль, парктроники спереди и сзади и android auto.
минусы: это конечно коробка DSG в городе при выборе режима D - интересно разработчики сами ездили после таких настроек по городу? или ограничились пустым полигоном... Переключения вверх происходят на 1600-1900 оборотов при плавной езде, а назад не скидывает во время торможения вплоть до 1100 оборотов. Получается такая картина едешь 60 км/час на 5 передаче, тормозишь до 40 а коробка на 3 не скидывает, а держит передачу и при плавном ускорении пытается с холостых разогнать машину. Если конечно придавить посильнее педаль, то скинет одну две передачи, но движение получается дерганым.
В режиме S все вполне адекватно, хотя бывает слишком закидывает обороты и не переключает на повышенную передачу.
Поэтому при плотном трафике и пробках использую режим S
Во время обкатки уровень масла не двигается (стоит как при покупке), но и больше 4тыс. оборотов еще не крутил двигатель.
Про багажник наверное пишут все, но это с двумя детьми прям находка, коляска + детский велосипед +сумки кажется просто фантастикой!

С прошлого отзыва ничего не сломалось! Кроме глючащего круиз контроля, при включении которого загорался восклицательный знак на приборной панели. Неисправность была плавающая и проявлялась раз 5-6 за все время,обратился к дилеру произвели обновление ПО и уже месяц прошел и проблема не повторялась.

В автомобиле раздражал звон при езде по шершавому асфальту, перечитал кучу форумов и прочего в интернете, но все были не мои случаи.

Решение нашел достаточно простое и легко диагностируемое, постучать по колесу(как я сразу не додумался народным способом решать проблемы), издавался то самый мерзкий металлический звон, как будто это не автомобиль, а пустое ведро с несколькими болтами........

Skoda Octavia, 2017
Иван, Кемерово

Сочи
Пусть радует машина!

Ставрополь
Автор, свыше 4т.об/мин., этот мотор нет смысла крутить.

Ерсубайкино
Поздравляю с покупкой! 5
Продам уши от мертвого осла.
Междуреченск

vladimir26
Автор, свыше 4т.об/мин., этот мотор нет смысла крутить.
ну там дсг сама выбирает когда переключать, в ручном режиме еще раскручивать не пробовал. Если верить графику крутить после 4500 уже нет смысла (ну и судя по работе дсг в спорт режиме это учитывается)
Artboyarin
Я наоборот очень доволен коробкой,хотя ежедневно передвигаюсь по Москве.Мне нужно было пару дней чтобы ее «понять»,а потом все отлично.Была «сухая» DSG,сейчас первую неделю «мокрый» stronic,пока тоже привыкаем друг у другу.

Мухосранск какой-то
Сообщений: 2096
fan_1973
Пусть радует машина!
Владелец Ягуара Ф-Пейса желает владельцу Октавии не здрыстнуть с дороги, а чтобы машина радовала. Вот это поворот! Первый раз в жизни такое вижу. Как правило владельцы Ягуаров смеются над Шкодоводами, говоря: ха-ха-ха, лузер, что как на Октахе? Сиденье слишком твёрдые? Ха-ха-ха!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
А машина на механике насколько дешевле обошлась бы?

Сочи
Паджеро - Легенда!
Не место красит человека, а человек место.
Вся проблема большинства владельцев это то что им жалко машину , они бояться нажимать на газ и пушут потом подобное .
Даже если эту машину прошить по самые помидоры и драть во все щели, движка минимум на 200 тысяч хватит .
У меня Октавия на мех.1.4т. 140л.с. 2015г. На редкость безпроблемная машина. Через год буду менять на такую же. За 60тыс. пробега проблем, кроме закисшего актуатора, не было. Поменяли шток по куланцу (у 1.4т. 150л.с. такой проблемы нет, стоит эл. моторчик).
За 4 года основная "проблема", что тебя постоянно пытаются обогнать Рио, Солярисы и др. 1.6 атмо))

Паджеро - Легенда!
как по мне так обычно школота пишет за рулем папкиной калины) Адекватные люди на автомобиль в последнюю очередь обращают внимание.. Хотя, у нас возле почты россии - общага и во дворе туарег новый стоит, наверное такие как его владелец рассуждают ровно так как вы написали:)

Турбо и дсг это ни есть хорошо,как бы нас ни уверяли
на предыдущем автомобиле Ssanyong actyon я отъездил 7 лет, без поломок правда и пробеги у меня не большие, чуть больше 70 тыс. за все время, в центр города езжу на маленькой Fabia чтоб повысить шансы припарковаться. Так что думаю лет 7 протянет, а там уже и летать люди начнут!

Паджеро - Легенда!
В твёрдых октахиныэ сиденья за 800 км спина точно не болит.
Про вал актуатора вроде все уж знают. Wd-40 вам в помощь.

5 за отзыв, поздравляю! "Не газую", а потом удивляюсь, что машина на холостых пытается ускориться 😁 DSG адаптируется к стилю и поэтому помогает автору пенсионерить😁

Урал
А что должно на таком пробеге сломаться? Пробег маленький.

Смоленск
Корону сними проблема у него,а что так менять на 60 ти тысячах надо?боитесь что до сотки не дотянет на редкость безпроблемная машина

А машина на механике насколько дешевле обошлась бы?
автомобиль на механике выходил дороже на 30 тыс)))) и там "телевизор 6.5"" а не 8" как у болеро.... Вот такое странное ценообразование, но я был согласен и на такой вариант... Были пустые барабаны 1.4 + мкпп можно было 18 года за 1.16 взять - но это бред по-моему.

А смысл меня 4-летнюю машину,у которой пробег 60 т.км.?

Позажигай пару дней и коробка будет себя вести по другому😁
Я больше сторонник механики, и на малые нажатия педали газа привык что машина реагирует иначе (дело привычки видимо).

По поводу "проблемы", тоже обратил на это внимание, не дают нормально ехать и перестраиваться, постоянно пытаются обогнать
Артем
Нижний Новгород
Мокрая дсг от того что владелец потеет о мыслей о ее ремонте ? )))
Пластмассовый мир победил , хомячки еще и радуются , поздравляя друг друга какую высокотехнологичную одноразовую перделку им подсунули

Пенза
Пять с лишним лет на дсг откатал по мне лучшая коробка с небольшими минусами которые есть везде

Позажигай пару дней и коробка будет себя вести по другому😁
Да Иван, тоже хотел об этом написать, но ты уже опередил.. Если на моей машине поездит супруга, то после неё когда сажусь, машина "тупит" и не едет..

Алексей1101
Ты бы придержал свой сарказм... У тебя была подобная машина? Когда я 5 лет назад купил Октавию А7 1.4 ДСГ, мне многие мои знакомые, равно как и местные дромовские скептики, предрекали что машина скончается не проехав 50 т.км., - сейчас спустя 5 лет и 134 т.км., в машине даже лампочки все родные, только плановые ТО., и я могу про неё сказать что это абсолютно беспроблемное авто, и я по сей день уверен в ней на 100% что она не подведёт.

У меня так же, Владимир! После жены полдня тачка тупит😁

Да порезче жми, TSI любит, когда его пришпоривают 😁
Бред!

Артем
Мокрая дсг от того что владелец потеет о мыслей о ее ремонте ? )))
велосипеды и автобусы тоже ломаются
фураке
У меня так же, Владимир! После жены полдня тачка тупит😁
Ты еще и у жены итальянскую табубетку отжал, хулиган...смотри там лексус не задави

vladimir26
Бывает и на старуху проруха,один два отзыва положительных на сотню,удивляет только одно,почему все владельцы новых авто с салона сравнивают их с десятилетними а то двадцатилетними япами
Букачача
vitpod83
Да кому вы нужны? Кто внимание обращает? Обычный кусок железа. Ничего выдающегося. Попроще на жизнь смотрите.
Букачача

Турбо и дсг это ни есть хорошо,как бы нас ни уверяли
Я бы удивился, если бы кто нибудь не написал такой пост)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Алексей1101
Приведи с данного сайта хоть один негативный отзыв на Октавию А7. А сравнивают свои двадцатилетние вёдра как раз те самые, - их владельцы, с устоявшимися стереотипами.. Много читаю отзывы, и как раз таки владельцам новых авто даже в голову не приходит делать абсурдные сравнения нового авто со старьём, чего не скажешь о владельцах старья.. Они в комментариях постоянно внушают владельцу нового авто что он л о ш а р а , потому что купил машину с салона, - а "правильные" (по их мнению) ребята должны ездить только на двадцатилетних япах.

vladimir26
Беспроблемные это Форды,Шеви,Тойота и Хонда,которые способны гораздо больше пробежать,нежели этот ВАГ,вон посмотрите,сколько на дроме Ford Explorer продается с пробегом свыше 200-250к КМ,в разы больше тех же Tiguan...А 140к это не показатель,будет 200-250к+ то тогда уже можно выводы делать
DEUS VULT
Kuralexer
Паджеро - Легенда!
Как правило владельцы дорогих машин являются адекватными людьми
Kuralexer
Такая фигня с дмг у меня, если я какое-то время езжу по пенсионерски. Потом чуть погазую, и коробка начинает адекватно переключать передачи и вверх и вниз. Собственно аналогично подстраиваются и современные классические автоматы

Ахах..
Через пару дней, когда очнешься в больнице после того как сам решил пойти на обгон, а умная DSG решила иначе?

vladimir26
Да ладно,почти все отзывы новья начинаются примерно одинаково "мук выбора не было,так как знал что машина должна быть новой,был опыт владения старыми япами и я вам скажу новая есть новая" видимо ты просто пропускаешь первый обзац в отзывах
vitpod83
В россии люди летать не будут... с колен бы встать....

Того же что и автор,это сборка рашен

Того же что и автор,это сборка рашен
С каких пор Япония стала относится к России ?

Хозяин
сам удивляюсь, но всем "рейсерам" оказывается октавия покоя не дает, сегодня лишний раз убедился

В россии люди летать не будут... с колен бы встать....
придется на октавии ездить значит)))

А эти чего боятся ,продавая мечту при меньшем пробеге ?
они просто по 150-200тыс скрутили пробег))

У меня точно такая же история приобретения точно такой же машины и комплектации. Только цвет синий, мне нравится. В Краснодаре, в апреле 2019 г. Проехал 7660, точно знаю, т.к. позавчера менял масло у дилера, в Новороссе. Приехал со своим фильтром и рекомендованным ВАГ маслом - Кастрол EDGE Professional 5Х30. ( В серых канистрах ВАГ-а тоже залит Кастрол, имейте в виду - ВАГ масла не производит). Брал 4л.+1л. на доливку. Вошло 4,2л. Никаких проблем! Докупил там родное кольцо и пробку (одноразовые) - считаю, что такие детали лучше ставить дилерские: стоят не дорого, за то снижают риск споров, в случае чего. Все обошлось в 1600 руб.

За весь пробег масло было на уровне. Не уходит. Уже несколько раз гонял в Крым, Феодосию, Керчь и т.д. В Майкоп. Концы длинные, отсюда и пробег. На трассе Крым разгонялся до 140-150 км/ч, легко, непринужденно едет! В пробках езжу на Мануале ( на табло буква М).
Если есть возможность "крутануть" движок до 120 км/ч хотя бы километра 2-3-4 - кручу, он это любит!
Шумки в багажнике, под запаской совсем нет! Проложил туристическим ковриком, пока, прижав запаской к днищу.
Посадка удобная, а вот вход выход для меня (рост 187 см.) сложноват, да и привык к большим машинам! :)
Удачи в эксплуатации! Машина достойна своих денег и мне очень нравится инженерно - дизайнерская симметрия во всем: от линий кузова, до формы обдувов и планшета на панели! В меру консервативно, но, весьма достойно исполнено!
ЗазУазГазВазНиваПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,

vitpod83
они просто по 150-200тыс скрутили пробег))
Да по любому ,надо же мечтой делится )))

Шаман Шаманыч
*Крутануть *двигатель до 120 км/ч как сложно понять ,крутить двигатель до красной зоны это понятно ,а так при 120 там и 3000 оборотов может не быть ,можно сказать спящий режим )))

nik0574
Может он на второй едет?))

Алексей1101
Я имел ввиду не авторов отзывов, а комментарии к ним, где владельцам новых авто, редко приходит в голову описывать преимущества нового авто перед старым, ибо разница и так вполне очевидна.

У меня четвертая скорость "не рабочая". На третьей разгоняешься до 90 - 100, потом втыкаешь пятую. После 120 шестую (1.4т мех.)

vitpod83
Да, вы правы, - но я уже давно на это не реагирую, и не обращаю внимание. Не знаю как в целом по стране, но у нас на Юге России, для молодёжи на Риосолярисах, Приорах, Грантах, почему то Октавия как красная тряпка для быка, - постоянно провоцируют и "кидают вызов"..

nik0574
Поясню: "крутануть" в том смысле, что в период обкатки следует быть сдержанным в желании "газануть" за 3 - 3,5 тыс/об.
А в городском цикле пробок и медленного перемещения, на полупустых прямых просто разгоняюсь до 120-130 км/ч, что бы двигатель хоть чуток подышал.

Шаман Шаманыч
Скажу вам честно, - в межсервисный интервал, при замене масла менять пробку нет смысла, да и делать эту процедуру не обязательно у официалов, и знать им об этом не нужно. Моей Октавии уже 5 лет, и более 130 т.км, пробега. Два года как перестал ездить к ним на ТО, с тех пор пробка не менялась, а произведено уже 6 замен масла. Кстати у меня такой же рост - 188 см, и вес 94 кг., при этом ни когда не испытывал неудобств при посадке в автомобиль, равно как и при выходе из него, и это с учётом серьёзных проблем с позвоночником. Иногда приходиться ездить на других машинах, в том числе и гораздо выше классом, при этом садясь обратно в свою Октаху не испытываю дискомфорта, а наоборот, словно обуваешь свои домашние тапки, - мягко, удобно и уютно.

nik0574
На 120 км/ч., примерно 2100 об/мин..

Шаман Шаманыч
Крутить его периодически нужно, ( для его же здоровья) хотя в плане отдачи, свыше 4-5 тыс. об/мин., это бесполезно.

vladimir26
Я и на "нулевое" бесплатное ТО ездил - не специально, была оказия в Краснодаре и в паузе между дел, успел заскочить к дилеру. Мне нравится то обстоятельство, что оф.дилер ведет электронный учет пробега и сервисного обслуживания. Думаю, что при продаже такая информация добавит прозрачности и доверия к сделке.

nik0574
С каких пор Япония стала относится к России ?
А у этих тачек что руль справа,а к россии они стали относится когда из в Питере начали собирать,я лично такое чудо япом назвать не могу.К стати сказать то что на фотках в Японии такой кузов не выпускают

Алексей1101
Короллу в Питере никогда не собирали.А Королла та что на фото выпускается именно в Японии ,это так для информации и также название стран пишется с большой буквы особенно в той в которой живешь ....

Шаман Шаманыч
Если на автомате то при 3500 скорость точно будет выше 120-130 .Я особо не забивал голову обкаткой ,в инструкции нет ограничения есть только рекомендации не превышать скорость и обороты больше чем на 3/4 первые 1500 км. А это у меня 4500 по оборотам и 150 по скорости ,по этому как ездил так и ездил ,даже не думал .

Междуреченск
OFA
Я бы удивился, если бы кто нибудь не написал такой пост)
Так потому что это правда,поговорите с опытными механиками с СТО и они вам скажут то же самое,я так и сделал когда в 18 м году собирался новую машину покупать

9520668
Такие и механики часто советуют шины азотом накачивать, а ШРУСы шрузами обзывают. Таких сейчас, к сожалению, очень много развелось

nik0574
https://www.google.com/url?sa=...:// http://corolla-avto.ru/generat... это так для информации,с 13 г она собирается в Турции,

Старый Оскол
Я действительно попутал поколение .9-е поколение сборка Япония и Турция ,10- только Япония ,11-я то что на фото опять Турция ,но в Питере никакое поколение Короллы не собирали .

Новоуральск
Шаман Шаманыч
А не рано ли о продаже задумываться и прозрачности прохождения ТО?!
Ведь машина только куплена...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

ан-529
А не рано ли о продаже задумываться и прозрачности прохождения ТО?!
Ведь машина только куплена...
Есть возможность учета - я ей пользуюсь. Разумеется, не для продажи, а с целью сохранения конкурентных особенностей своего авто, перед аналогами, на СЛУЧАЙ ПРОДАЖИ.
Через 3 года много таких Октавий выйдет на рынок б/у и кусать локти будет поздновато, верно? :)

Шаман Шаманыч
Если машина в хорошем состоянии она уйдет быстро и за хорошие деньги ,а если она убита то её записи не спасут .Но не навредите точно .

Новоуральск
Шаман Шаманыч
Пока машина была на гарантии, ездил на ТО к официалам, в промежутках, через 7.5 делал сам...по окончании гарантии продолжаю ТО делать сам.
И как это должно отразиться на продаже машины?
Ведь машину видно сразу, состояние внешнее и внутреннее, плюс сейчас любая диагностика при необходимости...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Новоалександровск
ан-529
И как это должно отразиться на продаже машины?
Покупаем машину, а не сервисную книжку, а ВАГи прекрасно диагностируются

Ижевск
Добрый день! Планирую к приобретению такой автомобиль. Подскажите, каков реальный повседневный расход топлива, т.к. для меня это важный показатель. Сейчас езжу на камри 2,5. расход по городу 12 литров, по трассе 8.

Иван Cover
у меня средний расход 8 литров (пробовал 95 и 100 разницы я не заметил). По городу с пробками примерно 10, по трассе 110-120км/час 6.2 литра. Езжу на автомобиле фабия 1.4 мт жены, там расход 95го город 8.5, трасса 100-110км/час 5.2-5.5 литров)

Ижевск
vitpod83
Спасибо за ответ, а каков запас хода по трассе?

vitpod83
Что то много по трассе выходит у вас.. У меня по трассе за 1000 км., 5.8 расход, еду в среднем 110-130 км/ч.

Олег Букутов
Добрый день. А сетки в бампер не ставили для защиты радиатора? Если ставили, то где брали?

сетки не ставил... На предыдущем саненге дырки в решетках были не меньше и отъездил благополучно 7 лет)

vladimir26
у меня поездки по трассе 15 км в одну сторону и 15 в другую, видимо часть дороги до выезда из города дает такие значения расхода.

Вернулся с моря, средний расход 6.1 литр скорость 110-130 с климатконтролем, полный багажник, 2 взрослых и 2 ребенка в баке микс 100го и 95 примерно пополам

Евгений
Белгород
Вот и хорошо, что купили авто на автомате - вы будете получать от авто действительно комфорт. Дергать МКПП - это уже в прошлом, кто бы то не говорил.А связка tsi+dsg - это лучшее, в этом ценовом сегменте, кто бы что не говорил.

Иван Cover
без пробок по городу 7.6 , в глухих пробках 10 . смешанный относительно 8-8,5 40 литров может хватать на 400-450км если не смотреть на расход и трафик будни и выходные
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Собственник
Ставрополь
с 2014 года dsg на сегодняшний день самая надежная комфортная и самая дешевая в обслуживании и ремонте ,

Продажа Skoda Octavia 2018 в Москве