Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2009

Год выпуска: 2009
Часть 2

Часть 1 тут:
Отзыв о Skoda Octavia

Шесть лет однако, а думал продам чуть ли не сразу ))
Общее ощущение: машинка в принципе ничего так, на четверочку, но могла бы быть ого-го!!
Размер салона, багажник (в общем то из-за багажника она у меня стока и продержалась), динамика – вполне, или даже лучше основных конкурентов. Все портит холод в салоне и вообще хреновая работа климата, даже если машина наконец-то прогрелась. Это если вкратце, подробности ниже.
Итак, шесть с лишним лет, пробег 95.000 , что сломалось?
1. Через два года и ОДИН месяц (т.е. сразу как кончилась гарантия) накрылось освещение в багажнике )) Сервисмены чета там разбирали, сказали косяк в проводке, ремонт от 3500р. Купил за 300р фонарик на липучке и прихерачил на стенку багажника. Типа починил ))
2. Два года назад накрылся контроллер управления пактроником, замена что-то в районе 4500
3. Полтора года назад (т.е. через 4.5 года после начала эксплуатации) сжег сцепление. Сам. Об этом ниже.
4. Периодически перестает подсвечиваться бардачок. То работает, то не работает. Тоже забил.
5. В первый же год выломал в подлокотнем боксе AUX-вход для телефона, он там ваще хлипкий. Умные люди подключает к нему телефоны через переходник, чтобы лишний раз не тревожить. Что сделал? Точно, тоже забил ))
Итого, как бы круто. За все это время только плановые ТО. Ну и маслица подливал. Летом больше, зимой меньше. Если гонять от 120 и выше, то приходится часто подливать. Если не гонять – то соответственно реже. Обычно от ТО до ТО – где-то литр-полтора. Фигня короче. Двигла 1.4TSI не масложер. Вот с 1.8TSI – бывают проблемы с маслом. Хотя в какой-то момент это вроде кардинально полечили заменой чего-то там.
Средняя цена ТО – тыщ 6 - 8. Фигня. Страховка КАСКО с франшизой чета тыщ 20 (продление договора). Транспортный налог (всего то 122л.с.) копеечный. Ну ОСАГА у всех подорожала. Машина неугоняемая, живет себе под окном, заводится в минус 30. Дак ведь все зашибись! За что четыре балла то?
Холодно в ней. Очень плохо греется. На холостых оборотах при НУЛЕ за бортом стрелка указателя температуры двигателя за 20 минут не сдвинется с места. Правда при этом через 20 минут из дефлекторов начнет дуть чуть тепленьким. На ходу тоже долго греется. И даже если прогреется наконец, то распределение потоков тепла стремное: голове жарко, а ногам холодно. Пробовал (за столько то лет! ) все комбинации положений крутилок (у меня кондей, не климатконтроль), без толку. Если только в ноги – быстро запотевает. Если в голову и ноги, то в ноги почти не дует, а голове жарко.
В первую зиму ваще страшно запотевала, можно было ездить только с обдувом на стекло, иначе капец. Со второй зимы получше стало, но все равно запотевает сильно.
Плюс на холодную бенз жрет как танк. Знаю, что танк соляру жрет, а не бенз, но даже с крузаком сравнение некорректное, т.к. крузак греется очень быстро и жрет меньше, пока моя еще греется )). Честно говоря, все машины на холодную жрут прилично. Но фишка в том, что «обычная» машина достаточно быстро прогревается и перестает жрать бенз в конских дозах. А этот пепелац долго греется даже на ходу. Поэтому и жрет дохера тоже долго по времени. Одно время ездил на работу в центр с Пионерского, так за эти 20 минут стрелка указателя температуры только с места сдвигается, а расход показывала в среднем 15литров на сотню. Щас кто-нить должен воскликнуть: «Да нельзя же верить маршрутному компу, он сцука врет!». Когда показывает много, главное врет, а когда на трассе удается уложиться в 4.5. литра на сотню (все наверное видели эти фотки) так не врет )).
Короче зимой при езде по городу средний расход показывает где-то 15 литров. У меня так было: на неделе по городу, на выходные – пробеги за город, в таком режиме бак уходит с расходом где-то 10 литров. Короче будет вам менеджер в салоне говорить про маленький расход топлива и тыкать в цифры на брошюрке – бейте с ноги в голову. Он врет. Ну как бы не совсем. Никто же в брошюрках не уточняет, что замеры берутся летом и на прогретом двигателе. А в реале зимой в пробках… Короче сильно сэкономить не выйдет. С другой стороны, если ехать на работу долго, или пробеги большие (т.е. тачка наконец-то прогревается), то экономию можно почувствовать. Коллега по работе ездил на работу километров 10-12 (движок 1.8TSI), так говорит, отжигал, на полную, а расход в принципе выше 10-11 не поднимался. В среднем. Т.е. поначалу жрет на холодную, а как прогреется, начинает экономить )) Итого: экономия по бензу незначительная, если ваще есть. И для этого надо проезжать поболее, чтобы машина успевала прогреться. И отжигать при этом! Т.е. чем больше отжигаешь, тем меньше расход! )) Типа двигло прогревается быстрее.
Жене до работы 2 км, так средний расход 17-18 литров показывает ))
Летом как-то поехали с семьей на турбазу на челябинские озера. Сказали, доедешь до забыл чего, так от этого места еще пять км и сворачивай направо. Доехал до забыл чего, пробег обнулил, чтобы пять км отсчитать, и еду дальше. Свернул с челябинского тракта и опять еду дальше. Впереди вереница машин и дорога с кучей поворотов, как бы не айс обгонять. Я ж с семьей, дети проблюются если часто обгонять. Да и ваще глупо. Тошню километров 80 в час. С полчаса наверное так еду. Потом глянул на средний расход (он у меня обычно выведен) – мамамиа 4.8 литра на сотню. Я когда искал, как пробег обнулить, видимо ваще все обнулил, включая показания расхода топлива )) Поржал. Т.е. в принципе не врут люди, когда такие фотки показывают ))
Летом часто мотаюсь в деревню за 180 км по Серовскому тракту за Нижний Тагил. Средний расход 7 литров на сотню при скорости на трассе 110-130 км/ч. Одно время катался по Тюменскому тракту за Богданович в другую деревню. Средний расход 9 литров на сотню. Это в режиме частых обгонов, т.к. трасса дебильная, однополосная.
Вернемся к холоду в салоне )) Вообще в инструкции упоминается некий стояночный отопитель салона. По описанию нифига не вэбаста, как настаивали манагеры в салоне, когда я там разборки учинял после покупки. Да-да, это фен. Однако заявлялось, что фен идет тока на машины с дизелями, да и то тока в чехии. А тут ставьте вэбасту да и все. Вэбаста же круче, че. Других вариантов на тот момент не было. Спустя где-то года два после покупки мной машины энтузиасты научились таки ставить фен на октавии. А еще спустя год-полтора даже официальные сервисы (наиболее продвинутые) могли поставить фен.
Ну я еще сомневался какое-то время ставить-не ставить. На самом деле внятных отзывов не было на предмет, помогает фен или нет. Да еще трабла, что даже когда машина прогрета, то распределение потоков дурацкое. В общем был весь в метаниях и сомнениях: поставить- не поставить, а может лучше машину продать. Ситуация усугубилась еще тем, что стали строить загородный дом и второй ребенок родился. Т.е. короче как бы ваще не до машины, ездит и ладно. Но на очередном ТО я таки подошел к сервисмену и говорю, посчитай скока там фен встанет. Сервисмен говорит 20000. Хренасе думаю, раньше меньше 35000 не предлагали, записывай говорю на следующую неделю, 20 штук у меня как раз есть )) Короче приезжаю, мне выставляют ценник 33000. Говорю, чезанах, мне манагер сказал 20000?! А мне отвечают, а этот манагер был дебил и он уже уволен. А настоящий ценник 33000... Обиделся на них и уехал )) Потом думаю, да и не такие уж у нас холодные зимы и так поезжу )) Короче неделей ранее выложил очередные пятьсот штук за стройку и 33000 у меня тупо не было )) А потом както уж не особо разумным казалось ставить фен на довольно старую машину... Короче так и езжу без фена )) А щас он наверное все семьдесят стоит, не знаю, не узнавал )) Да и зимы последние реально теплые ))
Щас какие-нить пионеры должны выкрикнуть: "Ты не прав! Шкода TSI самый теплый автомобиль!". Одно время я пытался этим дятлам чета объяснять, но понимания не нашел. На шкодаклаб разговор на тему как бы сделать шкоду потеплее привел к тому, что меня там пионеры просто запинали )) Лишь пару людей, у которых это не первый авто, или ваще второй автомобиль в семье, поддержали. Здесь кстати тоже пионерских отзывов про шкоду хватает ))
У меня вторым авто мазда капелла с двухлитровым атмосферником. Да-да, старенькая праворулька. Так вот, у мазды все нормально и с теплом и с распределением потоков воздуха. Возможно именно поэтому я в свое время не уделил должного внимания вопросу тепла в шкоде. Ибо все, на чем я ездил раньше, было теплое )) Короче у мазды все хорошо с теплом. Пусть для нее будет оценка 5, придраться не к чему. Тогда у шкоды будет оценка 3.5. У мазды3 с двиглом 1.6 оценка 4.5. А у бензинового лендкрузер прадо (в предыдущем кузове, 250 л.с.) оценка будет 5+ (если не 6 )) ). Прадик ваще весчь, в минус 35 помолотил на автозапуске 10 мин (уже внутри приемлемо), потом 5 минут на ходу - и можно спокойно куртку скидывать, тепло-о-о ))
Короче климат в шкоде можно охарактеризовать так: если покатались на лыжах и у вас подмерзли ноги, то в машине они у вас до самого дома не согреются )) Ну либо на все время катания оставлять шкоду заведенной.
А чего это я говорю, что шкода самая холодная машина? Одна шкода что ли? Ну да, вот тут наверное собака и порылась. Именно поэтому пионеры честно недоумевают, когда им говорят, что в шкоде холодно ))
Это современная тенденция. Почитываю за рулем периодически, был как-то зимний тест с новой октавией. Дак на холостых греется тока мазда3 и фордфокус. Даже таета аурис нихера не греется. Т.е. очень многие малолитражки щас холодные, ибо турбированные. И еще это еще с модой на экологию завязано, типа что-то там в моторе щас по другому модно делать. Сидел в опеле, сеате, гольфе - плохо греются. А как же ауди, у них же те же двигуны? А многие ауди по умолчанию с фенами.
Не так давно попался под руку старый зарулем с тестом шкоды ети, фолькса тигуана и еще неважно кого. Читаю, а тигуан то хвалят, что тепло там. Ну нихера себе думаю, там же такое же двигло TSI 122 л.с. А потом в конце статьи примечание, что тигуан на тесте был с феном... Ну вот блин... Эх надо было ставить фен до кризиса )) Очень уж поздно мне эта статья попалась ))
Кстати на новую шкоду октавию фен официалы не ставят вообще. В принципе. Тока вебаста. Утверждают, что новая октавия теплая-теплая. Что никто на холод не жалуется )) Не знаю, не проверял. Но в свое время мне тоже самое говорили. А тогда же в сервисе встретил мужика, который приехал разбираться с той же проблемой: почему сцуко холодно то как. И ему тоже сказали, что до него никто не жаловался ))
Коробка DSG. Два года назад весной на дорожке к загородному дому не отключил ESP. Типа на колдобинах и в колее ее нужно отключать, а тут чета забыл. Ну и в один прекрасный момент машина дернулась в колее, ESP ее в другую сторону, чтобы на дороге удержать, а я зевнул и в результате в сугроб въехал. За 200 метров до дома. Мда, чета опечалился и со злости газанул и еще больше зарылся. Потом жену за руль посадил, сам попробовал толкать. Еще побуксовал. В общем пока вытаскивал побуксовал прилично. Ну и забыл про это дело. Дня через три жена звонит и говорит, чета тачка дергается жесть. Ладно до дома доехала кое-как. Сел в машину, горит лампочка эта дебильная "Неисправность катализатора (ну или как ее там)". Со значком унитаза короче. Ладно сел за руль. Прикольно тачка едет. Как только пытается переключиться с первой на вторую, резко останавливается чуть не до полной остановки, а потом со второй рвет. Капец. Перешла коробка в аварийный режим. Ехать можно тока медленно-медленно на первой передаче. На следующий день звоню в сервис на Космонавтов, говорят запись тока через две недели. Блин. Дай думаю неофициалам покажусь, ибо недалеко. Поехал в шкоду сервис. Подключили сканер, машина дерг и замерла. Говорят, это у тебя коробка. Итить, а так то не понятно, что коробка типа. И говорят, что коробки они не чинят. Я сажусь за руль, хоба, а передача не переключается. Ваще. Ну-у, мать, подключили сканер. И главное нахера? И так понятно, что коробка, а коробки они не чинят. Звоню на сибирский тракт официалам. Говорю парни, можно хоть вам привести и сгрузить, чтоб два раза эвакуатор не вызывать. Вошли в положение, говорят вези, место найдем, а по возможности может и продиагностируем. Но чинить не раньше, чем через неделю. Короче пришлось эвакуатор заказывать, у которого тележки есть под передние колеса. Ибо колеса то не крутятся, машина на передачу как-то встала. Привез, сгрузил, у сервисмена спрашиваю, че это может быть? Он говорит, коробка, но что именно, хер знает. Там по увеличению стоимости ремонта: сцепление, мехатроник, сама коробка... Если сама коробка, то новая стоит 220.000... Бля-я-я... Короче приехал домой в расстроенных чувствах, давай инет рыть. И узнаю, что коробка то у меня оказывается и проблемная и ненадежная и ваще полный писец. Как отъездил четыре года не понятно. Чуть ли не рекорд без поломок. Короче плюнул на эту истерию и стал звонка сервисмена ждать.
Позвонили буквально на следующий день. За что большой респект сотрудникам. Говорят сцепление накрылось, новое что-то в районе 30000. Но есть шанс, что поменяют по гарантии. Говорю как так, гарантия то два года? Оказывается на первые наши шкоды на коробку DSG гарантия пять лет. Опа. Жду дальше, с большим оптимизмом. Еще через пару дней звонят и говорят, что в Москве признали мой случай гарантийным и заменят все бесплатно. Праздник. В общем на выдаче машины я в их доки глянул, там общая стоимость что-то в районе 35.000 стояла. Поговорил с сервисменом на тему DSG. Он сказал так. Сцепление - расходник. Часто стоишь в пробках - можешь менять раз в 50000 км. Мало стоишь в пробках - можешь 150000 отъездить без замены. Самое главное - не буксовать! Никогда, нисколько. Вытягивать машину тросом. Домкратить и че-нить подкладывать. Но не буксовать. Это главное. Если накрылся мехатроник - стоимость порядка 100.000 (два года назад). Но это редкие случаи, подавляющее большинство которых проходит в первые месяцы после покупки. Типа если не повезло, то не повезло. Но зато заменят по гарантии. Коробку целиком меняли один раз, но тоже по гарантии.
А я потом думаю, а чеза истерики в инете-то? Все сцепление меняют. Расходник это в наше время. Знакомая на хонде цивик побуксовала во дворе и тоже сцепление меняла. За те же 30000.
Но осадочек остался.
Итого, 5.5 лет отъездил без особых затрат - см. выше.
Летом 2015 дай думаю еще год-полтора покатаюсь, а то чета кризис, все както нестабильно, а тачка вроде ездит.
Осенью приезжаю на очередное ТО, мне говорят под замену сальники передней подвески, ну ладно че, меняйте.
ТО в конечном итоге обошлось в 23000.
Причем сказали надо еще свечи менять, сразу с собой стока не было, отложил.
Поменял позже - 4500
Надо на зиму переобуваться - блин смотрю а шины-то чета шипы конкретно потеряли. В среднем процентов 30-40 шипов нету.
Хоть езжу достаточно аккуратно, а сказывается эта самая высокооборотистость. одну шину еще где-то до корда пропорол, не заметил.
Блин, ладно купил новый комлект шиповок, тот же мешлен за 14000.
Еще через месяц машина тупить начала, поехал на диагностику - накрылась лямбда...
Причем что в экзисте, что у официалов примерно 13000. Если неоригинал, то ненамного дешевле, а еще там какие-то траблы с крепежом могут быть.
После замены мастер говорит, а у вас, батенька, ошибка по турбине докучи.
Бля-я-я.
И че говорю, какой масштаб бедствия?
Замена пресловутого байпасного клапана... ремкомплект 38000.
Забавно, причем ремкомплект - это полтурбины )) Говорю а че его никак отдельно-то не поменять? Никак, этот клапан туда захерачивают методом какой-то там горячей прессовки, т.е. никак его отдельно не поменять.
Но говорит, не расстраивайтесь, у движка 1.8. ремкомплекта нет, так что вам с двиглом 1.4. еще повезло. Там замена турбины в сборе, меняли говорит летом - 240000... Бля... Но говорит у 1.8. зато турбина понадежней...
Ладно говорю, надо деньгов подкопить. Уехал. А машина тупить перестала )) Я то после этой новости уже был уверен, что тупить и дальше будет. А глядишь ты...
Короче так и езжу. Учитывая, что стритрэйсингом не занимаюсь, както особо вроде и не заметно...
Поглядим. Вот так, за полгода машина "реобелитировалсь" насчет поломаться ))

Чего бы еще рассказать?

Да, это для любителей, но мало ли. Фольксвагеновские движки 1.4TSI, 1.8TSI типа хорошо тюнингуются.
Это со слов моего знакомого, который едет на работу 12 км и при этом отжигает ))
Он за 25000 поменял прошивку и чета-та там в турбине поменял (докризисные цены).
Утверждает, что мощность поднялась со 180 (или скока там у 1.8, забыл) до 225 л.с.
Ну хрен знает, может быть. Ведь у меня 1.4TSI развивает 122 л.с, а у первых новых шкод и ауди тот же движок 140 л.с.
А вообще мой знакомый говорит, что по нашему городу катается шкода-ети, форсанутая что-то аж до 380 л.с.
Со светофоров шлифует всеми четырьмя колесами ))
Короче я не в теме, так что все со слов приятеля. Меня и так резвость устраивает.

Багажник. Это песня. Детский велик, снегокат, хрен знает скока еще всякой фигни. Класс! Как то пытался тот же самый набор вещей впихать в мазду3. Где-там. Пришлось задние сиденья складывать.
Както раз приезжаю покупать окно-люк в крышу, дома глянул в инете - вроде должно влезть, судя по размерам.
Купил, мне говорят, вы со своей Газелью или у нас возьмете?
Говорю, так вроде и так должна влезть. Они ржут. Там типа окно-то само нето чтобы очень широкое, но вот упаковка...
Короче мне его вывезли на погрузчике и народ вышел позырить, как я буду упихивать в шкоду. Говорят раньше ни у кого в легковушку упихать не получалось.
И ведь влезло! Впритык, но влезло. И даже багажник закрылся. Подбородок гордо задрал, сел в машину, уехал ))
А уж скока я на ней досок разных перевозил и стройматериалов. Короче багажник для стройки - просто супер. Да и с двумя маленькими детьми всегда найдется, что напихать.
Я поэтому машину и не поменял, т.к. хочу багажник не меньше, а такой багажник далеко не у каждого кроссовера...
Постоял как-то посмотрел на мицубиси аутлендер, багажник хорош. Но блин тачка как мне хочется получалась (до кризиса) что-то в полтора лимона...
Притом, что мою шкоду (примерно 4.5 года) были готовы взять в трэйдин за 380.000. Да, это не тоета с высокой остаточной стоимостью...
Думаю да ну нахер, салон такой же по размеру, багажник тоже не сильно меньше. Загородом еще не живу, можно и без полного привода обойтись пока...
Короче до сих пор не знаю, на какую бы тачку поменять ))
Были бы октавии лифтбек с полным приводом, взял бы наверное )) Тока сначала бы разобрался как там в новых с отоплением, а то сомнения у меня ))
Вагон не хочу.

Проходимость. Никакая. Чуть что - делает "Уи-и-и-и", срывается в пробуксовку и закапывается. Высокообротистость, мля. Типа "как пуля резкая", но сцуко при хорошем сцеплении с дорогой. Со светофора можно гоняться только при условии хорошего сцепления с дорогой, иначе "Уи-и-и-и"... МаздаКапелла по сравнению со шкодой почти кроссовер )) При проскальзывании врубается антибукс и ползет вперед. Шкода - капец, в нормальную горку может и не тронуться.
На лыжной базе на выезде с Химмаша если встать в горку, то все - тока задним ходом до ближайшего перекрестка (расталкивая тех кто сзади:) ), чтобы горизонтально встать, а потом с разгончика. А иначе "Уи-и-и-и". МаздаКапелла/Мазда3 без проблем стартуют в горку после остановки.

А вообще грустно господа. В чем реальные преимущества шкоды октавии 2009 года выпуска над маздой капелла 1998? Куда шагнул прогресс? Да куда то подскользнулся, а не шагнул ))
Нет у октавии никаких преимуществ, кроме того, что посвежее. Малокубатурные, но резвые турбированные движки с маленьким расходом топлива? Не смешите. В тепличных условиях может быть, а вот реально.
Да и намного ли шкода резвее? Да не особо, мазда в молодости тоже неплохо рвала. А на скользком покрытии мазда вперед уйдет не напрягаясь, пока ее потом шкода еще догонит. А уж как приятно и комфортно греет двухлитровый атмосферник )) Расход топлива? Не смешите. Подсчитать средний - мазда жрет меньше несмотря на свои 2 литра. А надежность? Катализаторы, турбины, мехатроники, возможность спалить сцепление даже при небольшой пробуксовке...
Находит понимание желание многих людей покупать старые крузаки, паджерики и геленды. Довести до ума и ездить с удовольствием. Старые машины понадежней имхо и угонщиков не особо интересуют.
А попробуй щас камри новую купить? Страховка капец.

P.S.Пионеров просьба не беспокоиться и не писать гневные комментарии. Ибо все равно читать не буду ))

Удачи на дорогах!

Хороший, подробный отзыв с юмором, 5. Коллега купил Шниву новую в ноябре, побуксовал, сжёг сцепление, поехал к официалам в надежде на гарантию, почти тридцатку содрали за замену.

за отзыв-5

новосибирск
Норм отзыв,чё)))

гранта наше все!5
Ты что, это же ВАГ, флагман автомобилестроения, который своими технологиями задает толчок развития всего автопрома. Рулится же, валит) Че еще надо "пионерам"))

JDM:
У коллеги ауди а6 1999 1.8т, пробег 470 т.км, двиг родной, турбина родная, надежность и управление что и не снились владельцам "легендарных чистокровных потомков швейной машинки", у однокласника октаха 1.8 дсг 2009 г у кореша 1,6 1013 - ездят и не знают, что оказывается ВАГ только на эвакуаторах передвигаться может) Комменты к отзывам почитаешь, совсем другая картина - "живым" людям как-то больше верится.

Приятно читать!!

Ситуация с расходом такая же как у автора, всё зависит от пройденного расстояния, а когда машина зимой греется столько же, сколько и на работу ехать(10 минут), то и выходит по 15 литров. Тойота Премио 1.5

с сцеплением мне как владельцу дсг 2014 не понятно что бы его спалить надо реально из..нутся там же прошивка тупо не даст.Что то автор не договаривает
avay
Ставрополь
по бензину и расходу полностью подтверждаю, до работы 4 км- расход 16л в городе
насчет моторов 1.4 на шкоде о 140 лошадях- там другой мотор уже - турбина+компрессор и расход при тех же пробегах получается меньше ) чудеса бл..)

Алтай...ГоА
За честный отзыв 5+
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Нормально расписал.

"Ведь у меня 1.4TSI развивает 122 л.с, а у первых новых шкод и ауди тот же движок 140 л.с." - там совсем другой двигатель, с алюминиевым блоком, с ремнем в механизме ГРМ и интегрированным в головку выпускным коллектором (который еще и обращен в сторону салона)...

avay:
по бензину и расходу полностью подтверждаю, до работы 4 км- расход 16л в городе
нет там компрессора... только турбина...
ВАГ НЕ ЛЮБЛЮ УЖ МНОГО ЛОМАЮТСЯ ОНИ У товарища с Сургута шкода с 1,4 октаха была тоже двс перебирал и продал потом еле еле. Хотя с салона брал. Да и в нете примеров море вот на выбор Отзыв о Skoda Octavia https://www.drive2.ru/l/888513... https://www.drive2.ru/l/9557488/ https://m.youtube.com/watch?v=... И после такого немцев брать, да это равносильно, что Savamyr за друга считать!

Алтайский край
Интересный отзыв с юмором .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

avay:
по бензину и расходу полностью подтверждаю, до работы 4 км- расход 16л в городе
Это совсем другой мотор ,турбина одна ,с другим давлением надува ,механического нагнетателя нет .

Старый Оскол
Расход большой ? а какой он должен быть если 10 минут греть и 2 ехать .да и чему там греть ,там холостые 650 об/м .

Лесостепск в краю болот
О! так это не продолжение ли того отчета, владельца который, мазду "трешку" на октавию поменял, а потом мозг салон выносил, за то что в ней холодно и пытался продать?:)))
А так хороший отзыв. Ток вот...не сальники подвески, а сайленты. У меня 12 года Октавия А 5 была, проездил 4 года и 22 дня, 63 тыщи пробега, двигло 1,8 тисиай, на 6 МКПП - ракета!, акромя стоек стабов двух и ступичного ничего не менял, ток масло и фильтра. Самый главный косяк..это то что краска облупляться на арках колес стала, и на одной двери...вот этого прикола я не понял. А так в целом хорошая машина. И...теплая! Я не мерз, прогревал на холостых, с автозапуска, как атмосферник, садился и ехал, да салон..не сильно прогревался, зато через 5 минут..тепло. Расход по городу зимой, 12км до работы, при скорости 20-27 км/ч, примерно 13-14 литров, если без заторов, до 10-ка, летом можно и в 8 по городу без заторов уложиться, по трассезимой, в районе 7-7,5, летом 6,5-7,0. Едет что без загрузки, что с загрузкой, тяговита, тиха, подвеска комфортная.
По поводу..проходимости, тоже плохого не скажу, антибукс хороший, нигде не закапывался на ней, даже как то по лесовозной дороге в уральских горах покатал.
А что правда...турбина на 1,8 такая дорогущая?что-то не верится..в означенную сумму. Косяк еще один..это машины - остаточная стоимость и ликвидность, честно мне не понятно...почему горе тавоты равы 4 и короллы ликивидны...ведь побрекло.
щас вот сижу..не знаю, что брать:)))

555:
А почему вот такие отзывы не читаете?
Zeleke :
Вы пишите вечно о надёжности тойоты а Вы сами эту надежность от кого знаете? Давно ли новую тойоту покупали? Я как и вы с дальнего востока , живя там имел в собственности 17 !!!! Праворульных авто всех марок. Врать что я их не ремонтировал не буду были ремонты ну качаемое тойот( дизель ремонтировал), коробки и моторы не ремонтировал не было нужды. А вот ходовую, датчики там всякие и другую муть регулярно по разборкам искал. Переехал на юг и зомбированный Японским качеством взял из салона короллу сборка Япония. За 9 месяцев которые я вытерпел окатав 12 тыс сломаться ничего не сломалось но салон гремел абсолютно весь! Купил себе новую Камри в салоне за 1год9 мес 3 гарантийныйх случая ! И постоянная проблема с переключением коробки со второй на третью , даже сервисная компания не помогла по обновлению эбу. В чем здесь надежность? Решил покончить с синдромом тойоты головного мозга именно из за этих причин ибо надоело и купил на свой "страх и риск" начитавшись вас всех экспертов бмв. Катаю пол года проблем тех которые в тойоте уже были пока к радости не проявляются. Вы то и сам мало того что катаете не тойоту так и бмв новую не имели а рассказываете о обоих. Справедливости ради отмечу что у сестры был rx 350 который тоже ломался (катушки зажигания,датчики...) ,два года назад взяли nx для дв пойдет не плохой но опять же весь гремит...
Хватит хаять то о чём представления не имеете!

555:
Да я вам про японцев, корейцев, и прочих африканцев не меньше страшилок в инете накопаю. Сейчас страна-производитель очень размытое значение имеет, все производители специально делают авто с ресурсом 100 т.км. и Savamyr в этом точно не виноват)

VBS:
А почему вот такие отзывы не читаете?
Хватит хаять то о чём представления не имеете!
VBS держите себя в руках!
Вы вчера опять про **ь!
Про отзыв с камри!)
От выкайте от своего поведения!
Всем мир

premio711:
Желаю всем такого ресурса!

SergeyK85:
Желаю всем такого ресурса!

слежу за одним отзывом из Якутии..ходит и ходит...1 миллион 600 -просто офигеть
У товарища батя 2107 "экспортную") в 1987 г. брал, уже почти "мульт" накатал, но из родного наверно только кузов и блок ДВС остались)

Вряд ли она в Томске или Красноярске прошла бы даже половину этого пробега)
Да,скорее всего это чудеса для нашего шлака на заправках.

Натолкнули на мысль-почему бы автовазу, не поменять мужику "семерку" на х-рэй например? Не думаю что тот амер заправлялся с****..ным из аэропорта авиационным керосином и всю семью вместе с урожаем картошки в багажнике, на крыше и в прицепе возил по полям)

SergeyK85:
VBS держите себя в руках!
Вы вчера опять про **ь!
Про отзыв с камри!)
От выкайте от своего поведения!
Всем мир
Это вы во всех отзывах пиарите тойоту и хаяте ВАГ, хотя понятия об этой машине не имете.
Вчера 0б0срались в тесте, и других отзывах, и дальше продолжаете? Надоело уже.
Хватить чушь везде морозить и с ног на голову ставить, в одном посте одно в соседнем совсем противоположное. Если Тойота сливает в тестах по всем статьям вот вы и беситесь.
Одно и тоже везде, хоть бы новое что то придумали. Если кто написал правду про "надежность и беспроблемность" Тойоты для вас это происки ВАГоводов. А если кто то написал про поломку ВАГа (даже исправили по гарантии), вы прыгаете и хлопаете в ладоши от радости, и растаскиваете по всему инету эту чушь. А если вам правду в лицо говорят вы тут же на личности переходите и оскор***ете собеседника. Вас даже в в Тойотовских отзывах блокируют.
И каждый день под новым ником пишите, т.к. предыдущий блокируют, это не показатель?

SergeyK85:
Да,скорее всего это чудеса для нашего шлака на заправках.
VBS:
Вчера 0б0срались в тесте, и других отзывах, и дальше продолжаете? Надоело уже.
Вы успокойтесь или нет? Тут все разговаривают Конструктивного, одно вас гнет!
Даже читать смысла ваши посты не вижу, там один хлам мыслей! И очередной розжиг!
В конце комента вижу про ник опять, пишите. Вы на дроме уже сколько? я с гостевого пишу, на нем можно хоть каждый день имя менять и ни кого не банят!
Смотри! Троль
VBS таблетки принимай
Наблюдай

premio711:
у нас экспортная 9ка была -140 тыс вообще без вопросов отходила,подкрылки и антикор был,тогда вообще про это не слышал ни кто,мазали сами кто чем,а подкрылок вообще не было,это вообще разные машины с нашими

SergeyK85:
Мне понравилась статья сегодня вышла, где амеру машину поменяли на новую. Прошла более миллиона миль! Таета управляй мечтой Желаю всем такого ресурса!
Если это "Конструктивного"? Тогда умываю руки! )))) Вы уже не замечаете, что в каждом посте только чушь.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Вот основной тоже не забанен!
Успокойтесь уже и автора не терроризируй, нужно уважать чужой выбор как и мнение...
Снова разбили ваши теории вероятности!
Не стыдно?

premio711:
там фишка в том что всё родное,тойота себе забрала машину что бы разобрать её и посмотреть что к чему

VBS:
Если это "Конструктивного"? Тогда умываю руки! ))))
Вы уже не замечаете, что в каждом посте только чушь.
Вы не исправим, всего доброго!
Вы сами себя не уважаете, раз любите разжигать подобные споры!
Не обращайте люди внимание на VBS.

SergeyK85:
Вот основной тоже не забанен!
Снова разбили ваши теории вероятности!
Не стыдно?
Правильно! Нужно УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ВЫБОР, а не хаять авто автора и пиарить тойоту.
Я уже писал:
VBS:
Если это "Конструктивного"? Тогда умываю руки! ))))
Вы уже не замечаете, что в каждом посте только чушь.
VBS:
Правильно! Нужно УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ВЫБОР, а не хаять авто автора и пиарить тойоту.
Я уже писал:
SergeyK85:
Вы не исправим, всего доброго!
Вы сами себя не уважаете, раз любите разжигать подобные споры!
Не обращайте люди внимание на VBS.

Алекс56 рус:
Да,почти 2 ляма прошла! вот и фишка!)
Но,я честно все же не удивился!

слежу за одним отзывом из Якутии..ходит и ходит...1 миллион 600 -просто офигеть
а чего тогда такой подарок. тавота не подарила? да они б на весь мир прогремели, что в Якутиии жива их шушлайка

Алекс56 рус:
почему типа так долго прошла? надо бы ресурс еще укоротить?:)))

Ижевск
Прочитал этот и предыдущий посты. Очень интересно, 5. В принципе конструктивно машина очень даже не плоха и надежна. Отзыв очень понравился. Автору удачи на дорогах.

Новоуральск
Прочитал оба отзыва, написано интересно. Человек просто описывает свои впечатления о машине. И действительно во многих отзывах писали, что с предыдущими движками машины холодные. У меня двигатель уже новый, 1,8 на МКПП, тоже много коротких поездок на работу и с работы (около 7 км) в машине тепло. Правда вычитал где то в отзывах, что после заводки машины необходимо отключать обдув - таким образом машина быстрее греется. Взял на вооружение. Что могу сказать: действительно антифриз в двигателе быстрее греется, машину долго не грею на ХХ (привык с Опеля, который был у меня без месяца 7 лет), масло нагревается медленнее. На зиму (она у меня первая на этой машине) закрыл нижнюю решетку радиатора, а на двигатель положил одеяло-автотепло. Доезжая до работы антифризуспевает прогреваться до 80-90 С. На максидоте есть функция температуры масла: зимой при коротких поездках не поднимается выше 55-60 и очень редко до 70 С, а сейчас действует на нервы, нагреваясь до 103-106 С, при езде по городу.
Автору удачи.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Да, автору поставил 5!

слежу за одним отзывом из Якутии..ходит и ходит...1 миллион 600 -просто офигеть
владелец -оленевод поди?этож как можно30-40 лет на одном тазике оленей пасти!?))))

Нижневартовск
Являюсь владельцем Октахи 2014 года с 1.8 - могу сказать, что двигатель греется пока печку не включать(от - 20), или греется, но так слабовато. Привык приходить в холодный салон, включать подогрев сидений(перед/зад), стёкол(лоб/зад),вот под такой нагрузкой и печка работает(гена с двиглом в нагрузке не простой). Прихожу, когда у меня двиг 15 минут работает от дист. запуска.

Нижневартовск
турбе нужен турбо таймер(охладить) и вебастоподобная вещь, что бы нагреть. вот такой нонсенс за современные движки. ФФ2 2.0- ваще пофиг ему было - завёл-тепло-поехали.

Нижневартовск
Причём на Октахе я смотрю не температуру ОЖ, а температуру масла, и когда она(темп.масла) близка хотя бы к 90, там 1.8 турбо начинает удивлять. До этого -ни-ни - берегу. феде пох. за это время(пока вся шкода прогреется) он спокойно упырчит по заданному направлению.

Автору удачи.
112 масло показало - норм это, я так думаю (С

Вряд ли она в Томске или Красноярске прошла бы даже половину этого пробега)
У меня 750 сейчас откатала и не на юге. Будет лям, буду просить новую у узкоглазых)))
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Казанцев Денис:
В -20 греть 15 минут слишком долго. 5, ну край 10 минут (если снег смахивать) и в путь при вкл. подогреве передних сидений и лобовом (если запотевает). Хотя сидуха через 2-3 минуты уже жарит и я её выключаю.

Казанцев Денис:
Разогреть масло до 90 С, да на стоящем автомобиле - это надо умудриться. Оно то в пути, до приезда на работу не успевает прогреваться до 80 (когда на улице за - 20 С).
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Ну, что ж... На этом, я думаю, муки выбора можно закончить. Вывод: только не Октавию!

Эдуард Кружкин
Почему ?

nik0574
Почему ?
Люблю тепло и не люблю конский расход топлива!

Старый Оскол
Уж придираться к конскому расходу топлива на турбовой Октавии перебор ,любой другой 1,6 будет жрать 100% больше .С 13 года проблем с прогревом нет ,а салоне холодно потом не бывает .

Продажа Skoda Octavia 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия