Дополнение №3: Прошел первый год и ТО-1 (октавия-10 тыс км/рапид-14 тыс км).

Дополнение №3: Прошел первый год и ТО-1 (октавия-10 тыс км/рапид-14 тыс км).

Всем доброго здравия в это непростое время!

15 марта прошел ТО1 на Октавии (пробег 10 тыс км), заменено масло в ДВС и фильтры (воздушный/масляный ДВС, салонный), выдана присадка G-17 в бак. Имею удобную привычку всегда присутствовать при проведении работ с авто. В этот раз мое чудачество пришлось кстати. Мастер-приемщик выдал к исполнению на заливку масло Special D для бензиновой Октавии вместо Special Plus или Special G. Иными словами, без моего воя в цеху, в машину залили бы масло для дизельного двигателя. Я был несколько польщен, потому что передо мной даже не извинились. Обратную связь, само-собой, барышне, что звонила после ТО со стандартным набором вопросов, дал соответствующую. По машине замечаний нет: все работает, масло не жрет, расход по городу с пробками стабилизировался до 10-11, по трассе 7-8 литров на 100 км (заливается только shell v-power racing 98). Зимой при морозе в салоне тепло (при использовании АЗ), чего не скажу про рапид 1,4 (салон прогревается полноценно только на ходу, АЗ особо не выручает).

29 марта был записан на ТО1 Рапида (пробег 14 тыс км). В пятницу, 27 марта, с утра позвонили от ОД, сообщили, что с 28.03 и всю следующую неделю не работают, пригласили в последний рабочий день до "карантина", съездил. При проведении ТО в этот раз все было штатно, без неприятных сюрпризов. На Рапиде, ввиду темного и довольно яркого цвета, сколы и мелкие царапины видны больше. Трещина на лобовом за зиму разрослась не сильно, дилер предлагает менять с работой за 30 тыс. руб (стекло с обогревом нитями). Жду окончания снега (сейчас идет в МСК) и восстановления дорог после зимы. Потом, вероятно, поменяю: раздражает неработающий обогрев лобового нитями. Как и с Октавией - неисправностей критичных не было. Из того, что раздражает и докучает помимо ДВС, плохо прогревающего салон на АЗ, могу припомнить магнитолу, которая после использования APPLE устройств в режиме разговора через динамики авто неожиданно вырубает управление магнитолой с кнопок на руле. Лечится эта болезнь только отключением/подключением устройства Apple к ГУ авто. Странность возникает только при использовании USB, по BT проблемы нет.

По стоимости ТО1: на Октавии обошлось в 15 тыс. руб, на Рапиде в 13 тыс. руб. Понравилась приблуда G17 (присадка льется в бак перед заправкой). По ощущениям транспорт стал бодрее, возможно, эффект будет перманентным, поездим, поймем. Переобуваться планирую к майским праздникам (всегда затягиваю с этим, мне так спокойней почему-то). Добавляю несколько фото с прошлогоднего шиномонтажа. Только недавно обратил внимание, что дизайн дисков зимнего комплекта схож с летним оригиналом =) На октавии и радиус другой, и рисунок. По существу об авто больше рассказывать нечего. Будет здорово, если из года-в-год записи в этом "журнале" останутся столь же тривиальны.