Эксплуатация 20.01.2020

Skoda Octavia 2019

, Кемерово
Темы: Эксплуатация

Итак, пробег небольшой, но есть желание дополнить отзыв.

С какими проблема столкнулся и что отметил:

1. Иногда есть небольшое подергивание при стоянии на светофорах.

2. Образуется наледь на нижней кромке боковых зеркал и на крышке багажника в месте стыка со стеклом, короче, где задняя метла. Видимо такая особенность кузова. Фото прилагаются.

3. По-прежнему большой расход по городу. До -10 градусов за бортом - до 15 л. на сотню, а при более низких температурах от 15 до 40 л. на сотню. Это в городе. На трассе от 5 до 7 литров.

4. Машина однозначно трассовая и асфальтовая. Скажете, что все седаны такие, но нет. Октавия прям ненавидит снег, даже если отключить ASR.

5. Подвеска мягче и комфортнее, чем на Крете. Спасибо коллегам за возможность сравнения. Диме и Антону привет)). Уровень шума в салоне также ниже, чем в Крете. Хотя арки у Октавии достаточно шумные.

Теперь вот о чем. Отец напомнил про тему, которую давно штудировал на просторах интернета и так и не смог определиться. Есть мнение, что на российских автомобильных заводах льют не самое лучшее масло, поэтому его нужно менять: а) сразу после покупки авто (причем с промывкой движка), б) после обкатки (т.е. после 2000 - 3000 км) с промывкой, объясняя это мелкодисперсной металлической пылью, образуемой при "притирке" и "приработке" трущихся деталей движка. Что думаете или знаете об этом?

Кстати, благодаря Вашим комментариям решил, что масло в коробке и мехатронике буду менять на 35 т.км. Спасибо Вам за дельные советы!

Продажа Skoda Octavia 2019 в Москве

Я 11 тыс. проехал на первом масле, было чёрное как пантера. Не должны на заводе туфту совсем лить, всё-таки машины гарантийные, кто деньгами рисковать будет. Похоже какие-то моющие присадки плюхают, оно на 7-ми тысячах начало темнеть у меня тогда. Сейчас стараюсь менять через 8-9 км

andrew124d
Я бы поменял после обкатки 3-4 ткм и без промывки - просто дать слиться маслу как следует и залить новое. Далее на таком моторе раз в 7500 (ТО и одна смена между ТО).

Волгоград
откуда в городе 15-40 литров на 100 км? только если 10-15 минут греть и проехать 500 метров до магазина

Иван
Почти в таком режиме и эксплуатирую))) В основном.

Евгений
Белгород
Никогда на tsi у себя не видел светлое масло - если только когда после смены сразу проверял щупом - сколько еще долить и всеее. В остальных случаях оно практически всегда было темным - но это так у меня, могу сказать за всех.

Евгений
Темнеет быстро. Это оно весь нагар в себя собирает. Из-за турбины нагрузки адские на мотор. Раньше турбины только на спорт-кары и на дизеля крепили, а сейчас и на зажигалки устанавливают.

andrew124d
К ТО можно ещё 3 тыс.км пробега плюсовать, это допустимо. Прочтёте в сервисной книжке.

alfa156-005
Судя по фото автор только греет машину (даже снег не убирает)) ). Вот и расход конский получается и наледь образуется
Иван
Почти в таком режиме и эксплуатирую))) В основном.
Тогда и не жалуйтесь на расход, машина здесь непричем. А по поводу зеркал и заднего стекла- снег сначала убирать не пробовали? Конечно где подогрев заканчивается там и образуется уборка, это не особенность машины (везде так), а особенность воды-замерзать когда холодно.

Виктор
Корка ***ха муха, а не уборка)

По расходу, очень интересно увидеть среднюю скорость и расстояние.