Эксплуатация 31.01.2020

Эксплуатация 31.01.2020

Skoda Octavia 2019

, Кемерово

Решил всё-таки поменять масло на 3800 км пробега, потому что:

1. На заводе льют не пойми что. Из разных источников информация такая - льют Лукойл. Причем Лукойл сейчас льют во все иномарки, производимые в РФ. Не знаю правда это или нет. Кстати, масло Лукойл достаточно быстро дорожает. И это удорожание бежит быстрее реальной инфляции (не путать с инфляцией, о которой говорят по зомбоящику). Из более-менее официальных источников информация о том, что льют Кастрол. Но опять же, что это за кастрол, который льют у нас?

2. Бытует мнение, что первую замену масла надо делать после 2000 - 3000 км пробега, т.е. после того, как все детали притрутся. Хотя в сервисе сказали, что "притирку" мотор проходит еще на заводе.

3. Сделал капельный тест масла на белой бумаге. Не понравился цвет, слишком темный для такого пробега. По остальным показателям можно было дальше его эксплуатировать.

В итоге заехал в "Немецкий дом" в Кемерово, где залили Мотюль Специфик 0W30 с допуском 504/507 (фото прилагается). Слитое, а вернее выкачанное через отверстие щупа масло оказалось слишком темным для такого пробега. Жаль не сфотографировал, но поверьте на слово. Масло вышло 4800 р. за 6 литров (заправочный объем 5,2 литра). Замена масла 450 р. Воздушный и салонный фильтры буду менять чуть позже: в феврале-марте. Кстати, за 3800 км пробега уровень масла стоял как вкопанный.

Может стоит ездить на этом масле до 15 000 км? Или поменять еще раз тысячах так на 9-10?

В целом об автомобиле. Стала помягче подвеска. Лью 98 бензин, но иногда 95. Разницы особой не чувствую. Вроде всё, больше ничего нового.

Продажа Skoda Octavia 2019 в Москве

тимур
Надо было до 5000 км до катать и заменить масло,потом уже смело до 15000 км кататься и на ТО -1 произвести замену.Как раз 10000км и получилось бы

Вадим
Сургут
Лучше менять чем чаще, тем лучше. Раз в 3 т км
sanek485
Масло в канистре ваг теперь тоже Лукойл.

Евгений
Белгород
Привыкайте - масло будет светлым на tsi только когда вы заливаете в ДВС и всее, дальше всегда темным. Такова особенность ДВС.

Ну и дилерский Кастрол также стоит. Я сперва его и лил, только в литрушках, там указан код на каком заводе разлито, Германия попадалась. Сейчас 40 тыс.км. на Шелл перешёл, он чуть раньше темнеет, а так всё норм. Сейчас на 50 тыс. км, вот только заменил, прямо так звонко задорно мотор поработал первые 100 км., то есть в Шелле присадки моющие добре, точно есть!

Маленький
Лью "Лукойл Генезис" ...проехал на нем,с заменами через 7,5 т.км,уже 45000,проблем с двигателем никаких...как шептал,так и шепчет.Почитайте экспертизу "За рулем",по маслам,нет разницы между импортом и нашими маслами...
Король Карамель
Если замена масла раз в 7500 км, вообще нет разницы, какое масло лить. Самое главное, чтобы было в допуске и не палёное.
А "православный" мотюл подделывют направо и налево.
Лучше, действительно, лукойл

Евгений
Белгород
Долго о маслах можно говорить, но как тут уже сказали выше - главное, это купить оригинал.

А зачем допуск 504/507 - это масло для дизелей с сажевым, малозольное, какой в нем смысл? Лукойл лют многие и не только в ваги, ездят.

Тарга
Этот лукойл дорожает на глазах! Скоро ценник догонит именитых брендов.

AndreyG123
Ну не надо, почитайте внимательнее, оно не только для дизеля .

Иван
Ну не надо, почитайте внимательнее, оно не только для дизеля .
Речь основная про допуск, для чего лить в мотор то, что для него не требуется. Я лью такое масло, с таким допуском, но у меня дизель и нет вариантов особых. Есть инструкция производителя, зачем ею принебрегать? Мне не жалко ваших денег, но это банальная, бессмысленная переплата. 7.5 тысяч лукойл без вопросов отходит.

А у вас мотор масло подъедает?
Если после лета, когда нет-нет да притопишь, максимум грамм 400 съедает это Шелл, Кастрол и того меньше грамм 200-300 съедало.

А у вас мотор масло подъедает?
А до 7 тыс.км. в принципе вообще не подъедает, ну или 50-100 грамм может.

AndreyG123
Малозольное масло оно не только для дизелей.Бензинки с непосредственным впрыском тоже требовательны к качеству масла.Хотя вот в данном случае полностью с вами согласен,что нет смысла с такими интервалами в 7.5 к между заменами лить 504. Да и движок у него с комбинированным впрыском,в каких то режимах клапана моются бензином.

Анапа
Добрый день! У двигателей Октавии в России льют масло Кастрол 0W-30, 0W-40, 5W-30 в зависимости от двигателя (1.4Т, 1.8Т, 1.6МРI).
Допуск VW-502!!!!!! Замена 15.000 км или 1 раз в год. Я лично заливаю Castrol Edge Titanium FST 0W-30, меняю через 10000 км, всё беру на Emex, никакого "масложора" нет! Пробег 67.000 км, машина 2014 года, 1.4 TSI, полёт норм. Всем ни гвоздя, ни жезла!