Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2016

Шкода Октавия 2016 — отзыв владельца

, Севастополь
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
На момент неполных 35 лет жизни Шкода является третьим автомобилем. До этого две мазды 6  GH 1.8, хорошие машины, но двигатель откровенно слабоват для такой массы. Не будем отвлекаться собственно от чешской модели. Покупал относительно свежую с пробегом в 30000 км. Была ещё на гарантии. Первые впечатления когда открываешь дверь авто -добротность. Двери тяжелее чем в Мазде, закрываются приятнее, усаживаться в сиденье сложнее за счёт широких порогов, но когда уселся все довольно хорошо, все под рукой. Комплектация стайл и пакет элеганс+, все в принципе есть, мне не хватало адаптивного круиз контроля с удержанием дистанции до впереди идущей машины. Бесключевой доступ - очень приятная штука, запуск с кнопки. После садясь за руль другой машины и наблюдая ключи и замок зажигания понимаешь что это уже старый век. Поворотный биксенон вещь интересная, эстетически головная оптика выглядит приятнее чем обычный галоген. Купил чехлы на сиденья фирмы MW BROTHERS, цена на них подороже обычных но, ребята, я ничуть не пожалел, все таки внешний вид и практичность. Устанавливал их сам, руки из того места грубо говоря, но пальцы после иглы конечно побаливали. Спросите почему я решил их установить? Ткань на сиденьях на мой взгляд износостойкая, но есть одно но, тактильные ощущения от длительного соприкосновения, особенно летом, т.к. одежды минимум, очень неприятны (центральный подлокотник в моем случае натирал локоть). Шкода в целом хороша, для семьи самое оно. Для тех кто любит понты естественно не подходит. Из магазина перевозил холодильник 2 метровый, столешница 2440 мм, за это ее и любишь. Была длительная поездка по России, с семьёй проехали 8000 км, Крым-Урал- Поволжье-Крым, всех родных объехали. Я не гонщик, за городом крейсерская 100 км/ч, расход около 4 литров,на фото видно израсходовав ровно половину бака проехал 600 км, едем дальше до лампочки итог -1070 км (бак 50 л), и что интересно ни одного штрафа за эту поездку(это конечно плюс ставим водителю). На обратном пути загрузился конкретно-4 мешка картошки по 4 ведра в каждом, соленья- варенья банок 10 трехтитровых,барахла впридачу, багажник закрылся с трудом, я, жена,и дочка 4х лет, и недостатка мощности я не ощутил (с учётом того что климат-контоль не выключался), если впереди виднелся затяжной подьем, то чувствовал себя как рыба в воде, на обгонах тоже песня, не 3х литровый тди , но тоже все в целом достойно.
Если авто эксплуатировать исключительно в городе, то расход больше 7л не поднимается.
Теперь по поломкам, и все они случались в гарантийный период. Заменен руль по причине затертости кожи далее на пробеге 35000 км замена ступичного подшипника правого переднего колеса(начал подвывать на скорости), замена переднего сальника коленвала (при проведении ТО обнаружили запотевание маслом) и последнее-замена ручки КПП(кожа начала облезать). Ну вот в принципе и все поломки. Дилер все менял по гарантии и проблем не возникало. И до 84000 км пробега ни единой поломки, только плановые ТО. Масло в дсг поменял на 50000 км раньше положенного, лучше думаю так. По трансмисси дсг6 мокрая проблем вообще никаких, в пробках постоянно в ручном режиме. Масло у дилера VAG, потом перешёл на мотюль 8100 X-clean +, доливать никогда не приходилось, расход на угар не наблюдался. Передние торм. колодки первый раз поменял на 82000 км. Недостатком для меня является отсутствие водоотвода на передних стойках, вследствие чего вода с лобового стекла  наровит уйти на боковые стекла, а надо на крышу. За это ставим небольшой минус производителю.
В заключение. Если у вас большие пробеги, то дизель верное решение, если исключительно город и 10000-15000 км в год, то не надо оно вам. О машине остались очень хорошие впечатления. Для себя уяснил, что до 35000-40000 км в новом авто агрегаты и узлы только прирабатываются, от брака и человеческого фактора при сборке никакая даже именитая марка не застрахована, поэтому с гарантии лучше не слетать. Рассказал вам свои впечатления, хорошо если кому-то этот отзыв будет полезным. Жалко было продавать, а пришлось. Октавия-хорошая машина в связке: 2 тди и дсг6, проверено.

Северянин, Когалым
Сергей, Санкт-Петербург
10299753, Абакан
Вячеслав, Ставрополь
17486360, Москва
виталий, Новокузнецк

Нафаня
Редкая связка : коробка - двигатель . Такая обычно на пассатах . Полноценная рабочая лошадь . Такую не купить уже , логти будите кусать .
7199075
Отличный отзыв!
Товарищ майор
Якутск
"35000 км замена ступичного подшипника правого переднего колеса(начал подвывать на скорости), замена переднего сальника коленвала (при проведении ТО обнаружили запотевание маслом) и последнее-замена ручки КПП(кожа начала облезать). "

Это помойка. Нормальная машина на таких пробегах не сбоит!

Октавия лидер класса. Ёмкость впечатляет, 5
Разве что по внутренему месту
сочувствующий
Стиралка 45 см и книжный стол в разобранном виде входял в багажник.
Проверено
Железный Дровосек
шкаф 185*60*45см, 3-метровые профили, столешница 270*60см, керамзит 35 мешков... Это все с закрытым багажником. С открытым ни разу не ездил.

Поребрик Сити
4 человека и змз402 с навесным в багажнике. При этом еще и быстрее потока по трассе)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Яков Филиппович
5 поставил. Была такая 3 года,все то по регламенту,гонял и в хвост и в гриву,нареканий небыло,не считая загромыхавшего маховика на 100,так до 120 и отказался. На 120 заменил маховик,комплект ГРМ и масло в ДСГ.
И продал , следующий хозяин уже до 200 докатал,проблем никаких

Октавия лидер класса. Ёмкость впечатляет, 5
Лидер класса?! Да неужели?! И что за "класс" такой? Класс го... а и палок с ресурсом 70.000?

Sepulcher
Ресурс 70ооо но что то берут и берут ,во дураки ,а вот с вечным ресурсом управляй мечтой на этом фоне почти не берут )))
nik0574
У меня никогда не было Toyota ;-) Сейчас у меня Cadillac Escalade. Кстати... Октаха, стала лидером класса го...а и палок, исключительно за счёт пополнения автопарка дпс.

Sepulcher
Поздравляю .Ну ясень хрен за счет ДПС ,куда не глянь ,на дороге через одну с мигалками .Может что то ещё лучше выдумать )))
nik0574
И вот ещё что... проснись уже. Скоро новый год. 2020. А график твоего "лидера", за 2018 год.

Sepulcher
Это не мой лидер а статистика продаж за прошлый ГОД авто С класса ,не нравиться прошлый ,посмотрите 17 год , ну а статистика за 2020 для особо одаренных появиться через год с лишним ,так как её за 19-й ещё нет ,только зачем она вам .

Sepulcher
Иногда лучше жевать, чем писать)
premio711
Иногда лучше жевать, чем писать)
Вот и займитесь этим.

Вот и займитесь этим.
Октаха отхаживает сотни тысяч километров, расходуя при этом мизер. Это тебе не жрущий американец, который даже обеспеченного человека без штанов может оставить.
premio711
Зачётно ты так, в лужу... Какие Октахи высаживают сотни тысяч?! Первые, с дрыгателем 1,6 и на механике?! Верю! Был такой... но, что удивительно-сейчас юзаю Escalade. И вот, не поверите-в штанах, и не только ;-) Обслуживание американца, гораздо дешевле, чем обслуживание немцев и японцев. Что запчасти, что работа. Единственный недостаток-наличие прямых рук у слесарей. Но, выручает Шеви. Благо, Московская область. Бензин жрёт?! Жрёт! Но, в отличии от одноклассников, ещё и едет! И это, не смотря на скромные для такого веса, 402 жеребца. Без всяких турбопукалок! Чисто атмосферник 6,2. Живая классика!
mike500
Вот глупый малый, у меня дизельная октавия от отца осталась 97го года, сейчас на подхвате, бегает как новая, одно плохо без кондея. И себе я взял октавию и тоже дизель, но а7 и с климат контролем и прочим фаршем .

виталий
Товарищ майор
А нормальная это лексус? Узнай что у них в гарантии меняется

Точно такой же владею 6 лет. Пока лучше машины не было!!!

Продажа Skoda Octavia 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия