Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2019

, Екатеринбург
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
В общем, речь пойдет про служебную окатху, пробег ещё не большой, но общие впечатления уже есть. Из достоинств, лично я могу выделить только: внешний вид, пространство салона и объём багажника ну и все! Остальное только минусы.
Мне всегда было интересно порулить этой машиной, т.к все так расхваливали ее, про то как дорогу держит, про шумку, про тормоза и бешеную динамику, но этого всего в этой машине нет. Моя бывшая Мазда 6 8гв и БМВ е90 рулились намного лучше и уверенней, хотя они далеко не идеал. На шкоде же порой страшно затяжные повороты проходить, сравнить могу с первой служебной машиной, ладой грантой. Кренит очень сильно, при торможении как лодку в океане раскачивает, руль даже близко не чуткий. Как можно хвалить ее за хорошее управление, я не понимаю!?
Так же один негатив про салон. Он весь скрипучий, гремучи. Музыку чуть погромче если сделать, дребезжит как консервная банка. Даже фокус 3 в этом плане на порядок выше. Лобовой стекло с подогревом, это хорошо конечно, но блин эти полоски очень раздражают. С лобового все течет на дворники и они примерзают, если их периодически не включать. А все потому что, не додумались подогрев зоны щёток поставить!
Так же не понравилось как включается круиз. Надо же было на рычаг воткнуть, а не на руль, как на многих норм машинах. Пока включаешь, можно поворотниками поиграть, пару минут позора со стороны, но терпимо. Можно привыкнуть кончено при желании.
Сиденья удобные, посадка понравилась.
Робот, это вообще отдельная тема. При переключении очень долго думает, ехать или нет. Особенно когда заднюю передачу втыкаешь, секунд 5 подумает и плавно трогается. Тяга у машины не плохая, но только летом, только на сухом асфальте и плавно. Резко стартануть не получится, будет вонять очень, а зимой вовсе не поедет. Не хватает полного привода. Даже это можно пережить, если бы кнопку стабилизации вынесли на торпеду куда нибудь. Ну не только в этой машине, надо потыкать дисплей, помучаться.
Я не гонщик, не тойотовод и тд и тп. Никогда не придерживался одной марки, никогда таких людей не понимал.
Начинал с мзды 3, 6 потом были бмв и фольцваген б6, кстати очень понравилась, и корейцы были.
Благо эта машина служебная, не дай бог себе такое счастье, к тому же за не маленькие деньги.

Оп-опа-караоке, Краснодар
Skoda Octavia, 2022
Skoda Octavia, 2022
8204822, Нижний Новгород

Кандалакша
Октавия с многорычажкой сзади валится в повороте в сравнении с Грантой???
Ничего объективного не увидел.
Машина огонь.
Автор не адекват.
Нет
Ничего объективного не увидел.
Машина огонь.
Автор не адекват.
Кому огонь, для кого то шлак

Сотрудники бы в ладоши хлопали, вручи им вместо 14ки Шкоды
Ну как бы каждое ( ну или почти каждое, сумма контракта в млрд руб) краевое и городские отделы ГИБДД в РФ получили в служебное пользование десятки Октавий с 1,8 на роботе , в коммерческом использовании чаще связки агрегатов попроще.

Ну и сравниваете Вы также с распространёнными патрульками гранта, фокус, отсюда и выводы

У самого Октавия но попроще вашей , со многим не соглашусь в части ощущения от авто. Сравниваю с машинами-одноклассниками Астра, цивик, фокус , мазда3 , по мне Октавия в этом классе держит планку гораздо выше. Хотя на вкус и цвет видимо ))
ElRomeo
Нее, вроде вообще слухи ходили что у них 1.4. Суть не в этом, Шкоды, гранты и тд, самые распространённые служебные авто, Форд ещё сюда же.

1,8+ dsg знаю наверняка

Я ожидал большего, может из за этого. Да и щас цены такие, что покупая за 1.5 ожидаешь большего))на новом сиде ездил, мне намного приятнее показалась. Единственное мне большие панели авто не нравятся. Шкода напоминает БМВ 3е90, где все строго

Цены - это да , хорошие немцы с классической компоновкой это где то 2,5, то есть ещё плюс млн.

А летом 13 октавия 1,8 в топе 939тр стоила....

Нафаня
Круиз контроль действительно неудобно сделан .
С остальным полный баян . Мазда 6 во-первых выше классом . Во вторых с движком 2.0 ездить на ней полная печаль .
Автор,в затяжной поворот нужно входить медленно,особенно на скользкой дороге.Вы же не на соревнованиях Формула 1.
Нафаня
Круиз контроль действительно неудобно сделан .
Медленнее некуда

ElRomeo
Вы уверены? В Кемерово на 1.6 атмосферники закупили окташи, все ржут, что по динамике хуже весты, в НСК поди тот же самый театр абсурда.

Уверен, эти по госпрограмме одинаковые у всех. может на 1,6 закупались местным руководством не централизованно. У нас в ОБДПС и Октавии а7 давно есть , но какие агрегаты стоят не знаю.

В плане динамики, да, Мазда отстаёт. Но в остальном намного интереснее
Ее надо с супербом сравнивать .

Сочи
И чем же Сид больше понравился?

Сочи
Любитель байки пересказывать? Сам то ездил и на Весте и на Октавии? Октавия 1.6 мкп 10.6 до 100 км. ч., Веста 1.6 мкп 11.2 до 100 км. ч, На автомате да, Октавия помедленнее, - едет около 12 сёк., но для сравнения, все её одноклассники с моторами 1.6 и АКПП едут так же, плюс-минус 0.5 сёк. .

В плане динамики, да, Мазда отстаёт. Но в остальном намного интереснее
Я вот катался на "шестёрках" 2010 г. в., и 2014 г. в., - обе с моторами 2.0 В обеих шумка ощутимо хуже чем у Октавии, скажу более, помимо дубового пластика, в шестёрка GH шумки вообще нет если сравнить с Октавией А7, гул идёт и от арок, и от мотора, если ехать более 90 км. ч по шершавому асфальту, уже через час от этого шума у пассажиров начинала болеть голова. Подвеска тоже, если по хорошему покрытию ещё более мене сносно, то по асфальту с заплатками трещинами ехать очень не комфортно. Мазда 6 в поколении GJ изменилась в лучшую сторону по материалам отделки салона и шумке, но до рестайлинга 2015 года всё равно по шумке хуже чем Октавия. При этом ещё и качество лкп у обеих поколений по слабее чем у Шкоды. Метал отдельная тема для разговора, - кошка спрыгнула с забора на крышу Мазды GJ и образовалась серьёзная вмятина. Так что для меня перечисленные Мазды 6 интересней Шкоды только по дизайну, других явных преимуществ не нашёл.

vladimir26
Я к тому, что не понимаю людей, кто так слюнками брызгая расхваливали эту машину. Но не настолько она хороша, тем более за эти деньги, может чуть и лучше своих одноклассников и то по динамике и пространством в салоне. В остальном для меня ни чем не лучше остальных, даже хуже. То же управление на Мазда 3, астре ни во что не сравнить с октавией. Это сугубо по моим ощущениям. А мне есть с чем сравнить и как сравнить. Осталось только проверить хваленую надежность, время покажет.
пробег не большой, сначала обкатка, она ещё не раскрылаполностью свои возможности на таком пробеге, ну и от резины тоже многое зависит динамика и реакция на руль
Виталий Воробьёв
Практически все что написано в отзыве правда. У меня уже 4 Октавия подряд. По мне, так а7 это машина требующая огромных доработок. Это касается всего, шумного салона, ужасной подвески, двигателя и коробки. Чтобы машина стала идеальной, ее пришлось полностью прошумить, удалить ППД, чипануть мотор и коробку. То есть вложив в машину ещё 100-150 т.р. она становится отличным авто, рвущим всех конкурентов в своем классе.

Виталий Воробьёв
Зачем так извращаться? 4 подряд одинаковые модели , ещё и допилом заниматься?

Виталий Воробьёв
Может назовёте в этом классе, машину продающуюся в России, с лучшей подвеской, шумкой и динамическими характеристиками? Или сравниваете с автомобилями классом выше?
Сотрудники бы в ладоши хлопали, вручи им вместо 14ки Шкоды
в нашем засеранске все Дпсники на октахах сейчас катаются....

TopGear
Зачем приводить в пример Мазду 3, только за управление? А то что у неё безальтернативный движок на 120 л.с., крошечный салон и конский ценник, это как бы не считается. Те, кто пишет про хорошее управление Октавии - избавились от ППД. Что значит за эти деньги? Приведите в пример такой же сбалансированный новый а/м за такие же деньги. Со старой ("08г.) погремушкой Мазда 6 я бы тоже не сравнивал, возможно вы на ней ездили очень давно, а пересели на неё с какого нибудь хлама, поэтому в голове и отложилось что авто огонь.
TopGear
Если вы читали отзыв, я и написал, что она только выигрывает по динамике и своими размерами. По остальным параметрам, хуже или на равне своих одноклассников, но точно не лучше. Да и думаю все заметили, что в основном шкодоводы так яростно защищают эту марку и восхваляют ее. Остальным же владельцам вообще по барабану, не пытаются возвысить другие марки, т.к практически у любой машины, есть плюсы и минусы. Но у Шкоды судя по их владельцам, вообще нет минусов
SID-M
Спасибо за правду
TopGear
Никто не восхваляет Октавию, у меня кстати её нет. А вы приведите в пример конкретный авто ЭТОГО ЖЕ КЛАССА, который будет лучше Октавии ПО СОВОКУПНОСТИ всех характеристик, владельцы Октавий любят свои авто как раз за это. Не корректно приводить в пример отдельные авто с отдельно взятыми у них особенностями (а вот эта лучше рулится, а эта красивее, и т.д.). Минусы есть у всех автомобилей, но у некоторых их мало или просто плюсы такие, что на их фоне, минусы - вовсе и не минусы, а небольшие недочеты. Вот про упомянутые вами Фокус 3, Мазду 3, БМВ 3, Мазду 6 08 г.в. и (прости господи) Гранту можно накидать жирных минусов - мама не горюй, но с последними тремя глупо сравнивать, они не в классе. А про сравнение с Грантой, это вы серьёзно? Неужели вы настолько не разбираетесь в автомобилях?
TopGear
В том то и дело, что там где плюс у Октавий, минус у конкурента, и так же ровно наоборот. Я много на чем поездил и продолжаю ездить, как на своих и не только. Есть с чем сравнить. В данном же случае, я бы за 1.5 взял б/у Камри, бмв3, Ауди а4, а6, много вариантов, которые при должном уходе проездят лучше и дольше чем эта хваленая октаха. И они на порядок будут лучше. Пытаюсь донести, что если и брать Октавиан, то не за такие деньги.
А по поводу управления, да, ещё раз скажу, что ощущение было, как будто на Гранту пересел. Если бы вы поездили на Октавий в разных режимах, скоростях, сами бы в этом убедились.
TopGear
То есть у вас нет такого примера (конкурента)? Про б/у в данном случае разговора нет, Октаху б/у тоже можно взять, в ОТС дешевле 900 тыс., найдите свежие Ауди или БМВ за такие деньги в ОТС. Разговор о новой Октахе 1,8 за 1,5 млн. и её прямых конкурентах: Королла, Церато, Мазда 3, Сивик и т.д. Кто из них по совокупности лучше? Что лучше взять нового за такие деньги? Почему вы решили что Октаха при должном уходе проездит меньше чем ухоженная Ауди или БМВ?
Ещё раз хочу сказать, Октавия не супер автомобиль, у неё достаточно минусов, но она лучшая из новых а/м в своём классе за 1,5млн. по совокупности всех характеристик.

охереть логика...
я так понимаю ТС наёмный водитель....и этот водитель будет решать за руководство , что покупать на контору...
вот бы мне личный водитель ( есди бы был таковой) , что то подобное сказал..

Somebody
Причем здесь б.у.? Так б.у. можно и Бентли взять за цену новой Октавии. Сравните новую Октавию 1,8 в топе с Короллой в топе или Маздой 3. Что в них лучше? А Мазда 6 2008 года, которая шумнее Октавии, хотя и выше классом- тоже мне счастье. Заметил, что Октавию всегда отмечают недостатки в сравнении с авто выше классом. Мазда 6, БМВ Е90... Почему-то никому в голову не приходит сравнивать Короллу или Мазду 3 с Супербом или БМВ 3.

Mr Jr
Ребята,всем привет и заранее извините за оффтоп:
Посоветуйте новичку в выборе : Октавиа а8(стайл+, акпп) или Кодиак 2.0 стайл(+стайл 4)?

Mr Jr
Ребята,всем привет и заранее извините за оффтоп:
Кодиак будет немного динамичнее, полный привод, сзади многорычажка, больше места сзади. Кодиак стоит такой 2 665 900, а Октавия- 1 755 000. Странный вопрос, учитывая разницу в 911 тыс.

ElRomeo
Может тендер был тогда, когда писали вы, но в Новосиб их завезли (100шт) только неделю назад.

Нафаня
Ее надо с супербом сравнивать .
по цене как раз с октавией. (при сопоставимых комплектациях).

vladimir26
У мазды- единственной 2-е стекла- улицу менее слышно. Арки действительно хуже (но это всеравно шумится при антикоре). А вот двиг у мазды слышно только при раскрутке на ускорении. Поэтому на норм асфальте октавия предпочтительнее (хотя как на трассе при скоростях 140-160 будет не знаю), но вот на гребенке или по снегу во дворах (а это постоянное дорожное покрытие для сиба) октавия дребезжит как банка консервная (возможно на 1,8 с многорычажкой не будет такого, но на балке с 1,4 так), а мазда идеальна- ни стука. Так что шумка это понятие не однозначное. В разных ситуациях по разному. Но больше напрягает в октавии 8 полностью цифровое управление (в 7 лучше было). В сибири климат надо на кнопках оставлять для подстраховки от глюков. Ну и и музыкой не удобно управлять

Somebody
Да нет особо никакой разницы м.у. бу и новой если сравниваются машины со схожими ттх, например: стоимость покупки, стоимость дальнейшего содержания (для меня например срок 10 лет важен). На сегодняшний день вообще странно ситуация складывается. При выборе машины с требованием: не на тряпке с нормальной регулировкой сидушек, пригодная для использования зимой в сибири по цене 2-2200млн.р сравнимы корола мах комплектация, октавия8 стиль с необходимыми допами, мазда 6 и камри с 2л движками.
Хоть они и разных классов, но примерно одинаковая стоимость и покупки и содержания позволяет их сравнивать

20810994
октавия 8 и мазда 6, 2021гв. 2л. Ездил только на тесте, там не дают разгонять больше 80 (на мазде). У мазды- единственной 2-е стекла- улицу менее слышно. Арки действительно хуже (но это всеравно шумится...
Я на Мазде 6 2,5 турбо ездил на тесте: двойные передние стекла уменьшают шум от проезжающих рядом авто, но арки шумят больше, чем на Октавии. Но нет ощущения, что Мазда выше классом, чем Октавия в плане шумоизоляции. Вот когда едешь на Пассате, то сразу понятно, что класс авто выше, чем Октавия. Двигатель у Мазды очень шумный, когда авто заводишь, при ускорениях тоже шума много от движка, динамика у Мазды очень хороша.

Somebody
я как раз сравнивал октавию 1.4 и мазду 6, 2л (обе по 150 сил с одинаковой ценой при схожих комплектациях). Про арки у мазды вы все верно пишите, но: они всеравно шумятся вместе с антикором. должно значительно тише стать. а вот бряканье подвески на гребенке у октавии никак не исправить. а мазда на такой дороге ни звука не издает, кроме орущего движка. Я полностью с вами согласен, что двиг у мазды сильно орет при разгоне, и что нет ощущения разницы в классе. Но, при прочих равных - шумы у мазды приглушаются за доп плату, а блюмканье у октавии никак не лечится

20810994
Октавия более эргономичная, багажник намного лучше. Подогрев лобового стекла, омыватель камеры заднего вида- таких опций у Мазды нет, притом ни у какой Мазды нет. Трёхзонный климат- такого тоже у Мазды 6 нет.

Somebody
эргономика и у мазды достаточная. Чуть хуже чем у шкоды, чуть лучше чем у камри, но достаточная. и управление климатом удобнее (по старинке кнопками). подогрев лобовика- минус конечно, но если надо, то при замене (а лобовики нынче часто меняют) можно установить с подогревом. а вот омыватель и трехзонный климат лично для меня бесполезные функции, на которых хотел бы сэкономить.
Багажник у октавии это очень жирный +.

20810994
Омыватель камеры- бесполезная функция? Тогда и камера бесполезная функция, потому что без омывателя в ненастную погоду камера становится грязной и ничего толком не видно. Не совсем понятно как можно поставить лобовое с подогревом в авто, в котором никогда не было функции подогрева? От солнечной энергии оно будет греться?

Somebody
я больше 10 лет езжу на машине с камерой без омывателя, и нет того о чем говорите вы. Раз в пол года можно и протиреть салфеточкой. А в ненастную (при - градусах) погоду она всеравно не будет литься, а если и польется, то намерзать на объективе, а это уже вытереть салфеткой. Про лобовик- сам удивился, когда узнал. А вот подогрев форсунок у октавии очень полезная функция, которой у мазды нет. Но и это уже давно самостоятельно исправляется. В подмосковье завод на любую машину делает обогреваемые стекла.
20810994
Камера на Октавии омывается в любую погоду, ничего не замерзает, ничего протирать не надо. Рассказываю об Октавии А7. Если бы не было омывателя, то, когда идет, снег, дождь, либо просто мокрая дорога, камера пачкается, притом мгновенно. И так на любом авто. Есть и другой способ- это прятать камеру, как это реализовано на Пассатах, очень многих Мерседесах. Тогда омыватель не нужен. Но, я верю, что японцы лет через 10-20 всё-таки сделают что-то подобное. Ведь смогли же, наконец, на Камри XV70 убрать ножник и сделать электроручник. Мазда может также лет через 30 поставит лобовое с подогревом и осилит производство форсунок с подогревом.
Somebody
этот другой способ есть у октавии? или решил потеоретизировать, и помечтать, что через 10-20 лет и на октавии сделают так?

20810994
У вас проблема с пониманием русского языка? У Октавии есть омыватель камеры, который работает идеально. Что надо сделать на Октавии через 10-20 лет?

Somebody
У вас проблема с изложением Русского языка? Вы написали про полезную фичу: убираемую камеру заднего вида, с дальнейшим упреком япономобилей. Ну так где эта фича у восхваляемой вами октавии? Просто как то не логично... Японы 10 лет не могут ее придумать, это стремно, чехи не могут- это пофиг. У Октавии нет ИДЕАЛЬНО работающего механизма. Есть бесполезный механизм, за который берутся деньги покупателей. И для особоупоротых, я не восхваляю японо или ваго мобили. Всего лишь констатирую сухие факты, которые говорят, что плюсы и минусы есть у всех вариантов. Для кого то (каких то условий) разные плюсы будут предпочтительнее, а минусы критичнее

20810994
У вас совсем плохо с логикой? С какой целью прятать камеру, которая омывается, притом омывается без проблем? Этот способ держать камеру в чистоте предпочтительней, чем прятать камеру, потому что если паркуешься в метель или дождь с сильным ветром, то камера, которая выдвигается (как правило поворачивается логотип сзади) все равно будет загрязнена, да и иногда механизм замерзает и не срабатывает. У японцев из опций есть только салфетка, купленная в универмаге за доп. плату и водитель, который перед парковкой задним ходом бодро выскакивает из авто и протирает камеру- это бесспорно очень надежный ИДЕАЛЬНЫЙ механизм, за который не берут с вас денег.

Somebody
У вас плохо с логикой? Зачем говорить, что мировой (евро) автопром достиг высот (на примере убираемой камеры), до которых япам еще 10 лет расти, а затем сами признаетесь что механизм не идеален, и во многих режимах эксплуатации не работоспособен.
Точно так же дела и с омывателем камеры. Можно прям совсем на пальцах разобрать: например загрязнилось стекло. лобовое или заднее у универсала. Если на него просто полить струйкой воды- станет оно чистым? Очевидно, что нет, и поэтому там еще стоят щетки. Только протиранием: хоть щетками, хоть салфеткой можно очистить грязь. Так же с омывателями фар. Они без щеток (как на старых вольво) плохо моют фары, но там хотя бы веерное распыление под давлением, которое хотя бы крупные куски грязи способно смыть (кстати, зимой в сибире эти омыватели так же бесполезны из-за замерзания механизма). так что на октавии после применения высокотехнологичной фичи (за которую платишь деньги) всеравно придется брать салфетку и идти вытирать объектив. Точно так же как на древнем японце

20810994
Смешно читать ваши теоретические рассуждения о том, что омыватель камеры неэффективен) Может стоит хоть раз попробовать в реале эту функцию, а не писать бредни? Или вас не пускают на тест-драйв?

Somebody
Более смешно наблюдать за вашими попытками съехать с темы, попытками поставить клише об отсутствии тестдрайва (и это не смотря на то, что я четко выше обозначил, что тест я пользовал. и не раз).
Так будет ответ? достаточно ли при грязном лобовом стекле форсунок без протирки щетками?
Вы бредите?

Вы бредите?
на конкретный вопрос по теме ответа похоже от вас так и не дождемся...?

20810994
на конкретный вопрос по теме ответа похоже от вас так и не дождемся...?
Вот этот вопрос "достаточно ли при грязном лобовом стекле форсунок без протирки щетками?" задайте психиатру. Я не оказываю услуг по лечению психических расстройств.

Somebody
Ну вы бы сразу написали, что у вас психическое заболевание. И про то, что по всем вопросам к вам нужно сначала с вашим психиатром проконсультироваться о вашей способности на них отвечать. Я бы и не стал вас тревожить тогда.
20810994
Я так понимаю, обида за японский автопром дала осложнение? Уже пишите откровенный бред...
Somebody
Не знаю, какая обида на яп автопром дала вам осложнения. Но так как у меня нет интереса обращаться к вашему психиатру, что бы проконсультироваться о возможности задать вам этот вопрос, то мне безразлично из-за чего это у вас. С вашим бредом обычной логике не сравниться...

Продажа Skoda Octavia 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия