Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2020

Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Всем привет!

Скажу сразу, это не хвалебный отзыв, и НЕ отзыв недовольного: будут названы как положительные качества, так и отрицательные, и всё это на фоне другой машины, с которой я пересел в Октавию Амбишн хоккей 1.4 дсг7.

А пересел я с Хёндэ Соната. Она же Оптима, только в другом дизайне (вдруг кто не знал...). Но начну немного издалека, потому что даже покупка Сонаты не была началом моих мытарств.

Кто не любит или не хочет читать подробные описания и разъяснения, милости прошу сразу в конец, где собраны хоть и не все плюсы и минусы, описанные в тексте, но главные, которые видны каждый день.

Было время, когда я ездил исключительно на арендованных машинах вне родины, а недалеко от дома использовал много лет служебный автомобиль Рио второй модификации на палке.  И поскольку он был не моим, хоть и всегда при мне и только подо мной, я хоть и замечал его недостатки, но дарёному коню....

Единственное, левая нога в пробках постоянно намекала, что неплохо бы свой личный автомобиль покупать на автомате. И когда на пробеге 280 тыс км я начал подсчитывать затраты на ремонты (включая пару небольших происшествий с кузовщиной, а также удаление развалившегося катализатора на 250 тысячах), решение о покупке своей машины назревало всё сильнее, ведь, сколько ни вкладывай в служебную, моей она не станет, а я уже (на момент начала 2019-го года) вложил суммарно в ремонты  половину стоимости, а то и больше, смотря как считать.

В конце апреля пошёл на тестдрайв Весты.  Подтвердил для себя, что машина в целом реально как иномарка, можно брать. Но робот не велит. Поэтому вышел от них и зашёл в Киа, и уехал от них уже на Рио 4. И ведь хорошая машина, чего уж там. Всё меня устраивало, кроме шума в салоне. Он как-то уж очень люто давил на голову. Я конечно понимал, что, вероятно, львиную долю играет самая ужасная в мире резина Нексен. Но не думаю, что её замена решила бы вопрос полноценным образом. Уж так получалось, что в Рио2 было тише, чем в Рио 4.  В основном из-за резины Нексен, а на Рио2 у меня была довольно тихая Мишлен.  Понимая, что хочется больше, чем может дать простая смена резины, я сдал Рио4 и уехал на Сонате. Полгода терпел низкочастотный ад от симбиоза Рио-Нексен.

Но вот беда, выкатывают мне Сонату, а она снова на Нексене. Я чуть не офигел, когда увидел этот цирковой номер. Сразу из салона поехал и поставил Мишлен, правда, зимний. Обещали во всех обзорах, что тихая, хоть и зимняя. Ага, фиг там! Все эти полгода на Сонате я ездил с мыслью "какого х*ра!". Конечно моей ошибкой было поскупиться и выбрать вариант на движке 2.0. Но прикол в том, что  2.4 атмосферный у оптим-сонат хоть и быстрее по паспорту, это трудно ощутить в движении, что было лично мной зафиксировано при тестдрайве. И  каждый обгон это такой процесс суетной, когда ты думаешь, а достаточно ли ты надавил на педаль, поедет ли она быстрее или нет, а  может сильно даванул и сейчас оборотов накинет с избытком, завоет как самолёт. Вот такие мыслительные процессы при каждом обгоне. А на трассах фуры это да, это конечно нужно очень перестраховываться, выбирать длиннющие прямые участки. Ну да ладно, уже купил, и в целом машина хорошая, в ней очень приятно сидеть, удобно, вольготно, глаза радуются, пятая точка тоже, сидушки удобные, мягкие, симпотные, хоть и не кожа (не люблю кожу, особенно летом), да и функционал вполне хорош.  Но на пробеге 20тыс я услышал странный вой при нажатии на педаль газа. В итоге выяснилось (с боем, но настойчивость и чуткий слух это мой конёк), что воет коробка, и после повторного проезда с сервисниками  я убедил их, что мне не кажется, иначе бы через пару дней на эвакуаторе приехал к ним. Почти месяц в ремонте (гарантийном, но  тут тоже нужно было поднажать), а уже в самом начале ожидания окончания ремонта я отправился в салон Шкоды, потому что за всё это время усиленно читал, не ошибся ли я с выбором, может этот Д класс не совсем то, что мне нужно.

И вычитал, что, по отзывам, шумка у Октавии как минимум не хуже. В среднем отзывы сходились на этом, хотя были и диаметрально противоположные. Шумку можно ведь и доделать на Сонато-Оптимах. Но вот беда, мой корабль 2.0 и так не ракета, и жрёт  прилично. Примерно то же расстояние, что я проезжал на Рио4, где бак 50л, я проезжал и на Сонате, где бак 70л, и заправлял уже 95, а не  92, как на Рио, а значит я довольно заметно стал больше тратить денег на топливо. А тут все говорят, что пресловутая ломучая дсг не такая уж ломучая в последние годы, да ещё и экономит бензин. Очень заманчиво! Плюс, она ещё и едет 8.2 сек, а Соната по паспорту 11с. Я не гонщик, меня устраивает динамика Сонаты, но обгоны всё-таки даются ей  как-то менее легко, чем хотелось бы. Может поэтому подшипник коробки и устал. Не шестерни, я стартую со светофоров без буксов.  И что же, если я накину шумки на Сонату, она будет ЕЩЁ больше жрать и ЕЩЁ  тяжелее обгонять? А куда медленнее-то???  А Октавия по всем обещаниям, если не устроит шумка в стоке, будет всё ещё экономичнее и быстрее даже после шумоизоляции. Вот такие рассуждения  у меня были до поломки коробки на Сонате. И ещё до поломки, на первом ТО у дилера Сонаты, я случайно увидел у них там в уголке б/ушные машины, среди которых была зелёная Октавия RS. На тот момент это был первый раз, когда   я заглянул в Октавию лично.

И немножко прифигел.  От того, что  она не хуже Д класса корейцев внутри. Сам я небольшой, мне даже в Рио не тесно. А уж разницу в тесноте Сонаты и Октавии не отличаю как водитель.  Да, дизайн салона у оптимо-сонат спёрт с БМВ не зря, там чуток цивильнее, но не критично, а в целом у Шкоды свой стиль и в А5 и А7 он вполне мне по душе, я очень люблю строгий стиль.    И панели мягкие, а я почему-то не ожидал. И места сзади если и меньше, чем в Сонате, то разницу только если с рулеткой искать, а там особо и не видно, что она есть. А когда я открыл багажник..........  (тут продолжать смысла не имеет)
Замечу только, что размеры багажника меня мало волнуют, хоть и имеют значение в отдалённом будущем. Меня зацепила его эргономика: перегородки, крючки, отсеки. И наконец-то дворник на заднем стекле. Его  мне на седанах не хватало после хэтча Рио2. В общем, посмотрел я на ту РСку и поехал после ТО домой. Это было на 15 тысячах. А на 20 уже приехал.

В общем, на тестдрайве Октавии стало ясно, что надо брать. Все эти байки про управляемость я конечно слышал и читал, но сам лично не вижу ничего из этого даже сейчас. Я нормально управляю любой машиной, а т.к. я не гонщик, то  под визг покрышек стараюсь (и у меня получается!) не входить в повороты, выбираю безопасные манёвры, и вот на них, даже на скоростях иногда выше окружающих вполне нормально рулю любой машиной. Вот такой странный я. Однако, что меня удивляет и по сей день - это насколько просто заставить Октавию (с дсг!) ускориться и опередить желаемый объект. Нет больше этого чувства неопределённости, когда не знаешь, как высоко задерутся обороты при обгоне, как сильно или слабо нужно давить на педаль, чтобы  машина совершила нужное ускорение, но при этом стрелка тахометра не гульнула к красной зоне. На дсг обгон  это процесс, я бы сказал, настолько предсказуемый и, главное, спокойный, что аж скучно.  Ты просто ЧУТОЧКУ придавливаешь педаль, и машина сразу начинает ускоряться, а обороты плавно возрастают, но не сильно. А не то, что было раньше: чтобы обогнать, я должен был обязательно наблюдать скидывание передачи или двух, а значит и скачки стрелки тахометра. Я говорю про обычных обгонах всяких зевак, которые не спешат, едут 85, где можно ехать 95, как вариант.   В плане ускорения, да и торможения, Октавия действительно дарит удовольствие, которое может дарить только ручная коробка в плане тяги.

Если кому-то кажется, что данные автомобили нельзя сравнивать, то вот мой ответ: сравнивать можно и нужно всё, что вы рассматриваете как варианты. А учитывая, что места в салоне Октавии почти столько же (разница не принципиальна уж точно), сколько в Сонато-Оптимах, да ещё цена один в один, то почему бы не сравнить. Давайте даже не будем брать багажники, где разница просто космическая в пользу Октавии, и не по каким-либо там размерам, а именно за счёт того факта,  что в нём ничего не болтается, не катается из угла в угол на поворотах и при торможении, а это довольно сильно меня раздражало меня порой.  Давайте пройдёмся по прочим плюсам и минусам, ведь машины и правда по цене чуть ли не рубль-в-рубль похоже, порядка 1.5 ляма в моём случае за средние комплектации.  Чем ещё хороша Октавия в отрыве от конкретных комплектаций, так это возможностью выбрать себе коробки и движки на любой вкус.

Итак,  обе мои машины, бывшая Соната, и нынешняя Октавия, стоят абсолютно одинаковых денег по прайсу оффдиллера. Назову то, что я потерял, и что получил, сменив одну КОНЦЕПЦИЮ на другую. Именно так я на это смотрю, ведь минусы конечно есть, а значит это просто переигранные плюсы с минусами, и с самого начала я понимал,  что смена концепции требует жертв. Ах да, забыл, цена моего Амбишна оглашена с учётом доппакетов "хоккей" и ещё какая-то там буквенно-циферная.

За те же деньги в Сонате не было датчика дождя. Оченно, знаете ли, хорошая штука.  Зато была камера заднего вида. Но вот беда, ей почти невозможно было пользоваться, потому как нужна она в конце пути, а под конец пути в нашей замечательной стране камера будет в сырую погоду покрыта слоем грязи, и не покажет вам НИЧЕГО. Вот так и прокатался, периодически намывая, но уже после парковки, с надеждой на то, что завтра будет сухо. Ага, осенью, зимой  и весной сухо, ну да, размечтался. За полгода раз 10 реально удалось припарковаться с камерой, вот такая полезная опция. И всё было бы иначе, будь на камере защитный колпачок автоматический, либо омыватель. А так бесполезная  вещь.

Наконец-то дворник на заднем стекле. Не то чтобы необходимость, но полезно.  Я люблю седаны, а не гробы на колёсах (якобы "везде"ходы), а лифтбэк это тот же седан, только с дворником сзади.  Жалко, что лючок бензобака не открывается из салона с кнопки, но больше всего жаль, что не открывается багажник с кнопки в салоне, было очень толково сделано в Сонате, и кнопка в удобном месте, нажал и остаётся подойти продеть руку и за ЧИСТЫЙ внутренний край поддеть, не запачкав руки. Ручка открытия багажника Октавии всяко будет не чистой в мокрую погоду, особенно зимой. Зато сделали довольно удобный хвостик закрытия багажника. На новой (20-го года, которая как сом унылый выглядит) Сонате вообще нет ручки закрытия, совсем очумели. Но на 19-го года модификации ручка норм. И с кнопки на ключе тоже не открыть Октавию, т.к. щелчок ничего не даёт, а на Сонате подпрыгивает и готова щель для руки.

Болеро и возможность использовать на нём Яндекс навигатор - дорогого стоят. Я считаю, что прочие навигаторы это просто недоразумение, недостойное внимания. Пробовал много раз соскочить, не выходит. Так вот в Сонате можно хотя бы наколхозить и будет в удобном (внизу, где экран телефона не бликует!) месте мобилка с яндексом. На Октавии, увы, совершенно никак нельзя разместить телефон для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ его в закреплённом виде. Вставлять в дефлектор мне не подходит, бликует, при ярком солнце тяжко, а внизу попросту негде. Но тут выручает Болеро с большим дисплеем, ярким и контрастным (в Сонате за эту цену смешной экранчик с гигантскими рамищами, и он блёкленький, подходит только для отображения треков и радиостанций). Конечно, запускать Яндекс не так быстро, но в течение минуты вполне терпимое время для дальнейшего удовольствия от навигации на экране Болеро.

Нельзя вынуть ключ из зажигания, если коробка не в Р. Это безопасно. Но и неудобно. Но безопасно. Сонату не завести в положении Д, но ключ вынуть запросто. И всё же, было у меня в жизни пара случаев, когда  я мог бы сильно пожалеть, что ключ вынимался без блокировки машины в Р.  Ручник это благо. Ибо в Сонате НОЖНИК.  Ручник действительно удобнее, кто бы что ни говорил. Может поэтому в Октавии телефон негде разместить в активном виде внизу ))

Октаха показывает остаток в баке и температуру масла. Приятные бонусы. Но знайте, что остаток в баке имеет цену деления 5 литров. Т.е. когда показывает 10 литров осталось, это может означать, что осталось 6 или даже 5.5. Недавно ехал искал 98 бензин, чуть до пустого не довёл, тогда этот момент и вскрылся, когда слишком долго не падало число, а потом резко на пять скакнуло.

Раз  про топливо заговорил, то тут ещё предстоит выяснить. Представляю две фотки, где 6.6 литров на сотню, это  с учётом 2 часов простоя на месте с включённым двигателем, и плюс некоторые небольшие пробочки. А где 5.2, там почти без пробок ехал, и по большей части по дорогам, где едут около 100км/ч, а то и 120км/ч. Кондей всегда и во всех случаях включён.  И да, это всё дело на 95 и 95+ бензе. Изначально я успел заправить полный бак, даже не подозревая, что рекомендован 98. А после не смог по пути найти 98,  встретил 100, пожмотился, пришлось под конец бака лить, что было на нормальной заправке, а там не было выше 95 экто. Про Сонату 2.0 можно сказать одно: она ест как не в себя, особенно если учесть её "динамику". Там 11-12 литров на сотню это было нормой. Не могу сказать точно, не сидел за калькулятором, но по ежедневным моим разъездам можно сделать примерный вывод, что даже если очень округлить, то схожие дистанции машины проезжают на своих баках, вот только у Октахи это 50 литров, а у Сонаты 70. Бензин Октахе нужен 98, и это печально, особенно, когда его очень трудно найти, с этим я реально уже столкнулся.  Предположим, что с учётом пробок я буду 8 литров расход иметь на Октавии (надеюсь, что не выше), тогда на сотню км  затрачу 440 рублей (55 рублей литр 98го), а на Сонате 11 литров по 47 рублей за литр выходят 517 рублей. Специально фору сделал Сонате, как в литрах, так и в рублях. Т.е. полюбому будет экономия, как ни крути. На сэкономленные деньги буду ремонтировать дсг )))

И раз мы про коробку, то при всём кайфе от неё при разгоне, обнаружил, что она на  троганьи в горку не так себя ведёт, не едет, а просто держит машину. Это меня не особо парит, привыкну. Меня парит другое. После лежачих полицейских  если начинать ехать, она словно теряется, входит в прострацию, может не сразу включить, может зачем-то очень длинную передачу сделать, а иногда вообще какие-то непонятные клацанья лишние, каких нет никогда  при езде по обычным дорогам.

Ах, да, полицейские! Вот, друзья, настал момент истины. Признавайтесь, как у вас с этим делом. А дела обстоят печально на полицаях, и дело даже не в коробке. Почему-то уже при выезде от дилера я сразу вынужден был звонить в салон и задавать этот вопрос, на который так и не нашлось ответа до сих пор. Первый же лежачий полицейский показал, что где-то справа, причём, вероятно, в верхней мёртвой точке (по ощущениям) что-то бряцает. Ощущение, что нечто разболтанное, причём, не относящееся к подвеске непосредственно. Именно спереди справа что-то трясётся где-то там, не знаю где. Приехал к дилеру, искали, не нашли. Если изначально это проявлялось на скорости 35км/ч, то сейчас, спустя пару недель, уже даже на 10 запаросто.  Приёмщик услышал это, поэтому из загнали машину, но найти не смогли.  Я случайно наткнулся на ролик про шумку крыльев Джетты, там муже какой-то пластик обнаружил на стыке крыла и кузова. Похоже, но не факт, да и Джетта же, не Октавия. Просто родственник, вот я  и провёл параллели. Ой не знаю чем дело закончится, но полицейские, которые резиновые, они меня в ступор в гоняют. На стыках ТТК, какими большими бы они ни были, нет такого, т.е. подвеска сама по себе отрабатывает как и положена не слишком мягкой Шкоде. А на полицаях явно что-то подбрасывают. Судя по поведению коробки - её, но нет же, где-то спереди-справа ))

Вообще, подвеска у Сонато-Оптим довольно неплоха в плане энергоёмкости и езды по резиновым изделиям на дороге.  Мне нравится, как эти машины проезжают такие неровности. Наличие сзади у Октахи балки не делает её принципиально хуже, вряд ли я смог бы, сидя на воительском кресле, почувствовать разницу. Я же катался на тестдрайве именно на 1.8, у которой многорычажка сзади, и никакой внятной разницы не обнаружил с балкой у 1.4.  Да и спереди ничего не брякало на тестовой машине. Если бы не непонятное поведение моего экземпляра, то разница в жёсткости подвесок Сонаты и Октавии не представляется чем-то сильно заметным, там есть свои нюаны, и я бы не ставил эти две машины по ощущениям в разные углы. Может где-то на запредельных нагрузках разрыв был бы больше, но на обычных дорогах  разница в резине будет куда заметнее, чем в подвеске. Моё дилетантское мнение не гонщика запредельных скоростей))

И как раз поговорим про прочие бряцания, т.е. про скрипы салона. В Сонате  было сначало всё изумительно, потом после 10 тыс появился треск в правой двери именно на шершавом асфальте.  Раздражал. А кроме этого не было скрипов.  В Октавии на таком шершавом тоже иногда что-то потрескивает где-то спериди, и вот вчера где-то справа, может в двери. Пробег и близко не такой. Не всегда трещит, но и условия шикарные, не жара, не холод, не ямы, а просто шершавый асфальт. Но если всё пойдёт хорошо, то в дальнейшем буду делать шумку, и надеюсь, это поможет.

Но пока есть возможность сравнить шум в салоне в стоке. Перенёс регистратор из одной машины в другую и вот уже не только мои уши участвуют в сравнении, не только шумомер телефона (тоже одна и та же труба, одна прога), но и регик. Запись с регистратора меня успокаивает, подтверждая ощущения, что на данный момент тише в салоне. Правда, Соната была на зиме. Но погода весенняя, тепло на улице, зимняя при такой температуре мягкая. И на Сонате шумка ТОЛЬКО арок (всех) сделана, простенькая, обклеены подкрылки виброй. Но согласитесь, это несколько компенсирует летнюю резину на Октавии, особенно при условии, что ещё не настолько тепло, чтобы летняя была в своей истинной летней форме, она пока ещё холодна и тверда. Если честно, то обклейка виброй малюсенький эффект дала, насколько помню, это было осенью.   В общем, не претендую на корректное сравнение, да и по некоторым ощущениям шум на 80 схож, а на 120 и дальше в Октавии тише. Чисто на слух при вождении. Регистратор просто подтвердил ощущения. Шумомер  телефонный сомневается, но и не говорит, что стало громче. Тут надо понимать, что ухо человека не одинаково реагирует на разные частоты, поэтому показания прибора это одно, а ощущения могут быть другими. На нексене у Рио4  это был кошмар для моих ушей, там словно деревянное колесо  едет, весь кузов гудит. Тут Йокогама вряд ли ставит рекорды по тишине, но даже так мне нормально, простительно, с учётом будущей шумоизоляции, при которой машина останется динамичной и с меньшим расходом, чем Соната.

Идём дальше, к одному из самых главных для меня. Я терпеть не могу выхлопные газы. Таким вот уродился, в дороге постоянно включаю рециркуляцию, чтобы не нюхать вонь и не травиться. Не знаю как другие ездят нюхают, я так не умею, видимо неправильный нос у меня, чувствительный. Если на Рио2 я её только иногда выключал, чтобы набрать кислорода, там кнопка фиксировалась. То но современных машинах кнопка программная, отключает функцию программа, спустя заданное время. Рио 4 стала для меня мучением в этом смысле. Сонате я подобрал сервисную комбинацию кнопок, заблокировав авто отключение. Но вот беда, после ремонта коробки вместе со сбросом часов, ушла и разблокировка автоматики рециркуляции. И как я ни пытался, те же самые действия, те же комбинации не возвращали мне постоянную рециркуляция, постоянно приходилось её включать, когда очередной дизель или рухлядь старая проезжает, а таких на наших дорогах ТЬМА.  В плане отсутствия газов в салоне Октавии я просто кайфую! Там умная система заслонки  с датчиком газов (air care), и она просто исключила из моей жизни проблему выхлопных газов, да и вообще необходимости разбираться с кнопкой рециркуляции. Если ходовая и трансмиссия у этой странной машины будет жить, то одна только система регулирования чистоты воздуха в салоне и динамика уже без прочих плюше мне точно говорят о том, что смена концепции оказалась удачной лично для меня. Кстати, у корейцев почему-то у всех похоже есть такое, что когда притормаживаешь, то в салон залетают свои же газы. Т.е. даже когда рядом нет дымящих машин, ты всё равно можешь хапнуть.

Лобовое с подогревом приятно, наверное иметь. Никогда не имел и особо не нуждаюсь, но почему бы нет.  Руль и сидушки греют в обеих.  А вот розетки задним пассажирам, и тем более 220 Вольт - это очень приятно. В сонате был подлокотник зато, и сиденья всё же поудобней все, помягче. Но лично для меня разница исчезающе мала по удобству. Вот в Рио4 было неудобно почему-то водителю, хотя в Рио2 тоже нормальные сидушки. Поясничный упор  в Октавии использовал пару дней и убрал, переоценённая штука, мне требуется всё время менять позы, травма спортивная, а упор только ограничивает вариации, как ни странно, ведь диапазон поз при подпёртой спине меньше именно с упором. К тому же, он несколько выше, чем хотелось бы, хотелось бы ближе к копчику. Дизайн сидений Амбишн у Октавии лично мне вообще не нравится. Считаю его стрёмным, колхозным. Но  это я прощу, тем более, если что, можно и зачехлить на крайний случай, но пока не планирую.

Подлокотник тканевый зря. Но блин, он регулируемый, и это очень удобно. У Сонаты не регулировался, зато был псевдокожаный, даже при тканевых сиденьях.

Мультируль имеет свои плюсы и минусы в сравнении с Сонатой. Например, крутилки звука удобней, а кнопки-качельки хуже. Очень рад, что у Болеро есть крутилка громкости, но и у Сонты с этим порядок. Сам сенсорный экран у Октавии отзывчивее.

Аудио система у Сонаты лучше, причём заметно так лучше. Там у корейцев тоже есть  более бедная и более крутая с сабом, так вот я сравниваю бедные варианты в обоих случаях, но эта "бедная" в Сонате очень недурна для машины такой ценовой категории. Как выяснилось позже,  если на парковке в Октавии ещё можно слушать музыку с поправкой на то, что это всё-таки машина, и ждать от неё хорошего звука не стоит, то в движении звук настолько ухудшается, что слушать разве что новости можно, либо музыку по принципу "хоть что-то как-то пусть пиликает". Низы, которых более-менее хватало на парковке, полностью уходят, растворяются в шуме, гуле. Да, Октавия не самая громкая по шумке машине, и выше я это даже в какой-то мере доказал, поэтому виновата не сама тачка, а именно её аудио система. Не смогли немцы/чехи довести до.. ... а может, именно тут было бы уместно вспомнить, что это разные классы. Но выше я наглядно объяснил, почему тут не такие уж разные классы. Будем считать, что именно аудио их разделяет в классах ))

Есть у некоторых разблокировщиков скрытых функций ВАГа такая опция как «улучшение звучания» аудиосистемы. Я вас умоляю, не ведитесь. Если вы хоть что-нибудь понимаете в звукообразовании, то уже на этапе формулирования платной услуги, которая вся полностью протекает внутри подключённого компьютера к машине и, соответственно, ГУ вашего авто, то должны сразу заподозрить, что ни о каком приросте качества звучания не идёт речи. Тут можно говорить только о более подходящей под ваши привычки и уши настройке эквалайзера и распределения сигналов, что сказывается на ощущении сцены: в стоке Октаха с водительского кресла выдаёт звук плоский и исходящий откуда-то чуть правее левой стойки передней. Вам подстроят разность сигнала, чтобы звук чуть из другого места шёл. Это заложено у них в пресетах. Но ничего кардинального не изменится, через 3 минуты ЛЮБОЙ (из числа адекватных, ибо там есть и не адекватные) пресет вызывает привыкание, и вот уже кажется, что так норм, и даже лучше, чем было )) Потому что это всего лишь программные улучшайзеры, а в стоке Шкода сносно настроена, может и не идеально, но вы пресетами этими не улучшите, просто будет чуть иначе. Да, вам конечно сразу после первого пресета ПОКАЖЕТСЯ, что звук стал насыщенне. Весь секрет в задранной громкости внутри того пресета, и накрученных басах. Убавьте громкость до предыдущего уровня, убавьте басы встроенным в Болеро трёхполосным темброрегулятором, и вся разница превратится в пшик. А если залезете в настройки сцены, то и вовсе вернёте как было. Т.е. вам попросту нулевые настройки изменили, теперь у вас так же нули в настройках, но изменения произошли, в мозгах без изменения визуализации этих правок. Короче, не обманывайте СЕБЯ и не платите деньги за пшик, ничего вы не улучшите. Те, кто хотят улучшить, кто хочет в дороге хоть какой-то приемлемый (для машины) звук, тем брать Кэнтон. Или слушать радио. Или ничего не слушать. Я вот дома слушаю на хорошей акустике, а в машине шум дороги любого уровня звук ухудшит. Разве что у вас Мерседес S класса с тишиной внутри, тогда да, можно уже слушать музыку на серьёзных щах.  В Сонате ТОЛЬКО за счёт повышенной громкости можно было в дороге слушать. И даже вполне себе слушать! Помня о том, что это авто, чудес не будет.  В Октавии увы, не помогает, там повышение громкости вскрывает прочие недостатки системы. Лично я не получаю должного удовольствия. А уплачено столько же!

За те же деньги нет складывания зеркал. Зато есть автозатемнение внутрисалонного зеркала, и это классная штука, складывание зеркал полезно, ну именно нужда в нём реже, чем в автозатемнении зеркала заднего вида.
Не знаю как будет с ценой ТО, но по прайсу, без скидок, Октавия дешевле по регламенту. Однако, очень уж многие настаивают на смене масла хотя бы раз  между 15 тыс, что как минимум выравнивает цены, а то и увеличивает траты на Шкоду, если бы не было скидок у корейцев. Для сравнения, 17 тыс просят на сайте корейцев, но по факту можно к официалам попасть за 11. И откладывать деньги с разницы расхода на ремонт дсг )))

После того как у меня сломался на 20 тыс  пробега НАДЁЖНЫЙ гидроавтомат, я как-то перерсмотрел понятие надёжности. И выяснил, что наиболее частая проблема дсг это сцепление, ремонт этот относительно недорогой по меркам ремонта гидроавтомата, и занимает мало времени,  сцепления покупаются при первых признаках, но продолжаешь ехать.  Гораздо реже и, скорее всего, сильно позже, уже где-то к рубежу поломки гидроавтомата, может «с»мехатроник  крякнуть, но его даже отремонтировать можно, а в сумме две поломки выходят на цену залёта по классическому автомату. Вот такие я сделал для себя выводы по коробкам. Поправьте, если ошибаюсь. При этом на Сонате я ездил только  в спорт режиме. Иначе это на обгонах или даже опережениях сплошное мучение. Но в спорте да, она быстро действует, прям очень чётко. Но сам процесс от этого не становится принципиально более внятным ввиду названых выше непоняток с дозировкой акселератора: то пережмёшь и закинет оборотов, то недожмёшь и не поедет как хотелось бы. А на середине какой-то стопор, его надо преодолеть. Может они кикдаун так отделили?  Короче, на обгонах на Сонате, если не хотите тахометр задирать под красное, чтобы двигатель беречь, нужно очень приноравливаться и всегда думать как нажимать ))

В плане денег ещё можно назвать размерность дисков. На Сонате 17-е диски смотрятся так же, как на Октавии 16-е, а разница в стоимости резины на них довольно заметная, её лучше внести в шумоизоляцию.

Капот на кочерге у Октавии с завода и на газовых упорах у Сонатах. Дилер мне в подарок поставил упоры на Октавию, и теперь это работает лучше, чем на Сонате, т.к. там надо было  закрывать с усилием, а тут только отпустить капот – он сам захлопнется. Ерундовая мелочь, но приятно.

Касательно потенциальных рисков, проблем с мотором.  У движков корейцев есть риск задиров, причём, по отзывам, это скорее неизбежность. Мне сложно судить, я на Рио2 не смотрел задиры, но мотор работал на 280 тыс нормально и масло не ел вообще (ТО раз в 15 тыс, иногда даже чуть реже), а катализатор обнаружен в развалившемся виде случайно, сколько он уже там лежал в руинах не знаю. Рио4 и Сонату  были у меня по полгода (обе 20 тыс с копейками прошли), там о задирах говорить рано, но проблема существует, кто-то сталкивается. Шкодоводы на задиры не жалуются, зато плачут от масложора и некоей вероятности поломки турбины. Дсг мы уже поняли, будем ремонтировать на разницу в расходе, если случится. А движок и его обвес, судя по отзывам, имеют  плюс минус равные затраты при случае. Всё это только домыслы, будем смотреть по факту, но стуки на видео вы уже можете услышать, а бряцанье чего-то пока имеет непонятную и природу, с этим, мне кажется, я позже разберусь, когда начнёт проявляться сильнее.

Дсг в пробках не лучший вариант, но это всё про потенциальную угрозу в будущем, а сегодня в пробках никаких проблем нет. Ручной режим вас не спасёт, потому что крутить первую до четырёх тысяч и реветь движком вы явно не будете, а спорт режим в целом более-менее справляется с уменьшением количества переключений.

Есть ещё одна штука, её можно трактовать как полезную, либо как вредную, в зависимости от того, кому что требуется: неотключаемая розетка-прикуриватель 12В на кпп.  Раньше я всегда забирал регистратор домой. Потом обленился и вообще перестал его снимать, по крайней мере в Сонате никогда не снимал, в корейцах отключаются ВСЕ розетки, и там 2 их, одна прикуриватель, другая просто розетка. Поэтому регик, настроенный на отключение при потере питания, ночью просто висел бездыханно, не мигал, привлекая воришек,  не жрал аккум при длительном простое в аэропорту, например. Сегодня у нас в мире, в стране уж точно, в связи с кризисом «вирусного типа» обострятся кражи, и оставлять регистратор становится  более рисково. Так что лучше не оставлять. Но если бы я хотел оставить, то и не желательно это делать в Октавии, т.к. он будет всю ночь писать и мигать. Есть у региков режим записи скрытый, но опять же, должно пропасть питание, а оно не пропадает. Так что в любом случае розетка, которая всегда под напряжением, рано или поздно вам подляну сделает. В аэропорту, например, забудете снять регик, а за неделю наверняка аккум подсядет, особливо зимой. Так что, Шкода, ты это брось, выключай «свет» на ночь.
Приятные мелочи. Зонтик в салоне под сиденьем. Приятно иметь, ведь своего не оказывается только тогда, когда он прям нужен. В подарок от дилера, как я понял, всем подряд раздают наборы первой необходимости: аптечка, огнетушитель, тросс, знак. Всё это у меня было, теперь вожу в двойном количестве из-за удобной сумки с надписью Шкода, которую в дальний угол багажника кинул и забыл.

Можно выделить  главные плюсы, которые я замечаю КАЖДЫЙ день, из числа полученных от смены одной машины на другую сейчас, пока они обе были  новые:
1. Она ускоряется заметно быстрее, обгоны стали комфортными.
2. Система управления рециркуляцией с датчиком выхлопных газов – теперь
        газов нет в салоне, и для этого ничего не надо постоянно тыкать.
3. Датчик дождя (прям как в Весте) :о)
4. Авто затемнение зеркала заднего вида
5. Экономичнее по топливу
6. * шумоизоляция сохранит преимущество в экономичности и динамике перед
       Сонатой, и с ней Октавия будет тише Сонаты без шумки уже без всяких
       сомнений, а шумить медленную жрущую Сонату я не хотел по понятным
       причинам. В новый год катал в Сонате полный салон людей. Динамика, мягко
       сказать, была так себе, и постоянные 50кг веса ей тоже не в плюс пойдут.

Минусы, которые имею сейчас, эксплуатационные:
1. Аудио система  в движении полный шлак,  музыку не хочется включать даже,
       накрутка громкости или прочих настроек не спасает.
2. Постоянное питание на розетке 12В – мигающий регистратор, если его забыть
       снять, а такое действительно случается, уже привык выскакивать из машины,
        не снимая регик.

Как видите, реальных плюсов и минусов меньше, чем мелочёвки, описанной в основном тексте. Осталось разобраться с лежачими полицейскими, может это норма для Шкоды, и ещё чтобы движок желательно перестал стучать на холодную (видел у одного чувака видос с аналогичной проблемой, дилер разводит руками), и тогда только подвоха от коробки ждать, а так тачка огонь, на данный момент вот эти косячки не кажутся мне значимыми. Время покажет. Особенно зимний период.

Опубликован 4 месяца назад

Ребята, давайте уже закроем тему "слышу", "вижу", "чувствую".

Ну так вышло, что слух хороший, муз школу видимо не зря оканчивал.

И обоняние видимо неплохое, не зря в ресторанах привередничаю.

Если бы у меня был плохой слух, то я бы свою Сонату привёз бы в ремонт только на эвакуаторе, а так услышал подвывание ещё в самом начале, что дало мне шанс денёк обдумать и доехать до дилера самостоятельно. Сел ко мне приёмщик, поехали на тест, он не слышит, я слышу. Пишет в обращении "во время тестовой поездки никаких шумов не было", после чего я ему говорю, чтобы писал за себя, а от меня написал, что я, владелец, СЛЫШУ....

Коротко о том, о чём пойдёт речь:

1. автозвук и шумка дверей

2. навигацию на экране Болеро сравним с навигацией через телефон

3. обсудим держатели для телефонов, которые подходят для Октавии

4. расход топлива

5. ощущения от машины спустя время, накопившиеся наблюдения

Господа читатели, я люблю писать развёрнуто. Если вам не интересно чьё-то мнение, если вы не умеете или вам трудно читать, или просто не любите процесс чтения, то просто не начинайте, чтобы не портить себе настроение, а потом портить его мне, когда я получаю комментарии типа "простыня текста" или "многабукаф"....

Припарковал машину на парковке, на которой периодически ставил всегда уже многие годы. Деревья вроде бы за несколько метров, но частично ветви дотягиваются, зависая над парковкой. Что интересно, Рио 4 была в том же цвете у меня, и ставил её там же в аналогичные месяцы 2019 года, но возможно просто не замечал, либо так удачно шли дожди и менял расположение. Тем более, парковка длинная, ива не везде дотягивается, только половину парковочных мест охватывает. Возможно, помогала грязь на Рио, когда сок ивы капал на слой грязи, а не на относительно чистый кузов, как вышло на этот раз....

Важные замечания:

1. стиль езды разный, где сплошным потоком едут 80, еду со всеми, где появляется свободное пространство для разгона и отсутствие камер - топлю, а т.к. по трассам езжу всегда, то получается, что это всегда смешанный стиль, но непременно часть пути с обгонами и быстрой ездой.

2. в пробках стоять приходится постоянно, но пока ещё не все после карантина вылезли, на сей день пробки весьма и весьма гуманные.

3. бензин на замере был сотый, возможна малююююююсенькая разница с 95-м, которая конечно же не влияет на затраты, там больше переплата за сам сотый....

Думал долго и усердно по поводу замены масла раз в 7.5 тысяч. И пришёл к выводу, что просто буду стараться делать ТО раз в 10 тыс. У официалов будет слишком дорого делать все работы, а на гарантийном авто к неофициалам ехать на промежуточные замены не хочу.

О ценах. Они меня удивили. Соната вроде как класс Д, ну хорошо, машины одного ценового сегмента, а тут Октавия класс Ц по такой же цене, но ТО выходит дороже. Высокий ценник относительно Сонаты, как мне кажется, не оправдан, с какой стороны ни посмотри, хоть с цены авто, хоть с класса....

Добрались мои руки, наконец, до полной шумки. Двери я делал ранее. Поэтому за цену 40 тыс рублей (цена самой дорогой полной шумки) двери не трогались, а вместо них мне прошумили арки снаружи: очистка, обезжиривание, сушка, нанесение специальной мастики, наклейка вибры на внутреннюю часть подкрылок. Фотографии самого салона во время процесса, сделанные работниками в моё отсутствие, прилагаются.

И теперь я получил окончательный ответ на вопрос, что дают эти 30-50 кг (в зависимости от нюансов) веса всякого рода новых материалов....

Skoda Octavia, 2018
Skoda Octavia, 2017
mrpablos, Выборг
игорян, Красноярск

Старый Оскол
В не отключаемом питании тоже есть плюсы ,вышел из супермаркета а бампер разбит или зеркало на проводах болтается и никого ...... С покупкой .Удачи .

Ахтубинск
Отличный выбор. Как владелец в прошлом двух Октавий, А5 и А7 скажу что дворник на пятой двери ей нафиг не нужен. Стекло всегда чистое.

Ерсубайкино
Автор, как ты спишь? Все время к чему-то прислушиваешься
Продам уши от мертвого осла.

Striker1983
Нихрена подобного,в сумерках при моросящем дожде ,всё стекло в чистых каплях и от света фар сзади идущей машины только блики и ничего не видно ,видать по ночам в такую погоду не ездили ,хотя можно и без дворника жить .Второй вариант ,сбегал зимой в магазин ,прибежал сел ,выезжать из ряда задним ходом и тут по радио песня -на белом ,белом покрывале января )))
nik0574
Согласен. Но с той же вероятностью можно уйти в магазин и вернуться, а там стекло разбито и нет регика. Ибо он висел, мигал, провоцировал.
Striker1983
да, у седанов в принципе сдувает ветром, так что нет такой необходимости как на хэтче. Но зимой пригодится, будет всё же виднее через протёртое стекло.
Octavianist
Пока засыпаю прислушиваюсь, но если уснул, то сплю хорошо )) Уметь слышать разное это всё же благо, помогает раньше распознать беду.

Octavianist
Так и аккумулятор ещё снимут )))Сейчас машину без регика чей не найдешь ,если об этом постоянно думать ,то действительно из 100 машин рядом ,залезут именно в вашу (не дай бог конечно),регистраторы есть с выносными камерами ,ничего не моргает .

Ерсубайкино
...
Продам уши от мертвого осла.
nik0574
Да, тоже верно, но и тут есть нюансы. У меня датакам, снимается легко (магнитное крепление), стоит 12 тысяч, не сяоми за 4. (брал давно, сяоми тогда не было) Тут речь не о вероятности даже, а о том, что именно мой регик висит и мигает, и вот шёл этот человек, увидел, и увидел эту вопиющую провокацию, а ведь не хотел ничего тырить, а оно само зовёт )))
Все эти вероятности хороши до тех пор, пока сам не попал в них. Тогда можно долго себя убеждать, что вероятность ну очень мала и вроде бы рядом такие же машины стояли, но почему-то именно в мою залезли.
Niko
Octavianist
Кому он сейчас нужен....?
Станислав
Подключи регистратор к плафону освещения или к блоку предохранителей. На драйве куча таких тем. Работы на 15 минут и нет проблем)

А еще в Шкоде********ый пластик панели, дверных карт и всего остального, он капец какой маркий, и что бы его начистить надо потрудится)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008

Волгоград, Москва
1. Динамика версии 1.4 удивляет (для пакета сока), ровно как и экономичность (1.8 уже значительно прожорливее). Спокойно уезжает от 2х литровых машин не только Д-класса, но и С. Причем, те кто никогда на ней не ездил уверяют, что она типа сдувается после 100 (что сразу же владельцам говорит, что они никогда за ее руль не садились), ничего подобного, до 180 не даст шанса атмосфере, после 180 и до 200 разгон вялый, после 200 и до 215 натужный.
2. Бензин. Я езжу на 95-м. Проехал 100К, все абсолютно нормально. Заправляюсь в основном на Лукойле. Только в дальних поездках могу использовать Шелл, Газпром и Роснефть. Проблем не было никогда с топливом. 95-й лью не из-за экономии, а потому что 98й далеко не везде есть.
3. Что касается всяких шумов. звуков. Я сам такой же. Когда я пересел на нее с новой короллы мне постоянно казалось, что в Октавии что-то шумит, щелкает, трещит. И это так и есть. Движок на холодную работает жестковато. ДСГ трясет своими железяками на лежачих. Иногда поскрипывают передние сайлентблоки на лежачих. Еще у нее меняли передние опоры радиатора, тоже звуки издавал на лежачих. Сначала у меня было впечатление, что она разваливается, с новья, что там что-то откручивается или открутилось. Тойота то молчит, как рыба, а эта как живой организм. По прошествии почти уже 6 лет я понял, что нужно просто забить и принять эту особенность как есть. Надежность машины очень хороша. За 6 лет у меня была одна единственная поломка. полгода назад засопливился цилиндр сцепления. Все! Даже лампочки на ней все родные. Аккумулятору 6 лет. Все работает отлично.
Как-то так.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2020

Волгоград, Москва
Про подвеску. 100К подвеске моей, 4 года по дорогам Волгограда (кто знает волгоградские дороги поймет) подвеска в идеальном состоянии. Неделю назад проходил ТО, трясли ее на вибростенде. Настроена довольно неплохо для балки. Для не гонщика поймать различия с многорычажной будет практически невозможно. А вот ППД это овно. Она из-за проставок, как домик на курьих ножках. На высоких скоростях склонна к раскачке, что уверенности не добавляет за рулем у особенно впечатлительных. Я привык. Но поначалу было некомфортно.

Волгоград, Москва
Автор когда брали? Почем их сейчас отдают? Сколько уступают?

Машина хорошая. Нексен на Шкоду уже не ставят? Или прочитал невнимательно )
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

shapka1978
Говорят, в Волгограде давно сделали дороги к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Неужели врут?

Неужели врут?
Сделали только основные. Да и я к тому времени переехал в Москву. 4 года по адским дорогам
LucaBertone
У меня Хоккейная 1,4Т ДСГ 16 года, брал в 18м с пробегом 50, сейчас 80ткм. Почти эти километры кормлю 95м "пульсаром" (типа - моющий, надеюсь что он там клапана от нагара омывает :), движок то изза турбы и ДСГ все время старается держать низкие обороты. Както пользовал 100й бензин 2-3 тыщи км, не ощутил его преимуществ на ходу, вернулся на 95 пульсар. Масло на 15 тысяч- это яб не рекомендовал, по мне лучше Лукойл раз в 7,5 тыщ чем Мотюль раз 15, собственно Лукойл дженезис 5в40 и лью, у него вроде как все допуски и Вага и Меррседес.. Сорри, не реклама, кроме лука есть и другие нормальные недорогие масла для смены раз в 7-8 тыщ.

Зеленогорск24
Был форд 2007 года, там питание с прикуривателя снималось через 5минут после закрытия машины, почему современный ваг так не сделал???????
MDX

LucaBertone
Масло однозначно раз в 7.5 Движок 1.4 (в отличие от 1.8) к этому более чувствителен. Я лью Шелл ультру. А так беспроблемный двигатель, от слова совсем. Все болячки 2-й генерации они вылечили. Цепь убрали, теперь ремень, на 120К менять и горя не знать. Масло не ест в отличие от 1.4 второй генерации. Никогда не доливал за 6 лет. Если честно даже не смотрю его уровень.
Артем
Нижний Новгород
После проезда лежачих такой же затуп коробки на е70 3d
Видимо та пресловутая турбояма и коробка не может подумать нужную передачу. Хотя обычный автомат не робот
Странно,что ругаете Болеро.По мне,так на ней лучший звук из тех машин,которыми владел.Правда,у меня Суперб,может динамики другие,но качество звука меня реально поразило.
Я имею в виду сток а не разные Меридианы,Харманы и Боуз.Хотя я далеко не меломан .
shapka1978
Я бы добавил,что уезжает и от 2.5 и жрет раза в 1.5 меньше .
Надо было брать с Кантоном тогда))
Так у меня было с Фокусом, когда все кричали про музыку Сони. Никакой акустики Сони там не было и в помине. Специально разбирали и смотрели, когда делали шумку. Просто настройка звука и ничего более. И еще лейбл Сони на магнитоле )))
Кроме того, нужно понимать, что качественно звучать будет качественный музыкальный файл. Если слушать радио или жатый-пережатый mp3, то ни Харман, ни Боуз не поможет.
Есть качественные форматы аудио. FLAC, например. Но опять же, качество бывает разным. Или это оригинальный FLAC, или FLAC, конвертированный из того же mp3.
Octavianist
А ещё нюх у, Вас хороший, судя по рециркуляции. Уметь унюхать разное, то же благо! ))

Волгоград, Москва
Я бы добавил,что уезжает и от 2.5 и жрет раза в 1.5 меньше .
Если 2.5 будет в С-классе, то не уедет. Все-таки чудес не бывает. А если машина будет более тяжелая, Д-класса, то как повезет. У октавии довольно легко можно не поймать зацеп, особенно если погодка не очень, резина не новье. Я раза три зарубался с камрюхами 2.5, пару раз уезжал, а раз камрюха уделала. Поэтому скорее это машины сопоставимой динамики. А вот то что она при этом будет ничего не есть это факт. Да и это ли главное? Вообще чудо, что малыш 1.4 едет на уровне седанов 2.5, них..ена не ест и при правильном уходе легко выхаживает 300к ресурса, а при раздолбайском уходе 200к. Машин с пробегами за 200 на драйве уже сотни, ездят и не жужжат. Абсолютно наплевательски относится к нагрузке. Я на своей октахе все горные дороги нашего побережья, Крыма, Грузии, Турции облазил. Прет как танк в горах. по трассе ходил по самую макушку загруженный вкусняшками с Волгограда, плевать ему, идет на обгон на ура. Хороший движок получился у ваговцев.
Занимательный отзыв, несмотря на дотошность к деталям, читать интересно. + за Октавию, все же более технологичная и динамичная машина, чем корейцы и японцы.
Nikita
Это же Ваг, что ты хотел от машины такого класса, 100 К проедешь и на помойку
Камри955
Про розетку куда подключаешь регистратор - она отключается через час))) не закрывая машину на ключ и подойди к ней через час, только без ключа, твой регистратор не будет работать)) А еще в Шкоде********ый...
Благодарю за информацию по розетке. Когда из кризиса вылезем воспользуюсь.
А оттирать панели не планирую, т.к. не планирую их пачкать ))
shapka1978
С класс не встречал с 2.5. Разве что джеты для штатов делали такие,но есть ли такие машины у нас?
Старт ещё портит затуп на первой,но мне кажется что в любом случае 1.4 дсг должен уезжать от 2.5 акпп атмо.
Миша-Михаил
Очень часто брендовые музыкальные фирмы просто настраивают звук, а самой акустики этих производителей в автомобиле нет. Так у меня было с Фокусом, когда все кричали про музыку Сони. Никакой акустики Сони...
Ну кстати да,согласен про качество.Опять же болеро проигрывает flac,а далеко не все головы в авто поддерживают этот формат.
Я потому и удивился,что ТС звук не устроил.
Можно залить настройки от Суперб,говорят что есть разница.

DC
Надо было брать с Кантоном тогда))
в супербе и шумка другая, и динамики другие.
Мой отзыв: Skoda Rapid

shapka1978
Спасибо за подробности, особенно про радиатор, подкину идейку на ТО ребятам.
В принципе я больше 160 не езжу. И то бывает только на коротеньких ровных участках, где невозможна встречка, ну и плюс на платке. Зачем делать платку и ограничивать её режим не понимаю, там машин очень мало, аварийность низкая. Бензин сейчас можно находить проще, прямо в навигаторе (опять же, Яндекс просто космически классный!) нужно выбрать заправку с нужным топливом. Но всё-таки их маловато с 98-ым, ехать 25км и обратно, если не по пути, не в кайф за ним. А чтобы судить о том, нормально всё или нет, Вам надо эндоскопию провести. То, что мотор работает, это ещё ни о чём не говорит. Потому что 100 тыс это ещё не большой пробег.
Думаю, шумоизоляция одновременно поможет и со сверчками.

Ставрополь
отличный выбор, но отзыв осилил только половины
Мой отзыв: Nissan Almera

Octavianist
Спасибо за подробности, особенно про радиатор, подкину идейку на ТО ребятам. В принципе я больше 160 не езжу. И то бывает только на коротеньких ровных участках, где невозможна встречка, ну и плюс на...
Есть возможность постоянно лить 98й, конечно лучше его лить. Просто я на ней много по югам нашей Родины путешествовал, а там, в южных республиках, заправку то брендовую не всегда найдешь. Всякие руснефти, липойлы и прочяя подделка. 100 тысяч большой или нет, да хз, как посмотреть. Диванные эксперты 6 лет назад ванговали здесь капиталку аккурат на 100к у нее🤣🤣 у кучу проблем и поломок сразу после окончания 2х летней гарантии, а оказалось что машинка получилась беспроблемная.
shapka1978
Я пересел с кореи, поэтому никакой раскачки не чувствую ))) Всё познаётся в сравнении. Пусть будет ппд, не буду возвращать европейскую, чай не в Европе живём, я иногда езжу в Рыбинск, Боровичи, а там такой ад, что не лучше Волгограда (наслышан о ваших дорогах).
По ценам же писал, что полтораха почти прайс, а скидки дело индивидуальное, зависит от много чего, даже от конкретного дилера, не говоря уже о трейдин и кредит. Моей чуть больше двух недель. Не забывайте, что я брал в период неопределённости. Забронировал (оставил залог) ещё машину 19-го года в начала марта 20-го года, на неё оооочень жирная скидка была. Но так вышло, что пока я ждал ремонта своей Сонаты, чтобы сдать её в трейдин, уже конец марта настал, а там и карантин, и только в середине апреля дилер зашевелился, поняв, что сидеть без работы не может, надо продавать. Звонит мне и говорит, что твою машину 19-го года мы продали, но отдадим тебе за обещанную цену машину 20-го года. Кстати, я ходил смотреть ещё в первый раз, машина у них реально была, которую бронировал, там очень много машин в многоэтажном гараже. Итого, на цену могли влиять не только торги мои и дилера, но и ажиотаж, который как раз в феврале-марте был на машины, также и желание дилера продать хоть что-то во время карантина. И потом, скидка за трейдин это ведь тоже фикция, ведь машину забирают дешевле на 10-15% (иногда больше!!!!!!!), чем ты сам мог бы её продать, если бы захотел этим заниматься, но и время продажи может возрасти на месяцы. Подводя итоги, тем, кто будет брать сейчас или летом, уже нет смысла смотреть на то как оно было в аплере, ибо другой рынок, машин сейчас физически меньше, это некоторый дефицит создаёт, но пока ещё они есть. Сегодня ещё можно соточку скинуть с прайса по сумме скидок, а что будет дальше не знаю. У меня случайно получилось скинуть 150, но не всё так гладко, распространяться не буду (читайте договоры и думайте наперёд!).
Maksvao
Машина хорошая. Нексен на Шкоду уже не ставят? Или прочитал невнимательно )
Невнимательно. За все Шкоды не скажу, мою выкатили на Йокогаме. Либо она сама по себе сильно лучше нексена, либо шумка Шкоды сильно лучше, чем много что, глушит даже нексеноподобную резину. Но я склоняюсь к первому варианту.

Octavianist
Про полтора читал, поэтому и интересуюсь сколько от прайса торгуются. Короче получается такую примерно за 1.35-1.4 отдают. Они там сейчас галдить начали что типа в мае опять скидки до 200к, как всегда с кредитами, трейдинами и прочим налюбиловолом.

Елизово
Отличный отзыв! Извини не ту оценку поставил, комп затупил. Конечно же ПЯТЬ!
LucaBertone
от топлива 98 и 100 не динамики надо ждать, а просто правильной работы двигателя и некоторой экономии количества топлива (но да, при более высокой стоимости цены на него). Тут решается вопрос отсутствия детонаций и долговечности движка, но никак не динамика. И хорошо, что не заметили, значит не стали себя обманывать! 95+ бензин уже содержит моющие присадки. Применять дополнительные может и не надо. Про масло согласен, буду теперь чаще менять, что уж теперь делать, любишь кататься, люби и лыжи смазывать. Проблема не брэнд масла. Они сейчас плюс минус одно и то же льют. Проблема найти не подделку, чтобы было залито то, что регламентировано. И с этим прям не знаю что делать. Не хотелось бы нарваться на Золотую семечку вместе vw502.

Экономить стали, в 16 году ставили Континенталь... Но правда запаска Кама.
Изначально ставили мишлен энерджи сэйвер, made in Germany.

vanko14
дык, у корейцев сразу отключается, это просто разный подход производителя. Каждый делает как считает правильным. Просто не каждому пользователю удобно именно такое решение. Совет подключить к плафону видел выше, так я его всегда в ОФФ держу. Опять же, если этим буду заниматься я, то решу запросто, с электрикой я дружу. Но машина новая на гарантии, случись что, это утрата гарантии, поэтому не полезу.
Артем
После проезда лежачих такой же затуп коробки на е70 3d
Турбояма совершенно не при делах, ибо это те же скорости, что и без лежачих. Тут что-то именно с раскачкой кузова/коробки, но связь искать должны более сведущие спецы по дсг, чем мы, диванные пользователи. На гидроавтоматах Рио4 и Сонаты ничего подобного не было. Тут все плюсы гидротрансформатора, за которые мы платим минусами в других моментах.

Майкоп
Nikita
Это же Ваг, что ты хотел от машины такого класса, 100 К проедешь и на помойку
Чушь
Надо было брать с Кантоном тогда))
Во-первых, я не ругаю Болеро. Болеро это электроника, звук из неё примерно одинаковый выходит уже давно, как бы она там ни называлась (сейчас меня аудиофилы 80-го левела заклюют), а ругаю я акустическое исполнение в целом и выбор динамиков в частности, реализацию их звучания в дверных картах. Т.е. я ругаю физику, которая вносит 99% в звук. Во-вторых, Суперб это всё же другая машина и там наверное иначе реализовано, тут я не могу судить. В-третьих, и, возможно, это самое главное: понятия о качестве у людей сильно разные. Настолько разные, что я покручу у виска и скажу "полный отстой" там, где другой будет стоять и расхваливать свою бричку в плане звука. Для примера, наиболее яркого, не относящегося к Вам, но так будет понятнее: кто-то в ладу 2114 ставит большой ящик в багажник и думает, что получил классный звук. А я вижу в этом только "тазы валят". В Сонате у меня не было саба, и звук меня устраивал. Именно устраивал, с пометкой "потянет для авто за 1.5 ляма". А в Октавии за те же 1.5 ляма звук заметно хуже. Повторюсь, особенно в движении. На парковке пойдёт, удовлетворительно, хоть и хуже, чем в Сонате.
Миша-Михаил
опачки, аудиофилия 80-го левела подтянулась ))))
Octavianist
я бы сказал, что нюха нет у тех, кто ездит на корейцах без постоянно включённой рециркуляции. Дышать просто невозможно, в салоне одни газы от грузовиков, которых у нас одна треть транспорта. Какое там разное, всё одно - выхлоп. Может Вам просто нравится, и Вы боитесь признаться себе? ))

Octavianist
Заклей мигалку или выковерни ее

Ахтубинск
Была у меня А5 2010 года, 1.8 на ДСГ. Брал в Москве с пробегом 12к. Через 10т.км. поменяли мехатроник по гарантии. Больше с ней проблем за 2.5 года и 60т.км. эксплуатации не было. В 2016 году взял новую А7, тоже 1.8 на ДСГ в полной комплектации. Где-то на пробеге 4-5т.км. заскрипели задние сайлентблоки на передней подвеске. Дилер мурыжил почти месяц, не хотели менять по гарантии. Приедешь к ним, смажут там чем-то и гуляй Вася. Плюнул на этих уродов, заказал сайленты от Ауди РС3, поставил их у дилера же. Всё, проблема исчезла. Что касаемо ДСГ, то скажу по личным ощущениям, когда заканчивается гарантия, то очко сжимается до такой степени что им можно нарезать арматуру колечками. Тысячах на тридцати стал замечать изменения по работе, то пихнётся, то толкнётся. Благо что к тому времени созрел на покупку баварца. Вердикт таков, машина своих денег стОит, очень удобна для небольшой семьи, динамичная, огромный багажник, надёжная. Не советовал бы на больших скоростях нестись по плохим дорогам, машина легко раскачивается и есть вариант не удержать её на трассе. И в целом картину портит надёжность коробки, это лотерея, сломается или не сломается. И да, кто говорит что 1.4 бодрая, тот на 1.8 не ездил.
Suo Sikki
так из этих мелочей и деталей складывается общая картина. А то можно было бы мотор поставить на колёса, прикрутить табуретку и ехать. Ну едет же, зачем лишняя возня с мелочами ))

Octavianist
Общался на драйве с любителями качечтвенного звука, все они сказали мне, что смена акустики особо не помогает, головы низкого аудиофильского качества. По хорошему их нужно менять. Хотя в октавии это сделать очень трудно, в ней на голову завязано практически весь функционал. Есть варианты с цифровым процессором, который вешают за головой, будет лучше, но не идеально. А идеально это система построенная на отдельной голове, стоящей в бардачке. Родная голова для функционала, для прослушивания своя. Я не решился на такое, хотя желание и было звук поставить. А сейчас вообще только радио фоном слушаю и все.
Как вы яндекс навигатор на болеро выводите? Через миррорлинк? С какого телефона?

shapka1978
Я ж не случайно много описывал условий и оговорок. Честная скидка - это когда вы пришли с налом и вам делали скидку, вы отдали нал. Поверьте, до сегодняшнего дня по такой схеме скидка была бы околонулевая, мизерная в масштабах прайса за авто. Все эти "большие" "скидки" идут непосредственно из того факта, что трейдин сдерёт с вас бабосов (в пересчёте на рыночную стоимость вашей машины) чуть ли не перевешивая вашу скиду, если калькулятор возьмёте, то вы может ещё и дороже машину взяли, чем по прайсу. Далее кредит, там, помимо вложенных гэп и сж, ещё и выплаты по процентам считать надо. Иначе это самообман. Более того, хотите я вас сейчас удивлю про скидки? Очень внимательно отнеситесь, если в курсе, то пропустите, но другим будет полезно. Вам скидку большую сделали, вот счастье. В договоре это тоже должны зафиксировать, иначе могут быть казусы при внесении денег в кассу. А теперь барабанная дробь: что будет, если вашу машину украдут или вы её затоталите? Мы же все на каско надеемся, не так ли? А вот что будет: ваша цена по договору при большой скидке сильно ниже рынка, и каско вам выплату даст от этой конкретно вашей цены минус естественные издержки, т.е. 70% от того, что у вас в договоре. Представьте себе, что вам скинули 400 тыс за трейдин, дилерская и за кредит. Поверьте, это реальность. Так делают, чтобы ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ ВБРОСИТЬ В ТЕЛО кредита, это делается для для того, чтобы вам показать меньший процент годовой, меньшие платежи, и одновременно для того, чтобы вы заплатили за гэп и сж, т.е. по факту скидка 150, но по договорам она 400, потому что по договору машина стоит невероятно дёшево, но в договоре кредита у вас те самые лишние 400-150=250 в теле кредита. Да, скидка всё ещё реальна, она 150 тыс. Но посчитайте теперь выплаты по кредиту в течение одного года. Это тыс 100 как с куста сверху к цене. Это оптимистичный сценарий для многих, потому что очень многие будут платить дольше. Ну как вам скидка? И вот настаёт страховой случай угона или тотала, а у вас машина куплена за 1.5-0.4=1.1 ляма. Вам вернут 1.1х0.7=0.77. Всё это примерно, но именно таковы реалии. И такова цена скидок. Вы за каско платите 60 тыс. в ГОД. За три года от вашей реальной скидки не останется и следа. Если брали в кредит, то считайте по уплаченным процентам. Если трейдин, то смотрите сколько дилер вас опустил по цене за вашу машину. Короче говоря, если все те люди, которые рассказывают байки про скидки, возьмутся за калькуляторы, то они прифигеют от того факта, что в самом лучшем случае у многих из нас никаких скидок не было. На каско можно смотреть по-разному, защита части денег, это да, ведь полезная. Но в итоге мы ПЛАТИМ, но ни как не экономим. 99% людей платит больше, и только 1% (в среднем по угонам) может сказать, что платил не зря. Всё сказанное актуально на две недели назад. Что там сегодня не знаю, но призываю внимательно отнестись к цифрам в договорах, понять, почему они такие. И нет, вы не откажетесь от страховок, выйдя из салона. На это делают допсоглашение, вас по суду заставят вернуть скидку! Я не конкретно Вам всё это рассказываю, просто воспользовался случаем вопроса про ценообразование.
shapka1978
не стану вдаваться в подробности про головы и их качество, просто скажу, что по большому счёту все эти люди говорят не о качестве звука, а о его мощности. Да я тоже наслаждаюсь музыкой дома, вот там красиво играет, и в тишине. А когда шум дороге половину частот съедает, о каком качестве может идти речь. Тут просто смешно становится наблюдать как на полном серьёзе спорят о мп3 или флак в машине )) )

Octavianist
Не ну понятно, что все со скидной на то, что музыка стоит в машине. Я не про абсолютное звучание. Я к тому, что если пытаться добиваться максимально возможного результата для автомобиля, то это смена головы, либо установка еще одной. Навеска на родные головы качественной акустики не приводит к кардинальным изменениям. Цифровой процессор плюс качественная акустика уже более улучшают ситуацию, но не на максимум от возможного результата. Короче эт нужно болеть этим чтоб этим заморачиваться.

Да, все так и есть.

Игорь Долгополов
самсунг с10е, андроид 10 (ключевые слова - самсунг и 10-й андроид, модель самса вряд ли важна) и виртуальная машина на телефоне VMOS, подключение через Смартлинк.
Но нас ждёт печаль:
m0r0z
Облизал со всех сторон. Нормально наваливает только 1.8, но дсг долго не проживет...

Ekaterinburg
Octavianist
Питание на плафон подается всегда при включенном зажигании, даже если сам плафон выключен. При выключении зажигания у разных производителей питание отключается через разное время. У меня вот через 15 минут отрубает. Думаю на шкоде +- так же должно быть
Octavianist
Не пахло и пахнет. Окно под выхлопуху КрАЗа не открываю.
По этой причине не могу, даже определиться - "просто нравится", нам или "просто нет". Не обессудьте.
Может это "просто" фантомные запахи, и, Вы боитесь признаться себе? )))

За Октавию-же - Пять! Ибо лучшее соотношение цена-качество из новых. То же рассматриваю, но в новой генерации и 1.8, через пару-тройку лет, если они не уйдут с рынка в тому времени.
Удачи на дорогах и везде, Нюхач. ))
m0r0z
8.2 сек не наваливает, а 7.4 наваливает, я правильно понимаю? Так наваливает это ровно от 7.4 или где-то между? Если между, тебе эти 0.4 сек не кажутся слишком незначительными в реальной жизни, чтобы одному давать эпитет "наваливает", а другому нет? А если именно с 7.4 включается понятие "наваливает", то, находясь на грани между наваливает и нет, не слишком ли поспешно относить 1.8 версию однозначно к наваливанию? В общем, включай голову сначала, потом пиши.
Arktos
ещё раз для тех, кто не читает, но пишет: если я буду сам этим заниматься, я найду, откуда запитать. И всяко это будет в более удобном месте, нежели тащить от плафона. Но влазить сейчас на гарантии нет желания.
Пенза
На одной машине Нексен и лето и зима 4й год,вполне нормальная резина,нескажу что шумная

В 2015 брал 1.4т элеганс (стайл) на Нексене была. Ужасная резина, согласен.
Зеркало заднего вида маловато. Сразу установил панорамное (поверх).

Octavianist
Скажем так, у вас просто слуховой аппарат не такой чуткий, как у меня. Похоже, вы просто не слышите. И это нормально, люди разные, кто-то очки носит, другой с палочкой ходит. Я подвозил одного человека в Рио на нексене. И вот мы выехали на асфальт с крупным камнем, я ему прям в движении говорю, слушай как стало шумно. А он мне "не слышу, это обычный шум в движении в машине", хотя только что ехали по гладкому и было тихо. Да, обычный. Но на другой резине этот обычный был бы меньше. Я различаю, прибор тоже различает, а этот человек - нет. Так что не хвалите то, что не слышите. Нексен это помойка, недостойная и рубля. Новые покрышки продал по цене одной, при продаже писали в личку люди, что продавали нексен целый год, чтобы хоть сколько-нибудь выручить денег. Так что всё сходится.
Octavianist
У меня была новая Шк. Фабия. Теперь новый Ни. Икс-Трейл. До Шк. был новый Хюн. Гетц. Ну и несколько проходных инобэушек и новых нашемарок. Не пахло и пахнет. Окно под выхлопуху КрАЗа не открываю. По...
О, благодарю, вы ДОКАЗАЛИ, что с обонянием у вас не очень, перечислив эти машины. Поймите, дело не в том, есть газы или нет. Они есть, отрицать это может только глупый. На дороге, по которой едут автомобили, ВСЕГДА есть выхлопные газы. Там, где едут грузовики (почти везде), концентрация дыма огромна. Остаётся три варианта, по которым эти газы не будут вас беспокоить: либо вы их просто не чувствуете, либо всегда включена рециркуляция, либо стоит активная заслонка с датчиком газа, как в Октавии. Рассказывать людям, что это я такой нюхач - глупо. Я неоднократно ехал пассажиром с водителями и просил включить рециркуляцию. На их машинах, самых разных. И в ответ получал "а зачем?". Я им говорю, ты что, мужик, не чувствуешь, что в салоне завоняло гарью? Нет, не чувствую, отвечает. А если кто и обращал внимание, то в духе "ну это просто вон грузовик, конечно будут газы". Т.е. он смог для себя объяснить, и это его успокоило, включить рециркуляцию не заставило. А я сижу и думаю, боже, вы что, спятили, ребята, от того, что ты ВДРУГ понял, почему воняет, вонять меньше не стало, нужно что-то делать. Так вы, не чувствую, значит этого нет. Закройте глаза, не увидите этого комментария, значит его нет.
Octavianist
В 2015 брал 1.4т элеганс (стайл) на Нексене была. Ужасная резина, согласен.
Зеркало заднего вида маловато. Сразу установил панорамное (поверх).
маловато, но в принципе охватывает почти всё заднее стекло. Мне зато нравится, что, установив регик в то же место под "козырёк радиосигнала", под правую сторону зеркала, я его могу повернуть в сторону водительского окна. Раньше при аналогичном размещении не получалось, не хватало места.
Вот, давайте людям открывать глаза. Они резины похоже не видели нормальной, поэтому считают нексен нормальным )))
Octavianist
Да с чего Вы взяли, что мы спорим? Обмен мнениями и не более.
Правильный FLAC на хорошей магнитоле все равно от mp3 отличить можно. У FLAC скорость потока может быть выше раз в 10. И это именно качество, а не мощь. Даже шум от движения не помеха.
Впрочем, не буду настаивать. У всех слух разный. А некоторые автомобили сами по себе издают так много аэродинамических шумов, что резина на второй или даже на третий план отходит. Асфальт еще шершавым может быть.

И ещё: Зимой заправляю 95+ летом 98 или 100. И так 5 лет.

Octavianist
И ещё: Зимой заправляю 95+ летом 98 или 100. И так 5 лет.
а почему именно такое разделение? Чтобы детонировал/нагревался (немножко, незаметно) больше в холод?

Миша-Михаил
Да с чего Вы взяли, что мы спорим? Обмен мнениями и не более. Правильный FLAC на хорошей магнитоле все равно от mp3 отличить можно. У FLAC скорость потока может быть выше раз в 10. И это именно качество,...
про шум машины верно. Про флаки и мп3 даже начинать не хочу. Вы не тому человеку всё это пишите, я всё это уже давным давно переварил, протестировал себя и понял, где ложь, а где правда, где кажется, а где слышно. Я в таких случаях всегда говорю так: слепой тест всё расставляет по местам. И ещё ни один "отличитель флака от мп3" не прошёл этот слепой тест. Даже на качественных источниках, а уж в машине, я вас умоляю, о чём тут можно спорить. Можем заключить пари. Даже денежный приз можно назначить. Но условия будут такими, чтобы исключить везение, будьте уверены. А пока наслаждайтесь как на ХОРОШИХ наушниках (на ушах заведомо проще определять!) люди пасуют:

Ахтубинск
"Наваливает" это смотря с чем сравнивать. Если Октавия 1.4, то по сравнению с Короллой да, наваливает. По сравнению с одноклассником типа БМВ тройки вата ватой. Для города где повсеместно висят камеры оно надо? Недостаток мощности может проявить себя разве что где-нибудь на затяжном подъёме, когда гружёная Октавия 1.4 вдруг пойдёт на обгон какой-нибудь длиннючей фуры...
За полтора ляма невозможно купить НОВУЮ машину, которая будет ехать и пулять.
BMW 320D 2.0 Sport 2018
12 лет ездил на Октавиях всех модификаций и моторов. 1.4 прекрасно переваривает хороший 95 бензин. Так что автор зря парится по поводу 98.
Octavianist
дсг холостых оборотах проходит лежачие полицейские , даже при скорости 6 км/ч там будет 2-я передаче . Проехал также на машине с механикой и посмотри как она поедет .
У автомата на низких скоростях гидротрансформатор не заблокирован . Потому как бы и кажется что не тупит .
Сверху написали что БМВ тоже тупит . Это тоже так может быть . На современных автоматах гидротрансформатор блокируется рано .
Ну и турбина с клапаном .

Octavianist
Летом чтоб детонации не было, ну а зимой 95 для 1.4 нормально.
Кстати, air care в дорестайле нет.

Octavianist
не то, чтобы я парюсь. Но знаете, "прекрасно переваривает" всё же недостаточно наглядное понятие. Гораздо более информативны фотографии цилиндров после как минимум 100 тыс пробега. А ехать она безусловно едет, с этим никто не спорит, у меня сейчас в силу обстоятельств залит 95+, до этого ехал на 95, и жаловаться не было причин. 98 я рассматриваю как возможность иметь как можно лучшее состояние двигателя, а не его способность всё ещё шевелить поршнями, вопреки слоям нагара. Ничего не утверждаю, просто мысли в слух, ибо сам в цилиндры пока не заглядывал своим машинам. Оно ведь как бывает, только где-то потом, на большом пробеге, понимаешь, что на капиталку можно было и не попасть, особенно турбины.
Octavianist
Масло меняйте каждые 7.5 тысяч и все будет хорошо. На прежней работе осталась служебная Октавия А7 с 1.4 ,пробег 200т.км, не уговаривайте , двигатель они для фото разбирать не будут. Я продал в декабре свою А5 с движком 1.4 с пробегом 150 т.км. , ездил только на 95 Лукойл, проблем не знал. Считаете это отзывом реального владельца - не свата и не брата.
Octavianist
дружище, читать научись. Где там облизывание? А, я понял, ты не читал! Ну тогда понятно. Наваливает это вообще что такое? У этого понятия есть точное определение, выраженное в цифрах? 8.2 сек не наваливает,...
Если бы у меня не была октаха 1.8 с дсг ничего бы писал, а 1.4 стухнет после 100кмч. Смешно читать про дсг - "ЧУТОЧКУ придавливаешь педаль, и машина сразу начинает ускоряться", чтобы она хоть как-то поехала, нужно продавить до кикдауна и, при этом, подождать затуп секунду. Ещё забываете про затуп на старте, когда вас со светофора объезжают солярисы 1.6 на корпус, а догонять начинает только на второй передаче. Ищите дальше плюсы и оправдывайте недостатки.

Striker1983
Тройку в 136 кобыл она обьезжает, хотя тройка это все же Д-класс считается, а не С. Тройка тяжелее. В Сочи я объезжал пятерку в предыдушем кузове, самую слабенькую, та что 180 с хвостиком кобыл. Причем на любых скоростях, гонялись с ним до 180. Медленно, но октавия объезжала. Кстати я гонялся с тройкой е90 моего друга, 2.5 атмо, 200 с копейками кобыл, так вот до 120 я вез ему корпус, а дальше к 180 он уже вез мне 3. Так что не такая уж 1.4 и медленная. А от короллы она уедет метров на 50, будет казаться что она улетела в космос, эт я как владелец двух королл говорю😁

m0r0z
Если нажмешь до кикдауна октавия 1.4 до сотни проигрывает 1.8 всего чуть больше корпуса, а после 100, да, начинает отставать. Т.е. для общегородского цикла разница будет минимальна. Это вы называете еле едет? И после ста отстает она не от атмосферы, а от турбовой октавии большей по объему. А она должна также ехать? Тогда каким образом шкода сможет продавать октавии 1.8?🤣 Соляра 1.6, на акпп в жизни не объедет октавию, даже со светофора, даже на корпус, потому что у него будет не меньший затуп его гидрача. А если вы сраниваете соляру на мкпп и октавию на дсг, то это как бы некорректно. Октавия на мкпп не даст соляре ни единого шанса, даже на полкорпуса.

m0r0z
И я не понимаю как вы ездили на октавии 1.8? Октавия РС 2.0 едет, а октавия 1.8 жмешь, жмешь, ну стоит автомобиль, не хочет ехать.
vanko14
У меня на тигуане отключается питание как только глушу авто, так что не на всех вагах так

Волгоград, Москва
Я просто угараю с этих комментариев. Обычный семьянин, который сказал, что он негонщик, купил себе семейный авто С-класса. В этом классе автомобилей, в России, 80 процентов негонщиков ездят на атмосферах 1.6, с разгоном на автоматах что-то в районе от 11 до 13 секунд. Здесь же машина разгоняющаяся за 8 с хвостиком, которая уедет от них просто в космос. А расходовать будет даже меньше. И начинаются коментарии а 1.8 быстрее, а бумер быстрее. Да миллион машин быстрее и? В том числе быстрее 1.8 и бумера. Еще недавно 2х литровое атмо это было оспортивленной версией в С-классе, типа полуспорт. Здесь же машина едущая даже чуточку быстрее, чем 2х литровые атмосферные конкуренты. Да ее возможностей для обычного человека выше крыши. Хотя я не отговориваю от покупки 1.8 или бмв, да ради бога. Только не надо писать, уехав на 20 метров до 200 от 1.4, что она не едет, она ровно через пару-тройку секунд будет там же где были вы😁
Экономить стали, в 16 году ставили Континенталь... Но правда запаска Кама.
Континенталь полное га**о, у меня Октавия 2016г., 1,8 , была на этих шинах, очень нежная боковина и достаточно шумная, за год поменял 2 баллона, купил Мишлен , гораздо лучше
Octavianist
Летом чтоб детонации не было, ну а зимой 95 для 1.4 нормально.
Кстати, air care в дорестайле нет.
ну, хорошо, что у меня не дорестайлинг )) а то бы сейчас, наверное, бодался бы с кнопкой рециркуляции, заставляя её НЕ выключаться через время.
Octavianist
замётано. Даже не думал уговаривать. К тому же, это не так важно, если мотор ничем не выдаёт себя по другим признакам ,без его разборки.
m0r0z
Ёлы палы, всё познаётся в сравнении. Солярисы со светофора объезжают? Это вряд ли, я же сам на Рио ездил (надеюсь, вы в курсе, что рио и соляра это одна и та же машина?), если бы вы читали мой отзыв, то сейчас такую ерунду не писали бы. Ах, догонять на второй? А вы в курсе, что у дсг очень короткая 1-я и что вторая уже сразу подтыкается? Т.е., когда вы говорите "на второй догоняю", это и означает сразу. А то что он там может дёрнулся с места раньше это да, вполне возможно. Толку от этого, если через 50 метров я его уделаю на корпус? Да в общем-то мне это не надо. Когда я говорил про нажать чуточку, я имел в виду в движении уже. Ах, да, ты ж не читал. Ну тада извиняй, может тебе всё-таки почитать, а потом в дебаты встревать?
shapka1978
вот кстати да, зачем мне, бывшему владельцу Киа и Хёндэ, говорить, что Шкода не едет. Для меня она летает, а не едет! Я-то не с бмв пересел, да и те не все модификации рекорды скорости ставят.
:о)
Вашим же салом, как говорится ))))
Cyril Grigoryev
Подобный звук на холодную на 1,8 появился тысячах на 20. С пробегом 114 машина отдана брату. За весь пробег природу звука никто не смог прояснить, и он никак не проявляется. Иногда по тёплому машина и без него заводилась. В холодное время проявляется стабильно. С прогревом всё исчезает и никак себя не проявляет. Полагаю, что-то из серии - не баг, а фича.

Волгоград, Москва
Вот так я попал, поначитался тест-драйвов, что конти премиум контакт 6 лучшая резина и купил в этом году на смену мишкам, стоящим с конвейра. Да, мягче проходят стыки, но шумныееее. Недоволен короче.

shapka1978
Кстати, на Рио-Солярах задержка после нажатия на педаль газа и до начала включения первой примерно секунда. Это довольно много, всегда чувствуешь. То же самое происходит при обгонах на трассах - нажал и ждёшь, пока включится. Но все дальнейшие переключения очень классные, тут ничего не могу сказать. Это если уж совсем точно рассказывать про те коробки. На Оптимо-Сонатах задержка заметно меньше, а если перевести в спорт режим, то Соната включает момент НАСТОЛЬКО быстро, что со светофора проблемой является тронуться плавно, нежели тронуться с буксом, резко, быстро. Опять же, это неудобство - слишком резко дёргает. Но она дёргает, да только потом медленно набирает. А на скорости без спорт режима с ума сойти можно, как неохотно ускоряется, если без кикдауна. Только спорт режим и аккуратное нажатие на педаль на светофоре. Вообще, всё сказанное касается езды по возможности БЕЗ кикдауна. Я стараюсь почти никогда этим не пользоваться из чувства бережливости. Меня больше всего напрягала Рио4 на автомате. Первые дни я офигевал, что любой обгон - это стрелка около красной зоны пролетает всегда. Потом научился обгонять дольше, но без закидона. У Сонаты с этим явно лучше, она в красную зону старается не лезть без кикдауна, но от этого не стало просто управлять её тягой. А вот на Октавии это действительно ПРОСТО: нажал - и она поехала. Медленнее, чем 1.8, если кому-то от этого полегчает )))

Octavianist
У меня был соляра, предыдущий, 1.6 на автомате. Я поэтому и написал, что никуда он ничего не вырвет, это не мкпп, у него также будет думка. Короллы две были, 150я на автомате, и 170я на вариаторе, сравнивать их с октавией 1.4 вообще невозможно, динамика сильно разнится. Был сид 1.6, такой же как короллы. Был фокус 1.8, этот уже шустрее, но октавия его изнасилует. В С-классе, в России она царствует, даже с 1.4. А 1.8 так и подавно. Он сложнее, у него цепь, он дороже в обслуживании, он ощутимо прожорливее. Но с ним многорычажка, для кого это важно, он великолепно чипуется не сильно теряя в ресурсе, опять же кому это надо. Тоже такой народный двиган для желающих померятся у кого длиннее. Только причем здесь семьянин? А рассказывать, что машина которая быстрее 2х литровых атмосферников (по которым еще 10 лет назад в гонщики в С-классе пускали свои сопли) испытывает какие-то проблемы с обгонами на трассе или с ездой с нагрузкой, ахха, да ладно, такой гон. А что тогда испытывает владелец 1.6? Не может тронуться с места?
Михайло Яртимик
Попробуй например на shell заправке взять масло shell, думаю там не будут подделку продавать.
shapka1978
Епт у РС dsg6, сейчас у меня тигуан 220лс на мокрой dsg7, так он с места быстрее думает, что нужно ехать, чем сухая dsg.
Cyril Grigoryev
Всё же фичей называть инородный стук было бы излишним проявлением любви, а я не влюблённый, мне просто нравятся как перераспределились плюсы и минусы, ибо плюсов сильно больше, и они мощнее. Но всё это верно только при условии, что не крякнет где-нибудь на полпути. Учитывая, что уже как минимум трое зафиксировали такой стук, и что он на скорость не влияет, можно пока расслабиться. Хотя, не сказать, что я сильно напрягся уже после просмотра ролика, где у чувака такая же проблема.
shapka1978
Думаю, тут срабатывает разочарование, когда, привыкнув к быстрому, пересаживаешься в медленное. Это можно понять, к хорошему привыкаешь очень быстро, а потом на прежнее грустно садиться. Я ведь начал прыгать по машинам именно поэтому, лишь только добавилось шума в салоне )) Но т.к. сейчас я в основном в плюсах, то для меня бессмысленны аргументы, что 1.8 быстрее, я и так быстрее, чем вчера, причём, разница в моём переходе сильно больше, чем в переходе между 1.4 и 1.8 у Шкоды, и платить сильно больше за 1.8 для себя не вижу смысла, особенно после того как потерял дважды за один год, сменив Рио на Соната, Сонату на Октавию. И сама динамика меня при этом у корейцев не напрягала, потому как я всё-таки не гонщик. Разве что на трассах фуры давались тяжеловато, но справлялся как-то. Меня напрягала работа коробки в связке с неинформативностью педали газа. Но представляю, если теперь пересесть назад в Сонату, было бы больнее, поэтому все эти возгласы про не едет они понятны, когда чуваки ездят на машинах 7 сек разгон (лексус, бэха)
shapka1978
а я так же встрял, купив Мишлен норд айс х 4 (вроде такие). Обзорщики писали, что тихие. Ну хз, я пока ещё зимние ни одни тихими не видел, может они и тише других, но воют капец. Но прикол в том, что все их расписывали как тихие, хотя где там тишина...

Octavianist
Как шипы выпадут будут тихими ))) А если серьезно ,то со временем станут тише ,по крайней мере с Х2 было так ,хотя по началу как самолет .

Octavianist
Без разницы какая иномарка на 1,6, но сухая дсг, старт проигрывает серьезно. Вы хоть разок нормально стартаните и увидите, что дсг и па первой может крутануть до 6т оборотов. Вашу простыню прочитал, хоть и не досконально, и указываю вам моменты, про которые вы умалчиваете или красиво обходите.
)) ну может дело в машине,надеюсь на Рио мне ездить не придётся

m0r0z
Зато тупит ,когда надо резко ускориться.( если в обычном режиме ездишь) топнул по педали,а она думает: « какую же мне передачу сейчас включить?»В спорте ,само собой,все намного лучше,но напрягает постоянно повышенные обороты.Сухая быстрее переключает в такие моменты.

Suo Sikki
Брал я октавию новьем в 2019м 1.4 турбо 150 л на механике. Авто доволен полностью очень экономичная при езде по трассе в щадящем режиме 100-110км/ч средний расход показал 4.7л. Заправляюсь только 95. Из недостатков отмечу: малый обзор в зеркало заднего вида (это из-за пологого заднего стекла) и неудобно высокая боковая поддержка переднего сидения трудно выходить из машины нужно делать полушпагат чтобы не выпачкать брюки о широкий порог. Пожалуй всё в остальном прекрасный авто! Плюс за шкоду

Вячеслав Фирсов
Правильно, на ручке да с турбиной вообще отличный вариант. При этом и экономия бензина приличная.

Suo Sikki
dsg давно уже обошла в скорости переключения даже спортсменов не говоря о любителях и по экономичности механическую кп , пора уходить от стереотипов 80-90-хх годов )))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015
Octavianist
Удачи Вам в поисках) Определите природу звука - напишите)

Михайло Яртимик
ну это как бы первая мысль, которая приходит в голову. Но вместе с ней и другая: а там что, не люди работают, не жадные, что ли? Всё может быть, видимо придётся проверять по признакам.
m0r0z
нафига мне умалчивать? я даже про проблемы рассказал, которых нет у большинства! нифига вы не читали, не выдумывайте. Пробежались мельком в лучшем случае. А я хоть и много написал, но там заложен помимо содержания ещё и смысл, задел на подумать. Ах, ну да, зачем читать и думать, когда можно сразу написать своё мнение в комментах. Нормально стартонуть так, чтобы на первой до 6000 накрутило? Это нормальным стартом считается? Вот новости-то.... А я думал, что нормальный - это без буксов и когда всё плавно и чётко. У меня всё так и происходит, пока до 6000 ни разу не закидывал, и не вижу смысла, т.к. машина позволяет обгонять обычных граждан (не желающих со мной погонять!) без лишних оборотов. Но кому я это пишу, тут, похоже, у человека в голове одна педаль газа, прикрученная к турбине.
)) ну может дело в машине,надеюсь на Рио мне ездить не придётся
не в машине. Прочтите внимательно ещё раз мои слова. А также дополнение к обзору. И вы поймёте, что не в машине дело, а в отношении. На корейцах я тоже не имею газов в машине. Но для этого мне приходится РАБОТАТЬ - постоянно нажимать рециркуляцию. Октавия же, по крайней мере в данной комплектации, работает заслонкой за меня, в автоматическом режиме.
Вячеслав Фирсов
вот опять же, у всех по-разному восприятие одного и того же. Для меня выходить из Октавии ничем не отличается от других машин. Порог на оптимо-сонатах вряд ли уже, там я как раз пачкался, было дело.
Ronin 1976
не только дсг, все современные (именно современные по технике, а не по году выпуска) коробки быстры и не заметны в переключениях. Те же корейцы из числа новых прекрасно переключаются, единственное, затуп идёт при попытке тронуться или резко ускориться. Но как только пошло начало движения, переключения моментальные и плавные.
Пунктик ольфактофобия - боязнь запахов. Судя по бурной реакции.
Скорее у тебя инфантилизм, чем у меня какой-то недуг. Сидеть дышать выхлопом и уверять, что его нет или что это не важно - затея едва ли в пользу ума и здоровья. Одно дело когда в дороге минут 20, а другое, когда 2-3-4 часа в один конец и на пути сонм грузовиков и авто из 80-х годов выпуска.
Судя по ТВОЕЙ бурной реакции, тебя больше всего задело, что я обращаю внимание на вещи, о которых ты даже не догадывался со своим забитым носом. Иначе ты бы не стал даже начинать писать эти глупости. Видно же, что для тебя поднятая тема была откровением, что тебя и тебе подобных заложенноносых задело, и вы начали дружно смеяться и постить картинки про слухачей и нюхачей. А вам, господа глухие и тугие на ухо и нос, не приходило в голову, что если человек видит проблему, которая существует (отрицать это будет только ИДИОТ), а вы продолжаете жить в прошлом веке, где после поездов был столб чернющего дыма, и это считалось нормой, ибо иного варианта быстро ехать не существовало, то это означает, что ВЫ являетесь со своими "устоями угольного века" пережитком прошлого? На это всё, тебе далее игнор. Одно дело своя позиция, а другое дело необоснованный бесконечный трёп по теме, которая тебе безразлична в силу деградации у тебя органа обоняния.
Cyril Grigoryev
Удачи Вам в поисках) Определите природу звука - напишите)
Едва ли кто-то будет искать проблему. Скорее она перерастёт в поломку, либо так и останется "особенностью моего экземпляра" ))
на последок.
Почитай моё дополнение к обзору.
Ты, случаем, не тот мастер - приёмщик дилера Хёнэ? А то он тоже глуховат был. Я не проверял его обоняние, но похоже, что высока вероятность, что и с носом проблемы. А послушать его после моего уезда, если бы я уехал, полагаясь на его органы чувств, то я - "идиот водила, придираюсь, прислушиваюсь на ровном месте на хорошую исправную машину". Ты почитай, почитай, там в первой графе наша с ним поездка, а во второй уже после повторной поездки с другими людьми. И этим двум тоже сначала казалось, что я выдумываю, а потом половину коробки перебирали, чтобы устранить то, чего "не слышно".
Suo Sikki
отличный вариант для чего и для кого? Если бы я не ездил по городу с огромными пробками, то даже не задумываясь бы взял палку.
Octavianist
согласен с автором смотря где использовать авто. живу в городе с тремя светофорами, а ближайший город с пробками Ростов на дону 120 км в котором бываю нечасто так что наслаждаюсь ручкой ничто не тяготит! Еще вспомнил недочет производителя отвратительные передние коврики салона которые не перекрывают всю зону постановки ног думаю шкодоводы меня понимают. Вся пыль и грязь с обуви сыплется на ковролин при нажатии педалей (не продумано). До этого авто, был бюджетный лачетти ковры перекрывали все, и по качеству очень мягкие ! какие лучше приобрести и где? советуйте... а то машина за 1.3 куска а коврики г-но!

Имел ввиду шумку Рио )

Octavianist
Скорее всего потому, что бензиновую горелку зимой на 100 бензине не запалишь)

В жару на 95 склонность турбового мотора к детонации гораздо больше. Я думаю с этим все согласятся кто хоть маленько с головой дружит. Зимой да, согласен, можно не особо париться в плане 95 бензина.

Вячеслав Фирсов
верно подмечено про коврики, но пока заниматься этим не планирую, пусть стоят эти. Интернет вам подскажет, я уверен, там аналогов море найдётся.
Имел ввиду шумку Рио )
да по шумке то же самое. Никакой разницы, шумка, выхлоп, скрипы и т.д. Заметьте, мне тут предъявы некоторые кидают, картинки постят слухач, нюхач. А на деле просто кто-то более внимателен к помехам, раздражителям, а другой более толстокож в хорошем смысле слова. Я бы хотел не слышать этих раздражителей, шума Рио, например, и тем более хотел бы не слышать шума Нексена. Тогда бы сэкономил кучу денег, вот прям реально дофига, я на этих перепродажах мог бы иметь две машины, а так только одна. А виной тому заметно больший шум в Рио4 на нексене против Рио2 на мишлене. И прибор, повторяю, это тоже видит! По сути, вся эта эпопея нексеном порождена. Кто-то скажет глупо, а я начал движение в сторону комфорта и пришёл к Октавии. Кто-то ездит в городе с тремя светофорами на ручке, значит и время поездки 15-20 минут. Я же по московским и подмосковным пробкам езжу часами, и для меня все эти "мелочи" становятся не такими мелкими.
Octavianist
Скорее всего потому, что бензиновую горелку зимой на 100 бензине не запалишь)
это не дизелист ли пишет, ведь, как известно, дизели заводятся в холода быстрее бензиновых ))) )))) )) ))) ))) ))))))
Yerden S
Даже моя училка по русскому прифигела бы от количества сложноподчиненных предложений ))) 5!

Yerden S
Каюсь, грешен. )) В школе изучал русский по усложнённой программе, не люблю писать односложными простыми конструкциями - творческая жилка ускользает, когда пытаюсь упрощать конструкции ))
Ronin 1976
Я говорю не о скорости ускорения, так-то и на дсг не всем это нужно, а об удовольствии от переключения передач и чуть большего участия в управлении авто. Спорить на эту тему бессмысленно, кому-то нравится, кого-то раздражает. По экономичности согласен, дсг в этом плане хорошо

Octavianist
Для тех, кому нравится) Против дсг тоже ничего не имею, очень классная коробка

Octavianist
на последок. Почитай моё дополнение к обзору. Ты, случаем, не тот мастер - приёмщик дилера Хёнэ? А то он тоже глуховат был. Я не проверял его обоняние, но похоже, что высока вероятность, что и с носом...
Для ольфактофобов и фонофобов у Шкоды есть спецверсия "Нюхачслухачидишн". Доп. опции простые, но действенные. Рассмотрите. Можно и китайский не оригинал с авторынка. ))
Что, до графомании... то, тут всё сложнее... ((
Octavianist
Всякое предсказание или предвидение, унюханное или услышанное, "только тогда чего нибудь стоит, если оно", что-то предотвратило или, хотя бы нивелировало последствия. В противном же случае - это, всего лишь "яжеговорил".
Иначе, какой от него толк?
Suo Sikki
для меня удовольствие - это когда я за рулём меньше работаю, когда переключает машина сама.
Во время перемещения мне иногда звонят, и я могу разговаривать, консультировать люде, не отвлекаясь на переключение передач. Тут конечно ещё блютуз помогает и громкая связь, но работает всё это в связке, и всё это мне нужно, т.к. пока я в дороге могут пару-тройку раз позвонить с разными вопросами, или я по пути могу кого-нибудь набрать, не отвлекаясь на лишние процедуры, продолжая смотреть на дорогу.
И ещё удовольствие, когда переключение происходит быстро, бесшумно, без лишних промедлений. На Сонате в режиме спорт в этом плане было сплошное удовольствие, если говорить о переключениях в отрыве от прочего. Я не фанатею от дсг ни разу. Но нельзя не заметить, что переключения дсг делает очень хорошо, ровно настолько, чтобы я о ней не думал, разве что в пробках вспоминал о ней, но не потому, что она себя выдаёт, а чтобы переключиться в спорт, дабы дольше не менять сцепления. Именно потому, что я познал разные коробки, быстрые и очень, я вполне могу для себя сделать вывод, что по комфорту езды дсг очень хороша. А прочие бонусы и недостатки это уже другой вопрос. Но главное, что есть бонусы, не только недостатки.
Octavianist
Иначе, какой от него толк?
я смотрю есть особая категория людей, которая не только не хочет читать, но и не умеет. За тебя мама текст набирает? Иначе это не объяснить, ведь в моём дополнении всё предельно ясно расписано и доказано: один слышит, другой нет, вскрытие, не отходя от кассы, показывает именно это, а не предсказание. Особенно был показательным момент подъёма машины и снятие защиты, когда явный вой услышали ВСЕ, кто стоял рядом, после чего и появилась вторая графа в заказ-наряде, причём, они сами не стали удалять первую, оставив следы своей глухоты. Но ты можешь продолжать верить в отсутствие выхлопа на дорогах )))) Ведь именно потому, что выхлопа нет, внедряют датчики газа в салон авто, не так ли?
Надо было брать с Кантоном тогда))
У себя на Джетте, на столовой магнитола поставил через Васю настройки от Супер, звук стал намного лучше.

Максим Рантала
Стоковой. От Суперба.

Манн угольные фильтры хорошие
Салонные .
У меня такой же нос чувствительный .
Спасаюсь только Манн .

По звуку в салоне наверно с час музыку
Слушал в Октавии картон
Все настройки в 0 и только передние динамики + саб.
Играло слушать можно .

Сам к Октавии присматриваюсь
Музыку тоже люблю

Работаю в такси живу шитай в машине.

Addzest DRX 9255 EXL
Комплект куплен состояние нового мало юзаный.
Сейчас в дороботку отдан .
по максимуму звук вытащить
Новый блок питания.
+ Сам магнитофон доработается

Думаю болеро убрать
И адцест поставить .

Если климат будет без мафона работать .

Кантон слушал .

Octavianist
И про какие проблемы вы можете написать проехав 1т.км? Смешно читать шкодоводов, которые минусы авто переводят в достоинства или вообще не отвечают на реальные факты, и, когда ответить нечего, переходят на личности. После 50т.км пишите ещё, когда эйфория пройдет от нового авто, будет любопытно. Но скорее этого не произойдет, т.к. авто уже не будет у вас.
Максим Рантала
Эммммм, даже не знаю, говорить что-нибудь или нет. Хотя, могу посоветовать почитать ВНИМАТЕЛЬНО то, что я пишу в отзыве. Ну и если не поможет, то... ..наслаждайся "улучшенным" звуком )))

ск виталий
Манн угольные фильтры хорошие Салонные . У меня такой же нос чувствительный . Спасаюсь только Манн . По звуку в салоне наверно с час музыку Слушал в Октавии картон Все настройки в 0 и только...
ну так то Кантон, а у меня попроще вариант. Если любишь музыку в машине, то однозначно Кантон. И не трать деньги на электронику, всякие головы и т.д., звук плохой или хороший не от неё зависит.
Хотя, трать, твои деньги и твой самообман. )))
Уберёшь Болеро, уйдёт функция air care. Звук будет таким же (когда громкость нормально отрегулируешь), но будешь подбирать фильтры салонные до посинения. В этой системе не фильтр главное, а датчик и активная заслонка, которая при обнаружении газов закрывает её. Секрет прост, но это в Октавии реализовали на 5, только в самых тяжких случаях просачивается чуток, после машины без датчика газа можно сказать в рай попал.
За рекомендацию фильтра спасибо, учту на первом ТО.
m0r0z
а если бы ты почитал то, что комментируешь, ты бы увидел проблемы.
И не увидел бы эйфории.
На какую личность я перешёл? У тебя нет личности, я о тебе слова не сказал, только о том, что ты делаешь: несёшь ЕРЕСЬ, не читая отзыв и не вникая в то, что тебе другие пишут. Говорить на "вы" или на ты это не переход на личности, я просто вижу человека очень юного за этими комментами, когда такие глупости он пишет, поэтому сразу обращаюсь по возрасту, как к пацану. Не едет это кто писал? Кому? Для чего? Относительно чего не едет? Уже тебе разжевали давно, а ты всё тут гонщика корчишь. Что ты тут забыл, тут не феррари, не Тесла, тут шкода 1.4, зачем её владельцу знать, что по мнению теславода она не едет? В общем, не трать буквы, не смеши людей, твои понятия уместны в других пабликах, где обсуждают гоночные машины.
Да нет, бензинист я)))

Octavianist
а если бы ты почитал то, что комментируешь, ты бы увидел проблемы. И не увидел бы эйфории. В общем, не пришлось бы выглядеть ГЛУПО перед теми, кто читал, кто судит не по себе, а оценивает по написанному....

Я на октавиях проездил 8 лет, от а5 1.8 на ручке, до а7 1.8 на dsg, всё это время читал форум-клуб октавии, и очень хорошо знаком со всеми проблемами октавии и ее конкурентов. И таких как вы, с подобными текстами, начитался на форуме вдоволь.
Gennadiy Dyakov
И последнее:вагина весит 1300,самурай на палке 1400,самурай на варике 1430,а собакоед 1400а едут быстрее.если столового самурая прошить,выбить кат,то он во всем диапазоне поедет быстрее,а не только до 130
m0r0z
Не надо опять придумывать отговорки. Что-то там про педаль в голове - это по вашему что? Глупо - это доверять человеку, который проехал 1т и уже простыню отзыва накатал. Я на октавиях проездил 8...
Может, есть опыт? По поводу нагара на клапан ах и в камере сгорания. Очистку делал хоть раз? И вообще при городской езде как часто надо очищать? Стоимость этой процедуры?

Suo Sikki
я на первом тес драйве тоже не сразу понял работу дсг , ее подбросы оборотов при остановке , но это робот, ему свойственно , потом норм так , для уравновешенных она , ее создавали для спокойной езды, ну а на счет участия в управление спору нет дергать ручку и топтать педальку , только в мегаполмсе каждый день нога отсохнет

m0r0z
1.8 и 2.0 tsi на 180 л.с какраз таки не очень . Они быстрее , чем 1.4 tsi спору нет , но не на много и от них ожидаешь большего .
1.4 даже в стоке каждый свой кубик объема отрабатывает на 300%.
А вот 1.8 и 2.0 без чипа , как пиво без воблы .
Striker1983
Ты хочешь сказать что 3-х цилиндровый БМВ -шный 1.5 мотор , прямо таки ракета в сравнении со шкодой 1.4 ? Или ты движки разных объемов решил сравнить ? Я не против : БМВ 3 с движком 1.5 против Октавии 2.0 RS. Во сколько раз там разрыв будет ?

18202306
Этот турбомотор 95 переваривает лучше многих современных атмо моторов .

Suo Sikki
Ставь дсг в ручной режим и участвуй в процессе . При этом передачи будут переключаться на несколько порядков лучше , чем на механике . Ни каких хрустов и усилий . Можно на 20 км/ч спокойно включить первую передачу без звона синхронизаторов . Передачи можно как орешки перебирать , на механике так не сможешь .
18202306
Зачем, если можно просто купить машину с мкпп, где не надо ничего имитировать. На исправной коробке да умеючи передачи и так включаются без хруста и усилий. Или вы сравниваете с древними запорожцами?
Ну разве что на 20 км включать лучше 2-ю, это да ))
m0r0z
На 1.4 ты не ездил же . Потому бред и пишешь тут уже несколько дней . Посмотри каталоги дрома и сравни свою А5 1.8 против новой Октавии 1.4 . Едут они одинаково и у них даже лошадей одинаково ( разница 2 л.с ) .
Для переднего привода Октавии даже 1.4 много .

Ronin 1976
Не знаю, СПб мегаполис или нет? Даже в 5-6 вечера здесь есть сильные пробки только в неверно спроектированных дорогах, без учета количества новых районов. Их несколько всего. Все остальное можно объехать без сильных крюков. Поэтому никакого напряга с ручкой нет.

Ездил на Поло с дсг, там наоборот провоцирует на динамичную езду, ускоряется отлично. Ну значит здорово, что на и на спокойный, и на быстрый стиль подходит.

18202306
Для особо одарённых повторю, что значит по мнению некоторых "наваливает"? Объём 1.4 и 1.5 априори овощ, не едет он нихрена. Это физика. Даже 1.8 слабоват. Для Шкоды идеальное сочетание 2.0 тси 220 л.с. на мокрой ДСГ. Я не сравниваю двигатели разных объёмов, я говорю лишь о том что "наваливать" понятие относительное. БМВ тройка 1.5 тоже овощ.

Striker1983
дело не в объеме, а в отдаче и соотношении л.с на кг веса , в формуле 1 доминировали 1,5 литровые турбомоторы , а многие любители наваливать на наших кривых дорогах с крестами стоят на обочинах

Suo Sikki
Ну разве что на 20 км включать лучше 2-ю, это да ))
На новой исправной машине , будет хруст синхронизаторов . Этого не избежать и не надо рассказывать сказки . Физику не обманешь .
99% будет хруст при переходе на 1-ю передачу с 20 км/ч , если вообще передача забьется . Подобные примеры могу сказать и про 2-ю передачу . Попробуй перейди с 5-ой на 2-ю на 70 км/ч .
Ты споришь о том , чего возможно даже и не пробовал никогда . Я пробовал делать подобные вещи практически на всех видах трансмиссий , и только на механических трансмиссиях с этим большие проблемы .
Если у тебя нет денег на нормальную коробку , то это не значит что твоя коробка лучше .

Striker1983
Бред несёшь же. Октавия 1.4 едет как твоя БМВ 2.0 дизель .
8.2 сек это не едет ? Ты сам себя слышишь ? )))

18202306
Бред несёшь же. Октавия 1.4 едет как твоя БМВ 2.0 дизель .
8.2 сек это не едет ? Ты сам себя слышишь ? )))
БМВ 320Д едет 7.0 сек. Так что бред несёшь ты. И посади в свою Шкоду 4-х человек, посмотрим сколько ты будешь набирать свою сотню. Если ты не скурил школьный учебник по физике, то должен знать что такое крутящий момент, который на 320Д составляет 400 Нм, а на Шкоде, ЕМНИП, 250 Нм. И чтоб показать свои паспортные 8.2 Шкода твоя усирается всем своим пакетиком сока под капотом, натужно моля прекратить давить гашетку. И не лечи мне за динамику, у меня было три подряд Шкоды (А5, Йети, А7), все 1.8 на ДСГ. Тестил и 1.4, не едет он нихрена.
На скрин . Все честно . Одинаково лошадей .
Чипуй 1.4 tsi , чтоб там было 190 л.с и тогда сравни с дизелем на 190 л.с . Будет в ровень динамика .

Иди сам школьные учебники изучай .
Дядя не надо переобуваться, речь шла за 320Д, а не за 318Д, они по динамике заметно отличаются. Чипуй сам своё корыто, а потом попробуй продать.
chipmunk
Луховицы
Octavianist
Учитывая с какой скоростью вы меняете машины забота о двигателе для вас излишнее. Можете даже масло не менять до следующей машины))))

Striker1983
Знатно у тебя подгорает на то , что какой-то там 1.4 на 150 л.с едет как бмв -3 , 2.0 дизель 150 л.с .
Хоть как бы там у тебя не подгорало, октавия за свои деньги динамичный автомобиль .

nikitin
И да, не едет Октавия 1.4 даже близко к дизелю 2.0 (Ауди, БМВ, Мерседес, да и не важно в общем) к любому из современных легковых турбодизелей 2.0. Я уж про расход молчу и про волшебный робот. И про пакет плохих дорог, из-за которого её раскачивает как баркас. И про балку заднюю.
chipmunk
Так вышло случайно. Я приверженец долгого использования правильно выбранной техники. Если бы не шумка, Рио бы не менял. Если бы не сдохла коробка на Сонате, то смирился бы с её шумкой (слабоватой для её класса, причём, не относительно других шумных конкурентов, а относительно того как должно быть), может быть даже зашумил, уже пришёл к выводу, что это будет только днище и двери. Октавия если не будет ломучей, то не собираюсь её менять лет пять уж точно, всё будет зависеть не от меня, а от жизненной ситуации и ломучести. Причём, готов заранее к поломкам коробки, вот до чего дошло. Так что хоть и выглядит как неусидчивость, всё это чисто случайно возникло, брал Рио4 на века )))

Suo Sikki
Рад за Питер. А теперь попробуйте в Москве на мешалке покататься, чисто для сравнения усталости левой ноги ;) Скажу больше, если бы я не захотел свою машину покупать, до сих пор ездил бы на служебке на палке и не умер бы. Но одно дело когда машина уже есть, а другое, когда за неё надо лям-полтора отдать, и тогда смотришь на выбор мешалки как на что-то бредовое. Для города, где есть Пробки. Таких городов дофига и больше.

Striker1983
Если шкоду драли во все щели , ее продать будет раз в 100500 легче , чем БМВ , которую целовали в задницу .
Так что тут тоже мимо .

shapka1978
Кстати в ютубе есть ролик соляриса 1.6 мех и а7 1.4 . Поляна чутка доработана прям по мелочи. Удивишься заезду;)

shapka1978
Возможно шум уйдет. Резину иногда прикатать нужно. Так то контики никогда не были шумными.
Пс: туранза 005 с ними 1 место делит.

Близак липучка. Тишина.

milan74
Я видел этот заезд, это старье. Стоковая октавия изнасилует стоковый солярис, я владел и тем и тем, поэтому там даже близко не будет.

milan74
Пс: туранза 005 с ними 1 место делит.
Вот поэтому их и купил, тоже все писали про это. Может и прикатаются. Родные мишлены тише заметно были, но жестче.

nikitin
Докажи ,что Шкода 1.4 едет лучше 2.0 бмв.Я лично очень сомневаюсь.

Иди сам школьные учебники изучай .
Пока шкода будет шлифовать асфальт,бмв уже уедет на 100метров)).

Только у бмв маленькая поправочка-Крутящий момент-320 нм!!!
А при 190лс-будет 400Нм!!

Hasat
А при 190лс-будет 400Нм!!
Вы внимания не обращайте, он не в себе, утверждает что 1.4 едет так же как 2.0 турбодизель... И что-то мне подсказывает что сам передвигается в лучшем случае на маршрутке.

Octavianist
Блиииин, народ, вы что, серьёзно? Вы пабликом не ошиблись, случаем? Здесь обсуждают машины ценой 1.5 ляма НОВЫЕ, а в частности одну из них 1.4 Откавию. Меня совершенно не интересует, что она медленнее 1.8, а тем более меня не интересует её проигрыш в разгоне бехам и прочим турбодизелям. Те машины стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, и мне не подходят. Задний привод в принципе не хочу себе, это моя гражданская позиция. Либо передний, либо полный, но пока и за полный не готов платить. Слова "новая машина" для меня сегодня очень важны, поэтому, господа спиди гонщики, идите лесом, я нигде в своём обзоре не утверждал, что Октавия 1.4 гоночная машина, я всего лишь вам сказал, что она уделывает КОРЕЙЦЕВ ЗА 1.5 ЛЯМА !!!!! Окститесь уже, вы адресом ошиблись, идите спорьте в обзоры бмв или шкоды РС.

Для подобного двигателя - 98/100 бензин - и всё будет нормально.

Только у бмв маленькая поправочка-Крутящий момент-320 нм!!!
Только у нее такой крутящий момент ? Других дизелей в мире не существует ?

shapka1978
Я согласен. Ваг во всем лучше корейцев.

milan74
Я согласен. Ваг во всем лучше корейцев.
Нет, не во всем. И смотря какой ваг и какой кореец. Сравнивать нужно конкреные модели. Что касается именно динамики, то разница между соляркой и октавией 1.4 большая, хотя среди именно 1.6 солярка один из самых шустрых, но турбо октавия с запасом быстрее атмосферных 1.6, поэтому тут никак соляра не сможет ехать даже примерно таже.

18202306
Только у нее такой крутящий момент ? Других дизелей в мире не существует ?
И у мерса только причем тут это,?Спор бы об шкоде и БМВ .

shapka1978
Для меня ваг лучше и продвинутей Корее во всем.

Octavianist
Пояснение нашлось. По словам диагноста ОД Шкоды, шум обусловлен работой редукционного клапана, сбрасывающего избыточное давление на маслонасосе. С прогревом шум полностью исчезает. Говорят пробовали менять эти клапаны, шум уходит. Но особо практического смысла нет, т.к. на работе двигателя это никак не отражается. И чем меньше рук засунуто в двигатель, тем меньше вероятность поломки.

Не ,лифтбек )))

Не ,лифтбек )))
А не открывая багажник отличите?))

Илья Каплан
А не открывая багажник отличите?))
Так их не много ,можно просто запомнить куда входит холодильник ))) Суть была за дворник и если он у меня был бы , то я им точно бы пользовался моментами .

Cyril Grigoryev
Спасибо за информацию! Если что случится подкину идейку сервисникам!

Седан и седан.
я вот за всё время, которое вожу зимой в багажнике лопату, только несколько раз пользовался ей. Но в те разы я пищал от восторга, что она у меня в багажнике есть. Однажды откапывал машину в буквальном смысле из кучи снега, когда были длительные снегопады и на парковке несколько дней орудовал трактор, сгребая кучу вдоль парковки прямо к бамперам авто на стороне выезда. Также и с зонтиком. Носишь его 97% бестолку вроде бы, но зато в момент неожиданного дождя, когда на полпути по улице, все пешеходы идут рядом мокнут, а я вынимаю зонтик и прихожу сухим. В ноябре особенно классно, когда не только простыть можно, но и телефон намочить, документы! А так конечно они нафиг не нужны эти лопаты и зонтики...
Как говорится, лучше иметь, чем не иметь. Понимание этого приходит в самое неожиданное время. Особенно, когда привык к хорошему, к наличию.

nik0574
У меня его нет, и ни разу не пожалел, если честно.

Octavianist
Мы так-то о дворниках, а не о лопатах)))

Илья Каплан
Мы так-то о дворниках, а не о лопатах)))
Есть такое слов в русском языке - аналогия.

Илья Каплан
У меня его нет, и ни разу не пожалел, если честно.
И у меня его нет а я жалею что не доплатил за него в своё время .Это как с кондюком без климата . Как сказал Никулин ,жить хорошо ,а хорошо жить ещё лучше )))

Octavianist
Есть такое слов в русском языке - аналогия.
Ложная аналогия, да.

nik0574
Вот я, наверное, дятел, но я пересел в тачку с климатом с тачки с кондиционером... и не вижу особой разницы. Мне как-то даже нравилось самому крутить это всё. потому что у меня и у датчика температуры в салоне чувствительность разная - он за мной не успевает) Вышло солнышко. сидишь, ждешь, когда система соизволит сообразить подуть прохладнее. А если температуру снизить, так она потом сниженной и останется - снова крутить вверх. и смысл в этом климат-контроле? Только сложнее и дороже. Единственный плюс, что он двухзонный, но у меня на переднем сиденье не ездит никто, и сноа получается пустая переплата.
А про задний дворник, ну не знаю. Как его использовать? Кузов как у седана, стекло особо не пачкается. Зачем?
Опять же, никого ни в чём не убеждаю, каждому своё.

Илья Каплан
Я и не говорил что оно мажется ,просто дворник раньше был штатно а потом переехал в комплектации и ещё позже в опциональные пакеты .Выше писал что иногда о нём вспоминаю ,прибежал с магазина зимой в снегопад а выезжать задом с парковки ,вот и вспомнишь .И ещё ,в гости иногда ездию и обычно возвращаюсь уже по ночи и иногда попадаю под дождь ,так вот моросящий дождь от которого стекло в мелких каплях и оно бликует от авто за тобой и опять его вспоминаешь ,тем более если 2 авто и надо как бы контролировать и не терять второго .В общем не критично ,но хотелось бы .Понятное дело что у седана то же самое .

Илья Каплан
Вот прямо вчера ехал в дождь и потом парковался, сдавал задом пару десятков метров. Внезапно обнаружилось, что этот дворник при включении задней передачи сам включился (видимо, благодаря авто режиму с датчиком дождя, несмотря на то, что обычно это передних дворников касается). Заднее стекло было мокрое настолько, в мелких каплях не идеальной чистоты, что почти ничего не было видно через него. Задним ходом я привык ездить не в слепую, чтобы не сбить никого. Одно дело, когда на грузовике нет возможности. И другое, когда возможность смотреть ЕСТЬ. Я и смотрю, потому что привык контролировать ситуацию. Так вот без дворника видимость в лучшем случае 30%, это только видимость силуэта и то рядом с бампером, а тут он ещё и сам включился. И ехал я, полностью контролируя ситуацию. Ничто другое не помогло бы мне устранить отсутствие видимости. Не будь дворника сзади, сдавал бы задом, надеясь, что во время того как отвлёкся на переключение передачи никто не пересёк линию видимости боковых зеркал. Для особо упоротых это всё ни о чём, а мне не хочется на ровном месте рисковать. Жалко, что не вспомнил про упоротых и не сделал фотку, насколько там всё "видно" через такое стекло, ведь ,казало бы, всего лишь дождик, даже не снег. Я не говорю, что без этого нельзя жить. Но, господа упёртые, эта штука бывает полезна, и даже весьма, и хоть такое не часто бывает, лучше её иметь.

А вот про климат согласен в части его неидеальности. Климат сам по себе ничем не отличается от кондея, разница только в том, что вы не видите цифру температуры. Так эта цифра имеет слишком косвенное отношение к реальной температуре в салоне, потому как машина крайне быстро реагирует на внешние и внутренние факторы: солнце, движение (охлаждение радиатора в движении), теплоотвод через кузов и стёкла. В итоге получается, что если человек не хладнокровный, то ему придётся в погоду переменной облачности постоянно крутить температуру. Я так и делаю и да, особой разницы климат мне не дал с обычным кондеем. Но то было с обычным климатом, и не важно сколько у него зон. Другое дело Октавия, у которой есть система Air Care, которая идёт только на версиях с климатом. И вот уже, казалось бы, сильно переоценённая функция датчика температуры и цифрового отображения ЖЕЛАЕМОЙ (но редко реализуемой) температуры превращается благодаря совсем не связанной с ней опции в КРАЙНЕ ЖЕЛАННУЮ. Ибо дышать газами и не замечать их могут только ну совсем упоротые. Судя по отзывам, таких большинство )))

nik0574
да им бесполезно объяснять. Есть такие люди, кто привык на грузовиках не иметь возможности пользоваться задним стеклом. И они уже по привычке не смотрят даже в легковой. Мне один прямо сказал, я не пользуюсь, т.к. не привык. Есть довольно много каналов в ютубе, где КАЖДЫЙ ДЕНЬ выкладывают новые ролики аварий. Там ежедневно по 20 штук, и это только то, что попало на камеры! Так вот практически в каждом ролике найдётся случай, где очередной упоротый сдавал задом и засадил другому в бочину или в бампер. Меня это реально удивляет, это получается, они тупо не смотрят, куда едут. Причём, они походу вообще не смотрят, не только в салонное зеркало, но даже и в боковые. А там часть случаев, когда помеха у них появилась после того как они остановились, и в боковые уже могла реально быть не видна. Я сразу вспоминаю тех, кому дополнительная обзорность через заднее стекло не нужна. Напрасный риск.

Octavianist
Для особо упрямых поясняю: если вы что-то не используете, это не значит, что оно не нужно. Вот прямо вчера ехал в дождь и потом парковался, сдавал задом пару десятков метров. Внезапно обнаружилось,...
Обращаю ваше внимание на фразу, которую написал в конце своего высказывания, и которая лишает смысла всю вашу простыню (выше пробела): "Опять же, никого ни в чём не убеждаю, каждому своё."

Илья Каплан
Это было бы справедливым, если бы ВЫ не пришли бы сюда в комменты и не начали писать про ненужность. Особенно ваше "никого не убеждаю" теряет смысл после НЕСКОЛЬКИХ попыток убедить собеседников. Человек, который никого ни в чём не убеждает, ведёт себя ПРИНЦИПИАЛЬНО иначе.
Раз уж мы убедились, что вы убеждаете, то перейдём к вашим аргументам: не пользуюсь, поэтому не нужен - это сильный аргумент. В противовес вам написали реальные сценарии, при которых люди пользуются. Да и сама по себе позиция "лечше НЕ иметь, чем иметь" кажется какой-то абсурдной. Ладно бы за эту штуку кто-то специально платил как за отдельную опцию. Нет же, она просто была на той комплектации, и деньги отдавались за другие опции, более важные, но другие. Жду очередного поста от вас, который точно подтвердит, что вы никого не убеждаете )))

Я не понял ничего)
Вы убеждаете меня, что я убеждаю окружающих, что никого ни в чём не убеждаю?
Л - Логика))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я не понял ничего)
Вы убеждаете меня, что я убеждаю окружающих, что никого ни в чём не убеждаю?
Включать дурачка уже не спасёт. А все, кто умеет распознавать русскую речь, всё поняли, особенно вашу "логику".
Думаю, ещё пару строк скобочек дало бы логики в ваши "аргументы" а-ля "лучше не иметь, чем иметь". А так не, мало, не хватит для аргументации, не поверят.
18202306
Для переднего привода Октавии даже 1.4 много .
Мне глубоко все равно, как едут моторы разных поколений, я не сравнивал 1.8 А5 и 1.4 А7, я писал ТОЛЬКО про А7 (т.к. отзыв про А7), что 1.4 тухлее, чем 1.8 на новых поколениях. Особенно разница заметна после 100км.

m0r0z
Ну а касаемо 1.4 и 1.8, мне довелось тестить именно 1.4, так как на тесте была именно она. Так вот А7 1.4 едет слабее А5 1.8. В итоге взял А7 1.8 на ДСГ.

Striker1983
Тут один приколист писАл что 1.4 бенз бодрее современного немецкого двухлитрового турбодизеля. То есть 250 Нм больше чем 400 Нм по его мнению. Так что всё нормально. Школьники упражняются. Ну а касаемо...
Так Тигуан с 1,4 150 бензин бодрее Тигуана 2,0 150 дизель ,как по паспорту так и по замерам .Иль не ? Да и Р= М х N со школы чей никто не отменял ..

Р= М х N
Что это за хрень?

Старый Оскол
Мощность равна произведению момента на обороты коленчатого вала .Конечно момент решает ,но не всё в данном случае.

Уважаемые любители Вагов!
Что значить машина едет или не едет ,все относительно. Владею AUDI кватро 225 л.с., вопрос едет она или нет?
В сравнении с 1,4 л. и даже 1,8 л. наверно едет и не плохо. В сравнении с 3,0 л. и более турбо наверно нет.
Обгоны фур на трассе и даже не одну без проблем, гнать более 220 кмч не вопрос. Но это господа совсем другие деньги.
Весь вопрос заключается в их количестве, если бы они были обязательно взял AUDI RS6 605 л.с.
Поэтому многие оправдывают свою .....

Octavianist
Уважаемые любители Вагов! Нашел силы прочитать комментарии оппонентов автора и пришел к выводу, что большинство в эфире "гонщики". Что значить машина едет или не едет ,все относительно. Владею...
Есть такое понятие как мера достаточности. И первое, с чем нужно сравнивать - это окружающее большинство авто в потоке. Так вот у большинства динамика, если смотреть 0-100, потому как прочее ещё сложней смотреть, составляет, как правило, не менее 10 секунд. Уже отсюда понятно, что даже 1.4 Октавия едет прямо в стоке. Далее, и не менее важное: так или иначе, сейчас всюду камеры, и приходится ехать в рамках, сильно снижающих возможности авто, а значит в каком-то смысле первое уже не так и актуально. Это легко понять в городе, ведь мне в городе хватало даже Сонаты двухлитровой для маневрирования в потоке. Единственное, где мне не хватало её скорости - это фуры на дорогах с одной полосой в каждую сторону.
И напоследок третье. Позавчера на ТТК небольшой заторчик был, когда из него выходили, образовалась ниша в правом ряду и свободное пространство дальше, я туда решил нырнуть побыстрее. Придавил похоже чуть сильнее, чем обычно, и на скорости около 30-40 км/ч придавил, а получил букс колёс. И вот получается, что машина сама по себе очень даже мощная (раз буксует даже сходу, то мощности явно с избытком), да только на переднем приводе её мощность используется не в полную силу. Так что те самые 1.4 поставить на задний привод и будет эффективнее, но увы, не зимой, поэтому я не смотрел в сторону заднего. А полный привод заметно дороже, не хочу столько платить за средство передвижения. Ну и последнее. Когда бы я поездил долго на всяких там RS и привык к ним, то конечно сказал бы, что 1.4 не едет, ведь к хорошему привыкаешь быстро. Но я всегда ездил на тихоходках, и для меня даже 1.4 огонь. Моя мера достаточности 1.4, и я рад, что не взял 1.8 толку от неё чуть на переднем приводе.

Octavianist
Авто,потенциально способных составить конкуренцию Октавии с 1.4 очень мало.Не понятно,откуда эти славные комментаторы гонщики.

Octavianist
Живу не в Москве ,у меня во дворе в основном авто,которые из 12 секунд то не выезжают,а вы о 10 говорите.То же самое в целом по городу .Вазы,корейцы ,кроссоверы 2 литра на акпп. Авто,потенциально способных...
В Москве, конечно, хватает машин быстрых, это всякие БМВ, Порше, Мерсы, хотя не каждый условный Мерс быстр по определению, много понторезов, которые покупают ради значка и кузова, ну может ещё убранства внутри, но со слабым движком. Но даже тут в общем потоке их не через одного, пореже чутка. А главное даже не наличие авто, а манера езды и дорожная обстановка. Ну не получится тут гонять, если не хочешь в аварию попасть. В тех редких случаях, когда есть свободный участок дороги от машин, натыкаешься на камеры. И поэтому все едем примерно с одной скоростью, лишь иногда совершая коротенькие манёвры, чтобы обогнать тупящих и спящих. Но для этого хватает сил у обычных тихоходок типа Рио. Единственная засада, это когда спящий вдруг просыпается, видя, что его хотят обойти, он просыпается сам и в нём просыпается его эго, и он, видя попытку, нажимает на газ, препятствуя. Вот тут Рио не может ничего противопоставить, а на Октавии я оказываюсь перед ним раньше, чем успевает что-либо совершить. Но всё это конечно не несёт ключевой роли. В населённых пунктах скоростные характеристики на практике особо и не нужны. А вот на загородных трассах нужны. Но опять же, только там, где по одной полосе в каждую сторону, где по встречке обгон. Так что реальное применение мощностей авто лежит в плоскости исключений, с которыми некоторые сталкиваются гораздо реже, чем им кажется.

у меня звенит на кочках правый суппорт, постучите по колесу раздается звон, вот только с моря вернулся сниму колесо посмотрю

vitpod83
Большое спасибо за идею!!! Обязательно проверю. Кстати, в последнее время перестал проявляться этот дребезг, уж не знаю, то ли что-то встало в своё удобное место, то ли ещё что, но вроде особо не беспокоит. Набрал в ютубе и да, очень похоже по звуку, что это суппорт.

Здравствуйте. Приобрёл октаху с дсг в мае месяце. Так вот что могу написать: робот вполне адекватен, щёлкает передачи хорошо, но есть одно но... какая то задержка при нажатии на педаль газа, потихоньку нажал не едет особо,чуть сильнее, то скачек резкии. Хоть уже и приноровился, хотя перепрошить хочется

Niko
У вага сейчас с конвейера идёт настройка педали газа "по времени отклика" при помощи шнурка и "Васи" можно поменять галочку "по силе нажима" и тогда педаль газа начинает работать как классическая педаль. На гарантию и т.д. это никак не влияет.

Striker1983
тебе видео заездов показать ? Ты бы хоть погуглил, прежде чем говорить про то что близко не едут. Едут ровень в ровень. Очень странно подобное слышать, поскольку мало того что есть паспортные данные, так и еще 100500 видео заездов с ютуба.

Hasat
Докажи ,что Шкода 1.4 едет лучше 2.0 бмв.Я лично очень сомневаюсь.
паспорт открывай и смотри

Андрей
Хороший отзыв, по-существу. Сам владел корейцами от рио, сид new, элантра new. Октавию рассматривал, но купил кроссовер. Шкода особо никогда не нравилась, но автомобиль интересный. У каждого нормального автомобиля свои минусы и плюсы. Рассказываешь все реально, подпишусь под многим. Но сравнивать расход 2.0 л. и 1.4 турбо не корректно. И не парься так насчет DSG. Написал же про автомат на Сонате на таком пробеге, а вообще он считается "сверхнадежным". Удачи и удовольствия от владения.

Андрей
Спасибо! Вот уж что есть, то есть: удовольствие от машины реально получаю больше, чем от Сонаты. А надёжность зависит от многого и проверяется годами. Расход сравнивать корректно. Как и вообще всё сравнивать корректно, если есть привязка к чему-либо. У меня привязка к тратам на, условно, одни и те же расстояния, и учитывается тот факт, что машина может разогнаться быстрее. И конечно хотелось бы экономить, но по факту не получается, разве что рублей 300-400 с каждой заправки, а виной тому дорогивизна 98 и 100 бензина, лью именно такое топливо. Правда, если уж совсем честно, то я не могу сказать, что прям так запросто можно ощутить этот разгон до сотни. В реальной жизни разница скрадывается различными обстоятельствами, которых на дороге хватает. Если бы я парился по дсг, то не стал бы её брать. У меня знакомый примерно в то же время выбрал вариант атмосферник плюс гидроавтомат Октавию. И после Фабии, которая у него была, говорит не ощущает тихоходности Октавии.

Иногда 5w-40 если пробег большой.
Тесты проводили или личное умозаключение?

Octavianist
Тесты проводили или личное умозаключение?
У меня 1.4т До 60 тыс. обслуживался у официалов в Вентус на Мосфильмовской. Они лили Шелл Хеликс 0w-30.
На пятый год перешел в неофиц. ВАГ сервис. Там всем льют 5w-30.
Не знаю. Посмотрим.

Иногда 5w-40 если пробег большой.
Так для жары у них одинаковые характеристики.Оба до + 30 . Ну w40 может погуще.И при рабочей температуре +100 плюс минус они одинаково жидкие.

Значит обманывают. Спасибо за инфо.

Значит обманывают. Спасибо за инфо.
Да может не столько обманывают,просто смотрят что оно жиже при комнатной температуре.Только какой смысл смотреть если это не рабочая температура масла))) Пусть нагревают до 100 и сравнивают .

Octavianist
На пятый год перешел в неофиц. ВАГ сервис. Там всем льют 5w-30.
Не знаю. Посмотрим.
А смотреть как будете? Даже если не поломается, это не заслуга масла априори. Даже если поломается, это далеко не 100% масло виновато. Поэтому проводят тесты в равных условиях. Например, на разрыв масляной плёнки. Так вот у современных масел часто встречается, что 20-ка не рвётся там, где уже 30-ка порвалась, а последняя в свою очередь рвётся позже, чем 40-ка. И в каналы более жидкая субстанция затечёт быстрее чисто из физики. Посмотрев разные мнения (кроме ютуб обзорщиков, которые много говорят, но нихрена не знают) мотористов и всякие тесты, я пришёл к выводу, что отсебятиной заниматься не стоит, а нужно лить то, что завод рекомендует.

Продажа Skoda Octavia 2020 в Москве