Никогда, НИКОГДА не ставьте машину под липу.

Никогда, НИКОГДА не ставьте машину под липу.

Skoda Octavia 2020

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Припарковал машину на парковке, на которой периодически ставил всегда уже многие годы. Деревья вроде бы за несколько метров, но частично ветви дотягиваются, зависая над парковкой. Что интересно, Рио 4 была в том же цвете у меня, и ставил её там же в аналогичные месяцы 2019 года, но возможно просто не замечал, либо так удачно шли дожди и менял расположение. Тем более, парковка длинная, ива не везде дотягивается, только половину парковочных мест охватывает. Возможно, помогала грязь на Рио, когда сок ивы капал на слой грязи, а не на относительно чистый кузов, как вышло на этот раз. А сейчас Октавия простояла в сухую погоду дня три на одном месте. Поехал по делам, очистив стёкла налёта, в пути пошёл дождь, смыл частично липкий слой, следующий день тоже дожди и даже ливни. Сегодня хоть и идут периодически дождики, но решил заехать на мойку и отмыть. Когда забирал с мойки, сначала показалось, что всё нормально. Так просто не получится увидеть, если не вглядываться, да и то, нужно смотреть именно под определённым углом к солнцу, на бликах. Но по факту, кроме задней части багажника лак на машине теперь весь в точечках. Тут ещё сразу дождик пошёл, видны капли рядом, но где нет явных капель, там протёрто досуха, и лучше всего видно на бликах от неба и на границах отражения зонтика (тёмная тень). В итоге можно сказать, что слой лака теперь утратил свою новизну. В сервисе, где я мыл машину, сказали попробовать уксусом оттереть, а если нет, то только полировка. Так ведь полировка тоже часть лака сожрёт. Позже буду пробовать уксус. Просто пальцами и тряпкой не стирается, не размазывается, поэтому на уксус особо не надеюсь. Очень обидный опыт вышел. Если не ототрётся, то машина гораздо раньше утратит свой изначальный блеск. Сейчас заметить без вглядывания нельзя. Как быстро придёт полное помутнение - вопрос открыт.

Продажа Skoda Octavia 2020 в Москве

Старый Оскол
Попробуйте автохимию от стойких жировых налетов ,хотя как то был за рулем тест этих химий и его выиграл обычный уайт спирит,сам пробовал просто от смолы,вроде лак не разъедает ,но брал в тиккуриле ,он более очищенный и так не воняет .где нибудь попробуйте ,где не видно с начала (если решитесь )мало ли что .

Да, заметно.
Плохо стали шкоды красить.

nik0574
на днях буду пробовать, начну с уксуса, т.к. он уже дома есть, никуда бежать не надо. Про очищенный спирит спасибо, не знал, что такой бывает. По своим свойствам уайт спирит это давно известно, ничего не разъест, в других делах для отмывки его часто использую, но обычный.

Забейте на это , видно только на белых машинах, у нас авенсис черный весь в почках , оттирали и wd-40 и уайт спирит, все равно в лаке останутся следы , можно синий глиной и потом полировкой и это до следующей весны )))) , проще машину через 10 лет перелачить ( если надумаете еще 10 лет ездить) в германии и раньше некоторые делают ,Важно что бы не битая была внутри чистая и по технике ухожена , а лоск в наших условиях так мимолетное , еще и бампер кто-нибудь на ровном месте притрет )) , мне капот три раза царапали.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

через два года она будет вся в голограммах и царапинах ( от эксплуатации и от доброжелателей) и будут сколы.

Ronin 1976
Соглашусь. И даже не надо далеко за примером ходить. Вчера подхожу к машине, а там в переднем номере вмятина. Все мои машины в моё отсутствие царапали и притирали на парковках, зеркала ломали, дверь даже заминали на одной. Соната за свои 20 тыс пробега (полгода) уже имела такие сколы, что становилось страшно, что же будет на пробеге 220 тыс, если уже на чёрном цвете прям белая грунтовка видна в нескольких местах - откололась краска. А позавчера пытался окончательно обнаружить эти свои пятнышки, думал, может меня глюкануло, потому как по началу не мог найти. Но потом под определённым углом всё же увидел. Какой там лоск, если машина чистой бывает только час после мойки, а потом либо вся в пыли, либо в грязи, ведь дороги у нас грязные. Исключение летом - аж целых 3 дня такое возможно, и то при условии, что ехать по правильным местам, парковаться в правильном месте.
Кстати, совершил странную ошибку: дерево-то не липа (что на меня нашло!), а ива!

Octavianist
опять вернемся к авенсису в передний номер прилетало три раза на парковке )) один раз так уткнулись болт от крепления силовой балки отпечатался на номере, потом номер сперли и сейчас гнутый другой, у меня на двери от соседа царапига и следы от дверей при открывании , скол на стойке, на капоте. Машины черные их мыть бесполезно , тряпками не трем их, пена и вода , чистая час бывает и того меньше ), то дожди, то пыльца, то поливайки ) ,
что бы всегда быть как из салона надо иметь свой гараж и покрасочную камеру.

Ronin 1976
так я уже и согласился даже )) но эксперимента ради заехал на мойку с разными средствами. Всё тщетно. Я по этой причине мою машину по сути раз в сезон, ибо час чистоты мне ничего не даёт в жизни. Шкода благодаря иве пошла не невиданные рекорды по количеству намываний )))
Мне теперь кажется, что любой цвет мыть бесполезно. Кроме как если бы я купил машину цвета грязи )))

Octavianist
к сожалению мы живем на стройке , дороги каждый год делают ровна на 6 месяцев , дальше осень -зима-весна и по новой погнали , вечная тема менять бордюры, сейчас еще реновашка идет сети перекладывают )

Ronin 1976
да, меня всегда это удивляло, эта вечная грязь слоями на асфальте и эти постоянные ремонты асфальта.

20089064
Также не оставляйте машину под тополями перед появлением пуха. Та же ерунда.