Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2010

, Красноярск
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2019
Всем привет привет!
Решил начать свой вести свой блог, про автомобиль, который я купил! Причем купил я свой Первый в жизни автомобиль! Купил сам! Личный! По документам он мой =)!

Т.к. это страница про отзыв авто, об этом тут и пойдет речь!

Однако, если есть интерес поглядеть что и в каком состоянии я приобрел, а так же следить за последующей жизнью данного авто: ссылка на видео ниже!

Сразу хочу сказать, что мой отзыв будет полностью "объективный", даже не смотря на то, что я очень сильно хотел Octavia и раньше, в практике я ездил только на Ниссан АД, Рено Логан, Лада Калина и Приора!
Псс. Т.к. я человек деревенский, в данный список включать трактора и мотоциклы не стану!

Итак! Skoda Octavia 2010 1.6 AT! Пробег на момент покупки 01.03.2019г. чуть более 68000 км. По состоянию  сейчас, на 24.09.20 - 94000 км!

Салон вместительный! Уютный! Удобный!  Впереди салон в мягком пластике. Сзади к сожалению твердый, но хорошего качества! Удобные сидения, регулировка как угодно! Задний диван отличный, место много! Даже при моем росте в 186 см., настраивая переднее кресло, я с легкостью помешаюсь сзади! Шумоизоляция есть, но вряд ли отличная. Однако при езде даже по трассе дникакого дискомфорта от этого не испытываешь!
Багажник КОСМОС!!! Мечта любого!!! Можно спать, перевозить практически все что угодно (если грамотно подойти к этому вопросу)!
Двигателя в 1.6 мне хватает! Коробка автомат отличная! Я не "гонщик", но иногда хочется большей динамики и резкости! Однако на трассе тех же 140 км/ч мне хватает за глаза (дальше совесть не позволяет), но при желании те же 140 она будет держать без проблем!
Расход по трассе до 7 л. на 100км. По городу больше 12 л.не видел.
Свет - хороший! Не скажу отличный из-за ближнего света. иногда его яркости просто не хватает! Даже нет, не яркости, а то что фары стоят как то высоко для седана. Но здесь всегда можно подключить ходовые огни и становиться полегче! Дальний свет просто как из прожектора!
Музыка огонь! Даже на громкости в 10 ты слышишь в песнях то, чего раньше не слышал!
Печка греет хорошо и быстро! Климат контроль делает свою работу как положено и в кратчайшие сроки!
Подогрев передних сидений, датчики парковки (сонар),  круиз-контроль, подогрев зеркал/лобового стекла, бортовой компьютер и т.д. - Ранее о таком только мог мечтать!
По обслуживанию и сервису - дороговато, не значительно, но хотелось бы подешевле!
Подвеска и ходовая - уже 94000, я третий владелец, а меня не бесят какие либо посторонние звуки! Уже огромный плюс! P.S. Даже при проверки ходовой в сервисе нареканий нет!

Автомобилем, уже более чем за год, остаюсь по прежнему доволен! Да БУ, да есть свои проблемы, да кушает масло (устраняю это - об том позже), да прихотлив к топливу (выбил катализатор) - но полностью доволен!

Оценка 9.0 от меня - только потому, что я его не довел до состояния в 10.0!!!

Опубликован месяц назад

Итак! Когда отзыв о машине уже есть, можно поговорить об остальном!

Но прежде пару моментов!

Во-первых: для тех, кто яростно утверждал сидя на диване, что пробег у меня скручен, не глядя на видео, где я наглядно зачитывал данные с сервисной книжки, а так же с чеков от прошлых владельце (для вас которые не знают, в заказ-наряде пишется пробег), пробег по состоянию на 2017г. подтвержден документально! Кроме того, т.к. машина обслуживалась вплоть до 2017г. у официалов, они мне подтвердили, что все данные по ремонтам и ТО есть у них в базе и соответствую действительности что на бумаге!...

Bremen, Екатеринбург
Den Ivanov, Тихорецк
32065
Ивановка, Санкт-Петербург
10159351, Красноярск
Ярослав, Магнитогорск

Горно-Алтайск
Саратов
Судя по тому, что подъедает масло и забит катализатор, пробег у вашей октавии на соточку побольше, у моего товарисча октавия тоже 2010 года , но 1.4 на механике, уже двести пробег - масло хавает вовсю, но катализатор не трогали, проблем с ним нет.
Волгоград
Молодец! Удачи в эксплуатации..
Саратов
Места сзади мало, колесная база у нее как и у соляриса первого поколения 2.57, видимо в угоду багажнику, сайлент блоки в передних рычагах брынчат у всех, а у Вас нет, там конструкция не правильная, пружины задние слабые, арки и пороги облазиют нехило, приходится подкрашивать. Двигатели овощные, у меня два друга у одного 1.4. У второго1.6 у обоих механика, хз что им там нравится, по трассе с ними страшно ехать, каждый обгон фуры сердце в пятки уходит.
Konstantin Khrapov
Нехило так подвезли восклицательных знаков автору - использовал на шкоду все с лихвой и по любому поводу!!!

LucaBertone
В тексте не указано а ролик смотреть лень, вкраце вопрос, откуда к автору попало такое чудо дивное как 9 летняя Октавия с пробегом менее 70 ткм? Продали армяне на местном авторынке со словами пробег родной - мамой клянусь? :)

Ты за полтора года наездил 26 тысяч, а думаешь, что прежние два владельца накатали 68 за 9лет?

Такие эмоции, будто правда с трактора пересел ))
Ну для первой машины вполне себе авто. Я начинал с 2105 карбюраторной (отзыв можете почитать), если бы у меня в 18 лет первой машиной была Октавия, тоже кипятком мочился бы :-)

Жып =)
Такие эмоции, будто правда с трактора пересел ))
))) На тракторе я уж точно на рыбалку проеду куда угодно))) Спасибо! Надеюсь видео тоже понравилось, впереди еще вторая часть, как я шел к этой покупки и потом что - то еще будет ;)
Понятно. Для поездок на рыбалку - самое то!
И не только! Можно и на дачу, ведь ее так же машиной для дачников называют!
Марк Генрихс
1.4 это совсем другой тип, тем более на механике! я когда разбирался с жором масло, мне все сервис говорили, что на механике это проблема 1 из 10 в отличии от автомата 10 из 10 ))) Дальше в видео обзорах будет сюжет как раз про устранение жора масла! Спасибо!
Вячеслав
Видео пока не смотрел, на работе нельзя ))
shturb
Молодец! Удачи в эксплуатации..
Спасибо огромное! Надеюсь видео тоже понравилось, впереди еще вторая часть, как я шел к этой покупки и потом что - то еще будет ;)
Марк Генрихс
не соглашусь. для меня места сзади очень много - опять же по сравнению с тем на чем я ездил и что я смотрел перед выбором Октавии. Это как раз можно будет увидеть в видео во второй части обзора!
Что касается обгона по трассе - я человек семейный, и мне запрещают ездить больше 120км.ч когда в машине едим мс семьей! Однако авто смело держит те же 140 и 150. дальше я не хочу, страшно! Обгон планирую заранее! Но тут соглашусь - если во время обгона что-то пойдет не так, то только тормозить и возвращаться на свою полосу. педаль в пол или селектор не поможет!
Понять можно- он же САМ КУПИЛ !!!
Рад что оценили мой мини "юмор"! Однако да, я 3 года шел к покупки автомобиля!
Михаил Коровин

В остальном отличная удобная машина, но не гонка, хотя когда едешь один - так не кажется.
На маленькой скорости кажется бесконечно упругой, но 2 взрослых плюс две ребенка - пробивает до ограничителей на лежаках уже на 20 кмч. На скорости больше 110 наоборот начинает плавать.
Была какая то проблема с заводом в осень-зиму - плавали обороты. Официалы разводили руками типа моя не понимать. После окончания гарантии сторонний сервис заменил один проводок и все стало норм.
Краска скалывается, после 5 лет в некоторых местах слазит сама, маляры говорят можем покрасить, но держаться не будет, типа особенность фольксов. Ржи не было.
Удобнейшие базовые сидения на первом ряду. Но материал их конечно так себе.

Сейчас гоняю на следующем поколении 1.8т - гонка, но тоже не хватает европейской подвески. Климат работает не адекватно - потеют окна. Следующее поколение тоньше в части металла, часть железок под капотом поменяна на пластик. Поставил спорт сидухи - по форме идеал, но ткань дешман. В целом за исключением двигла мне кузов как у автора больше всего понравился.
LucaBertone
Ну почему нет? Я сам купил Октавию с пробегом в 60000 (очевидно скручен) 2013 года. Но сам проезжаю в год 7-8 тыс.км. Бывают и такие хозяева как я.
Интерсно зачем понадобилось выбивать катализатор? Владел октавией 12 года 1,6 АТ с 14000тыс. до 123тыс всё было ок: масло не ела, с катом проблем не было. Зимой по глухим пробкам расход поднимался до 16 л.
Айнур
Магнитогорск
Марк Генрихс
У тестя 1.4 МКПП 212К пробег, один хозяин, год 2013. Расход масла отсутствует.
LucaBertone
У Вага тоже мрут, да. На пробегах в 250+. Ну 150+, если масло жрёт ведрами. Но тут BSE с жором масла и мёртвым катом - не требуется даже других признаков, чтобы пробег установить. Ну мотанули пару соточек, бывает.
14211951
VW Golf VI двигатель 1.6 BSE пробег 110.000 уровень масла не меняется от замены до замены, эти двигатели при правильном обслуживании не должны жрать масло, вероятно пробег у вас далеко за 200.000
Понять можно- он же САМ КУПИЛ !!!
не пойму, глумитесь, или поддерживаете человека? что плохого в том, что поделился радостью? все мы помним волнительное чувство СВОЕГО первого авто
😃

Петрозаводск
Поздравляю с покупкой, хорошая машина.

« Клиренс отличный! С моими поездками на рыбалку, даже при переднем приводе и 1.6 двигателе, я практически в 99% добираюсь до нужного места по гравийке, земле и т.д.! »

Вот меня тут по всем темам преследует чувак, который считает, что мне на 2вд кодиаке с асфальта нельзя съезжать и я вру, что езжу за грибами/ягодами и тд по лесным дорогам 😂
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
Автор,диагностику АКПП проведите.

С-ск
Блогеры и до дрома добрались. Жор масла и убитый каталик - 100 % скрученный пробег раза в два...

Ставрополь
Мой отзыв: Nissan Almera

KocTuK86
Ну бывает, особенно при покупке первого авто не у знакомых... скоро наказание введут за скручивание, я бы прировнял к убийству это дело :)))
14211951
Конкретно в этой модели двиг 1.6 уже не такой как на предыдущем поколении. Покупали в автопарк несколько машин с таким двиглом, у всех он к 100К умер, и у тех кто брал авто в личное пользование за свои и следил ( но масло менял по регламенту офф сервиса) и у тех кто использовал как наездник.
Злой Стрелок
Поздравляю с покупкой, хорошая машина. « Клиренс отличный! С моими поездками на рыбалку, даже при переднем приводе и 1.6 двигателе, я практически в 99% добираюсь до нужного места по гравийке, земле...
Конкретно на шкоде проблема ездить вне дорог, т.к. педаль газа настроена так что сначала тяги нет, потом она подается резким потоком... на свежевыпаавшем снегу закапываешься на раз. На той же хонде можно точно дозировать, тут или еще стоим или уже полетели.

Петрозаводск
« Подвеска и ходовая - уже 94000»
Вот это как-то дофига, на кашкае первый раз подвеску чинил на 20тр на 110тк, октавии у знакомых не менее выносливы обычно.

Значит вашу либо долбили нещадно, либо скрутили соточку.

Донской Казакъ
к сожалению мои 18 лет были 15 лет назад)))))
Мой канал о Рыбалке и Авто - youtube.com/channel/UCfZLOYaF4IgpxOMYyBR5vdw?view_as=subscriber
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010
Вроде бы на Ваг в нескольких местах пробег дублируется. Скрутить везде не получится.
Точнее получится, но будет стоить слишком дорого. Смысла нет.

Михаил Коровин
Следите за уровнем масла, чтобы всегда был по верхней отметке. Никаких кастролов и замена максимум на 7500. Была такая же шкода, как пробег перешел за 100К мотор стал сьедать по канистре в день и постукивать....
я надеюсь я скоро перестану следить за уровнем масла)))) но менять я так же его буду не позже 8000 км. Я думаю Вы уже поняли что я планирую делать с авто и двигателем, но об этом я расскажу в 3й части обзора!!!

Николай Гелашвили
таких примеров масса! кто хочет тот найдет или как мне просто повезет!
Однако в моем случае ситуация там интересная, с которой я разбирался больше полугода. если для "затравки", то перед покупкой при заказе выписки на авто, там вообще стоял 130000км. Почему, как это случилось и почему он пропал с выписки - об этом я буду говорить как раз во втором ролике! Может и здесь напишу, но расписывая всю историю текстом вряд ли передам!

раз на раз не приходится. на фото видно, что выбили его не зря! Если я правильно понял, то у Вас Октавия была как раз 12 года, когда колечки ставить начали уже модернизированные. я изначально и хотел найти октавию А5 от 12г., но на тот момент на рынке была одна с пробегом более 150т.км. и сильно потрепанной

Айнур
У тестя 1.4 МКПП 212К пробег, один хозяин, год 2013. Расход масла отсутствует.
со слов оф.дилера на МКПП такие проблемы редки. Рад что Вы с таким не столкнулись. Однако я наотрез отказался от механики (хватает логана на работе=))) )

Особенно забавно, учитывая общий износ салона и мёртвый кат. Кто-то когда-то слышал про Солярис, и решил - что каты быстро мрут у всех. У Вага тоже мрут, да. На пробегах в 250+. Ну 150+, если масло жрёт...
а что именно Вас натолкнуло на мысль, что салон изношен?
может и мотанули, но я в это не верю, т.к. держу документы в руках и отметками о пробеге!

Т Д
кто то глумится, кто то поддерживает! однако я все равно рад!!!

Злой Стрелок
жаль я не сохраняю видео с регистратора, много интересных мест можно показать по лесу)))))

Автор,диагностику АКПП проведите.
спасибо, запомнил! постараюсь поискать где и как это можно сделать. масло в АКПП менял буквально 10-12т.км.назад.
А с чем связан данный совет? по всем отзывам у октавий эти автоматы очень надежны!

KocTuK86
если бы это можно было бы проверить приборами, я бы с радостью это сделал! однако документы не врут!

Леонид1078
автор почему не взял новую гранту в минималке?
не подходит по моим капризам. об это в следующем ролике

Злой Стрелок
Согласен! но русский народ все равно найдет лазейку и будет продолжать скручивать)))

Злой Стрелок
« Подвеска и ходовая - уже 94000»

Значит вашу либо долбили нещадно, либо скрутили соточку.
по всем проверкам аварий не нашлось. скручен пробег или нет-это отдельная интересная история! об этом позже! но я не верю в это!

Михаил Коровин
Этой зимой узнаю))) Я правда на МКПП, по этому есть надежда на опыт

Ставрополь
Злой Стрелок
да и так уже пробег по всяким сервисам можно определить без всяких расстрелов,надо только немного попой пошевелить...
Арсен
Новороссийск
Михаил Коровин
Там 1.6 BSE, 8 клоп, не убиваемый мотор, сказки не рассказывайте что 100 к все моторы умерли.
Автор, пиши текст. Ролики на работе/дома/в метро не посмотришь.

Как владелец нескольких поколений Шкода Октавия в семье (1,6л):
2009 - 2014 (пробег 65000км) - Октаха переходящий А5 кузов (супруга) - на данный момент в Снежинске (форум Шкодоводов)
2011-2015 (пробег 115 000км) - Октаха А5 кузов - на данный момент младший катает...
....скажу так....машина действительно, крепкая. Масло поджирать начинает, конечно, в своё время - физический износ никто не отменял, но "лечение" стоит не так уж и дорого (22-28000 ЗЧ + работа 10-15000р) и ву-аля....
2011г.в, 1,6л А5 кузов докатывает, как докатывает уже 5й год братан младший, пробег 245 000км. Поанировал, конечно, приобрести кузов А7, но на семейном совете было принято решение - недвижимость важнее, чем авто. Отдать должное, машин бегает не плохо, в конце августа вернулся с семьёй с "наших Юхоф" )), посетив НАШКРЫМ ))
Поздры!Главное, смотреть за тех.исправностью и делать полный осмотр хотябы 2 раза в год.
Дмитрий Федоров
Ну судя по педали тормоза пробег 170тыс в лучшем случае, даже если ездила женщина постоянно держа ногу на тормозе!

Михаил Коровин
Какой не такой ? тот же 8 клап. BSE 102 л.с. ставили на эту Октавию. Не жрут они масло если пробег не под 300т.к, сам такой катаю, эти двиг. ставились и на Golf IV и V, только отличаются классом экологичности.
Teplov
Какие колечки нафик, этот двигатель с 4ой генерации гольфа устанавливают, на нем не было никаких проблем с колечками, в 13 ом году его уже не ставили, ты с 1.8 tsi путаеш.
Т Д
Просто редко кто делится такой неподдельной радостью .. Только поддержка и удачи!
Teplov
а что именно Вас натолкнуло на мысль, что салон изношен?
Октавию без проблем можно продиагностировать на предмет пробегов - знающий человек сделает это без проблем, полностью мотануть VAG очень тяжело. Но это надо делать перед покупкой.

Teplov
кто то глумится, кто то поддерживает! однако я все равно рад!!!
да я вижу, что Вы - хороший добрый открытый человек. И я Вас - поддерживаю! 👍👌😋
14211951
Именно! это тот знаменитый неубиваемый движок, ставившийся на ГОЛЬФ еще в прошлом веке. Очень надёжный и долговечный, простои и всеядный. Он был сначала 99 лс, потом стал для Европы 100 лс, а для России - 102 лс, чему мы все плевались, матерясь (движок то тот же, а налоги разные) .
И у меня были 2 Октавии (с рук). 1.6, 102 лс, еще первые, "Октавия ТУР", сестры Гольф-4. Одну взял с пробегом 540 тыс км, просто для прикола, по соседству Офис был, стояла списаная на стоянке, 2 года и слои пыли и листьев на ней, дешево отдали, тормозов не было-восстановил их и поехал. Масло ЖРАЛА сильно! движек, похоже, без капиталки. Месяц показался, понял что такое европеики (до того были ПРУЛИ только) и продал и тут же купил другую такую же, но пробег уже 150 тыс. - на грамма масла не ела. И она - намного лучше КОроллы и Блюберда!
Арсен
Новороссийск
Т Д
Всё верно говорите. А то тут на рассказывают, мотор не убиваемый.

Миасс
В видео наверно раскрыт секрет выбора 9ти летнего авто с пробегом 8 т. км в год.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Михаил Коровин
Автор, пиши текст. Ролики на работе/дома/в метро не посмотришь.
принято! обязательно буду дублировать все происходящее в этой ветке!

@ndron96
Как владелец нескольких поколений Шкода Октавия в семье (1,6л): 2007-2011 (пробег 105000км) - Октаха в кузове Тур, но навание Октавия - на данный момент катает отец моего товарища. 2009 - 2014 (пробег...
везет...у нас в регионе ремонт у оф.дилера (устранение жора масло) за 100к. У сервисов от 60 до 80т.р. в зависимости от того, что кроме колец и клапанов менять еще надо. мне же ремонт обошелся за 70т.р. с учетом работ. Но про это я буду рассказывать уже после обкатки. недавно только забрал!

Дмитрий Федоров
интересно...педаль тормоза за 170тыс. ... а дальше какие выводы? педаль газа за 200 тогда должна быть,, руль за 300? )))))

14211951
может и путаю. но статистика и отчеты, отзывы и т.д. которые ся смотрел перед покупкой, 8 из 10 все говорили что октавии тех годов кушают масло. у них даже в сервесной прописано - допустимо 0,5 на 1000км.

Опыт осмотров таких Октавий меня натолкнул. Но ок, это косвенный признак, и зависит от водителя всё же. Сервисную книжку лично мне нарисуют за час, было бы желание. Разумеется оно есть у перекупов. Октавию...
однако если вы знаете как, напишите, расскажите - я обязательно озадачусь этим вопросом и результаты оглашу!

да я вижу, что Вы - хороший добрый открытый человек. И я Вас - поддерживаю! 👍👌😋
👍👍👌👌👍👌

Т Д
у меня у знакомого был гольф, как раз с этим знаменитым движком. который начал есть масло за 50т.км. Но он его решил не делать и продал!

Такой большой, а в сказки (пробеги на одометре) веришь
я верю в документы! в видео я про это все говорю, что в сервесной со штампами от официалов, что по выпискам из отчетов!

LucaBertone
от живых и реальных владельцев, которые встречаются между армянами)))
в видео как раз много что говорится, и про пробеги указанные в сорвесной книжки со штампами официалов, и отчеты и выписки. я лично верю тому, что указано!

LucaBertone
В жизни всякое бывает. Я логан покупал с пробегом 1712. Двух годовалый. Там реально такой пробег был. Деду подарили на юбилей машину. А он 2 месяца покатался и к сожалению скончался. Машина стояла в гараже 2 года. Как то так.
Teplov
И купил он его с пробегом 450 тыс, смотанным до 50 тыс? ))

Teplov
я сомневаюсь что у нас сервесную рисуют в регионе. но все может быть. однако печати и данные у дилера врядли можно хорошо нарисовать. что касается пробега - я был в 3 компаниях, которые с уверенностью...
"я сомневаюсь что у нас сервесную рисуют в регионе. но все может быть. однако печати и данные у дилера врядли можно хорошо нарисовать."
Сотрудники дилера и нарисуют, и печати поставят - так доходчивее?
"что касается пробега - я был в 3 компаниях, которые с уверенностью мне сказали, что на таких машинах пробег не проверишь. в автомате он не пишется. в двигателе он закрыт заводом, и т.д."
Я не знаю, плакать или смеятся. В интернете всё есть, у меня нет желания тратить больше минуты и расписывать всё с фото. Закрыт с завода, аааа, не могу)))

Teplov
Если масло поменяли,и коробка в порядке,тогда можно и не диагностировать.

Teplov
В серверной книги любого автомобиля написано что расход маслаот 0.5л до 1л. на 1тыс .пробега это норма, будь то Лада или Mercedes, это для подстраховки в "суде"

Teplov
Он эту машину из салона брал или с рук, уточни, а то там тоже 200 тыс. скрутили.

Николай Гелашвили
Вот и я, когда были автомобили, больше 10000 км за год не проезжал. Теперь после продажи очередной, покупать вообще не собираюсь. Бессмысленно, на такси проще.

14211951
с салона покупал. это давно еще было, просто рассказывал мне и отговаривал меня от замены колец, когда я обдумывал стоит ли вкладываться или нет в машину. он не стал, просто продал. я же нет.
я прекрасно понимаю, что если вы видите машины возрастом за 5-10 лет и выше с пробегами до 100т.км. это сразу у всех - скрутили, спилили и т.д. Но случае есть масса, как и у нас в городе так и по всей России. Даже в моей ветке уже люди пишут, что ездят не более 7-8 т.км. в год.

Если масло поменяли,и коробка в порядке,тогда можно и не диагностировать.
в любом случае спасибо! запланирую на будущий год данные действия, возможно тогда же когда и буду полностью по всем приборам, стендам и т.д.( или как их называют) диагностировать подвеску!

14211951
возможно, утверждать не буду, т.к. не знаю этого по другим маркам и документам. я всего лишь говорю, что есть у меня на руках по моей машине!

Марк Генрихс
Колесная база у этой октавии 2578 мм , только простор там не надо с солярисом сравнивать ,его там заметно больше .Сайленты на переднем рычаге бренчат у тех у кого они разбиты и им по фиг что они бренчат .Конструкция не правильная а рулежка правильная .Пружины слабые а грузоподъемность самая большая в классе ,при этом особо не проседает под нагрузкой .Много арок и порогов покрасили? На чем вы ездиите ?Не знаю за какой 1,4 речь ,но это 1,6 едет так же как и другие 1,6 .Хрени какой то понаписали ,но зато от души)))

LucaBertone
То что такой пробег может быть ,тут ничего удивительно .Но то что к этому пробегу катализатор убит странно ,так как этот движок спокойно ездит и на 92-м .

Такой большой, а в сказки (пробеги на одометре) веришь
Девятый год пошел ,70ооо км ,даже чуть меньше ....

Жып =)
Не Жып ,но клиренс адекватный .

14211951
Если на движке постоянно тошнили ,то обычно к 100 начинается масложор . Хотя при этом сам двигатель у ВАГа считается самым надежным .

Леонид1078
автор почему не взял новую гранту в минималке?
Трактор у него уже есть )))

Михаил Коровин
Какую хрень написали ,Какой 1,6 какое предыдущее поколение .Гольф 6 и эта октавия А5 это один и тот же 1,6 движок BSE.На предыдущих поколениях Гольф 5 и Октавия А4 (тур) тот же BSE .

Михаил Коровин
Вам просто хонда ближе вот и всё .Педаль только по началу не понятная потом начинаешь привыкать и понимать чего она хочет .По колено в снег лучше не лесть не из за педали ,тут привод полный нужен .По снегу ASR нужно отключать .А летом по буграм и полям никаких проблем нет .

Teplov
Никакие там колечки с 12 года не модернизировали ,двигатель BSE никто не трогал ,там старая тяжелая поршневая .Вы путаете проблемы А 5 с 1,8 с движком CDAB.Ваш масложор это холодные пробеги и спокойная езда и масло кастрол через 15ооо ,и колечки к 100 легко ложатся ,(а тут ещё и с пробегом не понятки ) Проблема начинается с 4-го цилиндра ,конструктив такой .кто движок крутит таких проблем нет .

Teplov
Это норма по всему ВАГУ прописана в инструкции ,у короллы 1 литр на 1000 у мазды 6 0,8литра на 1000 . но это не говорит что они жрут ...

Это субъективность, да.
Но на шкоде двигаясь на малой скорости или стартуя трудно контролировать момент проскальзывания колес. Жена ездит только на школе и тоже жалуется.

Это субъективность, да.
Я не жалуюсь )))

nik0574
Хрень у Вас в голове, а я написал с чем лично сталкивался, у двух друзей октавии 1.4 и 1.6 атмосферные на механике, каждый день перед глазами, обслуживаем сами в одном гараже , у меня дастер и монтеро спорт, сравнить конструкцию подвески есть с чем, куча других машин было, всегда сами под ними копаемся, часто вместе. Судя по всему, вы даже не знаете как устроен передний сайлент блок, что втулка пластик в форме шестинранника, ставишь Лемфердер, а через неделю начинает брынчать, снимали ради интереса, а палец гуляет, так как его там немного проворачивает и начинает брынчать не сильно, но слышно, нужно наваривать палец или как вариант термоусадку пробовали, помогает на время. Пружины родные удлинили для России-пакет плохих дорог, но при этом виток тоньше сделали, вариантов на замену куча, открывай каталог и выбирай, можно проставки от дэу нексия поставить, подходят точь в точь. Короче идите учите мат часть, я тут всего не распишу некогда, Вы наверно и масло сами не в состоянии поменять?

Марк Генрихс
Дорогой Марк,не надо делать из окружающих дураков ,тем более если вы их не знаете .....У вас она есть у друзей ,это замечательно ,только она у меня уже 8 лет и в сервисе она была только на ТО1 и заправке кондиционера ,когда мне собака пол капотного пространства разворотила .Если вы не видите разницу по размеру салона между Октавией и Солярисом ,то о чем можно говорить .По поводу кривых рук ,то вы не туда попали .Конечно я не в курсе что такое задний сайлентблок переднего рычага (фото 1),наваривать там надо тогда когда пескоструем сожрало грани , одень термоусадку раньше этого не будет .поставьте усиленные полнотелые от Ауди .У меня ничего не гремит ,меняю только стойки стаба регулярно ,так как они начинают брякать .у меня машина прошла стройку ,и закинуть туда 500-600 кг в порядке вещей ,и пружины до сих пор родные, ничего не полопалось .Краска вся родная ,Нет не единого пятна ржавчины и каких то проблем с ЛКП .Над машиной просто издеваюсь и ничего ,Так что расписывать вам мне точно не стоит ,ничего полезного и нового вы мне скажите .

nik0574
Вы конечно извините, но Вы первый начали умничать и делать из меня дурака.... а полнотелый от ауди просто жестще, но втулка все равно пластик и ее так же разбивает. Вот и скажите какой д...к это придумал, почему на других авто втулка стальная или крепится иначе? Просчет конструкции!!! В Европе дороги отличные, там нормуль, можно в подвеску пластик лепить, к слову была до этого Бора 2000гв, там сайлент нормальной конструкции, но зато млин стойки атаба пластик!!! Устал менять пока стальные не подобрали. Лопается пластик и все тут!!! В общем если Вы не сталкивались, не факт что этого нет у сотен других, зайдите на драйв и почитайте. У меня все!

nik0574
я могу судить и говорит лишь то, о чем читал до покупки и что смотрел на обзорах. а обзоры я смотрел именно про 1.6. Пытался найти 1.8 на АТ, но на тот момент был только 1 в продаже и то в Кемерово. в обзорах и на форумах так же и про кольца говорили (возможно год попутал с 13 на 12). спорить не буду, т.к. уже сказал, что руководствуюсь тем что вижу и читаю. но мне сейчас уже новые колечки ставят, так что когда то их модернизировали.
А по поводу холодных пробегов, спокойной езды и т.д. соглашусь, т.к. когда обнаружил это, поехал в сервис который чисто ВАГами занимается. они там как раз обо всем оставшемся и рассказали, в том числе и про это, что 1.6. при АТ и страдает от этого масложором, в отличии от механики.
что касается масло, то как я говорил в видео, первый собственник обслуживался у официалов до середины 2017г. масло они лили ваговское ( как мне они же и рассказывали, то состоянию толи кастроол, толи шел). второй собственинк да, в багажнике была найдена бутылка от кастрола.
с пробегом для меня понятнки полные, если смотрели видео, то видели что я не только по сервесной зачитывал пробеги, но и чеки на руках от старых владельцев есть. как раз в 2017г. по чеку и сервесной пробег указан. если даже представить, что как многие утверждают, сервесную рисуют - то я уж точно сомневаюсь что настолько заморачиваются (по крайней мере у нас в регионе) чтоб рисовать чеки с момента покупки, ставить на них печати, росписи и делать заказ-наряды.

P.S. однако я уже почитал как можно проверить пробег на таких машинах и если найду все необходимые шнуры и т.д. обязательно добью этот вопрос, чтобы утереть нос диванным экспертам и любителям определять пробег по педалям тормозов)))))

nik0574
всякое наверное может быть. у нас в регионе чуть выше 50т.км. уже все кто на корейцах выбивают каталики (может и особенность машин, не знаю). под 100 и чуть выше все немцы - так по крайней мере мне рассказывали ребята, у которых я выбивал, одни из самых рекомендуемых в Крае

14211951
Его ставили до конца выпуска этой Октавии ,то есть до 13 года включительно .

Teplov
Я бы точно не стал бы замарачиваться о подлинности пробега для кого то .Какой есть ,такой есть .тем более движок перетряхнули .И давайте дышать движку ,хотя бы время от времени ,у вас автомат с ручным управлением .

Марк Генрихс
Я реально не понимаю о какой пластиковой втулке на сайленте идет речь .на оригинальном сайленблоке нет никакой втулки ,резина на рычаге и всё .

Teplov
Ну сделать новую сервисную книжку с нужным пробегом, я думаю, проблема не большая

nik0574
Девятый год пошел ,70ооо км ,даже чуть меньше ....
Ну у всех по разному.. У меня на Логане 30 за полгода (это учитывая, что была изоляция и одно время было две машины одновременно, ездил, в основном, на другой). Но я подрабатываю на машинке. В когда ездил чисто для себя всё равно минимум 12 в год, это особо никуда не выезжал.

nik0574
Подзабыл маленько, года два прошло, покупал их сам лично в екзисте, помню, что когда меняли дважды, стальной втулки точно не было. В общем как и писал, сначала тишина, а через неделю-две опять брякают, в итоге друг забил и ездит так.

Донской Казакъ
возможно, но вряд ли люди бы заморачивались делать новые чеки и заказ наряды, с подписями и печатями

nik0574
к сожалению, я просто человек такой. я с пробегом сам когда разбирался, меня местные умельцы заверили, что проверить его нельзя. сейчас когда я более внимательно изучил форумы, новые обзоры и т.д., мне теперь уже для себя хочется это сделать в первую очередь!

Марк Генрихс
Мне кажется вы что то путаете ,там никогда не было никаких пластиковых или стальных втулок .Задний сайлентблок переднего рычага всегда был такой какой на фото ,по всем моделям ВАГа с этой подвеской .

Донской Казакъ
О чем выше и сказал ,что у всех по разному ,не согласившись с тем что такого не может быть .

Niko
Этот мотор 1.6 BSE 8v он не убиваем и всеяден, а него можно заливать все что горит. У меня был такой мотор на Seat Leon - 5лет и 140 тыс км с заменрй масла каждые 15тыс км и масло он не расходовал, хотя по трассе регулярно ездил 160км/ч. Скорее всего пробег у Вас скручен или не очень правильно подобрано масло.

Такой большой, а в сказки (пробеги на одометре) веришь
У друга сивик 2007 года с пробегом на данный момент пробег перевалил за 60 тыс км. При том что на 2014год пробег был менее 30 тыс км. Он первый и единственный владелец.

Niko
хотел бы я здесь по этому поводу что нибудь ответить, да если честно уже устал...поэтому без обид!
Единственное что: завидую Seat Leon!

Почему то не добавилось видео в дополнение! Если вдруг все таки интересно, можно поглядеть его у меня на канале через первую часть!

Teplov
Единственное что: завидую Seat Leon!
Я не парюсь, забей на все болт, главное чтобы тебе твоя машина нравилась и во всем устраивала.
Одно могу сказать , что задрать этот мотор не реально, вполне возможно что т.к. машина с АКПП и современные автоматы постоянно норовят воткнуть верхнюю передачу и держать ДВС на низких оборотах, то существует шанс закоксовывания дренажных отверстий в поршнях или в силу возраста и простоев могли рассохнуться маслосъёмные колпачки. В любом случае этот мотор серьезных проблем не подкидывает.

На турах в основном ставили BFQ

На турах в основном ставили BFQ
Может быть ,В дромовском каталоге его вообще нет почему то .У двух знакомых были Туры с 1,6 8-й и 10-й год ,оба на BSE. Да и сути это не меняет ,в целом это один и тот же движок .

омск
Сообщений: 2075
Вячеслав
Автор ,ты запилил отзыв,чтобы смотрели твои обзоры на ютубе что ли )))) кому это надо

ев.ген
я ни кого не заставляю смотреть видео или читать текст. каждый выбирает сам для себя что ему интереснее. для меня это просто как дополнение, т.к. хотел и то и то начинать делать. снять и сделать видео (тем более для меня как начинающего), куда сложнее чем написать текст.
поэтому все свои дополнении, ремонты и т.д. я публикую везде. если вы еще не видели, то здесь уже так же дополнен отзыв новым материалом!

Продажа Skoda Octavia 2010 в России