Из чего я выбирал и что я уже сделал! Планы, хотелки! Нервный срыв на пробег и жор масло)))))

Skoda Octavia 2010

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Другое

Итак! Когда отзыв о машине уже есть, можно поговорить об остальном!

Но прежде пару моментов!

Во-первых: для тех, кто яростно утверждал сидя на диване, что пробег у меня скручен, не глядя на видео, где я наглядно зачитывал данные с сервисной книжки, а так же с чеков от прошлых владельце (для вас которые не знают, в заказ-наряде пишется пробег), пробег по состоянию на 2017г. подтвержден документально! Кроме того, т.к. машина обслуживалась вплоть до 2017г. у официалов, они мне подтвердили, что все данные по ремонтам и ТО есть у них в базе и соответствую действительности что на бумаге! Те, кто писал, что состояние педалей, салона и т.д. характеризуют, что пробег у меня за 100 и даже за 170т.км. скажу одно - доказывать я ничего никому не собираюсь! У меня есть документы! И да, возможно сервисную и можно подделать, но врядли люди будут сидеть и делать чеки с подписями, печатями и после ждать, пока они почти выцветут! Поэтому все просто- каждый остается при своем мнение - я в том, что пробег реален! Вы в том - что пробег скручен!

Однако, сказать спасибо Вам я могу за одну вещь - если при выборе авто я не сильно внимательно подошел к вопросу о пробеге (не нашел на тот момент как его все таки можно проверить), то сейчас я это увидел! Те кто утверждал, что в Октавии 2010г. и АТ 1.6v можно поглядеть пробег в блоке двигателя - прошу самим проштудировать форумы и обзоры - везде говорят что увидеть этого нельзя! В автомате тоже он не пишется! Но есть всего пару мест где это можно поглядеть! Если найду шнур и программу среди знакомых, то займусь этим вопросом (чисто для себя) и результаты оглашу!

P.S. Опять же, я сужу о том, что видел и читал! Могу в чем то вышеупомянутом ошибиться, но пересмотрел материала много!

Кроме того, да, машина за 8 лет наездила всего почти 70000.км. Да у меня есть знакомы, которые ездят на авто дом-работа-дом и все и их суточный пробег не превышает 20км. Арифметика простая, можно посчитать годовой пробег легко! Даже здесь люди писали, что они в год не проезжают и 8000км. Поэтому о пробегах разных авто я думаю вопрос закрыт!

Во -вторых: катализатор, жор масла и т.д. Как я уже говорил, машины и регионы разные! У нас в регионе (со слов сервиса где я выбивал катализатор), владельцы на корейцах приезжают к ним с пробегом чуть выше 50000км. чтоб выбить катализатор (не спорю, могу не знать или ошибаться в том, что это особенность корейцев). Владельцы на немцах приезжают до 100000км. и т.д. и т.д. По жору масла - по воли случая у меня во дворе дома у соседа есть такая же Октавия 2010г. на автомате (только комплектация ниже). Он ее брал с салона и пробег у него кстати, не доходит еще даже 80000км. - Каталик уже выбит, масло подливает так же литр на 10000км. Но его это устраивает. По городу встречал не мало людей на Октавии, последний случай был на светофоре, поговорил с водителем, у него Октавия 2012г. тоже ела масло, но он сам поменял и колечки и остальное (колпачки или клапана, как они там называются). Короче устранил. Про каталик спросить не успел, т.к. заргорелся зеленый))) Как я писал уже выше отвечая на комментарий, у меня коллега на работе рассказывал, что брал гольф с салона, через 50000км. стал кушать масло - по итогу продал не разбираясь (это к комментариям об одинаковом двигателе). Короче и т.д. и т.д. На тех же форумах, обзорах и прочее есть масса примеров и отзывов об этих случаях. Раз на раз не приходится, на этом и вопрос считаю закрытым!

Итак, из чего я выбирал! Постараюсь описать вкратце, на видео конечно больше пояснений и т.д. Буду признателен если поглядите! Спасибо тем, кто оценил мои эмоции, на втором видео их немного больше😊

Бюджет 55000руб. (+ возможно 20-30т.р.в долг).

Напомню, это январь 2019г.

Хотелки: левый руль, АТ, мощность более 100л.с. хороший клиренс, большой багажник, вместимый салон, пробег не более 100000км.!

Смотрел: много чего (были и пежо, и ситроен, и понтиак, и китайцы, и шевроле и т.д.) основное что было на тот момент - Volkswagen Jetta, Renault Fluence, Mitsubishi Lancer.

Jetta - почти купил, но в последний момент увидел объявление Октавии.

Fluence - из 4 предложений, только 1 живой авто (без косяков), но не хотел синий цвет.

Lancer - очень хотел найти, но из 5-8 вариантов все были с недочетами, которые меня все не устраивали (то крашенные двери, причем без шпаклевки, то еще какая нить мелочь).

Очень сильно хотел Шкоду Октавию! Но без ДСГ!

Очень сильно хотел SEAT Leon (даже с ДСГ) 😊 только от 13-14г.!

Leon - их по краю очень мало и в продаже на тот момент их не было (слежу постоянно за этой машиной и те кто их у нас продает, то ценник выше 600т.р. Ближайший авто на продаже числился в Сургуте.

P.S. Кстати...недавно был Leon в объяснениях у нас в Крае, 2014г., пробег 25000км. Почему так мало? Скрутили!!!! 🤣

Октавии на тот момент были на продаже либо МТ, либо 1.8 с ДСГ. В соседних регионах были 1,6 с АТ, но стоили более 550000руб. Ехать за ними было не разумно, т.к. + билет, проживание и дорога обратно. Хотя, почти в Кемерово я не уехал за Октавией 1.8 на АТ!!!

и по итогу за день до звонка к Jetta и Fluence, увидел объявление моей уже Октавии! Плюнул на все и оставил залог, а уже после начал со всем разбираться👍👍👍

Что я поменял после покупки: колодки задние, пыльнику шруса левый нижний, правый верхний (или наоборот), масло в двигателе, фильтра....и все! Другого сервис мне ничего не сказал! Так же я просил сервис, кроме проверки всех возможных частей и т.д., которые они рекомендуют поменять, проверить ЛКП (и раньше заморачивался с этим и просил все сервисы и даже кузовщиков об этом). Придирок по толщине не было ни у кого ни к одному элементу (за исключением потертостей обозначенных ранее). Масло я менял даже не глядя в сервисную когда была последняя замена, т.к. я хотел сам знать, что его поменял и при мне. В остальном все жидкости сервис смотрел тщательно (что можно смотреть) и мы с ними договорились что год я езжу и потом меняю. По итогу через год я поменял тормозную жидкость, масло в АКПП, так же заменил передние диски тормозные (при замене колок) -предстояла дальняя поездка и решил подстраховаться для трассы, т.к. ехал полной семьей, топливный фильтр. В середине лета 20г. была поменяна шаровая правая передняя (после рыбалки на трассе стало что-то стучать). Вроде все за период моей эксплуатации.

Жор масло - После покупки у официалов менял масло на то, что они льют, вроде оригинальное ВАГовское 5w30 (на тот момент, сейчас с их слов они льют уже 0w30). Потом залил 5w40...потом опять 5w30. Тем самым я считаю я сам частично был причиной того, что двигатель стал есть масло больше! Масло полностью менял через 6000-7000 км., руководствуясь тем, что первая замена была после зимы (норма часов, прогрев и т.д.). В будущем так же планирую менять масло не позже 8000км. хотя бы. Думаю хуже от этого не будет, а только лучше (поправьте если не прав). Заливать буду скорей всего 0w30, т.к. сейчас двигатель уже после замены колец, обкатываю первые 500км., а после 2000 уже будем заливать масло на первый период полной эксплуатации.

P.S. И да, я сделал большое ТО двигателя, поменяли кольца и колпачки/клапана или как они там называются. По замерах элипсности и т.д. все нормально!!!! Но об этом совсем позже, когда будет пройден хотя бы отрезок в 1000км.

За период эксплуатации от замены до замены масло, я подливал всего по 1л. (в сервисной написано что допустимых расход 0,5 на 1000км.). Как написано в других сервисных других авто, я не знаю! машинами не увлекаюсь и не занимаюсь, говорю что написано у меня! После того, как я поменял масло на 5w30 обратно, машина стала кушать больше в два раза!!! И вот это меня уже сильно огорчило! После чего я стал взвешивать все за и против: либо ремонт, либо продажа! Но как я уже сказал, об этом будем говорить позже!😉

Вторая замена масло была на Motul 5w40, третья и последующие на некое Neste 5w30.

Так же один раз делал развал-схождение. Скоро буду делать заного (по рекомендации сказали раз в 20-30т.км.)

Что меня еще пугало в первое время: когда открываешь крышку на двигателе куда заливать масло, при моих рабочих днях в пробег не более 30км. (дом-работа-дом), на крышке была некая эмульсия. Почитав все форумы, отзывы, и пообщавшись с сервисами - успокоился, т.к. везде одно и тоже - при малых пробегах на этих машинах это нормально в холодное время суток. Антифриз никуда не уходил и т.д.

Вроде все! Пока дополнит больше нечего!

Огромное спасибо тем, кто оценил мою радость в покупке первого в жизни собственного авто!

Огромное спасибо тем, кто решил поглядеть видео!

Огромное спасибо тем, кто решил оставить комментарий, я постарался ответить на все, что знал и т.д.!

Огромное спасибо тем, кто просто поддержал меня в моих начинаниях!

Если что-то забыл, дополню позже или отвечу в комментариях!

Планы на будущее: третья часть - ТО двигателя!

-Весной 21г. поеду на полную диагностику подвески (посоветовали сервис, у которых есть специальный станок или устройства для диагностики). По результатам буду менять что надо.

-По рекомендациям от комментариев здесь - выясню и запланирую диагностику АКПП (скорей всего ближе к весне 21г.). Все зависит от цены и т.д.

- Замена задних тормозных дисков с колодками.

- Полировка машины, чтобы избавится от потертостей (коплю деньги лишние если будут), в том числе пластика внутри.

- Безпокрасное выпрямление вмятины на пороге (которая по моей вине) - говорил и показывал в видео первой части

Хотелки:

- Хочу багажник на крышу😊😊😊 для чего и зачем не знаю, просто хочу!!! Сосед на Октавии себе поставил (но у него есть дача и ему надо), а я просто хочу))))

- Дефлекторы (ветровики или как их) на боковые окна

- Тонировка в рамках закона.

- Хочу чтоб зеркала складывались

- Хочу чтоб багажник сам открывался при нажатии на кнопку.

Но на все надо деньги...поэтому просто хотелки!

Фото добавлять не знаю какие...поэтому просто видео продолжение!

Спасибо всем еще раз без исключения!

Продажа Skoda Octavia 2010 в России

Старый Оскол
Резину если не жрет ,машину не уводит,по дороге не плавает ,то особо не вижу смысла делать сход-развал так часто .

Старый Оскол
Ну и к теме что 70ооо не реально )))

nik0574
возможно вы и правы, но как я говорил - я не разбираюсь во всем это, поэтому где-то на 80% прислушиваюсь к мнению сервисов. Однако и Вам спасибо, возможно продержусь до весны, когда уже на лето переобуваться надо будет!
Мой канал о Рыбалке и Авто - youtube.com/channel/UCfZLOYaF4IgpxOMYyBR5vdw?view_as=subscriber
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

nik0574
Ну и к теме что 70ооо не реально )))
я вроде не говорил что не реально, я говорил что не верю! в частности про свой автомобиль, т.к. он эксплуатировался в том режиме согласно сервисной и чекам. Но то что Вы показали, теперь я не "верю" в это еще больше))))))))) Хорошо и активно человек использует автомобиль! Мне б так, только по рыбалке))))

Teplov
Для меня такие пробеги тоже шок ,сам 8ооо за год накатываю всего .

Алексей
Хорошая машина. У моего отца такая же, брали в 10 году новой. Подвеска очень крепкая, первый раз ремонтировали в 19 году на 140000 км, я на своей ауди каждый год делал. Масложер тоже есть. В кпп уже 2 раза масло и фильтр меняли. Слабое место задние стойки стабилизатора. И ещё мне на ней не нравится, очень не нравится менять свечи. В целом машина хорошая, если сравнивать с тем что продавались в 10 году новым за эти деньги, можно даже сказать лучшая. Катализатор тоже убрали. Пробовали другую прошивку сделать, номер не прошёл, входит в режим самосохранения, установили родную программу и обмнку угловую на второй л-зонд. С масложер ом думаю, надо заменить сальники на клапана и рассверлить отверстия в поршня под маслосьемными кольцами на 1,5 мм и соответственно поменять кольца. На своей я уже так сделал, уровень от замены до замены.

Алексей
Спасибо большое!
по свечам согласен, без специальных ключей/инструментов не обойтись. но я, о своей криворукостью, пользуюсь услугами сервиса. когда убирали катализатор, парни очень опытные, поставили некую прошивку немецкую (какую не говорят) - ни каких ошибок и последствий. по маслу-забегу вперед, т.к. еще готовлю обзор и прохожу обкатку, заменили только кольца и клапана, но пред этим естественно произвели все проверки, промеры и т.д. Кольца уже поставили модернизированные и т.д. Ребята из сервиса подошли к этому вопросу очень серьезно и мастер специализируется на ремонте двигателей! надеюсь весь недуг пропадет, хотя и масло она ела не значительно и многие сервисы говорили что это еще не беда. Но это дело уже каждого владельца - я решил так!

Био Робот
"Бюджет 55000руб. (+ возможно 20-30т.р.в долг)." 0 добавьте.