Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2019

, Томск
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Доброго времени суток, дорогой читатель!

Прелюдия получилась длинновата, кому лень читать-спускайтесь сразу к основным пунктам. И это скорее даже не отзыв, а рассказ о машине человека, севшего в нее после 12 лет на маркообразном.

Вот и настал тот момент, когда можно не спеша рассказать о новой машине, хотя если честно рассказать я хочу не о самой Октавии, в больше сравнить ее с тем, на чем ездил раньше. Про Октавию вы и так все знаете, но мне кажется когда машина приходит на смену древнему японцу, как произошло у меня, нужно знать больше. Здесь я хочу затронуть именно мои ощущения от новой машины в сравнении со старой. Многие скажут что это бред, но это не так. Мне не хватало именно такой инфы перед покупкой, поэтому я решил что она может многим пригодиться.
Итак, начну с того что с момента получения прав 15 лет назад, больше на передний привод не садился, только зад. Начинал с 2106, потом чайзер GX90. И все. Да, именно так. Чайзер в семье появился раньше, чем я получил права, 16 лет назад, и до сих пор ездит. Менять эту машину не хотелось. Она не подводит, хотя и требует к себе внимания иногда. Думаю понятно насколько я знаю эту машину, ее проблемы, ее поведение, границы ее возможностей. Лично в моем пользовании машина 8 лет, до этого периодически ездил на пару с отцом. Потом у отца появился Toyota Progres 1JZ-FSE. Последние 10 лет отец ездит на нем. С того момента как обзавелся двумя детьми иногда мне начала приходить мысль о покупке более современной (безопасной, экономичной, вместительной) машины, но эти мысли были направлены далеко в будущее. Чай продолжал ездить и вопрос не вставал остро. В 2020 году (что за год такой ей-богу) обнаружил у чая серьезные проблемы с порогами (гниют изнутри) с нарушением прочности силовых элементов в области поддомкратников, поднимать машину стало страшно. В общем за несколько лет нашей Томской соли чай сдал свои пороги. Тут вопрос смены авто обострился, и в феврале выскочила нужная комплектация Октавии в соседнем Новосибирске, которую в итоге я и купил. Чай теперь ждёт ремонта, стоит в сухом прохладном месте, иногда выезжает из него и вызывает улыбку на моем лице. Это была целая эпоха..

Покупка.
Не думаю что есть смысл останавливаться на процессе покупки, чтобы не плодить вопросы скажу лишь что ценник был 1,720, сделали скидку и подарили зимнюю резину X-ice North 4 , в итоге обошлось дешевле более чем на 100 тыс. Каско без франшизы 32 тыс. Покупка прошла нормально, приехал в обед, в 5 выехал из салона. Управились за 3 часа. Явных косяков обнаружено не было, кроме незатянутой минусовой клеммы.  Покупал за нал.

Первый выезд.
12 лет на правом руле. Сев в окташу еле выехал из салона. Руль лёгкий как будто колеса поддомкрачены, обзорности не хватает ( привык что слева пусто а тут стойка теперь), справа габарит не чувствую вообще, машина на 10 см шире, ещё снег идёт, дворники с другой стороны....ещё и ДСГ эту хер поймёшь, что она там делает...) Это был дикий кошмар. Впечатления от покупки нового авто конечно были сильно смазаны тем, что мне тупо было страшно и жутко неудобно на нем ехать. Такие ощущения я получил при движении до заправки, а это 50 метров от салона по парковке, заставленной автомобилями и ещё пришлось разворачиваться на самой заправке. После этого я выдохнул и собрался с мыслями. На дороге была небольшая пробка, мне даже лучше, спокойнее было в ней двигаться. Немного привык. Впереди 240 км до дома, вечер, снег, машина без номеров....
В общем до дома доехал нормально, хоть и без номеров. Ехал долго, обгонять конечно приходилось но без энтузиазма, обкатать двигатель было нужно.

1. Динамика, двигатель и ДСГ. Первое что непривычно - на скорости от 90 можно обгонять на 7 передаче. Двигатель это позволяет. Ускорение достаточное для обычного обгона когда нет встречки или она далеко. Немного нажали на газ и поехали. Тяга на 7 очень приличная, ну конечно смотря с чем сравнивать. Так я и обгонял первые тысячи при обкатке. Чуть нажал и ускорение. Больше 3000 не крутил, этого было выше головы.
При езде по трассе попадается много подъемов. В любой из мне попадавшихся я заезжал на круизе при скорости 90 на 7 передаче без снижения скорости. Мгновенный расход при этом поднимается до 20  с лишним литров - турбина дует.. Все это к чему- момент у двигателя очень хороший. Полка с 1250 оборотов. Но это делает машину скучной, нет подхвата на повышенных оборотах. Таким образом она тебя обманывает. Даёт всю свою силу сразу, а ты привык что после 3500 у двигателя тяга просыпается-здесь ее не будет больше. Будет ровный, сильный монотонный разгон.  Ещё упомяну о снежной каше во дворах. На чае это была для меня большая проблема. Ну не хочет он ехать в этой каше, просто встает, упираясь передом и буксуя лёгким задом. Пузотерки едут а он встает. Торсен у меня давно стоит. Помогает, но не решает вопрос. На Октавии я эту кашу не заметил вообще. При этом чай стоял рядом на парковке, я бы его даже заводить не стал в этом месиве, а Октавии  было пофиг, просто нажал и поехал. Этот момент очень меня обрадовал. Я привык выбирать дорогу так чтобы не засесть, теперь я мог проехать в таких местах что раньше мне и не снились. Это было приятно. Хотя это скорее относится ко всем переднеприводным авто. Есть у Октавии система XDS, но работала ли она в этой каше я не знаю, не заметил. Ну возвращаясь к динамике - после 4000 пробега начал нажимать на газ не стесняясь.  Чуда не случилось, но жена сказала что машина едет хорошо. Я уже привык к ее динамике и наверное ожидал большего. Привыкаешь очень быстро. Естественно сравнивать динамику двухлитрового чая с 1.8 турбошкодой я не буду, это просто не имеет смысла. При газе в пол на первой всегда букс, зацепиться не может вообще ни за что. Поэтому так делать не нужно, коробку лучше беречь. При интенсивном обгоне с 80 легко незаметно набрать 140, в городе если чуть нажал лишнего - уже 100, так что с динамикой порядок, только следи за скоростью. А вот старт со светофора не нравится, какой-то затуп всегда, АКПП здесь нравилась больше. В целом почему-то всегда отстаю от потока, чтобы стартовать со всеми надо прямо продавливать газ. Если нажать ещё сильнее то просто валишь как дурной. Не могу найти привычный для себя темп. На Тойоте это как-то само собой получалось. Ещё один момент это движение в вялотекущей пробке. Естественно чтобы снизить количество переключений 1-2, езжу в ручном режиме. Но при скорости менее 9 км/ч сцепления начинают буксовать, это предел 1 передачи. Этот момент иногда сильно напрягает и я сижу и матерюсь на владельцев АКПП за их манеру ползти и бесконечно подкатываться. Здесь каждое отпускание тормоза это износ сцеплений. В общем ДСГ вынуждает двигаться в определенной манере, если конечно переживать о ее ресурсе. Если забить, то отличная коробка, плавность от автомата не отличается, не пинает, не дёргает,  и переключает очень быстро. Очень. И незаметно.
Отдельно напишу про замену масла. Дилер при покупке вручил литр 5-30 (или 40?) Ваговского масла с допуском 504. Я намотав 2000км в зиму посмотрел на масло - стало серое, но уровень держался. Вообще в нашу зиму конечно хотел масло 0w. Подумал что нужно бы сменить, во-первых масло за зимние месяцы обводнилось, прогревов и коротких поездок было много, масло немного потеряло вязкость и насыщено продуктами износа от обкатки. Решил на лето сменить чтобы движку было полегче и залить 502 допуск как и написано на капоте, и проездить на нем до следующего февраля. Менял сам. Слил конечно масло чёрное как нефть. На салфетке именно серый оттенок. После замены проехал ещё 3000, с маслом порядок. Уровень стоит, масло не серое, прозрачное. Все отлично. Не жалею что сменил. По кошельку сильно не ударило.
Теперь через год от покупки поеду на ТО-1, как раз будет 8-9 тысяч пробега.

2.Теперь об экономичности.
Насколько я понял, в городе наибольшей экономии можно достичь вовремя отпуская газ и двигаясь на торможении двигателем. К слову, торможение двигателем по мне так сделано хорошо. Передачу выбирает чтобы авто катилось и не расходовало топливо. Если увидел издалека красный свет - отпускаешь газ, катишься, а коробка перещелкивает все передачи по порядку почти до полной остановки, при этом бензин не расходуется. Почти с любой горки можно двигаться не теряя скорость без газа, при этом если начать притормаживать то коробка понижает передачу, помогая этому процессу. Даже на больших уклонах тормоза существенно экономятся за счёт помощи коробки. Алгоритм этот нравится, работает понятно и адекватно на мой взгляд.
Можно ещё использовать режим эко, здесь при отпускании газа  вы движетесь накатом до нажатия тормоза, после чего подключается торможение двигателем. В этом режиме не понравилось постоянное желание автомобиля держать предельно низкие обороты и ускоряться с них, не понижая передачу. Двигателю, судя по его звуку,  думаю не нравятся ускорения с 60 км/ч на 7 передаче при оборотах 1200. Поэтому в эко не ездил больше, оценить влияние на экономию не могу. В городе удалось достичь показателя расхода 7.9, это была спокойная езда без пробок. В среднем расход колеблется от 8.5 до 12.5. Нравится что даже при активной езде удается снижать расход грамотно используя торможение двигателем (вовремя отпуская газ). Если просто активно ездить газ-тормоз то 13 литров думаю не предел. Ещё хорошо помогает экономить использование круиза в городе, на длинных участках в потоке. В итоге стараюсь избегать пробок, выбираю более длинный но свободный путь, так выходит экономичнее по бензину и без дерготни. На старой машине было наоборот, она пе позволяла экономить на длинных участках со спусками и подъёмами. Едешь с горы- расходуешь, в подъем идешь на 3 передаче, за счёт потерь в АКПП экономии никакой. В окташе все иначе.
По трассе езжу по одному маршруту уже 6 лет .160 км асфальта разного качества, и 60 км грунта в конце. Минимум получалось 6 литров зимой. Летом 7. Скорость 80-100, областная дорога не позволяет ехать больше. Зимой меньше ям, дорога гораздо ровнее кажется. На этом же маршруте у чая было стабильно 8 всегда. Ещё давно  заметил что при полностью загруженной машине расход у меня получается меньше. Это работает и на новой машине, видимо моя манера вождения такая. Если есть идеи на этот счёт - высказывайтесь.
Расход каждый раз считаю по чекам.  Смотрю на показания компьютера после последней заправки и иду заправлять. 4 раза так считал, всегда получалось примерно на литр меньше чем показания компьютера. Показывает 9.5, а по чеку 8.5. Заправка одна и та же, до щелчка. В целом нравится что в городе можно на баке проехать 500 км до загорания лампы. На чае при баке 70л максимум 400 получалось, а зимний антирекорд был - 200. Поездки у меня короткие, а на прогреве чай ведрами потребляет и остывает моментально. Короче расход октавии нравится. Заправляю 95 Роснефть. Пробовал 100 Газпром, ничего не понял. Вообще к Газпрому недоверие. Потом ещё 100 попробую на трассу. Ещё нравится как прогревается двигатель и салон. Зимой ездил минимум при минус 17, зима теплая была. Пару минут работы движка и теплый воздух из дефлекторов пошел. Грел обычно не более 5 минут после ночной стоянки, пока обогрев лба позволит убрать ночной снег и лед. В машине  через 5 минут уже теплеет, подогрев сидений очень быстро греет, а вот руль долго.  Через пару километров езды на приборке уже показывает 90 градусов охлаждайки, но двигатель ещё не прогрет, масло ниже 50. Минут через 20 езды масло выходит на рабочие 100 градусов. Теперь можно давить на газ без стеснения. Конечно такие быстрые прогревы сильно экономят в сравнении с чаем, там все намного дольше и затратнее. В этом вся прелесть ваговского интегрированного в головку выпускного коллектора - забирать тепло выхлопа для быстрого прогрева в мороз, при отжигах охлаждать выхлоп и беречь турбину. Но и двигатель достаточно долго держит тепло зимой. Это плюс.

3. Подвеска.
Тут ребята все грустно. Мне всегда казалось что в чае я еду на ломах железных, жёстко как-то было. Хотелось чтобы мягче и незаметнее мелочь обрабатывалась. Но на трассе и волнах он был невозмутим, все четко. Раз потекли задние амортизаторы, а все вокруг я менял давно, 8 лет и 80 тысяч назад, решил все заменить с пружинами, так как по трассе начало кидать, жена даже пожаловалась, мол, потише едь. Я понял что есть нарушения, пора. Заменил - тачка стала вообще огонь, никаких отскоков, волны вообще не влияют, приклеена к дороге как надо, жена довольна. Груженная едет очень хорошо, не проваливается в раскачку, пустая тоже не козлит, в общем класс. Но прежняя жесткость на мелочи осталась.
Когда я сел в окташу я понял что это просто чай с потекшими амортизаторами только ещё хуже. Мелкие кочки  и стыки- просто жесткач. На волнах раскачка адская, связь с дорогой как через желе. Зимой немного зацепил обочину с бортиком на трассе. Иногда и на чае так цеплял, газ бросил , машину на дорогу поставил и все. Ничего лишнего, даже не отвлекался на это. Здесь газ не бросал, знаю как и что. Машина на дорогу вернулась, но с таким вилянием жопы что я сам чуть лом не перекусил. Что это нахрен было вообще? Это был ППД. Не зря говорят что на нём страшно ездить. Так и есть, страшно. В целом на заду мне было комфортнее. Предел машины знаешь, за него не заходишь, если что - сброс газа и плавный возврат на траекторию. Все аккуратно и четко можно вернуть в безопасное русло, башку включать не забываешь и все ровно. Здесь просто страх. Газ бросить нельзя, начнёшь елозить, зад перед обгонит. Нажимать тоже страшно, на траектории машина не держится, короче непонятно что делать. Езжу в итоге аккуратнее чем на чае. Вот как может быть такая жёсткая подвеска такой мягкой и невнятной? Я не знаю. Пришел к выводу что для исправления ситуации без потери в клиренсе попробую другие, более жёсткие амортизаторы. Дело в них. И не говорите что для нормальной управляемости нужно снижать клиренс. У чая он больше а поведение много лучше. Даже спорить не буду. В общем в управлении октавии присутствует некая "коровистость",  мне она очень не нравится. Мне не нужен спорткар, но ощущения безопасного контроля над авто в гражданских режимах нет.
Летом эта валкость достает только на трассе с волнами, раскачка нехилая. Но не страшно уже.

4.Железо и салон.
Размеры авто внутри один в один совпадают с чаем. Места столько-же и по ощущениям и по рулетке. Посадка другая совсем. Гораздо выше можно сесть. Регулировки кресел у меня ручные, о чем вообще не жалею. Самое отвратное это колесо наклона спинки. Это просто ад. В чае рычагом за секунду нужный наклон, здесь крутить будешь тугую ручку, не дай бог ещё если лечь захочешь так рука отсохнет.
В остальном претензий почти нет к посадке, а хотя есть - садиться в тачку неудобно шо капец, я просто матерился вслух первое время. Пороги в окташе - просто гигантские трехуровневые швеллера и пока залезешь внутрь уделаешь себе штаны, загадишь ботинками сами пороги, сидение и обшивку двери. У меня 45 размер обуви, так оно и происходит почти всегда. Теперь матерюсь про себя. Положение за рулём тоже пока не нашел, в городе пофиг, а на трассе вроде хочется отъехать подальше но не хватает вылета руля, в общем не особо. Но и в чае тоже не сахар был.
В целом салон приятный, но пластик дубовый на дверях, карты как дерево пустое. Стучать неприятно по ним. Сделал шумку дверей и багажника, стало лучше. В багажнике основной источник шума это окно вентиляции салона справа под обшивкой. Весь шум оттуда. Железо кузовное тоже фольговое, в чае гораздо дубовее. Когда наложил один слой вибры на металл дверей окташи, звук при постукивании стал как на чае вообще без шумки. Это конечно было весело и печально. В целом думаю капитально шумить Октавию бессмысленно, так как ее тонкие стекла все равно все испортят, поэтому мне кажется багажник и двери это тот уровень когда необходимо и достаточно. Ну потолок можно ещё, он тоже слаб. В целом  шумка по сравнению с чаем лишь немного лучше, на грани ощущений. Но тут нюанс -
есть такой момент как низкочастотный гул при движении по грунтовке или по дорогам с мелкими неровностями.  Все мелкие неровности и ямки превращаются в некий фон низкой частоты, шумка его не уберет по понятным причинам, а давит на уши он сильно. В первую поездку за 60 км по грунту я от него устал очень сильно. Потом отрегулировал пятую дверь, и вроде стало меньше, сейчас со временем успокоилось, стало более менее нормально, уже не напрягает. Но сначала было очень тяжело, меня этот гул прямо сильно расстраивал.
У чая этот гул тоже есть, но от него я так не уставал. А тут прямо голова как после пьянки чугунная была. В общем сейчас пришло в норму. Толи там в подвеске что размялось, не знаю уже. Вот будет зима, поеду по этой дороге на той же резине и посмотрим.
Ещё не нравятся рычаги поворотников и дворников. Какие-то они невнятные, слабенький, особенно поворотники. Так и кажется что сейчас сломаю. Рычажок интервала дворников тоже бесит, ну очень неудобно. На чае все вслепую легко и четко делал, тут тоже так можно, но неудобно. Поворотники тоже при вращении рулём иногда невольно цепляю, срабатывает режим трёх морганий, иногда он срабатывает когда сам возвращаешь поворотник назад после маневра, короче выглядит это смешно, как будто ученик за рулём. Эту функцию отключил. Мешает. Поворотники не нравятся. За полгода привык но не нравятся. Хлипко и неудобно.
Руки не из жопы. Просто привык видимо к нормальным рычагам с четким включением. Цифровая панель нравится, но тоже нюанс. При движении ночью охота снизить ее яркость (слепит, зрение в темноте у меня вообще плохое). Когда снижаешь яркость то одновременно снижается яркость подсветки кнопок управления климатом. Я там и так ни хрена не вижу в этих кнопках. Раздельно не отрегулировать. И вообще почему то все такое мелкое, эти кнопки, значки на панели, приходится всматриваться и отвлекаться. Это плохо. Если температуру и скорость обдува климата можно регулировать вслепую, то направления не получается. И не видно там ни хрена ночью. Пока яркость не поднимешь, но потом слепит панель. Не нравится это. Ну и естественно - вывод навигации на приборку- это недоступно. Тут рассказывать не буду, это целая тема. Короче Яндекс навигатор и телефон, мне так проще чем возиться с болеро. Можно купить приставку на Али и будет полноценный андроид на болеро,  но мне это не нужно. Может в будущем подумаю.
По салону в целом всё наверное, нравятся мне передние спортивные сидения, но жена говорит что ехать сзади ей мешают, дорогу не видно, она не привыкла к сплошным сидениям. Обивка у них тоже интересная, по мне смотрится лучше чем у кожи-алькантары. Ну тут каждый сам решает. Мне нравится.
Багажник тоже нравится, геометрия у него квадратная примерно, но по объему чемпион. С чаем сравнивать не буду. Если честно то наверное из-за багажника и стал смотреть на Октавию. Много приходится возить, нужен был багажник. Сейчас никаких проблем. Правда в чае я мог без труда возить длинный груз до 1.5м поперек, а тут не получается. Нужно раскладывать подлокотник либо сидение. При сложенных сидениях габарит входит ровно 2м, но пока возить холодильники  не собираюсь. Возил акриловую ванну на 1.7м, вообще никаких вопросов, ещё и полную телегу из ленты закинул в багажник. Все как а бездонную бочку. Места осталось много. А вообще в багажник с хорошим запасом входят 4 колеса 225/50/r17, только стоя и с убранной полкой. Заднему обзору не мешают, хотя он там никакой по моему. Смотрю в основном в камеру и боковые. На боковые многие жалуются что маленькие. После Октавии в чае я вообще как слепой. Там они крошечные. Короче меня зеркала устраивают.

5. Допы, опции.
Камера норм, непривычно поначалу, сильно искажает, но динамическая разметка выручает. Ещё можно менять угол обзора и выезжать с парковки задом без опасений почти под прямым углом к дороге, в камеру все видно. Даже если не менять угол то видно. Этим пользуюсь, помогает. Камера маст хэв. Омыватель камеры тоже есть. Но если сильно засохшая грязь то толку немного от него. Но иногда выручает. В целом режим движения задним ходом нравится как сделан, приглушение музыки, парктроник, камера, регулируемые уровни приглушения музыки  и сигналов, даже частота тона пикалок регулируется. Нормально. Необходимо и достаточно. А вот автопарковку я не хотел, ну его, чтобы ещё она сама парковалась, так совсем ездить резучишься. Да и долго это. У нас с ходу заскочил и все, иначе пока ты там настраиваешься место уже займут. Считаю хорошо что не переплатил за нее.  Впрочем как и за музыку кэнтон и за адаптивный круиз. Тут следующие мысли были - кэнтон не так и хорош чтобы накидывать 20 рублей с лихом, если надо я за эти деньги сделаю звук лучше чем кэнтон. Но пока музыку в машине больше слушает сын, он пока ещё меломан а не аудиофил. Ну и для мультиков тоже кэнтон не нужен.
По круизу - так как знал что буду пользоваться в городе, хотел именно тупой круиз. У адаптивного есть моменты которые могут  неожиданно спровоцировать дтп, и нужно к ним быть готовому, а мне жену хочется за руль посадить, как ей все эти нюансы объяснять? Она просто им пользоваться побоится. Поэтому его не хотел. Ну это мои тараканы, многие может не согласятся. Спорить не буду, я свое мнение составил, если не прав - ещё лучше, но я получил что хотел.
Вебасто нет. Так и не решил нужно это или нет. Решил деньги не тратить. Пока не жалею.
LED свет порадовал. Светит хорошо. Но регулировки странные, точнее никакие. Ближний светит далеко, слепит встречку. Знаки светятся от этого, слепят меня. Дальний просто в небо долбит, знаки начинают слепить за километр. Толку от него мало. По лесу едешь - макушки деревьев вдалеке освещает, дорогу не видно. Короче поеду на регулировку. Ночью езжу очень редко, но так ездить не хочу. В целом свет класс, только отрегулировать нужно. В туманках стоит галоген. Немного выбивается из общей картины. Меня не напрягает. Функцию свою выполняет.

6. Тормоза.
Порадовала система экстренного торможения на низкой скорости. Это когда по едешь медленно и появляется препятствие, и если не нажата педаль тормоза то машина тормозит в пол. Пару раз эта ерунда срабатывала прям как надо, а пару раз не давала мне задом в узкие ворота гаража заехать. Ну главное что работает.
И вообще тормоза хорошие у машины. Передние 312мм диски. Задние 272. Можно поставить 340 на перед и 310 зад, но это для экспертов. В общем кому мало - есть куда расти, только деньги давай. Мне достаточно. Очень хорошо. Для
гражданской езды с головой.

Интересно, всегда читал и думал как люди такие большие отзывы пишут, а теперь и сам понимаю что тут рассказывать можно до бесконечности.

Подводя итоги что я хочу сказать - на самом деле все зависит от того с чем сравнивать. В целом машина хорошая, я получил от нее многое из того что хотел, но с нюансами...
Моей целью было передать ощущения не в сравнении с современным автопромом а именно с маркообразным, потому как другого такого сравнения старого японца с современным ВАГом  без промежуточных этапов я нигде не нашел. Если вернуться назад, все сделал бы так же. Мук выбора не было совсем.
Думаю на этом завершить свой рассказ, надеюсь будет полезно. Спорить ни с кем не собираюсь, у каждого своя правда, если со мной не согласны- это ваше право, рассказывал как есть без приукрас. Если что забыл- спросите. Всем добра.

Итак, накатав скромные 5 тыс. можно немного дополнить.

1. Летом удалось покататься совсем немного, ожидал снижения расхода на летних шинах. Чуда не произошло. А может я просто освоился и на газ стал сильнее нажимать. По трассе летом около 7, но трасса убитая. По хорошей уверен будет 6. Резину взял Nordman SZ, резина понравилась. Недорогая, крепкая, не шумная, должно надолго хватить. С приходом зимы езжу пока только в городе, поездки короткие с небольшими пробками, в итоге расход по чеку 16. Если приходится ездить долго и машина полностью прогретая, без пробок и толкотни то компьютер показывает гораздо меньше, до 10....

Итак, в преддверии Нового года с Сибирь пришли морозы, а мы собрались в деревню. Предварительно перед выездом поставил машину в гараж, так как на день выезда был прогноз с сильным понижением. Ставил в минус 20, в 6 утра было уже -38. Выехали на трассу, там постепенно температура упала до -45 и потом выше -43 не было.

Машину ничем не утеплял и ничего не закрывал. В итоге холодно не было, но и не скажу что комфортно. Масло не могло прогреться выше 70 пока не включил обдув на 2 деления. Если сильнее- то тепла мало а масло стынет....

Доброго дня всем, кому интересно, и скажу сразу - ничего не сломалось, к дилеру не обращался, решил дополнить отзыв больше по причине наличия свободного времени, по большому счету пробег мизерный и рассказывать особо нечего. В феврале наступит 2 года после приобретения и закончится гарантия, там и подведу итоги.

Ну, тем не менее, по основным пунктам пройдусь.

1. Двигатель.

За все время проблем не возникало. Проверил показания давления наддува и напряжение актуатора - ничего криминального не обнаружил. Езжу спокойно, но стараюсь по возможности активно....

Привет ребята, есть немного свободного времени и хочу немного дополнить.

В феврале гарантия закончилась.

Сейчас я так понимаю никакой куланц невозможен, цены на запчасти конские, поэтому настроение честно говоря Нене праздничное. Но ничего, прорвёмся. Благо ничего не отказало, не сломалось и не заглючило. Стал ездить больше, масло меняю так же, через 4-5 тысяч, отсосом через щуп. Теперь выходит не так бюджетно, ну и пофиг.

Был интересный момент, удалось достичь расхода 7.5 по городу. Это была поездка на 22 километра, без пробок, только светофоры и при любой возможности переход на нейтраль, без резких разгонов....

Хороший выбор. Беспроблемной эксплуатации!

Ездил в СПБ на Джетте (43000км) и Октавиа (101000км, ппд), Шкода сильно мягче. Сначала подумал, что аммам задним конец, но нет, просто такая подвеска.
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Красотка, и двигатель что надо, успехов с ней
Kuralexer
ПДД портит подвеску, но это компромис на наших дорогах. Подвеска остается такой же жесткой, но управляемость губится. Москвичи не парятся и ставят европодвеску. Им можно - есть дороги и нет снега. В Сибири - ну его*****
Kuralexer
И первый раз слышу, чтоб чанийк был жесткий - я всегда считал, что маркообразные мягкие, как диваны. Правда я всегда их сравнивал с маздами, которые были у меня))
SCS

Вижу, тащишься от хорошей японской машины.
Выбор очень неоднозначный.
Просто представь, какого Крауна мог взять за такие деньги в продолжение своего любимого Чая...
Сам знаешь, что удовольствия от езды, да и чисто эстетически, явно было бы больше
SSE SSE
SCS
Вижу, тащишься от хорошей японской машины.
Выбор очень неоднозначный.
Какого Крауна... Бэушного.

Гоняешь Камри 3,5 по городу?))
Продам уши от мертвого осла.

Октаха пушка занедорого. Но в городе ее возможности избыточны. Чут педаль прожал - и скорость уже непристойно высока

>>В целом почему-то всегда отстаю от потока, чтобы стартовать со всеми надо прямо продавливать газ. Если нажать ещё сильнее то просто валишь как дурной. Не могу найти привычный для себя темп. На Тойоте это как-то само собой получалось.

дык чайник 2 литра сам по себе быстрее потока не способен ехать)))

отзыв хороший!
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
20105307
FlashXP
Даже на механике?

FlashXP
Здесь речь идёт об Октавии. На чае с этим как раз проблем нет. Нажал и едешь, обороты 2000 и спокойный набор вместе с потоком. Если мотор дохлый то и турбоджей от потока отстанет. У меня с этим все хорошо. Шкода на старте бережёт коробку и едет вяло. У шкодоводов это зовётся затуп. Лечится прошивкой или продавливание педали газа.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2019
Kaktuss
Альметьевск
Настоящий отзыв, все по делу.
Пять!
postovoy
Надо педаль не постепенно нажимать , а сразу в середину . Даже если машина пойдет на взлет , держать и не отпускать . На следующих передачах она не будет сильно драть . В движении также стартовать .
Зачем резко стартовать со светофора?Топлива больше потратите.

Автор, а на какой машине без надавливания газа затупил лечится???
На любой тоёте с АКПП и тросом газа понятия затупа на старте не существует. На многих с электронным газом тоже старт отличный, тут больше к задумчивости коробки вопрос. На ВАГе затуп есть. Купишь себе ВАГ и все поймёшь. В этом и была цель написанного мною - рассказать то что мне показалось важным. Умничать тут не вижу повода.
1JZ-FSE

По управляемости ещё будет переосмысление - сам ездил на заднеприводных машинах и потом долго тяжело было на переднем приводе, казалось, что он опаснее, а на самом деле сильно наоборот) тем более системы стабилизации в современном ВАГе в принципе исправляют практически все ошибки. 5 за длинный отзыв, прочитал.всё.

IvanLeon711
Спасибо, это будет хороший повод дополнить отзыв.
E
Надым
Спасибо, очень интересно!
postovoy
Сейчас на всех VAGах идёт установленная заводом настройка педали газа "по времени отклика", а не по силе нажима (как это было в классическом исполнении). Сделано это для экономии топлива и экологии. Но это легко лечится переключением режима через шнурок VSDS (Вася) или obd11 - на гарантию это не повлияет, т.к. никакой заводской софт не меняется.
IvanLeon711
Не будет, у меня обратная ситуация, с переднего на задний... Чтоб я еще раз за передний привод сел, да ни за что =) Развесовка и адекватное управление газом наше все

Автор, а на какой машине без надавливания газа затупил лечится???
Автор описывает некоторую нелинейность реакций по сравнению с тойотой. Такое же есть и у тигуана на мокрой ДСГ. Со временем привыкаешь. Но тойота плавнее, это факт. Кстати изначально ДСГ так себя не вела, не берегла себя, так сильно, последствия мы знаем. Такая задумчивость это последсвтвие многочисленных прошивок Вага по повышению ее надёжности. На повседнев, в пробках, особенно медленных, тойота удобнее. Но на трассе, при активной езде, тойота не соперник октавии.

Волгоград, Москва
Так же тойота не имеет такой раскачки, как октавия и лучше держит прямую, менее зависит от колеи. Это тоже факт. Сначала меня тоже испкгала октавия на скоростях больше 160. Но автору не стоит боятся, октавия хоть и раскачивается, но явно не солярис, держится за асфальт отменно. И в поворотах уделает тойоту в одну калитку, кренится, но стоит на дуге отлично. Такая вот особеность проставок ППД
postovoy
Откатал на А7 1,4-140 дсг7 183000 км.
Так что рассказа могу в разы больше и про то, как затуп, который в твоем понимании есть, можно использовать.

Отличный отзыв 👍🏻
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Автор, попробуй в режиме спорт, или просто активно поездить возможно коробка адаптируется под стиль езды
Ваговское оригинальное масло, которое льют официалы, вроде как Лукойл производит.

Шутка про столбы, она же не на пустом месте родилась.
Козья морда с тяжёлым двигателем и лёгкий зад, вот и вся развесовка. Без трк (на старших комплектациях) зимой ездить страшно.
postovoy
Такая ботва и на поло с дсг))) если трогаешь я плавно едет она как атмосферник а чкюуть сильнее нажал и уже 80....тоже с непривычки скорость превышал. Лечится настройкой предупреждения о превышении скорости. А вот то что для поднятия опускания спинки барашек нужно крутить это жесть в полике стоит рычаг и до безобразия шикарно. По поводу устроиться за рулём я в поло устраиваюсь категорически удобно 186 рост 107 вес... Честно ожидал что октавия получше будет. Но все равно
Поздравляю с покупкой за эти деньги мало кто предоставит такую динамику с таким расходом.

postovoy
Слухи ходят что первые дсг стартовали шустро но ресурс страдал в итоге их придушили для плавного включения.
exitel
Ничего не даёт в спорт режиме просто едет на уровне механики 5 ступки и педаль дико нервная
postovoy
Не на любой. Ты сравниваешь атмо с турбо , не учитывая турболага. Сама дсг работает быстрее самого быстрого автомата. Если бы она работала медленнее , то смысл ее существования ? )))
shapka1978
не согласен. тот же тигуан умеет тошнить, а умеет и не тошнить. Легкий кивок пальца и коробка в S . А можно и в Д норм пулять.
Себе побаиваюсь заливать.
504 допуск лучше во всем, но оно работает если хорошее топливо. потому ваг сделал масло с 502 допуском. 502 масло лучше держит удар перед плохим топливом. Но в россии бензин стал евро 6 , и потому ваг стал заливать снова 504 допуск . а касаемо лукойл или не лукойл это шило-мыло.
мое мнение вообще фиолетово на допуск и масло.

Поребрик Сити
Это не слухи а факт. Дку 200 образца 11-12 годов была неприлично быстра для гражданского авто. Отсюда и ломучесть.
Но даже на саха 122 силы октавия ехала отменно для мотора 1.4.

Надёжность современных дсг это чисто софт который из бережёт. Раньше было лучше, но проблемнее(

Как владелец зф гидрача не соглашусь. Последние дсг медленные(
Пётр Козлов
Молодец!

Но даже на саха 122 силы октавия ехала отменно для мотора 1.4.

Доработали сцепление , доработали мехатроник . Добавили комфорт . Вот собственно и все изменения .
Как владелец зф гидрача не соглашусь. Последние дсг медленные(
Такое даже в теории невозможно . Принцип действия одинаковый . Крутящий момент передается через пакет фрикционов , с той разницей что в дсг в два раза больше одновременно включенных передач .
shapka1978
Это что же там за проставки такие в комплекте для плохих дорог?

Niko
Это что же там за проставки такие в комплекте для плохих дорог?
Обычные, в виде пружин на курьих ножках

nikitin
Пульнуть можно. Особенно на 220 сильном. Я немного не об этом, а об удобстве. И скорее про 250й робот. Поробуйте плавно потошните на вариаторе тойотовском, что на рафчике, что на королле, а потом повторить тоже на 250м роботе в медленных пробках. Разница в плавности будет довольно большая. Робот делает всё рывками-клевками.

Но даже на саха 122 силы октавия ехала отменно для мотора 1.4.

Имеенно. Я катался на фабии Монте Карло, реакции робота там были чисты, как слеза. Прошивок за эти годы было чуть ли не десятки. Надежность теперь на вполне пристойном уровне для автомата,, но всегда есть обратная сторона луны.

Волгоград, Москва
Об этом писали в Авторевю, когда пассат А8 вышел. Помню их хвалебные оды про первым ДСГ.

Сядь в любой современный турбоавто и сравни.
У меня октаия 1.4 была 6 лет, на МКПП, к ее турболагу привыкаешь за один день, пуляет она абсолютно линейно и мощно, реакции мгновенные. Сейчас тигуан на точно таком же движке, реакции нелинейны, коробка жуёт при кикдауне и дерганна при малом ходу. Возможно еще к коробке и педаль газа что-то добавляет, не знаю. Может это совокупность. Так вот ползти по 9 бальной московской пробке на тигуане плавно не удовольствие, а работа. Либо клевать и дергаться, матерясь на медленно ползущие впереди машины, либо гладить как перышко педаль газа так, что начинает затекать нога. В эти моменты я вспоминаю тойотовкий вариатор. Старт на нем не быстрее, но в пробке это отдых. Вот обзорщик отмечает тоже самое, про нелинейность рекаций и задумчивость 250го https://youtu.be/DbCwp9rh61Q
Ну не знаю, что за претензии к управляемости. Просто смешно, я на своей на китайской липе максис зимой в разные условия встревал, на каком нибудь древнем чае точно бы улетел волком с дороги. А на октавии есп бдит будь здоров, иногда даже диву даешься.

Илья Иваненко
А тут и нечего понимать. Когда долго ездишь на авто без есп, АБС и прочих помощников то своим задом чувствуешь возможности авто и границы его безопасной эксплуатации. Для Октавии этот порог довольно низкий в моем случае. ЕСП у меня не сработала ни разу, я и так все понял. Насколько хорошо она работает даже выяснять не хочу. Иногда возникает ощущение езды на грани, хотя вроде ситуация безобидная. Это не нравится.
1JZ-FSE
И режим 3 морганий вообще классная тема, очень удобно. Не знаю как там что можно задевать.

Зачем резко стартовать со светофора?Топлива больше потратите.
Да естественно, понты это всё. Ну если уж надо порезвее, на газ пожимать на секунду пораньше. А вообще игрушки всё это, в обычном режиме нормально дсг работает

postovoy
Это просто с непривычки. Есп на а7 очень строгая. Сам поездил на 1.4 турбо мкпп 2 года и всякие ситуации были, но работа электроники отменная, казалось за гранью физики реально. Притом шины зимние были так себе. Я бы сказал очень достойно рулится а7 несмотря на ппд и прочее. Плюс у меня балка была,а не многорычажка

Илья Иваненко
Повторюсь, меня устраивает как она рулится, не нравится именно то, что там где чай просто ехал спокойно реагируя на корректировки рулём, окташа вдруг может отклеиться от дороги. Было несколько таких эпизодов. Об этом и написал. Это был неприятный и неожиданный сюрприз от новой машины. Я не говорю что чай это образец, просто сравнить могу только с ним, на других авто ездил мало, ощущения не сформировались. Хотя вру, отцовский прогресс рулится хуже, он сильно мягче, в повороты входит с усилием и кренится. Но на зимней дороге был без сюрпризов, все спокойно. Думаю ещё проверить схождение. Может зря ругаюсь на ВАГ.
1JZ-FSE

Про регулировку спинки сиденья думал этот нюанс после ваз 99 не где уже не встретишь?! Оказывается Ваг тоже любит побаловаться этой штуковиной,про подвеску конечно тоже печально,а пластик сейчас у всех производителей одинаковый жёсткий
Наконец-то появился отзыв похожий на адекватный. А то кругом все поют диферамбы этому *****у. А мало кто пишет про масложор и поломки двигателя. Про дсг где сцепление это не самое страшное зло. Есть ещё и мехатроник. А ещё вилки в коробки обламываюца и разбивают корпус. Об этом всё написано на профильных форумах. Скажу честно - ставили бы на них нормальные атмо и акпп купил бы. Ездил на тест драйве. Какой то супер управляемости не заметил но и неплохо. И ещё у таких машин низкая ликвидность. Боицца наш народ турбо и дсг

Молодец, все по существу! Успешной эксплуатации обоих авто!

Так есть 1.6 акпп, всё как любят адепты. Правда не едет. Зато типа надёжно. Да и дсг народ уже не боится. Главное диагностику провести, да соточку на ремонт иметь. Но это с любой бу вылететь можно.

Обычные, в виде пружин на курьих ножках
Так может стоит изначально называть вещи своими именами, чтобы не вводить людей в заблуждение. В ППД удлиненные пружины, но никаких проставок там нет.
shapka1978
В московских пробках, да и влюбых других я ползаю на адаптивном круизе, вполне себе комфортно, асистент движения в пробках сам подбирает оптимальное усилие для старта и торможения - дизельный Тигуан на мокрой dq500

Ну про масложор, ненадёжные движки и ломучую дсг только ленивый не писал. Я предпочел эту тему не затрагивать, пусть ненавистники вага остаются в своем 2012 году. Я не против. Да и если заменить дсг и тси на атмо и АКПП то это будет уже не ваг и любить его будет совсем не за что. Да и ликвидность меня не особо волнует. И вообще мне кажется кто покупает тси и дсг делают выбор более честно, без оглядки на кошелек. Жду что кто нибудь напишет марканадобылобрать.

Niko
Расскажи еще про ликвидност))) искали тестю машину, за 700к живую Октавию с пробегом в 100 тыс не купить, одни откровенные дрова, живые варианты моментально разлетаются на Юге , в западной и центральных частях РФ.

Сообщений: 12077
Отличный отзыв
сам в шоке

postovoy
Да смешно это. Ездил 6 лет на Фабии ЕА111 (1.4, с кодировкой могу наврать, забыл) , так там умники по 3 раза меняли поршневую из-за дизеления на холодную. За свои бабки меняли. Говорили же им в ОДЦ, что это такая конструктивная особенность, абсолютно не являющаяся недостатком, ибо после прогрева мотор шепчет. Неповерили...
А наша Фабия отказала 73000, и, без Единой проблемы была продана за неделю
ВАГ делает вещи!

Niko
А это самое главное что нужно для людей? Мой пост был не про технические подробности.

Niko
И при чем здесь круиз? Он и на обычном круизе плавно ускоряется, гораздо плавнее, чем от педали газа. И хватит вводить людей в заблужление рассказывая про круиз и про 500, когда я рассказываю про 250 и педаль газа.

Волгоград, Москва
Нет у этих движков маслажора. Забудьте. И ликвидность у них обычная. А у кроссовков лучше обычной.

Niko
Кстати так и езжу по Ленинскому, по трассе, где не много машин, по Мкаду, утром, когда свободно относительно. Ускоряюсь и торможу круизом, только у меня обычный, поэтому вместо 6аза теперь у меня +, а вместо тормоза -. И он себя ведет в разы адекватнее и плавнее, чем от педали газа

Niko
Даже обгоняю на трассе нажимая несколько раз на ПЛЮС, обог плавный, а на газ нажмешь, затуп, потом рывок, сбрасывешь, клевок

shapka1978
Я на кадьяке с dq250 ползал в 10-ти бальной пробке в районе садовода. Это когда 30 минут стоишь без движения, а потом на 1 метр подползаешь. В разных пробках стоял и вообще не понимаю о чем речь. Отпускаешь педаль газа и машина ползет . Нажал тормоз и машина остановилась. Что там дергаться может или клевать ? Ты говоришь надо педаль газа ювелирно нажимать , так без газа машина разгоняется где-то до 10 км/ч . Там уже вторая передача будет . На 2-й она темболее клевать не будет .

shapka1978
Может стоит проверить опоры ДВС и коробки, по драйву2 уже были случаи когда все лечилось заменой нижней опоры коробки.

shapka1978
Да какая там разница может быть ? Отпустил тормоз - поехал , нажал тормоз остановился. Что там у тебя клюет и рвет мне не ясно.

Капец столько читать. Я сразу к комментам перешел)

Niko
Да она новая. Да не, на косяк не похоже, больше на особенность.

саня сергеевич
Крутилкой можно точнее настроить спинку сиденья. Понял это на Мондео 4. Сейчас рапид новый с таким рычажком, не удобно. Удобно конечно откидываться быстро в авто. Но я в авто не сплю и долго не сижу.

postovoy
Совершено с вами согласен. На октавию не хватило купил рапид 1.4, после Мондео 4, 2,3, 6 АКПП. Доволен. Разгон, расход. Минусы- не удобные сиденья, шумоизоляция отсутствует.

Отзыв отличный! Октавия одна из лучших машин для своих задач. Автор вопрос чисто из любопытства, как вам новый кузов визуально?
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014

xvoct
Я не про картинг, а про повседневную езду, когда главное предсказуемость, а не возможность дать угла) тем более на обычных дорогах, т.е неровном несухом асфальте и по гравийке на Леоне могу ехать так, как ни один заднеприводик не сможет)

Но даже на саха 122 силы октавия ехала отменно для мотора 1.4.

У меня пробег 100 т.км, 70 из них на ст.1 моя DQ200 чувствует себя отлично, но в пробках еду в ручном режиме на 1 передаче)

Ну прям Льюис Хэмилтон, не хватает только лямов 500 зелени

Какое-то нашествие манагеров с тайоты и ихних фантазий .

Вот-вот - я забыл когда крутил)

Ты продаешь тойоту?

Какое-то нашествие манагеров с тайоты и ихних фантазий .
Тут такие спецы по тигуану и Вагу собрались, что я ржу уже. Сама едет? Чо реально? Отпустил ногу и едет прям? А то я сейчас толко приехал и видимо не разобрался за 25 лет вождения едет она сама или нет. А то что у тигуанов по умолчанию включен Автохолд, который никуда не даст ехать это видимо манагеров тойот действительно не учат? Манагер тойоты, ахха, поржал отдуши. Он же заставляет машину клевать в пробках. Его отключение полностью несколько улучшает проблему. Хотя по сранению с вариаторами, на которых я ездил, робот 250 все равно менее плавный.
shapka1978
Ты вообще очень странный . Назови мне хоть один автомобиль , который с автохолдом поедет после отпускания тормоза .
Называй вещи своими именами . Так и пиши что не приловчился трогаться с ручника . А ты про дсг начал писать . Кивает - дёргается . Причем тут она ?

Efficiency_factor
Комочек к горлу подступил от ностальгии. Был такой же Чайзер 20 лет назад. И еще штук 5 соплатформенных. Это же целая философия была. Уже забылись технические особенности, одни только эмоции. Отзыв отличный!...
Прежний кузов Октавии вызвал много споров, но мне он зашёл, только зад кажется немного куцеватым. А вот новый кузов я пока не понял, вроде и не плохо но и особо зацепиться глазу не за что. Нужно живьём смотреть, пока свое мнение выразить не готов.
shapka1978
Вот эту кнопку диактивируешь . Переводишь селектор в "D" и кайфуешь .

Илья Иваненко
Увы (((1.6 не тот что раньше. Это по сути 1.4 с другой гбц без турбины. И к сожалению он не едет совсем ((. А иметь сотку на ремонт - не проблема. Проблема что мехатроник и вилки могут умереть очень резко в отличие от сцепления. А уж если облом вилки то попадалово нв всю коробку с корпусом
postovoy
Ну раньше то ваги были на атмо и акпп. И их любили как раз за надёжность. Помните пассат в3 и в4??

Niko
Прикольно))) а ничего что новая стоит1. 3- 1.4....естественно за 700 это будут дрова. А хороший вариант улетит быстро. Но за 3-4 года потерять пол цены это жёстко ((((

Согласен. Так и сейчас есть Октавия атмо. Но мне она не нужна в таком виде. К большому багажнику и светодиодным фарам (и левому рулю) хотелось добавки в виде турбы и дсг. Если бы не было турбы и дсг, вообще бы не стал ничего покупать наверное.
Многие хотят этого, понимаете? Ну и пусть что не так надёжно. Аудитория готова мириться с этим ради турбы и быстрого робота.

postovoy
Все надёжно - меняй масло в мехатронике и в самой КПП раз в 30 т.км, попутно продувая сцепление от пыли продуктов износа и горя знать не будешь.
Меня пугали, пугали, а машина 12г.в. часто режим газ в пол, 100 т.км пробега, чип 70 т.км, работает как часы.

Niko
Новая 1.6 АКПП в близкой к минималке продавали за 1240 это цена уже с гос программой - 10% и скидкой от салона. Я искал машины от 2013г. за 700 живой вариант, а тем более 1.6 АКПП на юге не найти, факт. Как правило 3х летки сейчас продают по тоже цене, за которую их в свое время брали в салоне, только ещё и пробег + 70 тыс км.

18202306
Вот эту кнопку диактивируешь . Переводишь селектор в "D" и кайфуешь .
))) все верно

18202306
Ты говорил что дсг у тебя дёргается , а теперь оказывается что на ручнике в пробках ездиешь . Ты вообще очень странный . Назови мне хоть один автомобиль , который с автохолдом поедет после отпускания...
А что к ней возможно приловчиться? Почему странный? Систему и создавали в помощь водителю при движении с постоянными остановками, чтоб педаль тормоза не прожимать, чтоб машина не откатывалась. Поэтому и пользовался. Единственное не подумал, что эта овно система может так кардинально изменить характер авто, как будто коробка дергает постоянно. Отключил, небо и земля, машина стала машиной, а не дерганным неадекватным агрегатом.

postovoy
У меня ваг, не пойму о каком затупе идет речь? Вот на камри 50 с движком 2.5 затуп был, нажал педаль и ждёшь 3 секунды пока стартонет
shapka1978
Я понял про какое клевание носом идет речь, так и есть, в пробках присутствует. Только не знал, что это автохолд причина клевков.

shapka1978
На мкпп эта система шикарно работает, вообще отвыкаешь от ручника. А вот на дсг проще когда она отключена. Тогда и накат появляется

shapka1978
Я кстати тоже думал в последнее время, что дерготня из за коробки, ан нет, но тормоз лень держать. Будем клевать дальше. 😄

Джон Кофе
Так сильно похоже на коробку. Я исплевался весь. Сейчас отключил, прям как свежего воздуха глотнул

Илья Иваненко
Не сама система отличная, но организована как-то никудышно. Я как только ни пытался эту педаль, и так и этак, и посильнее, и потише, клюет и все. То рывок, то клевок. Когда движение идет хотя-бы 30 и более,, норм, когда медленная пробка весь испсихуешься

Уже нет

Лил. Теперь Лукойл.

S.K.
Шутка про столбы, она же не на пустом месте родилась.
А кто сказал что у меня маркообразное, зимой ездить страшно если машину не чувствуешь, а на переднем приводе и чувствовать нечего, только как утюг из поворота носом наружу выплывать)

IvanLeon711
При повседеневной езде гораздо приятнее и безопаснее чувствовать пальцами зацеп передней оси, а не паразитные моменты от привода. Отсутствие обратной связи и электронные системы дают вам иллюзию уверенности, в скольжениях передний привод с 60% массы на носу вообще не управляется в случае чего.
Big A
За что обожаю отзывы на Drom, так это за комментарии диванных "экспертов"! Спасибо вам дорогие!!! Всегда получаю массу позитива от ваших экспертных мнений о том, что хорошо, а что плохо, что надежно, а что нет. Это реально очень смешно! Честно! Не обижайтесь, ведь своей искренной верой в истину вы действительно создаете шедевры! Это как сериал, когда ждешь, что же будет в новой серии))) Увлекательное противостояние последнего умирающего самурая Марка и поволжского немца в 10 колене ВАГа. Есть еще второстепенные персонажи типа старой доброй тётушки Тойоты в кресле качалке и вечно голодной дворняги Вазика. Да, совсем забыл про корейских братьев близнецов, живущих по принципу "быстро, качественно, недорого - выберите любые две опции". Очень стрёмные, но забавные, потому что всегда знаешь, что в конце облажаются по полной)). Жалко только, что сериал этот российский, т.е. ремейк с оригинального забугорного (а поэтому вся игра слов и тонкий юмор с деталями в него не попали при переводе на русский, только общая канва), а что самое забавное - не имеющий никакого отношения к реальной жизни! Зато весело!

P.S. Автор, отличная у тебя тачка (CJSA + DSG), получай от нее удовольствие и забей на все, что пишут знатоки Что?Где?Когда?

IvanLeon711
Ручной режим спасает сцепу)

xvoct
Это что-то из разряда "особое мнение")) задний привод проще в производстве и будь так, как ты пишешь, до сих пор преобладал бы он и ездили бы все на классике. Малейшая пробуксовка на заднем приводе заносит заднюю ось. Мне нравилось и нравится ездить на заднеприводных машинах, но для этого нужно иметь специальные навыки, а на переднем сел и поехал безо всяких размышлений на тему зацепа и паразитного момента))
shapka1978
На мкпп эта система работает идеально.

Антон Татаринов
Хороший отзыв. Автору ровных дорог!!!

xvoct
У всех свое преимущество, ЗП ушатать в зимнем повороте еще проще, чем выплывающий перед. На хорошей зимней резине выплывающий перед лечится тупо уборкой , или в начальной стадии триммированием газа.

shapka1978
На мкпп та же фигня, 1 и 2 передачи какие-то странные... а, как я понял, при нажатии на газ это таки не турбояма, а демпфер педали или ещё какой-то «программный предохранитель»

postovoy
А может это просто разница между поведением переднего и заднего привода к которой вы просто не привыкли?

Если ЕСП не работает то вы далеки от критической ситуации. Единственное исключение, если вас в повороте тащит наружу центробежной силой. Поперёк движения колёс есп по определению не работает, так что если привыкли на заднем дрифтовать, заправлять в поворот и т.д. Тогда да, на переднем так не пошалить ( Хотя однажды на кашкае на кольце ехал с перманентным заносом зада наружу, но машина управлялась на ура, а при выезде с кольца сама довернула опу в прямое положение.

Но при адекватной погодным условиям езде передний привод безопаснее и понятнее простому обывателю, рули туда, куда тебе надо ехать, есп сама занос уберёт. У нас тут есть по дороге с работы поворот на острый угол с одновременным наклоном вниз, и переднеприводные его проезжают спокойно, а тот же длиннющий седан БМВ (не разбираюсь в моделях) со всей их идеальной развесовкой, по зиме на минимальной скорости входа в поворот (10-15км/ч) крутился медленно сползая под горку, а водитель сидел внутри с испуганно выпученными глазами и в полном непонимании «что могло пойти не так»...

al14
Ижевск
Класс отзыв.удачи

postovoy
Ликвидность интересна на коротком плече, а если машина покупается лет на 7-8 то разница в 50тр при продаже это ничто, учитывая, что за 8 лет рубль упал двукратно...

shapka1978
А что даёт несколько нажатий?
Я просто держу + нажатым. (У меня обычный круиз)

shapka1978
Так может главная проблема не в пищали и кпп а в автохолде? Машину с него и на мкпп бывает «дергает» а-ля «забыл ручник», хотя в целом функция приятная и полезная...
но тут все просто - отключите в пробке.

xvoct

А так ну попробуй руль внутрь поворота и сильнее газовать, *опу будет заносить наружу и вот ты уже угла даёшь))) особенно если ЕСП отключить.

Но какой смысл? На дорогах общего пользования личное удовольствие от драйва не должно быть в приоритете. «Шалить» надо на специальных трассах.

Злой Стрелок
но тут все просто - отключите в пробке.
В автохолде. Отключил уже. Небо и земля

Злой Стрелок
А что даёт несколько нажатий?
Я просто держу + нажатым. (У меня обычный круиз)

Я чтоб мимо не проскочить и не нарушать прибавляю по 10😁 в Москве все в камерах
А несколько нажатий по 10 прибавляет? Или вы 10 раз нажимаете?
(Это я про то, что может не знаю каких-то скрытых функций)

У меня одно нажатие я= +1
Если нажать и держать счётчик побежит вверх.

Злой Стрелок
А несколько нажатий по 10 прибавляет? Или вы 10 раз нажимаете?
(Это я про то, что может не знаю каких-то скрытых функций)

У меня одно нажатие я= +1
Если нажать и держать счётчик побежит вверх.
Я разгоняюсь до 80 по спидометру, по спутникам это 75, включаю круиз и еду, если нужно обогнать и нет камер, то жму плюс один или 2 раза, в зависимости как быстро нкжно обьехать. У тигуана есть и по одному прибавка, а можно жать на плюс и минус, там по 10. Так же жму плюс если меняется скоростной режим, например ехал по доргое с ограничением 60, а потом попал на проспект с 80, два раза нажал на плюс и еду 95. Как в компьютерной игре🤣

Где написано что 3...4 летняя 700 стоить.
За 700 только 2013 год или 2014 но с пробегом 120+.
И да в 2013 они не 1,3 стоили!
Считаю что за 7 лет потеря 200....300 тысяч это не много.
Авто по определению это пассив.
И только Тойота 20+ лет типо дорожает, но только на ремонт и топливо она на много больше свежей Октавии съест!
Мой отзыв: Nissan Note 2007
Злой Стрелок
Зато отбойник ***ой не подерешь и людей на тротуаре*****ом из-под колёс задних не закидаешь ;) А так ну попробуй руль внутрь поворота и сильнее газовать, *опу будет заносить наружу и вот ты уже угла...
есп в зародыше гасит такие закидоны, обрубает газ и поджимает колодки. сразу понятно становится что ты делаешь не так на скользком покрытии. с отключённой есп тоже все нативно, газ отпустил - **** выравнялась, я 5 зим отъездил когда надо безопасно, когда хотелось - весело. а идиоты и на приорах на столбы наматываются, им ни мощности ни заднего привода не надо чтобы быть идиотами.

Приветствую!!!Но ведь человек не пишет про неисправности двигателя и трансмиссии,он про их особенности размышляет(Октавия).Чайник и сейчас при нормальном уходе,а не пацанская тачка,тоже имеет право на жизнь.А ему 25 лет уже.Ну я живу во Владе и деньгами не особо богат,у самого Ноах(Ной)_R50 устраивает для семьи.

Можешь-делай.

Алексей Чебеков
Сам то пробовал его поймать?Я вот в своё время сугроб на встречен словил.

shapka1978
А, у кодиака по 1 накидывает а не по 10 (наверное можно перепрошить) по 10 логичнее.
По 1 на трассе удобно когда можно подогнать скорость всего на 2-3км ниже нештрафуемой.

xvoct
на Субару ХВ настройки ЕСП были такими что она немного шалить давала прежде чем подключаться. Но там и привод полный.

Сам то пробовал его поймать?Я вот в своё время сугроб на встречен словил.
Раза 2 ловил, но просто немного рулем скорректировал и газом. Потому, что не несся, как на пожар. Если лететь, как на взлт, то ничего не поможет. Зачем на ровном месте себе искать проблемы?)

Но быстро на 10-20 не ускориться.
Я еду обычно с запасом 5 кмч от штрафуемого. Уже знаю, что спидометр у тиги врет примерно на 5 кмч, поэтому по еденице почти не пользуюсь (раз попробовал и все), сразу ставлю круглые значения. На трассе ставлю 110 по спидометру и круизу, в итоге еду 105, на МКАДе выставляю 120, еду 115 по GPS. А еще когда десятками щелкаешь он начинает неплохо так ускорятся. Я на трассе Москва-Волгорад обгонял десятки раз таким образом, без педали газа вообще, просто щелкаешь сразу на три-четыре плюса вперед, задешь ему 160 таким образом и он пошел на обгон с ускорением примерно в 3/4 педали газа. Обгоняешь, возвращаешь минусом обратно на 120 и он замедляется. Ну естественно такие обгоны делал, когда встречка либо далеко, либо ее вообще нет. И кстати прикольно, очень понравилось, настолько облениваешься, что когда надо ногу на газ ставить прям непривычно😁

Я чтоб мимо не проскочить и не нарушать прибавляю по 10😁 в Москве все в камерах
Выяснил, у меня долгое нажатие прибавляет +10 (собственно так я на трассе и обгонял, но думал что просто идёт быстрый прирост по +1, а не скачками по +10 )

shapka1978
С большой долей вероятности дёргал двухмассовый маховик .

shapka1978
Рад что сцратч в комментах хоть кому-то помог ))))

Но быстро на 10-20 не ускориться.
У шкоды круиз неудобно реализован . Лучше бы туда голосовую связь убрали , а круиз сделали на руле .

Алексей Чебеков
А я осознанно в безопасном месте специально это все проделал.Не поймал.Но сугроб я специально мягкий выбрал чтобы машину не побить.

Себе побаиваюсь заливать.
Не надо путать лукойл с кастролом .....

Он и лукойл уже льет .

Но быстро на 10-20 не ускориться.
На Октавии у меня 5 км шаг .

18202306
Согласен, странная реализация, но я уже привык.

nik0574
На Октавии у меня 5 км шаг .
Я нашёл уже как накидывать +10 (инструкцию надо читать же было 😂) осталось проверить (но я походу уже этим пользовался интуитивно)

Я про это

S.K.
Шутка про столбы, она же не на пустом месте родилась.
тоже самое хотел написать!

Bankir-Diman
тоже самое хотел написать!
На мой взгляд обычная развесовка у Марков, ничего особенного. Продольный двиг с АКПП плюс бензобак смещен назад в багажник и не забываем редуктор с приводами, карданом и относительно немаленьким подрамником. В итоге центр масс в районе рычага АКПП. Это даже где-то в мануале обозначено на картинке. А страшно потому что в целом авто лёгкое, а колеса у всех немаленькие, зимой сцепления не хватает. Если бы на Октавии был задний привод боюсь было бы ещё страшнее. Так что наматывание марков на столбы это скорее вопрос не развесовки а контингента нажимающего педали.
1JZ-FSE

Откатал на А7 1,4-140 дсг7 183000 км.
Ну так расскажи! Где отзыв?

Думаю тут дело не в ДСГ, а в настройках компа и электронной педали газа. У меня 1.4 на мехе и такая же проблема.

Сменили таки Пруля на Окташу в Сибири-Матушке. Да это-ж как в душу , это того... На самом деле, отличный выбор - лучшая в классе за свои деньги!

Если я отпущу томоз она не поедет
Может быть стоит автохолд отключить, чтобы поехала?

За отзыв 5. По двум моментам не понял, зачем постоянно лезть к климату? У меня, правда, суперб, но не думаю что есть разница. Как поставил с салона 23 и авто, так и езжу, ну ладно температуру крутить, это на любителя, но направление и скорость обдува? Зачем? Максимально ездил при +38 летом и -32 зимой. Летом прохладно, зимой жара, ни одно стекло не потеет, ничего нигде не мёрзнет. По свету то же самое, поставил авто и забыл, рано включается? В настройках зайдите в свет, там три положения включения фар, поставьте мин и будет вам счастье. Яркость цифровой приборки также настраивается. Удачи в эксплуатации!

xvoct
Кто на полном приводе поездил, тому никакой передний или задний уже не вкатит...

BKS
Геленджик
Неправда ваша. Пересел и все ОК, пока в сугроб не залезешь.

Набережные Челны
"Газ бросить нельзя, начнёшь елозить, зад перед обгонит" ESP не работает?

Температура воздуха из печки зависит не от температуры масла, а зависит от давления в шинах)))))

Иван
По поводу вентиляции салона. Тоже такое было.

там справа в багажнике под обшивкой сваливается какой-то кусок материала на клапан вентиляции.

Надо ехать к дилеру. исправят за 15 мин.

Или самому

Иван
По поводу вентиляции салона. Тоже такое было.

Надо ехать к дилеру. исправят за 15 мин.

Или самому
Да, я там своими глазами все видел. Но у меня ничего не оторвалось, просто примерзли шторки. Но о распространенности проблемы с отваливающейся шумкой не знал, спасибо.

postovoy
У меня уже четвёртый VAG. Скоро будет пятый. Из японцев были: Марк 2 2.5, на зиму взял переднеприводную Корону 1.6, так как гораздо устойчивее на трассе и проходимее по снежной каше. Далее Чайзер 2.5, Ниссан Ларго 4WD 2.4, Тойота Люсида 4WD 2.2, LC Prado 4.0, Toyota Alphard 3.5 - все эти машины по устойчивости и управляемости как корова на льду, по сравнению с настройками систем стабилизации на VAGах. Забудь свои навыки езды на заднем приводе и почувствуй авто с передним приводом. К любому авто нужно привыкнуть, понять его возможности. Я на своих не заморачиваюсь даже в гололёд и по каше. На Тойотах стабилизация работает очень грубо: резко осаживает, отрубает «подачу газа» и покатился с дуги, хотя я вижу в ситуации, что наоборот надо добавить газу и плавно войти в поворот, VAG настроен гораздо лучше: наваливаешь себе в любых условиях и только по моргающей пиктограмме стабилизации начинаешь догадываться о том, что покрытие скользкое. Авто само всё сделает - не надо мешать ему своими неверными действиями. Попробуй в безопасных условиях и прочувствуй авто.
Niko
Nico, что за выдумки? Я живу в ХМАО и катаюсь даже в - 46. Уже писал, что 4 VAG. На последнем Тигуане к 73000 (Корона не дала в 2020 прибавить тысяч 20) пробег подошёл и он практически в идеальном состоянии. Грамма масла не доливаю за межсервисный в 10000 - 12000 км. Хочешь сказать за ближайшие 27000 км Север превратит его в дрова?

Альберт
Вы вообще мне это писали или кому-то другому?
Я сам ваговод (вагодрочер) со стажем - 4 VAGa за плечами с моторами 1.6 MPI, 2.0tsi st1, 2.0tsi st2, 2.0tdi, возможно, что и следующая машина будет опять VAGом, и предел прочности я знаю.
Niko
Вы вообще мне это писали или кому-то другому? Я писал о том, что у нас на рынке задерживаются, только конкретно отжатые VAGи, все что более менее приличное - моментально находит нового владельца. Я...
Ок. Значит я не так понял фразу о невозможности найти нормальную Октавию с пробегом 100000. Удачи, Niko!

Хороший выбор. Беспроблемной эксплуатации!
Хорошая жестянка, максимум на 5 лет.
Niko
Хорошая жестянка, максимум на 5 лет.
А потом замена на новую выше классом.
Привет всем а есть шкода актавия у которой нет турбины и атмосферника 1,8 ? Или 1,6 напишите кто знает

Старый Оскол
Вопрос не совсем корретный . Не понятно что хотели узнать . по какому поколению вопрос ? На последних двух поколения атмосферник только 1,6 остальное только турбо , а именно 1,2 - 1,4 - 1,8 - 2,0 литра . чуть ранее на первом и втором поколении атмосферники были 1,4 80 коней 1,6 102 лошади ,и 2,0 150 коней

Ed
Шкода без турбины - деньги на ветер.
А 1.8.на новой Октавии нет вообще..

Niko
1.6 атмо с АКПП6 - таксоовощь иногда встречается в природе.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
1_"Проверил показания давления наддува и напряжение актуатора - ничего криминального не обнаружил".- как такое сделали?
2_ что за приставка с али, чтобы на болеро появился яндекс?

Niko
Здравствуйте, подскажите, как определяете предел прочности и отжатый двигатель на ваше или нет?

Альберт
Да, у самого Октавия а7, но 1.4. Настроен хдс на средний режим. И только его работу почувствовать можно, когда есть порого срывания колеса в душе. Внутреннее колесо притормаживает, что и дает вворачиваться в поворот. Но это делал там, где нет встречных. А так срабатывает в мозгу стабилизация и сам сбрасываю скорость, тк "цыкотно"

shapka1978
Здравствуйте, говорят затупы в педали газа, пропадают полностью после чипа

Рустам ***
Есть и на хайлендере, но как мне показалось более адекватный чем на Октавии.
Но говорят лечится полностью после чипа

shapka1978
У меня автохолд работает только на уклоне от 5°. А на горизонтали его нет. Дядя Вася так сделал. Поэтому нет никаких клевков

IvanLeon711
Здравствуйте, подскажите, какой авто у вас и чип?
У меня Октавия а7 на 150сил и дсг, вот хочется и страшновато чип делать. Из-за
турбины и сцепе в дсг

И как продували сцепу?

Гаи на а7 не смотрят, не интересна она

виталий
Здравствуйте, подскажите, какой авто у вас и чип?
У меня Октавия а7 на 150сил и дсг, вот хочется и страшновато чип делать. Из-за
турбины и сцепе в дсг
Здравствуйте! Сеат Леон 1,8 DSG 2012г.в. Чип АГП стэдж 1 210 л.с. ДСГ сухой. Езжу на чипе 4 года 100 т.км всё отлично

И как продували сцепу?
Открутили стартер кажется и туда воздух

Продажа Skoda Octavia 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия