Продолжение эксплуатации

Продолжение эксплуатации

Skoda Octavia 2019

, Томск
Темы: Эксплуатация

Итак, накатав скромные 5 тыс. можно немного дополнить.

1. Летом удалось покататься совсем немного, ожидал снижения расхода на летних шинах. Чуда не произошло. А может я просто освоился и на газ стал сильнее нажимать. По трассе летом около 7, но трасса убитая. По хорошей уверен будет 6. Резину взял Nordman SZ, резина понравилась. Недорогая, крепкая, не шумная, должно надолго хватить. С приходом зимы езжу пока только в городе, поездки короткие с небольшими пробками, в итоге расход по чеку 16. Если приходится ездить долго и машина полностью прогретая, без пробок и толкотни то компьютер показывает гораздо меньше, до 10. Грею авто не больше 5 минут, затем трогаюсь. Холодной машине ехать тяжело, это не особо чувствуется по ее поведению, только по показаниям расхода. Ещё заметил что обогревы стекол тоже хорошо увеличивают расход. Чтобы полностью прогреть масло в двигателе нужно около 30 минут езды. В салоне тепло через 5 минут движения, ну и обогрев руля конечно выручает. Правда отдельной кнопки на него нет, и после запуска авто приходится ждать чтобы загрузилось болеро чтобы включить руль, это не понравилось, но можно настроить одновременное включение обогрева руля с обогревом сидения, это помогло. Завел, нажал кнопку и вышел чистить снег. Сел - руль уже теплый.

2. Потеют фары. Прошлой зимой и летом тоже потели, но просыхали. Теперь не просыхают. Капли стекли вниз и сидят там. Ещё на линзах заметил дефекты, это история известная и меня тоже коснулась. Потом попробую с дилером обсудить. В целом на качество света думаю не влияет, может удастся заменить фары под конец гарантии по этой причине.

3. После зимней мойки двери не примерзают, может примерзнуть резинка крышки багажника, но силикон помогает. Ещё не нравится что приоткрытые стекла гремят при закрытии двери. Не ожидал такого. Стекла не открываю.

4. Самый больной момент - после снятия клеммы перестают работать ассистент выезда спарковки и контроль слепых зон. Точнее они работают до включения парковочного ассистента и при его включении отключаются. В прошлый раз 2 месяца мучился, потом само прошло. Говорят там сидят ошибки, и пока они не сбросятся будет отключаться. Как оно в прошлый раз заработало не понял, просто в какой-то момент все заработало как надо. Тоже будет дилеру вопрос.

4. Бачок омывателя. На прошлой машине зимой всегда был пустой, ибо бывает до 40 мороза, да и зимой она не нужна. Здесь так не получается. Когда бачок пустой, значок этот задолбает, он перекрывает одометр, и постоянно висит сообщение на панели. Как отключить пока непонятно, но бесит до ужаса. Ещё такого же типа сообщение типа 'включите освещение'. Днём зачастую машине кажется что темно. Тоже задолбало, но вроде можно отключить. Свет в 'авто' не использую, будет гореть почти всегда. Тоже к дилеру с датчиком света. Ну не должен он так работать.

Ну а в остальном пока все нормально. Уже кажется что не едет. Привык. )

Продажа Skoda Octavia 2019 в Москве

А если залить стеклоомыватель рассчитанный на температуру минус 40 и сверху плеснуть стакан концентрата (есть Ликви Моли -70"С) для надёжности?

OFA

Акмолинская область
Сообщений: 20549
Заливал составы до -30С. После -40С и ниже проблем с работой системы не было. Раньше вообще водку заливал, пока нормальные омывайки в продаже не появились
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Да в общем-то так и приходится делать. Просто я омывателем зимой совсем не пользуюсь. А теперь приходится заливать дорогую жижу просто чтобы она там болталась, деньги на ветер. В основном боюсь чтобы бачок не лопнул, не знаю насколько он продуманно сделан. На чайзере бачок был плоский, если оставить полбачка простой воды то он не лопался. Здесь бачок другой формы, думаю лопнет запросто.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2019

Ставрополь
Можно вопрос: зачем нужно скидывать клемы? За 6.5 лет эксплуатации Октавии, не разу не снимал аккумулятор.

Ставрополь
Ну и ещё хочу добавить, - не стоит дилеру выносить мозг относительно датчика света, он работает очень адекватно. Если вы считаете что достаточно светло, то это не значит что достаточно для того, что бы вы были заметны на дороге, тем более когда работают только ходовые огни, задние фонари не горят.

vladimir26
Клеммы снимаю потому что машина стоит в гараже по 2 а то и по 3 месяца. Если бы уезжал на пару недель то не снимал бы.

vladimir26
Не знаю как у вас, а у меня он молчит в основном когда солнечно. Даже иногда в солнечный день когда стоишь или едешь в тени ему темно. Не считаю что это правильно.

postovoy
Да, в пасмурную погоду бывает включает свет, ну или когда в ясный, солнечный день например въезжаешь в лесной массив тоже включает освещение, что в этом плохого? Пусть светит, мне не жалко...

postovoy
Да не нужно их снимать даже если машина год будет стоять. Ни чего с ней не случиться. У меня как то Ауди А4 почти полтора года простояла, - клеммы не снимал. Аккумулятору тогда уже 4 года было, думал не заведётся уже, но завелась с пол оборота, правда по стартеру уже видно было, что батарея сильно разряжена. А подзарядить батарею можно и не снимая..

Иван
Уже не чувствуется, что едет - делай чип (желательно с чипом коробки). Расход большой... У меня такой же примерно. Видимо это норма. Во время я не успел слить воду, теперь торчат форсунки омывателя фар. Прошлой зимой так 2 месяца отъездил, бачок не лопнул. Да и вообще нигде не встречал, чтобы на наших окташах А7 fl бачок лопался. У меня гул (вой) какой-то есть, усиливающийся на подходе стрелки тахометра к 2000 об./мин. У тебя есть такой? Дилер говорит, что это норма, но хз.

Иван
О чипе пока даже не думаю, Ди а негде у нас чиповаться. Динамики мне достаточно, просто ощущение уже не то что в первое время.
Поначалу был негромкий вой коробки на низких передачах, сейчас я его почти не слышу. Но это именно коробка. Другого воя не было.

В А8 электроника глючит! Вот и пытаются ошибки сбросить😀

Глючное авто напичконое электроникой, на.. не нужна за такое бало.

В А8 электроника глючит! Вот и пытаются ошибки сбросить😀
Да ты что? Ютуба пересмотрел? Это в теме про А8 и пиши, а лучше вообще клавиатуру не трогай, это не твое.
1JZ-FSE

Глючное авто напичконое электроникой, на.. не нужна за такое бало.
А бабло то есть? Жига -это твое. Там нет электроники. И недорого.советую. А комп у тебя как? Не глючный? Тебе сколько лет то?
Смотрю отзыв заскучал, а тут такие перлы начались )