Поездка в -45

Поездка в -45

Skoda Octavia 2019

, Томск
Темы: Эксплуатация

Итак, в преддверии Нового года с Сибирь пришли морозы, а мы собрались в деревню. Предварительно перед выездом поставил машину в гараж, так как на день выезда был прогноз с сильным понижением. Ставил в минус 20, в 6 утра было уже -38. Выехали на трассу, там постепенно температура упала до -45 и потом выше -43 не было.

Машину ничем не утеплял и ничего не закрывал. В итоге холодно не было, но и не скажу что комфортно. Масло не могло прогреться выше 70 пока не включил обдув на 2 деления. Если сильнее- то тепла мало а масло стынет. В итоге масло удалось прогреть максимум до 84. Температура воздуха из дефлекторов зависит именно от температуры масла. То что ОЖ показывает почти всегда 90 это неправда, реально там другие цифры. Вот когда масло прогрелось тогда и пошел по настоящему горячий воздух. Если остановиться то масло остывает до 65 и печка греет слабо. Думаю что если бы закрыл решетки на передке то было бы все гораздо лучше.

Второй момент, это как едет авто. А едет очень тяжело. Проехав 100 км стало понятно что больше ничего не прогреется и до конца пути будем ехать как с прицепом. Думаю масло в коробке было явно не готово к таким условиям, как и смазка в ступицах. Давление в шинах выставил 2.3 везде, по пути проверял. В итоге ехали 70-80, иногда 90, было 2 спокойных обгона, расход составил 9л/100км. Если ехать 110-120 то даже сложно представить расход...

Ещё после последней мойки замёрзла вентиляция салона, теперь если включить обдув на максимум то давлением закладывало уши. Думаю примерзли шторки клапана, ну или конденсат забил сам клапан. Решилась проблема только после того как поездил со снятой перегородкой багажника и открытым тоннелем Воздух в багажнике хорошо прогрелся и клапан заработал.

Короче решил что больше в такие холода не поеду. Удовольствия от поездки не получил. Все-таки наверное комфортный предел эксплуатации этого авто -35, все что ниже - на грани экстрима.

Продажа Skoda Octavia 2019 в Москве

Алексей
Ну Вы и экстремал.

Евгений
Белгород
Не закрыть морду в таком мороз - это конечно не правильно. Могли бы на скорую руку, что нибудь придумать и закрыть радиатор. У меня конечно не было опыта использования авто в такие морозы - но ооочень сильно сомневаюсь, что какой то авто в стоковом виде справляется с такими морозами.
Андрей
Сургут
У меня дизельный тигуан 2, живу на севере и нет таких проблем. Может с машиной, что то не так?

Евгений
Это не та машина чтобы на скорую руку что-нибудь прилепить, картонка тут не прокатит. Ну тем не менее уже решетки прикрыл. Интерес был в том как вообще авто без доработок будет себя вести в таких условиях.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2019

Андрей
Да я не сказал-бы что это проблемы, а высокий расход топлива в таких условиях это норма.
1JZ-FSE

Да вы что, ребята, какой же это экстрим? Обычная зимняя эксплуатация. У меня полик гаража вообще не знает, живет под окном, ежедневно его гоняю и в хвост, и в гриву в любую погоду, при любой температуре. Никаких проблем. Ну да, есть свои нюансы обслуживания машины в сорокет и ниже. И повышенный расход бенза на автозапусках в том числе. Да и хрен с ним. Этот рабочий конь - железный, что ему будет-то? Хоть и на квадратных колесах после ночной стоянки в сорокет, с задубевшей подвеской, но потрясет и довезет из точки А в точку Б, а больше от него ничего другого и не требуется.
Ford Festiva`00, 1.3l
VW Polo Sedan`11, 1.6l
VW Polo Sedan`13, 1.6l
VW Polo Sedan`18, 1.6l
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

Старый Оскол
SS15
Всё относительно .Для вас -45 не экстрим а у меня при одном упоминание такой температуры ,пальцы нужные кнопки на клаве не находят в тепле ,не то что бы на улицу выйти )))

Старый Оскол
SS15
Хороший хозяин даже собаку в такую погоду на улицу не пускает а вы полик гоните )))

Если перейти в ручной режим коробки и поднять обороты должно стать теплее.На таких оборотах в такую стужу двигатель не прогреется.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

nik0574
;)
Полик не собака, его гонять можно и нужно ;)
-45 - это далеко не экстремальные условия. Вон, в тайге бригады и при -57 продолжают рубку леса, вот там да, сурово. Дизельная техника не глушится круглосуточно, но не выдерживают и лопаются шланги РВД. Да что там шланги, в хороший мороз даже стальные траки рвутся от небольшого удара спиленным стволом. Поэтому и работают люди вахтовым методом. Мало кто на постоянку выдерживает.
Ford Festiva`00, 1.3l
VW Polo Sedan`11, 1.6l
VW Polo Sedan`13, 1.6l
VW Polo Sedan`18, 1.6l

StayCalm
конечно не в обиду вашей окташе.На весте 1.6 ,вариатор.По трассе прогрелся и ехал спокойно 100-120,в салоне сидели без пуховиков,климат на 25 настроен был.Аномальные конечно морозы у нас в Сибири выдались.Ехал как раз из Томска в Новосиб.

StayCalm
У вас тоже двигатель ничем не был закрыт? Да какие тут обиды, турбодвигатели ВАГа никогда особо не отличались хорошим прогревом в морозы, я другого и не ждал. Теперь закрыл решетки на бампере и радиаторе, и 25.01 поехал в Новосиб, стало намного лучше. Прогрелся до 100 градусов, правда не сразу. Всю дорогу был мороз 43-45.
1JZ-FSE

С -5 частично начинаю прикрывать , ниже -35 сейчас я бы не стал выезжать , а молодым море по колено