Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Всем доброго дня!

Машина служебная приобретена в январе 2019 года , пробег на данный момент 63 т. км. Муки выбора были ограничены бюджетом в 1.5 млн руб, поэтому , выбор был в принципе из данной модели и все.... Кроссоверы в данную нишу попадали ущербные, корейские седаны не рассматривал в принципе, японский С -класс переоцен, а D дороже и  выбор не велик. Ну еще личные предпочтение к европейской школе.
   Ранее владел и экплуатировал достаточно много автомобилей разных марок и типов , крайней своей был Land Rover Freelander II (Отзыв о Land Rover Freelander) и служебный MMC L-200
(Отзыв о Mitsubishi L200 ) Крайним легковым авто была Хонда-Орхия 2.0, лет 15 назад,затем только кроссоверы , пикапы и Шеви -Нива.
Сравнивать их достаточно глупо по характеристикам и возможностям, но и не будем.
  Итак касаемо  приобретения под себя служебного автомобиля имели бюджет в полторы единички в лизинг с включенными КАСКО+ОСАГО + Допы, Требование следующие: Седан/Лифтбек, максимально энерговооруженный,  максимально большой салон, остальное стандартное для современного автомобиля. В данную конфигурацию попала только Октавия 1.8 ДСГ средняя комплектация Амбишен ( кому интересно смотрите в спецификациях) с пакетом Хоккей Эдишн меня все почти устроило, чего не хватает ниже. Цвет титульный для данного пакета, мне понравился, устал от серых/белых/черных.
  На данный момент 22 месяца и 63 т.км пробега проблем нет, только плановые ТО и  не одного обращения по гарантии. Экплуатация ежедневная город/трасса, из относительно дальних прострелов поездки в Томск, НСК, Туву, Забайкалье(без экстрима), остальное каботаж по краю. С  января лишился ММС L-200, поэтому для меня остались к сожалению только асфальтированные дороги. Что сейчас исправляю приобретением новой Нивы.
Плюсы:
  Динамики 1,8 на ДСГ хватает везде( кому мало есть варианты Стейджей)
Подвеска  по европейски упругая, клиренса в большинстве случаев хватат, может из-за этого более валкая чем в чешском оригинале, ну я на них не ездил, сказать не чего, мне нравится. ДСГ устраиват во всем, скорострельная и экономичная, до проблем с ремонтом думаю не доживу, поменяем на новую Октавию через год-другой. Салон для класса пожалуй самый большой как и у собрата по концерну Джетта. Обогревы руля/ сидений/зеркал/стекол есть, работают хорошо. Болеро игает конечно хуже чеи Альпайн в Ровере, но  я не меломан . По расходу топлива все в порядке, езжу по разному, под настроение, город с пробками средний 9-9.5 л , а так по трассе от 6 до 8.0 л/100 км, средний 8.5 л/100 км ,заправляюсь Аи-95экто/ G-Drive или 98/100 на трассах. Багажник радует. Тормоза отличные. Профиль кресел в принципе устраивает. Пробеги в 600-1000 км в один присест даются комфортно.
Минусы;
   Да в принципе их нет, так придирки. На тесте ездил на Стайле и был удивлен в в моей комплектации нет подлокотника заднего дивана, странная экономия, в мой комплектации нет подогрева заднего сидения , идет только в топе, а жаль. Передний подлокотник надо перешить в кожу, тряпка засаливаентся, так же не удачная тряпка на боковинах сидений , но видими времена отличного японского велюра прошли.... Управлении круизом и музыкой мне ближе Роверовское, хотя тоже дело привычки. Кожа на ручке КПП и руле думаю через год вытрется. Шумка посредственная ( но опять же с чем сравнивать). Штатная резина 20555R16 Пирелли Р1  показала себя средне под конец второго сезона пошла радиальными грыжами и шумная.
   Резюмирую мое мнение, в  ценовых реалиях 2018 машина была хороша, сейчас куда катятся цены  не понятно, но уже дан старт новому поколению Октавии, будем посмотреть . За сим откланиваюсь, дополнение по мере эксплуатации.
Опубликован 4 месяца назад

SkodaOcyaviaA7, Томск
Иван, Кемерово

Ерсубайкино
Что значит "крайний, крайняя и т.д."?? Чем плохи "последний, последняя"
Продам уши от мертвого осла.

Как нужно ездить, чтоб за 2 сезона резину грыжами убить, при достаточно мягкой подвеске Октахи. И в резине ли дело?))
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Н-ск
ПАЛАСИО
Что значит "крайний, крайняя и т.д."?? Чем плохи "последний, последняя"
А я гляну, как весело Вы по трапу взбегать в салон самолета в свой "последний полет".

Youri
Или в последнее плавание...

Тоже самое подумал))
Никита
Бердск
Youri
По трапу взбегают в нынешний полёт, а вспоминают последний на данный момент
Подвеска на Октахе жесткая, а дело конечно не в резине, дело в прокладке

Майкоп
Галогенки у Октавии не фонтан, был смысл доплатить за LED оптику.
Про маркость согласен - все тряпочные элементы в салоне у Октавии имеют странное свойство фантастически быстро пачкаться, ни на одном другом авто такого не было.

Подвеска на Октахе жесткая, а дело конечно не в резине, дело в прокладке
У меня еще жестче, резина дешевле, и она живая)) Хотя я ямы тоже ловил, как и все, кто ездит... Вот по этому и удивляюсь)
ПАЛАСИО
Что значит "крайний, крайняя и т.д."?? Чем плохи "последний, последняя"
"крайний отсчет", "крайний из могикан", "крайний герой" Тоже бесит эти "крайности"
TopGear
Youri
Полёт будет следующий, ближайший или текущий, а если он уже состоялся, то последний.
18202306
Стоит подождать новую Октавию с движком 2.0 на мокрой коробке . Так же обещают локализовать универсал .

с ценою больше 2 млн. рублей, а то и все 2.2 будет
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015
Неплохой отзыв. На твёрдую 4. Не написано полностью про оснащение и управлеемость. Что стоит кондей/климат. Обогрев лба/руля. Есть ли масложор и запотевание турбины. Про то что нет заднего подлокотника - спасибо. Не ожидал такого от шкоды (( есть ли рывки у дсг и звон вилок. Стоимость то. Яркость головного света. Хотелось бы узнать от вас автор.
Друзья. У меня нет шкоды но хочу её рассмотреть. Она и внешне мне нравица. И багажник супер. И хвалят её за управлеемость (не знаю не ездил). Но боюсь дсг. Про сцепление понятно. Оно быстро не умирает. А вот мехатроник может. Я много ездию по области и встать там ночью особенно зимой меня не радует ((. Ещё читал что иногда ломаюца вилки в коробке и её разбивает но это совсем печалька ((.
Если бы делали их с нормальным атмо и акпп давно бы влился в ряды шкодоводов. Механику не рассматриваю в принципе для машины такой ценовой категории
Ronin 1976
с ценою больше 2 млн. рублей, а то и все 2.2 будет
Локализованная Октавия будет дешевле нелокализованного суперба . Это раз . Во вторых Октавия 2.0 турбо универсал наверняка будет стоить как Киа Сид 1.6 турбо на 200 л.с , у которого Движок меньше , а стоит также .

18202306
не будет стоить точно, потому что универсалы никогда не делали в россии и на них цены больше чем на лифтбек ,а комплектация стайл плюс 1.4 уже стоит 1757 плюс 290 тыс тыс от самой простой от 1.4 на механике , так что скорее всего 1,8 стайл на дсг будет в районе 2.1-2.2 стоить а еще и допики можно ))

Алексей Чебеков
Да на резину Пирелли мягко говоря мне не совсем везет. На Ровере и Хонде СРВ так же была резина этого производителя выпущенная и в Европе и Юж.Америке соответственно, так вот ни 15-я ни 18-я не отходили полнлстью двух сезонов , т.е ориентировочный ресурс около 35-40 т.км , не знаю как у других, но мне кажется что они не соответствую заявленным характеристикам, хотя держат не плохо. Хотя ЦРВ первой генерации гонкой и тяжелой машиной не назвать
Пирелли Р1 в штатной компектации ( стояла на моей машине, у кого то Континеталь) начала бить после поездки в начале сентября в Забайкалье после скоростных прогонов, каюсь до 200 разгонял, но и категория скорости 240 и потенциал машины 230 км/час.

snoom
Галогенки у Октавии не фонтан, был смысл доплатить за LED оптику.
Согласен, свет по нынешним мерка на троечку, но брал из наличия, а LED был в более дорогом Стайле

Смысл писать, комплектацию указал , все есть в спецификациях. Масложора нет, турбина не потеет, проблем с ДСГ не наблюдал. Машина пока на гарантии, как правило после истечения или пробега за 100 т.км машина меняется на новую не потому что начинает сыпаться, а по корпоративным стандартам.

Бронко
Может, они слишком мягкие? Тогда да, держак отличный, но конец приходит быстро. Сейчас многие ставят Пирелли на салоновые машины.

Евгений
Youri
"Последняя машина" - всем понятно. Сходить с ума с крайними словами тоже клиникой пахнет. Сел в крайний самолёт. Не правильно. Самолёт не крайний же.
Крайний пороход))))). Крайняя машина)))) крайний поход к психиатру. 5 за отзыв. Просто докапался до твоей точки зрения в комментариях. Поддерживаю в выборе авто.
Он из секты крайних

виталий
Дсг7 ходит нормально, главное понять её и алгоритм работы. А про подогревы зад.сидений и подлокотника так это совсем просто: а вага всё дополняется опциями и под себя, те что надо то и берешь. Сам себе искал, чтобы подогревы были все и подлокотники

виталий
Извини старина. Но у меня другая инфа по дсг 7. Не ходят они нормально. Пока тачка на гарантии можно не парицца. Но потом... Я понимаю что она типа топливо экономит и возможно дешевле раз в 100 т км перебрать её. Но.. Мехатроник может приехать в самый неподходящий момент. Увы. Это есть (((если бы не дсг сам бы купил. На меху не хочу из принцыпа. А 1.6 акпп это труп (((

Продажа Skoda Octavia 2018 в Москве