Первые впечатления

Skoda Octavia 2020

, Челябинск
Пробег: 200 км
Темы: Эксплуатация

Итак, проехал всего 200км, из них 2 часа в глухой пробке на выезде из Екатеринбурга.

Что сказать, после ВАЗ 2109 просто космолет! Честно не ожидал, что за рулём механики можно получить такой кайф.

Первое- это идеальная избирательноть ручки КПП, ошибитсядаже умышленно не получилось.

Второе- автохолд, которого кстати, нет версиях с АКПП, я по городу ехал практически без напряга, стОит остановится, и машина сама ставит на тормоз, только трогаешься, и сама тормоза снимает. Приходилось на Камри друга ездить с такой же фишкой, но там АКПП и машина не откатывается с уклона и так.

Третье- при начале движения машина чуть поднимает обороты двигателя, для того, чтобы легче тронуться, в принципе вообще газ не трогал, только потом, на разгоне.

Двигатель на холостых не слышно, вибраций нет, только по тахометру видно. При работе сцепление вибраций нет, плавный и равномерный разгон (совсем не как в девтке :) Расход в смешанном движении получился 5,5 литров, за городом ехал на круизе, ровно 100 км/ч.

Пока возможности машины не проверял, шипы и двигатель не прикатались, после 2000 напишу ощущения.

Ну удивление не разочаровал планшет, очень качественная графика, отсутствие пауз после нажатия, в частности сенсорное управление климатом понравилось, нажимать удобно, прямо на уровне руки экран, которая лежит на классном подлокотнике. Очень корректная работа климатконтроля (по сравнению с L-200).

Неплохая штатная музыка, лучше чем в Солярисе или прежнем Поло, но я меломан, и мне этого не достаточно, в планах замена акустики и ещё кое чего...

Головной свет. Хваленый сведодиод, не оправдал ожиданий, единственно, это приятный глазу оттенок, но в целом не лучше хороших галагенок, вот матричные фары это да-а! Но то совсем другие цены...

А вот свет противотуманок (тоже светодиодный) прям заливает пространство перед машиной, включая обочину, очень удобно в дворы с ним заезжать, понравилось короче.

Рулежка шикарная, из того что водил конечно, очень точно следует курса. Руль лёгкий на парковке наливается тяжестью на скорости, большие пределы регулировок позволяют настроить как душе угодно. Но самый кайф это кнопки управления, действительно классные! Крутилки с накаткой тактильно приятные, позволяют быстро прокручивать (регулировать), опять же сравниваю с Камри.

Шум в движении. Конечно после девятки давящая на уши тишина, но на 100 км/ч шум от шиповок слышан отчётливо, а вот аэродинамических шумов на этой скорости нет почти. Скажем так, разговаривал по телефону чуть ли не шёпотом, ничего не мешало, хотя это субъективно. Из того на чем ездил, примерно как Камри.

Что раздражало: система старт/стоп, наклон спинки барашком, (с девятки и отвыкать не пришлось), маленькие зеркала заднего вида, нет того, что на праворульных машинах считал нормой (складывание зеркал, подсветка зеркальце в козырьке, нет метлы на багажной двери, качественная ткань салона). Понятно, что все перечисленные позиции можно выбрать в заказе, но все-же...

Продажа Skoda Octavia 2020 в России

Белгород
Отличная покупка - но хочется, как можно больше комфорта и поэтому мой голос только за АКПП, но уверен, что и без этого данный авто вас будет только радовать, он действительно получился симпотичным. Это тот случай, когда вместо Ждетты клиент сделает свой выбор в сторону Октавии. Удачи!
Волгоград
Евгений
а мне вот не комфортно на двухпедальных авто, на вкус и цвет. и шкода в этом плане в плюсе за счет широкого предложения как по двигателям, так и по трансмиссиям
Vazha
Сочи
Поздравляю с покупкой!
Maxim
Пенза
красивый авто за адекватную сумму в нашей реальности. Двигатель очень надежный
Белгород
Йцукен
Если честно - сомневаюсь, что у вас найдутся негативные аргументы в сторону АКПП - вот никак не может быть НЕ комфортно;). Но каждый тратит свои деньги и делает свой выбор - главное, что бы вас все устраивало. Мы же здесь делимся своим мнение и не более.
Волгоград
Евгений
скучно, не комфортно, не аргументы? нет удовольствия от управления автомобилем, левая нога не задействована, правая рука иногда задействована в управлении автомобилем. еще чуть чуть и получится, что едешь на такси.

это примерно как с едой, вид, вкус и запах, убираешь один пункт и уже не то
С покупкой!

Пенза
Давай ещё сравнение с Тойота Камри! Как тут все хорошо , а там не стоит этих денег!))))))))))) ещё! Еще!
Трёхгорный
Kosak
В Камре Все лучше! Или также, это факт! Я про последний кузов 2,5. Достаточно поездил, но не без нюансов: из-за большей базы и длинного переднего свеча с клювом очень уж аккуратно ездить и парковаться.