Нежданчик....

Skoda Octavia 2020

, Челябинск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу добавить немного об эксплуатации Октавии. Машина нравится, дарит удовольствие, каждый из членов семьи нашёл в этом автомобиле то что нравиться больше: мне динамика, тормоза, рулевая, ощущение современного автомобиля, сыновьям просторный задний ряд, много мест для зарядки гаджетов, не укачивает (на L-200 и ВАЗ-2109 младшего укачивало), жене музыка, тишина, работа климат контроля, и всем нравится внешний вид.

Конечно авто появилось на нашем рынке в трудное время, и ситуация очень спорная, как по цене, так и по наличию машин у дилера. Как знал, что после нового года все опять подорожает, и так, на 1 февраля +36.000 руб. к прайсу! Уже половина суммы за проценты кредита отбилась! Куда мир катится... Но вернёмся к машине: сразу после покупки заказал несколько нужных и не очень аксессуаров:

чехол на пульт (300 руб. , шнуры для гаджетов 200 руб. (в машине только type-C, а не USB), коврик силиконовой для телефона 100 руб., брызговики перед+зад (2500 с доставкой)

, багажник на крышу (поперечины для автобокс LUK, Яза 5000 руб. ), а также заказал на автодоке все расходники для будущего ТО (Цены на расходку ТО в два раза ниже чем на L-200), купил не оригинал, но лучшее, что есть.

Из выявленных косяков:

пару раз глючил экран мультимедиа, а именно-не реагировал на нажатие (лечилась перезагрузка путем длительного нажатия на энкодер (кнопка вкл/выкл);

Плафоны подсветки салона даже в выключенном состоянии подсвечиваются (затея была обозначить, чтобы удобнее было включать в темноте), бесит немного, т.к. свет ночью отвлекает;

снег с крыши, при открывания двери, попадает в салон, приходится рукой убирать, т.к. чтобы достать щётку..., правильно, нужно открыть дверь!;

двери при незначительном захлопывании не закрываются полностью, приходится открывать и закрывать с бОльшим усилием (думаю вылечиться при виброизоляции, т.к. станут тяжелее);

через салонное зеркало видно мало задний сектор (как через амбразуру), можно не увидеть ребенка. Частично спасают сонары, т.к. отлично работают даже грязные;

штатные безкаркасные щётки плохо чистят в снегопад, т.к. обмерзают, каркасные в чехле зимой работаю на порядок лучше, потерплю до весны.

Плюсы:

салон очень быстро прогревается, лобовое и сиденья через 3 минуты горячие! Оценил!;

экономичная (смешанный цикл- 6 литров), город - 8;

двигатель сам заводится, если нечаянно заглох, удобно!

Теперь о грустном...

Рядом со мной находится горнолыжка, я любитель лыж как беговых, так и горных, багажник на крышу с боксом покупались под лыжи, чтобы в салоне не катать. К сожалению не обошлось без печальки, на спуске с трассы меня сбил другой лыжник, в результате я повредил колено.

Травма закрыла мне горнолыжный сезон и возможность управлять авто на месяц , т.к. нога загипсована. Но голь на выдумку хитра, когда приспичило сесть за руль, я сделал временную шину для возможности сидеть за рулём (нога фиксируется в чуть согнутом положении, а не прямая).

Затея удалась! Я, с максимально выдвинутом кресле, сел за руль Шкоды (в девятку и Солярис не смог, проверили)!

Берегите себя, всем удачи на дорогах и дома!