Установка фаркопа

Установка фаркопа

Skoda Octavia 2020

, Челябинск
Темы: Эксплуатация

Здравствуйте любители почитать про автомобили! На все предыдущих авто у меня был фаркоп, который, по моему мнению любую машину превращает в универсал. Удобно же- цепляешь прицеп, и что угодно везешь, ведь даже мешок цемента переведённый в багажнике превращает его в помойку. Ну про негабарит молчу. Кроме того у меня лодка и т.д.

Всегда сам фаркопы ставил, а тут обратился к установщикам, все из-за преславутого технического регламента, и замудреной электрики у ВАГа, нельзя просто взять и подключиться - вылезт ошибка! Нужен блок согласования, он делает невидимым электрику прицепа.

Для начала немного ликбеза: для беспроблемного монтажа фаркопа, автомобиль с возможностью установки фаркопа должен быть сертифицирован заводом изготовителем, или внесение изменений в документы автомобиля ГИБДД. Внимательно смотрим на наклейку информационную на машине, там должна быть указана максимальная нагрузка, и нагрузка в составе автопоезда, т.е. прицепа. На новой Шкоде есть! А вот на многих машинах не указано: Терамонт, Карок, и даже некоторые рамные джипы, что конечно же усложняет и без того забюрократизированный процесс эксплуатации авто с фаркопом! Если коротко, то грамотный сотрудник ГИБДД посмотрит или свидетельство регистрации ТС, где внесены изменения, или пресловутую наклейку. Конечно же должен быть сертификат на фаркоп и акт установки.

Сам фаркоп на новую Октавию ничем не отличается от предыдущего кузова, но есть ньюансы у различных производителей. Так, штатное крепление фаркопа у Шкоды идёт внутри лонжеронов, а некоторые производители изготавливают крепление под штатные болты усилителя бампера. Если честно, мне второй вариант даже больше нравится, т.к. в этом случае остаётся штатный усилитель бампера, с его зоной деформации, которая работает при ударе сзади. В моем случае усилитель полностью демонтирован, и установлена мощная труба прямоугольного сечения.

Итого: фаркоп- 9.000, блок согласования-3000, монтаж- 3.500.

Замерил ёмкость бака, получилось приличные 55 литров! А то писали здесь про маленький бак. Получается при среднем расходе по трассе 5,5 литра, это 1000 км пробег!

И ещё, поставил новый рекорд на трассе Челябинск - Екатеринбург - Челябинск. Ехал ровно 80 км/ч, на круизе, никого не обгонял, гор не было. Результат: 3,7 литра. Попробую на летней резине, попытаюсь 3,5 установить.

И немного из реального: расход в глухих Екатеринбургских пробках ожидаемые 7,8 литра, хотя тоже неплохо.

P. S.: не знаю почему фото повторяются, не получается редактировать, извиняюсь.

Расход топлива радует
Никакой шумки, голый металл.
Кто скажет, что это за электронная приблуда прячется под задним бампером?
Пришлось резать под фаркоп.
Смотрится органично.
Ёмкость бака новой Октавии
Купил оригинальный кронштейн огнетушитель. Крепится под передним пассажирским сиденьем.
Усилитель продаю, мне без надобности

Продажа Skoda Octavia 2020 в России

фаркоп лучше брать штатный и автоматически выдвижной. Это мое мнение

фаркоп лучше брать штатный и автоматически выдвижной. Это мое мнение
А где его брать? Только в пакетах заказывать? И потом, зачем складывающийся? Это-ж причал для чайников!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006

мокша
у нас один сосед на патфайндере не увидел при сдаче назад свой фаркоп и засадил в бампер ауди а4 с матричными фарами этим самым фаркопом. Ауди была новая. По-человечески жаль владельца ауди. Они конечно разобрались, но если бы не было фаркопа, то по датчикам парктроника спокойно бы сориентировался.

мокша
по коду запчасти искать, заказывать и ставить.

Maxim
по коду запчасти искать, заказывать и ставить.
Если багажник оригинал 40000, боюсь представить сколько будет стоить складной оригиналый фаркоп! Как раз по стоимости самого прицепа, ну и зачем? Всегда старался покупать вещи оптимальные по цена/качество /практичность,ю (по этому Шкода).

Maxim
Я, кстати, по сигналами парктоника всегда ориентируюсь по начальному писку, как раз запас для фаркопа, привычка уже.

мокша
на кодиак 45000 стоит складной фаркоп электро. Думаю на октавию столько же.