Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Лето 2021

Лето 2021

Skoda Octavia 2008

, Волгоград
Пробег: 240 000 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

С момента последнего дополнения прошло 3 мес. и 10 тыс. км. Масло после ремонта двигателя (описано в отзыве ранее) не расходуется совсем, на трассе кручу двигатель до 4-5 тыс. об./мин. Масло заливаю Mobil Super 3000 X1 5W-40.

Что было сделано:

1. Активировал функцию автоматического закрывания центрального замка при наборе скорости 15 км/ч и открытие центрального замка при вытаскивании ключа из замка зажигания. Очень удобно, никаких глюков нет.

Также активировал вторую заднюю противотуманную фару, с завода активна только с одной стороны. Теперь горят слева и справа.

Функции теста стрелок при включении зажигания и автоматического включения аварийки при резком торможении активировать не удалось, мой блок комфорта не поддерживает данные опции.

2. При замене салонного фильтра промыл испаритель кондиционера пенным очистителем (для профилактики).

3. Буквально вчера поменял масло, фильтра, свечи. Очередной раз всё менял самостоятельно. Свечи менялись еще первым владельцем на пробеге 190 тыс. км., т.е. 50 тыс. км назад. Состояние старых свечей хорошее, оставил на всякий случай.

Для тех кто в теме, свечи менял без снятия впускного коллектора. Немного неудобно со свечой 3-го цилиндра, но возможно.

Напомню, что впускной коллектор снимался при ремонте двигателя 17 тыс. км назад с заменой всех уплотнительных резинок. Поэтому снимать его для попутной профилактики не хотел. Свечи стояли Denso K20TT, поставил как заводские трёхконтактные NGK.

4. Из непланового ремонта. Однажды загорелась ошибка по подушке безопасности. Диагностика показала неисправность датчика удара водительской двери. С помощью форумов начал с простого, отсоединил гофру с проводами между кузовом и дверью и увидел переломанный провод (частая проблема данных авто). Сделал небольшую скрутку, поставил всё назад и после сброса ошибка больше не появлялась.

5. При очередной поездке по Краснодарскому краю (950 км в одну сторону) пришел в негодность аккумулятор. Прям на трассе возникли проблемы с запуском двигателя, аккумулятор Mutlu 60 Ач произведен в 2014 году. Время его пришло, но не ожидал летом и на трассе. До дома доехал без приключений, но с переживаниями. Протестировал аккумулятор мультиметром и понял, что он труп. На следующий же день купил новый аккумулятор той же ёмкости. Проблема с запуском двигателя ушла.

6. Купил велокрепление на поперечины крыши, очень удобно перевозить велосипед (фото прилагаю).

Ближайшие планы.

1. В прошлый раз писал, что подходит срок задних тормозных дисков и колодок. На днях планирую заняться этим, решил попробовать сделать это самостоятельно (необходимые приблуды прикупил).

2. На очень небольшой скорости, когда паркуюсь при повороте руля что-то спереди поскрипывает. Пружины целые, звук идет по ощущениям сверху, грешу на опорные подшипники. Плюс к этому, потек передний амортизатор с водительской стороны. Кроме следов потеков неисправность амортизаторов никак не проявляется (удары, раскачка). Если менять опорные подшипники, то как раз и амортизаторы в одну процедуру поменять. Есть соблазн сделать это самостоятельно, но боюсь. По описанию данной процедуры есть сложности с откруткой некоторых болтов и гаек. Вобщем думаю.

3. Также хочу обновить лакокрасочное покрытие из-за множественных сколов в районе арок крыльев (фото ниже). С мастерами уже договорился.

Машина нравится, эксплуатирую каждый день. Менять не планирую, тем более в нынешней экономической ситуации как в стране, так и лично у меня. Поэтому ремонтируем при необходимости и ездим)). Как обычно несколько фоток в конце.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Skoda Octavia 2008 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром