Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зима 2022

Skoda Octavia 2008

, Волгоград
Пробег: 253 000 км
Темы: Эксплуатация
2

Зима в разгаре. Очередное ТО через 7000 км. Потихоньку закупаю расходники.

Что было с машиной с момента последнего дополнения:

1. На новогодних каникулах мотался в Краснодарский край. В пути перед Ростовом на трассе М4 случился глюк датчика положения дроссельной заслонки. Еду 110 км/ч и вдруг загорается ошибка "EPC" (не путать с "ESP") и пропадает тяга. Съезжаю на обочину, подключаю ELM, сканирую ошибки, очищаю ошибку по датчику положения дроссельной заслонки и еду дальше.

И хоть ошибка больше не проявлялась, состояние было волнительным. Я на трассе, 2 января, ехать еще около 700 км туда и через несколько дней 1000 обратно, а тут такое. Списал на возможное попадание влаги, было очень сыро. По приезду домой скинул фишку на дроссель и пробрызгал всё жидкостью для очистки контактов. Пока всё хорошо.

Кстати, на обратном пути добился расхода 6,4 л/100 км. Бензин 95, скорость около 110 км/ч, иногда догонялся до 140 км/ч, а иногда из-за дорожных условий плёлся 70-90 км/ч. По бортовику средняя скорость показала 94 км/ч.

2. Неделю назад у нас была плюсовая температура, всё текло и таяло, а потом ударил мороз, что является обычным делом для нашего города. В итоге у меня подмёрз правый тросик ручника. Снял колесо, поразработал трос, стал ходить, но не до конца отжимает колодки.

Вобщем ездил без ручника, ставил на скорость, а с очередной оттепелью всё пришло в норму. Это болячка данного авто, в трос куда-то попадает влага и потом замерзает. Я читал об этом, поэтому когда менял резину на зиму забивал смазку под пыльники тросиков. Но возможно есть повреждение где-то глубже и туда попала вода. В итоге заказал тросики, буду летом менять. По описанию ничего сложного.

3. Не понравилось как в последнее время работал замок зажигания. Брызгал в него смазку, всё вернулось в норму.

Пока всё. Иллюзий не питаю, машина не новая, нужно обслуживать и менять износившиеся детали. Но она мне нравится. Каждый раз сажусь за руль и реально кайфую. Мне нравиться как она управляется, нравится работа коробки, в том числе на трассе, нравится обустройство салона, индикация показателей. Да, машина с атмосферником 1,6 л и 5-МКПП, но не требуя от неё большего, чем она может, не переоценивая её возможности - она отличная.

К слову сказать, когда выпадает снег и его вовремя не убирают, по нашим дорогам передвигаюсь уверенно. Может быть в том числе за счёт резины, во всяком случае меня она не подводила (Kumho WinterCraft Wi31 195/65/R15).

Выкладываю фото счётчика общего времени работы двигателя, сбрасывал его когда менял масло, с того момента проехал 3500 км. Удобно для тех, кто меняет масло по моточасам. От нечего делать купил аксессуар на ремни безопасности, фото также ниже.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Skoda Octavia 2008 в России

Комментарии

Игорь Еньшин
Замерзает либо в месте где трос в салон заходит, либо пыльники порвались.
1
 
Ответить
RR
  
автор
Сообщений: 267
Игорь Еньшин
Замерзает либо в месте где трос в салон заходит, либо пыльники порвались.
Спасибо. Пыльники 100% целые.
Мои отзывы: Audi A6 2002, Skoda Octavia 2001
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром