Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

11907
Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Вот и закончился мой жизненный период  октавияводства. И по своей традиции, после продажи авто, сел за написание отзыва. Единственное, что данный отзыв не будет выдержан в стиле предыдущих, потому как не было времени вести бортжурнал, да и форум, где я обычно оставлял заметки переехал в ватсап, поэтому буду восстанавливать историю эксплуатации по памяти и по немногим записям. Сразу предупреждаю, "буков" будет много, но для тех, кто не хочет читать, в конце есть "Послесловие", где я написал, свои мысли по итогу эксплуатации.

Поехали.
С рождением сына, багажника круза стало катастрофически не хватать. Начал присматриваться у универсалам, парктникам, минивенам. В идеале хотел приобрести дизельную каптиву рестайл2.Немногобу, так как в 2014 году ДжиЭм покинул наш рынок. Но как на зло, при случайной продаже круза (читать тут: Отзыв о Chevrolet Cruze), всё и без того скудное обилие данных авто сошло на нет.
Начал присматриваться к остальным авто. Требования:

1. Большой багажник
2. Небольшой расход
3. Хорошая динамика
4. 6ПБ+ЕСП
5. хорошая комплектация
6. 4 ВД.
Довольно быстро понял, что на рынок новья с этими требованиями, не имея 1,4 ляма можно не соваться. Обратился к вторичке. А заодно пойти на какой-нибудь компромисс со своими хотелками. В результате двухмесячных поисков в 600 км от Томска был найден данный вариант, считай практически все хотелки присутствуют, окромя 4 вд. Дальше торг, поездка, перегон, обмывание. Что можно сказать? Авто прёт. При этом на протяжении от Барнаула до Новосиба. стрелка топлива стояла на месте. Расход миниатюрный. В общем пока что одни эмоции — тупо балдею.

17 декабря 2016 пробег 52 тыс км
И так, первые восторги улеглись, поперли трудовыебудни. В виду анамальных снегопадов в этом году, которые к тому же начались аномально рано, ездить не совсем айс — везде колеи и сугробы.

А по рыхлому снегу прорубаться  лучше с отрубленной есп (система курсовой стабилизации, кто не знает). У октахи отключение данной системы выполнено через Опу — надо зайти на магнитоле в раздел авто =>настройки=>система курсовой стабилизации=>выкл. Что как-то не очень. Но это малый минус. Большой в другом.
Вычитал на драйве, что можно установить кнопку, проблема только в активации. Поехал к офицалам, пробить тему. Казалось бы что проще активировать? Тем более за деньги? Но поначалу там не принимали, что я от них хочу. Когда поняли стали отнекиваться, мол это вмешательство в системы автомобиля и они этим не занимаются и ни когда не занимались. Обидно. С Крузом таких проблем не было — бывшие офицалы джи-эма (ныне Хавал. ММС и кия) с радостью брались за новые и интересные задачи.

19 декабря 2016
Немного про работу есп. В сравнении с Крузом разумеется.
Но зайдем издалека. Сначала была приора и поездки на ней в Шерегеш ( местечковый горнолыжный курорт, если кто не знает). Там на серпантинах научился входить в повороты на переднем приводе с помощью скольжения. Ну или не знаю как правильно этот назвать : когда колёса поворачиваешь чуть раньше поворота и начинаешь играть газом. В результате задняя ось начинает обгонять переднюю и разворачивая авто. В нужный момент этого добавляешь газа и заходишь в поворот. Удобно, не надо было оттормаживаться перед поворотами, которых на серпантине было полно.
Потом появился Круз с есп. Первая попытка такого захода оказалась плачевной — авто хрустнуло есп и я оказался на встрече. Хорошо, что там ни кого не было в этот момент. Дальнейшее знакомство с этой системой показало: электроника начинает срабатывать при малейшем намеке на занос. Тактику движения зимой пришлось поменять. Появилась уверенность брошу авто в поворот, а там " если что электроника вытянет". Правда пришлось практически забыть об развороте на ручнике — электроника исправлял и это, а отрубать пред дерганьем не всегда успевал.
И вот Октавия. Гнал ещё из Барнаула в околонулевую температуру. Плюс снежок. Поначалу казалось, что есп не работает. Авто несколько раз пускалось в скольжение. Но иногда срабатывало, что как бэ намекало, что все-таки оно есть. И вот, выдалась возможность опробовать систему на пустой мзвилистой, скользкой дороге. Работает система своеобразно. В отличии от крузовской она даёт направить авто в занос (можно даже развернуться ев ручнике!), а вмешиваться начинает только тогда, когда я начинаю выправлять автомобиль. Хорошо это или плохо — пока что сложно сказать. Ясно одно: манеру вождения придётся менять.

22 декабря 2016
В общем, пришла беда, откуда не ждали. Снегопады закончились, пришло похолодание. Еду я, значит, и решаю заехать мимоходом заправиться. И тут опа: лючек бензобака не открывается. Хорошо, что было полбака — фигня думаю, покурю форум, узнаю как открывать, да открою в гараже.
Курение выдало: частая проблема октах — замерзание механизма открывания лючка бензобака. Надо греть феном. Что и было сделано:
Открыл, полил где можно вдшкой и поехал заправлять. На бензозаправке лючек опять отказал открываться открываться. Благо бенз ещё есть. Завтра открою и поеду до заправки с открытым лючком. А вот что делать с осадочком? Благо сейчас проблема в городе произошла, да ещё и при половине бака. А если б на трассе за городом, да на мигающей лампе?
В общем, надо колхозить что-то. Что — ещё не решил. (прим. Еще раз просушл механизм, и за последующие 5 лет эксплуатации проблема возникала только однажды еще раз)

30 ноября 2017 пробег 62 тыс км
Эх, грусть-печаль. перестал работать автокорректор фар. Он же, наверное отвечает за поворот оных. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Декабрь 2017
Диагностика в фольксвагенценте показала, что  неисправности систему AFS – вышедший из строя датчик положения переднего левого колеса.  Заказал запчасть, жду.

Декабрь(январь?) 2017 (2018?)
Запчасть пришла, поменял. Фары теперь опять умеют поворачиваться.

Декабрь(январь?) 2017 (2018?)
Появилась ошибка «перегорела лампа правого переднего габарита». Очень удивился, потому что габариты у меня диодные. Вышел посмотрел – всё горит. Решил, что что-то в фольксваген центре накосячили при замене датчика переднего колеса. Надо как-то загнать.

Январь 2018
В фольсвагенценте акция – бесплатная проверка подвески. Записался, заодно пусть устраняют ошибку с лампой габарита.

Январь 2018.
Подвеска в норме. А вот с ошибкой не ясно. Сказали, что не их косяк, но взялись диагностировать за денюжку. По результатам диагностики выдали вердикт – хз, возможно плата фары навернулась. Надо фары местами менять, действовать методом исключения. Взяли 700р.

Январь 2018
Курю форумы, Фшоке. Симпл клевер, билять, на уровне кривые руки. Оказывается, у меня в биксеноновой фаре с диодными ДХО-габаритами есть галогеновая лампа накаливания. (Далее свои мысли). Перегорание ламп считается по потребляемой мощности лампами. Диод потребляет меньше, чем лампа накаливания. В дешевых комплектациях октавии оснащены галогеновыми габаритами, а в более дорогих диодные ДХО-габариты. Походу, инженеры Шкоды не стали париться с перепрививками и ваттметрами, а тупо воткнули в параллель с диодом лампу накаливания, что бы была постоянная мощность.  И эта лампа у меня перегорела.
Цена ремонта 100р +700 кривым горедиагностам.

01 февраля 2020 Пробег 88088км
Проблема с термостатом всплыла намного раньше красивого пробега 88088, но руки всё не доходили заменить. Благо есть штатная Вебаста, которой использовал с завидной частотой, что бы догреть двигатель до рабочих 90 градусов. Но в какой -то момент мне это надоело и были куплены необходимые запчасти:
На октавииА7 1.4 два термостата. Так как не знал, какой именно неисправен, решил менять начиная с того, что более доступен.
сам термостат спокойно откручивается штатной отверткой на торкс.
Шланги. в принципе можно не отсоединять, но если решите это делать, то хомуты проще всего снимать вот таким ключем.
Я снимал, но как выяснилось позже. это все равно не уберегло от виливания антифриза в количестве 0,5 литра
При извлечении старого термостата на нем не хватало иглы — она была заклинавшей в посадочном гнезде. Думаю это было причиной неправильной работы системы охлаждения
Ну а дальше ставим прокладку и собираем всё в обратной последовательности. После сборки заливаем ОЖ до необходимого уровня, прогазовываем для устранения воздушных пробок и опять доливаем. В принципе нет ни чего сложного.

04 февраля 2020
Буквально через пару дней после замены термостата, завыл моторчик отопителя. Ну всё, думаю, *** — косячнул с термостатом и вот они последствия. Но интернет подсказал, что "жиглёвский вой" печки для Октавии — это норма. И есть куча способов устранения. В принципе, ни чего сложного. Для устранения я использовал данное видео:
Разница только в том, что я нашел защелки, с помощью которых можно отцепить вентилятор и смазать второй подшипник.
Смазка помогла, отопитель выть перестал

06 февраля 2020
Новая проблема. Ну или развитие старой. Печка опять начала гудеть, плюс периодически перестает работать моторчик (походу при перегреве).
Октавия медленно, но верно поднимается в моем рейтинге геморойности авто.
Снял моторчик, кручу, думаю. Пошёл курить форумы — походу есть какой-то терморегулятор, который отключает моторчик.
В общем, пока что не ясно

10 февраля 2020
Как писал ранее, опять перестала работать печка. Авто простояло два дня, пока не дошли руки. Не, ездить конечно оно ездило, но с нашей весной — это не камильфо. В это время читал интернеты и выяснил, что проблема скорее вмего в изношенных щетках. Обычно они изнашиваются после 100 тыс км, но походу из-за частого использования вебасты, у меня износились раньше.
И вот, вчера, наконец-то дошли руеи купить новые щетки для моторчика печки. По рекомендациям взял KSB0014, которые даже были в наличии в нашем городе. Ну а сегодня с утра понеслось:
Снял печку, Извлек щетки.Что удивительно, на октавии щетки соединены зажимом, поэтому отсоединить их не просто, не повредив намотанную катушку.Дальше сравнил старые и новые щетки. KSB0014 немного больше по ряду параметров, но напильник — наше всё. После обработки встала норм
Не знал, как соединить щетку и катушку. Пробовал обжать — не вышло. Плюнул и спаял. Самая жесть была с возвращением пружин на место. Ушло часа 3, но я это сделалЪ. Пишут, что щетки должны образовывать квадрат, для чего ксб0014 надо подточить. Но честно говоря, смысла в квадрате не вижу. Оставил как есть
Вот собственно и всё . Печка работает, тепло дует. Шума после обратного монтажа нет.
Цена вопроса: 300

27 февраля 2020 пробег 88888км
Подходил красивый пробег в 88888 км — давно я не видел таких цифр на своем авто. На приоре отъездил 86 тыс, на крузе и того меньше.
Тут и подоспело несчастье — в спешке выгоняя авто из гаража, ткнулся бампером в сугроб, который содержал значительное количество льда. Итог на фото:
Хотел купить новый в цвет, оказывается для иномарок это роскошь. Хотел купить БУ в цвет, оказалось для моей комплектации — это сложность. Осталось одно клеить. Знакомый подсказал, где это можно сделать.
И вот, загнал я авто в сервис 24 февраля, взял у сестры её авто и поехал с ребенком на маслиницу. Из сервиса по склейке бамперов позвонили и сообщили, что бампер снять не могут… Предложили, что там должен быть специальный бамперосъемный девайс, а руками сделать это нельзя. А всё дело в четырех хитрых болтиках. которые на схеме крепления указаны под номером 2
В бампероскреечном сервисе предложили загнать авто к дилерам, там снять бампер и привезти его на ремонт.
Я что-то не поверил, что их так сложно открутить, тем более, что ю-туб ни про какие ужасы не рассказывал. Поэтому я загнал авто в гараж и решил открутить самостоятельно. Через пару часов противоестественного секса с бампером, я понял, что проблема не была преувеличена. Поэтому решил на утро докупить ключи и с новыми силами приступить к разборке.
На следующий день с помощью университетского друга, а с недавних пор и соседа по гаражу Павла, съездил, до магазина, прикупил дополнительные девайсы, еще некоторые девайсы позаимствовал у Павла в гараже, заодно, позаимоствовал и самого Павла на подмогу, и общими усилиями нам удалось открутить два (крайних) болта из четырех. Внутренние болты нам не поддались. Решил взять тайм-аут на ночь.
На утро, с новыми силами и идеями приступил к дальнейшему демонтажу. Третий болт (внтурений со стороны трещины) удалось снять после того, как открутил фару, сдвинул её к трещине и пролез гибким удлинителем к болту.
Четвертый болт победить ни как не удавалось. Кстати, трансляцию своих мытарств я вёл в одной из своих групп Ватсап, и нашелся один человек, который не поверил, что всё так плохо, а именно друг Виталик. Его довод был прост: «Шкода — это тот же фольксваген, значит всё должно быть просто!»
Он пообещал приехать вечером и показать, что я делаю не так.
Наступил вечер.
Приезжает Виталик. Я кручу.
Он: «Показывай!»
Я ему показал, говорю: "Давай я тут буду дежать, а ты тут крутить ".

Попробовали, ни хрена не выходит.

Виталик : «Давай фару снимем?»
Я: «Не поможет, я уже пробовал.»
Виталик : «Это же фольсваген, тут должно быть все просто, я свою джетту уже 100 раз разбирал.»
Я: «Не поможет, я уже пробовал.»
Виталик: «Да ты наверное как-то не так делал.»
Я: «Хрен с тобой, откручивай.»
Виталик откручивает, фара не вынимается.
Виталик: «Надо еще вот эту накладку спереди открутить, фара вылезет».
Я: «Давай не будем, давай по старому попробуем».
Пробуем, ни хрена не выходит. Предлагаю подцепить узконосиками и крутить. Пробуем — не выходит.
Виталик: «Это же фольсваген, тут должно быть все просто. Давай сё-таки снимем накладку?»
Я (ломаюсь, но не долго) : «Хрен с тобой, откручивай».
Виталик откручивает накладку, выясняет, что она как-то завальцована с радиатором и не сниматься.
Я: «Убедился? Давай дальше узкогубцами будем пробовать».
Пробуем. Ни хрена.
Виталик: «Это же фольксваген - я свою джетту сто раз разбирал. Давай крыло открутим!»
Я: «Нет, крыло не дам откручивать. По интернетам пишут, что болт можно перепилить полотном ножовки по металлу. Благо полотно - вот оно».
Берем полотно, пилим. Минут через 20 бампер снят.
На следующий день бампер отвез в сервис, где его и спаяли. При обратной постановке, болты под биту торкс были заменены на родные русским рукам М6 под головку на 10, благодаря чему обратная установка бампера заняла всего 2 часа, вместо двух суток.
З.Ы. Мастер сказал, что это была первая и последняя Шкода А7 с данной проблемой бампера. Больше браться за аналогичный ремонт на данном авто он не будет.

19 февраля 2021 пробег 98200
За рулем уже не я, да и машина уже не моя. Закончилась эпопея шкодаводства. Бралось данное авто как времянка на год, максимум два, но в процессе эксплуатации требования к следующему авто очень сильно взлетели: начал хотеть динамичное, экономичное авто с большим багажником и кучей опций. Это не считая предыдущих хотелок 4 вд, 7 мест и хорошего клириенса. И желательно задешево. В общем звезды не складывались и "временно" затянулось на 4 года. Но в конечном итоге жаба была задушена и смена авто произошла.

Послесловие.

Что имеем по итогу? Авто брал в 2016 году как времянку с пробегом около 50 тыс. км. Но временный период затянулся на 5 лет. За это время наездил всего лишь около 50 тыс км - в связи с рождением детей отменились зимние  поездки в Шерегеш, как-то не до этого стало. да и на юга тоже что-то не шибко ездить стал. В период старший подрос, а младший еще не родился, удалось сгонять на Балхаш в республике Казахстан, на этом все дальняки и закончились, которые были за 5 лет владения (вылазки в пределах 300км от города за дальняк не считаю). В общем, не удалось прочувствовать весь потенциал авто. Но в целом от авто остались только положительные впечатления: поломками авто не досаждал (хоть по отзыву может и показаться. что это не так), масло не ело, дсг проблем не доставлял. Динамики для каждодневной городской и трассовой эксплуатации более чем хватает, а огромный багажник кузова лифтбэк делает его очень практичным семейным авто. Наверное, это был первый авто за последние 12 лет, которое было жалко продавать.

И немного о минусах. Не может же быть, что бы у авто их не было. К самому существенному минусу могу отнести компановку заднего сидения. Подушка под пятую точку короткая, спинка вертикальная - это создает впечатление простора, но по не очень комфортно для задних пассажиров. К тому же очень высокий тоннель делает из этого не пятиместный авто, а по сути 4+1. Т.е. ехать куда-то впятером не реально.
Так же к минусам можно отнести маленький бардачок (он же перчаточный ящик) в нем за каким-то хреном установлен СD проигрыватель, поэтому размерами он не блещет, а между тем для семейного авто (коим позиционируется Октавия) наличие ниш под мелочёвку очень важно.
К третьему минусу можно отнести... однако что-то больше не минусов на ум не приходит.

З.Ы. и еще один момент. Когда брал октаху в 14-м году, ВАГоводов среди знакомых было не много. В свете географического расположения города, всё больше были тойотафилы (тот же Виталик ездил на карине и рассказывал, что следующее авто будет безпробеговая праворульная тойота). На момент продажи октавии в 2021 - тойотафилов в окружении не осталось, а вот ВАГводов заметно прибавилось (тот же Виталик). Не знаю, на сколько на них повлиял мой пример, но факт остается фактом.
Опубликован 3 недели назад

Третий минус - отсутствие индикации включения ближнего света на панели.

Теперь подробнее: Т. К. на блоке управления стоит стоит постоянно положение "auto", то не ясно, включился ближний или нет. Обычно это не особо принципиально, но в условиях УНВ, как то снег, дождь, туман всё - таки хочется понимать видно меня или нет.

Хороший отзыв, спасибо. На что заменили шкоду?

Виталий Слышков
Хороший отзыв, спасибо. На что заменили шкоду?
Дизельный Кия соренто прайм. Друзья ВАГоводы очень удивились выбору. Но секрет в том, что на фоне подорожания авто, новый я уже не тянул, а из бу покупаешь не то, что хочешь, а то что в нормальном состоянии найдешь. Кодиак не нашел, а Соренто подвернулся.
drom_ru_autoregistered
Хм, ремонтировал ремонтировал, щетки напильником кромсал, бампер 2 дня снимал, а вывод что авто беспроблемное. Кто владел прулями 90х годов не поймут. Тем более пробег детский. Хотя наверное ездить на Октавии приятно, не знаю, может оно того и стоит?

drom_ru_autoregistered
У меня есть отзыв про пруль. Не 90-х конечно, но начала 00-х. Можешь почитать.

Проблемы с масложором начинаются после 100 ткм
Да ну ? С чего ? Проверял не начинается масложер после 100 тыс.
Ваг пофиксил свои движки в 14-15 году очень серьезно.
1.4 поздних выпусков первого поколения и 1.4 второго поколения вполне ресурсны и не жрут масла до 200 тыс..(больше пока известные мне авто не накатали)
За этот пробег они наэкономили топлива что можно цистерну масла купить.
Чудо движки экономичны как дизель .. тянут на низах бодрее атмо 2.7 святого прадика. А второе поколение еще и мгновенно прогревается благодоря отдельному контуру на охлаждение выпускного коллектора. С учетом того что бензин не замерзает как солярка отличная альтернатива дизелю

Проблемы с масложором начинаются после 100 ткм
Проехал на точно такой же (даже цветом) 170 т. км., - всё ждал когда начнутся проблемы, в том числе и масложор, но что то так и не дождался... Может после 170 он должен был начаться, а может после 300??? ЭксперДы вроде тебя говорили что и до 50 т. км., не доедет, развалится..

Проблемы с масложором начинаются после 100 ткм
Когда покупал, обещали после 50.

красноярск
Зимой тепло?
droopy_54
Да ну ? С чего ? Проверял не начинается масложер после 100 тыс. Ваг пофиксил свои движки в 14-15 году очень серьезно. 1.4 поздних выпусков первого поколения и 1.4 второго поколения вполне ресурсны...
Учту Вашу информацию. Спасибо.

Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

А зачем?

vovus
Зимой тепло?
Когда дыигатель и салон прогреются, то тепло. Пока не прокочегарятся - промозгло. Но это без вебасты. А у меня стояла штатная вебаста, поэтому проблемы с теплом в морозы не было. Даже когда термостат сломался.

Отличное авто
JohnLA
Забудьте за прули 90х годов, на дворе 2021 год, а нынешние японцы не далеко ушли

Неужели, нельзя сделать нормальный атмосферник 2,0-2,5л??(
6ст.робот на вагах хвалят,ходит по 300-400тыщ,куда быстрее айсина и в ремонте дешевле,да ещё момента держит под 500...
Купили отжатое авто.

Mihbo-car
Мой отзыв: Skoda Rapid
Проблемы с масложором начинаются после 100 ткм
Откатал на такой 1, 4-140 дсг7 183 000.
Масложер треть мерки между заменами. Масло менял 12-14 тыс.
Nachtwandler
Когда покупал, обещали после 50.
Мне обещали аналитики ресурс турбины до первой замены масла.
Неужели, нельзя сделать нормальный атмосферник 2,0-2,5л??(
Такой атмосферник будет жрать литра на 2,5 больше.

Такой атмосферник будет жрать литра на 2,5 больше.
Круз 1,8 акпп жрал на 2,5 литра больше. Атмо 2,0-2,5 с акпп будет потреблять больше на все пять литров.
drom_ru_autoregistered
Да тоже как то не понял вывода о беспроблемности. хз с чем автор сравнивает, но по мне эти якобы копеечные (это потому что автор сам это делал в гараже- для меня это не приемлемо и всякий раз из-за этих непоняток на сто ехать, где будут разводить руками и на деньги) проблемы- это конкретный головняк.
а какой в а8?

а какой в а8?
на 1.4 - гидротранс, на 2.0 обещают dq381

Novosibirsk
Я понял, что с сервисом на шкоду у нас в городе дела обстоят гораздо лучше. После "диагностики", в ходе которой ваговцы не распознали сгоревшую лампу, я бы забыл к ним дорогу. Друг ваш правильно сказал. В ваге обычно все просто. Но я бы добавил, когда есть инструкция и иногда спец средства. Я уже привык, поэтому при необходимости что-то поменять, ищу на ютубе инструкцию. Еще ни разу не было такого, чтобы не нашел. В т.ч. есть видео по снятию бампера. Пилить там точно ничего не нужно.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
Неужели, нельзя сделать нормальный атмосферник 2,0-2,5л??(
Особенно в наше время, постоянно повышающихся ценников на бензин. Атмо двс 2.5 литра на октавии, это апофеоз. Расход будет 15 и более литров, а динамика никак не быстрее 8.2 сек до сотки, что она едет на 1.4Тси.
Робот классная коробка, ощущения как на механике, только все само работает. Ремонт дешевле обычного АКПП, ну и они уже давно усовершенствованы и ходят нормально.
Тут сухой робот
Ходит до 100 максимум, потом замена сцепы и желательно масла в 2х местах. И это обычный расходник. Ну и сухая дсг дешевле в ремонте, чем мокрая.

nikitin
Перегорела лампочка и выдало ошибку . Возил авто на диагностику , диагностировал и так и эдак , но пока новую лампочку не купил , проблема не пропала . Какой кошмар - машина разваливается .
Загудел подшипник в вентиляторе печке . Разобрал весь авто , смазал все что видно и гудение ушло . Собрал все на место и гудение вернулось . Пришлось поменять копеечный подшипник . Какой кошмар - машина разваливается .
Стукнул о стену . Начал снимать бампер без инструмента , не получается . Позвал друзей по гаражу . Втроём снять не смогли . Не крутятся болты пальцами . Пришлось пойти и купить инструмент . Купил инструмент и все сразу открутилось , а я два дня пытался пальцем открутить. Какой кошмар , машина разваливается .
Пы.Сы .
Был Ситроен . Там чтобы бампер снять , тоже надо было снять фары и немного "морды" . Имея нормальный набор отвёрток , процесс снятия занял пол часа . Без инструмента и криворукими друзьями , думаю тоже несколько дней бы снимал .
половина текущих моделей шкоды оснащено 1,4
на тиге новой то же имеется 1,4 на моноприводе

nikitin
Пробовал отключить есп , но кнопки отключения нет . Какой кашмар - машина разваливается . Перегорела лампочка и выдало ошибку . Возил авто на диагностику , диагностировал и так и эдак , но пока новую...
Подшипник я не менял - менял щетки, которые по сути расходник.

А вот по бамперу ты не прав, ой как не прав. Если бы читал внимательнее, то заметил бы, что по началу ни кто не верил, что он сложно снимается.

Но Ваговоды с пробегами до 100к всё ещё уверяют, что проблем с 1,4 нет))
Потауди не скажу, но на фольсвагене, шкоде, сеате двигатель 1,4 - один из основных.
Afterburner
Продал с пробегом 183, новый хозяин отзванивался с пробегом 210 сцепа живая, родная.
Молодец, изучал матчасть. Можешь взять пирожок.
Он эту матчасть по комментам диванщиков изучал

Nachtwandler
Не они действительно за бугром счас масово переходят на 1.5 -но он еще больше заморочан... нам ставят отработанный 1.4 czda на шкодах вагах и ауди, но этот движок просто проверен и оказался ресурсным и жрет 95й и даже 92й допустим не жару.. 1.5 к нам еще не рискуют везти. Побаиваются ркзультатов первого поколения 1.4...

JohnLA
За последние 20 лет кроме сенсорных экранов ( которые в американцах были в 80-х) ничего нового, все ABS, ESP и т.д это разработки и достижения 20 века. Сейчас выгодно доить эти разработки и тупо зарабатывать, так же желательно, что бы после 200к машина сыпалась, что бы обманутые покупатели новую купили.
DEUS VULT
Zombi23
А то, что процессоры умнее стали, алгоритм работы есп меняется, это как?
Nachtwandler
Подшипник я не менял - менял щетки, которые по сути расходник.

Это к тому, что лучше дилеру заплатить, а не сношаться. Короче говоря, с мучным рылом лучше не лезть

Илья Иваненко
А то, что процессоры умнее стали, алгоритм работы есп меняется, это как?
Умнее стали, но это увы просто доработка к грандиозному изобретению
DEUS VULT
Молодец, изучал матчасть. Можешь взять пирожок.
С немцами, по другому нельзя. Спасибо за пирог. Люблю с ливером и картофелем. Но ем редко, вредно.

Afterburner
Круто че. Я таких не видел. Считаю за удачу, если сцепа до 100 доходит даже на последней ДСГ 7 - DQ 200 0CW.
А масло то менял человек? Вы не в курсе?

Afterburner
А масло то менял человек? Вы не в курсе?
Масло в коробасе меняно один раз, в мехатроне не меняно.
Сцепа на дсг 7 ходит и 300 тыщ. Просто не надо выжимать все заявленные секунды с каждого светофора, да и чиповка тоже ресурса не прибавляет
Сказки это всё.
Afterburner
Масло в коробасе меняно один раз, в мехатроне не меняно.
Но комп диагностика показала на октахе с 1.4 которая, что сцепа тысячам к 80-90 закончит свою жизнь. Ездит спокойно и так в основном у всех. Видимо пробеги за 100 без замены сцепы, все же редкость.

Afterburner
Ясно. У меня 2 машины таких, одна на 1.8, вторая на 1.4. 2017, 2018 г.в. по 65-70 т.км. пробега, посмотрим сколько протянет. Но комп диагностика показала на октахе с 1.4 которая, что сцепа тысячам к 80-90...
У меня на пробеге 120 т. км., так же, программно смотрели износ сцеплений, и уверили что хватит на 20-30 т. км., не более, в итоге откатал до 170 т. км., потом перед продажей, на пробеге 170 т. км., проводили полную диагностику, в том числе опять тем же методом смотрели значения сцеплений и вуаля... - вынесли вердикт что прослужат ещё, те же 20-30 т. км.. Так что верить этим специалистам не стоит. В любом случае, даже в пробках ходит минимум 100-120 т. км., до замены, а в смешанной режиме гораздо больше.

я как подобное читаю, ухахатываюсь
в каждом полуторном отзыве новые хозяева отзваниваются старому и докладывают о пробеге, состоянии, и благодарят, благодарят, благодарят........
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Сказки это всё.
Ездить научись.

жгучая тайна
я как подобное читаю, ухахатываюсь
Нет, ну есть конечно такие продаваны, что после продажи своего ведра сразу же выбрасывают симку. Я одно время на заказ машины пригонял из Европы, так вот даже спустя несколько лет, некоторые из моих бывших клиентов иногда звонили, консультировались, а так же интересовались занимаюсь ли я тачками из Европы или нет...

20810994
Ну дык и контрактные запчасти (включая двигатели) ставят в гаражах и хвалятся о копеечной обслуге.

vladimir26
Хорошо, если тоже будет так. Не хочу ремонтов больше, как с прошлой октавией А5. Езжу в основном спокойно, ездить на дсг научился еще в первую неделю после покупки.
Удачи.

Cannic
Ну может люди Советской закалки и бедные студенты сами меняют. А большинство взрослых, состоявшихся семейных людей меняют на сто. Вопрос же еще в диагностике и времени на поиск причины неисправности. Автор пишет, что дилер не может выявить, он мониторил всякие форумы в поисках причин (ему повезло- нашел). У меня например на это ни времени нет, ни желания. Я лучше заплачу за поиск причины и исправление. Так если взять старый яп (который чуть сложнее чем утюг), то риск того что у него будет глюк, причина которого непонятна- минимален (во всяком случае у меня таких случаев не было).

20810994
Просто у автора похоже дилер совсем деревянный, ведь в диагностике автомобилей ваг выдается исчерпывающая информация по неисправностям + всякие TPI.

Cannic
Тут есть нюанс - дилер шкоды в городе закрылся и я загонял к дилеру фольксвагена.

Cannic
что такое тпи? Так то дилер автора недалеко от моих дилеров. И в нашем медвежьем краю ваги не самые популярные машины (возможно из-за этого они такие деревянные), но я при выборе нового авто себе должен учитывать, что обслуживать его придется у пален. а это не вызывает радости

20810994
TPI - заводское описание проблем и их решение, нормальный дилер должен уметь ими пользоваться. Проблема только в том, что к сожалению очень тяжело со специалистами у дилеров. Из-за этого приходится например присутствовать на ТО и контролировать, чтобы чего-либо не сломали.

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве