Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2020

Шкода Октавия 2020 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Привет! Здесь поделюсь первым впечатлением после покупки, своими наблюдениями за авто.
До Октавии продолжительное время ездил на Рено Сандеро, был опыт эксплуатации Рено Дастер, Хендэ Гетц, Иж Ода.
После рождения второго ребенка стало понятно, что комфортно передвигаться в четвертом с двумя детскими креслами в Сандеро не получится. Мало места сзади да и багажник нужен больше.
Как раз в это время у дилеров появились новые поло и рапид. Насмотревшись рекламы полетел в салон. Ведь там кузов лифтбек, классический 6 ступенчатый автомат, надёжный движок !!! Предпочитаю простые, практичные автомобили. Рапид понравился больше, но неудобные сидения, узкий салон и нестандартные формы (он длинный и узкий) испортили первое впечатление. Да и ценник зарядили 1150 т.р.за среднюю комплектацию с пакетами. Рядом стояла Октавия с такими же двигателем и автоматом, но без недостатков младшего сородича и ценником 1220 т.р., в эту цену входит сигнализация, зимняя резина, защита картера, коврики. Комплектация Актив с пакетом wp0. Это начальная комплектация, но в ней есть все что мне было необходимо. Предварительно прокатившись решил брать Октавию.
Внешне машина не оставляет равнодушным никого, она или нравится, или нет. По-моему лучше всего выглядит в бордовом, сером и черном цветах. Передок брутальный, в реальности выглядит лучше чем на фото. Первое время не хотелось вылазить из-за руля, получал удовольствие от вождения. Управление, подвеска, автомат настроены под комфортное вождение. Не пузотерка. Шумоизоляция неплохая, на трассе не приходится повышать голос чтобы тебя услышали. Радует расход: 5.8-6 л. на трассе при 100-130 км/ч, 9-10 л. в городе, зимой естественно больше. Динамика такая какая и должна быть на 1.6 с классическим автоматом, никаких проблем в городе и на трассе не испытываю. В багажник легко влазит детская коляска или бублик и ещё место остаётся, есть крючки для пакетов. Кстати, у нас зима 2020-2021 выдалась холодной, температура 30-35 держалась неделями, но Октавия всегда легко заводилась, даже без ночного автозапуска.
Теперь что не нравится. Слабое лкп. Советую устанавливать накладки на пороги и клеить пленку под ручки. Первые царапины появились в этих местах.
Зимой при температуре от -15 и ниже сильно скрипят колодки. Ездил с этой проблемой к дилеру, но как на зло скрип пропал при подъезде к сервису.
В инете много шума по поводу масложора движка cwva. У меня потребляет около 100 грам  на 1 тыс. км, что меньше допуска. На 5000 км заменил масло на более вязкое при нагреве, думаю расход должен уменьшится. Движок стал заметно тише работать, есть ли расход отпишусь позже.
Подведу итог. Машиной доволен, для семьи самое то, к покупке советую.
Опубликован месяц назад

Старый Оскол
Вроде дорого ,но оглядываясь на сегодняшние цены где базовая 1,5 то получается и не дорого ....
С покупкой ,хорошее авто .Удачи .
Vladimir
Тоже в 2020 году взял Октавию, только на 1.8. Пробовал после нее 1.6 - ну совсем грустно. Моё мнение - лучше доплатить и взять нормальный двиг, 1.6 очень дохлый.

Vladimir
Да ну 1,8 лучше сразу доплатить и взять 2,0 литра RS-ку .... Человек после Сандеры ,настраивался доплатить за Рапид или Поло .В итоге доплатил за Октавию ..А до 1,8 от первоначальной суммы ,это не доплатить а совсем другой бюджет .а где его брать для обычной семьи .
nik0574
Была бы RS в России, не задумываясь взял бы ее))) в минималке это именно доплатить было в 20 году, разница не столь существенна была, зато плюсов гораздо больше.

Vladimir
Вам бюджет позволяет,раз и RS-ку легко бы взяли ,вот вы и не понимаете .Уж не знаю за сколько вы её взяли ,но 1,8 это где то 1,6 ляма по прайсу ,и при этом скидок на них толком не было ,базовые 1,6 белые неходовые на них ещё можно что сторговать было . А доплатить 500 к изначальной сумме ,это не доплатить ,а накинуть ещё половину от прежних.При средней зарплате в России 40ооо рублей это дохрена и больше ...А к мощности вы привыкните и со временем вам будет мало и 1,8 а с 1,6 изначально спроса никакого ,по этому едет в потоке со всеми .

Ставрополь
Vladimir
После турбо да, а в сравненении с одноклассниками, у которых атмо 1.6, то все имеют одинаковую динамику плюс-минус 0.5сек., в разгоне до 100 км. ч.

nik0574
Я брал в максималке за 1.73 млн. На телефоне сохранен тот прайс, базовую 1.8 можно было за 1.4 взять, автор взял за 1.2, не думаю, что это прям существенная доплата, речь то не про машину за 400к идёт. Несмотря на 1.6 - октаха конечно очень достойный аппарат. И да, 1.8 уже маловато)))

Продажа Skoda Octavia 2020 в России