Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2020

Шкода Октавия 2020 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Привет! Здесь поделюсь первым впечатлением после покупки, своими наблюдениями за авто.
До Октавии продолжительное время ездил на Рено Сандеро, был опыт эксплуатации Рено Дастер, Хендэ Гетц, Иж Ода.
После рождения второго ребенка стало понятно, что комфортно передвигаться в четвертом с двумя детскими креслами в Сандеро не получится. Мало места сзади да и багажник нужен больше.
Как раз в это время у дилеров появились новые поло и рапид. Насмотревшись рекламы полетел в салон. Ведь там кузов лифтбек, классический 6 ступенчатый автомат, надёжный движок !!! Предпочитаю простые, практичные автомобили. Рапид понравился больше, но неудобные сидения, узкий салон и нестандартные формы (он длинный и узкий) испортили первое впечатление. Да и ценник зарядили 1150 т.р.за среднюю комплектацию с пакетами. Рядом стояла Октавия с такими же двигателем и автоматом, но без недостатков младшего сородича и ценником 1220 т.р., в эту цену входит сигнализация, зимняя резина, защита картера, коврики. Комплектация Актив с пакетом wp0. Это начальная комплектация, но в ней есть все что мне было необходимо. Предварительно прокатившись решил брать Октавию.
Внешне машина не оставляет равнодушным никого, она или нравится, или нет. По-моему лучше всего выглядит в бордовом, сером и черном цветах. Передок брутальный, в реальности выглядит лучше чем на фото. Первое время не хотелось вылазить из-за руля, получал удовольствие от вождения. Управление, подвеска, автомат настроены под комфортное вождение. Не пузотерка. Шумоизоляция неплохая, на трассе не приходится повышать голос чтобы тебя услышали. Радует расход: 5.8-6 л. на трассе при 100-130 км/ч, 9-10 л. в городе, зимой естественно больше. Динамика такая какая и должна быть на 1.6 с классическим автоматом, никаких проблем в городе и на трассе не испытываю. В багажник легко влазит детская коляска или бублик и ещё место остаётся, есть крючки для пакетов. Кстати, у нас зима 2020-2021 выдалась холодной, температура 30-35 держалась неделями, но Октавия всегда легко заводилась, даже без ночного автозапуска.
Теперь что не нравится. Слабое лкп. Советую устанавливать накладки на пороги и клеить пленку под ручки. Первые царапины появились в этих местах.
Зимой при температуре от -15 и ниже сильно скрипят колодки. Ездил с этой проблемой к дилеру, но как на зло скрип пропал при подъезде к сервису.
В инете много шума по поводу масложора движка cwva. У меня потребляет около 100 грам  на 1 тыс. км, что меньше допуска. На 5000 км заменил масло на более вязкое при нагреве, думаю расход должен уменьшится. Движок стал заметно тише работать, есть ли расход отпишусь позже.
Подведу итог. Машиной доволен, для семьи самое то, к покупке советую.

Приветствую! В мае месяце в наши края пришла жара и в месте с ней желание затонировать октавию. Тонировщиков выбрал по отзывам в 2gis. Как оказалось много положительных отзывов потому, что за отзыв они дарят ароматизатор:) За тонировку задней части пленкой ndfos 5 взяли 2800 р., предварительно заверив меня что эта пленка не хуже lumar, которая была у меня на прошлой машине. По-моему вышло неплохо.

Кто-то протестил прочность ЛКП на багажнике (см. фото). Судя по всему ЛКП тест не прошло:)

После замены масла 6000 км назад, подливать масло ни разу не потребовалось....

Skoda Octavia, 2018
Skoda Octavia, 2019
10074985, Москва
23452820, Москва

Старый Оскол
Вроде дорого ,но оглядываясь на сегодняшние цены где базовая 1,5 то получается и не дорого ....
С покупкой ,хорошее авто .Удачи .
Vladimir
Тоже в 2020 году взял Октавию, только на 1.8. Пробовал после нее 1.6 - ну совсем грустно. Моё мнение - лучше доплатить и взять нормальный двиг, 1.6 очень дохлый.

Vladimir
Да ну 1,8 лучше сразу доплатить и взять 2,0 литра RS-ку .... Человек после Сандеры ,настраивался доплатить за Рапид или Поло .В итоге доплатил за Октавию ..А до 1,8 от первоначальной суммы ,это не доплатить а совсем другой бюджет .а где его брать для обычной семьи .
nik0574
Была бы RS в России, не задумываясь взял бы ее))) в минималке это именно доплатить было в 20 году, разница не столь существенна была, зато плюсов гораздо больше.

Vladimir
Вам бюджет позволяет,раз и RS-ку легко бы взяли ,вот вы и не понимаете .Уж не знаю за сколько вы её взяли ,но 1,8 это где то 1,6 ляма по прайсу ,и при этом скидок на них толком не было ,базовые 1,6 белые неходовые на них ещё можно что сторговать было . А доплатить 500 к изначальной сумме ,это не доплатить ,а накинуть ещё половину от прежних.При средней зарплате в России 40ооо рублей это дохрена и больше ...А к мощности вы привыкните и со временем вам будет мало и 1,8 а с 1,6 изначально спроса никакого ,по этому едет в потоке со всеми .

Сочи
Vladimir
После турбо да, а в сравненении с одноклассниками, у которых атмо 1.6, то все имеют одинаковую динамику плюс-минус 0.5сек., в разгоне до 100 км. ч.
nik0574
Я брал в максималке за 1.73 млн. На телефоне сохранен тот прайс, базовую 1.8 можно было за 1.4 взять, автор взял за 1.2, не думаю, что это прям существенная доплата, речь то не про машину за 400к идёт. Несмотря на 1.6 - октаха конечно очень достойный аппарат. И да, 1.8 уже маловато)))

Зеркала минут через 10-15 отключаются сами, постоянный подогрев форсунок.

Выбор отличный. Но я сразу приехал в салон с установкой взять только 1.4 мотор, что и сделал в 2019 году. Обошлась ещё дешевле чем у автора

Wolga
Зеркала минут через 10-15 отключаются сами, постоянный подогрев форсунок.
Да нет там постоянного подогрева форсунок ,иначе бы они сгорели без жидкости,так как её там нет в не включенном состоянии омывателя . Обратного клапана то нет . Подогрев включается во время подачи омывайки .

Vladimir
Но всё таки нужно перед покупкой 1.8 проехать на 1.6 механике, я пробывал эти две машины и скажу что кому в гонках учавствовать не нужно то в 1.6 хватит для нормальной езды. А что по 1.8 то он тоже особого восторга не доставляет, ну да едет легко и быстро ну и что !? И дальше что ? Я например не хочу гадать как скоро этот 1.8 начнёт жрать масло литрами и сколько денег нужно отложить на капиталку или замену мотора.

Alexandr G 83 s.t.
По этой серии гадать как раз нужно за 1,6 .....

Alexandr G 83 s.t.
Машина конца 20 года. 50к пробег, в очень резвом режиме. Вообще никаких проблем с машиной не было. Кайфую от нее каждый день. Масло, на удивление, вообще не уходит. До этого Веста 1.8 жрала 300-400 мл на 1000. По моему мнению - этот двигатель у вага один из самых удачных. По отзывам без проблем ходит 200-250к без капиталки. Перед покупкой проехал на 1.6 автомате - ну он вообще никакой, на трассе только за фурой ехать, обгонять на таком овоще страшно. Механика и даром не нужна, не вижу смысла на городском автомобиле в этой КПП. По поводу ждать смерти турбо мотора - ну если так рассуждать, то зачем вообще ваг брать? Новая машина для того и берется, чтобы получать от ее вождения удовольствие (а не жалеть, зачем я купил этот овощ). При моих пробегах мне ее на 3-4 года хватит (около 150к пробега) дальше - трейдин и следующий новый автомобиль.

Vladimir
У меня аллергия на афтомат, не перевариваю его, ты на 50% не учавствуешь в управлении машиной, соответственно минус 50% удовольствия от вождения, и да, 1.6 на механике норм едит если нужно а с автоматом это тупое создание для мам с детьми в садик ездить и пенсионеров и тд. 90% потока автоматных можно тоже прировнять к этой категории, тупые дебильные никуда не недущие магазинные тележки ваши автоматы, ездил много на чём так что знаю, драйва и езды как хочется вам а не автомату на автомате вы не получите ! С 2002 г за рулём если что...

Alexandr G 83 s.t.
Попробуй DSG, ни одна механика не может так переключать передачи. А смысл мешалку в городе брать? Чего там контролировать то? Ладно на кольце в гонках или в грязи, и то гонки давно на секвентальных коробках (ралли) вот им расскажи про контроль машины. ИМХО конечно, но в городе механика абсолютно бесполезная вещь.

Продажа Skoda Octavia 2020 в Москве