Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2010

, Новый Уренгой
Год выпуска: 2010
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Первый отзыв и бла-бла. Можете ругать, а можете не ругать. Как вашей душе угодно.

Автомобиль кулен в ноябре 2018г. и продан в ноябре 2020г., наездив со мной 18 тысяч за 2 года. В связи с финансовой ситуацией, поменял её на более дешевую Тойоту Аурис 2007.. ужасная машина с наитупейшей коробкой, но тут не о ней. До Октавии единственная машина была ВАЗ-2108 1989г.в., купленная за 25т.р., честно отъездив год и проданная, предварительно перекрашенная с балончика во дворе, за 19т.р. Восьмёрку брал на поучиться, сразу после получения прав. Затем перерыв вождения в полтора года и покупка Октавии.

Особых мук выбора не было, нужно было хорошее авто за +/- 500т.р. А там уже смотрел, что попадётся в эту сумму. Хотелось бы 4WD, но нормальных вариантов за эту сумму не существует. Думаю, идеальным вариантом была бы Октавия Скаут, но там ценник уходил за 750т.+ Смотрел Фокус 3 седан 2.0 на роботе, за ту же сумму и с тем же пробегом, что и Октаха. Почти купил, но меня опередили. Правда в нём не понравился более тесный салон, особенно спереди. Затем, в местном салоне тойоты/мазды выставляют её. Пробег 92000, 475т.р. и один хозяин, сдавший её в трейд-ин в обмен на мазду. После осмотра, получения распечатки о состоянии и тест-драйва, понял, что нужно брать. И даже страшилки друга о DSG не пугали, возможно, зря.

По факту имеем Октавию 2010г.в., в комплектации Elegance с проблемным двигателем CDAB и самой проблемной DSG dq200. Внешне авто нравится, кроме задней части, но это вкусовщина. Интерьер также, особенно материалы исполнения. Пластик мягкий и приятный на ощупь (привет, Аурис), единственное, что пластик по нижней части довольно жесткий и на нём легко остаются царапины. Кресла удобные, ездил максимум за 300км, хоть и мало, но за этот пробег не вымотался совсем. Думаю, будь пробег больше, проблем бы также не было. Багажник требует к себе отдельных комплиментов. Он шикарен. Перевозил в ней кухонный гарнитур, шкафы при переезде. Также колеса на литье R16 все влазят в багажник. В общем, за багажник отдельный плюс. Насчёт света фар могу сказать, что в дождь штатный ксенон совсем плох. Но в остальное время хорош.

В автосалоне подсунули убитую зимнюю резину, пришлось покупать новую Нордман 7, неплохая, но мне показалась жестковатой. Сразу после покупки поменял масло в роботе, двигателе, антифриз и все фильтра. Масло было в ужасном состоянии, предыдущий хозяин менял раз в 15 тысяч. А по машине не было проведено никаких замен, только перезалив прошивки КПП в 2014. В первую замену, по своей тупости и не знанию, использовал масло Idemitsu 5w30. Толи оно было палённое, толи двигателю оно совсем не понравилось, но жор был сначала 500гр на 1000км. Поменял через 3т.км. (на 95 тысячах) на Shell 5w30, расход постепенно начал снижаться до 200гр. Затем, раскоксовка, замена маслоотделителя и переход на VAG 5w40 502 допуск. После этого расход ушёл почти до 0, если только не дубасить на машине, тогда иной раз может немного скушать. Но.. любишь кататься, люби и саночки возить. Так что, всё по честному. А с учётом моих маленьких пробегов, но динамичной езды, редкие доливки совсем не напрягали.

По расходу топлива, как и по динамике, двигатель также радовал, минимальный расход на круизе выходил 6.9л/100км. Заправлялся только АИ-98 на проверенной заправке. Пробовал 95-й, но с ним машина заметно тупее и расход на литр-два выше. В общем, смысла не было заливать 95-й. Подвеска очень порадовала, машина идёт мягко, при этом в повороты входит очень уверенно, особенно сейчас сравнивая с Тойотой. За время эксплуатации менял стойки стабилизатора спереди, сайленты передних рычагов, опоры стоек, колодки в круг. По цене запчасти вышли в районе 9000. На подвеску брал заменители Lemforder и подобные. На тойоте зачасти дешевле процентов на 30.

Теперь о коробке. Сухая семиступенчатая роботизированная КПП. Переключает быстро, незаметно. Очень комфортная и динамичная. При скорости в 79км/ч обороты в районе 1500, то есть и экономичная. В спорт-режиме раскручивает двигатель почти до отсечки. Один раз даже упёрлась в неё, так и не понял этот затуп. Обгонял с 40 до 90 км/ч в спорт-режиме, коробка скинулась на 2ю передачу и так её держала пока я не приотпустил педаль. Бывало 1 раз, программный затуп.
А что насчёт надёжности? Как-то раз меняя колёса во дворе, заметил зелёную жидкость на приводе. Спросил в сервисе, ответ: Масло из ГУРа вытекает, не очень срочно. Вот только через полгода я узнал, что в машине стоит электроусилитель, а ГУРовская жижа льётся в мехатроник. Это так, предыстория.
Коробка пиналась при переключении с 2 на 3. И бывала сильная вибрация при повороте на 2й передаче. Такая, что вся торпедо тряслась секунды 2. И вот, одним сентябрьским днём, заведя машину и переведя коробку в D почувствовал очень сильный удар (за пару дней до этого сцепление 2 раза очень проскальзывало). На панели заморгал индикатор положения коробки. В общем, до сервиса на тросе, 40000 сцепление (стояло ещё заводское) и 60000 работа. Помимо замены самого сцепления также поменяли все сальники КПП, включая коренной и устранили течь мехатроника. Это было на пробеге в 106000. После всех этих манипуляций машина зажила новой жизнью и вновь начала дарить только положительные эмоции.

Ещё за месяц до ситуации со сцеплением сильно изменилась финансовое положение и пришлось срочно закрывать кредит, а это означало продажу авто. Машину никто не смотрел, а затем "приехала" коробка. Пытался скинуть её за 400т. со сломанной КПП, но не брали. В итоге машину продал за 540т.р. с отревизированной коробкой. Насколько слышал, новый хозяин очень рад приобретению и по сей день. Правда, в ближайшие тысяч 50 будет замена цепи ГРМ, но сделав её за +/- 30 тысяч можно и дальше смело кататься ещё 100т.км без вложений.

Как по мне машина своих денег стоит более чем. Мне она дарила, по большому счёту, только положительные эмоции. И если бы не обстоятельства я бы и дальше катался на ней. Тойота не устраивает от слова совсем. Надеюсь скоро сменить, желательно на 4WD. В идеале хотелось бы A4 B8 Allroad Quattro. Думаю, она и будет. Про Аурис напишу после его продажи.

Вспомнил про ещё некоторые проблемы авто. Часто перегорали габаритки сзади и подсветка номера (раза 2-3 за 2 года). Спереди бывало отходил контакт левой габаритки и правой туманки.

Также в машине стоял штатный парктроник, который через пару месяцев после покупки начал барахлить, а именно, пропадал сигнал. Решалось это перезапуском авто. Затем ещё через полгода парктроник отказал вовсе, был долгий писк при включении Риверса и всё. Больше никаких звуков и индикации на мониторе. По итогу оказалось, что блок управления расположен не совсем удачно, и в него попадает влага....

20968
Ярослав, Магнитогорск
14390857, Абакан
Skoda Octavia, 2011
Skoda Octavia, 2011
11501476, Томск
29393832, Пермь
18256768, Уфа

Каждый покупатель октавии за 475 мечтает выкинуть сотку за замену сцепления и дальше катать без проблем, пока цепь не потребуется заменить )
Сколько ж раз вы масло меняли, если за два года один межсервисный интервал проехали? )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
Scout66
Ну, по идее, проблем бы и не было больше) Если только масложор бы не начал прогрессировать. Считайте, родное сцепление проехало 100 тысяч, цепь ходит 100-150т.
А насчёт замены масла, получается 3 замены было на 92 (из-за плохого масла), 95 и 102 тысячах. Примерно в одно время, в мае.

сам взял октавию только универсал дизель,потом друг(заядлый хондовод)покатался со мной тоже продал свой прульный сивик и взял октаху дизель комби))),авто и прадва удивляет качеством салона,вместительностью и простотой ...
Поговаривают, что дизель очень надёжнен, так?)
Автор, а ты что думал что при покупке 8 летней машины новую зимнюю резину отдадут?
Смотри пробег, если машина круглогодично эксплуатируется, то при пробеге под сотню оба комплекта резины на выброс.

Новый Уренгой
Предыдущий владелец отдавал хорошую резину Nordman 4, её бы сезона на 2-3 хватило точно. Я с ним после покупки уже общался. В салоне поменяли 2 шины на убитый Gislaved с грыжами. Хорошо хоть литьё на штампы не махнули) А вот лето нормальное было, по итогу с ним машину и продал. Я это к тому написал, что нужно все 4 шины проверять и не попадать как я на 25000)

Поговаривают, что дизель очень надёжнен, так?)
Да, дизеля у ВАГа одни из лучших.

Киров
Искренне умиляет вера покупашки в пробег на семи-десятилетней машины в 70-100 тысяч,и еще ведь доводы приводят о замене сцепления через 100 тысяч))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Поговаривают, что дизель очень надёжнен, так?)
Да,если почаще смотреть за форсами(тестить сканером хотя бы раз в 150тыщ) ходит по 300-400тыщ без проблем и дсг там мокрые стоят,а 8клапанные дизеля вообще очень выносливы и простые как на жигулях) хотя и не такие тяговитые как 16клапанные но знаю людей которые на них уже по 600 и более тыщ накатали...

Serj43
А вы таксист, автопутешественник или часто в командировки ездите? Забавляет ваша уверенность, что это невозможно) Машина до 65 тысяч обслуживалась на дилере, все отметки о пробеге были в книжке, где виден пробег за год в районе 10-15 тысяч. Машина один раз выезжала с севера до Уфы. Ну и плюс у меня за год пробег 7-10 тысяч. Сейчас на Тойоте 2 тысячи наездил с января. Так что, охотно верю в родной пробег
Mihbo-car
Интересно, как на севере себя ведёт. Нечестно, но видно дизеля, в основном объёмные 200ки, Паджеро и туареги. Хотелось бы попробовать, но пока боюсь)

Киров
Отчего же не верить в малые пробеги,верю я,верю.Сам на ниве за 10+ лет проехал 60 примерно тысяч,так ведь это не машина собственно,больше квадроцикл.Сосед на четверке-жигуле с 98 года,наездил порядка 100..
Но..на машине среднего,пусть и бюджетного уровня..смысл брать авто за полтора-два млн и ходить пешком/автобус/такси,глупо
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
"40000 сцепление и 60000 работа". Ниче се. Это где такие цены за работу?
У нас в городе работа больше 15т.руб. не стоит. Разве что официалы, тогда да, могут и более.

Ну и цены у Вас в городе на замену сцепления, жесть.

Петрозаводск
Продавал 8летнюю с пробегом 120тк

А сейчас, в карантинный год на новом авто 8тк всего накатал за год.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Акмолинская область
Ну всё, автор попал! Как теперь без турбины?

И да и нет...
У меня было два автомобиля 9-10 лет от роду с реальными пробегами до 60 т.км. Это пробивалось и по техосмотрам и по состоянию и по сервисным книжкам и тд и тп.
Но, как правило, это исключение из правил )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

"40000 сцепление и 60000 работа". Ниче се. Это где такие цены за работу?
Ямал-Авто Новый Уренгой. Сама замена сцепления выходила толи 30, толи 35. Остальное там за мехатроник и за запчасти (сальники, привода мехатроника, масла и т.п.). У официалов как раз таки дешевле выходило, но нужно было ехать за 850км. Ценник в начале лета был 12, в сентябре уже 15 тысяч. Правда, не знаю насколько он правдив, это же официалы, ещё чего насчитают)

kirillmik
Ну и цены у Вас в городе на замену сцепления, жесть.
Да чуть неправильно написал, в 60 тысяч ещё запчасти на кпп и мехатроник входили. Только замена 30-35

OFA
Ну всё, автор попал! Как теперь без турбины?
Как-как... очень грустно, скучно и тоскливо

Serj43
9 лет 77000 ,как быть ? Докручивать .?

"40000 сцепление и 60000 работа". Ниче се. Это где такие цены за работу?
Меня тоже удивила цена .Знакомый в прошлом году менял на А3 1,4 26ооо под ключ,сцепа LUK,Менял механик с фольксвагена у себя к гараже .Понятно что цена за год выросла на сцепу ,да и пусть чуть на работу (и то не факт) Ну 100 прям перебор .

Старый Оскол
Тогда хоть немного понятно ,а то для многих это как красная тряпка для быка ,40 сцепа +60 работа )))

nik0574
Вот понял, что не совсем понятно написал. Извиняюсь) Не понял как тут отзыв редактировать

Акмолинская область
Как-как... очень грустно, скучно и тоскливо
Сочувствую)

Dmitrij Abashin
Вот это цены на обслуживание ))) пользую Весту на роботе - тазотроник )) 115т км, родная сцепа, работает отлично, ездить комфортно, если что замена 8тр, это запчасти и работа. ГРМ наверно так же, примерно. По электронике как часы, все работает отлично. Ну нет в ней эмоции, да и в рот ей ноги )) комфортно отвезти меня и семью из точки а в точку б она может с минимальными затратами. Я понимаю что хочется что бы пыряло, но не до такой же степени )) ну да ладно, вам виднее )

найти в хорошем сост.практически нереально,в продаже их почти нет,я когда свою искал в продаже было всего 5штук на 2.0 дизеле и мокрой дсг,и то 3 из москвы гнилушки...

Dmitrij Abashin
Так сейчас Аурис на роботе ММТ, пробег 130, сцепа вот буксовать начала. Замена в районе 15-20, это тоже запчасти+работа. Так что близко к Вашей Весте) И сравнивая её со Шкодой, то уж лучше я 100 выкину, вместо 30, но зато буду получать удовольствие от вождения, а не просто доставку из «А» в «Б». Но тут уж каждому своё, как говорится, это моё мнение)

Mihbo-car
Ого, тогда, скорее всего и не попробую дизель) Спасибо зп информацию

Продажа Skoda Octavia 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия