Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2016

Шкода Октавия 2016 — отзыв владельца

, Новокузнецк
18430
54
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
177
голосов
4.7
5 — 137 пятёрок!
Год выпуска: 2016
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: робот
Привод: передний
Поколение: 3 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 6.0 л/100км
Расход топлива по городу: 7.5 л/100км
Год приобретения: 2020
Пробег: 103 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 8
Двигатель: 7
Ходовые качества: 7
Всем привет.
  Мои муки выбора начались за долго до покупки Октавии. Но когда определился, то выбор пал на Рапида, но турбо. Хотелось что-то энергичное, но не очень громозкое. Тем временем владел Короллой 1,6 мкп, е120. И по размерам искал похожее авто. Ходил прям мерил рулеткой ширину салона, и у водителя, и пассажиров, а также и клиренс был очень важен, чтобы не меньше чем у Короллы.
Но подкасил вирус. Искать начал с б.у. Варианты находились, но не в городе и не в области, а за пределы выехать была проблема, тк был на больничном. Короллу продал очень не стараясь, так ради интереса выставил на Дром.
  PS: до этого продавал несколько раз и так не получалось продать за адекватные деньги. Но опять кризис и вуаля, мою забрали. Тогда покупали всё.
  Потом уже решил новую брать. В Новосибирске хороший вариант был, но без климата. На крутилках кондёр, а авто было за мильен.
  Торговаться дилер не стал, поэтому стал смотреть на Москву и те пошли на встречу. За теже деньги авто было и на дисках хороших и с климатом. Но опять же вирус и они, то работали, то нет. И аресты там были, в общем вернулись опять на поиски... и нашлась она- Октаха. Как хотел- 1,4 турбо и дсг. Но пробег 79т.км. и б.у. Комплектация стайл, те полная+ какие-то пакеты
Авто больше Короллы, пришлось привыкать.
  Впечатления первые были спокойные, без восторга. Но с Новосибирска ехать понравилось. При скорости в 160км/в обороты 3000. На Королле при такой скорости, обороты были 4200 и соответственно расход в 10л. Здесь же около 6,5л. и без рева двигателя.
По салону тоже изменения от Короллы в лучшую сторону, блютуз, климат, все подогревы сидений, ветродуй на второй ряд и ночью освещается с потолка свет на рычаг коробки и что лежит рядом. Так же есть освещение для ног, забыл указать.
  Владею ей чуть больше года и на мотал около 25т.км.(для меня много, тк на работу ходит спец транспорт)
  Сразу съездили на Яровое, под Красноярск к родне, Шерегеш и Алтай. Везде нравилась как мне так и семье. Проблем и в дороге и дома не было.
  На трассе, это считаю её стихия, едет очень хорошо. Такой расход при скорости 140км/ч. А средний расход с Красноярска и днём, при загруженности фурами и встречкой, расход был 7,2. И это постоянные обгоны и скорости до 160. На обгон шёл при маленьком, но достаточном расстоянии для обгона ( встречке не мешал). Довольно долго ехали, между Мариинском и Кемерово, я с А6 и Кашкай при 160( камер не было). Но Кашкай сдулся после очередной очереди проезда ремонтируемой дороги. Я думаю всё в расходе топлива, меня он вполне устраивал.
  Заливать стараюсь 98-100. Но и не гнушаюсь 95_ым. Но на нём немного теряется динамика (по ощущениям)
  При включенном климате (кондиционер) тяги хватало вполне, по крайней мере до 160км/ч., далее не знаю. Больше если ехать, то срабатывал ограничитель- супруга)
  Зимой при -37°С заводилась без проблем, ниже-было жалко. Прогрев вполне сносный, на холостых оборотах прогрелась при -37 за минут двадцать. Те в салоне было тепло, не Ташкент, но не замёрзнешь. И ребенку на заднем сидении тоже тепло, плюс подогрев. И для себя решил, что греется в мороз хорошо, что на холостых, что на ходу. Очень хорошо работает система блокировки колёс, гребёт в сугробах двумя колёсами, независимо от нагруженности колёс.
  Масло меняю через 7ткм, его не ест при такой замене. Я и на Короле также менял. После покупки сразу поменял жидкости в движке, в коробке и в мехатронике. Всё можно самому. А вот задние колодки тормозные, пришлось обращаться к другу. Сам так и не смог. Цилиндры надо не только нажимать, но ещё и крутить. Надо подготовить спец инструмент и всё получится.
  Вот примерно такой отзыв получился. Да и конечно же продавать не собираюсь.
  Хотя есть такой вопрос: в этом году, через две недели хотим сорваться на Юг на машине, а это без малого 4500км в одну сторону. Как считаете выдержит авто и мы с ней или как?
  Просьба давать адекватные советы, без мусора.
  Оценки такие, тк чтобы Шкода не зазнавалась, ну есть всегда более интересные авто.
  PS: чуть позже фото выложу. Машиной не хвалюсь и другие стараюсь не оскорблять. У каждого свой выбор и свои хотелки, и запросы.
Опубликован 2 года назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Ещё добавлю от себя: очень хорошо, наверное в целях безопасности, что при открытии авто, настроил только свою дверь открывает. А при двойном нажатии брелка уже все двери. Также отдельно открывается багажник без всех дверей.

Вот только непонятно почему происходит сброс средних показателей на длительный срок. Больше двух тысяч пробега не было, соответственно ср.топлива, скорости также. Сейчас при длительном пробеге двигался в основном по городу и раза четыре в Берензас. Хотя авто располагает на быструю езду, но стараюсь ПДД не нарушать

   

Сразу обратил внимание когда пересел с Короллы, что хорошее освещение дороги. Но теперь как-то не устраивает. Специально сравнивал с кашкаем со светодиодной оптикой (новый), у него лучше свет. С другими, в том числе с ксеноном сравнить, нет возможности.

Вот и думаю, выгорают ли ксеноновые лампы за 5лет? Хотя светят без изменения света и без морганий.

Думал поменять, а лампы 3ds стоят. От Филипс стоили 4500, думал будет какая-нибудь акция и куплю, сейчас уже 5200и более. Вот уже и жалко.

И вопрос в том, что "А изменится свет в лучшую сторону?"

Это как свечи, поменял тк надо, чтобы избежать в дальнейшем проблем....

   

Всем привет.

Вот и закончился наш пробег по нашей стране на авто. Видели много, были много где ну и наконец, авто нас радовало ещё больше.

Был перегон с города шахтёрской и металлургической славы, Новокузнецка. Выехали 10.08. в 10:00 и прибыли в Краснодар 13.08. вечером, по нашему времени. Заезжали ещё в Волгоград, на экскурсию военной славы. Немного поколесили до Джубги, Геленджика. Была перевалочная база в Краснодаре, тк живёт сестра там.

Пока мы ехали из Кузбасса, были проливные дожди и затопило многие города Краснодарского края и Крыма, куда мы и собирались....но после 4_х дневного отдыха у сестры, мы поехали в Крым....

, пробег 116 700 км   

В дороге произошли события:

1. У супруги было Д.Р. и мы справили его на берегу моря.

2. У нас был юбилей, 22года вместе. Как это редко в наше время.

3. Встретили интересный и редкий в наших краях авто

4. Понял что выбрал не ту профессию. Поздно, уже 45.

5. Всё больше мыслей о переезде.

, пробег 116 700 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

LucaBertone
Москва
На скорости 180км/ч расход около 10 литров кстати на такой Октахе...
11
5
Ответить
Сергей Колтунов
Норм тачка, была такая в универсале и ПП, выдержит и 10 т.км, правда у меня 1,8 была. Масло главное не забывай менять, я лил 0w30, Шелл
6
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
а почему не взял новую весту?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
7
48
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
Леонид1078
а почему не взял новую весту?
Не так много для меня плюсов в авто. А главный минус, нет динамики должной. Особенно это касается трассы, со скоростью за 💯. Хотя на тесте понравилась, жене нет
29
1
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
были две октахи и королла служебные. октаха лучше во всём. но я-бы добавил виброшумку пола. на дальняках задним пассажирам досаждает от арок. в королле ещё шумнее.
16
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9506
Выдержит. С чего ради не выдержать-то?
17
2
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
Сергей Колтунов
Норм тачка, была такая в универсале и ПП, выдержит и 10 т.км, правда у меня 1,8 была. Масло главное не забывай менять, я лил 0w30, Шелл
Это наверное главное в машине, чтобы масло было в должном состоянии.
Меня больше беспокоит как в +45 себя будет вести авто? На работе у парня Фрилендер, перегрелся автомат в пробке, стоял остывал. Было +43
1
1
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
LucaBertone
На скорости 180км/ч расход около 10 литров кстати на такой Октахе...
Наверное, сам не пробывал. Хотя резина летняя Бриджи 005, с допустимой скоростью на 270. Жене предлагаю положить стрелку на спидометре )
1
14
Ответить
LucaBertone
Москва
виталий
Наверное, сам не пробывал. Хотя резина летняя Бриджи 005, с допустимой скоростью на 270. Жене предлагаю положить стрелку на спидометре )
У меня разогналась до 220 по спидометру, на GPS както забыл глянуть в тот момент. Но было страшно, руль держал очень сконцентрированно)). Всеже пакет ППД сильно портит устойчивость на высоких скоростях..
6
4
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
виталий
Это наверное главное в машине, чтобы масло было в должном состоянии.
Меня больше беспокоит как в +45 себя будет вести авто? На работе у парня Фрилендер, перегрелся автомат в пробке, стоял остывал. Было +43
сравнил. фрил ужос в ночи.
ваг не склонен к перегревам. включи климат-контроль и будет щасте. карлсон кондея значительно улучшит охлаждение в пробках.
7
4
Ответить
Роман
Красноярск
Хорошая машина.Сам хотел Рапид со связкой турбо+дсг.Но в наличии в прошлом году были только 1.6 автомат.Завтра машине год.Ездил на ней Красноярск-Москва прошлым летом и вот в июне.Там ездил и в +43,обратно почти всю дорогу +38.Из машины выйти невозможно на переезде или на ремонте дороги.В салоне комфортно,только вентилятор на двигателе и на климате шумели так,что думал развалится.Конечно связка ДВС+КПП другая,да и пробег у меня в 3 раза меньше.Но,думаю,проблем быть не должно.
7
3
Ответить
Nick525
Кущевская
Отзыв тяжеловато читать и странно,что машиной доволен, а оценка авто низкая. Но в любом случае автору поменьше поломок, побольше путешествий!
9
8
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Хах, у меняя аналогичная история была с рапидом, внёс аванс за комплектацию амбишн 1.4 с дсг, но потом в трейде увидели А7FL с пробегом 40 т.к., тоже абмишн на 1.4 с подогревами всех сидений и климатом, посидели в ней, забрали аванс за рапид и внесли его за октаху, на след. день подбили наличку и приехали забирать.
Был один отрицательный момент, в том, что на тест-драйве не было турбового рапида, был 1.6 (110hp) на автомате, ехал флегматично, новая октавия 1.4 на 8ск. автомате тоже создавала впечатление неторопливой баржи, а на роботе прям пуляет.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 272
виталий
Это наверное главное в машине, чтобы масло было в должном состоянии.
Меня больше беспокоит как в +45 себя будет вести авто? На работе у парня Фрилендер, перегрелся автомат в пробке, стоял остывал. Было +43
На Дроме есть очень интересные отчёты о путешествиях по России, человек на А7 дорест (с ранним EA211 - CHPA 140 сил) объехал всю Россию, где только не бывал, и пробега у него 250 тысяч. Вашей то с чего не выдержать?
Ну можно для успокоения холодный термостат на малый круг (тот, который для головки блока) поставить, чтобы открывался не на 105 градусах и антифриз махнуть (который вообще раз в 60-70 лучше менять). Я заморочился, но в целом они и так ходят.
8
2
Ответить
12378
Москва
Если вас будут подменять за рулём,то 4000 км не сложно преодолеть.Машину тоже нужно тщательно подготовить,т.к.она у вас уже старая.Удачи.
5
14
Ответить
Родион
Иркутск
Хороша машина. Была такая октаха-16 года, метелила хорошо, но многорычажковая удачнее-это 1,8. С Иркутска до Барнаула 7чел ехали, багажник принял двоих пассажиров, и самое главное-ни разу менты не остановили. На заправках правда народ ржал, когда народу в багажнике давали подышать. А так расход меня порадовал, динамика, но есть но-балка своё берёт. Кто в курсе тот поймёт. Продал ее по необходимости-если честно жалею.!!!, следущий вариант надеюсь кадьяка брать. На октахе за 3 года 150т.намотал. Вполне доволен-да и ментам в глаза не мазолит-раза 4 всего лишь останавливали для проверки док.
Рад за тебя! Едь свободно, не переживай хоть на юг хоть на север.
13
5
Ответить
Родион
Иркутск
Кстати, за три года эксплуатации-поменял моторчик вентилятора, по подвестке-колодки,ну и так помелочи.
Дсг норм, масло менял через 15т.км. Новый владелец счастлив до сих пор. Менял грм-удивился, выглядел как новый.
2
6
Ответить
OFA
   
Акмолинская область
Сообщений: 21815
Хотя есть такой вопрос: в этом году, через две недели хотим сорваться на Юг на машине, а это без малого 4500км в одну сторону. Как считаете выдержит авто и мы с ней или как?
Сомневаешься, что авто вытянет без проблем часть очередного межсервисного пробега? Для этого нужны веские основания и технические проблемы. При условии адекватной езды
5
2
Ответить
23097121
Захотел что то динамичное и управляемое. Поэтому купил Октавию 1.4 на балке. Рука-лицо…
6
29
Ответить
23097121
Родион
Кстати, за три года эксплуатации-поменял моторчик вентилятора, по подвестке-колодки,ну и так помелочи.
Дсг норм, масло менял через 15т.км. Новый владелец счастлив до сих пор. Менял грм-удивился, выглядел как новый.
Колодки это элементы подвески?
Масло в DSG менял через 15 000 км, или в моторе?
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
А что ей будет,мы вон 30000км проехали одним махом,с хабара в европу и назад ещё по пути и пол РФ обьехали)
10
1
Ответить
750726
Барнаул
Это типа недопассат?
2
16
Ответить
Родион
Волгоград
12378
Если вас будут подменять за рулём,то 4000 км не сложно преодолеть.Машину тоже нужно тщательно подготовить,т.к.она у вас уже старая.Удачи.
Это с каких пор пятилетки старыми стали?
13
3
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
виталий
Это наверное главное в машине, чтобы масло было в должном состоянии.
Меня больше беспокоит как в +45 себя будет вести авто? На работе у парня Фрилендер, перегрелся автомат в пробке, стоял остывал. Было +43
Я эксплуатировал такую же Октавию с 2014 по 2020 г., - пробежала у меня машинка за весь период чуть более 170 т. км., без единой поломки. Лично для меня это вполне надёжная рабочая лошадка, при условии качественного и своевременного обслуживания. Живу на Юге, у меня два дома, один в Ставрополе другой в Адлере, и моя Октавия сполна хапнула и сорокоградусной жары, и пробок,
и серпантина, часто бегала гружоной по завязку, при этом не разу не дала повода в ней усомниться. В любой момент я мог сесть и поехать на ней хоть за тысячи километров без всяких подготовок и т. п., потому как машина всегда была обслуженна и готова ехать хоть на край света. Тут на Дроме, в разделе "путешествия", человек на такой же машине объехал почти всю Россию, а так же не побоялся прокатиться в Магадан по трассе "Колыма", - почитайте, думаю вам будет интересно.
13
1
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
KMatrosov
На Дроме есть очень интересные отчёты о путешествиях по России, человек на А7 дорест (с ранним EA211 - CHPA 140 сил) объехал всю Россию, где только не бывал, и пробега у него 250 тысяч. Вашей то с чего...
Этот "ранний" СНРА, практически ни чем не отличается от того же CZDA, кроме чуть доработанного актуатора турбинки, и едут они кстати тоже одинаково - "ноздря в ноздрю", не смотря на паспортную разницу в 10 л. с., потому как на стенде, при пробеге 152т. км., моя машина выдала 148 л. с., и 253 НМ на "сотом" бензине от Лукойла..
4
 
Ответить
Родион
Иркутск
23097121
Колодки это элементы подвески?
Масло в DSG менял через 15 000 км, или в моторе?
Да,машина на гарантии была.
В книжки по эксплуатации прописано-рекомендовано на 10т менять, но 15 предел. Я понимаю, что качество Бенза хреновое, но решил протестировать. Связь с покупателем поддерживаю. Он намотал уже до 210т.км и норм.коробка дсг не подводит.
На счёт подлива-подливал на 13-14т.км грамм 100-150.
1
 
Ответить
Родион
Иркутск
Родион
Да,машина на гарантии была. В книжки по эксплуатации прописано-рекомендовано на 10т менять, но 15 предел. Я понимаю, что качество Бенза хреновое, но решил протестировать. Связь с покупателем поддерживаю....
Попадал в дтп с королкой. Я своим ходом уехал, а ту на эвакуаторе.
1
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
Родион
Попадал в дтп с королкой. Я своим ходом уехал, а ту на эвакуаторе.
ДТП бывают разные. Можно получить удар в колесо, тем самым повредить подвеску, либо при лобовом осколки того же бампера могут повредить радиотор охлаждения, а тут без эвакуатора никак... А еще машина могла быть ранее битой и сделана криво. Аспектов много, и не факт что тот же условный "пассат" выдержал такой же удар.
8
 
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
vladimir26
Я эксплуатировал такую же Октавию с 2014 по 2020 г., - пробежала у меня машинка за весь период чуть более 170 т. км., без единой поломки. Лично для меня это вполне надёжная рабочая лошадка, при условии...
Спасибо
 
 
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
Всем спасибо за комментарии
3
 
Ответить
12378
Москва
Родион
Это с каких пор пятилетки старыми стали?
У автора машина 100 тыс.прошла.Она уже не свежая.
2
6
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
vladimir26
Я эксплуатировал такую же Октавию с 2014 по 2020 г., - пробежала у меня машинка за весь период чуть более 170 т. км., без единой поломки. Лично для меня это вполне надёжная рабочая лошадка, при условии...
Спасибо
1
 
Ответить
Родион
Волгоград
12378
У автора машина 100 тыс.прошла.Она уже не свежая.
Относительно новой октавии за 2 с хорошим плюсом машина автора очень даже свежа, не взирая на,подчеркиваю, возможные вложения в основные узлы и агрегаты.
4
 
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
Автомобиль мне нравится, но эффекта. "вау" нет у меня. Обычный авто. Хотя вспоминаю, что и от нх 200 на 150сил то же его не было. Думаю надо брать от 300 сил тогда наверное будет и "вау" от налога тоже.
1
 
Ответить
виталий
автор
Новокузнецк
750726
Это типа недопассат?
У нас есть ещё и не до Лексус; и не до Фиат; и тд
2
 
Ответить
 
Сообщений: 202
Автор, проверь чтобы радиаторы были чистые перед поездкой. А лучше просто промой. Для турбомотора это важно.
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19
3
 
Ответить
750726
Это типа недопассат?
Переджета
2
 
Ответить
13442247
Новокузнецк
Здравствуйте. Пишу так как, адекватный отзыв. На Юг без проблем думаю, потому что брат на мазда 3 Аксела поехал семьёй в Новороссийск а это 4630 км. Доехали супер без поломок. А тут Шкода, на классом выше, да и вообще машина как по мне очень хорошая.
2
 
Ответить
7332094
Брянск
Октавия а7 1.6 универсал расход по трассе
1
 
Ответить
Somebody
7332094
Октавия а7 1.6 универсал расход по трассе
1,6 дизель?
1
 
Ответить
Александров Александр
Красноярск
7332094
Октавия а7 1.6 универсал расход по трассе
1,6 универсалов нет
 
 
Ответить
26648778
Челябинск
виталий
Это наверное главное в машине, чтобы масло было в должном состоянии.
Меня больше беспокоит как в +45 себя будет вести авто? На работе у парня Фрилендер, перегрелся автомат в пробке, стоял остывал. Было +43
Прекрасно выдерживает плюсовые температуры за 40. Прожили в Сочи год, пришлось постоять в Адлеровских пробках, никаких изменений и нареканий. Работает, как часы.
 
 
Ответить
25762665
Александров Александр
1,6 универсалов нет
ЕСТЬ.....у меня ...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Octavia 2016 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Октавия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром