Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2022

Шкода Октавия 2022 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2022
Год приобретения: 2023
О времена, о нравы! Пишу отзыв с твёрдым убеждением,что я слишком старомоден и совершенно не успеваю за ритмом, заработками и вкусами современного общества. Все куда-то спешат, пытаясь доказать что их мнение самое важное, дерзкий и наглый стиль вождения превалирует над уважением к другим участникам дорожного движения, а человеческие ценности формируются эпохой постгуманизма. Чтож, приходится существовать и адаптироваться к реалиям современного автомобильного общества.
    Покупка. Самостоятельный подбор автомобиля на вторичном рынке сильно напоминает охоту или рыбалку. Надо уметь ждать подходящий вариант, к процессу покупки требуется подходить максимально основательно и конечно же нужна удача. Без этого никуда. На поиски интересующего экземпляра ушло 2 с небольшим месяца и в моих руках ключи от Октавии 2022гв с пробегом 13ткм на механике, в комплектации барабан (с приятными пакетными допами).
И да, это был осознанный выбор. Нет, я не мазохист, но вполне готов жить без АКПП или навороченной мультимедиа системы. Я так устроен, главное получать удовольствие от вождения. Поэтому купил Октавию, знал, что она мне его с избытком подарит. Вы спросите откуда? Отвечу,что уже имел опыт владения автомобилем в кузове А7 и турбомотором 2016 года выпуска, но осенью 22 машина была продана, а в гараже поселился новенький Аутлендер (4*4 с атмосферником на 2 литра). Но не зашло. Можно много и нудно писать почему или просто признать что не твоё, удачно продать авто и двигаться дальше.
     За 6 месяцев владения пролетели 13 тысяч пробега и знаете что я скажу? Я счастлив от владения этим авто. Хочешь положить стрелку-пожалуйста! Пустынные дороги Калмыкии идеально подойдут для порции адреналина..Хочешь спокойной и размеренной езды? Почему нет? Порадуешь себя приятным расходом и комфортной атмосферой. Мне нравится эта машина своим универсализмом. Можно сколько угодно расписывать вместительный багажник или эргономику интерьера,но моё мнение, что Октавия может подарить вариативность своему владельцу и это важнее.
   Есть ли у Октавии минусы? - Конечно. К основным отнесу регулярные глюки с электроникой, неудобные зеркала, долгий прогрев, и отсутствие дубляжа блока климатики в виде "крутилок". Так же имел место затуп педали газа при нажатии (по сравнения с а7). этот недочёт был устранён умельцами из Петранваг (не реклама), попутно  воткнута оригинальная камера заднего вида. Ну и пожалуй электроручник, Возможно, я "старовер", но тросик зимою куда как практичнее.
   Знаете,я считаю что машина это как человек, либо ты его принимаешь таким как он есть и он тебе "нравится" со всеми недостатками, либо стараешься как можно скорее закончить общение. С Октавией общение заканчивать не хочется.
Опубликован полгода назад

21477722, Москва
Sergey, Санкт-Петербург
ptmk, Екатеринбург

КУДРЯШКИ
Отличный выбор. Идеальный двигатель как для города, так и для трассы на такой вес . Вопрос только к выбору КПП, но спишем это на любовь автора чувствовать автомобиль полностью. Салон у них в этом поколении выглядит красиво. Без огромного экрана, много удобных кнопочек. Удачи в эксплуатации. Поставил 5.
Долгий прогрев - это не косяк. У меня на ходу уже температура рабочей достигала, причем очень быстро. Как объясняли - у европейцев так принято: чтобы не загрязнять атмосферу попусту, завел - сразу надо ехать. Для этой же цели система старт-стоп.
Блютус работает? Не смог победить, то ли нет его, то ли глючит ГУ.
P.S. Дизайн спорный, эргономика на отлично. Движок тоже супер.
Ростислав Есаулов
Отличный выбор! 1,4 турбо на механике. Экономично и запас под педалью.

Для тех кого не напрягает механика (меня только радует, к примеру), близко к идеалу.
20505329
Извините за вопрос ! Сколько у неё километров в час на спидометре ? Чего то не пойму как 1,4 может его положить , там же 240 минимум 🧐

Купили за 3,5 млн?
Продам уши от мертвого осла.
Shapka
За Октаху только пятак! Вспоминаю свою А7ю, ммм.

Omsk

Пенза
Хороший авто .
Чем тросик практичнее ?
А что не нравилось в аутлендере?
Diesel
Ростислав Есаулов
Отличный выбор! 1,4 турбо на механике. Экономично и запас под педалью.

Жаль двушки не стали делать на механике...
андрей
Прям читаю отзыв и понимаю....как будто мои впечатления. Также противник сенсоров, и электро ручника! Зимой с ним куда приятней! Наверно старомоден.... Механика это шикарно! Контроль полный. В данный момент на а5 1,4 мкпп. На трассе огонь и в городе. По снегу зимой отлично идёт, за паркетом едет точно! Сумбурно, на впечатлениях от отзыва. Повторюсь, прям как будто мои впечатления!
Нижний Новгород
А что не нравилось в аутлендере?
Из основных недостатков выделил бы: валкость, динамику, эргономику салона, расход (14 по городу, 8 трасса), затуп вариатора. Казалось,что машина из прошлого и ей срочно нужен рестайлинг)) Безусловно,у аутлендера множество неоспоримых достоинств и я понимаю и уважаю выбор аута в качестве кроссовера на каждый день, но каждому своё
Владиимр
А машина отличная!
Благодарю! Машина любит путешествовать) в уходящем году были маршруты Самара-Нижний Новгород (покупка авто), а далее очередное путешествие на Кавказ) Каждый раз находясь в Калмыкии получаю истинное удовольствие от пейзажей, гостеприимства и отзывчивости местных и конечно же архитектуры.
ПАЛАСИО
Купили за 3,5 млн?
Палас, совсем промахнулся. 2,25 + деньги на бенз до Самары и обратно. Говорю же охотился,а не с выпученными глазами за продавцами бегал))
Виктор
Октавия хорошая, но летняя машина. Зимой ей тяжело по нечищеным дорогам.
Октавия А7 фл в максималке. Зимой по Красноярску, Барнаулу, Новосибирску - никаких проблем. До этого был Киа Сид, тоже в максималке, вот с ним зимой были сплошные мучения, т.к. днищем цеплял почти за любой выступ..
20505329
электронное ограничение на версии А8 227км/ч.,а в кузове А7 было 219км/ч. Обе цифры вполне достижимы. Можно конечно принудительно отключить ограничения,но не вижу смысла. После 200 машина натужно набирает скорость, это же не болид формулы 1
Виктор
20505329
У Меня А7 фл 1,4Т + 7dsg. На спидометре 260, максимально смог разогнать по спидометру до 230 км/ч, по gps было 224 км/ч. Запас под педалью еще был, но машина отказывалась разгоняться дальше :)
Игорь , уже не патриот
Хороший авто .
Чем тросик практичнее ?
выезд из ограниченного пространства зимой (с поднятым ручником), разворот под 180 градусов на узкой зимней дороге..и тд..
Нижний Новгород
Уважаемые читатели! Благодарю каждого из Вас за проявленный интерес, был приятно удивлён количеством высоких оценок и множеству комментариев. Возможно, созрею для последующих записей. Всем удачи на дорогах!

Пенза
8204822
Это наверное все его преимущества , я если честно таким образом пользовался ручником наверное лет 25 назад на Восьмёрке )))
Давайте жить дружно !

Omsk
8204822
Калмыкия прекрасна, согласен, бывал)
Впрочем, и Нижний превосходен своей русской красотой, нынче был в Вашем чудесном городе, приплыли на теплоходе по Волге из Москвы и три дня гуляли по улочкам города, по Кремлю.
Я сам волжанин. родом из Костромы, видимо поэтому каждый год из Сибири тянет обратно)
Glad Q
Лучший выбор 2.0 tdi. Ко всем преимуществам еще и расход 4-7 литров. И надежность. А как с электронным ручником и примерзающими колодками бороться? Я зимой вообще ручником не пользуюсь, чтоб не было такого, а электронный и не спрашивает наверно?
Воронеж
Доброго дня! Тоже пересел на А8 1.4 АКПП после А7 1.4 ДСГ. Решил прыгнуть в последний "ламповый автомобиль" с прошлых времен, но А8 уже технически (электроника) сложнее. С ДСГ на А7 было интереснее ездить, А8 проще в городе. Все ругают управление функциями через ГУ, однако климат настроил и забыл, старт-стоп, ASR, отключаю через шторку. Машина не шьется, обновления ПО через профильные конторы. По началу раздражали скрипящие ручки дверей - устранил маделином. Задний ряд в сравнении с А7 стал теснее, А8 мягче проглатывает стыки, балка все также шумновата. Есть у А8 определенные нюансы, к которому нужно быть готовым: контакты селектора, отбойники багажника, ПО, дорогое масло в АКПП.
Машиной доволен, выглядит неплохо, 900 км за раз после работы - легко. Но по резвости А7 иногда скучаю, "ламповее" была))

Сочи
Владиимр
А машина отличная!
Крутить глобус не обязательно, главное что бы колеса крутились, и тогда не только по Нижнему Новгороду можно путешествовать...

Сочи
Glad Q
Такие Октавии с дизелем только в Европе, а к нам их пока не везут, проходные Октавии
А8 очень дорогие, по цене выходят как 3 - 5 летний Пассат в кузове универсал.
Воронеж
Кстати, с выключенным климатом машина греется гораздо быстрее, а свыше 50-60 градусов потихоньку выезжаю и включаю климат, предварительно включив обогревы всего и вся))

Казань
За заработками сегодня многие не успевают.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
андрей
Идёт октавия неплохо, причём благодаря гладкому днищу укрытому щитами и грамотной настройке имитации блокировки дифференциала на передней оси. Но в целом, не знаю как на а5, но на а7 даже с ППД дорожного просвета не всегда хватает. А особенно надо беречь мягкие пороги, которые очень легко подогнуть.
ЕвроАзиат
Имел во владении А7 1,4 на механике. Машина универсальна во всех смыслах этого слова. Летом на дальняк в круг 6 тыс.км легко. Груз везти 500 кг легко. Не ломающееся авто. Проехал 260 тыс.км без проблем. Поменял на 1,8 универсал дсг.
Октавия хорошая, но летняя машина. Зимой ей тяжело по нечищеным дорогам.
Да, для неснежных зим. Я после такого сочетания мотора КПП только на а7 кузове пересел потом на полноприводный кашкай, да грустнее стало немного. Но зато зимой король дорог))
Илья Иваненко
И тут автор пишет про какую-то вариативность, которую может придать октавия. Не согласен. Аутлендер гораздо практичнее. В октавии действительно очень вместительный багажник, но не стоит забывать о том, что из-за формы кузова у вас крышка багажника не закроется при перевозке крупной коробки например. Аутлендер как ни крути это универсал и он удобнее лифтбека. Так же клиренс и система полного привода тоже придают больше свобод.
Pink Milk
Турбополтарашка уже классика
Pink Milk
Турбополтарашка уже классика
Там czda 1,4 мотор.

8204822
Тут на дроме человек с аутлендера 2 литра пересел на кодиак с 1.4. судя по его замерам едут примерно одинаково
сочувствующий

Сообщений: 2010
Sad Panda
При этом Аут уныл снаружи и внутри, жрет и не рулится.
Снаружи вопрос вкуса, как по мне аутлендер неплох. Про то, что в целом аутлендер не будет дарить драйва тоже правда. Но с точки зрения практичности и универсальности он хорош
egorlike
1,4 на тигуане чудес не показывает, а на кадьяке и подавно. Октавия с таким мотором порхает, а довольно крупный кроссовер с полным приводом уже просто едет.

Sad Panda
При этом Аут уныл снаружи и внутри, жрет и не рулится.
Как по мне, так Октавия тоже уныла и снаружи, и внутри.
Аут жрет и не рулится? Разумеется, атмомотор потребляет больше бензина, чем турбо. Зато бензин он ест более дешевый, обслуживание дешевле и ресурс мотора выше. Для кого-то это тоже весомые плюсы. Рулится? Про какое руление можно говорить на обычном массовом авто на дорогах общего пользования? При каждодневном толкании в пробках вы наслаждаетесь рулением Октавии? Да ладно )))
Октавия хорошая, но летняя машина. Зимой ей тяжело по нечищеным дорогам.
Ох, мля, ну надо же. А все ездят и не знают)
Все седаны на переднем приводе тогда летние, получается?
Ростислав Есаулов
Ох, мля, ну надо же. А все ездят и не знают)
Все седаны на переднем приводе тогда летние, получается?
Ну явно тяжелее чем полноприводному кроссоверу

Сообщений: 2010
Миша-Михаил
У каждого автомобиля свои плюсы и минусы. Зачем вообще сравнивать Аутлендер и Октавию между собой? Это разные авто для разных задач. Как по мне, так Октавия тоже уныла и снаружи, и внутри. Аут жрет и...
У меня не Октавия, но да, я кайфую за рулем. Езжу не только по пробкам, и не только по городу.

8204822
Странно, как-то владельцы Октавии на валкость особо не сетовали. Но комфорт на хорошем уровне для её класса

vladimir26
А8 очень дорогие, по цене выходят как 3 - 5 летний Пассат в кузове универсал.
Сейчас немцев лучше покупать не последних поколений, с ними из-за санкционки совсем тяжко. Хотя бы предыдущих

ЕвроАзиат
Всё меняется. Лет еще 5 назад ремонт возможный ТСИ и ДСГ очень отталкивал. А сейчас на фоне замены на нового китайца это очень даже неплохой выход.

Миша-Михаил
Зато Аутлендер за счет надежности переживет много кризисов, войн, революций, приватизаций, девальваций и т.д.
АМК
Хороший отзыв.

Волчиха
Класс, Правда отзыв хороший.

Иван
Барабинск
pavel559
Человек писал про прошлый автомобиль, про аутлендер)

Продажа Skoda Octavia 2022 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Октавия с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ