Снова в строю

Не прошло и пары лет, как октавия встала, а вот уже и снова на ходу. Долго? Очень. Виной тому довольно много всяких факторов и даже немножечко я сам)

ну во-первых, конечно, сервис. Сервис выбрал по маляру, знал, что хорошо красит. а вот с кузовщиком оказались проблемы. Наверное, все боялись моей октавии, но пол года кузовщика не было вообще. То заболел, то сбежал, то еще что. И когда я окончательно плюнул, нашел другой сервис и приехал уведомить об этом - смотрю, а моя на стапеле наконец-то. Ну, раз начали делать, то, думаю, ладно. пусть будет. это было начало мая.

Небольшая (а нет, большая) ремарочка, месяцем ранее, в апреле, я по дешевке скинул искренне ненавидимый мною кашкай. взамен была куплена искренне любимая мною йети, со смешным пробегом в 30 тыс. км. и запахом новой машины в салоне. И вот на йети-то в конце мая мы и поехали на Телецкое. и там она (так, любители тоёт и ненавистники ВАГа - соберитесь) сдохла. Совсем сдохла, намертво. как показало вскрытие уже в Кемерово - умер ЭБУ двигателя. Жена до сих пор считает, что виноваты официалы, за 2 дня до поездки я у них менял масло и заправлял кондер. Йети, конечно, давала намеки - перед отъездом, утром, завелась раза с 3го. Я подумал, что бензин плохой и рискнул. проиграл 20 штук на эвакуатор. На сервисе машина оказалась в воскресенье, поставили диагноз - ЭБУ. Новый, на секундочку, стоит 150 тыс. руб. на разборе - 12-15, но это все не в Кемерово. и тут я вспомнил про октавию. движок-то такой же, вдруг подойдет? Съездил, снял - подошло, с оговорками (не работали есп-абс, и, соответственно, полный привод), но в целом машина ехала вполне себе.

И тут я ошибся (внимательный читатель предположит, что я ошибся уже далеко не в первый раз и, наверное, будет прав). Я не заказал себе блок с какого-нибудь евроавто, а решил попробовать починить свой. Потом я снова ошибся и спецу сказал, что мне не срочно, ибо машина ездит, а второй блок пока не нужен. Два месяца мастер был "слишком занят" и блок мой не смотрел. к началу августа посмотрел и, фактически, приговорил. сказал, что сгорел драйвер, а какой получится выяснить только перебором, что может привести к неадекватной цене ремонта. в итоге было сделано то, что надо было сделать с самого начала - был куплен блок с разбора (нашел в Кемерово за 12 тыс. руб.), привязан у официалов за 1,5 т.р. и с тех пор йети держится молодцом.

Собственно говоря, к тому моменту, когда блок от октавии освободился, она его уже ждала. вытянутая, покрашенная, готовая к сборке.

Если кто не знает (я вот не знал) ЭБУ надо привязывать к машине. Требовалось привязать блок от октавии обратно к ней. На сервисе сказали, что сами попробуют, я сказал "Хорошо" и... снова ошибся) на пару месяцев я сделался очень занят, то в отпуск слетали, то работал, чтоб в отпуск слетать, в общем пустил все на самотек. В октябре приехал - а блок привязать не получилось. и все это в тайне от меня.

Еще через месяцок я таки собрался и отвез машину к официалам, привязывать блок. у них не получилось, сказали, что у меня проблема с приборкой, не видит ключи, ну и в целом,откровенно не рады были заниматься моим франкенштейном. в общем, доведение октавии до ума встало мне еще тысяч в 15 - ремонт приборки (до сих пор не знаю, нужен ли он), привязка ЭБУ, привязка ключей... в итоге завелась, в середине декабря, наверное.

ну и все, собственно, дальше доделали мелочи, погасли все ошибки, в середине января забрал машину из ремонта!

Через день она замерзла.

Бензин, наверное, виноват, он в баке полтора года отстаивался, все-таки. Довольно бодро крутила, один раз даже схватила, но затроила, заглохла и все, амба. залил свечи. у нас тут полторы недели морозы под 40 стояли, вот все морозы она и простояла. один раз я прям твердо вознамерился её завести, купил новые свечи... Хер. Когда потеплело тоже не завелась, крутила супер весело - ни намека на схватывание. я уже начал думать о плохом - вплоть до перескока цепи. оттащил на тросе к официалам, они сняли налет со свечей и завели. отлегло.

Йети, кстати, все морозы заводилась с пол пинка. фотка ниже именно с неё. но жалко было - надо будет на следующий год автозапуск воткнуть в обе.

Сейчас скаут вполне себе ездит, никаких последствий ДТП я не замечаю. Ездил уже и по области - все хорошо, свои 150 идет без проблем, сход развал в зеленых зонах, не ведет, не дрожит)

Осталась пара мелких проблем - подсасывает воздух где-то на впуске и дребезжит подвеска чутка, в отпуске буду - доделаю)

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Евгений
Волгоград
давай больше фото и в какую сумму ремонт обошелся?

а чего там фото?) морду и так видно) ну как нибудь будет повод дополнение накидать, сфотаю еще)
на запчасти ушло тысяч 280, вроде, 180 работы, в том числе мозгомучанье с блоком и приборкой. итого 440, какой и был бюджет. еще лобовик предстоит поменять. ну и лонжерон у меня остался на продажу, не понадобился. как раз лобовик окупит)

Нифига ты прилипал целый год. Главное что всё обошлось. Суд хоть выиграл?

А как поняли, что подсасывает на впуске? Свистит при нажатии газа?

premio711
Нифига ты прилипал целый год. Главное что всё обошлось. Суд хоть выиграл?
Как потом оказалось зря, ибо косяков в заключении очень много. Взять хотя бы фары - в заключении посчитаны галгонеки от предыдущего кузова по 5 т.р. за штучку, а у меня ксенон адаптивный по 30

Den1989
А как поняли, что подсасывает на впуске? Свистит при нажатии газа?
Именно так)

IcePer
Не судился. Выпросил у эксперта экспертизу - она была на 450. Принес виновнику, показал он предложил 40, я согласился. Как потом оказалось зря, ибо косяков в заключении очень много. Взять хотя бы фары...
Ну да ладно, что сделано, то сделано. Отзыв по Йети будет

IcePer
Вместо 450К виновник отдал 40К?!
А так ремонтец неслабый вышел, как по срокам, так и по сумме.
И что характерно - везде и всех выручает тысячу раз осмеянный и две тысячи раз оплёванный... «контракт». :)
Поздравляю с окончанием ремонта.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Raven
Вместо 450К виновник отдал 40К?!
А так ремонтец неслабый вышел, как по срокам, так и по сумме.
Поздравляю с окончанием ремонта.
400 отдала страховая.
У эксперта от страховой такаяи цель была, думаю, как 400 насчитал, начал халтурить)
Контракт да, выручает) но даже контрактные фары встали толи в 18, толи в 19 рублей каждая.

premio711
Ну да ладно, что сделано, то сделано. Отзыв по Йети будет
Кроме происшествия на телецком про неё и написать нечего) хорошая машина)

400 отдала страховая.
Понятно. Хорошо, что был виновник и почти всю сумму закрыла страховая.
А то четыре с половиной сотни «отлистать» из собственного кармана - прямо скажем, удовольствие не для всех.
А по поводу «контракта» - действительно, это отличное подспорье в ремонте, как бы не фыркали чистоплюи. И пользуются им почти все - от калиноводов до юзеров «премиума».
У меня было похожее ДТП, только времени на восстановление ушло меньше. Проехал после него уже около 100 тыс. км за 6 лет, нарекания только к покраске - за этот срок она сильно «устала» на переднем бампере.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Молоток!

Хорошо что на ход поставил, а не в "дербан" пустил, пусть машина и дальше радует,

Удачной эксплуатации!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

roscontrol-s
Молоток!