Пару слов о продаже или ее не так просто продать.

Пару слов о продаже или ее не так просто продать.

Skoda Octavia 2015

Темы: Другое

После двух сюрпризов от Skoda я всерьез задумался о продаже данного автомобиля, но процесс продажи затягивался из-за необходимости постоянно быть на колесах. Наступил новый год и дальнейшее оттягивание этого дела могло привести к очередным сюрпризам, с которыми мне уже бодаться не хотелось.

В конце января я повесил объявление о продаже на популярном сайте. Цену установил исходя из цен на аналогичные по пробегу, году и комплектации, но задирать не стал, надеясь на достаточно быструю продажу. Как оказалось, зря надеялся)))

Казалось бы, машина в хорошем техническом состоянии, ухожена, в хорошей комплектации с массой вкусных плюшек, но желающих нет…

Через пару недель понизил цену. В добавок, чтоб не расслаблялся, на парковке у ТЦ кто-то оставил вмятину на заднем крыле и как это принято у цивилизованных честных людей, этот кто-то быстро скрылся в неизвестном направлении, не оставив ни номера телефона, ни привета. Пришлось понизить цену еще.

Пока ждал покупателя, сделал ТО-7.

У одного из дилеров появилась в продаже автомобиль, который подходил под мои запросы. Появился шанс сдать Музу по trade -in. Пока осматривал машину, которая мне приглянулась, дилер осматривал мою.

Приглянувшееся авто оказалось полнейшим хламом, крашенным по периметру и дефектами силового каркаса.

Дилер же меня обрадовал тем, что у моей машины подкрашена водительская дверь. Вот такой сюрприз от Рольф -Магистральный, который мне продал эту машину. Поэтому будете забирать свою НОВУЮ машину у ОД, возьмите с собой толщиномер, чтоб не получить такой же сюрприз.

В остальном им машина очень понравилась. И они мне еще не раз звонили, предлагая различные варианты.

Не оставил меня без внимания Carprice. Девушки с приятным голосом названивали по нескольку раз в неделю, предлагая приехать к ним и выставить машину на аукцион. Подумав, решил попробовать, а вдруг…

Один из офисов был недалеко от меня, решил съездить. Съездил. Цена предложенная аукционом была смешной. Хотя сама идея таких аукционов правильная и возможно через несколько лет она примет цивилизованный вид. Сейчас же, участвовать в торгах для покупки авто можно только юридическим лицам, т.е. зарегистрировав свое ИП и внести залоговую сумму около 15 тыс. руб и можете участвовать))) Открытые аукционы для простых людей тоже проводятся, но в очень малом количестве.

Прошло еще несколько недель. Тишина. Может люди не верят что машина в нормальном состоянии? Записался в центр сертификации Auto.ru. Там машину протрясли на стендах и подтвердили, что ее техническое состояние очень хорошее, прикрепив к моему объявлению отчет о состоянии машины.

Количество просмотров объявления возросло, но вот в качество оно не переходило. Само заключение пришлось скрыть, так как написанные формулировки в отчете «многочисленные сколы на бампере» или «многочисленные сколы на лобовом стекле» (хотя их и не видно) пугали не только покупателей, но и меня))))

Раздавалось несколько звонков от подборщиков, но дальше разговоров дело не пошло. Заинтересовавшись темой, просмотрел несколько видео от популярных подборщиков, которые рассказывали о своих методах поиска и подбора автомобиля. Мне даже стало интересно, что же можно найти о моей машине методами подборщиков. Ну и как вы понимаете, ничего не нашел.

Тем более, что ничего и не скрывал))

Попробовал, по совету одного из подборщиков установить дополнение к браузеру «Перекуп клуб», которое вроде, как должно показывать, сколько продаваемых машин привязано к телефону и тем самым обезопасить себя от возможного контакта с перекупами. Да вот только парень не учитывает, что на auto.ru с прошлого года введены подменные номера. И на номере, который был привязан к моему объявлению висит 15 машин, которые продавались в течении последнего полугодия!! Так, что это прога явно не работает.

Прошло еще какое-то время и о чудо, машину хотят посмотреть. Встретились с потенциальным покупателем. Осмотрел. Понравилось. Договорились о продаже. Потом звонок, он передумал. Отбой.

Не буду вас мучить дальнейшим рассказом. Через некоторое время машина продалась по цене выше, чем по trade-in, но значительно ниже чем я предполагал.

За это время я пообщался с различными людьми и вот, что интересно. Почему-то наш народ очень падок на внешний лоск автомобиля, главное чтоб внешне было красиво, а что он в хлам убитый это уже на втором плане. Эти и пользуются не добросовестные перекупщики (кстати, теперь некоторые из них покупают автомобили в Carprice).

Покупателей пугает окрашенный элемент, хотя силовые элементы абсолютно целы. При этом готовы покупать автомобили, которые были несколько раз в авариях, не проверяя толщиномером, а просто поверив на слово продавцу, что автомобиль целый. И это при том, что сейчас в столице можно проверить покупаемый автомобиль БЕСПЛАТНО в тех же центрах сертификации Auto.ru.

Ну и на последок. Если нет желания общаться с перекупами, перед осмотром автомобиля попросите показать документы на машину и паспорт. Хозяин автомобиля предоставить это без проблем, перекупщик откажет. Это самый простой и действенный способ не общаться с перекупами.

Мне же осталось только подвести итоги двухлетней эксплуатации Skoda Octavia и на этом закончить историю Музы.

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Похлеще драматического сериала...

1.4TSI + DSG только для понимающих VAG-оводов, для большинства обывателей - это приговор.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
Как говорится - вечный автомобиль!
Купишь - хрен продашь.
1,4+104000 км+средняя комплектация+вмятина на крыле.700 максимум

,,Покупателей пугает окрашенный элемент, хотя силовые элементы абсолютно целы. При этом готовы покупать автомобили, которые были несколько раз в авариях, не проверяя толщиномером, а просто поверив на слово продавцу, что автомобиль целый. " вот это точно, сам был удивлён когда приехавшие покупатели придрались к окрашенному бамперу , но не обратив внимание ни на силовые элементы , ни та тех. состояние. Видать многие считают, что при пробеге в 100 тысяч на авто не должно быть ни коцок ни потертостей :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Henry Morgan
Купить у дилера восстановленый автомобиль без какой либо скидки, скорее правило. Один из моих коллег был изгнан с работы у ВАЗовского дилера за то что во время аврала по разгрузке автовоза и перегонке машин на склад в 25 градусный мороз. прогревал мотор положив стрелку тахометра в красную зону, сорвал (провернул) коренные вкладыши. КРД за его счет и пинок под зад. Машина кому то досталась "нулевая"!!!!
Другой случай был на уважаемом дилере Мицубиши, когда клиент стоял в шоу-руме в ожидании только что купленного Лансера Х в макс. фарше, эвакуаторщик Вася, дрифтуя во дворе сервиса на новом Исузу, снес платформой весь левый бок красавцу Лансеру. Клиента попросили прибыть за машиной завтра вечерком (не привезли номера из ГАИ). Ночь в МКЦ выдалась веселая, стойку вытянули, двери навесили с другого Лансера, фару и фонарь и крыло поменяли и покрасили вместе с бамперами, эаднее крыло отремонтировали...
Счастливый покупатель забрал машинку как договаривалиь, с запахом "заводской" эмали :0
LAGIBOY
Раменское
Александр Шпирь
1,4+104000 км+средняя комплектация+вмятина на крыле.700 максимум
Да вмятина ерунда! Без покраски можно вытянуть...НЕТ?

Ставрополь
Мне всегда говорят , китайца своего не продам, а тут со Шкодой корячиться человек. Хотел Шкоду купить, теперь не хочу. И ничего мне не говорите. Связка двигатель и коробка неудачные. Да , может быть. Но человек купил. И продал. С трудом , но продал. Лучше снова китайца куплю. Тема со Шкодой закрыта. Спасибо мил человек.
Вам кажется, что люди жадные и глупые, не берут отличную машину за 700-800 т.р. с пробегом сто тысяч км. Но вы машину заездили и хотите продать ее по хорошей цене. При этом наличие новых Октавий с таким же мотором на более надежной ручке в районе миллиона рублей вы словно не замечаете:) Вы сами бы что выбрали?
Если видишь сочетание "Шкода", "1,4" и "АМТ", волосы сами дыбом встают, даже если это автомобиль из салона с нулевым пробегом. Для берущих его новым - это "русская рулетка", а для тех, кто берёт с пробегом - гарантированный расстрел!
Антон Карпин
Там один мотор 1,4 чего стОит... Найти лоха на такой движок на вторичке - это удача, как миллион в лотерею выиграть...
Корней
Цену поставил такую же, как и у остальных горе продавцов, чьи брички весят месяцами на популярном сайте
Олег
Северодвинск
На каждый автомобиль найдётся свой покупатель. Китайца жены продавал ровно 6 месяцев. За всё это время один не серьёзный звонок. Через полгода приехал мужик и даже не сев за руль забрал машину. Подвинулся на ОСАГу.

Саранск
Побольше бы таких объективных отзывов. Очень интересно было почитать. Проблемы вообще не шуточные. И это новая машина...
производитель сейчас делает машины максимум на гарантийку , цены на машины поднимают каждый месяц , собирают из китайских деталей до 2 миллионов рублей за машину , везде идет удешевление , производитель думает , а народ лохи все схавают , но народ не лохи он все видет и подмечает , по этому машину в такой связке 1.4 на dsg очень тяжело продать , так же хочу добавить что если машина стоит новая 1 лям это не значит что народ через 100000 тысяч пробега купит ее по рыночной цене , у народа свое ценообразование на по держанные машины .

Старый Оскол
Виктор Сергеев
А что с этим 1,4 не так ?

Старый Оскол
Виктор Сергеев
и несут эту пургу в основном те ,кто к этой машине ближе 100 метров не подходил .
1.4 нормальный мотор.пробег 100000 км,полет нормальный.правда у меня 6-ст.мех,все устраивает.

Астрахань
Henry Morgan
Таким ребяткам, продающим подобным образом машины, подойдёт лишь слово "Пида/-{|ь".
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Авто, проблемные в продаже имеют и свои плюсы: купил в своё время относительно неплохо обслуженный ХС90 по цене сильно ниже, если сравнивать с одноклассниками с аналогичными пробегом и годом выпуска. Плюс, репутация марки такова, что мамкины гонщики к Вольво равнодушны чаще всего. О продаже пока не думаю, вероятно, начну продавать за полгода до планируемой даты и буду спокойно кататься. Продастся - хорошо, нет - да и хрен с ним, в трейд-ин отдам.

DAvolniy
А еще был автовоз сделавший несколько кувырков в кювет. Зрелище не для слабонервных. Страховку получили на 6 машин (тоталь), превратившихся в кабриолеты...через 2 месяца они же по одной ушли дилерам в регионы как новенькие....

Henry Morgan
так ведь это даже выгоднее получается!) страховку получили, да еще "новые, не крашен и не бит" продали =)

Даже больше скажу, у сестры на такой машине под 200 тысяч. пробег. Нормально пока. И да, механика.
Ilgiz Shayhullin
Выгода как бы налицо, но если посчитать хорошенько т в ноль выходит. Когда такие машины а их окодо 70% было в частных автосалонах, делаются в гаражах, то идут б/у запчасть с разборок, китайский контрафакт. Они как правило кривоватые, но для этого стенд нужен для промера точек, рулетка не поможет. Ведь в страховой, свежий или премиальный тоталь разлетается как горячие пирожки. За границей такое невозможно, а у нас был бы ПТС... Там удареный в зад 206 Пыж списывался и больше этот VIN не пройдет ни где. Мы же ставили заднюю панель и пол багажника, неизвестного производителя, со старых вырезали VIN и отдавали владельцу, у которого начинался гемор с ТО и продажей. Соответственно все свою копеечку имели.

LAGIBOY
Да вмятина ерунда! Без покраски можно вытянуть...НЕТ?
Вмятина в принципе да,а остальное☝️?
Я брал полтора года назад 1.8 в максимальной комплектации,2013 г.,38000 км,два крыла перекрашены.850000 р.,у оф.дилера,желающих купить было более чем предостаточно данный автомобиль.

Ваша проблема в двигателе - которые слаб для комфортной езды как для автомата, так и для механики. Шкода Октавия - машина отличная, даже слега избыточная обычных граждан которые привыкли стоять на дорогах на скорости 60... эта же машина любителей ездить! На своей 2016 года 1,8 DSG - гоняю и в драйве и в спорте на 5+, мощнее и быстрее нет смысла - власти не разрешают нормально ездить. Так вот, двигатели меньше 1,8 -убивают автомат - "ТОЛЬКО МЕХАНИКА", потому и покупателей нет. А плюсы - сервис и запчасти намного дешевле других VAG - VW и AUDI. После Шкода Октавия к азиатам и близко не подойду! - до этого езди на Форд Фокус 2,0 с механикой.
Виктор Сергеев
Сотни тысяч авто ездят с этим сочетанием а таких паникеров как ты единицы
Двигло полгное г...?

Сургут
Ах как я тебя понимаю. Я это*****о 1.5 года продавал. Продал и перекрестился.

Michail Vetrov
Ты ездил на 1.4 ? Она камри 2.4 в 40 кузове вывозит.****ю несёшь. Слабый пхахахахаха

Вадим Вва
Двигло полгное г...?