Дополнения к отзыву о Шкода Октавия 2015

Тема:

Почитав сегодня комментарии решил немного дополнить.

В дополнение к тому что не нра:

6. Днище авто под пластиковыми панелями не имеет антикор, учитывая какое г... льют зимой на московских улицах считаю это недостатком.

Турбояма присутствует, но я уже к ней приноровился)

В + могу добавить наличие розетки на 220. Не однажды выручало.

Масло не ест.

Теперь вернусь к комментариям.

Если вы молоды и у вас играет drive в крови, вы любите поотжигать. Прижать левой ногой тормоз, а правой утопить педаль газа в пол......

Всем, привет!

Вот и подошло ТО-2. За это время машина прошла 30500 км. Средний расход за этот пробег составил 6- 6,5 л. Долив масла не потребовался.

На 26000 км обратил внимание , что спереди при проезде неровностей под капотом появилось еле слышное побрякивание. Особенно четко побрякивание было слышно проезжая в подземном паркинге. Звук никак не был связан с работой подвески. Сразу обращаться не стал и оставил это до прохождения ТО у ОД.

Стоимость ТО-2 у ОД 16500 рублей. Желая уменьшить стоимость ТО, расходники приобрел сам....

Итак, сейчас на одометре 55000 км. Что нового за этот период?

Начнем по порядку.

Расход бензина сохраняется на уровне 6-6,5 литров. Двигатель долива масла не требует.

В сентябре съездили в отпуск на машине. Общий пробег за отпуск составил 7000 км. Проблем не было. За исключением того, что мое желание залезть на этой машине туда, куда до этого заезжал на Subaru, закончилось пробитием дырки в пластиковой защите днища. Которую потом пришлось запаивать. Дурная голова рукам покою не дает)))

ТО-3 (45000км)

Тут нового ничего....

Всем привет!

Сегодня поделюсь с загадкой которая преподнесла "Муза".

Первый раз когда я это заметил подумал, что показалось. Суть вот в чем. Зима. Завожу машину, ВЫКЛЮЧАЮ отопитель салона и НЕ включаю электрообогрев лобового стекла. Машина греется, при этом правая половина стекла начинает оттаивать… и оттаивает ровно до середины. Повторюсь, все выключено. Пробовал такой эксперимент не однажды, результат такой же. Пока объяснение этому не нашел. Скоро посещение ОД, может товарищи от туда, пораскинув мозгами дадут внятный ответ данной загадке.

Всем привет!

Потихоньку подошло время ТО-4. Расход бензина 6-6.5 л, в пробках подскакивал до 8-9 л. Долив моторного масла Муза не требовала.

Кто-то в комментариях посоветовал не покупать расходные материалы самому, а брать все у ОД, мол это гарантирует нормальное проведение ТО и отношение к клиенту будет на высоком уровне. И я решил это проверить)) Расходники покупать в этот раз не стал.

К Од я приехал к 8.15 передал машину менеджеру, попросил разобраться со шкодной загадкой и добавить промывку инжекторов, т.к. катаясь по удаленным уголкам нашей необъятной страны был вынужден несколько раз заправляться неизвестным бензином, да и начитался о болезненном отношении двигателей TSI к некачественному бензину....

Я не отношу себя к любителям диванного отдыха, поэтому любые выходные стараюсь провести активно. Майские праздники не стали для меня исключением. С младшим сыном отправились в поездку на Северный Кавказ, устроив себе кавказкие майские.

Получив кучу положительных эмоций мы возвращались домой, где сына ждал праздничный стол по случаю его дня рождения.

Нам оставалось немного, проезжали Воронеж, когда я почувствовал легкий запах в салоне не то растворителя, не то бензина. Сразу значения этому не придал (мало ли чем могут пахнуть места нашей родины)....

Не успел я прийти в себя после прошлой неисправности, которая чуть не стоила жизни мне и моему сыну (см. предыдущий пост), тут привалила новая "радость". Увидел что на кромке крышки багажника отслаивается и отпадает краска.

Это крышка багажника слева.

Это крышка багажника справа.

Машине всего 1,5 года! Мое разочарование от этой машины только нарастает. Я откровенно не понимаю, за что хвалят машины концерна VW. У них теперь проблемы с ЛКП? Что скажете?

Прошел еще месяц. За это время Муза от лица чешского автопрома преподнесла целый букет "радостей".

Для начала это ознаменовалось неприятным стуком спереди снизу. Я подозреваю, что это нижняя опора двигателя. Скоро к ОД на ТО результат моего прогноза узнаем.

Потом к стуку добавился писк парктроника, который предупреждал меня о несуществующей опасности спереди, когда проезжаю по дворам или качусь в пробке, а до ближайшей машины метров 10. Прям оркестр))) Стук... Пи..Пи...)))

В одной из поездок мне захотелось зарядить планшет, и чтоб ускорить этот процесс я решил воспользоваться розеткой на 220, которая стоит у меня машине....

Всем привет!

Подошло ТО-5 и я с возникшими вопросами поехал к ОД. Пробег 76000 км.

Расход бензина сохраняется в пределах 5,5 - 6,5 литров, долив масла не требовался.

В этот раз расходники покупал сам:

Motul "8100 X-Clean FE 5W-30", 4л - 2658 руб.

Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя - 9 руб.

Фильтр воздушный JS Asakashi A0571 - 363 руб.

Фильтр масляный VAG 04E 115 561 H - 326 руб.

От замены фильтра салона отказался, т.к. с наступлением тепла вентиляцией почти не пользовался.

Теперь по порядку, что было выявлено и что сделано:

1. Стук снизу спереди....

Время неумолимо движется вперед, как и пройденный километраж моей машины. Подошло время очередного ТО.

Пробег 89 000 км.

Расход 5,6-8 л/км

Долив масла не требовался.

Расходники покупал сам.

Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя Corteco 402129H — 7 руб.

Фильтр воздушный JS Asakashi A0571 — 391 руб.

Масло моторное синтетическое "8100 X-Clean FE 5W-30", 4л — 2796 руб.

Фильтр масляный двигателя VAG 04E 115 561 H — 345 руб.

От замены фильтра салона отказался.

За прошедшие 15 000 км косяков по причине авто не обнаружено....

После двух сюрпризов от Skoda я всерьез задумался о продаже данного автомобиля, но процесс продажи затягивался из-за необходимости постоянно быть на колесах. Наступил новый год и дальнейшее оттягивание этого дела могло привести к очередным сюрпризам, с которыми мне уже бодаться не хотелось.

В конце января я повесил объявление о продаже на популярном сайте. Цену установил исходя из цен на аналогичные по пробегу, году и комплектации, но задирать не стал, надеясь на достаточно быструю продажу. Как оказалось, зря надеялся)))

...

Муза продана. Подведем небольшой итог двухлетней эксплуатации.

Автомобиль был куплен у официального дилера Рольф-Магистральный в декабре 2015 года. Как я узнал позже дилер продал мне машину с уже окрашенной дверью. Претензий к нему предъявлять уже не мог, т.к. много времени прошло.

За два года:

Срок владения 2 года 3 месяца;

Пробег составил 107500 км;

Средний расход бензина:

трасса 5,6 л

город 8 л

Рекорд на пробеге из Краснодара в Москву по М4 расход 5,7 л при средней скорости 89 км/ч (по бортовому компьютеру)

Потеря в цене составила — 56 % (вот и задумаешься, стоит ли покупать новую машину?)

Было пройдено семь ТО (из них 6 у ОД)

Расходы на ТО оставили 81672 руб....

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия