Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2015

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 7 л/100км
Доброго времени суток, уважаемые автолюбители! Решил оставить отзыв про свой автомобиль - Skoda Octavia Combi, 2015 г.в., 1.6 л, 110 л.с. МКПП, комплектация Active + Пакет 1 (кондиционер, охлаждаемый перчаточный ящик, радио Swing).
Начну с процесса покупки автомобиля.
Решение продать BMW и пересесть на более практичный автомобиль родилось не спонтанно, а было логичным и обдуманным шагом. BMW 320i — великолепный автомобиль, который мне за почти три года владения доставил массу положительных эмоций. Но пробег за 170 000 км (а значит серьезные финансовые вложения по мере дальнейшей эксплуатации автомобиля), приобретение статуса семейного человека, в какой-то степени сменившиеся жизненные приоритеты (старею наверно…) заставили сменить старого друга на нового.
Критерии выбора нового друга были сформулированы достаточно четко, что, с одной стороны, облегчало поиск, с другой, — сужало выбор из и без того небогатого предложения. Итак, мой новый автомобиль должен был соответствовать следующим критериям:
1. Тип кузова — универсал.
2. Новый автомобиль без пробега или бу с пробегом не более 30 000 — 40 000 км, возрастом не более 2-3 лет и одним хозяином в ПТС.
3. Никаких турбодвигателей, роботов, вариаторов и т. д. Только простые и надежные инженерные решения.
4. Стоимость — до 900 000 руб.
5. Дорожный просвет — не менее 150 мм.
6. Рейлинги на крыше.
7. Объем багажного отделения — не менее 500 литров.
Теперь более подробно по каждому пункту.
1. Универсал. Тут вроде все понятно: по-бюргерски практично, тип кузова на все случае жизни. Кто-то усмехнется и скажет: "Да нафига возить с собой воздух, если 95% времени багажник универсала будет почти пустой? Нужно будет что-то перевезти — найму "ГАЗель". Я тоже думал примерно так же, пока не переехал из Калуги в Питер и не начал обставлять квартиру. Надо было видеть, как я пытался запихнуть в BMW телевизор диагональю 48''. Поверьте, хоть раз в жизни, но большой багажник вам будет необходим прямо здесь и сейчас. И в этот момент лучше иметь универсал. Кроме того, широкий проем и низкий уровень пола облегчают загрузкувыгрузку вещей (этого зачастую нет в кроссоверах).
2. Изначально не хотел приобретать новый автомобиль, ибо сейчас они неоправданно дороги, быстро теряют в цене и т.д. Но автомобиль мне нужен каждый день. Времени ходить и выбирать среди бу особо не было. К тому же выбор в Питере не особо большой, хорошие экземпляры проданы, либо продаются быстро: смотришь объявление — утром было, вечером уже нет. Во многих объявлениях написано и сфотографировано одно, но по факту получается другое: звонишь, спрашиваешь про машину и все становится печальней, приезжаешь и смотришь — ещё хуже… В общем, было принято решение покупать новый автомобиль, так как покупался он не на год-два-три, к тому же спонтанно подвернулось предложение, думать над которым пришлось всего один вечер.
3. Тут я не буду разводить демагогию о "передовых и революционных инженерных решениях" и их плюсах и минусах, только перечислю автомобили, которые я эксплуатировал в качестве служебных, и перечислю последствия использования в них этих самых "передовых и революционных инженерных решений":
— Skoda Octavia 1.8 TSI (A5), 2009 г. в. — замена турбины на 70 000 км пробега.
— Volkswagen Passat B7 1.8 TSI, 2010 г. в. — два раза с интервалом примерно полгода выходил из строя блок управления DSG Mechatronik. Благо, гарантия была 5 лет, менялся бесплатно.
— BMW 528i (F10), двигатель N53B30, 8-ст. АКПП, 2010 г. в. — переборка АКПП вследствие попадания в агрегат антифриза.
Думаю, теперь понятно, почему в области автомобилестроения я ретроград.
4. Стоимость автомобиля должна быть напрямую привязана к доходу. На мой взгляд, в мире есть вещи и поинтереснее машин, на которые можно (и хочется!) потратить деньги.
5. Тут тоже все понятно: чем больше дорожный просвет, тем лучше. К тому же помимо города автомобиль эксплуатируется и за его пределами.
6. Любим кататься на велосипедах, поэтому велобагажник с креплением на рейлингах будет весьма кстати. К тому же мой "найнер" (велосипед с колесами размером 29'') далеко не в каждый багажник влезет.
7. 500 литров багажного отделения, на мой взгляд, минимальный уровень, комфортный для дальних путешествий.
Итак, уважаемые читатели, вот мы и подошли к выбору моделей автомобилей, соответствующих вышеперечисленным критериям. Словосочетание "муки выбора" неслучайно взято в кавычки потому что… выбирать по сути не из чего! Вот тот жалкий список моделей, которые удостоились моего взора:
1. KIA Cee'd SW.
2. Hyundai i30 Wagon.
3. Ford Focus Wagon.
Как видим, Skoda Octavia Combi в этом списке нет. Причина проста: безумный ценник — 1 105 000 руб! Видимо, чехи и их российское представительство перепили пива (никогда, кстати, особо не любил ни чешское, ни немецкое пиво, из иностранного предпочитаю бельгийское) и решили нарисовать ценник "от потолка".
KIA Cee'd SW смотрел в комплектации Comfort с двигателем 1.6. МКПП или АКПП принципиального значения не имело, нужно уложиться в бюджет, но и отдавать 900 000 рублей за него желания никакого не было. Ориентировался на 840 000 — 880 000 руб. (машины 2015 г. в. со скидкой в зависимости от типа КПП). Поехал в "Автоцентр Аврора" на пр-те Непокоренных. Машин 2015 года выпуска нет, скидок нет, машины 2016 года подорожали на 30 000 руб. Итого — 900 000 руб. Пообещали коврики и зимнюю резину подарить. Спасибо и до свиданья. Точнее, прощайте.
Hyundai i30 Wagon. Брат-близнец KIA Cee'd SW. Эту машину никто никогда из менеджеров в глаза не видел, в наличии её никогда не было и не будет и по срокам поставки никто ничего не знает. Уважаемое представительство Hyundai, обращаюсь к вам. Вычеркните эту модель-призрак из своего списка, раз на неё ни посмотреть, ни пощупать, ни прокатиться, ни купить нельзя. Либо как-то работайте с дилерами.
Ford Focus Wagon. Ford Focus третьего поколения мне никогда не нравился и не нравится сейчас, после рестайлинга. Насколько хороша была машина второй генерации, настолько её преемник перечеркнул все достоинства славного предшественника. Это моё мнение. Но, так как универсалов на нашем рынке очень мало, поехал в РОЛЬФ на Октябрьской набережной смотреть это чудо. Отвлек менеджеров от увлекательной беседы на предмет того, за какую команду они будут играть сегодня вечером в FIFA-2016, попросил уточнить цену. За авто с двигателем 1.6 125 л.с. МКПП, комплектация SYNC Edition с допоборудованием и скидками насчитали 960 000 руб. После этого мое отвращение к Ford Focus III только усилилось.
Вот мы и подошли к развязке этой увлекательной истории! 13 марта 2016 года, в воскресенье, выбирал любимой супруге набор кухонных ножей (приобрел набор немецких (именно немецких — made in Germany) ножей Zwilling J.A. Henckels со скидкой 40%. Долго на него облизывался, но, как всегда, смущала цена. Ребята, это песня! Берите, не пожалеете!), раздается звонок:
— Здравствуйте, BMW ещё продаете?
— Здравствуйте, да, продаю.
— А можно посмотреть?
— Конечно!
В итоге через пару часов автомобиль был продан и я сидел смотрел уже не наборы кухонных ножей, а объявления. Когда сил смотреть в монитор и звонить уже не осталось, села жена:
— Леш, смотри, Skoda Octavia Combi по акции, 899 000 руб. Новая!
— Это где?
— Автоцентр Таллинский. Таллинское шоссе, 157А.
— От работы недалеко. Завтра позвоню и съезжу туда.
Утром позвонил, спросил, есть ли машины в наличии. Осталось две штуки. Я отпросился на пару часов, внес задаток 10 000 руб. и забронировал автомобиль. В субботу, 19 марта, забрал автомобиль из салона.
Тут хотелось бы остановиться на работе менеджеров российского автобизнеса в период кризиса. Я уже давно стал относиться к ним как к людям, устроившимися на эту работу месяц назад и уволящихся через пару недель. Иначе как объяснить их поголовное бесполезное сидение в соцсетях на рабочем месте, просмотр "видосов" в рабочее время на глазах клиента, внешний вид как у бомжа, желание втюхать китайское дерьмо под видом оригинального аксессуара.
Приезжаю с женой 19 марта в салон, в 13.00 на выдачу автомобиля. Сидит манагер Сережа в драных джинсах, футболке. Спрашивает, буду ли я покупать коврики, защиту картера и т.д., показывает прейскурант на "оригинальные" дополнительные аксессуары Skoda. Остановили свой выбор на ковриках в салон и багажник, наборе автомобилиста, так как цены в салоне оказались дешевле, чем в популярных интернет-магазинах запчастей. Но, как оказалось, коврики — не оригинальные. В наборе автомобилиста (в оригинальной зеленой сумке с эмблемой Skoda!) знак аварийной остановки китайского производства (вместо оригинального знака с арт. GGA700001A), такой же "левый" жилет, буксировочный трос и т.д. Сережа долго извинялся, оправдывался, что оригинальные коврики только сегодня закончились и вообще он за них не отвечает, и у него четыре выдачи за сегодня (наглая ложь, естественно)… Потом вдруг оказалось, что ПТС на мою машину — в Пулково. Видимо, за неделю привезти его к выдаче оказалось неподъемной задачей. Сережа полетел как пуля за ПТС, мы в это время оформляли полис ОСАГО. Вместо четырех специалистов работает только одна бедная девушка, к которой, естественно, очередь. Ну ничего, посидели, поворчали как дедок с бабушкой, подождали, оформили полис. Вот только к этой девушке и кассирше претензий нет, все четко и быстро, остальные просто случайные пассажиры в этом бизнесе.
Счастливые и немного уставшие выехали из салона на новой машине, бензина в баке — кот наплакал! Вот тут впервые оценил экономичность уже своей Skoda :) Но отношение дилеров к клиентам конечно удручает…

Ну а теперь перейду непосредственно к впечатлениям от автомобиля после 10 000 км пробега.
Как обычно я делаю, разделю свой рассказ на два смысловых блока: плюсы и минусы машины по пунктам. Итак, начнем с того, что в автомобиле понравилось.
1. Конечно же начать здесь нужно с размера салона и багажного отделения. Автомобиль позволяет с комфортом разместиться пятерым пассажирам среднего телосложения и проехать с комфортом не менее 900 км, проверено. Над головой остается солидный запас до потолка и спереди (мой рост 182 см), и сзади. Колени задних пассажиров в спинку передних сидений не упираются, в локтях не тесно. В багажник влезает очень много, радует его геометрически правильная форма.
2. Отсутствие сложных узлов и агрегатов, турбированного двигателя, роботизированной КПП и т.д. Кому как, для меня — несомненный плюс!
3. Внешний вид. На мой взгляд, Skoda Octavia Combi — один из немногих универсалов, который, не растеряв своей исключительной практичности (в рамках своего класса), не превратился при этом в "сарай" и выглядит очень гармонично.
4. Управляемость. Несмотря на менее жесткий по сравнению с лифтбеком кузов, автомобиль неплохо проходит повороты, практически не кренится, уверенно держит дорогу. Электроусилитель работает адекватно и предсказуемого, хотя поначалу не нравилась излишняя "пустота" на руле при небольших скоростях, например, при парковке. Привык наверно.
5. Эргономичность. Все строго, лаконично, интуитивно понятно и находится на тех местах, где ожидаешь это увидеть. Особо радует небольшая площадь покрытия в салоне "рояльным лаком" — дешевым глянцевым пластиком, на котором неминуемо остаются отпечатки пальцев при прикосновении, отлично видна пыль. Все это смотрится ужасно, но производители пихают его повсеместно куда ни попадя.
6. Экономичность. Мотор объемом 1.6 литра не отличается звериным аппетитом. Даже в пробках расход топлива редко переваливает за 8 л100 км, при моем обычном ритме вождения и условиях эксплуатации (на работу — в Угольную гавань по Октябрьской набережной и КАД, обратно — по КАД и Дальневосточному проспекту) это значение находится обычно в районе 6 л100 км. Причем расход топлива не сильно зависит от загруженности автомобиля: СПб-Москва, 5 человек, работающий всю дорогу кондиционер, практически полный багажник, средний расход составил 6,5 л100 км.
7. Дорожный просвет 155 мм. Вкупе со стальной защитой картера двигателя позволяет достаточно уверенно себя чувствовать на разбитом асфальте, грунтовой дороге и слегка пересеченной местности (привет владельцам кроссоверов, который я уверенно объезжал на участке трассы А-121 от Приозерска до административной границы Ленинградской области и Карелии, мне вот интересно, вы их для чего покупали?).
8. Уважение на дороге! Сразу выезжаю в левый ряд, давлю на тапку, моргаю дальним, все олени и нищеброды сваливают вправо! Шутка конечно :) Ну а если серьезно, то эту машину действительно чаще, чем мой бывший BMW, пропускают при перестроениях, выезде из карманов, стараются не подрезать. Может дело в том, что я всегда включаю поворотники перед свои маневром, в том числе во дворе, или в том, что BMW и их владельцев наш народ недолюбливает, но факт остается фактом.
Ну а теперь по пунктам о том, что в машине не очень нравится.
1. Динамика. Она, скажем прямо, вялая. От 110 л.с. другого и не ожидаешь. Если до 100 кмч автомобиль ещё более-менее резво разгоняется, то после 100 кмч провал. При ежедневной городской эксплуатации это практически не ощущается, но при обгонах на трассе нужно быть особенно внимательным, просчитывать свой маневр заранее и активно орудовать рычагом переключения передач.
2. Нечеткое включение задней и первой передачи. Периодически отказываются с первого раза включаться, рычаг как будто упирается во что-то и дальше не идет. Решается выжимом педали сцепления. Сам рычаг мне кажется каким-то излишне разболтанным, может это конечно нормально и на скорость, как говориться, не влияет, но на Опеле он таким разболтанным не был и передачи включались с первого раза.
3. Комфорт. Не нравится, что дорожная "мелочевка" передается биением на руль. Не очень нравится, с каким звуком подвеска отрабатывает мелкие неровности — "буханье". Надеюсь, что не перерастет в звяканье. Не нравится, что при 4000 об.минута кажется, что идешь на взлет в реактивном самолете.
4. Двигатель поджирает масло. Думал, что эта история закончилась вместе с владением BMW, но не тут-то было. На прошлых выходных долил пол литра, хотя при пробеге 8 000 км уровень был в норме. Думаю, дело в стоянии в пробках на КАД из-за непрекращающегося весь июль ремонта.
5. Дешевизна материалов, используемых в автомобиле их невысокие потребительские качества. Тотальная экономия — проблема всего современного мирового автопрома. Дешевые пластики, дешевые ткани, тонкий металл, слабое лакокрасочное покрытие — уже норма. Но, черт побери, не должен от попадания в лобовое стекло гранулой асфальта диаметром 10 мм оставаться скол! И таких уже два…
Все существенные плюсы и минусы обозначены, можно подвести некий итог. Как видим, плюсов оказалось больше, а это означает, что машина конечно нравится. Я знал, что покупаю и что стоит ожидать от машины, а что нет. Она простая, неприхотливая, не должна подкинуть непредвиденных проблем. Вместе с тем, какого-то особого запаса прочности в ней тоже не ощущается. Расчетливые и алчные маркетологи и бухгалтеры концерна VAG (а именно они, а не инженеры сейчас создают автомобили) заложили в неё ровно столько, сколько надо, чтобы, отъездив лет пять и 120-150 тыс. км (а для кого-то и расплатившись с кредитом), ты опять пришел за новой машиной. Это, к сожалению, новая реальность, в которой мы уже живем. Но не будем о грустном! Впереди большое путешествие из Санкт-Петербурга на Черноморское побережье Краснодарского края, о котором я обязательно расскажу и в ходе которого, я уверен, машина проявит себя только с лучшей стороны!
На этом пока все, друзья! До новых встреч! С уважением, Алексей.

Самый разумный выбор в этом классе. Дополняйте,побольше фото,воздуховоды назад есть?

По делу, толково и подробно. Зачет!

Чето автор совсем уж негативно относится к автопрому современному. Да и слишком уж на много компромиссов пошел - надо же и удовольствие от жизни получать, а не считать сухие цифры. Отзыв хороший, читать приятно. Хотелось бы только более подробного сравнения автомобилей, описанных в процессе выбора - что такого в Сииде плохого (что аж недоплатить 20тыс нельзя было?), чем плох фокус? Кстати, хендэ и киа в езде мне показались совершенно разными в плане комфорта и удобства. Скажем так, после поездки на и30 в не самой богатой комплектации я вышел довольным, а после сиида в максималке - скорее разочарованным. Просьба описать процесс сравнения подробнее. И не стоит из-за нерадивого одного манагера сливать весь автоконцерн. Удачи.
Алексей
Мда, отношение дилеров удручает. Просим фото багажника , и как раскладываются задние сидения.

иркутск
афтар души дилера у них аморты бухают
решетки радиатора на примера P12 1000р

Novosibirsk
ваг может жрать масло, может сломаться мехатроник на дсг, но чтоб уработать за 70 тыс турбину на 1.8 тси - это надо либо очень постараться, либо быть конкретным "везунчиком". Т.е. совсем не типичная поломка к такому пробегу. Подозреваю, что на 1.8 в нормальной комплектации просто не хватило/стало жалко денег, ибо стоит существенно дороже.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Макс Берзин:
Обязательно...
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Новоуральск
Отзыв читается легко, поставил 5.
Про турбину тоже сомневался, но... взял на пробу и... пока не жалею. Пробег пока небольшой 14045, масло в норме, может потому что сильно не кручу раз 6 ступая МКПП....

ALiX:
У меня были точно такие же муки выбора...
1. Форд 3- хуже форда 2 как в салоне, стало теснее, так и с наружи. Ну вот не нравится он мне...
2. Киа Сид-ничего плохого не скажу-прокатился-понравилось, но ждать 3-5 месяцев комплектацию какую хотел при 100% предоплате-ИЗВИНИТЕ!!!
3. Хундай 30 (универсал)- автор правильно написал их нет в салонах, НИ ОДНОГО,НИ В КАКОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ!!!
4. Про манагеров- практически так и есть, за небольшим исключением. А подарки с них "выбить" -вообще тяжело...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Тоже хотел октавия взять, но ребята, 2 года гарантии это жлобство...а так машин хороший, знакомый купил зимой седан, радуется.
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0

Алматы
При таком пробеге жор масла это не хорошо. Совсем не хорошо. Отзыв понравился.

Кызыл
Механика это прошлый век.

я бы не смог ) наверное жена склонила парня. видно что мается до сих пор. шкод красив, но пока стоит и смотришь на него. далее все уныло и одинаково, поэтому особой разницы с сидом нет. сид все таки поинтетеснее будет. но сид после любой бмв не выбрать. нужна совсем большая работа на собой, или чтобы кто то взял твои деньги и пригнал тебе сида )
vmm

Владимир
Хорошо написано! Спасибо за правильный русский язык, корректность изложения. В последнее время это редкость.

Спасибо за честный отзыв. Удачи с новой машиной!

Пенза

Волгоград, Москва
Правдиво Алексей)) Стекла это боль на октавии. Еще очень сильно царапается на щитке приборов, даже от вафельного чистого полотенчика, поэтому с него только пыль сдувать. Фары быстро пескоструются, поэтому впритык за большегрузами не ездить. У меня еще ручка МКПП облезла. А также по гарантии одобрена замена сцепления и опор радиатора. Но потребительские качества у автомобиля хороши, даже очень хороши.
Саныч
Казань
Отличный отзыв... 5
Саныч
Казань
Шкода-красавица...

Смоленск
Расход по городу вызывает большие сомнения.

Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Penzijk58:
Машина хорошая удачи,но мешалка ..
Кому что интересно... Лично для меня тоже только МКПП!

Добротно написано

Penzijk58:
Машина хорошая удачи,но мешалка ..
а че мешалка.дело привычки скорее.удивлен что автор коробас критикует-у меня на моей октавии претензий к нему не было.все передачки включались четко и мягко и самое главное никаких шумов в трансмиссии.единственное задний ход как на приорах и десятках утапливать надо было и видать несинхронизирован и включался с небольшим скрежетом(чтоб так не было сначала первую втыкал а потом сразу заднюю).

отличная машина-5

Классная машина! Но вот я бы на сказал, что пункт 2 в + у Вас совсем верный. Всё таки этот двигатель 1.6 далеко не прост) Да нет турбины, зато есть всё остальное, прямой впрыск, форсунки под 200 бар давящие, ТНВД, коллектор выпускной в голове, конусные кольца маслосъёмные(кстати из-за них у Вас в пробках пол литра масла ушло). Мотор капризный до топлива... В общем это уже не старый BSE)
x555wpm:
При таком пробеге жор масла это не хорошо. Совсем не хорошо. Отзыв понравился.

хороший выбор, хороший отзыв.

Livermor:
Зато вроде бы экономичный мотор получился.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Livermor:
Читай матчасть. Нет там непосредственного впрыска и ТНВД. Насмешил!)))))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Alex1234567:
Зато вроде бы экономичный мотор получился.
Это беспорно!
Dreyk_:
Читай матчасть. Нет там непосредственного впрыска и ТНВД. Насмешил!)))))
Да и вправду тнвд нет. Вот чем он отличается от ТСИ

Грубо говоря, новый 1.6 MPI является не чем иным, как атмосферной вариацией моторов TSI серии EA211. В этой линейке, как мы знаем, все максимально унифицировано, как в конструкторе "Лего". Но если сравнивать с турбомоторами EA211, CWVA отличается цилиндрами и поршнями большего диаметра; отсутствием турбокомпрессора и промежуточного охладителя воздуха на впуске (интеркулера); отсутствием топливного насоса высокого давления; головкой цилиндров и впускного коллектора, приспособленной под распределенный впрыск бензина. Кроме того, на двигателе 1.6 иной корпус воздушного фильтра, располагающийся над головкой цилиндров. "Свой" рабочий объем, большая степень сжатия. Отличается мотор и другими деталями и параметрами. Впрочем, главное - архитектура двигателей линейки EA211 общая, "ноги" у нового мотора "растут" от 1.2 и 1.4 TSI.

В любом случаи это далеко не простой 1.6 что был раньше.
Андрей
ставлю пятак молодец что не купил собаку или рисовозку!

Томск-Новосибирск
Прелесть вага как раз в турбомоторе и роботе и в естественно более менее нормальной комплектации , также не пойму претензий к материалам, все вполне на уровне. Подвеска бумкала на а5, на а7 такого не замечал, вполне достойно шагает по нашим дорогам. Ну а сид точно не конкурент данному автомобилю.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Livermor:
Саня ,тут не прав или попутал что то ,всё что описал это мотор FSI ,который к мотору CWVA 1.6 MPI 110 л никакого отношения не имеет ,это обычный атмосферник ,с обычным впрыском ,конструктивно одинаков с 1,4 ТСИ разумеется без турбины ,конечно это не BSE,он сложней ,Мотор на обкатке может брать масло и ничего плохого в этом нет .

сборка чехия или наша?
Универсалы всегда были Чешские ,до последнего времени точно .

Макс Берзин:
Как у всех только в ногах ,дополнительных нет ,не та комплектация ,нужна с подлокотником .

Старый Оскол
Автора с покупкой .За эти деньги разумный выбор ,хорошее практичное авто .
Удачи !

Арчик:
Как понял, не радует то что сосед радуется )))

ильяи:
У меня тоже по коробке претензий нет.

KaMiK:
по сравнению с корейцами здесь уж точно не бухает. Но у нее задние амортизаторы стучали. правда это было на первом году выпуска, меняли по гарантии, а у автора 15-го года, поэтому должно быть норм.

Классная машина. Но цена сейчас - космос. Надо полагать, сборка европейская, поэтому и ценник такой.

KuraLexeR:
Да там может актуатор закис, дилер то меняет в сборе. А так то турбины надёжные...
Сборка чешская.
ALiX:
Хотелось бы только более подробного сравнения автомобилей, описанных в процессе выбора - что такого в Сииде плохого (что аж недоплатить 20тыс нельзя было?), чем плох фокус? Просьба описать процесс сравнения подробнее.
1. Качество используемых материалов. Я имею ввиду металл. Толщина у КИА — всего 0,4 мм.
2. Двигатель собирается в Китае. А как любит говорить мой знакомый китаец, главный секрет успеха экономики Поднебесной — "немножко плохо можно".
3. Массовые ограничения по гарантии несмотря на рекламно-маркетинговые 5 лет (не берусь утверждать на 100%, но по подвеске вроде 30 000 км, по катализатору — вообще что-то около 2 000 км и т. д.).
4. Полтора года назад KIA Cee"d SW стоил 670 000 руб., сейчас 900 000 руб. И при этом корейцы очень гордятся, что "держат цены вопреки кризису". Combi всегда был нишевой и дорогой моделью, полгода назад стоил от 968 000 руб. Но вот как-то умудрились подвинуться на 258 000 руб. У КИИ принцип наверно "ни шагу назад".
5. Субъективные впечатления. Шкода мне показалась шустрее, тише, просторнее, острее и в целом более приятнее KIA Cee"d SW.
6. Жене Шкода нравится намного больше Сиида. Для семейного человека это тоже важный критерий выбора.
7. Ford Focus III никогда не нравился. Не вижу смысла покупать автомобиль, который будет всегда только отторгать.
Livermor:
Добрый день! Что-то с непосредственным впрыском и ТНВД Вы напутали, нет их в моторе CWVA. А вот то, что мотору CWVA действительно свойственно поджирать масло, я слышал неоднократно от владельцев. В период обкатки это не критично (об этом и сам производитель в инструкции по эксплуатации пишет), как будет дальше - поживем-увидим.

Сейчас за эти деньги I40 универсал можно глянуть.
Ну если октавия будет турбовая или дизель она воткнет ай40 по самые гланды и по всем параметрам...
Сейчас за эти деньги I40 универсал можно глянуть.
Добрый день! i40 в кузове универсал смотрел. Ценник на момент покупки Школы (март 2016 года) был 1 199 000 руб. (со всеми скидками) и период ожидания 3 месяца. Шкода обошлась на 200 000 рублей дешевле. А так, без учета скидок, цена в 1 105 000 рублей - просто отрыв от реальности.
prokl
За эти деньги лучше нового сида универсала на автомате. Но если бы данная октавия универ была бы на автомате я бы ей простил ужасно никакой 1.6 двигатель - экстерьер гааараздно эффектнее всех универсалов данной категории.

Алтай...ГоА
За кузов "сарай" только 5
Шашлык без водки едят только собаки!!!
Чоткий отзыв))
никита
Шадринск
автор а на каком масле авто?если кастрол меняй его нах и жора не будет,проверено!!!

aaa_84:
и с чего бы не выбрать? я как катавший Октавия А5, с 1,8 TSI, с многорычажной подвеской, а не балкой как у автора, вполне себе оценил Сид, как нормальный добротный машин, в нынешние времена, и выбрал бы его, а не пустую октавию, на палке. WV групп, абсолютно сознательно уронили "Октавию", после успеха А5, занявшись внутренним каннибализмом, урезали минимальные комплектации, сделали ее в доступном сегменте абсолютно невыразительной, чтобы продавать больше "гольфов" и "джет".

Алексей:
1) И что что 0,4 мм? Откуда вы данные вытащили? Зато краска не отпадывает, как у продукции WV, столкнулся с этим лично на Октавии А5, с облупляющейся краской на арках крыльев, два раза перекрашивал. Нормальный металл и краска у кореяк в эксплуатации, не смотря на тонкий слой.
2) Чушь про сборку движков в Китае:)))
3) Гарантия на Кия обычная, 3 года или 100 000 на все, а дальше до 5 лет. идет на основные узлы и агрегаты - коробка/движок.
Вы думаете Вам кто-то будет ступичные подшипники или стойки "стаба" на "октавии" менять по гарантии?:))) Расходник и точка. Тоже самое и у Кии.
4) У киа действительно вполне приемлемые ценники, вы купили себе, пустую как барабан машину за 900. в 12 году, за 900 можно было взять нафаршированный универсал Октавию с 1,8 tsi и автоматом "айсин". А ту "пустышку" что вы взяли, в 12 году..на них люди и не смотрели. Хотя при этом в Октавии абсолютно на всех комплектациях была многорычажная подвеска и линзовая оптика с отличным светом, теперь во всех комплектациях есть usb, абсолютно копеечная функция, зато для нищих поставили балку...и воткнули обычные галогенки....Хороший размен? Ай какие молодцы....
При этом в 14 году, Октавию комби с 1,8 tsi можно было взять за 1080. Почти не взял, в элегансе, в белом цвете. Но семиступая дсг...оттромозила
5) Октавия..тяжелее Сида и шустрее быть его может, при этом у сида сзади рычаги, плюс можно поднять клиренс пружинами и сделать подвеску "упругее", на бюджете это не отразиться.
6) ну тут нечего комментировать...жена.
7) нынешний "покус", согласен полное УГ, при этом я не могу никак взять в толк, почему фордовцы этого не видят...что сделали тесное, низкое гумно, пусть и с начинкой сотового телефона.

KaMiK:
на балке А7 бухает. На А5 подвеска не бухала.

86 RUS
Грамотно и читабельно написано, но выбор все-таки очень странный.
В мегаполисе покупать авто на мкпп? Я убежденный механист, но живу в городе без пробок да и езжу в основном по трассе. В Питере, конечно, пробки не такие как в столице, но тем не менее. Я на ваське в час пик стоял нафига эти мучения тырк тырк по 2 метра.
Потом пишешь про недостатки тси и дсг, но в твой бюджет они никак не влазят, в чем смысл тогда про них писать? Я ездил на октавии 1.8 180 дсг - супер авто, прет мама не горюй, очень экономична и в тоже время очень удобна по салону и багажнику. Если выбирать октаху, то смысла в универсале не особо, т.к. и лифтбек, а седанов у нас нет, очень практичен. Но это 1.3 млн.
Почитай про свой двиг побольше - у него тоже есть свои болячки. Есть блогер Андрей круцько правильно написал нет у него на канале видос имеется про данный двиг. А я вот знаю 1.8 тси с пробегом 200 и ниче там не делалось масло менялось каждые 6-7 тыщ и все. Дсг уже пошли доработанные, но и фиг с ним даже если сломается, есть пять лет гарантии при условии обслуги авто у дилера. Поэтому какой смысл? Тем более не в деревне живешь а в Питере дсг в нормальном сервисе можно и самому махнуть за вменяемые деньги если с гарантии спрыгнуть. Плюс новый 1.8 стал наконец то теплым движком теперь он греется быстрее многолитрового атмосферника.
Че в Питере так тяжело с доставкой? Что нужен универсал? Зачем в бмв запихивать большой телек? Это как киану ривза на порше 911 за елкой ездил посмотрите в инете прикол.
Вопщем я конечно извинясь автору всего доброго, но слушать женщину в деле выбора автомобиля никак нельзя! Имеем неедующую (хорошо что вам по многополосной м4 до моря ехать, ну там есть места еще намучаетесь с обгонами по трассе), убогую по комплектации белую машину с черными ручками за 900 тонн.
И чем принципиально отличается покупка хорошего авто от хорошего набора ножей? Только что много раз дороже а по сути одно и тоже. Я скажу нафига мне этот набор ножей я вот в тае давно купил себе нож киви за 40 батт оч рекомендую кстати и до сих пор им пользуюсь ведь в жизни есть другие вещи на которые охота деньги потратить например авто.
Как то так без обид

Drillka:
Грамотно и читабельно написано, но выбор все-таки очень странный.
Как то так без обид
1,8 tsi и не был холодным, нормально он грелся на холостых, не грелся только у криворуких, я как бывший владелец говорю, нынешний 1,8..греется точно также:))) А вот его конструкция значительно усложнена, в тоже время материалы все более одноразовые. Теперь блок алюминиевый, поддно пластик, две форсунки вместо одной и т.д. и т.п., сколько эти движки проходят..большой вопрос, с точки зрения ремонта они будут стоить аховых денег. На прошлом 1.8 блок "чугуниевый", и сама конструкция еще родом из начала 2000-х. Косяки с ним были - масложор и натяжитель, но в конце 11 го года допилили. И..все бы ничего, но допиленный движок выкинули и поставили усложненный. Продажи кстати таких движков..теперь очень маленькие.
Гарантии на ДСГ 5 лет НЕТ, идет стандартная гарантия от Scoda - 2 года! 5 лет фольц давал гарантию, на еще не допиленные дсг.

Калининград
Даже в каталоге указано - Расход топлива, л город / трасса / смешанный 8.5 / 5.2 / 6.4. А ведь заводские данные врут нещадно (занижают). Автор еще и в пробках стоит и расход до 8... Ну ну...

Много плюсов.
Автор уходи с кастрола погугли инет, на конкурентном сайте есть блог товарища который перебирал движок на 25 000 из за кастрола и масложора.
никита:
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Н-ск
Эти Шкоды Комби даже в Германии неплохим спросом пользуются, видать, не самый плохой универсал.

Нравится универсал в предыдущем кузове и этот супер смотрится!

86 RUS
Консерватор:
вот недавно узнавал тоже собирался октавию брать - если а/м обслуживать у од то гарантия 5 лет на коробку

ALiX:
И не стоит из-за нерадивого одного манагера сливать весь автоконцерн. Удачи.
Стоит! Эти концерны и так то не больно за клиента радеют: то там сэкономят, то тут нагреют. Если еще и дилеров распустят, совсем покупатели в попрошаек превратятся. Я так форд не купил. Такой же очень занятый (ждал пока кто-то мной займется минут 10-15) и очень позитивный мальчик с ходу выкатил цену на 200 тысяч выше официальной цены производителя. Я сразу сказал "досвидания". И форду тоже. Хотя к машине в общем то позитивно относился.

Консерватор:
На ВАГе красил бампер, маляр оттрубил несколько лет под дилером. Маляр признался сам, что лак наносится на немцев более толстым слоем, чем на япов и корейцев.
Консерватор:
Ну да. Только диск сцепления на механике под гарантию у корейцев не попадает. А так-то все отлично.
Консерватор:
Мне меняли линки по гарантии. Причем оба, ибо деталь парная и положено менять обе сразу. Ноль проблем, только прождал долго.
Консерватор:
комплектаци ях есть usb, абсолютно копеечная функция, зато для нищих поставили балку...и воткнули обычные галогенки....Хороший размен? Ай какие молодцы....
Многорычажка на универсале ненужная опция. Универсал-полугрузовая машина, а автор прямо сказал: мне не понтоваться, мне возить. Балка всегда надежней, проще и дешевле. А на наших дорогах и ямах разницы в поворотах будет по ощущениям ноль. Напомню, что Renault Megan Trophy, быстрейшая машина Северной петли имеет сзади балку. Такие дела.

Ольгинская
Алексей:
С сида пересел на Октавию не понравилась валкая подвеска, скучный салон(бедная комплектация) и Сид вообще не жрёт масло(хотя часто двигатель крутил).

yura.t.1985:
Валкая подвеска это факт, это заслуга пакета российской адаптации, ставим евро и все хорошо. Про скучный салон не понял, чего там скучного? Масло подъедает, тоже факт.

Дальнее Замкадье
Все разумно и взвешенно описАл. 5 баллов. Успехов!
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Ozmatic:
На шкоде вам линки меняли?:))))) Да ну щас...ога. У меня люфт ступичного подшибника был уже на 20 тысячах, и была предписание на замену, за собственный счет, никаких гарантийных обязательств на расходные материалы не дается.
Тоже самое как и на диск сцепления - замена за собственный счет, расходник, что у киа, что у фольца, что у тойоты или хонды, или мерседеса.
Про многорычажку посмеялся:))))))) вот дураки..не нужную опцию делают в маскималках с 1,8 tsi. Что за чушь?:))) Да балку впиндярили, чтобы бабок больше с потребителя рубать, дешево...а народишке пойдет, он же придумает себе оправдание..."не нужная опция":))))
А то что банально с рычагами, подвеска комфортнее, и рулится лучше...ну зачем это:))) Вы универсал с грузовиком не перепутали? Дэк мож вместо балки вообще рессоры наварить?:))))

Drillka:
ога..щас:)))) что не ляпнет дилер, дабы не впарить железку. Гарантия на текущую модернизированную дсг -2 года. все остальное необязательный куланц. Пятилетнюю гарантию давали, только на недопиленную дсг.

Консерватор:
Тоже самое как и на диск сцепления - замена за собственный счет)
У меня меняют не за мой счет

Консерватор:
А то что банально с рычагами, подвеска комфортнее,))
Угу у сида безумно комфортная подвеска, поржать)) и у джетты тоже безумный комфорт. Но для мегомачоменов бла-бла продаван про многорычажку в уши насцыт и все)) а то что 99 процентов из них даже на балке ездить не умеют, не говоря уж про многорычажку, так это ничего... В поворотах скорость до 40 скидывают, зато у них многорычажка))

Berchik:
Много плюсов.
Сколько можно эти байки травить? Пусть льет любое масло, с соответствующими допусками и классификацией и меняет через 7-10 тысяч км, и будет нормально мотор ходить. Может при продаже уровень был неточно выставлен, может обкатка сказалась. Чего заранее напрягаться? Сделать замену, запомнить уровень и контроллировать раз в 1000км. Уверен, что все нормально там.

Сергиус Якимов:
Ну и при яем тут твоя ущемленная гордость и отношение к авто? Детский сад какой-то.

У моей супруги у октахи хетчбек в прошлом кузове мотор 1.6 начал жрать масло и постукивать после 110 км. Такие же тачки были куплены еще 4м людям, у всех такие же симптомы. До этого пробега все было норм, но... открывая крышку масло заливной горловины было видно что масло коксуется. Сейчас жена ездит меняет раз в 7,5 к. По ощущениям больше этого срока заливаемый диллером Кастрол не проживет.
Если что на хонде цивик заливал до 100К раз в 15 к шелл 5в30 - двигатель чистый, сейчас только перешел на то раз в 10к.
В остальном вопросов не было... единственное что подвеска мягкая.. и если на мелких скоростях все норм и комфортно, то на высоких начинает плавать. Плюс на лежаках с 4мя седаками пробивает до отбойников.

Сейчас купили хетчбек в последнем кузове 1.8 на dsg - машина конечно летает, но с точки зрения инженерии сильно упрощена - тоньше металл, тоньше шумка, если заглянете под капот - часть металлических деталей заменена на армированный пластик, как таковые исчезли передние крылья - в место них теперь пластиковый подкрылок, слой краски и лака стал гораздо тоньше чем на прошлой версии (стало как на 8м хонде цивик, даже чуть тоньше лак), но там от сколов он отваливался кусками и перекрашивать не сильно помогает(это такая ваго фича, не понятно или сервис тупит или краска такая). Также багажник стал меньше. Но не значительно.
Для себя отметил что при загрузке под шторку багажник универсала и хетчбека одинаков, но у задних седоков моего роста (185) голова в хетче упирается в крышу, в универсале должно быть комфортней.
В целом последняя машина нравится. Но.... как сказал мой брат - твой цивик с пробегом 100К еще столько де пробежит, гарантий что эта шкода без крупных поломок откатает хотя бы 100К - нет.
Тут скатывается скупая мужская слеза и трава раньше была забористей и квас... а стояло то как...эх...

Ах да, косяки с дсг никто не устранял, иначе бы шкода без проблем давала 4 или сколько там в Европе лет гарантии. Просто для турбо версий ограничили мощностные характеристики, чтобы меньше рвали тапку в пол с места.

Ах да - 2 - подлокотник конечно у шкоды отстойный. В цивике у меня больше 10 CD дисков влезало, в охтахи в обе можно только телефон положить ( зато охлаждаемый (сарказм)). И сам подлокотник не очень удобен. Зато передние сидения очень удобны даже в дальней дороге.
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006

Кстати после обкатки и смены масла 1.6 должен лучше поехать. Но за уровнем надо следить. Будешь кататься с пониженным уровнем - движок можно моментом угробить.
Honda civic 4D 2007

Drillka:
Возможно в случае если Вы даете добро на "расширенную" гарантию?! А так на машины выпуска с 2013 года - гарантия на коробас ДСГ 2 года...

ан-529:
Именно так ,о 5 годах надо забыть .

Консерватор:
На шкоде вам линки меняли?:))))) Да ну щас...ога.
Меняют и без каких то проблем ,по крайней мере у нас .

nik0574:
Да я уже понял, что ошибся, видно в голове от этих двигателей уже винегрет совсем)) Мотор всё таки сложный. И масло он берёт не из-за обкатки, а по конструктиву. У него кольца конусообразные, то есть чем сильнее крутишь двигатель, тем лучше они прижимаются к стенкам цилиндра. Этот мотор нельзя греть, нельзя тошнить на нём в пробках и вообще лучше ездить в диапазоне 3-4 тысячи, тогда он и жрать ничего не будет.

Livermor:
Атмосфернику действительно лучше ездить на этих оборотах ,в зоне максимального момента ,движку так легче .

Консерватор:
На шкоде вам линки меняли?:))))) Да ну щас...ога.
На Джетте. К сожалению заказ-наряд показать не могу, т.к. машину продал. Дело было в мае 14-го года, можете в отзыве прочитать, в самом конце. Тут, видимо, зависит не от гарантийной политики самого ВАГа, а от дилера и его жадности.
Консерватор:
ПодШипника. У меню люфтов не было.
Консерватор:
Может быть. Ездить нужно уметь, а не купить кроссовер с 4WD на палке и строить из себя крутого джипера, сжигая сцепление в грязи, как один мой знакомый.
Консерватор:
А что смешного? Балка дешевле, практичнее, надежнее. На наших направлениях сломать рычаг в задней подвеске не столь сложно, уж поверьте.
Octavia A5 была с многорычажкой, зачем нужна многорычажка с универсале я понять не могу. Чтобы гонять по трассе 150+ груженым под крышу? Или рядовой водитель сможет оценить тонкости и вкусности управления машиной с многорычажкой на разбитых дорогах?
Что за чушь?:)))
Где чушь? Здравый расчет. На наших дорогах актуально чтобы подвеска служила как можно более долго, не доставляла хлопот владельцу.
Консерватор:
Кто фанатеет по многорычажке, для того есть Гольф, Джетта, Шаран, Туаран. Везде многорычажка, а Шаран с Туараном так вообще минивены, хлама возить вообще полную машину можно.
Консерватор:
У нас на всю страну таких дорог, где можно почувствовать ощущения от многорычажки по хорошему асфальту на большой скорости, несколько штук. Нам ездить, на не гонять. А универсал так-то считается полугрузовым автомобилей. Сравните жескость пружин и характеристики стоек на Октавии-лифтбеке и Октавии-универсале.

Сейчас за эти деньги I40 универсал можно глянуть.
Глянуть то можно, но автор же указал, что дорожный просвет для него важен. А на I40 по неровной дороге только на цыпочках крадучись ездить. Да и подвеска на Шкоде ямы лучше отрабатывает.

nik0574:
Меняют и без каких то проблем ,по крайней мере у нас .

shapka1978:
Не знаю как на Джетте NF многорычажка себя ведет, а вот в прошлой будке у Джетты многорычажка даже в исправном состоянии была шумновата при езде (идеальный асфальт в расчет не берем). Шумка там далека от премиум-класса, ехать в машине 60 по городу и слушать как там побрякивает что-то удовольствие ниже среднего, постоянно в напряге, вдруг чего там сломалось.

чушь, не поверю:))) не один дилер не меняет.
Если найду фото из сервисной мурзилки, то покажу вам. Реально меняли. Гремела левая, поменяли обе, парно то бишь. Сам был удивлен!

Ozmatic:
ПодШипника. У меню люфтов не было.
Глупости вы пишете, исключительно ваше миропредставление выдаете за действительность. Каким же надо быть идиотом, чтобы сломать рычаг на Октавии. Вам это не нужно...ну так за себя и говорите, а мне бухающая балка не уперлась. Многорычажная подвеска на Октавии банально комфортнее, и лучше справляется с теми же неровностями, нет пробоев, отрабатывает хорошо. Какой нафик универсал полугрузовой автомобиль? вы вообще в своем уме?:)))) ну хватить нести чушь. Универсал это тип кузова и не более, грузоподъемность у него идентичная лифтбеку.
Про диск сцепления, кстати, это вы себе написали?:)))) вы же кричали, что на "кии" диски не меняют, то есть "перл" про кореша на кроссовере вы себе адресовали?:))) Потому как у меня с дисками сцеплений на мех. коробке никаких проблем нет, я лишь ответил, что диск сцепления не один производитель по гарантии не меняет, не один в этом мире., это считается расходником:)))

Ozmatic:
У Октавии А5 нормальная тихая многрычажка была, ее слышно только когда начинают стучать из-за люфтов, стойки стабов. А так клаасно дорого отрабатывает и на трассе отлично себя ведет. 140 едешь как влитая на дороге, и не чувствуешь скорость, при этом прогнозируема и управляема.

shapka1978:
а до скольки скидывать нужно?:))) хотелось бы услышать главу транспортного цеха "шпециазта"

У меня меняют не за мой счет
на марке 2?:)))

Консерватор:
Я вам повторяю, мне стойки стабилизатора по гарантии меняли. Хотите верьте, хотите нет.
Консерватор:
Каким же надо быть идиотом, чтобы сломать рычаг на Октавии.
Приятель на Фокусе 3-ем этой весной рычаг колонул. Не пополам конечно, но трещина была знатная, пришлось менять.
Консерватор:
Вам это не нужно...ну так за себя и говорите, а мне бухающая балка не уперлась.
Сколько ездил на Джетте с балкой не слышал чтобы она бухала. А вот на 1К5, у которая задняя многорычажка 1-в-1 как на А5, реально шумно работала.
Консерватор:
Многорычажн ая подвеска на Октавии банально комфортнее, и лучше справляется с теми же неровностями, нет пробоев, отрабатывает хорошо.
Только мягкая и при нагруженой машине до пробоя доходит на кочках. Не надо мне сказки венского леса рассказывать, почти вся родня на ВАГах ездит, начиная от 4-го Гольфа и заканчивая А6.
Консерватор:
По цифрам-да. Но универсал покупают не из-за цифр, а из-за вместимости. Он может тупо больше увезти за счет большего объема грузового отделения. И хамить не надо, некрасиво.
Консерватор:
Про диск сцепления, кстати, это вы себе написали?:))))
Нет. Я ярый противник бабокоробок-автоматов. Езжу аккуратно, запомнить что, куда и в какой последовательности применительно к МКПП не составило труда.
Консерватор:
Не перл ни разу. Побуксовал, завоняло сцеплением, приехал к дилеру (машина гарантийная), сняли, разобрали, отдефектовали и послали с гарантийной заменой в Перу.
Консерватор:
Наверное не меняют также, как не меняют стойки стабилизатора.

Консерватор:
Начнем с того, что скорость 140 км/ч не является разрешенной, это раз, и дорог по которым можно ездить 130,140 или 180 у нас штучно на всю страну, это два. А до скорости 110-120 км/ч рядовой водитель и не поймет, в чем соль крутизны от задней многорычажки. Мастеров автоспрота в расчет не берем. Opel Astra J имеет сзади балку с механизмом Уатта и рулится ничуть не хуже той же Октавии. И балку сзади можно настроить так, что разница с многорычажкой будет 5-7%, что на вкус/цвет/запах/вид/ощущения будет незаметно.

Консерватор:
Соблюдая ПДД ездить нужно, написано 40-едь 40, если такое жжение и "гонсчег", то уж хотя бы в нештрафуемом диапазоне ехать можно. Гоночные амбиции и разницу в типе подвесок нужно в специально отведенных местах реализовывать.

Ozmatic:
Вы во всей стране ездили? за дороги так уверенно говорите. Про разрешенную скорость давайте не будем словоблудием заниматься. Рядовой водитель поймет и на 90, как подвеска отрабатывает трассу, как ведет себя на ней. Я сравнивал балку на октавии А7 1,4 tsi, и многорычажку А7 1,8 tsi -разница ощутима, в том числе и акустическом комфорте, балка бухает. Сам я владел с нуля, 4 года Октавией А5 1,8 tsi, для меня нет проблем определить балка сзади или нет., в том числе на Опеле Астра. Скажите...почему на более высоких классах авто, стоят многорычажные подвески? ведь по-вашему рядовой водитель не поймет, рядовой пассажир не поймет, для чего же производители так изощряются и тонко настраивают подвески дабы угодить потребителям покупающим автомобили класса D и выше? Почему просто балку не воткнуть?:))) Вам словом комфорт говорит о чем нить вообще? Я еще раз говорю, наварите стальные рессоры себе, выкиньте все не нужное:))) Нахрена вообще Октавию покупать? За 1 млн, можно газель взять, угрузиться можно.

Консерватор:
Многорычажка и балка это небо и земля. У жены на А3 многорычажка, рулиться и при этом мягкая, на БМВ была многорычажка всё тоже самое. На балке такое чувство, что могут сделать её либо мягкой, тогда рулиться не будет и крены будь здоров, либо жёсткой, тогда комфорта нет и долбит от любой выбоины в спину. Не просто так многорычажка всегда дородже.

Консерватор:
Вы во всей стране ездили? за дороги так уверенно говорите.
От Читы до Казани. Такой диапазон устроит?
Консерватор:
Про разрешенную скорость давайте не будем словоблудием заниматься.
Это не словоблудие, это безопасность. Словоблудие - это рассказывать как Октавия на 140 прекрасно рулится.
Консерватор:
Ну вот я рядовой водитель, чуть больше 17 лет за рулем. Владел и владею машинами с многорычажкой. Я не понимаю. Резких отличий, кроме сложности и цены ремонта, не нахожу на своем бытовом уровне.
Консерватор:
Я сравнивал 1К5 и 162-ой кузова Джетты, многорычажка бухает. Что дальше?
Консерватор:
Значит вы имеете тот опыт, который я за весь свой стаж вождения так и не приобрел. Могу только порадоваться за вас и огорчиться за себя.
Консерватор:
Скажите...п очему на более высоких классах авто, стоят многорычажные подвески?
Там как бы и моторы стоят помощнее, и максимальная паспортная скорость повыше, и кузов потяжелее, и комфорт поболее. И не забудьте про статусность. Пассат/Кэмри/Аккорд/Суперб с балкой сзади никто не поймет. Покупая автомобиль начиная с Д-класса ты покупаешь комфорт и безопасность, в российских реалиях еще и понты. Подразумевается на берегу, что публика, покупающая такие машины новыми, более обеспеченная, чем та, что берет Октавии, Джетты, Сиды и т.п. С-класс.
Консерватор:
По-моему покупая сферический С-класс в вакууме рядовой пользователь такого "дас ауто" прежде всего хочет ездить с каким-то комфортом в рамках класса и минимальными поломками, именно благодаря этому Королла так и популярна.
Я не требователен к какому-то феерическому комфорту, мне ехать, а не шашечки.

Livermor:
Это так, только вы живете в Москве, съездите куда-нибудь в Сибирь, а-ля Томск, Новосибирск, Омск, покатайтесь там годик на А3 вашей супруги. Я вам гарантирую, что 1 сезона весна/осень хватит, чтобы приехать на кругленькую сумму по ремонту в СТО. Негде тут попросту плюсы многорычажки использовать, все ямы на дороге с такой суперрулежкой все равно не объедешь.

Ozmatic:
Причём тут где я живу и дороги? Это как-то влияет на управляемость и мягкость многорычажки? По мойму никак, подвеска всёравно остаётся комфортнее и приятнее. Что касается ремонтов, то да балка крепче, на этом её плюсы и заканчиваются.

Livermor:
Т.е. по-вашему состояние дорожного полотна не влияет на работу подвески, ощущения от управляемости, комфорт и надежность? Однако...
Livermor:
Что касается ремонтов, то да балка крепче, на этом её плюсы и заканчиваются.
Смею напомнить, что быстрейшим переднеприводным автомобилем Нюрнбургринга является Рено Меган с балкой сзади, уж только потом всякие там Сеат Леон Купра Эс.

Ozmatic:
С чего вы такой вывод делаете? На такой глупый вопрос даже отвечать не хочется))
Ozmatic:
Быстрее не значит комфортнее. На А1 тоже была балка, рулилась как надо, но была жёсткой до ужаса, любой стык в спину бил, не говоря уже о яме. А3 многорычажка, рулиться ни на грамм не хуже А1, и на колдобинах мягкая, потому что грамотно сконструированная подвеска. Балку могут сделать либо мягкой и валкой, как на Октавии либо жёсткой и не комфортной как в А1, Рапиде, если нужно то и то, это только многорычажка. На этом предлагаю дискуссию закончить, свою позицию, выдержанную на личном опыте я высказал, Вашу услышал.

ну-ну))

на марке 2?:)))
видимо не осилил прочитать на чем я езжу))

Консерватор:
а мне бухающая балка не уперлась. )
Слышал ЗВОН да хз где он

Ozmatic:
Зачем ты ему доказываешь, это еще тот специалист))

Ozmatic:
И не найдете)) поверьте)) На треке, да в лёгкую, на серпантине, да. Но там и там вам нужно будет очень серьезно преодолевать ваш природный инстинкт самосохранения! На октавии бухала не балка, а амортизаторы! Они менялись производителем на новую серию, у меня, например, абсолютная тишина. А вот на моем предыдущем сиде, при его многорычажке, сзади стучало дай божи. Опять же амортизаторы, а не многорычажка. Что касается управления октавии, то оно середняковое, благодаря валкости подвески, российская адаптация сильно подпортила управление. Но управление сидом, например, ничем особо не лучше. Это явно не фокус 2 и тем более не гольф! Естественно, что в Абсолюте многорычажка более технически изысканна, дороже и т.д. Но, говорить, что я купил сид из-за многорычажки, это кроме смеха ничего не вызывает! А стиль езды 90% нашего населения действительно показывает, что для них слово многорычажка ничего кроме маркетинга не имеет.

Консерватор:
В повороте нужно газ нажимать, дружище)) у тебя же многорычажка...

Присоединяюсь.

shapka1978:
Октавия А5 мне запомнилась почему-то излишне мягкой задней подвеской. Садишься в машину водитель+3 пассажира и пустой багажник и на каждой волне корма ходит вверх-вниз так, что на трассе начинает укачивать. При этом, Джетта в прошлой будке (1К5 которая) корму не раскачивала. Видимо вы правы, дело все-таки не в самом типе подвески, а в настройках амортизаторов.
Вообще, дабы положить конец этому срачу, скажу за себя так: если ты живешь где-нибудь в ипенях, где до ближайшего нормального сервиса с нормальными запчастями ехать 100-150 км не автобану, то все эти понты на тему "многорычажка круче!" сразу бы поутихли.
Для крупных городов с более-менее качественным асфальтом - да, многорычажка интересна, но если чуть подальше в регионы, то макферскон спереди+балка сзади будет лучшим решением.

shapka1978:
В повороте нужно газ нажимать, дружище)) у тебя же многорычажка...
У меня приятель на Фокусе прижал газ в повороте, аккурат в мелкой лужице. Словил аквапланирование и еле вырулил, и никакая ESP тут не спасет.

Ozmatic:
УПС может произойти на ровном месте.

Слышал ЗВОН да хз где он
Ты про себя? Я так то тестил и не раз Октаху А7-ю с балкой

Ozmatic:
Вы в Томске то были? Там вполне нормальные дороги:)))) И люди ездят на различных авто, в том числе с "многорычажкой":)))
Я живу в Сибири...и? у нас нормальные дороги.

Ozmatic:
Да дело вообще не в многорычажке или балке. Прикол в фетише нашего народа))

интересно как бы ему помогла esp, если у него сцепления с дорогойнебыло?:
Livermor :
Причём тут где я живу и дороги? Это как-то влияет на управляемость и мягкость многорычажки? По мойму никак, подвеска всёравно остаётся комфортнее и приятнее. Что касается ремонтов, то да балка крепче, на этом её плюсы и заканчиваются .
аллелуйя! я "битый час" час человеку это пытаюсь объяснить. Ну купил ты балку....ну понимаю, экономия, железки дорогие сейчас, но объяснять остальным, что оказывается балки нет лучше нечего...нонсенс

Консерватор:
Я живу в Сибири...и? у нас нормальные дороги.
Я тоже живу в Сибири. И дороги попали первым вопросом к господину Пу.

интересно как бы ему помогла esp, если у него сцепления с дорогойнебыло?:
Никак.
Консерватор:
Ты битый час пытаешься меня убедить, что многорычажка во всем лучше балки. Перечитай свои посты выше. При этом у меня оба автомобиля с многорычажкой.

Общерасейский Мордор
Мужчины, успокойтесь оба пожалуйста. Это все-таки отзыв, а не главная страница, где срачи устраивают. Хотите ругаться-общайтесь через личку.

слушай
а у тебя есть что-нибудь
Я уже тебе написал, что у октавии А7 гремело, что шкода меняла по гарантии. И что балка здесь не при чем.

Никак.
Да лучше! Она комфортнее. Я тебе несколько раз акцентировал внимание на этом. И А5 октавия была удачнее, потому что комфорт предлагали для всех комплектаций и двигателей.
По поводу "крепкости", и дорог, я не встречал не одну, Октавию, у которой были бы проблемы с рычагами, НЕ ОДНУ, ибо их нет. Проблемы у "вагенов" с многрычажками были, когда она на пассатах и ауди а4 ваяли алюминиевые рычаги для облегчения веса, стальные же рычаги...хрен ты убьешь. Скауты Октавии А5-е юзали и в хвост и гриву, по "бездарогам", и последнее к чему вопросы - это к "рачажке".

shapka1978:
А я тебе написал, что я ездил на А7, и балка бухала, оценив комфорт, по этой же причине, отказался от покупки А7 на 1,4 tsi с dsg, хотя балка это вторая причина, первая была все же dsg. Это мои ощущения от машины, я их не скрываю.
И по Октавии А5, косяки тоже честно пишу, не восхваляя, хотя машина по комфорту была хороша.

Консерватор:
И с сайлентблоками тоже проблем не было? Их не раздалбливало за 150-170 тысяч пробега? Какие чудные сказы я сегодня слышу...

Консерватор:
По комфорту, А5 проигрывала в салат аналогичной Джетте 1К5. Ну кроме типа кузова и объема багажника.

Консерватор:
во всяком случае ты ПЕРВЫЙ, от кого я это слышу подобное, при этом у меня два приятеля работаую в ОД, один в Хонде, один в Шкоде. Или ты на ДСГ менял? Тогда да вопросов нет.... Все в чем еще ты меня очернить хочешь?:)))
Хотя честно..диалог с тобой нет никакого желания продолжать. Ибо ты дите потребления
Слушай твои познания как минимум очень скудны! И ты еще пытаешься с ними учувствовать в диалогах о машине, про которую ты вообще не в теме)) мля, смешно аж. У меня МЕХАНИКА 1.4, у шкоды есть ТПИ на замену сцеплений! Иди учи мат часть! Фото задних амортизаторов тебе, которые бухали, которые шкода меняет. И которые ставит на конвейер с середины 14-года.

Ozmatic:
Были, после 100 тысяч, стоили она не дорого, в чем проблема поменять?:))) там нет никаких проблем, подвеска простая. За 5 лет раз поменять сайленты...ну я не знаю...

Консерватор:
Были, после 100 тысяч, стоили она не дорого, в чем проблема поменять?:)))
А в чем проблема не менять сайленблоки до пробега в 200 тысяч? Поставил и забыл еще на много лет.
Консерватор:
Не видел еще машин, даже тазов, в которых бы задние сайленты балки менялись до возраста в 7-8 лет. Ни одного. Даже по убитым дорогам.

shapka1978:
что уже и сцепления горят у шкоды...печаль тогда, ибо у меня за 4 года все ок было, это ж что ж там за гумно ставят, что даже в гарантией случае поставили. На А5 сцепление не было гагарнитным случаем. Ок...соглашаюсь, действительно я не в теме, что на А7 такое гумно ставить стали.
По аммортам..тоже не знал, ибо не интересовался после теста, я ездил как раз в первой половине 14 года, ты ж владелец, тоже печалька...что такое гумно ставят. Ну я рад, что разрешилось. Но балка жестче..пусть и не бухает как мы теперь выяснили, сзади с ней октавия менее комфортноа, это мое ощущение. Вообще печаль...что А7 стала такой одноразовой погремушкой. Ваген постарался.

Ozmatic:
Блин...ты настаиваешь на крепкости, я на комфорте. Ну не разбивал я рычажные подвески до сотни, и вообще я больше сотни на машине не езжу.:))) Но вот комфорта хочу...беда прям.

Волгоград, Москва
1. Многорычажка ЛУЧШЕ, Современнее, Технологичное и дороже балки! И глупо об этом спорить. Но... во-первых: бывают как хорошо настроенные многорычажки, так и не очень, и как хорошо настроенные балки так и не ахти. Все-таки инженерную магию еще никто не отменял. Во-вторых многорычажка зачастую действительно комфортнее балки, если настраивалась хорошими специалистами. Но это совсем не значит, что если у вас балка, то машина стала автоматически некомфортной. У октавии, например, громыхала не балка, а банально амортизаторы. Валкая октавия опять же из-за амортов, пружин. Поставьте европейскую подвеску и результат значительно улучшиться, даже на балке. Но вы потеряете в дорожном просвете. За все нужно платить.
2. Гарантийная политика У Вага действительно одна из лучших, лучше корейев, однозначно. Наверное похоже облизывает клиентов, только тойота. Но у тойоты и ломаются машины реже, поэтому Ваг в этом плане заслуживает уважения. Но, конкретно у октавии, гарантия всего 2 года, а это уже не комильфо! Причем гарантийные поломки на ней совсем не редкость.

Консерватор:
Комфорта от балки ничуть не меньше. Повторяю в который раз, что рядовой пользователь не оценит приколы многорычажки до момента её ремонта. Сид, Гольф, Октавия далеко не мягкий-диван-Кэмри или почти-спорт-Аккорд. То что ставят на С-класс такую подвеску-это хорошо, потребитель волен выбирать что ему нужно. Но лично я не вижу преимуществ в суровой реальности такой конструкции.
На этом предлагаю закончить этот бессмысленный и беспощадный спор.

Ozmatic:
На этом предлагаю закончить этот бессмысленный и беспощадный спор.
Прям лестно, что я не рядовой пользователь, но и в премиум пользователи меня как бы не отнести...обсуждаю то и пользую народные нищебродские машины...да что ж со мной такое:))) Я правда себя считал рядовым пользователем, и основываюсь на своих ощущениях. У меня три 4 последние машины были с многорычажками, НЕ У ОДНОЙ не ремонтировал рычаги, у хонды только пару сайлентов менял, за 3 тыщи.

Консерватор:
Вообще печаль...что А7 стала такой одноразовой погремушкой. Ваген постарался.
Ваген вообще на практически всей своей модельной линейке "постарался". Не скажу за Туарег new Passat и Фаэтон, но в рамках С-класса разница между предыдущим и последующим поколениями ощутима. Она в мелочах, это верно, но эти мелочи ты начинаешь замечать аккурат после покупки и эксплуатации длиной в 3-4-5 месяцев.
С год назад был в шоу-руме Шкоды, сел в Йети. Навороченная комплектация стояла, ксенон-робот-1,8 двигатель. Хвать за потолочную ручку, чисто случайно, а она без микролифта... Спрашиваю потом манагера, на что получаю шедевральный ответ: а что такого, не держишься же ты за нее постоянно! Да действительно, не держусь, но за почти полтора миллиона я ощущаю что меня ВАГ просто поимел в мелочах. И потом данный гражданин добавляет: кого парит-покупают с Тигуана микролифт и ставят. Мля, гениально! Может проще сразу тогда Тигуан купить? Тем более, что разница между топовым Йети и близким Тигуаном Спорт-энд-Стайл на тот момент была в районе 100-120 тысяч. И так везде и поголовно.

Консерватор:
Ну ты ездишь на машинах поболее меня, в смысле в плане владения. Я на себе таких проблем как бы тоже не испытывал.

Консерватор:
Просто он тебе пытается донести, что не все способны оценить ее. Там, где нет дорог, бухать и греметь будет все! А чинить дешевле балку. И управляемость смогут заценить немногие. Я, например, очень люблю проходить в агрессивном стиле повороты, просто кайфую от этого, вот только там, да еще на очень высоких скоростях я начинаю вспоминать фокуса! Опять же не сида (хотя у него тоже многорычажка) а фокуса. А у сида его многорычажка вызывала у меня только отвращение, жесткая, бухающая, а управляемости не много! Хотя это был предыдущий сид, в новом они лучше поработали, но все равно, скатнулся как-то после него на гольфе и понял, что еще не достаточно хорошо.

Ozmatic:
Ваген вообще на практически всей своей модельной линейке "постарался".
И к сожалению это правда. Хотя все не так грустно, конечно, потому как все остальные тоже спускаются в низ. А вообще тенденция в автопроме неприятная...

shapka1978:
Несмотря на то, что многие скептически относятся к корейским машинам, нужно признать, что корейцы сделали ставку на те вещи, которые у нас ценятся и признаются: атмосферные моторы, обычные автоматы, простоту конструкции. Ну если не брать какие-то дорогие модели а-ля Кворис, новый Санта-Фе, Мохэйв (Mohave) и т.п. Нету у них непонятных технических решений. К примеру задней хитрой подвески или крепления задней опоры передних рычагов через гидроопору как на том же Мондео 3. Дизайн на любителя правда, хотя опять-таки Форд сделал непонятное тесное нечто в виде Фокуса.

shapka1978:
Меня лично "радует" как можно сделать 2 идентичных изделия, но одно будет беспроблемным, а со вторым будут приколы. Мотор на полоседане например CFNA просто 1-в-1 как CLRA, но второй не гремел поршневой, а первый грел голову владельцам.

Ozmatic:
Ну это не только корейцы. Японцы в С-классе не менее консервативны. Понимаешь, что самое интересное, у того же ВАГа ломаются, зачастую не его передовые технологии, а всякая банальная хрень. Помпы, термостаты, сцепления и т.д. Ему бы повысить контроль за качеством используемых комплектующих цены бы не было! Но он гонится за количеством, всё никак не может уснуть, лишь продать больше тойоты. А никогда еще гонка не приводила к хорошему.

Ozmatic:
Да и с туаргеми беда, во дворе стоит свежий Туарег, облупляется краска на "пятой" двери! красота...

shapka1978:
Касательно Октавии, я ее выбрал в 12 году, как раз за то, что с многорычажкой она хорошо глотала ямы, много лучше многих кроссоверов и в ней было при этом тихо.
Касательно Сида (относился к киа вообще скептически), ездил недавно на нем, был удивлен..машинка приятная..мягкая, люди еще корейские баферы ставят, подвеска упругой становится, через лежачие хорошо ездить. Его минусы для меня, клиренс в 150 мм, и низкая посадка в салон.

shapka1978:
Хз, если не гнаться за передовыми решениями вага, а брать что-то простое типа Гольфа с атмосферой на палке, то при нормальном обслуживании он способен проездить достаточно долго. Хотя вот много уже нареканий на CWVA слышу.

shapka1978:
Да с Тойотой тоже не так гладко все. Я по недавно поменял коробку например, хорошо что по гарантии.

Консерватор:
И качество материалов. Знакомый проехал на ай30 чуть-чуть больше 100 тысяч. Кнопки пооблезли частично, руль вытерся, подлокотник на водительской двери протерся через дермантин до поролонки, торчит она. Тесть проездил на в пенсинерском стиле на Джетте 5-ой, на 105 пробега продал, салон был не как у новой машины, но ничего не протерлось и не облезло.

На атмосфере он такая тоска(((

На атмосфере он такая тоска(((
Кто? Ай30 как бы только с атмосферой идет, а Джетта бралась под пенсинерский стиль езды без желания погонять. хочешь чтобы валила? Берешь Jetta GLI-американку и едешь на все деньги.

Ozmatic:
Я поэтому и продал короллу, потому ,что не все гладко! У меня на 7К замена передней левой стойки. потекла. Не ударял нигде, пылинки сдувал. Признали брак. На тойоте стойку на 7К где это видано? Пыль в фары попадала, ползли морозные узоры изнутри, не обращался, но знаю что тойота меняла фары в сборе. На этом поколении тойота решила совсем обжлобиться и поставила вместо отличной тормозной системы фирмы Advics, зарекомендовавшей себя, систему фирмы Бош и колодки вообще ноунейм какие-то. Результат массовые жалобы владельцев на дикие скрипы и стоны при торможении. Меня эта беда коснулась частично, до 3К скрипела, но потом съездил в Грузию и дал им по полной, перестали. Так же были жалобы первых владельцев на смазку в замке багажника, которая при минус 20 застывала и крышка отказывалась закрываться. На моей уже исправили сей косяк. Также у некоторых с крыши конденсат капал, вроде из-за недостаточной теплоизоляции. Меня тоже сие миновало. Были жалобы на прошивку вариатора, который при пробуксовке, например при резком старте в снежной каше, просто отбрубал мощность (типа берег себя) и машина, например при обгоне, когда это важно особенно, переставала ехать. Тойота обновляла прошивку. У меня было пару раз. но только при очень агрессивном страте на обгон по снежной каше. Очень не понравилась подвеска, по сравнению с предыдущей короллой, которая у меня также была. И при 5К много сверчков от декоративной накладки, которая сделана из отстойнейшего пластика и идет через весь салон. Но не делала тойота цацки в салоне (всегда была УГ) и нех начинать.

гольф

Консерватор:
Его минусы для меня, клиренс в 150 мм, и низкая посадка в салон.
Это самый большой его минус для меня. Очень мучался с предыдущим по этому поводу. Даже во дворе зимой, в обычной колеее от легковушек, едешь шаркаешь. А последняя генерация у меня у многих на работе, все стонут от клиренса, двое в первую же зиму сломали напополам нижнюю губу. Да я знаю, делают проставки. Но как это отобразиться на управляемости, уж больно я не люблю колхоз.

И качество материалов.

Волгоград, Москва
Мои фары, моя ручка МКПП и мое стекло, пробег 23К. Режим эксплуатации обычный! Грустно!

Волгоград, Москва
Но несмотря на это в этом классе я бы все равно выбрал бы ее, потому как плюсов очень много у нее.

shapka1978:
Я тебе про Джетту-6 могу тоже много чего рассказать. Ярких косяков нет, но то тут, то там, но находились.

Ozmatic:
качество, материалов, согласен, не ахти, впрочем как и на японцах.

shapka1978:
Согласен. Это минусы, мелкие недоработки, как говорят в народе, на скорость не влияет. Зато тепло зимой, продать не проблема и основные узлы сюрпризов не приносят.

shapka1978:
жесть....сволочи, экономят. На а5..у меня к 63 тысячам, на рукоятке КПП, не было таких потертостей и руль в порядке был. Хотя лобовое тоже было в таких точках:) и сколах от любого маломальского камушка.

Консерватор:
качество, материалов, согласен, не ахти, впрочем как и на японцах.
Не скажи. Облезшего руля или протертых кнопок я не видел при пробеге тысяч в 100-120 ни на 150, ни на 151-ой Короллах. Ну если пробег родной, не скрученный.

Консерватор:
Вспомни мух в потолочных лампах и задних фонарях. Я четко помню: проехался на шашлык-полные фонари мух. Причем фонарь сделан так хитро задний, что хрен откроешь, а пылесосом не высосешь мухоту.

shapka1978:
Так а нынешняя А7-я Октавия (ИМХО), тоже клиренсом не блещет. В а5..по порогам 200 мм было, низшая точка 164 мм, с клиренсом можно было легко тягаться с кроссовком. Я на лесовозной дороге проехал в уральских горах, осторожно, тихо, аккуратно, но проехал. А А7-я более нежная..ниже, свесы больше, база больше.

Ozmatic:
у меня было, честно, чисто все было, хотя на природу езжу часто, люблю горы.

Ozmatic:
ну к примеру на маздах рули протерялись и протераются к 50-ти:) на хондах тоже не ахти. На сивики 4 D руль у меня начал протираться к 50-ти. А у некторых я удивлялся, вытиралась и пластиковая лакированная рукоятка КПП. Про лкп на Хондах промолчу...это мучение.

Консерватор:
не было таких потертостей и руль в порядке был. .
Руль выглядит отлично

Консерватор:
у меня было, честно, чисто все было, хотя на природу езжу часто, люблю горы.
Выдувал компрессором. Иначе никак. И губа на бампере сильно напрягала, выступала и приходилось осторожничать с парковкой к поребрикам. дверные карты из жесткого пластика были, без тканевых вставок, напрягало отсутствие складывания зеркал с кнопки/крутилки, но это скорее вопрос не купленных опций.

Ozmatic:
Продать Шкоду? Ну господа, вы сейчас опять на меня "наезжать" будете, но октавии продаются не важно, вернее с очень большим дисконтом, особенно с дсг.

Консерватор:
Брал Джетту с пробегом в 20 с копейками, продал почти на 40. Поездил мало, но ничего не протерлось, не отпало.

Консерватор:
Специально не мерил, но если субъективно оценить, то на ней я еще ни разу не цеплял нигде. Тоже самое и на королле. А вот на фокусе и на сиде частенько прикладывался. Я имею ввиду одни и те же дороги, мой двор зимой, выезд из гаража, к матери в частник.

Консерватор:
Наезжать не будем, потому как это так и есть. Но есть одно дополнение, первые 2-3 года, потом цены выравниваются и больше от состояния авто зависит. Королла, 1 год, стоила новая на момент продажи 1 млн, трейд-ин оценил в 800. Октавия 1.5 года, стоит новая 1 миллион 50 тысяч, трейд ин оценил 600. За 770 частники покупали.

особенно с дсг.
Надо брать дизель на мокрой 6-ти ступке. У нее проблем не замечено, плюс экономичность дизеля, да и тянет он дай божи.

shapka1978:
Цена будет невкусная, да и не возят к нам такие машины, насколько помню. Проще уже Йети тогда брать с 1,8 на той же мокрой ДСГ.

Ozmatic:
возят, возят. В Москве, Саня, говорил, в максималке со скидонами в районе 1.3 будет.

Саня
Livermor

shapka1978:
не знаю, за 4 года цены так и не выровнились, если все остальные продают сейчас машины по скок покупали, в связи с курсовой инфляцией, то владельцы шкод, по-прежнему с падением от первоначальной стоимости покупки, в том числе и я. турбодвигатель, а особенно дсг как красная тряпка на вторичке.

Ozmatic:
возили, до "великого" падения. В 14 году, мне дизельную октавию в элегансе предлагали за 960:) не стал брать, а зря.

Йетти меньше, багажник не такой, он на прошлой плаформе и т.д.
зато допиленная, и платформа та понадежнее была:))) а багажник..на дальняк бокс. Проблема в том,что цена на йети в "стайле" более 1,4 млн. Доорого! правда весной предлагали мне взять за 1286, скажем так "обходными путями".

shapka1978:
Да все равно недешево. У нас дизельных шкодин не видел, менеджер в свое время сделал большие глаза и сказал, что вживую таких не видел, только под заказ.

Консерватор:
Мы ближе к Гейропе, у нас более лояльно относятся к ней. У меня ее за 770 хотели забрать, я не продал. Брал я ее 1.5 года назад за 870. Но по году я меня ей уже 2 как бы. Кстати покупатели приехали в первый же день.

Консерватор:
Многие боятся, есть такое. В сибири так особенно. У меня в родне много вагов, есть и с эстроником и с дсг обоих типов. ДСГ на машине 2010 года грела голову, а машина 2013 уже спокойно ездит. У жены CAWA-мотор, как бы проблем нет. Разве что масло меняю раз в 6 тысяч и не не кастрюль.

Ozmatic:
1.8 ДСГ7 на максималке за те же деньги просто. Поэтому и говорю, что вместо 1.8 лучше дизеля, он на мокрой и чипануть его можно неплохо при желании без ущерба коробке.

Йетти меньше, багажник не такой, он на прошлой плаформе и т.д.
Для сибири актуально повыше клиренс и 4wd. Жалко что перестали делать 4WD с 1,8 TSI на механике, поначалу были такие варианты в рестайловом кузове.

shapka1978:
У нас риск нарваться на летнюю соляру зимой крайне велик или залить ослиную мочу вместо нормальной соляры. Крузаки, Туареги и т.п. машины еще на соляре есть, легковых единично видно. Дорого, неликвидно, да и отбиваться по деньгам в плане эконмичности мотора такая машина будет долго, так что бензин рулит.

зато допиленная,
Ну так то да. Поэтому жду в следующем годе рестайла, должны допилить на нем и эту платформу.

Ozmatic:
Да оно и у нас 4х4 неплохо, собственно.

Ozmatic:
У нас риск нарваться на летнюю соляру зимой крайне велик
Это и у нас присутсвует...

сборка чехия или наша?
Универсалы только чешской сборки идут

Ульяновск
После 15000 км масложор пропадет совсем.У меня то же такое наблюдалось до 1-го ТО.Слил заводской Кастрол и проблема ушла безвозвратно.Отличный семейный автомобиль+5.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

shapka1978:
Да, Жень, сейчас есть такие машин в Фаворите. Кстати мне менеджер сказал, что теперь их собирают в России(я не уверен). По этому цены на уровне 1.8 турбо.

Вопросик автору - опция ""ровный пол"" была, или докупать надо??? Удачи на дорогах!!!!
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon

Ульяновск
Консерватор:
Без ДСГ Октавии отлично продаются с небольшой потерей денег,бред перестаем писать.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Сергей 73 rus:
Да вы что? Нечего что я сам продавал? :))) Машину в идеале для этого года. И ради интереса слежу как болтаются в продаже А7 е, 1,4 tsi, с dsg, некоторые уже по четыре месяца болтаются.
На районе человека пассата сс 11 года, с dsg, продает с февраля месяца уже за 700 тысяч выставляет и пытается приткнуть его везде на обмен. На стоянке перекупа стоит отличный свежий пассат, 14 год, дсг, пробег 20 с копейками , 2 месяца, за 1050. Стоит йети 15 года, пробег 10, 1,4 турбо и дсг, 1100+торг в максималке с ксеноном, сигналка, машина новье, до этого владелец сам пытался продать, плюнул сдал перекупам, в итоге уже месяц стоит.
Так что прежде чем обвинять во бреде, может спросить нужно, на основании чего выводы? Да и честно, сам бы я б/у четырехлетнюю машину с турбиной и уж тем более с дсг, брать не стал бы, только новую.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

БЕЗ ДСГ все Ваговское уходит быстро!! У меня Сеат Леон 1.4 МКПП ушел за один день по максимальной цене.

Finn100:
В каком году? С 15 года спрос на вторичке на изделия вага начал падать. Сеат Лион вообще нереальная задача сейчас продать. Даже поло в отличии от своих конкурентов продается дольше и дешевле чем корейщина. Сравнить в продаже Тигуана и Рав 4, вторые по адекватным ценам на втопичке отлетают как пирожки. Смешно но рав 4 10-11 года, выставляют по ценам аналогичным тигуана 13 -14 года.

Лесостепск в краю болот
Вообще-то тоидля Сеня это один из негативных моментов владения шкодой, наряду с подарком от вага , откалупывающейся краской.

Консерватор:
Блин, долбанный словарь: вообщем то для меня.

Консерватор:
Некоторые пытаются минимизировать риск. У нас, к примеру, стоит на продаже Passat B7 13-го за 1,03 миллиона, CDAA на механике. Как бы вероятность прилипнуть на ремонты поменьше, но как бы и Пассат машина для комфорта, с механикой мало кому интересна.
Непонятно другое. На североамериканском рынке продается тот же самый Пассат, только 2,5 атмосфера на 170 кобыл и обычный 6-ти ступый автомат. Почему к нам такие не поставляют-тайна великая для меня.

Консерватор:
Про Тигуан последних годов выпуска мало плохого слышно. Я про версию 2,0+автомат.

Ozmatic:
Так на 2,0 никогда и не жаловались ,так как на коробку Айсиновскую .

nik0574:
Так на 2,0 никогда и не жаловались ,так же как и на коробку Айсиновскую .

Сергей 73 rus:
Да дело даже не Кастроле а обкатке ,подъедать так же перестала но где то к 7-8 т ,на ТО1 дилер также лил Кастрол ,и больше не ело ,и так же дальше на Ликви Молли не берет ,при этом мотор кручу .

nik0574:
Так на 2,0 никогда и не жаловались ,так как на коробку Айсиновскую .
А что не так с айзиновской коробкой?

nik0574:
Лил High Tech 5W40 полнозольное с допуском MB 229.3 и ваговским 502.1/505.1. Машина масло не брала, все было отлично. Менял раз в 7-7,5 тысяч.

Ozmatic:
А что не так с айзиновской коробкой?
Всё хорошо с ней ,потеря пары букв в сказанном и наговор на коробку,хотя следом всё поправил .
Ozmatic:
Я понятия не имел что было залито с завода ,но судя по щупу грамм 200 съело , правда ничего не доливал ,так и доездил до ТО1 ,при этом мотор не боялся крутить больше 3000 об ,хотя для некоторых на обкатке *ни в коем случае нельзя *
Что то Вас давно не видно было ?

Человек Алексей
Ozmatic:
Ну типа потому что экономичнее турбы. На счет дешевле...сумневаюсь, выгоднее для производителя..однозначною. Ну черт с ним, 1,8 tsi CDAA с 12 года, вроде бы сюрпризов не доставлял, хотя новый 1,8 tsi доверия тоже не внушает. Могли бы на выбор и предоставлять возможность покупать.

Человек Алексей:
CDA только в двух вариантах был, пассатоводы терли эту тему плотно: CDAA и CDAB, чем-то они там отличаются, уже даже не вспомню. Хотя да, согласен, после 12/13 года нытья про масложор не слышно, если машина нормально обслуживается не лупится в отсечку с каждого светофора.

nik0574:
Что то Вас давно не видно было ?
Кастрол был, как пить дать он. Любил ВАГ этот Кастрол лонг лайф.

Ozmatic:
Кастрол был, как пить дать он. Любил ВАГ этот Кастрол лонг лайф.
Скорее всего Кастрол ,сборка Чехия на пробке Кастрол ,хотя внешне к нему претензий не было ,довольно чистое было ,капельные пробы к замене 10 000 без вопросов

Консерватор:
Да в турбинах ничего собственно страшного нет, поначалу они ломались, но сейчас, на а7 есть машин с пробегом под 200, турбины живые. У них единственный косяк это закисающий актуатор. Кто его меняет. он кстати не дорог относительно, кто даже в кока-коле отмачивает ))

Консерватор:
В ноябре 2015 влет ушел.. Из ******* позвонили в тот же день!!

Finn100:
В ноябре 2015 влет ушел.. Из ******* позвонили в тот же день!!
Машина в хорошем состоянии всегда уходит быстро ,как бы она не называлась ,при чем часто и без объявления о продаже .

Ozmatic:
в а7 октавии микролифтов хватает.и вообще по приятным плюшкам она хороша.а потолочные ручки на микролифте с одной стороны тоже имеют минус-руку постоянно напрягать надо при хвате.причем лично мне смысл потолочных ручек непонятен вообще-рука затекает в таком положении.и кстати на всяких там краунах потолочные ручки без микролифта были но очень мягкие.

nik0574:
Согласен!! Да еще на белой коже. Просили никому не продавать, пока едут...)))))

shapka1978:
Распиаренный миф про чудо-действие кака-колы. Я сам химик, уж поверь, конуентрация ортофосфорной кислоты в напитках а-ля Байкал, Кака-кола, Пепси-кола минимальнейший. Однажды ради интереса положил в чашку с кака-колой ржавый болт, чашку плотно закрыл и оставил на двое суток. Никакая ржа с болта не слезла, просто тупо мокрый был.

ильяи:
По непонятной логике потолочная ручка есть и у водителя. Зачем водителю потолочная ручка? Для какой цели? Водитель должен управлять автомобилем: держать руль, дергать ручку кпп, пользоваться подрулевыми переключателями, да в конце-концов климат или музыку регулировать, а не держаться за ручку. Но нет, не судьба. Лепят везде.
Меня напрягло не отсутствие микролифта как такового, я вообще этими ручками почти никогда не пользуюсь, просто отпускаешь ручку и она с неприятным бряцаньем бьет в обшивку потолка. Да, не гремит, ибо пружинка поджимает, но экономия копеечная.

nik0574:
Именно. Родственник приволок с Читы Марк-2 в свое время, ну жил там и купил. В результате когда речь зашла о продаже машины, даже объявы еще не подавалось никуда, тупо в курилке балаболили, водила из гаража сказал: я поехал за деньгами, через полтора часа заберу. Вот так. Машина в продаже была 2 часа с момента упоминания.

Ozmatic:
да я и не собирался как бы))

shapka1978:
А мне (1.4 tsi) актуатор меняли по какой-то хитро-секретной отзывной акции. Проверили ВИН на ТО и поменяли, хотя я не жаловался на него. Копеечная штука, но следить за ним надо!!!

Finn100:
В него смазку надо и все! Но ВАГу все некогда...

shapka1978:
В него смазку надо и все! Но ВАГу все некогда...
Что за актуатор и где он находится?

Ozmatic:
Что за актуатор и где он находится?
Он двигает заслонку турбины. Мне поменяли его не в сборе, а только пружинку и шайбу.

Finn100:
прогресс)) в шкоде все вместе

Finn100:
Я так понимаю, похожая деталь стоИт и на CAWA (2,0 TSI)?

shapka1978:
Проблема с ним идет еще с А5, на 1.4 эти штуковины закисали постепенно и машины теряли мощность https://www.drive2.ru/l/10241512/ Кстати, еще одна проблема, которой уже 100 лет в обед и ВАГ не думает ее нормально решать. Он ничего не нашел умнее и видимо дешевле чем менять из-за этой смехотворной запчасти всю турбину в сборе. ВАГу виднее)) Владельцы уже давно термосмазками пользуются...
По-моему для владельца это только жирнющий +: покатался на машине, приехал к дилеру и говоришь, вот, дескать, меняй. тебе меняют и-вуаля!-у тебя снова новый узел. Козырно ведь!))

)) ну да.

Ozmatic:
С заменами у ВАГа все на 6 по 5-ти бальной шкале, это факт! Вот поэтому я и хочу гарантию на актавию, как на ауди 4 года)) Это 4 года просто кайфа!

Ozmatic:
Я так понимаю, похожая деталь стоИт и на CAWA (2,0 TSI)?
На всех tsi она есть.

shapka1978:
У Тигуана родовая болячка: пальцы на задних суппортах, тормоз отпускаешь-скрежет. Приехал, попросил посмотреть. Прождал минут 40 после чего мне выдали: будем менять суппорта в сборе, типа заводской косяк, приезжайте послезавтра. Приезжаю, отдают, все поменяли. Ну и родственник по окончании стандартной гарантии куланцом пользовался, очень удобно и ценник демократичный.

На всех tsi она есть.
Не вдавался в подробности, железки сложные, дорогие, лезть самому ссыкотно, если честно.

Однозначно!!!

Ozmatic:
Я извиняюсь, а как он куланцом пользовался?

shapka1978:
https://www.youtube.com/watch?... - вот по новой ДСГ7, что стоит на Октавиях А7,ездят почему-то не дилеру чинить. И вообще судя по видео, фольц всех развел, с коробкой реально ничего не сделал, а гарантию 5 летнюю снял.

Консерватор:
Но ведь как бы не было но сработало ,обращений по ней почти не стало .

nik0574:
Но ведь как бы не было но сработало ,обращений по ней почти не стало .
ну так 2 года...мурыжат, а потом в свободное плавание. Сомневаюсь я что меньше жаловаться стали.

Консерватор:
Судить могу только со слов друга у которого в Шкоде работает родственник ,который кстати отговорил друга брать Октавию в 12 году с ДСГ и взял механику .Со слов его сами они толком не знают что там доработали ,но по обращениям ситуация поменялась точно ,а если ломается и даже механика ,то особо уже на проблему внимания не обращают .

Консерватор:
Скажем так, меньше стали жаловаться в гарантийный период. Раньше же как, ДСГ могла и 20 тысячах приказать долго жить, сейчас же вроде таких случаев (по крайней мере у октавии я слежу) я не видел. Но проблема с довольно частой заменой сцеплений никуда не ушла. По крайней мере у октаводов на драйве большинство последних гарантийных обращений по ДСГ это именно приказавшие долго жить диски сцепления. А дальше, обычно, машины эти уже теряются в руках следующих и следующих владельцев и никто особо не пишет, что же происходит с ДСГ дальше.

На механику пока не читал еще ни одной жалобы (у октавии)
В прошлом году когда собирали систему и заполняли фреон ,пока стоял в рем зоне ,разговорились за рядом стоящию А7 ,сказали что коробка сдохла и именно ручная ,пробег говорили что совсем маленький ,брак заводской .от единичных случаев никто не застрахован .И кстати когда брал свою А5 ,владелец ругался с менеджерами за коробку ,именно ручную ,вроди как разобрали ,а собрать не могут ,то того нет ,то того,и почему вообще без спроса разобрали ,на тот момент А7 еще не было ,речь скорее за А5 была ,но сам машину не видел .

Мне стало даже интересно, вот статика с драйва по ДСГ:
1. Замена сцеплений - 1 (73К), 1 (44К), 1 (77К), 1 (25К), 1 (72), 1 (43К), 1 (24К), 1 (50К), 1 (47К), 1 (34К) Кстати на 1.6 механике сцепление умерло на 158-й тысяче, своей смертью.
2. Блок мехатроника -1 (50К), 1 (62), 1 (52К), 1 (44К), 1(108К), 1 (51К), 1(76К)

Я осилил только год, машина выпускается уже 3 года. Что мы имеем: 10 обращений по смене сцеплений, причем. как видно основная масса обращений на пробегах 40-80 тысяч. Видимо зависит от манеры вождения, а также основного места обитания автомобиля, трасса или город. И 7 случаев замены мехатроника. Пусть даже, грубо прикинув, то и то мы умножим на 3, у нас получиться 30 замен сцеп и 21 мехатроников. На драйве зарегистрировано порядка 2000 октавий А7. сколько из них ДСГ я конечно не знаю, но думаю примерно 50Х50.

Мне стало даже интересно, вот статика с драйва по ДСГ:
Родственник поменял на 90 000 при чем и сцепу и мехатрон сразу (речь за А5) ,знакомый купил Турана с пробегом чуть более 100 ,обслуживался у дилера,ездила женщина,и началась у нас в деревне веселая жизнь (с атмо на турбо) 10т км и приехал ,благо уложился в 5 летнию гарантию ,поменяли ,по побоялся дальше ездить (по мне зря ) сразу продал и купил такой же на ручке .
Статистика конечно хорошо ,но в основной своей массе понятия не имеет ,о сайтах и кто счастлив а кто по тихому сопит и делает .

nik0574:
Приблизительную картину она дает в любом случае. Пусть из этих 2-х тысяч машин 1000 на ДСГ (продажи АКПП в Росси 51%). Эти 50 случаев я бы умножил еще на 2 дабы исключить сопящих. Получается, что до 70-80К как минимум 10-15% сталкиваются с поломками ДСГ. Это конечно все приблизительно и грубо, но хоть какие-то понятия о температуре у пациента дает.

Волгоград, Москва
В любом случае уже не такого повального характера обращений как раньше и нет частого отказа на сверхмалых пробегах. Хотя ДСГ7 и сейчас я считаю недоработанной коробкой и не стал бы с ней связываться.

Консерватор:
Я извиняюсь, а как он куланцом пользовался?
C мотором были проблемы. Дилер упорно (и упорото) лил кастрол и сцал в уши, что угар масла-это норма. В результате поругался с дилером, позвонил в московское представительство, подняли его электронную сервисную книгу и назначили диагностику с соседнем городе. В результате по куланцу мотор сделали.

На механику пока не читал еще ни одной жалобы (у октавии)
У А5 были проблемы. В народе звали "тарахтун", подшипник тарахтел.

shapka1978:
А особого выбора нет у потенциальных покупателей. Механику люди покупать не хотят, привыкли к автоматике, в итоге остается на выбор ДСГ6 и ДСГ7, ну и на очень небольшом количестве моделей, почему-то всегда со слабенькими моторами, есть обычные автоматы: Йети, Октавия, Джетта, Гольф, Поло, Тигуан. Ну Тигуану простим, там 170/180 кобыл в стоке и 2 литра, динамика вполне нормальная, но когда понимаешь, что та же самая Джетта/Октавия с 1,6 на 105/110 кобыл с автоматом имеет динамику Лады Калины, то становится печально.

Ozmatic:
У А5 были проблемы. В народе звали "тарахтун", подшипник тарахтел.
Не я имею ввиду конкретные поломки. А этих косяков у них заглаза, у них везде что0нибудь да тарахтит. ДСГ 7 на неровностях бряцает своими потрошками, передние стабы у них поскрипывают, радиаторы на немодорнезированных опорах клацали, сцепа на холодную 1.4 МТ стучала. Я по-первой после япошек сел на нее и не пойму, все шуршит, бряцает, звякает, такое впечатление, что нужно срочно на диагностику ехать, что-то сломалось либо очень хочет сломаться. А оказывается это норма. Немцы очень живые в этом плане машины. Теперь привык и езжу. Зато когда газку поддаешь, забываешь про все это)))

Ozmatic:
Я бы ДСГ 6 выбрал, коробка беспроблемная, по-крайней мере отказов по ней не больше чем по обычным гидроавтоматам. С ДСГ 7 связываться желания нет.

shapka1978:
Как-то не замечал это по Джетте, хотя может уже время прошло и позабылось. Резинки дверей скрипели, помазал силиконом-прошло. В остальном не припомню каких-то лязгов-дребезжаний, хотя там и мотор был овощной.

shapka1978:
Там повыше видео есть, откуда стружка на магнитах в ДСГ6. В отзывах тут тоже пробегало, что если вы хотите ездить долго и беспроблемно, то масло меняйте раз в 40, а лучше в 30 тысяч.

Ozmatic:
Ну это не то что прям как трактор...

Ozmatic:
Это нормально, в вариаторах тоже например, фирмы которые их чинят, рекомендуют менять раз в 50-60К, а производители говорят на весь срок службы. Даже в гидриках нужно менять. Это залог долгой жизни автомата. Поэтому это не есть проблема. Я в октавии масло раз в 7-8К меняю и гуд.

shapka1978:
Лил и лью Ликви, никаких последствий ни на одной машине не было, хотя, с другой стороны, до пробега в 80-90 ни одна из них у меня не доезжала, исключая ТАЗ-2111.

Я два раза ликви заливал, последний раз мобил1

Хороший отзыв. У меня новая Джетта, первая и задняя так же с трудом включаются)
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2016

Саратов
Консерватор:
Никто ни кого не мурыжит, как вы говорите.. 2 года шкодовской гарантии меня лично полностью удовлетворили. Были поводы - обращался, все решалось быстро и в лучшем виде.

Саратов
ALiX:
У меня друг в сервисе работает, по шкодам хорошо разбирается, говорит, что реально отличаются коробки. Их сильно доработали и проблем нет, теперь все как у всех, зависит от эксплуатации.

istazz:
Теперь могу смело заметить автору на его "ну-ну...". После поездки на юг (на днях вернулся) расход в жесткой пробке при включенном климате, автохолодильнике (45 Вт), навигаторе-авторегистраторе, радар-детекторе и радио вырос до 8,5. До этого было пройдено 224 км за 2 ч. 24 мин. и расход составил 6,9 л/100 км (двигатель 1,8-179 л.с., бензин 95 Лукойл). Скорость местами была 150-160 км/ч. Я считаю, что это нормальный расход и если заводские данные немного не совпадают, да, да именно немного, то здесь слишком много ньюансов: накачка колес, качество бензина, погодные условия и т.д и т.п.

ан-529:
Поддержу ,расход это такая сложна штука ,чей на него лучше внимания не обращать ,слишком много НО...
Как море,как дорога?

ан-529:
10-15% примерно прибавь. Бортовики врут нещадно...