Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2009

Шкода Октавия 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Всем привет!

Небольшая предыстория: данный авто был приобретен зимой 2011 года, в возрасте 2-х лет и пробегом 24 000 км. За последующие пять лет эксплуатации Skoda Octavia Tour добралась до отметки 51 000 км. Машина подбиралась на замену семилетней ВАЗ 2114 для поездок на дачу/деревню преимущественно для двоих пассажиров (для родителей).

Мук выбора, как таковых не было, нужна была машина в идеале новая (но не судьба), с минимальным пробегом и возрастом с большим багажником, средним клиренсом (в районе 150 – 160 мм), атмосферным двигателем и МКПП. Под эти все параметры идеально подходила Skoda Octavia. До сентября 2010 года Skoda Octavia Tour (А4) и Skoda Octavia (А5) продавались параллельно, разница в цене на новое авто составляло около 200 000 руб (при цене нового А4 около 620 000 руб). Пока мы смотрели и думали А4 сняли с производства и заказать не представлялось возможным, поэтому стали подбирать вариант на вторичке.

Почему Tour, а не более новая и современная А5? Сама модель выпускалась с 1996 года, в ней излечили большинство детских болезней, она менее затратная в ремонте и эксплуатации (как казалось тогда), обладала всеми необходимыми потребительскими качествами, единственное – за все время выпуска - 14 лет кардинально не менялась (да, были рестайлинги, но незначительные), а это много для современного автопрома (советский/российский не в счет) и главное цена. Все навороты А5 для людей в жизни которых были исключительно отечественные Жигули (ВАЗ 2106 и 2114) считались перебором и роскошью, а А4 – точное попадание в цель.

Благодаря этой машине, спустя 6 месяцев я и себе приобрел Skoda Octavia А5 (отзыв о ней -  Отзыв о Skoda Octavia). В жизни бывают разные ситуации, никто и предположить не мог, что спустя 5 лет я буду «обладателем» данного автомобиля Tour.

Итак, Skoda Octavia Tour 2009 г.в., двигатель 1,6 (102 л.с.), цвет серебристый, МКПП, однозонный климат, подогрев передних сидений.
         Что лично мне в ней не нравится:
- посадка, а именно никак не могу подобрать правильное положение сиденья (руль все время "на ногах", выше не поднять, ниже опустить сиденье – страдает обзорность). Может дело во мне, но в остальных автомобилях такого не было. Надо 10-15 см для более удобного расположения руля.
- не хватает 6-ой передачи. Для города это не проблема, для трассы наоборот. При скорости 100 км/ч (на пятой передачи) стрелка тахометра показывает 3 000 об/мин, при 120 км/ч – 3 500 об/мин. Все время крутить движок, увеличивая расход топлива и уменьшая ресурс большого желания нет.
- нечеткое включение 1-ой и 2-ой передачи. Пишут, что это особенность самой коробки, возможно необходима замена сцепления (да пробег не большой, но 60% времени авто проводит в вечных Московских пробках)
- не достаточно места для задних пассажиров. В сравнении с А5 не комфортно, причем авто рассчитано на 4-х пассажиров, да пятый поместится, но для коротких поездок, ноги из-за высокого тоннеля ему девать просто не куда.
- к магнитоле приходится тянутся, отвлекаясь от дороги, радио хорошо работает до 50 км от Москвы.

Все вышеперечисленные «минусы» не смертельны, а возможно просто мои придирки и никак не перевешивают его плюсы.
         Что лично мне в ней нравится:
- большой багажник (думаю по этому показателю у нее нет конкурентов в своем классе)
- дизайн, несмотря на возраст модели не выглядит ущербным (посм, хотя бы на наш автопром), да он простоват, но на вкус и цвет….
- в ней нет того количества электроники, она надежная, хотя все машины ломучие
- достойный клиренс, позволяющий проезжать «чуть дальше», чем одноклассники
- чтобы поднять дворники (для смены или очистки стекла), их не надо переводить в сервисное положение (как в А5, А7)
- широкие пороги (безопасность и прочее)
- лакокрасочное покрытие (по сравнению с А5) лучше, меньше сколов и царапин
- автомобиль данной модели не считается криминальным/угоняемым
- острый руль, Tour очень четко следует за отклонением баранки
- несмотря на небольшой объем (1,6 л.) двигатель эластичен (на пятой передачи авто без напряга разгоняется с 60 км/ч). Считаю, что все 102 л.с. – честные. Да 1.8 TSI веселее, но он заметно дороже в обслуживании и более привередлив к качеству топлива
- нет жора масла (на А5 приходилось доливать). На новых моторах эту болезнь побороли

Лично я за рулем данного авто последние 6 месяцев, пересаживаться на нее было не просто: привык к АКПП, у нас параллельно эксплуатируется Nissan Qashqai J10 (отзыв о нем - Отзыв о Nissan Qashqai), искать дома CD диски с музыкой (да можно поменять магнитолу с SD картой и USB разъемом), не было переднего подлокотника (поставил не оригинал, т.к. ОД он стоит 14 500 руб).

Также поменял передние тормозные диски и колодки, заказал трубку осушителя кондиционера (10 500 руб) – в ней образовалась трещина и весь фреон вышел, на очереди регулировка (если она возможна) или замена диска сцепления (схватывает в самом конце) и по мелочи.

Понятно, что если бы я пересел с А4 на А5 и т.д., то были бы одни восторги, но машине 7 лет и чудес не бывает ….. несмотря на все вышесказанное я доволен авто, она стоит своих денег и приносит положительные эмоции. Для полноты картины не хватает владения Skoda Octavia А7, буду к этому стремится, т.к. мне нравятся Octavia, немецкие технологии по чешской цене.

Всем удачи!

Всем привет!

Давно хотел почистить салон и натереть кузов и всегда находился повод все это отложить. В одном печатном автомобильном издании прочитал про антицарапин, решил попробовать данное средство, немного убрав царапины с кузова, дополнительно отполировав его.

Купив химию и нанеся ее на кузов - понял что должного эффекта не получил (возможно царапины были слишком глубокие), немного расстроился из-за потраченного времени. Зато прибрался в салоне......

Август 2016 выдался жарким месяцем, стоя в пробке обратил внимание, что климат вместо холодного воздуха выдает теплый....

Всем привет!

С наступлением холодов и появлением сугробов машиной стал пользоваться преимущественно в выходные дни для поездок в магазины, на дачу и т.д. В будни предпочитаем передвигаться на Nissan Qashqai. На мой взгляд прогрев авто, салона и отпотевания стекол происходит быстрее, чем у модели А5 (TSI). Возможно это из-за атмосферного двигателя (MPI), возможно из-за конструктивных особенностей, правда сильных морозов еще не было.

В ближайших планах закупка расходников для очередного ТО в интернете, а также сделать сход-развал....

Всем привет!

В Новогодние праздники прошел плановое ТО у ОД, расходники привез с собой. Также необходимо было сделать диагностическую карту (пройти техосмотр) для покупки полиса ОСАГО. При оформлении заказ-наряда мне предложили пройти в ремзону, когда мое авто после мойки будет на подъемнике. Отказываться от такого щедрого предложения было бы неправильно и я все ТО провел рядом с авто и мастером. Во-первых хотелось лично присутствовать при проведении ТО, заодно пообщаться с мастером о состоянии машины, во-вторых понаблюдать воочию за работой ОД (не по монитору или через окошко)....

Всем привет!

На выходных поменял резину, при установке летней, в шиномонтаже предупредили, что два колеса почти себя исчерпали, но на сезон должно хватить. Резина стоит еще с завода, волшебный Матадор R15 (думаю, что продержалась так долго из-за того, что машина большей частью не эксплуатируется). Задумался о новой резине: ставить дорогую или по проще. Склоняюсь ко второму варианту, кто в теме прошу посоветовать, что брать.

По самой машине: т.к. мало ездит, то и не подводит....

Всем привет!

За прошедшие несколько месяцев съездил в деревню (400 км в одну сторону), двигатель 1,6 и 102 л.с. не для магистрали, надо делать 5-ую передачу длиннее (см фото), постоянно держать обороты за 4 000 не гуманно для двигателя, да и просто жалко, для города машина позволяет нормально держаться в потоке. Неприятно удивили удары в задней подвеске при проезде неровностей, «швов». В остальном я остался доволен авто, ее предсказуемостью и умеренным аппетитом.

Делал оценку у ОД по трейд-ин (фото выбранного авто прилагаю), но останавливает разница в 1 млн руб между Туром и новой до рестайлинговой А7, а также навязывание всевозможных страховок (жизни, КАСКО, ОСАГО)… пока продолжаю ездить на проверенной времени машиной, пусть она родом из 90-х, но по надежности она даст фору многих современным моделям....

Всем привет!

Говорят же: все, что не делается – все к лучшему. Только появилась возможность сдать данный авто в Trade-in и обойтись без кредита – набрал менеджеру, уточнил: нет ли каких то изменений… Он сказал, что машина не продана и не забронирована. Договорились, что на следующий день я приеду и внесу аванс. Приехал. У менеджера - выходной, его коллеги – не в курсе. После выяснилось – авто был забронирован несколько дней назад. На робкие попытки "выбрать что то еще" – получил "мягкий отказ". Может мне так везет??!!...

Всем привет!

В новогодние праздники прошел очередное ТО у официального дилера, заранее закупив фильтры и масла в интернет магазине (в последнее время разница в цене на расходники становится минимальна), также нужно было сделать диагностическую карту для ОСАГО. Расходники обошлись в 5 200 руб, работы 4 800 руб + 720 карта, итого около 11 000 руб.

За 7 лет, нахождения данного авто в нашем семье она пробежала порядка 41 000 км, за последний год 8 100 км, все правильно – это ничтожный пробег, машина не должна стоять, но по факту получается обратное....

Всем привет.

До недавнего времени Skoda пять дней в неделю простаивала у дома, за это время недобросовестные граждане оставили на ней небольшие царапины и притертости.

После смены работы машина эксплуатируется в ежедневном режиме, тут она и напомнила о себе:

- заклинил основной вентилятор в пробке, как следствие чуть не закипел, благо датчик вовремя сработал. Заменил вентилятор, но через пару дней все повторилось. Выяснилось, что сгорели пару предохранителей - заменил. Посмотрим, что дальше....

Сори, в предыдущей записи не все фото прицепились...

Всем привет!

Осенью, до наступления морозов заменил:

- ремень ГРМ с помпой;

- прокладки клапанной крышки и впускного коллектора;

- сальники распредвала и коленвала;

- тормозную жидкость и антифриз.

Менял не у ОД, стоимость работ составила около 18 000 руб. После на заправках стал замечать, что при открывании крышки бензобака часть топлива как бы выплескивалась обратно (и это почти на пустом баке).

В январские праздники делал очередное ТО (масло и фильтра), уже у ОД, т.к. цена оказалось такой же, как и в обычном сервисе, заодно переставили неправильно подсоединенную трубку и все стало как надо....

Всем привет!

Когда-нибудь это должно было произойти - ДТП.

Ситуация стандартная: возвращался один из деревни, вез провиант и уже на МКАДе, стоя в пробке, в левом ряду сзади "прилетает" каршеринг. Удар не сильный (см фото), но багажник после удара не закрывается, компот (три 3-х литровых банки залили все...). Далее ГАИ (ГИБДД), оформление заняло не менее трех часов и большого количества нерв. Ремонтировать самому (брать деньги со страховой) не хотелось, только ремонт.

В небольшом автосервисе сидит отдельно человек, от страховой все оформляет....

общался с несколькими владельцами октавии тур-все довольны.довольно хорошая ликвидность.но она устарела.гораздо симпатичнее пассат7.

александр власенков:
все верно, только Пассат Б7 авто другого класса

Хорошо изложил

Продавать не думаете? Ищу такую же.
продавать......пока не думал, а см исключительно Тур?
г. Тобольск (Тюменская область)
у меня 6 года пробег 200000 км воще не каких проблем, когда то был пассат б 6 врагу его не пожелаю
Mormon:
продавать......пока не думал, а см исключительно Тур?
Да, именно его. В свое время у меня были 3 Октавии, из них одна-Тур с 1,4. И Именно Тур оставил незабываемое впечатление прочности и надежности. В Октавиях А5 этого уже не было. Если бы не идиотский мотор 1,4, я б его никогда не продал

Пробег 50 тысяч. Замена тормозных дисков. Зачем??????
ES2 L4 MT 2001
Вы что вообще на ней не ездили? Я за год больше проезжаю. Машина должна ездить. Хотя это не японский авто, на таких много не поездишь поломки постоянные замучают)))

Alex-insp:
Не думаю, что продавать сейчас ее имеет смысл. Мах 420 тыс, чтобы взять новую нужно еще 850 тыс. Падать в цене она будет, но уже не так много (если ничего не произойдет). Менять шило на мыло тоже правильно. Сейчас другие приоритеты. Но если Вы предложите хорошую цену.......

Бухгалтер780:
Пробег 50 тысяч. Замена тормозных дисков. Зачем??????
Да, сам был сильно удивлен, когда после зимы меняли резину, увидели что передние диски никакие, колодки цепляют только узкую часть, верх начал отслаиваться. Менеджер сказал, что так бывает!!!! когда авто большую часть не ездит.

Андрей Гришин:
Все правильно, машина должна ездить, по работе, в центр города, предпочитаю общественный транспорт, так быстрее, в выходные по обстоятельствам.... в семье два авто.
Японские авто славились своей надежностью в 90-е годы, сейчас это такие же машины, как и европейцы и корейцы

Mormon:
Никакой разницы в 200 т не было ,август 2010 г.
Тур 1,4 75л от 479 т/р
А5 1,4 80л от 549 т/р
При этом на Туре,движек слабей ,не было АБС и подогрева зеркал .С точки зрения простоты ,да подвеска проще ,движки и коробки на 1,6 абсолютно одинаковые , разница в расходе с А5 скорее всего из за массы и не больше ,а так машина крепкая и практичная .
Удачи .

Mormon:
А вот тут полностью поддержу ,проще уж тогда просто новую купить если нужно ,много не выручишь ,да и дальнейшее падение цены копеечное .

nik0574:
Никакой разницы в 200 т не было ,август 2010 г.
Тур 1,4 75л от 479 т/р А5 1,4 80л от 549 т/р
Удачи .
Не буду с Вами спорить, только как Вы понимаете двигатель 1,4 не рассматривался вовсе, как и пустая комплектация.

Mormon:
Так и я не собираюсь спорить ,просто заметил и отталкивался от базовых комплектаций ,понятное дело что с 1,6 будет дороже и при чем не только из за движка но сами комплектации другие ,просто с 10 года плотно интересовался именно Октавией ,и в итоге в 12 году взял А5 FL за 696 т /р 1,6 Амбишен +2 пакет .По комплектации думаю не хуже Вашей ,при этом как понимаете росте цен каждый год .
Tim
Считаю, что у нее должен быть 1.8т. С данным двигателем идеаоьный автомобиль

Хороший авто . За отзыв 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Tim:
Считаю, что у нее должен быть 1.8т. С данным двигателем идеаоьный автомобиль
да, 1,8 было бы здорово, но когда см все машины с этим двигателем были под убиты или с большим пробегом
Mormon:
Можно обсудить цену. На какой адрес вам написать?

отличная машина

ул.Пушкина Дом Колотушкина
Дизайн 80-х. Или ракурс такой на фото

Миасс
Юрий V.:
Дизайн 80-х. Или ракурс такой на фото
А в Барнауле таких нет?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

ул.Пушкина Дом Колотушкина
Никола23:
А в Барнауле таких нет?
Есть конечно, но редко вижу

Продавать не думаете? Ищу такую же.
Есть тур 2009 года, красный, двигатель 1.6 BFQ, МКПП, https://askiz.drom.ru/skoda/oct...

юрий
Симферополь
вы купили машину с пробегом раза в 3 или 4 больше в связи с чем и меняете тормозные диски до 100тыс даже на ведрах не меняют

Зимой шкода обычно подстраивает ,не парься, аккум родной ходит 10-12 лет, не спеши менять , проверь и заряди.

Такие простые и надёжные машины Ваг больше не делает, а жаль. Для нашей страны то что надо.

Livermor:
Все сейчас так больше не делают.

юрий:
Можно поменять и на 300 тысячах. На Шкоде паспортный износ толщины диска 2 мм.,с 22 до 20мм. Была у меня когда то 12 ш-ка, на 160 тысячах износ был 7-8 мм, и вроде трещины появились. Но ездил уже на свой страх и риск, так и продал. Так что автор правильно сделал, пускай машина только радует.

Старый Оскол
Несмотря на все вышеперечисленное машину менять пока не планирую - просто не вижу смысла добавлять еще лимон, чтобы взять новую машину такого же класса.

Поддержу .

Старый Оскол
какую сумму рассчитываете на резину ?До 3000 р Нокиан Nordman SX2 вполне добротная резина .

nik0574
пишут, что она очень шумная, других недостатков у нее нет.

Mormon
пишут, что она очень шумная, других недостатков у нее нет.
Ну если не гонять ,тогда TOYO PROXES CF-2.
nik0574
Mormon:До сентября 2010 года Skoda Octavia Tour (А4) и Skoda Octavia (А5) продавались параллельно, разница в цене на новое авто составляло около 200 000 руб (при цене нового А4 около 620 000 руб).Никакой...
у меня на туре есть подогрев зеркал и абс....комплектация элеганс....октавиа 2002 года...
staldesign
ложь...у меня тур 2002 года...есть обогрев зеркал и абс,комплектация элеганс...

staldesign
Всё правильно .Речь то была за то что этого всего не было в базовом активе за 479 т/р на туре ,а на А5 в базовом активе за 549 т/р уже было .Думаю что так понятно .

Хоть и считается самой надежной среди окташ, но также присутствуют детские болячки. После 150 тыс. Замена трубок ВКГ, замена рулевой рейки, стартера, со временем протираются трубки кондиционера от вибрации. Катаюсь 5 лет на туре 2008 г.вып. двигатель 1.8т.

Странно.
У Лады Весты - движк 1,6, 106 лошадей.
А при 120км/ч - 2800 об/мин.
И расход 6,7 литра 92го.

Получается Веста - лучше шкоды😁

Странно.
У Лады Весты - движк 1,6, 106 лошадей.
А при 120км/ч - 2800 об/мин.
И расход 6,7 литра 92го.

Получается Веста - лучше шкоды😁
Только разница в возрасте моделей около 20 лет. Шкода А4 разрабатывалась в начале 90-х, а Веста в 10-х...

Mormon
Если не докапываться до мелочей, то по моему циферблаты приборов панели срисовали со шкоды 4, белый и оранжевый цвета.А ручку переключения кпп с шкоды 5, фабия 2.

Продажа Skoda Octavia 2009 в России