Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2008

Шкода Октавия 2008 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2008
Доброго времени суток уважаемые гости сайта дром.ру. Пишет Вам счастливый обладатель автомобиля Шкода Октавия Тур росийской сборки ети ее мать. Но обо всем по порядку. В начале сего года покупка иномарки и не планировалась так как 20.01.2008. я стал бладателем гордости росийского автопрома Лады-Приоры. С нескрываемым трепетом начались долгие дни посвященные доводки авто до ума. На свалку отправилась заводская подвеска уступив место великолепной SS20, захватив с собой супер дождевые слики "Росава" на 14-тых железяках. Вместе с корешом в течение 4-ех дней уклеивали кузов и все пластмассовые детали интерьера шумкой, ставили музыку, громко матерились и мечтали иметь нормальный,беспроблемный, иностранный автомобиль!!!
  До первого ТО в 3000км я недотерпел так как машина начала глохнуть на холостых! Повседневная городская езда-превратилась в испытание моей нервной системы на прочность. Картина- еду домой на обед, в левом ряду по улице Гагарина в Самаре. Впереди светофор начинает моргать зеленым. Притормаживаю, выключаю передачу, Качусь на нетралке и подгазовывая держу стрелку тахометра между 2000-3000. Сосед справа паренек на девятке семофорит-открываю окно, из девятки на меня смотрят два удивленных глаза , тычет пальцем на мой капот-"Дружище а че у тебя там-ЗАРЯЖЕННАЯ"??? Млять... стыдобища-а-а! срываюсь с перекрестка и на сервис. В Самаре-Ладе (оф.диллер) никому не рады в том числе и мне. Диагност, дедушка лет 60, долго кряхтел подключая сканер. Потом что то очень долго на нем рассматривал-видно сам в первый раз увидел! Прошел час и счастливый мастер-приемщик отдает мне ключи! "Все в порядке"! "Можете ехать" на мой законный вопрос "А что было"? последовал ошеломляющий ответ.-"Что было-Ху№ню завод делает а нам раз..бывайся! По пути до дома несколько раз прокручивал эту фразу в голове...Россия! :-)
    И вот настал тот день 20 июля. Мой корешь Толян получил права и стал подыскивать себе авто! Несколько раз спрашивал меня не хочу ли я продать ему приорку! Я посоветовался с супругой- и вот мы уже едем домой, только я справа, жена сзади, Толян за рулем. Провели вечер в  раздумьях... главный вопрос на повестке дня-"Что Брать"? На утро обанкротив свои две сберкнижки и положив денежки за приорку в кучку-подсчитал, бюджет 510 000руб. Варианты- Лачетти(отпал, не было седана) Опель Астра(отпал были только дорогие комп.) Форд фокус(отпал жене салон у ГИИ не понравился) и собсвенно Октуся. В салоне Шкода нас встретили 2 машики-сербрянная и черная. Обе в комплектации VTS- эт значит передний бампер другой, спойлер на крышке багажника, 16-е литые диски, внутри спорт сиденья с развитой боковой поддержкой, кожаный руль ручник и рычаг КПП. Пока спорили с женой какой цвет взять серебрянную купили. Берем черную и через час я уже за рулем нового иностранного авто! после приорки супер ощущения.
    Заранее извиняюсь за длинную предисторию. Теперь о недостатках которые вылезли за 11тыс.км.
1) 102л.с на трассе очень мало!!! или лошади полуживые или Евро4.
2) Электронная педаль газа... Уважаемые инженеры Шкода- Вы сами пробовали ездить с такой педалькой??? она реально тупит, жмешь на газ и через секунду тока эфект. Не айс однако
4) Штатные колонки-полное Г. Поставил инфинити, и никакого эфекта. Как в кострюле цыкало :-(
Пришлось шумить двери (вспоминал приору, время когда думал что иномарку не надо клеить) :-(
5) Засунул в фары биксенон от фирмы Шоу-ми -ночь теперь моя стихия!
6) вчера купил сигналку с запуском Стар-лайн зовут, на выходных поставлю!
7) Скоро первое ТО 15000км у меня два вопроса: Почему руль установлен немного криво, и мотор на холостых работает с каким то постукиванием- с наружи не слыхать а внутри очень даже.
Как пройду сразу ТО отзыв обновлю и фотки выложу!
P.S В целом машина очень неплохая, ездил в Москву к Братэлле в гости, очь понравилось! Расход по трассе при 110км.ч гдето 7.5 в городе по пробкам около 10. Уважаемые владельцы Октавий-делитесь инфой, пишите отзовы. Спасибо за внимание!

Красноярск - Зеленогорск
Блин и ЭТО за 510 тыщ?!??? Мда...
за сам отзыв 4, нет фоток..
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.
Марка "Инфинити" это очень дешевые вьетнамско-китайские изделия, вы купили еще хуже чем штатники. Лучше взять Boston Acoustics, JBL, Magnat и тому подобное.
Со слов таксистов неубиваемый аппарат, особенно ходовка.

Неплохой бюджетно-семейный вариант. К остальному - привыкнешь. Удачи на дорогах ! 4.
Всем постам ! Гадючник с колёсиками сюда ! Ку.

alex///
Ув 12333 по поводу инфинити вы что то напутали! знакомый продавец гарантирует что это не Чайна а звучат они просто охрененно! и денег стоят не дешевых!

Да виноват, спутал с Мистери :)) Приношу извинения.

USA
без фоток трояк!
Nissan Ariya 2023
А вообще за цену Лачетти или ФФ2 машина хорошая.

Белгород
Sanchiz13
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Внешне мне Окташа нравится. Но новая (которая не Тур) еще красивее :)

Да а че +100 то? :) Новая машина же, или вы хотели новую Шкоду за 190 рублей брать? :)
Ежу понятно, что 510 рублей это например неплохой Одиссей года этак 2004, а если повезет 2005-го. Или Аккорд 2005. Сань, у каждого свои интересы. Кто то по японцам прется, а кто-то нет. Ну хотелось человеку новую машину, ну купил. Оценивайте отзыв, а не выбор. Интересно рассказал человек, все честно и понятно. Пятерка
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

"Ну и движок если уж 1.6 то FSI" - это непосредственный впрыск у ФОЛЬКСОВ(типа GDI,D-4)? Есть отзывы как он себя ведёт в Российских условиях?

Screemer
Тоже хочу Октавию, но только 1.8Т

Magadan
Слабовата лошадка.21 век на дворе
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

руль может вести из-за резины, у меня 20555 р16 очень чувствительна к колее, на зиму поставил 19565 р15 и ситуация изменилась, хотя в поворотах 205-я ведет себя гораздо лучше...

Не хватает мощности на трассе? я на своей Октавии тоже так думал, пока не прошел ТО 15000 и не поменял масло. Разница- как небо от земли. А насчет педали - передачу правильно если выбрать, то хватает разгона вполне.А постукивание на холостых из под капота это переливной клапан, забей!

Про свою скажу октаху.вобщем купил ее 2 года назад .комплектация втс .мотор 1.6 101 лс евро -2.машинка сначала очень удивила тем что в ней нет адреналина и драйва .умудрился разогнать свою машину после обкатки до 205 км час а ощющения как будто сидишь в кресле ни тряхнет не бултыхнет.но только шум ветра досождает и вой двигуна..кстати если кто то думает что мотор 1.6 это суперский движок огорчу.динамика посредственная как никак 8 клапанов .хоть и ест без проблем весь бензин от 91 и выше но расход отличаеться от заявленного производителем где то на 2-2.5 литра вобщем мотор жрет бензин .в горде доходит до 12 л на трассе 8.5 л хотя если ехать не торопясь 90-110 можно укладываться в 7.5л .очень сильно влияет на расход конденционер.машина сразу начинает ощютимо потреблять топливо ..вдобавок ее как будто держат за задние колеса- и это здорово напрягает при обгонах.в целом эргономика авто на нормальном уровне все под рукой все удобно.только вот крутилки спинок сидений надоедает крутить туда сюда если необходимо откинуть сидушку отдохнуть.теперь о бампере втс ..красиво блин смотриться сц"к@. но езда с ним по городу несет небольшие неприятности.в виде бордюров и сьездов с пригорков на дорогу...гребет как трактор и страдает лкп .огромный багажник несомненный плюс для такого авто .возил огромный холодильник .кровать2хспальную в разобраном виде.матрас к кровати .кухню в разобраном виде удалось привезти и сантехнику за 1 раз за исключением ванны .скажу что это все влезло за раз в автомобиль .что что а багажник на данном авто просто супер.гонял на не в отпуск на юг...очень непонравилась мне обивка в машине -это обычная джинсовая ткань со вставками под бамбук все черно серого цвета..вся пыль все следы капель от дождя все это очень неприглядно смотриться на обивке .вдобавок очень трудно чиститься (кто ездит на шкоде -знает). пластик в авто качественный добротный.скрип в районе задних сидений присутствует .лечиться либо изолентой))) либо смазкой силиконовой..из плюсов низкие эксплуатационные расходы при то1.то2 .минус явный и существенный устаревший дизайн похожа на ауди 80 годов .есть куча отличных альтерниатив за эти деньги(520тыш) .лично мне авто не понравилось -скажу честно.буду продавать .возьму себе что нибудь другое .

??????

+1 @!#$.. че тока не делал :-)

На последней тойоте королле пр. руль наездил 150т.км. Сейчас октавия А5 с мотором 102 л/с. Думаю, стока она не протянет. Мотор, конечно, не ах, но в целом машина мне нравится. Купил элеганс + допы в марте за 640т.р.Смотрел всю "альтернативу" за эти деньги. Ничего не понравилось.

Хороший отзыв. Отличная машина. У самого ТУРик. По вопросу постукивания мотора, это нормально. Это адсорбер (кажется так его зовут) находится возле бачка омывайки. А вообще щас куча форумов мо каждой марке и модели. Там много чего интересного про машину написано. Удачи на дорогах.
Пешеход всегда прав, пока жив :)
Lelik-K
______________________________ _______________

У меня в октавии скрипела резиновая опора задней спинки сиденья.

вит9
Купил шкоду...октавию 06.2009 MPI..1.6,автомат...вообщем машина очень нравится,но без изъянов не обошлось,есть заме4ание...не о4ень нравится климат контроль...в том 4т,если отопитель выключен,заслонка входа всетре4ного входа остается открытой....и вообще ощущение сквозьника внутри нее,а если конкретно то замерзает левая нога)))пока не обращался...к дилерам,но планирую!!1.6 слабоват...мне бы 1.8 вот тогда бы гонял токо так!!электроная педаль газа не много тУУпит.....остается желать лу4шего...

У меня окташа в А5 кузове 1,6 FSI 116лс. Не знаю почему этот двигатель боятся, лью АИ95 экто, пробег 70000 - полет нормальный))). Динамика меня устраивает. Багажник - мечта оккупанта)))
Алексей@
Отличная история. В моем случае вместо приоры был ЗАЗ. Год реабилитации и восстановления рабочих зарактеристик - крови выпили на порядок больше, а месяц эксплуатации впечатлений на всю жизнь.А-5 в моем случае с движком 1.4 в городе проявляет себя очень неплохо: экономично, дешево и сердито, торопиться нам некуда.На трассе реагирует на газ без задержек, на 100 км/ч чувствуешь себя вполне уверенно. Всем обладателям Шкода Удачи на дорогах:ни гвоздя, ни жезла!

Всем привет. У меня турик 2008г. Прошел 80000. На 78000 Полетел термостат за тем вентилятор охлаждения(большой). Машина неплохая, но недостатков много на мой взгляд. Еще проблема с кпп почти с самого начала, скрипит и первая бывает с первого раза не попадает. С кондиционером ездить очень напряжно, мощности явно нехватает, запчасти дорого, термостат около 4000т.р., вентилятор 8000т. Больше чем уверен что подвеска больше 100000 не выходит. Ездил на сто сказали нужно менять сален блоки, рулевую тягу и ремень ко всему. Все месте тянет на не плохое бабло. Наверно российская сборка всему виной. Когда покупал машину многие хвалили, говорили что класс не ломается довольно долго. А может мне не повезло.

Хорошая машина, только коровистая и 100 лошадей очень мало.
Высокий клиренс приводит к низкой управляемости в поворотах.
Вообще обычное городское авто среднего класса.

С музыкой все удобно - просто поставь по людски голову и колонки.

novo69
Купил ТУР-прошла неделя.Зарание начитался отзывов и не чо не парит-не абсорбер-не первая передача уже все знал из форумов.Все познается в сравнениях.Работаю персональщиком-поездил на всем,что есть на Рублевке.Продал ВАЗ 2111,сел на ТУР и сравнил-пока ТУР в плюсе!!!

Евгений34рус
Приобрел Октавию 1.6 2007 года - 100 тыс пробега, предыдущий хозяин """"немног о"""" грязнулей был, отмыл, оттер, катаюсь и наслаждаюсь кондеем и нормальной МКПП, после Калины это вообще супер. Обновленная Окташа выглядит конечно супер, но и турчик тоже даже очень ничего! Судя по сервисной книжке, отзывам хозяина, и пробеге в 100 тыс за 2.5 года - не ломается вообще! Но меня предупредили, что на 150тыс надо менять стойки, перебрать подвеску, а ближе к 200 тыс задумываться о ее продаже, т.к. часто слышу что при такой, тяжелой эксплуатации двигатель и дорогой ремонт ходовки должен произойти ближе к 200 тысячам.
Всем удачно поШкодить)
П.С. когда продам тур, то возьму по любому новую Окташу!

FantoMax
У меня турик 1,6 MPI 102 л.с. евро-4 2008, отличная машина по своим качествам,конечно не самолет как 1,8Т, но на трассе можно пошустрить при обгонах,если правильно научиться вовремя переключать передачи(коробка короткоходна,но не всегда отличается четкостью при переключениях)))),а то можно и не успеть порой)))от этого даже драйв какой-то чувствуется,подвеска просто супер,машина очень маневренная, особенно прикольно на ней делать владельцев - фокусников и мазд трешек с их якобы драйверским шасси)))расход отличный на трассе при 100 км/ч и не езде в натяг выходит по компу летом 6 л без кондея, а зимой с печкой 7,0 - 7,5 л, все еще зависит от выбора шин,рекомендую ставить иностранную резину,по любасу окупится!Багажник - ну покажите мне седан по такой цене, у которого есть что-то подобное и более вместительное!Наездил пока за год 30 т.км,только бенз АИ-95 заливаю и ТО прохожу!Все!

Lelik-K:
3) Скрип со стороны правой задней двери выпил не один литр крови! И Эврика! Я нашел! Оказывается надо смазать защелку в спинке заднего сиденья, белой аэрозольной силиконовой смазкой.(и дверные замки тож не забудте попшикать! ______________________________ _______________ У меня в октавии скрипела резиновая опора задней спинки сиденья.
аааааа помогите люди, я скоро от этого скрипа повешусь, собственно и в инет залез что бы этот вопрос как то решить

В общем так ребят.......что качается скрипа в октавии сзади,если звук похож на скрип пластмассы, то это не сидение и не дверь, так как там плистика нема, лично у меня скрип был от полки на которую ложится сьемная панель, две маленькие полочки-держатели под которыми находятся штатные динамики.Каким то образом на ямках и неровностях они трутся с внешней верхней обивкой багажника.

Kexbit
me_dober1:
Ездил на ТУРе на тестдрайве... сразу напрягло что сзади что то стучало, возможно как раз несмазанное крепление сидения. Вообще сравнив ТУР и новую октавию, новая собрана порядком добротнее, материалы салона намного приятней. Ну и движок если уж 1.6 то FSI - то есть меньше старого 1.6 (который, кстати ставился на Пассаты, Гольфы и Ауди аж с 1995 года..), и едет повеселее. А вообще за цену Лачетти или ФФ2 машина хорошая.
Новая октавия как раз собрана дешевле! То что там больше кнопочек и панель приборов белого цвета это не показатель. Материал и практичность - это показатель, а материал там *****. Подвеска! Подвеска задня на ТУРе - балка, на А5 рычаги. Сделав тест-драйв на А5 я очень разочаровался в шкоде, но на туре все по иному.
И этож надо в наше время собирать настолько просто и надежно авто! Я даволен ТУРом. Было желание менять и мазду 3 и на астру и на что я только не хотел. Да пусть немного уступает в пантах, но я сяду и с комфортом и полной уверенностью доеду туда куда мне надо...

Всем здравствуйте!
По поводу скрипа сзади: откинуть надо спинку правого заднего сиденья, на кронштейн( скобу или как угодно), куда защёлка заходит, намотать немного изоленты и скрип пропадёт.
У меня Тур-06.2008г., 1,6 со спортпакетом, 102 л.с.:
- прошёл 64000, трассу держит уверенно, надёжная,
- расход 7/10, с кондёром чуть по-больше;
- цикает клапан - не обращать внимание на него, так надо;
- очень нравится защита двигателя - грязь и вода не попадает!
- в морозы заводится без проблем, печка быстро прогревает салон и стёкла.
Ошибся фотографией, вот такая.
tato4ka
Купила Шкоду Октавия Тур в 2009 году,двигатель 1,6...пробег 20,000км.
Печка не греет на холостых оборотах двигателя,при увеличении оборотов начинает греть,а при возвращении снова на холостые обороты медленно перестаёт греть.Обращалась в салон сказали что всё в порядке,ничего не нашли...(((
После вторичного обращения по телефону,посоветовали поднять переднюю часть машины,чтоб вышел воздух из системы отопления,пробывала,но толку никакого!!!!
Подскажите что делать?!

Stasyan82
У меня тур 1.8 турбо, купил бу месяц назад 2008 года, черная, спорт пакет, на черных дисках Yamato Nomura. Смотрится на 5 баллов, динамики за глаза, супер авто.

евген662
Доброго времени суток. Собственно за консультацией. В мае 2010 приобрёл Октавию тур Калужской сборки. Долго выбирал машину для себя и семьи, так как возить маленького бебика в ТАЗ 2105 посчитал неприемлимым. Шкоду если честно вообще не рассматривал, дача далеко, убитая грунтовка- задумывался о Шниве или Патриоте, но каждый день по порбкам на работу хотелось комфорта, безопасновти и отсутствия в абривиатуре окончания АЗ. Обошел немало салонов, (б.у. авто не мое - могут впарить ушатанный экземпляр, а я не шарю) то, что нравилось либо стоило гораздо больше имеющейся суммы, либо его не было в наличии. Тут забрели с супругой в салон Шкоды - всё в наличии, все улыбаются - тока бабки плати, и нервы не выдержали... Т.К. автомобиль не был пределом моих мечтаний начал искать изъяны и придираться. Через 3 дня перестала нормально закрываться дверь багажника, приходилось бухать ею довольно сильно. Причиной оказалась выпавшая из пятой двери резиновая заглушка, которая притаилась в водостоке. После ее извлечения проблема не пропала но стала менее заметной, по совету Шкодовода вкрутил посильнее резиновые упоры на нижней кромке двери- лучше, но всё равно не то. Двигатель на холодную по звуку напоминает дизель- это нормально? Печка не греет пока не прогреется двигатель, а он на холостом ходу греется гораздо дольше даже ВАЗа - кто знает норма это или нет? Пробег 12000 км, на 9000 загорелась лампочка долить масло- долил граммов 150 пока не беспокоит, но сам факт? Свет в багажнике включается через раз и даже реже, как победить не знаю? Правый динамик в двери помоему умирает и хрипит в предсмертных муках- заменят ли мне его по гарантии если динамики входили в комплектацию? Вот как то так. Двигатель слабоват, хотя в городе его больше и не надо. Салон тесноват, но раз в месяц ехать с семьей- можно потерпеть, а ехать на работу одному или вдвоем- его больше и не надо. Зато багажник.... Ванну увёз 1700мм чётко вошла. В общем мне сравнивать не с чем, делитесь опытом дорогие Шкодоводы- какие звуки, стуки, скипы предвещают гибель деталей подвески, где лучше, дешевле и без нервотрепки обслуживаться и покупать запчасти? Как вести себя с дилером на то, за что платить, а что входит в набор услуг? Всем удачи, ни гвоздя, ни жезла.

Евгений 385
Привет! У меня Тур 2007 год 1,6 FSI . Тачка супер. накатал 85000 . Значит так . ...
1 Стук в задней двери -это замок плохо прикручен . Нужно болты давернуть. В свое время обьехал в Питере 4 диллера и только в одном помогли. Все остальные давали дибильные советы скоч приклеить, силикон и т.д. Исправил сразу после покупки и больше не мешал. И ничего не скрепит до сих пор.
2 Стук под капотам как правильно написали так и должен быть.
3Печка слабовата. Но не надо греться прогревая машину. Нужно завести, подождать 2-3 мин и ехать. Тогда машина быстрее нагреется и печка как следствие. Это даже в инструкции написано.
4 Своевременно прочищать стоки под капотом спереди. Тогда и вода под коврики и в двери собираться не будет.
5 На 75000 менял термостат . Но как говорят он больше и не ходит примерно 80000.
6 Музыка штатная никудышная. Кто хочет -пусть ставит получше. А то там динамики картонные. Рассказывали как они захрипели после химчистки.)))
7 И последнее пока.....Коробка ... Полное непонятное!! Коробка ставиться на Тур от Гольфа 3 . Потому и побед ждать не стоит. Причём первые 2 передачи явно спецом задушены. Но это они о нашей безопасности думают. Простая и надёжная. Первая передача втыкается со скрипом . Но это особенность модели . Все на это обращают внимание - но никто пока не умер. В общем привыкнуть надо , а потом и не заметишь.
8 И главное на щётках не экономте! Плохие щётки расцарапают стекло и придётся менять . А затёртое стекло мешает вождению!!

Итог
За эти деньги лучшая машина. И по городу и за город . Форды и Шеви ещё более интересны в своих особенностях. )))))

Привет всем, У меня тоже тур 1.8 турбо, около 3 лет машинке, впечатления самые положительные! За те 500 с копеечкой, что она стоила новой при покупке(еще Чешская сборка), ничего сопоставимого по надежности и динамике и рядом не стояло ( начало 2008го)... Проехал 60 тыщ., никаких проблем кроме мелочей...Жаль сняли с производства! Я бы, может, и готов поменять - но на что? Надежное, очень быстрое, дешевое в обслуге, миллион запчастей на любой вкус - вот что такое Шкода Октавия Тур 1,8Т. Альтернативы не вижу и скорблю)

Урай
Привет всем, была Тур 2007 года, брал в салоне, чешка. отъездил 45 тыс и четыре года, продал без сожаления родственнику. Машиной остался очень доволен. за 4 года ничего не менял, только ТО плановые проходил у офдилера. Поменял по причине отсутствия в комплектации кондиционера, так как летом в жару не айс путешествовать без кондея. Преимущество данной модели вижу в огроменном багажнике и отличной подвеске, да и вообще очень крепкая машина. Когда собирался продавать долго выбирал что взамен взять...в конечном итоге выбрал снова шкоду. альтернативу так и не нашёл. взял Октавию в новом кузове (A5FL) в комплектации элеганс. Надеюсь не пожалею о своём выборе.
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.....

Продажа Skoda Octavia 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия