Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2008

Шкода Октавия 2008 — отзыв владельца

, Тюмень
14728
17
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
144
голоса
4.7
5 — 119 пятёрок!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 102 л.с.
Расход топлива по трассе: 9.0 л/100км
Пробег: 232 000 км
Руль: Левый
Добрый день. Так как прочитал очень много отзывов буду писать кратко и по существу. Автомобиль приобретался 5-летним, было 112000 км. Я второй хозяин.
В этом автомобиле больше плюсов чем минусов.
1. Оцинкованный кузов. Да есть сколы, без них никак. Но они без рыжиков. Кузов не гниет. Сколы в районе передней кромки капота, арок крыльев.
2. Головной свет. Ксенон. Светит оооочень достойно. Автокоректор по высоте. Иногда зависает. Сбрасывается через комп. Подключение по Васе. + подсветка при повороте в противотуманках. Существенной разницы не заметно но выглядит со стороны дорого. Противотуманки хорошо работают совместно с ближним светом. У меня они же включались, при снятии ручника, как дневные ходовые огни. При перегорании противотуманной лампы на панели приборов нет сигнализации. Не удобно. Поставил в передние габариты светодиодные лампы. Иногда не включаются с первого раза в автоматическом режиме. Приходится дергать рукоятку. А так свет стоит в автоматическом режиме, очень нравится.
3. Дорожный просвет. Могу заезжать на бордюры!!!!! Купил сейчас Мондео. Приходится привыкать. Бардюры не атаковать. Да что там говорить по проселочной дороге еду очень осторожно. Шкода в этом плане оооочень практична.
4.Датчик дождя. Работает отлично. Особенно когда вдруг тебя окатили внезапно.
5. Авто затемняемое зеркало заднего вида салонное. Работает корректно. Нареканий не возникало.
6. Помощник подъема в гору. Коробка ручная. Очень не привычное ощущение. При выжимании сцепления, и отпускании тормоза на горке автомобиль стоит еще секунды 2, это достаточно чтобы тронутся без движения вниз по горке.
7.Управление. Вне всяких похвал. Видно что его отрабатывали немцы. Четко. Легко во дворах. Тяжесть на больших скоростях. Кайф дает.
8. Подвеска. Мягкая. Кажется мягче чем на Мондео. Но в меру жесткая. Есть ОТБОИ на лежачих полицейских. Приникаешь. Главное соблюдать скорость. Ремонт простой. Раз в год, весной, заезжаю на диагностику и ремонтирую. В основном стабилизаторы. Мне кажется если бы я ездил чуть по легче на переездах, или по ямам, то этот вопрос бы не стоял. Но она сама на это провоцирует.
9. Коробка. Трансмиссия. Проблем с ней воообще нет. Единственное зимой перестала включатся задняя передача. Лечится это заменой масла. Сливается полностью, откручивается картер. Это было на 180000 км. Скапливается конденсат в поддоне. Кулиса упирается в лед.
10. Двигатель. Масложер. Сначала испугался. Покурил много форумов. Проблема одна. Свыкся. Лакает после 3500 об в мин. А это свыше 120 км вчас. при постоянной езде. Всегда с собой 0,5 литра.  Больше проблем нет. Свечи менять геморрой. Приходится снимать впускной коллектор. Заводится в любой мороз, при условии что акб хорош, моему 3 года, тюменский, стояла 2 недели 25-32 градуса, после тог как форд не завелся, на котором ездили каждый день, эта ЗАВЕЛАСЬ С ПЕРВОГО РАЗА.( чтобы завести форд я потратил 5600 руб).
11.Салон. Это кайф. Качество на высоте. Тойота не сравнится. Он мягкий, эргономика с немецкой педантичностью, каждая кнопка на своем месте, все логично,   я не читал инструкцию по эксплуатации все понятно и так, за исключением точных настроек по радио, кстати оно ло вит ооооочень далеко, 100 км от моего города,я просто тоже радио с трудом ловлю в 20 км на Мондео. Может это в приемнике дело, но в шкоде оно родное!!!Сиденья с боковой поддержкой. Обнимают и влюбляют.  Регулировка руля в 2-х положениях, сиденье регулируется и во высоте и поясничный подпор. Чехлов не было. Тем не менее салон чистится легко.  Под передним пассажирским сиденьем приятный бардачок.При складывании задних сидений образуется очеь большое пространство, оно кстати и так не маленькое. Багажник открывается с задним стеклом. И это производит эффект ВАУ!!!!. В нем можно спать!!! Я так раз 10 делал. Складываешь заднюю сидушку, стелишь и спать в полный рост. Голова к рулю, ноги к багажнику, вдвоем места оооочень много. и в рост и вширь. В багажнике есть крючки, петли для крепления сетки. По осени привез 15 мешков картошки, 3 мешка лука, 5 уток, 6 тыкв, когда отъезжал от закупки продаваны проважали))), сам очкавал,просела, но вместила, и довезла.Климат-машина холодная, будьте готовы к этому, прогревается только во время движения. Летом прохлада. На трассе 1,6 с климатом терпимо. Сами понимаете.
12. Под днищем есть пластиковая защита,типа пакет для РФ- можно менять каждую весну, стоит он благо около 4000 руб. но надоел. меняется очень легко, как и отпадывает.)))Особенно в сезон осень -зима, зима- весна.
13. Жена просит не продавать. Самому жалко. Столько раз выручала. Хочу такую-же только новую. но стоит она около 1 500 000 р.
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Челябинск
Сообщений: 588
Путевый отчет по эксплуатации, 5 баллов.

Про радио - оно по трассе автоматически перенастраивается на волну той радиостанции, которую слушаешь.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
9
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
отличная машина-5
7
3
Ответить
  
Сообщений: 265
Такой блок климата устанавливается без проблем?
2
1
Ответить
     
Сообщений: 83
Зря про Тойоту написал, щас понабегут ценители "императорского качества":)
За отзыв и машину 5+!
13
3
Ответить
Андрей
5+ порадовал отзыв. :D Прочёл будто я сам писал отзыв. Я тоже к своей машине так привык что не вижу варианта на что менять. Не знал что в Тюмени есть богатые по оснащению октавии. А то куда не глянь одни барабаны. Я бы на вашем месте октавию года 2012 взял. Сам в своё время новую октавию ходил подбирал . Но не получилось взял другую из этого же семейства. А у вас какая модель 1.6 ? А то ездил на 1.6 bse не такой уж и плохой по динамике .
3
2
Ответить
Андрей
А вот про масло жор и замене свечей со снятым коллектором Это конечно преувеличили .
4
4
Ответить
  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 451
roscontrol-s:
Путевый отчет по эксплуатации, 5 баллов.
Плюсую. Нравится шкода октавия, но на Дальнем Востоке проблемой встанет ремонт и обслуживание😤
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Как же нравится мне тахометр с шагом 500 оборотов! И с разметкой до 7тыщ! Смотрится как хронограф брайтлинг(ну с натяжкой конечно. С большой натяжкой. Настолько большой что плакать хочется!). Вот классный тахометр! Не то что у ФЛ до 8тыщ т шагом в 1000.

А5 моя любовь! Давняя, выстраданная, взаимная.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 588
Что есть, то есть. У нас на Урале с запчастями проблем нет.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
1
 
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Стесняюсь спросить, а сколько вёдер было в каждом мешке картошки? По одному? Или хода подвески не было вообще после загрузки?
Шашлык без водки едят только собаки!!!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29445
хорошее авто
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Хорошее крепкое авто .Удачи автор.
 
 
Ответить
Oleg
автор
Тюмень
bon jorno:
Такой блок климата устанавливается без проблем?
Я сам его не ставил. Ставил предыдущий хозяин, на тот момент он брал его у сеперба. Ну и вроде как адаптировал через комп.
 
1
Ответить
Oleg
автор
Тюмень
roscontrol-s:
Путевый отчет по эксплуатации, 5 баллов.
Про радио - оно по трассе автоматически перенастраивается на волну той радиостанции, которую слушаешь.
Я очень часто езжу по трассе Тюмень -Тобольск и знаю где какие радиоканалы. Она может и перенастраивается но не в данном случае. Там таких радио воообще нет.
 
 
Ответить
Oleg
автор
Тюмень
sergey22rus:
Стесняюсь спросить, а сколько вёдер было в каждом мешке картошки? По одному? Или хода подвески не было вообще после загрузки?
мешки были по 22-25 кг. я не преувеличиваю. приходилось взвешивать так как картошку покупала моя теща. проехал я от силы 5 км до гаража с таким загрузом. просела она по самое не-могу.
2
 
Ответить
Вадим
Радужный
Здравствуйте, а какая у вас резина стоит размер? Неплохо смотрится
 
 
Ответить
   
Сообщений: 631
Хорошая машина, надежная и универсальная , но в Сибире не дооцененная.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Octavia 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Октавия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром