Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2013

Шкода Октавия 2013 — отзыв владельца

, Бор
Год выпуска: 2013
Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу рассказать о своем автомобиле, которым я владею уже четвертый год. Надеюсь мой отзыв будет полезен вам при выборе автомобиля.
Предисловие.
В 2013 году я стал подумывать о продаже своей лады и приобрести автомобиль иностранного бренда. Рассматривал варианты: шевроле круз, форд фокус, рено логан, опель астра, хендай солярис, шкода октавия. После просмотра всех автомобилей из данного списка я так и не мог определиться, так как у всех были свои достоинства и недостатки. В итоге решающую роль сыграла скидка в 60 т.р. на шкоду, в автосалоне Герон Кар))). Автомобиль был в наличии, в нужной мне комплектации(амбишен, 2-ой пакет) и цвете(светлое-серебро). Что мне понравилось в шкоде, так это огромный багажник, просторный салон, классический дизайн и качество материалов внутренней отделки салона(мягкий пластик, продуманная эргономика). Собран автомобиль был в России.
Трудовые будни.
В июле 2013 года я стал привыкать к своей новой машине). Автомобиль мне нравился все больше. Эксплуатировал я его ежедневно, для поездки на работу и обратно, иногда в выходные для поездки за покупками и к родственникам за город. При эксплуатации стал уже более подробно обращать внимание на разные мелочи в автомобиле.
Достоинства:
- удобное расположение ручки коробки передач(находится там где нужно,передачи включаются плавно и четко);
- приятная подсветка панели приборов;
- хорошая работа климат-контроля;
- удобные сиденья;
- очень качественная аудио система с 8 динамиками;
- большое количество ниш для мелочей;
- подлокотник;
- большой багажник;
- яркий свет;
- в меру жесткая подвеска;
- хорошая управляемость.
К недостаткам я бы отнес:
- широкий порог - не совсем удобно садится;
- аудио система не поддерживает USB, и экран монохромный);
- нет управления магнитолой на руле;
- с коврика забивается грязь и снег под педаль газа;
- зимой дворники нужно оставлять в верхнем положении, иначе поднять их нельзя;
- зимой машина медленно прогревается на холостых, поэтому приходится прогревать ее в движении.
За первый год эксплуатации я проехал 15000 км. Пора было ехать на первое ТО. За это время машина исправно возила меня на работу и обратно, а я кормил ее 95м бензином, зимой незамерзайкой, и перед зимой доливал чуть чуть охлаждающей жидкости.
На ТО мне заменили фильтра и масло, остальное все ОК. Расход топлива в среднем 7,5 л/100 км. Поставили отметку в сервисной книжке. На трассе из под фуры вылетел камень и попал в лобовое стекло, появился скол, обратился в страховую и мне заменили стекло по каско.
Второй год эксплуатации в принципе не отличался от первого, те же 15000 км. и ТО с заменой масла и фильтров. Расход топлива чуть чуть уменьшился и составил 7,2 литра летом и около 8 литров зимой! АКБ в норме, тормозные колодки в норме, подвеска в норме.
Случилась досада, на парковке кто-то открыл дверь и задел заднюю левую дверь моей машины. Краска не пострадала, но появилась небольшая царапинка на лаке, видимая при определенном угле. Каско я уже не делал, поэтому оставил все как есть.
Третий год и очередные 15000 км) на ТО также поехал в герон кар. В зиму после сильных морозов (-30) на крышке двигателя появились следы масла, долил масла грамм 300 в двигатель. После этого масло больше не убывало. На ТО сказал об этом мастеру, он сказал, что ничего страшного нет. Масло не убывает. При проверке подвески мастер посоветовал заменить правую стойку стабилизатора. Сказал также, что на 4м ТО надо будет заменить свечи и тормозную жидкость. Пока все ОК можно ехать.
Так незаметно подходит время 4-го ТО уже! Осенью заметил, что на крышке багажника около номера появилось вздутие на краске(обидно), гарантия уже закончилась. Пока красить не буду, в глаза сильно не бросается, видно только на чистой машине в сухую погоду. На капоте и переднем бампере появилось несколько небольших сколов от камушков(поврежден только лак).
Больше пока написать нечего. Сейчас пробег 55000 км., время владения 3,5 года. Субъективно машина нравится и мне и членам моей семьи. Менять ее не собираюсь, так как она нас вполне устраивает. Конечно сейчас появилась уже шкода в кузове А7, однако особой разницы с моей у нее нет. На вопрос куплю ли я когда нибудь новую октавию, отвечу так - если будет достаточно средств, то конечно куплю что-нибудь подороже, но за свою цену эта машина в своем классе считаю одна из лучших.

Прошло уже пять лет как я владею данным автомобилем, решил дополнить свой отзыв.

Сейчас уже точно понятно, что представляет из себя данный автомобиль. Думаю будет полезно узнать тем кто рассматривает возможность покупки такого авто б/у на примере моего авто. Автомобилем пользуюсь только я поэтому сразу же видно, если что-то с ним не так. После 3 -ТО делаю техническое обслуживание не у оф. диллера каждые 10000 т.км). Автомобиль хранится в гараже(летом утром в нем прохладно, а зимой с утра в нем тепло).

Начну с минусов....

29 декабря 2018 года автомобиль нашел другого хозяина! Фотки с продажи! руки так и не дошли написать и сфоткать его раньше. Было немного грустно расставаться! Но хотелось новый автомобиль!

Для всех кто думает приобрести такой авто однозначно ДА. за 6 лет эксплуатации при своевременном уходе авто не подвел ни разу!

К плюсам отнесу отличный салон и качество исполнения. Недостатков как таковых нет.

Кроме регламентных ТО за 6 лет замены:

- одна лампочка ближнего света(200 р);

- передние стойки стабилизатора (цена 2к за пару);

- и все, больше ничего не менялось все работало исправно!...

Андрей, Тюмень
12788879, Воронеж
Геннадий, Белгород
Игорь, Новосибирск
4.1
26908718, Москва

Лучшая в своем классе, потому что конкурентов у нее почти не осталось: Круз и Астру убрали с рынка, Фокус, Мазда3, Джета, Королла, Елантра...
В основном в данном классе на нашем рынке - седаны.
Основной конкурент - это Сид SW

Сам эксплуатирую Октавию. Мне нравится.
kraftig
Все классно в этом авто, кроме ненадежных двигателей, которые не греют салон на холостых, жрут масло и дорогущее ломучее дсг + всего 2 года гарантии на авто

Старый Оскол
kraftig
Да ,только к данному авто это не относится ,так как нет ДСГ и движек вечный ...

Старый Оскол
Хорошее добротное авто ,отзыв по делу ,на тот момент наверное одно из лучших предложений ,да и комплектация неплохая .А7 конечно появилась не сейчас ,а тогда в 2013 году .Поддержу смысла менять нет ,доплата просто чумовая .Машина крепкая и простая ,еще побегает не один год .
Удачи автор .

kraftig
Согласен по поводу прогрева на холостых! Греется особенно зимой медленно. Даже в инструкции к машине написано, что необходимо начинать движение не прогревая. Я начинаю движение если лобовое стекло чистое уже через минуту, включаю подогрев сидений. Двигатель сильно не нагружаю (2000 оборотов), через 3-5 минут движения машина прогревается до рабочей температуры и включаю климат. Гарантия действительно 2 года, но по гарантии обращаться не пришлось). По поводу ДСГ сказать не могу так как механика. Пробег пока не большой, доливал за 3 года 0,6 -0,7 литра масла. В принципе это не много.

nik0574
Удачи автор .
А 7 была в 2013 году. Когда пришел в салон то А 5 была в наличии и MPI. Новую модель А7 нужно было заказывать и ждать, цена вопроса на 200 т.р. дороже и двигатель только TSI. Это сыграло решающую роль также.

Mormon
В основном в данном классе на нашем рынке - седаны.
Основной конкурент - это Сид SW

Сам эксплуатирую Октавию. Мне нравится.
Поддерживаю). Почему не выбрал другую? Кратко.... Круз - не понравилась панель приборов, астра - какая-то не мужская (лично мое мнение), астра фемели - была у соседа))), фокус - тесно как-то и посадка низковата, мазда-3 - дороговата, джета - почти как шкода))), но шкода больше понравилась, королла - слишком примелькалась, элантра - замыленная внешность, сид св - не попалась на глаза в то время, поэтому не смотрел.

Бор
Всем спасибо за комментарии....)))

отличная машина

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия