Расход топлива летом 1.8T + DSG: подводим итоги

Skoda Octavia 2016

, Омск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Сегодня поговорим про расход топлива летом. Какую же настоящую цифру можно назвать для города и трассы. Откатал 2 месяца в одинаковых условиях, замеры устоялись и каждая поездка стала выдавать одни и те же значения, поэтому думаю можно уже и озвучить.

Итак что мы имеем:

Октавия 1.8 DSG

Резина: 225/45 R17 Bridgestone Turanza ES300

Бензин: ГПН G98 полный бак

Погода: лето +25C, сухо

Сначала общие данные, затем разберем детально.

Город: 8 - 9л

Трасса: 5,5 - 6,5л

Город это средняя скорость 30 км/ч - частые светофоры, но без пробок. Езда на непрогретом двигателе, то есть первые километры обычно показывает расход выше 10, но далее как только все приработалось ваш расход за поездку будет попадать в диапазон 8-9 литров с учетом прогрева. Если вам нужно ездить на работу и обратно в час пик и приходится для проезда стоять 3-4 фазы зеленого света, ваша средняя скорость вряд ли превысит 24 км/ч, и расход уже составит 10.3.

Еще как я уже писал в прошлом дополнении Октавия любит накат, если умело пользоваться им, можно прямо очень хорошо экономить топливо в городе и наоборот. При вялом разгоне(не превышая 2000 оборотов) расход будет выше, нежели бодром старте(не превышая 3000 оборотов) и последующем накате. Если крутить до 3500-4000 бензин льется просто ведрами. Хороший накат, это когда вы едете 80 км/ч отпускаете газ, проезжаете 300 метров и на спидометре 73 км/ч.

Трасса(в моем случае) при крейсерской 100 км/ч средняя будет 70 км/ч. 4 человека + багаж с кондером 6.6л, без кондера 5.8л. Кондер может кушать меньше, в данном случае поездка с кондером была в жару еще и солнце светило в лицо поэтому он работал с усиленной мощностью. Если особо не обгонять, плюс ехать в одного без кондера и по хорошей дороге, да еще и на 16 колесах я думаю можно получить цифры близкие к 5 литрам на 100 км. Пишите в комментах сколько получалось у вас.

Продажа Skoda Octavia 2016 в Москве

VasMan
дизельная октавия потребляет 3.5 - 4 литра на 100 км при средней скорости 80-85 км/ч

Жаль нельзя редактировать отзыв. Сделал замер чисто по трассе, то есть один старт и одна остановка, 3 обгона. На этот раз 2 человека в салоне, кондер, Лукойл 98, дорога неплохая, возможно кстати ветер попутный(обратно ехал расход был больше)

Скорость движения - 110 км/ч
Средняя скорость - 90 км/ч
Расход - 5.3 л/100

Казанцев Денис
Нижневартовск
у меня подобное, но искал МКПП, так что плюсы остались,а минусы обошли, 6 ступеней на мехе-рулят