Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Шкода Октавия 2011 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2011
Сколько можно читать???
Пора оставить свой след в истории.
Муки выбора? Почти не было. После пяти лет владения только положительные эмоции. А теперь по порядку.
И бывших весомый след оставили почти все авто кроме первого М-2140, даже не знаю как сказать. Сильно впечатлили М-2141, МАТИЗ Супруги и Fabia. Радовала Волга 3110.
Окташа это нечто. Из минусов первых годов вспоминаются короткий ход передних стоек на отбой, долго не прожили всего то 50000, были установлены удлиненные  Bilstein, работают по сей день. Прошли и край и республику и даже  в Забайкалье успел покататься.
Из ремонтов только замена помпы на 85000 остальное только расходники.
Расход, друзья завидуют, лью только 98. Зимой в городе с 4 пассажирами  добивался 5,5 в среднем в городе катаюсь 7. На трассе, с какой скоростью ехать, 120км -7л, минимум добивался 4,9. Самый экономичный режим только при включенном круизе, как не пытался работать ногой даже расхода на круизе не мог добиться, минимум с разницей  0,4.
Максимальный расход  был 12л, в Новосиб торопился летел 160-180.
Салон мне нравиться, и качеством и трансформацией багажника. Увезти на дачу холодильник, телевизор и культиватор, да не вопрос. Все влезет и еще что ни будь. Минус багажника в ступеньке при сложенных задних сиденьях, и слабенькой крышки запаски,(могли бы по прочнее сделать ).
Управление, даже не знаю как выразить, прохождение поворотов до Fabia не дотягивает но и не отстает(из всех авто  на которых приходилось кататься только Fabia удивила прохождением поворотов), турбина- Тут только слюни. Хорошо что есть антибукс , с abs нужно дружить(бывают ощущения что живет своей жизнью, по щебенке можно скользить как по льду, на льду только плавное торможение). Очень помогает задний парктроник с графическим выводом на магнитолу, звучание акустики достойно уважения. Прогрев салона зимой, наверное самая щепетильная тема. На ходу прогревается быстро , в салоне тепло всем к задним пассажирам тепло подается в ноги и через подлокотник. На холостых греть можно долго и это не удивительно, через 30 сек. после запуска холостые обороты и расход 0,5лч. Бутылка бензина за час сгорает откуда теплу взяться? Я приловчился запускать за 30, 20, 10 минут до выезда в зависимости от температуры, 30 градусов - 30 минут . Хватает чтоб стекло начало оттаивать.
Из доработок, установил газовый упор на капот, наклеил пленку под дверные ручки (вещь нужная причем всем, не верите, посмотрите на свои двери, ногтями царапается и лак и краска). Накладки из нержавейки на пороги и задний бампер. Активировал функцию подсветки поворотов и попеременную работу ПТФ и дальнего света, автоматическую блокировку дверей.
Надеюсь кому ни будь понравился мой отзыв.

Ужас, фотографий то нет оказывается. Надо исправлять ситуацию.

Ну вот и меня коснулось!!

Проблемы начались в январе, запускалась прекрасно но пока не нагреется дергалась, троила, глохла. недельные поиски привели к датчику давления и температуры во впускном коллекторе. Замена совпала с очередным ТО (заменой масла, фильтров "масляный, топливный", свечей) и о чудо машина как новая. Долго радоваться не пришлось, две недели и опять (подергивания, троение), ПЛЮНУЛ, вылезет рано или поздно.

Вылезло, в виде периодического включения аварийного давления масла?! Бензин в поддоне, ТНВД побежал....

12649061, Архангельск
Stepbystep87, Сыктывкар
Сергей, Тюмень
8492426, Москва
Василий, Екатеринбург
москва ква ква ква

Про дверные ручки - в точку!)) Спасибо, написано неплохо, но маловато)
Хороших дорог.

Поребрик Сити
Белая октава на уродском черном штампе! Прямо-таки как у меня))) Но потом я поставил тормоза от s5 и минимум 17 колеса((
Вопрос по кузову: Краска с крыльев и порогов не уходит? А то я за 5 лет уже 3 раза красил своё белоснежное средство(( А еще 5 дверь по кромке у фонарей?
Говорят особенно белые страдают((
Тачка уныла конечно в стоке но определенная доля "угара" есть даже в 1.4!
По подвеске: Убрать нафиг ППД и будет счастье. РС пружины даже на родные стойки заметно меняют рулежку и плавность(ППД великое зло!) А если например каябу ультра СР поставить то и вообще плавно становится. И даже крены становятся ненавязчивы.
Октава идеал для улучшайзинга(как и весь ваг). Лучше для тюнячки только тазы(по цене) и маркообразные(по конечной выходной силе).

Что будет следующее? На что хочется пересесть?

зачем эти полосы?
с наступающим.

Хороший автомобиль
слава
не верю в расход топлива!!!! это ложь..... если замеры по бортовому то полная чушь, настоящий замер это полный бак100 кмполный бак, вот тогда реальный расход!!!! у меня опель 1.4 твинпорт, двиг z14xep дак вот расход настоящий 12-14 литров зимой с прогревами и 10 в городе летом, трасса 7 литров.... теперь отправляю сравнение если что двигателей твинпорт не наддувный, твой наддувный и как он может столько потреблять что за чушььььььь!!! https://www.dvigateli.ru/motors/opel/z_14_xep.html, http://wikimotors.ru/ea111-1-4-tsi-tfsi/. теперь дальше расскажу езжу периодически на тойота, витз, платц, фанкарго, и тд дак вот там литровые моторы. которые якобы ничего не едят вообще а по факту жрут как твинпорт!!!! хотя литровые, нет они конечно могут в городе зимой есть 8 только нужно ездить как овощ!!! у меня вопрос или ты говоришь расход просто по бортовику и нифига не смыслишь, или ты просто врешь!!!!! нет такого расхода..... у меня 2 немца и везде нет такого расхода...... на 3 литровом немце у меня расход 15 только когда зимой я копчу 60 в правом если не копчу а я не копчу и ненавижу тех кто едет в левом ряду и коптит а это часто барнаул кемерово вот они ездить не умеют приезжают к нам в нск и мучают публику!!!! на твинпорте 1.4 у меня расход 12- 15 зимой вот сейчас в нынешние морозы и я постоянно еду а не мучаю машину.... обьясни как у тебя такой расход на турбомоторе?????!!!! зачем врать то
ZRN
даже читать не стал после того как увидел расход - 5.5 л зимой в городе! кому врете-то, и смысл!?
слава
еще интересно как ты так торопился 160-180..... ясно короче не умеющий ездить барнаул.... я на опеле 220 шпарю на твинпорте z14xep///// на сенаторе 260 ездил, как ты на турбовой не едешь вообще не понимаю.... шкода с фольцовским двиглом едет но ты просто написал чушь!!!! прости но правда чушь!!!!
слава
блин ты пойми у меня на твинпорте тоже заявленный расход в городе 8-9 литров а трасса 6.2 но это идеальные условия по факту расход не такой!!!!

слава:
У тебя с головой совсем плохо?
Ремонт и заправка автокондиционеров
Кап.ремонт и обслуживание ДВС Subaru, VAG
ZRN:
Вы даже не читали а увидели, там написано ДОБИВАЛСЯ. И врать мне нет смысла.
Alexsu:
У тебя с головой совсем плохо?
У него сорвало после 260.
andron23:
зачем эти полосы?
с наступающим.
С наступающим! Захотелось подчеркнуть линии. Мне нравится как машинка выглядит, есть в ней что-то.
Валерий Крайнюков:
Согласен.
Говорят особенно белые страдают((
Тачка уныла конечно в стоке но определенная доля "угара" есть даже в 1.4!
Что будет следующее? На что хочется пересесть?
!7 катки сперва хотел, потом видимо перехотел. Переделывать подвеску? Меня устраивает, передвигаюсь не только по асфальту, пороги уже подмяты слегка, краска да, слабенькая малейший камушек- скол, но грунт не отлетает. Есть два хороших скола, один на переднем крыле (граница арки и бампера ) и на пороге возле задней арки с 2013г. пока чистый грунт. На 5ой двери чисто.
Менять......... Вот СКАУТА взял бы.
слава:
не верю в расход топлива!!!! это ложь.....
Про не верящих людей есть стишок Михалкова. Если вы не можете совладать со своим авто, учитесь ездить.
Dimon
Тамбов
слава:
Ты гониш чувак. Если ты всюдорогу едешь с 220-260 что мало вероятно макимум 160-180 ты идешь и моет пол минутки 220 и все а иначе двигло у тебя вылетит******.
У меня бумер 200 л.с. и 2,5 литра я и то так не ездию ну 200 это потолок и при этом у меня 4000-4500 оборотов а у тебя на 220 сколько 8000))))
Короче ладно.
у моей шкоды комп врет стабильно на литр, уже скока раз проверял от заправки до заправки, зимой по городу 11-11.5, по трассе 7-8.

но это 2.0 фсай

Диман
слава:
От того что ты на двух немцах ездиешь это не значит что шкода не может по трассе 5 литров есть!!!! У меня служебная шкода точно такая же, по трассе расход при 105км/ч примерно 6 литров, если скорость снизить до 90 км/ч будет в районе 5!!!

Dimon:
Короче ладно.
Если я не ошибаюсь то на 220 при 1.4 моторе 5800 обороты. Проблема в том что стандарт 1.4 не едет 220. Но 200 едет стабильно. Причем ехать можно так очень долго.
Если Вы так не ездите на БМВ это Ваше право. Человек волен кататься на своей октавии как хочет. Я частенько вызываю тонны ненависти у дорогих автомобилей. Ибо у них ограничитель на 250 есть, а у меня нет) Правда 1.8 на ст2.
Зато на вашей бмв можно угла раздать! А на октавии никак(
skodnikbrn:
Менять......... Вот СКАУТА взял бы.
У меня 17 колеса из-за эс5 тормозов на морде. Сам от 16 радиуса кайфовал, можно часто менять резину и это очень дешево!
На не сток подвесе катаюсь не только по асфальту. Но вне его очень медленно( Зато на треке огонь! Краска действительно дрянь((

Скаут лайк)

Тольятти
Диман:
Могу подтвердить, замерял и по компу и по залитому топливу, 3 человека по трассе, скорость до 110 - 6 литров мах, а если ехать 90 - я добивался меньше 5 литров, но так ехать не очень комфортно (овощщщщщить).

Старый Оскол
Хорошая машинка .Но хотя бы колпаки она должна заслужить ...
Удачи автор.

skodnikbrn:
Вы даже не читали а увидели, там написано ДОБИВАЛСЯ. И врать мне нет смысла.
тебя на веревке тащили ???

Dimon:
Короче ладно.
вот именно ладно на 220 у меня 5500 если что это на твинпорте а 260 на сенаторе там 280 сил и 5000 оборотов!!! и никто не сказал что я иду так постояно у нас для этого дорог нет!!! но есть отрезки!!! например под новосибом. под барнео( весь в камерах и мусорах, барнео дикие нищие им дорогу посторили чтоб мусоров кормить) и еще есть такая хорошая дорога тоже 30 км между кемерово и нвокузнецком!!!
Диман:
ну я и писал выше что это или он как овощ ездит или это полная чушь, ну тогда все понятно что он очередной Барнео( с ними ваще тяжко они мешают не едут эти колхозаны из алтая и все на кредитомобилях)
Зато на вашей бмв можно угла раздать! А на октавии никак(
Скаут лайк)
на твинпорте 220-5500оборотов, он может и больше поехать у меня ограничителя нет плюс механ, единственный минус это все же наличие иногда колейности на дороге( передний привод подкидывает несмотря на жесткую немецкую подвеску..... просто потому что привод передний) на заднем приводе еду больше не подкидывает потому что задний привод ну и плюс лсд редуктор.... мало того на твинпорте 1.4 можно ехать потенциально больше ( в стоке чем 220) у него стрелка на 220 не заканчивается, на обычном кстати спидометре z14xe не так а на z 14xep даже на спидометре после 220 идет еще дальше шкала!!!! но не это главное я все таки про расход топливо меня смущает то что автор написал!!!! он реально просто чадит наверное потому такой малый расход то бишь разгониться до 90 и идет накатом возможно это и так но в нормальных условиях эксплуатации это нереально..... ПУСТЬ АВТОР ИЗ БАРНЕО НЕ ОБИЖАЕТСЯ НА МЕНЯ но они там реально мучительно плохо ездят!!!! и медленно и тормознуто!!!! единственное мне нравится что весь барнео к нам автохлам едет покупать!!! спасибо за очистку новосиба!!!:)))

Про расход:
Ехал однажды с дачи. Дорога хорошая. Ехал вечером в будни(машин мало). Температура 21 градус. Колеса 3.5 атмосферы(да да я езжу на 3.5 чтоб диск в повороте асфальта не касался). Маршрут мой 196 км. Ехал(овощил) 95 кмч + 2 обгона до 140кмч. Без кондея, без музыки. Механика. Расход по компу 5.0 ровно. СТ2 РЕВО.

Мотор 1.8

Но больше никогда так не ездил, ибо скучно. Ехал пустой. Бензин 95.
блин вы так и не поняли ничего комп может врать!!! реальный замер ( я написал в посте ) полный бак 100км пробегаполный бак вот тогда все верно а комп может вам такое напоказывать с ума сойдете..... обьясняю на примере сенатор( там просто есть бк и он показывает расход вот он у меня в городе 28 литров хотя по факту максимум поднимается до 20 литров при условии что я валю боком на нем и причем нормально так вкатываюсь, он даже до 32 поднимается по бк но фактически это не так!!!! а теперь прикол скидываю клеммы обнуляю бк поехал в горноалтайск 450 км у меня бортовик показывает 8.5 литров( покатался по горноалтайску понятно там скорости невелики) борткомпьютер показал 13 литров хотя он по факту 15-17 был!!!!!, приехал из новосиба в город расход 10 средний понимаете???!!! покатался сутки по новосибу расход 28 понимаете ( он считает все пробки и т.д. как нажимается педаль газа( потому что там стоит темпомат он совмещен с мозгами автомобиля и выдает усредненные показатели!!!! по факту расход в городе если не давить 15, чуть придавливая 17, летом если не давить и не стоять в пробках то 12, а так ка езжу я то от 20!!!! ( рассказал на примере своего 3 литрового опеля!!!!)

слава:
За пять лет эксплуатации калькулятор проверен не раз, и даже повода не давал не доверять. Ты мне вот что скажи как назвать человека который не желая но сознательно и осознано пытается попасть на тот свет?

слава:
Я все прекрасно понял) Я лишь рассказал про показания бортовика. Я из тех людей, кто о расходе не думает. У меня бака хватает по городу примерно на 150-200 км при моей спокойной езде на октаве. Мне абсолютно не важно сколько ест моя машина. Я машины покупал не для экономии бенза(наглая ложь! Пыж мой ест крайне мало и я этому очень рад! Ведь на нем я катаюсь по пробкам. По компу выдает 8.6 средний это кондей, фары, музло и почти всегда булки на колесах). Мне не критично 10 на сотку сжечь или 14. Меня даже цифры в 20 не сильно пугают. Ибо в боевом режиме мне бака хватает на кольце ну максимум на 180 км. При 240+ моментальный расход уходит за 38л/100км. Реальную скорость я октавии своей не знаю. Но больше 260 точно(ибо у шкодавода знакомого на рс 1ст максимум 264 и я таки его объезжаю когда он утыкается в свой предел).
Я всегда желаю своей машине приятно аппетита! И непрочь подмаслить тяжелую её участь. Деньги на ГСМ я считаю в самую последнюю очередь. Хотя для справки: Полного бака при умеренной езде мне на октаве хватает от пскова до калининграда(да да да). Или от советска до гатчины. Или от питера до турку через хельсинки и обратно тем же маршрутом до выборга. Так что иногда скромный расход меня очень сильно радует. Но это только иногда. Ведь брал октаву под трек дни.
skodnikbrn:
ты мне скажи как назвать ребят с алтайского края с томской области с кемеровской области которые тошнят едут в левом вместо крайнего правого постоянно мешают в новосибирске да и на алтае тоже ехать сложно( в барнауле ощущение что одни бричководы и ездить не умеют быстро или камазисты у них машина как камаз и поворачивает с запасом( габарит не чувствуют машины).......... как их назвать скажи? вот ты едешь например а тебе постоянно 22, 70, 42 мешают!!!!!
слава
skodnikbrn:За пять лет эксплуатации калькулятор проверен не раз, и даже повода не давал не доверять. Ты мне вот что скажи как назвать человека который не желая но сознательно и осознано пытается попасть...
Вопросом на вопрос, не удивлен. "Участник дорожного движения" согласно пункта 1.2 Конечно в семье не без урода который нарушает 1.3 Что касается тебя ты публично выразил своё не уважение к тем кто тебе мешается-- Купи вертушку, или кредит не одобряют??
nik0574
Хорошая машинка .Но хотя бы колпаки она должна заслужить ...
Удачи автор.
Спасибо. Авто с колпаками, даже не вспомню зачем снимал.

Валерий Крайнюков:
Согласен.
хорошая машинка

тачка отличная

skodnikbrn
42, 70, 22 регионы 90% водятлов там перед покупкой прав купите умение водить и не мешайте.... согласно пдд вы можете ехать как угодно при этом не затрудняя и не создавая помех движению!!!! а именно для вас уточки( 22 регион) придуман правый ряд!!! камазисты блин!!!
Невель
Ездил на такой Октавии. Шум от передних колесных арок идет такой, что складывается впечатление - либо дверь не плотно закрыта, либо на арках вообще отсутствует какая либо шумоизоляция. Причем это на летней резине.

Старый Оскол
Alex 60
Резина резине рознь ,Мишлен липучка будет заметно тише летней Камы ,хотя арки действительно самое слабое место ,также как у всех других современных машин .

Невель
nik0574
И все же, по сравнению с другими автомобилями, уровень шумоизоляции передних колесных арок самый слабый именно у Шкоды Октавия.

отличная машина

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия