Эксплуатация продолжается

Skoda Octavia 2008

Всем привет. На сегодняшний день пробег 47 000 тыс.

За это время не произошло ничего интересного, кроме того что при троганье со сфетофора мне поставили царапинку на Шкоде филиция (нашли друг друга). Бомбила взял клиента на сфетофоре ,а потом когда загорелся мне зеленый он попытался влезть передо мной и его на льду понесло. Его признали виновным, все сделали по Каско через несколько дней. Далее приведу приблизительные расценки на обслуживание.

Масло меняю каждые 7500км Шел хеликс ультра 5в30 2500

Фильтр салонный угольный оригинал 1100р.(неоригинал 500р)

Колодки передние оригинальные 4200 Феродо рейсинг (неродные 1500)

Колодки задние оригинальные 4000 (неоригинал 1500)

Чищу форсунки и дроссельную заслонку каждые 15000км (после работы за 500 сам материал).

Фильтр воздушный 1500 (неоригинал 700)

Тормозная жидкость 700р.

Дворники оригинал 2000р, меняю вне зависимости от износа каждый сезон.

Резина летняя Бриджы туранза 205/55р16

Колодки менял несколько раз Передние на 20+ тыс. км и 45 тыс км.

Задние на 20+ тыс км. Колодки щас поставлю задние и придется после того как на них отъездию тысяч через 20 менять диски по кругу. По сей день лью 98ой бензин. По моему рейтингу заправок первое место занимает AJIP,LUKOIL,BP. При заливке 95го машина едет по тупее. До сих пор не привык к мертвому моменту на низах, по сей день могу заглохнуть в горочку при троганье .

На неровностях могут возникать поскрипывания, я помойму про это уже писал. Проблема в уплотнителях дверей. Силиконовая смазка и 2 месяца нет беспокойств. Также появился на 30тыс сверчок. Облазил весь автомобиль и не мог долго найти. Оказалось что когда я делал полировку саона оторвал демпфер (как на дверцах шкафа прозрачный кругляшок) от противосолнечного козырька,а т.к. в моей комплектации он двойной , они терлись друг от друга. Решилось все походом в мебельный магазин и покупкой этого кругляшка за 10 р. о сей день вне зависимости от скорости голос не повышаю, сверчков нет.

Сделал амброзивную полировку кузова пастой 3М, цвет стал более глубоким и появился фиолетовый отлив как на новой машине.

Из тюнинга добавлены оригинальные алюминевые педали. Цена вопроса 1400р от шкоды ,если покупать от ауди R8 они идентичные то стоят очень дорого.

Про динамику

По сей день динамикой очень доволен.Обгоны происходят без напрягов. Летом часто ездил в Переславль.Средняя скорость как на автобане 160-200 км/ч. Если я сажусь кому нибудь на хвост на большой скорости, мало у кого получается оторваться. Особенно прикалывают владельцы 200ых крузаков, которые обмаргиваются чтобы их пропустили, о когда садишься им на хвоста начинают сдуваться на 160 .

На ярославке ночью случайно разогнался до 230 км/ч когда сидел на хвостах у Х6, запас еще есть. На ютубе видел ролик как спидометр проворачивали, т.е. скорость была 250 приблизительно. Со знакомым ради интереса заезжал с 9 эво. Объезжаю его со старта на несколько корпусов, потом у него начинают дуть труба и он уходит на корпусов этак 5 на 70 км/ч и дальше расстояние только увеличивается. Думаю это обусловлено, тем что у меня турбина начинает дуть с 1700, а у него с 3000 оборотов. Это все ребячество, в основном езжу быстро, но не спеша.

Машинка подкушивает маслицо грамм 700 на 7500 км.

Также хотелось бы внести некоторую ясность по поводу холодности машины.Т.к. машина евро 4,5 , двигатель имеет очень маленький кпд на холостых. До 90 градусов вы его будете греть пол дня. Данный автомобиль нужно прогревать при заводке 1 мин, а потом ехать и через 3 минуты в салоне Африка и температура 90 градусов.

По сей день автомобилем очень доволен. Приятно ездить на волке в овечьей шкуре и все это в купе с комфортом, отличной шумоизоляцией .Если рассматриваете семейный авто не ОВОЩЬ ,то Октавия единственная за эти деньги кто похвастается таким багажником и динамикой 7,8 сек до сотни. Кто заинтересован в покупке задавайте вопросы.Также много расписал в комментариях. На комментарии типа: Лучше бы …… взял, спасибо нашему правительству, японки лучше и т.д. отвечать не буду. Фотки будут позже.