Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2016

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2016
Название: Style
Доброго всем дня!
Сменил ФФ3 универсал 2013 года, 1,6 (105 лс) на Шкоду Октавиа 1,8 tsi, Style, МКПП, 2016 года. К смене авто готовился долго. Потестил в автосалонах множество вариантов: Форд Мондео, Тойота Камри, Хенде i40, Фольск Джетта и т.д. Но душа лежала к Октавии.
Основными причинами смены транспорта были следующие факторы:
- ФФ3 слабоват (105 л.с.). Для города пойдет, но по трассе мало;
- У ФФ3 для задних пассажиров мало места, точнее, для взрослых его вообще нет;
- ФФ3 брал по макс скидке то, что было в наличии, с минимальной комплектацией, хотелось большего комфорта.
Купил в июне 2016 года, на момент написания статьи (февраль 2017) проехал 18 000 км. От машины в восторге. Брал в максимальной комплектации Style + допы: акустическая система  Canton, пакет Elegance+ (ксенон, диоды), складная спинка переднего сидения (очень удобная штука. Перевозил для ремонта на кухню панель длинной 3 метра в салоне) и Webasto. Из колхоза только сеточка в нижней части фальшрадиаторной решетки (на фото).
О машине:
Минусы
– цена.  Дорого, но конкуренты не дешевле;
- стеклоочистители (дворники) как то халтурно работают, зимой много мажут. На ФФ3 они лучше;
- лобовое, очень быстро царапается, остаются сколы от песка и пыли;
- в сырую погоду, особенно когда на улице грязь, боковые передние стекла закидывает моментально.
Плюсы
-Багажник, салон. Много места, все продуманно, удобно;
-Двигатель тянет отлично;
-Система Canton, после пары месяцев зазвучала;
-Предпусковой подогреватель Webasto греет отлично;
-Ксенон светит отлично, на трассе просто супер.
Расход в среднем 8 литров, как ни крути. Я не гонщик, много катаюсь по трассе, минимум, что получалось 6,4 литра (летом, трасса). Отличие от 1,4 tsi, большим расходом топлива (1 литр и более), зато лучше прогревается и задняя подвеска – независимая.
Родная резина КонтиКонтакт5, остался довольным. Держит дорогу хорошо, не особо шумит.
Первое Т/О прошел на 12000, обошлось в 13 тыс. руб. у официала.
Масложор не обнаружен. Еще не доливал.
Из экстремальных тестов, ехал в январе по трассе М-8, градусник «опустился» до минус 40 градусов, машина чувствовала себя не комфортно, температура двигателя держалась на отметке 90, в салоне было тепло, расход топлива 10,5 литров (фото).
Зимой 3-ий стоп сигнал очень плохо отогревается подогревом стекла. После снегопада, перед тем, как открыть 5-ую дверь, необходимо скинуть снег с тех мест, где открывается дверь, а то все упадет в багажник.
На самом деле, маленьких косячков хватает, иногда электроника глюканет. Но в целом машиной очень доволен. Рекомендую.

Летом купил шумо и виброизоляцию. С другом выбрали теплый денек и самостоятельно "зашумили" двери. В машине стало гораздо тише, а Canton зазвучал просто великолепно! Будет время, займусь багажником.

Край
Прошить?
Счастливчик Буч
Поздравляю,удачи во владении,у самого тоже Октавия 1,8 с роботом, купил месяц назад, пока все нравится, но по моим ощущениям машине не хватает массы,на трассе чувствует сильный боковой ветер,и трясет на неровностях
Счастливчик Буч
Посмотрел в технических характеристиках, Октавия весит как Киа Сид,который немного меньше по габаритам

Санкт Петербург
ох уж эти современные ТО на 12-15 тысячах...первому владельцу пофиг,а потом аукнется другому

Край
Почём продаёте?
Евгений
Удачи
Симферополь
Талисман
Скоро выйдет новая на полном приводе с LED оптикой в страшных (на первый взгляд) фарах. Будем смотреть))) Главное от цены с катушек не съехать.

Энск
Даже спросить страшно: сколько стоила?

Я тоже за то, что если брать то в максималке + пакеты:)

Хороший турбо мотор.
Может и и впрямь ВАГ исправил все болячки?
Что касается стоимости-самые недорогие 7.3 с до ста
из всего что сейчас представлено на нашем рынке.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
Dimitrius-Nsk
Даже спросить страшно: сколько стоила?
Я думаю в пределах 1,5млн.,вообще Октавию РС можно упаковать по максимуму до 2,5млн.

Федор Сибиряк
Почём продаёте?
Пока не продаю,через год обращайтесь
за что можно отвалить 13тыс.руб. на 1-ом ТО?масло+фильтр?
В ДЦ Шкоды много берут за работу,мне за то,чтобы прописать второй ключ(т.к до этого они вшили один ключ,для обмана иммобилайзера)пришлось выложить 1600руб +стоимость самого ключа 5тыс..,после чего я передумал устанавливать круиз-контроль,думаю запросили бы немерянную сумму

Надо было Мазду 6 тестировать
за что можно отвалить 13тыс.руб. на 1-ом ТО?масло+фильтр?
Плюс электродиагностика, сливная пробка, замена салонного фильтра, присадка в бак, проверка ходовой, свечей, износ колодок и остальная ненужная ерунда. Совет мастера почистить инжектор на пробеге 12 тыс -бесплатно!!
эдуард
А что значит "иногда электроника глючит"?? Что конкретно, как проявляется и при каких условиях? )

Со всех сторон нормальный авто. Автору удачи!
Данияр
ну в данном случае 12 это получше чем 15, но все равно и это многовато.
а ведь многие с пеной у рта приводят в качестве плюса такую "экономию",
против авто, у которых интервал 10
Прораб_МСК
Хороший турбо мотор.
Может и и впрямь ВАГ исправил все болячки?
Что касается стоимости-самые недорогие 7.3 с до ста
из всего что сейчас представлено на нашем рынке.
Ефим
Решётку радиатора надо закрывать в -40 по трассе.

Если по этому параметру, то да (но если не ошибаюсь там 7.9)
По заводским данным именно 7,3. Для 1,4 - 8.1сек, что тоже за глаза для семейно машины. Лучше бы шкодовцы заднюю балку оставили только на 1,6 овощах
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
Николай
Алексей Докукин
Во развод)) КРУТО!!!!!
УВАЖУХА РАЗВОДИЛАМ!!!!
Что с подвеской и тормозными колодками диагностировать на пробеге 12тыс. км??????
На ровном месте бабки рубят, а чо их не рубить, если клиента легко развести.
Октавия А7 1,4 (140) DSG покупка ноябрь 2013 . Пробег 109. Тормозные колодки родные стоят.
Больше 7,5 тыс. за ТО у официалов ни разу не оставлял.
Цена воздушных фильтров 250 - 350 р.

эдуард
Сбиваются настойки в компе, какая нибудь система заработает только после перезапуска зажигания.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2016, Ford Focus 2013

Ефим
Решётку радиатора надо закрывать в -40 по трассе.
Закрывать не надо. В -40 шли на двух машинах: 1,4 с закрытой радиаторной решеткой (двигатель начал перегреваться) и 1,8 с незакрытой.
Николай
Андрей_Михайлович
Решетку действительно не надо закрывать, легко перегреть.
Делаю по другому. Фольгированный изолон между двигателем и радиатором. На трассе двигатель не выдувает и не перегреть - радиатор охлаждается.
С учетом прошлой машины шестой год так езжу.
Дмитрий
Ноябрьск
ну не знаю, у самого камри, подвозили как то меня на октавии, дак как будто подвески вообще нет, жеская, некомфортно,
Поздравляю Автора с покупкой! У самого такая же. Прогревается и вправду гораздо лучше чем 1,4, ну и кто бы что не говорил, но независимая подвеска гораздо комфортнее балки!

Алексей Березин
Алексей, спасибо! Полностью с Вами согласен.

KuraLexeR
Лучше бы если вообще оставили как было на А5 и не занимались ерундой .При этом Октавия единственная на которую не вернули многорычажку ,на Гольфе и Джетте балку то убрали .

Старый Оскол
Хорошая машинка .Удачи автор .

Надо было Мазду 6 тестировать
С какой целью? Тестировал. Несмотря, на принадлежность к Д классу, Мазда 6 проигрывает Октавии с 1,8 TSI практически во всем. Интересен Форд Мондео с 2,0 турбо. Он тише Октавии, дороже, по разгону хуже, расход выше, удобнее сидения, в максималке очень хорошо оснащен, багажник большой, но неудобнее, чем в Октавии. Ещё в Д классе интересен Пежо 508, если не страшны французы. Почему в Д классе? Потому что у Октавии в её С классе просто нет для нее конкурентов.
Андрей_Михайлович
У вас очень тяжелые условия эксплуатации. При -40 и военная техника глючит.

Оптима турбовая,тоже хороший автомобиль
Оптима турбовая,тоже хороший автомобиль
Ну, да, хорошая и тоже авто Д класса.

Новоуральск
Если по этому параметру, то да (но если не ошибаюсь там 7.9)
Ошибаешся, именно 7,3 с до 100 км (по паспорту)...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Новоуральск
Андрей_Михайлович
Как Вы определили, что двигатель начал перегреваться?!
У меня закрыта на зиму нижняя решетка радиатора... И по трассе и по городу Т охлаждайки выше 90С ни разу не поднялась...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Андрей_Михайлович
тси и перегрелся))))прям анекдот-да еще в минус 40,так говорите как будто мы тут никто авто не эксплуатирует,в -40 перегреть авто при помощи закрытого радиатора при движении,ну просто нереально,да даже в -30 ,если крутить в красную на первой передаче только
Дмитрий
Сравните Камри и Октавию по управляемости для начала.

Somebody
Сравните Камри и Октавию по управляемости для начала.
и че?сравнивали,ничего сверхординарного в октавии нет,но камри мягче и комфортнее,это разные машины и класс разный
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Может вы еще с настройками до конца не разобрались, что глюкает? У меня друг купил свежак октавию, просто кайфует.

Счастливчик Буч
Хмм, не уверен, что это минус. Надо было тщательнее тестить и тогда выбирать шкоду потяжелее. Удачи на дорогах ;)

Данияр
Это надо очень постараться, а потом еще удивляться, что двигатель не хочет исправно трудиться. Ну-ну... правильная и бережная эксплуатация - залог здоровья автомобиля %)

Данияр
Не понимаю почему октавию с камри сравнивают. Машины разные и из этого набора я точно шкоду выбираю. Тестил просто обе, они разные!

Данияр
Формально Октавия- это С класс, Камри- это Д. На деле- Октавия стремится к Д классу, а вот Камри по вниманию к мелочам, по эргономике, управляемости стремится к С классу- это просто большая машина, которая пытается быть тем, чем не является- это характерно для всех японцев без исключения- казаться, но не быть...

Логвинов
Мне машинка нравится. Бывает музыка включится без звука, телефон с блютузом не состыкуется, настройки ДХО собьются. Все это мелочи, перезапустил и поехал. Но, есть! Хотя уверен, что почти во всех современных компьютерезированных авто, присутствуют подобные глюки.

отличная машина

Саранск

Dimon.113rus
Автор у кого лучше шумоизоляция, Фокуса или Октавии?
По мне одинаковая ,Фокус до рестайл .

Dimon.113rus
Автор у кого лучше шумоизоляция, Фокуса или Октавии?
Большой разницы в заводской шумоизоляции, лично я, не заметил. У соседа Мерс Е, вот у него заметно лучше штатная шумка)

Продажа Skoda Octavia 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия