ТО-3, очередные страховки.

Skoda Octavia 2016

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет! Езжу последние годы мало, поэтому пробег около 12000 в год, соответственно, ТО прохожу по сроку раз в год. 28 февраля машинке исполнилось три года и я прошел очередное, третье ТО. Обслуживаюсь у одного и того же ОД - АСЦ Каширский, там всегда более низкие цены из-за скидок и хороший персонал. Незадолго до этого срока от них пришла СМС, что нечетные ТО машин старше двух лет стоят 9500, у других ОД - 13000. Сделали за два часа, никаких замечаний по машине, но сделали несколько предложений по обслуживанию, от которых я отказался: замена тормозной жидкости, так как машине три года, дезинфекция системы кондиционироваия, чистка форсунок и дроссельной заслонки с ее переобучением и предложили провести обслуживание передних тормозных механизмов, типо они грязные. Если все это я сделал бы у них, то доплатил еще 12000 рублей. Износ колодок 20/15% перед/зад, 10/15 по тормозным дискам. Из всего этого решил поменять тормозную жидкость в клубном сервисе. Купил у знакомого оригинальную жидкость за 100 рублей, которая у него осталась лишней и за 1100 мне ее поменяли за час. Прежняя жижа была в хорошем состоянии (по цвету). Для сравнения, ОД предлагал за эту замену вместе с их жижей 3700. За более чем три года владения с машиной ничего не происходило, что требовало бы обслуживания, масло не доливаю, от ТО до ТО уровень снижается с верхней риски щупа до середины, что некритично. Машиной доволен, менять не собираюсь, по КАСКО очередная страховка в премиум пакете от Ингосстраха обошлась в 26500, ОСАГО в 5000. Расход держится в районе 7,5 летом и 8 зимой в режиме 80/20 город/загород.